Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 janvier 2019 3 09 /01 /janvier /2019 11:38
L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

Niché sur un promontoire de granit culminant à près de 1100 mètres, le village de La Chaise-Dieu (600 habitants) a accueilli deux belles épreuves cyclistes de grande notoriété.

- Le Grand Prix Casadéen ouvert aux professionnels du début des années vingt jusqu'en 1934. Les champions de l'époque tels que François Ondet, Louis Voisin ou Barthélemy Gérin figurent au palmarès

- Le Grand Prix de la fête estivale organisé de 1947 à 1993.

-

L'essentiel du palmarès du Gd Prix de la fête estivale

12/08/1947 : Roger CHAMPEIX -         PIGET -        DUGUA

10/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Henri PELLABOUT – Alphonse DELPOUX

15/08/1949 : Roger CHAMPEIX – Francisco ORTEGA - Jean TARDIEU

13/08/1950 : Casimir MAKOWIACK –

1951 : épreuve pas organisée

28/07/1952 : Robert SAUZEDDE – Roland DOUVEGHEANT – Gabriel PLANCHON

27/07/1953 : Max COHEN – Yves COHEN – Maurice MARSY

26/07/1954 : Jean BLANC – Gabriel PLANCHON – René CADOR

01/08/1955 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Gabriel PLANCHON

30/07/1956 : Edmond BENOSKI – Hubert GALLON  (ASdG) – René CADOR

29/07/1957 : Bruno WOZNICA – Charles SELIC – Antoine PANOZZO

29/07/1958 : Joseph ALI -       EPALLE – François KUMOR

27/07/1959 : René BOYRON - Roger ROUSSET -          TARRI  (VC Dorlay)

25/07/1960 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ - Jean BONNAUD  (COC)

24/07/1961 : Ferdinand DEVEZE -  Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT

23/07/1962 : Maurice MARSY – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

29/07/1963 : Yvon VERNE – Paul OLLAGNON – R.   MOULIN  (St-Etienne)

28/07/1964 : Jacky FLACHAT – Yvon VERNE – R.     MOULIN  (St-Etienne)

26/07/1965 : Yvon VERNE – Maurice MARSY – Pierre SOUVIGNET    (VC Dorlay)

1966 : épreuve pas organisée

1967 : épreuve pas organisée

29/07/1968 : Yvon VERNE – Marcel GIL  (ASdG) – Michel LAURENT  (ASdG)

28/07/1969 : Ferdinand JULIEN – Jacques PAPUT – Louis TRACOL

27/07/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Alain MALLET    (Taulhac)

26/07/1971 : Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO – Gabriel ANDRIEUX

24/07/1972 : Jean CURTO  (VC Roanne) – Alain MALLET – Yves RAULT

23/07/1973 : Jean CURTO – Paul RAVEL – Pierre RIVORY

29/07/1974 : Joël BERNARD – Pierre JULLIEN – Raymond SOBOUL

1975 : épreuve annulée

1976 à 1978 : épreuve pas organisée

22/07/1979 : Maurice BRUYAS – Patrick SOLA  (Langogne) – Gérard CHOSSON

28/07/1980 : épreuve annulée

1981 à 1985 : épreuve pas organisée

27/07/1986 : épreuve annulée

27/07/1987 : Jacques VERILHAC – Régis DELPEUCH – Philippe SOUVETON

25/07/1988 : Jean-Claude CHASSARD – André BAU – Pascal CABANTOUS

24/07/1989 : Claude AIGUESPARSES – Patrick CACAUT – Emmanuel GONTHIER

23/07/1990 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) – Christian GRELICHE – Patrick CACAUT

29/07/1991 :

25/07/1992 : Zbigniew RUDYK  (Pol) - Gilles BERNARD - Mariano MARTINEZ

24/07/1993 : Raphaël JARRIX  & Florent VERNE – Christophe COHADE

24/07/1994 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

- Les clubs organisateurs

1947 à 1950 = UC Arlanc

1952 à 1979 = UC Le Puy

1987 à 1989 = UC Brassac

1990 à 1993 = AC Langeac

-

- Une rétro consacrée à Yvon Verne est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2019 3 09 /01 /janvier /2019 09:56

3 au 8 janvier 2019

Rotterdam  (Pays-Bas

Six Jours de Rotterdam

.

Classement final

1 : Niki Terpstra (Hol) / Thomas Boudat  (Fra) - 225 points

2 Lasse Norman Hansen (Dan) / Marc Hester (Dan) - 279 points à 1 tour

3 : Yoeri Havik (Hol) / Wim Stroentinga (Hol) - 246 points

4 : Wojciech Pszczolarski (Pol) / Robbe Ghys (Bel) - 168

5 : Jan-Willem Van Schip (Hol) / Stijn Steels  (Bel) - 286 points à 2 tours

- 11 équipes classées

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2019 2 08 /01 /janvier /2019 12:27
L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen.

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen.

Mondialement reconnu grâce à la richesse de son patrimoine et à la renommée de son festival, le village de La Chaise-Dieu

Le palmarès du Grand Prix

12/08/1947 : Roger CHAMPEIX -         PIGET -        DUGUA

10/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Henri PELLABOUT – Alphonse DELPOUX

15/08/1949 : Roger CHAMPEIX – Francisco ORTEGA - Jean TARDIEU

13/08/1950 : Casimir MAKOWIACK –

1951 : épreuve pas organisée

28/07/1952 : Robert SAUZEDDE – Roland DOUVEGHEANT – Gabriel PLANCHON

27/07/1953 : Max COHEN – Yves COHEN – Maurice MARSY

26/07/1954 : Jean BLANC – Gabriel PLANCHON – René CADOR

01/08/1955 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Gabriel PLANCHON

30/07/1956 : Edmond BENOSKI – Hubert GALLON  (ASdG) – René CADOR

29/07/1957 : Bruno WOZNICA – Charles SELIC – Antoine PANOZZO

29/07/1958 : Joseph ALI -       EPALLE – François KUMOR

27/07/1959 : René BOYRON - Roger ROUSSET -          TARRI  (VC Dorlay)

25/07/1960 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ - Jean BONNAUD  (COC)

24/07/1961 : Ferdinand DEVEZE -  Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT

23/07/1962 : Maurice MARSY – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

29/07/1963 : Yvon VERNE – Paul OLLAGNON – R.   MOULIN  (St-Etienne)

28/07/1964 : Jacky FLACHAT – Yvon VERNE – R.     MOULIN  (St-Etienne)

26/07/1965 : Yvon VERNE – Maurice MARSY – Pierre SOUVIGNET    (VC Dorlay)

1966 : épreuve pas organisée

1967 : épreuve pas organisée

29/07/1968 : Yvon VERNE – Marcel GIL  (ASdG) – Michel LAURENT  (ASdG)

28/07/1969 : Ferdinand JULIEN – Jacques PAPUT – Louis TRACOL

27/07/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Alain MALLET    (Taulhac)

26/07/1971 : Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO – Gabriel ANDRIEUX

24/07/1972 : Jean CURTO  (VC Roanne) – Alain MALLET – Yves RAULT

23/07/1973 : Jean CURTO – Paul RAVEL – Pierre RIVORY

29/07/1974 : Joël BERNARD – Pierre JULLIEN – Raymond SOBOUL

1975 : épreuve annulée

1976 à 1978 : épreuve pas organisée

22/07/1979 : Maurice BRUYAS – Patrick SOLA  (Langogne) – Gérard CHOSSON

28/07/1980 : épreuve annulée

1981 à 1985 : épreuve pas organisée

27/07/1986 : épreuve annulée

27/07/1987 : Jacques VERILHAC – Régis DELPEUCH – Philippe SOUVETON

25/07/1988 : Jean-Claude CHASSARD – André BAU – Pascal CABANTOUS

24/07/1989 : Claude AIGUESPARSES – Patrick CACAUT – Emmanuel GONTHIER

23/07/1990 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) – Christian GRELICHE – Patrick CACAUT

29/07/1991 :

1992 : épreuve pas organisée

24/07/1993 : Raphaël JARRIX  & Florent VERNE – Christophe COHADE

24/07/1994 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 17:34
Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Durant une bonne douzaine d'années, de 1980 à 1992, cette toute petite commune creusoise située à peu près à mi-chemin entre Le Grand-Bourg et Bourganeuf a eu la chance d'accueillir deux épreuves, une  sur route et un cyclo-cross.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix organisé par le comité des fêtes avec l'assistance technique de l'AC Creusoise, de l'ASPTT Guéret de 1978 à 1983 puis de l'ES Grand-Bourg de 1984 à 1995.

La première édition date du milieu des années 30, puis reprise en 1950.

05/09/1953 : Maurice FOURGEAUD (UC Guéret) - MAUGARD – Paul TIXIER

31/08/1954 : Raymond HEBRAS – Paul TIXIER – Raymond BESQUENT

28/08/1955 : Jean FOLCH – Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR

1956 :

02/09/1957 : Hubert FRAISSEIX ((UC St-Léonard) – Jean FOLCH – Bernard LENAIN

1958 :

31/08/1959 : André FRALET (ACCr) – Jean-Pierre RAYNAUD – Robert DEBELLUT

29/08/1960 : Jean-Claude SOUTHON (ACCr) – JOUHAUD (ACCr) – LEGENDARME (ACCr)

27/08/1961 : MALARD – Roland BLANCHARD – Robert FOURGEAUD

02/09/1962 : Roland BLANCHARD – Jean-Claude CHAPEAU – André LAROUDIE

31/08/1963 : Michel MONDORY – Jean-Paul BRAVIN – Hubert PARINET

30/08/1964 : Alain LOZACH – Lucien GOMEZ (Argenteuil) – Christian CONCHON (Argenteuil)

29/08/1965 : Alain LOZACH – Jean-Pierre DARCHY (VCC) – Jean-Pierre MORINET

28/08/1966 : Claude ESTIQUE (ECC) – Michel ROUDET (UVL) – Christian OLIVIER (AC Creusoise)

27/08/1967 : Marc PERIGAUD (Bondy) – Christian BASILE – Jean REGRAIN

01/09/1968 : Jean-Claude MEMERY – Michel MARGUINAUD – Jean-François JOUHANNAUD

31/08/1969 : Christophe BEAUBRUN – Bernard CRUVEILHER – Alain VERINAUD

1970 : épreuve pas organisée

29/08/1971 : Jean-Pierre MORINET – Alain FAURE (UC Montferrand) – Jean-Claude MEMERY

27/08/1972 : Christian BASILE – Jean-Claude MEMERY – Claude AUMENIER

02/09/1973 : Marc DURANT – Michel VALADON – Jean-Claude MEMERY

01/09/1974 : Serge DURANT – Jean-Michel RICHEFORT – Marc DURANT

31/08/1975 : Marc DURANT – Guy COURTIN – Patrick CHEYPPE

29/08/1976 : Michel VALADON (VCLS) – Christian BLANC (UCSP) – Bernard VOISIN

28/08/1977 : Michel BENASSY (PTT Guéret) – Jean-Pierre JALLERAT – François SCHALK

27/08/1978 : Serge DURANT – Alain RUIZ (SC Montluçon) – Daniel LACELLE (VCLS)

19/08/1979 : épreuve annulée

31/08/1980 : Didier MARTIN (UVSE) – André FARLET (CRCL) – Alain PAGNARD (Antony Berny)

30/08/1981 : Bernard CAMPOS (VC Gouzon) – Bruno BOUSSARDON (VCLS) – André FARLET

25/08/1982 : Eric FERRY (Pontcarré) – Alain DUCAU – Jean-Louis ROTHLISBERGER

28/08/1983 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bernard JUDE – Michel COMMERGNAT

26/08/1984 : Franck TURPIN (VC Arédien) – Didier LAFRANCHI (UVSE) – Eric MERIGOT

01/09/1985 : Jean-Claude DINTRAS (St-Léonard) – Christian JANY – Dominique DESFORGES

31/08/1986 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bruno GARNIER (C. Poitevin) – Alain DUCAU

29/08/1987 : Philippe LANZ (AC Creusoise) – Daniel PUYCHAFFRAY – Gilles DURAND

27/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Pascal CLEMENT – Eric MARZI

26/08/1989 : Olivier TAILLANDIER (Vierzon) – Jean PINAULT (AAJB) – Marcel PEYRONNET (VSM)

26/08/1990 : Fabrice MATHIEU – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel DUPUYTREN

31/08/1991 : Alain LEGOUEZIGOU – Patrice GOUBY –

29/08/1992 : Pascal MESTADIER – Stéphane BRIGAUD – Jean-Marie BALLEREAU

28/08/1993 : Bruno GARNIER (C Poitevin) – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

27/08/1994 : Gérard CAUDOUX – Bruno OUVRARD – Cédric PETITJEAN (CO Chamalières)

26/08/1995 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) – Casimir RAJCH (CRCL) – Pascal BEDU (ECCF)

31/08/1996 : Patrick BRUET - Jean-Marie BALLEREAU - Frédéric LAINE   ...45ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 11:08
Maxime Girardin   (Photo d'Archives)

Maxime Girardin (Photo d'Archives)

Dimanche 6 janvier 2019

Le Coudray  (28)

48ème cyclo-cross de la ville du Coudray

Organisation : C' Chartres Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime GIRARDIN (CG Orléans Loiret) 

2 : Antonin CLAY  (C’Chartres Cyclisme) 

3 : Benoît JARRIER   (Arkéa-Samsic) 

4 : Yvonnick LAUGER (VS Fertois) 

5 : Vincent LIMOGES (C' Chartres Cyclisme) 

6 : Johann RIGOULAY  (ES Auneau) 

7 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93) 

8 : Richard DEMAY  (Team Murillo) 

9 : Nicolas EDET    (Cofidis) 

10 : Benjamin BOUTTIER  (VC de Conlie)

Juniors

1 : Ronan AUFFRET  (US Métro Transports)

- Merci à Karo Ménival

- Près de 700 photos sont en ligne sur la page Facebook de C'Chartres Cyclisme (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 07:46

Dimanche 6 janvier 2019

Charvieu-Chavagneux (38)

31ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Le classement

1 : Eddy FINE  VC Villefranche Beaujolais)

2 : Fabien CANAL   (Team Cross Safir Ganova)

3 : Théo THOMAS   (La Pédale d'Alsace)

4 : Victor THOMAS  (Team Cross Safir Ganova)

Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2019 7 06 /01 /janvier /2019 21:08

Au cyclo-cross de La Mézière (Ile-et-Vilaine), le champion du monde Wout Van Aert n'a pas raté l'une des ses rares apparitions sur le sol français. Porté par une foule considérable il s'est imposé avec près de deux minutes d'avance sur Clément Venturini et le Belge Quinten Hermans.

Victime d'une lourde chute, Quentin Navarro a été contraint à l'abandon.

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2019 7 06 /01 /janvier /2019 17:17

Dimanche 6 janvier 2019

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)
2 : Mathieu URBAIN (VC Toucy)
3 : Aurélien BIANCIOT (La Flèche Floracoise)
4 : Thibaut-André GALLIS   (Vénelles VTT)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Renaud PHILIPP   (AC Marseille Est)
7 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne)
8 : Julien NUGUES  (VS Hyérois)
9 : Romaric PLAUCHE   (VC Le Thor Gadagne)
10 : Gwénaël MORRA  (VC Moyenne Durance)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 15:06
Les critériums de Bellerive-sur-Allier
Les critériums de Bellerive-sur-Allier

Le palmarès du Grand Prix de Bellerive a déjà fait l'objet d'un article sur ce blog, c'était à l'occasion de la dernière édition en 2010.

Durant les années 1984 et 1985 deux autre épreuves, hélas éphémères, ont animées les rue de Bellerive : le critérium Sani Self et le critérium à l'Américaine dont voici les podiums.

En bas de page vous retrouverez le palmarès complet du Grand Prix de Bellerive.

 

Critérium Sani Self (organisation ASPTT Vichy)

28/07/1984 : Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT

Critérium à l’Américaine (organisation CC Cusset)

22/06/1984 

1 : Vincent BRUCCI / Robert JANKOWSKI

2 : Christian ROMAN / Alain RUIZ

3 : Jean-P DURACKA / Patrick LIS

-

21/06/1985 

1 : Christian ROMAN / Alain RUIZ

2 : Jean-Philippe et Jean-Pierre DURACKA

3 : Patrick MONIER / Jean-Paul THERRIAUD

_

Rappel du palmarès du Grand Prix

Le Grand Prix de Bellerive vit sa première édition en 1930. Imaginée par l’U.C.Vichy , cette course qui appartient au patrimoine cycliste du comité a durant de nombreuses années était ouverte aux coureurs professionnels. Pour les connaisseurs, on notera que les deux premières éditions furent gagnées par le Clermontois Marcel Mazeyrat, licencié à Vichy à cette époque.

 

 

- Après avoir traversé une période difficile à la charnière des années 80/90, la course de Bellerive a repris des couleurs grâce au soutien technique de l’A.C.Cusset.

 

- Les différents clubs organisateurs du Gd Prix de Bellerive

U.C.Vichy  en 1930

C.V.Vichy de 1931 à 1979

A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

A.S.des Graves en 1986

A.C.C.Bellerive de 1987 à 1995

A.C.Cusset  depuis 1996

- LE PALMARES

21/04/30 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Mansuette DAL-MAS

05/04/31 : Marcel MAZEYRAT – Dominique DAL-MAS – Albert GOUTAY

10/04/32 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

17/04/33 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

02/04/34 : Paul EONO – Henri POMEON – Marcel MAZEYRAT

22/04/35 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD

13/04/36 : Marcel MAZEYRAT – Robert DELPIANO – Marius BŒUF

29/03/37 : Charles DA RONCH

18/04/38 : Robert DELPIANO – Jean TOURNUS – Fernand GALLIER

10/04/39 : Charles DA RONCH – Paul GIROUX – J.   LEBRETON

Epreuve pas organisée en 1940

00/00/41 :

05/04/42 : Jean TOURNUS – Georges DAMIENS – Louis THOMAS

25/04/43 : Antoine BARTIN – Jean PARILLAUD – Fernand CARPENTIER

00/00/44 : Charles DA RONCH

01/04/45 : Jacques MODOLO – Charles CANTE – Marcel BERNARD

21.04/46 : Charles CANTE – Roger BUCHONNET – Edouard GAVRON

07/04/47 : Jo NERI – Louis PAQUET – Jean BLANC

28/03/48 : Roger CHAMPEIX – Marius BŒUF – Charles CANTE

18/04/49 : Antoine GOMEZ – PRUGNAUD – Roger LENAT

10/04/50 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANOFF – Robert HAMEDI

26/03/51 : Ferdinand DEVEZE – Albert CAVAGNA – Lucien BULIDON

13/04/52 : Raymond DUCOR – Maurice MARSY – MARECHAL

06/04/53 : Armand THEVENARD – Elie FENDENHEIM – Joachim ROCCA

19/04/54 : Yves FAYON -    LEFEBVRE – Elie FENDENHEIM

11/04/55 : Yves FAYON – Louis KOSEC – Raymond LUCAS

02/04/56 : Michel VAN ROSSEM – Yves FAYON – Louis KOSEC

22/04/57 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Ange KOTTACK

07/04/58 : André GHELARDI – Joseph COSTA – Edmond BENOSKI

30/03/59 : Edmond BENOSKI – Jacky DENIZON – PERRET

18/04/60 : Maurice MARSY – Yves FAYON – Jacky DENIZON

03/04/61 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Michel LAURENT

23/04/62 : Abel LE DUDAL – André DAGOURET – Roger WALKOWIAK

15/04/63 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

30/03/64 : Robert GIMENO – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude DAUZAT

19/04/65 : Daniel BASSI – Henri VINEL – Fernand DERNE

11/04/66 : Jean-Claude FONTAINE – Jacky DENIZON – Julien MACHADO

27/03/67 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Jacky DENIZON

15/04/68 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Martin MARTINEZ

07/04/69 : Noël GENESTE – Daniel DESVIGNES – Joël PORTEJOIE

30/03/70 : André CHAMPION – Noël GENESTE – Pierre CHAMPROUX

12/04/71 : Noël GENESTE – Michel JACQUIER – Jean LAMON

03/04/72 : Jean LAMON – Christian GRELICHE – Alain MONTBAZET

23/04/73 : Jean CHASSANG – Yves GUYOT -    LEFEBVRE

15/04/74 : Jean CHASSANG – Jean LAMON – Jean-Pierre PEYREBESSE

30/03/75 : Fernand FARGES – Patrick LIS – André CHAMPION

19/04/76 : Jean LAMON – Fernand FARGES – Patrick LIS

11/04/77 : Christian CHASSANG – Jean DAFFIS – André REGNY

27/03.78 : Patrick LIS – Robert FONDARD – André REGNY

16/04/79 : Christophe BEAUBRUN – Patrick LIS – André REGNY

07/04/80 : Philippe MARTIN – Michel CHARREARD – Patrick JANIN

20/04/81 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Patrick JANIN

12/04/82 : Thierry LAVERGNE – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

04/04/83 : Patrick JANIN – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

23/04/84 : Dean BUTLER – Mariano MARTINEZ – Patrick JANIN

08/04/85 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE – Gérard TRABALON

31/03/86 : Jean-Marc KASZYCKA – Claude PIOTTE – Bruno ROMANOWSKI

20/04/87 : Patrice ARTAUD – Daniel VALENTIN – Bruno ROMANOWSKI

04/04/88 : Pascal GRONFIER – Eric BARBRY

27/03/89 : Hervé DELABARRE – Robert FONDARD – David MANDUCHET

16/04/90 : Hervé DELABARRE – Christophe LOISY – Didier MAISSE

01/04/91 : Eric TREMOLIERE -         CHAZAL – Christophe LOISY

20/04/92 : Sébastien VACCHER –    GENESTOUX – Christophe PARRA

12/04/93 : Francis LAROUSSE – Raphaël JARRIX – André PEZET

04/04/94 : Alain VASSOILE – Stéphane AUROUX – Jean-Yves DELOUCHE

17/04/95 : Nicolas MOULARD – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

08/04/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – Christophe LEIGNIER

31/03/97 : David DUFOSSE – Didier ARBAULT – Laurent CHAUMEREUIL

13/04/98 : Geoffrey CLAVIER – Nicolas KOCIANSKI – David PRZYBYLSKI

05/04/99 : Philippe SIMONIN – Nicolas ZANIOLO – Philippe GAUTHIER

24/04/00 : Sébastien MOREAU – Denis MONTARD – Ludovic RENAUD

16/04/01 : Ludovic RENAUD – Philippe BREUGNIOT – Julien PHILIBERT

01/04/02 : Denis CONAN – Sébastien MOREAU – David PALMIERI

21/04/03 : Denis ROUDIER – Benoît BERLAND – Benoît RAVE

12/04/04 : Florian VACHON – Cyril FLORENT – David DE VECCHI

28/03/05 : Denis ROUDIER – Franck BRUCCI – Nicolas PONCIN

17/04/06 : Stevens DUPOUY – Denis ROUDIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

09/04/07 : Frédéric MATHIOT – Alain VAULTIER – Stéphane GAY

24/03/08 : Silver SCHULTZ  (EST) – Martial ROMAN – Christian MILESI

13/04/09 : Pierre BOURGEOT – Florent TEGHILLO – Guillaume TOURRET

05/04/10 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Denis ROUDIER

Epreuve déplacée à Hauterive à partir de 2011

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 14:25
Dimanche, cyclo-cross de Ménétréau à Boulleret

Dimanche 6 janvier 201

Boulleret (18)  hameau de Ménétréau

Cyclo-cross du foyer rural de Boulleret Ménétréau

Organisation : AS Saint-Satur

.

.

- Les derniers podiums

06/01/2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Sébastien LAROCHE – Fabien KAPLON

05/01/2003 : Pierre GEFFROY – Loïc BARRE – Emmanuel JOT

04/01/2004 : Benoît GEOFFROY – Pierre GEFFROY – Cédric BIHOUEE

02/01/2005 : Loïc BARRE – Mickaël BESSEYRIAS – Alexandre AULAS

08/01/2006 : Simon LE BRUN – Benoît GEOFFROY – Fabien PASQUIER

07/01/2007 : Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT – Yann PIVOIS

06/01/2008 : Antony TEVENOT – Nicolas BOURDILLAT – Fabien PASQUIER

04/01/2009 : Cédric BIHOUEE – Fabien PASQUIER – Hugo NAVARIAN

03/01/2010 : Hugo NAVARIAN – Jean-Michel AUGUSTE – Thibaut BOURDILLAT

02/01/2011 : Vincent LIMOGES – Renaud DION – Romain GIOUX

15/01/2012 : Loïc FORESTIER – Alexis JARRY – Pierre GEFFROY

06/01/2013 : Loïc FORESTIER – Renaud DION – Steve ARBAULT

05/01/2014 : Bryan ALAPHILIPPE – Pierre ROUX – Bastien FOUQUET

04/01/2015 : Loïc FORESTIER – Tanguy MEHOIS – Christophe MOUSSY

03/01/2016 : Loïc FORESTIER – Nicolas GENEBRIER – Romain COMBAUD

08/01/2017 : terrain verglacé, épreuve annulée.

07/01/2018 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Christophe MOUSSY

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages