Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2018 3 11 /04 /avril /2018 09:36
Ce week-end, 1ère manche de la Coupe de France juniors

14 et 15 avril 2018

15èmes Boucles Cyclistes du Sud Avesnois (ex Boucles du canton de Trélon)

1ère manche de la Coupe de France Juniors

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation :http://bcct.fr/Accueil0.html

.

Composition de l'équipe Auvergne Rhône-Alpes

Aloïs Charrin  (VS Romanais-Péageois), Corentin Lesage (VC Annemasse), Julien Flachon (ECSEL), Alex Baudin (Chambéry CC), Gwen Leclainche (VC Vaulx-en-Velin), Quentin Emorine (VCVV), Rafaël Da Costa Barros (VCVV) et Valentin Paret-Peintre (VC Annemasse)

Remplaçants : Arthur Davoine  (ECSEL), Théo Jarnet (VCVV), Rémi Capron (Grenoble MC 38).
.

Le palmarès

Epreuve créée en 2004 par le V.C.Avesnes-sur-Helpe. A l'époque, cette épreuve était réservée aux Régionaux et Départementaux.

En 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 et 2014, 2016 et 2017 elle a servi de support à la 1ère manche du Challenge National juniors

.

Boucles du canton de Trélon 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN – Philippe PRATTE (Bel) - Steven TRONET

26/06/2005 : Arnaud DEQUECKER - Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU –

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN (Hol) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (Bel) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (Hol) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN (Hol)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

17-18/05/2014 : Corentin ERMENAULT – Jérémy DEFAYE – Louis LOUVET

14/06/2015 : Corentin DEGRUTERE – Hugo ROUSSEL – Hugo POUILLARD *

* En 2015 les Boucles servaient de support à l’inter-régions cadets

.

Boucles du Sud Avesnois

16-17/04/2016 : Clément DAVY – Emilien JEANNIERE – Mathieu BURGAUDEAU

16/04/2017 : Théo NONNEZ – Gauthier MAERTENS – Lucas MEUNIER

 

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2018 3 11 /04 /avril /2018 09:13
Le peloton de L'Etape Sanfloraine 2017  (Photo Régis Delpeuch)

Le peloton de L'Etape Sanfloraine 2017 (Photo Régis Delpeuch)

Cyclosportives 2018.

Un petit coup de projecteur sur les épreuves cyclistes auvergnates ouvertes à tous, le calendrier plus ou moins étoffé des quelques années précédentes se réduit maintenant à peau de chagrin. Rendement, difficultés d’organisation budgétaire ou humaine ont eu raison des épreuves cyclosportives comme L’Antonin Magne, la Lily Bergaud, la Raphael Géminiani, la Roger Walkowiak, l’Auvergnate, Clermont Aurillac Clermont, la Claude Seguy ou L’Ardes en Cézallier. En 2018, les manifestations cyclosportives auvergnates pures ne sont plus qu’au nombre de trois. Les Copains, La Pierre Chany et l’étape sanfloraine constitue le planning cyclosportif régional.

A Ambert, dans le Puy de Dôme, la manifestation ‘Les Copains’ ouvrira le bal le week-end du 1er juillet, sur plusieurs jours avec différents rando ou chrono pour de la route ou du gravel. Le village d’animation avec de multiples stands et tous les prestations proposées par les ambertois séduit chaque année environ 2000 cyclistes. Infos sur www.cyclolescopains.fr/

Le 4 août, lors de la Pierre Chany, quatre parcours autour de Langeac vous feront découvrir les charmes de la Haute-Loire. Ravitaillements, plateaux repas, animations et cadeaux permettent de passer une journée pleine de convivialité. Infos sur www.lapierrechany-43.fr/

Dans le Cantal, à Saint-Flour, l’Etape Sanfloraine’ complètent l’offre auvergnate le week-end du 13 août. L’épreuve cantalienne débute le samedi par un prologue en contre la montre indépendant de la manifestation du dimanche. Le lendemain, les plus courageux découvriront les monts du Cantal en escaladant le col de Prat de Bouc. Infos sur www.etape-sanfloraine.fr/

.

Une nouvelle chez nos voisins en Aveyron.

En attendant les épreuves locales, les cyclos pourront se tester sur quelques manifestations limitrophes à nos départements auvergnats. Du 11 au 13 mai, une première à découvrir à Millau lors d’un grand rassemblement ouvert aux cyclistes sur plusieurs jours avec des stands présentés par les plus grandes marques de vélo. Situé au cœur de l’Aveyron dans la ville de Millau, l’Euro Cycle Festival réunira le deuxième week-end de Mai, des milliers de passionnés de vélos de route pour célébrer la 1ère édition du festival. En quelques mots, l’Euro Cycle Festival est l’événement de toutes les pratiques (compétitions, randonnées, challenges…) et de toutes les catégories de vélos route (Vélos de route, Vélos à Assistance Electrique, Gravels…). Au travers d’une programmation sportive variée, les amateurs et professionnels de la discipline profiteront de nombreuses activités, tests et compétitions le temps d’un week-end. Les animations débutent vendredi 11 mai, les épreuves cyclosportives de 88 et 150 km se déroulent le dimanche sur des circuits en grande partie fermés à la circulation automobile.

Infos sur http://www.eurocycle-festival.com/


Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
11 avril 2018 3 11 /04 /avril /2018 07:44
Le Néo-Zélandais Michaël Vink, vainqueur en 2017  (Collection ACNC)

Le Néo-Zélandais Michaël Vink, vainqueur en 2017 (Collection ACNC)

Dimanche 15 avril 2018

Saint-Malo-des-Trois-Fontaines  (56)

16ème Ronde du Porhoët

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation de la Ronde du Porhoët avec l'assistance technique de l'Olympic Cycliste Locminé.

Comme L'Atria Charade Tour en Auvergne, la Ronde du Porhoët est l'épreuve qui monte en Bretagne. Ouverte aux licenciés de série régionale en 2003, puis aux coureurs de 1ère catégorie à partir de 2012, cette routière de 151,6 kilomètres (107,5 en ligne et 7 boucles de 6,3 km) fait maintenant partie du calendrier national.

.

- Les dix derniers podiums

15/06/2008 : David BEES – Erwan FUSCO – Ludovic RICHARD

21/06/2009 : Ludovic RICHARD – Jean-Marie PITEL – Thierry FUSCO

25/04/2010 : Fabien LE COGUIC – Sam ALLEN  (Gbr) – Sébastien LAUNAY

24/04/2011 : François GUIMARD – Frédéric DAYON – Pascal HUE

22/04/2012 : Aurélien DANIEL – Simon LORANT – Vincent BIENFAIT

21/04/2013 : Mike GRANGER – David CHOPIN – Douglas DEWEY  (Gbr)

27/04/2014 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Mathieu HALLEGUEN – Guillaume LOUYEST

26/04/2015 : Julien CORDROCH – Enric LEBARS – Kévin GUILLOT

24/04/2016 : Gaëtan LEMOINE – Antoine PROD’HOMME – Yann RAULT

23/04/2017 : Michaël VINK  (NZL) – Antoine PROD’HOMME – Clément BOMME

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 18:39
Les courses de Giat

Si les foires de Giat, encore une vingtaine chaque année, font partie des moments forts de la vie giatoise. il n'en est pas de même pour le sport cycliste qui n'a jamais réussi à s'implanter durablement dans ce gros bourg des Combrailles.

Voici un récapitulatif des épreuves FFC organisées à Giat depuis une soixantaine d'années.

 

Prix de la Saint-Barthélemy

Organisation : AC Clermontoise

30/08/1976 : Yves COHEN –           BELDA – Roger GERMAIN  (Cyclo-sport)

1977 : épreuve pas organisée

28/08/1978 : Roland AMALOU  (VSB) – Patrick PAGES (VSB) – Didier LANFRANCHI  (UVSE)

Organisation : UC Sayat

27/08/1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Claude MORET

Epreuve pas organisée de 1980 à 1989,

 

Reprise par le CO Chamalières en 1990 sous le titre de Prix du comité des fêtes

25/08/1990 : Sébastien LASSALLE   (ES Livarot) – HERLEDAN  (Pays des Avens) – BOISSIERE (ECCF)

24/08/1991 : Vincent BODEAU (Felletin) – Jean-Marie LEMEUNIER – Jean-Claude CHAUSSARD  (COC)

29/08/1992 : Stéphane BRIGAUD (Châteauneuf) – Claude COURT  (COC)  – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

28/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – Stéphane AUROUX (JGAN) – Jérôme MARCHIONNI (ASdG)

27/08/1994 : Miguel MARTINEZ  (CSM Px)– Cyril SALSILLI  (VC Ussel) – Serge GAMBARD

26/08/1995 : Guy MAS (ECCF) – Joël CONTINSOUZA  (VC Ussel) – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

24/08/1996 : épreuve annulée et plus organisée

 

Prix de la ville (organisation CO Chamalières)

08/08/1976 : Noël BERNARD – Jean-P.  ALEXANDRE  (UdC Moulins) –   CHIRAC  (UCBMD)

14/08/1977 : Y     CHAMERLIN (Oyonnax) -    BRUNET (Dijon) – LARRIEU  (Macot)

13/08/1978 : Patrick SENISSE (UCM) – Denis ROUX  (UCBMD) – SAURIN

11/08/1979 : Jean-L  MAZZOLINI -   DUBEROS  (Agen) -   LEROY  (Merville)

10/08/1980 :          ALLARD  (US Bonny) – Michel LAMIGE -    ALBERT  (Challans)

09/08/1981 : Philippe DELPY – Jacques BESCOS – Jean-Philippe FARGEAT

Epreuve plus organisée

 

Prix de la fête (organisation CO Chamalières)

13/07/1997 : Nicolas ZANIOLO – Frédéric MAZUEL – Philippe LATHENE

29/08/1998 : Eric LARUE – David PRZYBYLSKI – Christophe LE CALVEZ

Epreuve plus organisée

 

Circuit de la Combraille  (organisation AC Clermontoise) – 1 seule édition

16/05/1948 : Guy MADRIGNAC – René SOUILLAT – Guy BRUN 

 

Prix de la Saint-Denise – épreuve organisée de la fin des années vingt jusqu’en 1956.

Cette épreuve sera traitée ultérieurement

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 12:36
Le Prix de La Forie

C'est le Vélo Club Ambertois qui organisait cette course de village disputée sur un "tourniquet" de 1,2 kilomètres à couvrir à 75 reprises.

- L'ensemble des podiums

06/07/1985 : Patrick PARSOL  (ACVSY)– Jean-Jacques HABOUZIT – Noël TOURNEBIZE

07/07/1986 : Raymond GLAIZE  (ECCF) -            MICHALON  (Besançon) -   LAFOND  (VC Ambert)

05/07/1987 : Fabien PLANCHON  (V43) – Noël TOURNEBIZE – Philippe SOUVETON

10/07/1988 : Jacky FAURE   (VC Ambert) – Arnaud ALBARET – Patrice ARTAUD  (ECCF)

02/07/1989 : Christophe DOUZET  (CR4C) -      COLLIOU  (SC St-Etienne) – Noël TOURNEBIZE

08/07/1990 : Bernard DOUARRE  (VCA) – Rémy BOYER  (VCA) – Pascal CHAUSSINAND

07/07/1991 : Martial MONTAILLER  (Boulzicourt) – ANDRE  (RO St-Etienne) – Jacky FAURE

06/07/1992 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 09:11
Georges Gay a remporté la dernière édition ouverte aux professionnels

Georges Gay a remporté la dernière édition ouverte aux professionnels

Cyrille Bonnand, vainqueur en 1990

Cyrille Bonnand, vainqueur en 1990

Espalion, gros bourg touristique de la haute-vallée du Lot a connu un très beau et très prisé Grand Prix cycliste, ouvert aux professionnels jusqu'en 1958. Cette épreuve a cessé d'exister

lorsque la section FFC du VC Espalion a été mise en sommeil.

 « Grand Prix de la ville et des fêtes"

1ère édition en ?

 

20/06/1938 : José MARTINO – J        GARCIA – A           ESTEVE

19/06/1939 :

1940 à 1945 : épreuve pas organisée

18/06/1946 : Roland SAINT-LAURENT -       SANCHO -         PHILOREAU

17/06/1947 : Joseph CASSAGNE – René GARRIC – Roger DIRAT

22/06/1948 : Eugène GALLIUSSI – Maurice LALA – Roger DIRAT

20/06/1949 : Henri DONNEZ – Roland SAINT-LAURENT – Manuel FOLCH

18/06/1950 : Daniel ORTS – François BERENGUER – Samuel ORTS

18/06/1951 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Roland SAINT-LAURENT

16/06/1952 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Joseph FERRER

15/06/1953 : Settimo PERRIN – Jules PINEAU – Pierre RANCON

14/06/1954 : André DELPICOLO -           DURRENS -          DUPUY

13/06/1955 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Antoine BELLOC

1956 : épreuve pas organisée

1957 : épreuve pas organisée

16/06/1958 : Georges GAY – Barthélemy RISSO – Jules PINEAU

1959 à 1964 : épreuve pas organisée

21/06/1965 : Jean-Claude RABANI – Jean PRAT – Pierre CAUSSE

20/06/1966 : Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT – M     PUECH

19/06/1967 : Jean PRAT – Jean-Pierre ARNAUD – Maurice SAINT-JEAN

17/06/1968 : Alain MOTARD – Jean-Louis JAGUENEAU – Jean PRAT

16/06/1969 : Marcel GAFFAJOLI – Henri BONNAND – Fernand FARGES

22/06/1970 : François DORE – Albert FRIGO – Guy MAZET

21/06/1971 : Yves GUTKIN – Robert ZANNIER – Robert ALIZIE

19/06/1972 : Yvan CORONAS – Michel LESCURE – Bernard DESPLATS

18/06/1973 : Yvan CORONAS – Michel LESCURE – Bernard BOUSQUIE

17/06/1974 : Yvan CORONAS – Serge DAUBISSE – Jacky TROYARD

16/06/1975 : Bernard VALLET – Daniel SALLES – Alain MOTARD

21/06/1976 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

20/06/1977 : Michel GUIONNET – Michel GUIRAUDIE – Francis DUTEIL

1978 à 1983 : épreuve pas organisée

18/06/1984 : Christian TOURLAND – Didier CAVAROC – Jean-Luc DELANCE

17/06/1985 : Serge AZAM – Didier CAVAROC – Daniel CARIVENC (UC Albi)

18/06/1986 : Jean-Luc DELANCE – Jean DOUMENG – Antoine BECO

22/06/1987 : Marc GOUTAL – Christian DELRIEU – Eric MARTEL (VC Rodez)

20/06/1988 : Christian GRELICHE – Thomas DAVY – Bernard BOUSQUIE

18/06/1989 : Jean-Paul MARC – Cyrille BONNAND – Antoine BECO

16/06/1990 : Cyrille BONNAND – Antoine BECO – Pascal GARCIA  

16/06/1991 : Serge AZAM – Antoine BECO – Andrew BRADLEY   (Gbr)

20/06/1992 : Patrick BRUET – David ESCUDE – Pascal GARCIA

18/06/1993 : Frédéric NOLLA – Marc GOUTAL – Thierry BAGELET

18/06/1994 : Epreuve pas organisée

Prix des Vêtements Carrier

28/05/1995 : David ROUALDES – David OTTENWELTER – Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour)

15/06/1996 : David ROUALDES – Olivier BOUQUIER – Jean-Paul GONDON

14/06/1997 : Stéphane LABOURDETTE – Olivier CEROU – Frédéric NOLLA

20/06/1998 : Benoît DUNET – David SCHRALL – Olivier CEROU

19/06/1999 : Didier CAVAROC – David SCHRALL – Robert KRAJEWSKI  (Pol)

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 22:05

Dimanche 8 avril 2018

Cohade  (43)

1er Prix de la zone industrielle de Largelier

Epreuve pour Pass'cyclisme et juniors organisée par le VS Brivadois

.

- Le classement

1 : Thomas VALENTE (VS Brivadois) junior

2 : Vincent HERAULT  (non licencié)

3 : Mathieu POLETTE  (USP Issoire)

4 : Quentin CHEYMOL (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillacois)

6 : Olivier MERLE (VS Brivadois)

7 : Franck REVIRON   (VC du Velay)

8 : Jacky FAURE (VC Ambertois)

9 : Philippe TEYSSEDOU     (EV Bretenoux Biars)

10 : Alexis RANVIER   (VC Cournon d’Auvergne)  Junior

 

- 29 classés

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 18:55
Il y a 20 ans ... Pâques 1998

Samedi 11 avril

- Saint-Pardoux (87)  "Boucles du Lac "

1 : Sandy CASAR  (J. Floc'h) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 3 : Georges RICHARDSON (CS Bellac)

.

Dimanche 12 avril

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  "Challenge René Issiot"

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Olivier CEROU (VS Cahors) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Christophe LANXADE

- Lafeline  (03) "Comité des fêtes"

1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Pascal MARTIN - 3 : Jérôme ROY (UCSP) - 4 : Sébastien FAURE (ECCF) - 5 : Christophe DELAIRE  (A 63)

- Issoire  (63)  "Ouverture de l'USP Issoirienne"

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 4 : Fabrice COLLY - 5 : Olivier ROMEYER

- Couleuvre (03)  "coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Cédric CHAMPEIX  (A 63) - 3 : Jean-Charles ROMAGNY - 4 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Prix des Loges"

1 : Olivier LAULERGUE  (CC Châteaumeillant) - 2 : Alexandre ADALBERT  (CCC) - 3 : David BRULON  (CRCL)

- Brive (19)  "Municipalité"

cadets - 1 : J       GERMAIN (AVCC) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : Florent CHAPPOUX  (EVBB)

Minimes 1 : Nicolas BALDO (FACC) - 2 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Sylvain LAPEYRE  (VCSA)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01) 

1 : Eddy LEMBO  (A 63) - 2 : Régis BALLANDRAUD  (PTT Montpellier) - 3 : Ludovic GUILLET - 4 : Andy FLICKINGER  (ECSEL) - 5 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63)

.

Lundi 13 avril

- Beaumont  (63)  "51ème Prix des Cornards"

1 : Jean-Philippe DURACKA  - 2 : Takéhiro MIZUTANI - 3 : Dominique TERRIER

4 : Denis ROUDIER - 5 : Jean Pierre DURACKA - 6 : Vincent JULLIOT (tous du Team Besson Aulnat 63)

- Bellerive  (03)  "Grand Prix de Pâques"

1 : Geoffrey CLAVIER - 2 : Nicolas KOCIANSKI (A 63) - 3 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL)

Résultats extérieurs

- Bord-Saint-Georges  (23)

1 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : David RENAUDAT  (AVCC)

- Cieux  (87)

1 : S.     VITRY  (CRCL) - 2 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Sébastien GARCIA  (UCB)

- Vougy  (42)   "Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN   (CR4C) - 2 : Walter BENETEAU  (Vendée U) - 3 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) - 4 : Stéphane BENETIERE  (CR4C) - 5 : Christian GUIBERTEAU  (Vendée U)

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 18:29
Raymond Poulidor, vainqueur du critérium de Châteauneuf-la-Forêt

Raymond Poulidor, vainqueur du critérium de Châteauneuf-la-Forêt

Dimanche 14 avril « Pâques »

- Moulins  (03)  « Maurice Tinland »

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : Bernard GIRAUD  (Roanne)

4 : Georges SAPIN – 5 : SAINT-MAURICE

Prologue pour 3 et 4 « Ouverture »

1 : LEFEBVRE  (ASdG) – 2 : Bernard ROUTIER  (ASdG) – 3 ;     RABET  (UVSE)

- Lafeline  (03)

1 : Claude LATOUR  (VC Dorlay) – 2 : D.    SANZ  (ASdG) – 3 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers)

 

Résultats extérieurs

Châteauneuf-la-Forêt  (87)  « Critérium professionnel »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Paul GUTTY

3 : Christian ROBINI

4 : Lucien AIMAR – 5 : Jean DUMONT – 6 : Albert PETER – 7 : Jean-Claude DAUNAT

8 : Franco BITOSSI  (Ita) – 9 : Jean-Louis BODIN – 10 : Daniel SAMY

 

- La Souterraine  (23)  « Guy Geoffre »

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Manuel MANZANO (Stade Montois) – 3 : Georges BALLANDRAS - 4 : Raymond GAY - 5 : Ferdinand JULIEN

- La Foret-Montboucher (23)

1 : Michel NOEL  (AC Clermontoise) – 2 : Michel REMBLIERE  (UVL) – 3 : Henri CHABRIER  (CRCL)

- Sarlat (24)  « nocturne »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Paul VALLET  (ACC) – 3 : Gérard FIACRE  (ACC)

 

Lundi 15 avril

- Beaumont  (63)  « Prix des Cornards »

1 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 2 : Michel GRENIER  (COC) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC)

4 : Bernard GRANGEON  (ACC) – 5 : COHENDY  (CO Chamalières)

- Bellerive  (03)  « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Robert GIMENO  (EC Duquesne) – 3 : Martin MARTINEZ

4 : Santos GIMENO  (EC Duquesne) – 5 : Ferdinan JULIEN  (VC Yssingeaux)

- Bellerive (03) – « Tournoi des cadets »

1 : Bernard MAGNOL  (ACC)

- Yzeure  (03)  « Prix des forains »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Gérard BARCELONNE  (UC Berry) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

 

Résultats extérieurs

- Mont-Pujol  (47)

1 : Mohamed BEN BRAHIM – 2 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) – 3 : Charles VALLET  (ACC)

- Treignac  (19)  - cadets

1 : Alain BUFFIERE (Nontron) – 2 : LABROUSSE – 3 : CHARISSOU  (VC Tulliste)

- Isle  (87)  « Marcel Puymirat »

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Roger DESPORT  (CRCL) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

4 : Claude SAVIGNAT  (UVL) – 5 : Roger DEMARTIN  (CRCL)

- Moutier-Rozeille  (23)

1 : Jean AUBOIRON  (EC Commentry) – 2 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 4 : CAMPOS  (Toulouse) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Saint-Marien  (23)

1 : Serge USSEL (UCM) – 2 : Michel GUTOWSKI  (VS Montluçon) – 3 : Hubert CHEMEL  (UCSP)

- Cieux  (87) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT  (VCLS) – 2 : Christian CATHALIFAUD  (UVL) – Michel FANTON  (UVL)

- Forgevieille  (23)

1 : Yves CARDINAL  (UC Confolens) – 2 : Rémy PLAT  (JPC Lussac) – 3 : LAVAUD ( St-Pierre-des-Corps)

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 17:33

Dimanche 8 avril 2018

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Tristan BERNARD CLIGNY  (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Loïck DUSSOL  (DN Occitanie)

4 : Aymeric BOULANGER  (AVC Aix)

5 : Lucas LAGO   (M. Santé Cyclisme)

- 55 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages