Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 17:19
Romain Guillot  (Source VC Villefranche Beaujolais)

Romain Guillot (Source VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

- Le classement

1 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine RAUGEL  (Chambéry CF)

4 : Florent TEGHILLO  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexis DULIN   (Creuse Oxygène)

6 : Lucas LAUBAL    (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

8 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

9 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

 

Mis en ligne depuis l'arrivée par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 09:14

Dimanche 22 avril 2018

Aixe-sur-Vienne  (87)

30ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

.

Les premiers engagés

CC Périgueux Dordogne
1 LAMY Julien , 2 BESSON Kévin ,3 MESPOULEDE Jean , 4 RENAULT Lucas , 55 CLUZAN-PRINCE Morgan

UV de Limoges Team U 87
5 CAUDOUX Alexandre , 6 GERBAUD Guillaume , 7 PELIZZARI Florent , 41 CHEZEAUD Quentin 
42 DETOSSE Vincent , 43 DULAU Maxime , 44 JAMMET Romain , 45 MORANGE Alexis 
46 MORANGE Pierre-Henri , 47 TURMEL Thomas , 40 BARRY David , 71 AVRIL Thomas 
72 PARLEBAS Enrick , 86 LEBERT Maxime

 

VCCA Team Pro Immo
8 BONNET Pierre , 9 CHASSAGNE Thomas , 10 FOURNET-FAYARD Sébastien
11 THOMASSON Nicolas , 12 VIMPERE Théo

UC Orléans
14 CHATELET Nicolas , 15 GOUPIL Bertrand, 16 LETELU Robin , 50 LANGHAM Jacob
51 Mc KENNA Dylan

Cercle Gambetta Orléans Loiret
17 BENARFA Rémi , 18 DURPAIX Matthieu

 

CC Marmande 47
19 HERBRETEAU Loïc , 20 MARTIN Simon

DN Occitanie Cyclisme
21 ESQUER Florian , 22 GODIN Nicolas , 28 FRAISSIGNES Fabien , 59 WATTELLE Timothée

Creuse Oxygène Guéret
23 FONFREDE François, 53 AUMENIER Lucas

CO Couronnais
24 MIRANDA Anthony

CA Castelsarrasin
25 GABORIAUD Guillaume

CA Civray
26 OUVRARD Kévin

Lescar VS
27 BRISMONTIER Nicolas

UC Condat
48 MOUFLIH Zakarya , 49 PIERRE Axel

Angoulême VC
52 LEVÊQUE Laurent

UC Briviste
54 BLADOU Clément

EV Bretenoux Biars
56 TERRADE Valentin , 75 BERTHY Mathieu , 76 DAVID Sébastien



 

UCC Vivonne
57 EPRINCHARD Rémi

VC Ambertois
58 PAGES Vincent

CRC Limousin
70 STEPHAN Yann , 96 PREVOT Nicolas

VC La Souterraine
73 MORLONG Antoine

ACJAR    (Jarnac Aigre Rouillac)
74 LUREAU Fabien

UA La Rochefoucauld
85 SOULLARD Tim

Saint-Denis US
95 MAURY Christian

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 08:40
Près de 160 coureurs en lice, demain, sur les boulevards issoiriens

Un plateau de plus de cent-cinquante concurrents s'alignera, demain après-midi, dans le Prix Eugène Marchand que l'Union Sportive Pédale Issoirienne organise tous les ans en mémoire du président fondateur de la Pédale Issoirienne.

- Les engagés " Prix Eugène Marchand "

1

AMARTIN

Kévin

USP ISSOIRIENNE

2

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

4

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

6

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

7

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

9

GESLIN

Vincent

USP ISSOIRIENNE

10

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

11

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

12

LARIVE

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

13

LECOLE

Rémi

USP ISSOIRIENNE

14

LORCERIE

Romain

USP ISSOIRIENNE

15

OLIVIER

Benjamin

USP ISSOIRIENNE

16

PELLIER

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

17

POLETTE

Mathieu

USP ISSOIRIENNE

18

PRADIER

Yvan

USP ISSOIRIENNE

19

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

20

UNIQUE

Grégory

USP ISSOIRIENNE

 

21

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

22

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

23

RANVIAL

Remy

USP ISSOIRIENNE

24

ACHARD

Amandine

UC MONTOIRE

25

GAMBIER

Kelly

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

26

GUILHE

Clémence

VELO CLUB AMBERTOIS

27

BEYSSAC

Benjamin

A C V AURILLACOIS

28

BEYSSAC

Florentin

A C V AURILLACOIS

29

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

30

BREUIL

Cyril

A C V AURILLACOIS

31

LABORIE

Antoine

A C V AURILLACOIS

32

PRAT DAGIRAL

Thomas

A C V AURILLACOIS

33

SERALLY

rifayi

A C V AURILLACOIS

34

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

35

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

36

DUBOIS

Yannick

AVENIR CYCLISTE CUSSET

37

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

39

AVANTURIER

Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40

ROUSSEL

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

GAUTHIER

Anthony

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

42

SIBIAL

Antoine

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

43

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

44

VIRAT

Arnaud

CREUSE OXYGENE

45

CARRIER

Yohan

E. C. CLERMONT-FERRAND

46

LE DREN

TOM

E. C. CLERMONT-FERRAND

47

MESSORI

Anthony

E. C. CLERMONT-FERRAND

48

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

49

RIVES

Antoine

E. C. CLERMONT-FERRAND

50

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

51

TURLAN

Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

52

VALENTE

Joaquim

E. C. CLERMONT-FERRAND

53

VASSAL

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

54

GOUTAUDIER

Fabrice

ESC MEAUX

55

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

56

LAVIGNE

Laurent

PEYREHORADE SC

57

BOSTVIRONNOIS

Quentin

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

58

LORTILLE

Sébastien

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

59

DALIER

Quentin

TULLE CYCLISME COMPETITION

60

MAINVILLE

Pierre

TULLE CYCLISME COMPETITION

61

MAUREL

Benjamin

TULLE CYCLISME COMPETITION

62

MONEGER

Stéphane Olivier

TULLE CYCLISME COMPETITION

63

MULDER

Mathieu

TULLE CYCLISME COMPETITION

64

MORIN

Alexandre

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

65

CHARTIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

66

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

67

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

68

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

69

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

70

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

71

RANVIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

72

SALVY

Jules

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

73

TOURNADRE

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

74

VARAGO

Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

75

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

76

CORNET

Cédric

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

77

DEUXLIARD

David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

78

GILIBERT

Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

79

LACOSTE

Jérémie

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

80

MONIER

Guillaume

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

81

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

82

SAINT ANTOINE

Julien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

83

BARBEZAT

Martial

V.C. ROANNAIS

84

 

 

 

85

PHILIPPON

Pierre Luc

V.C. ROANNAIS

86

NAVARRO

Quentin

VC TOUCY

87

FAJOUX

Yann

VELO CLUB DE MAURIAC

88

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

89

DUMAS

Félix

VELO CLUB MAURSOIS

90

RAYNAL

David

VELO CLUB MAURSOIS

91

BAYLE

Maxime

VELO CLUB RIOMOIS

92

CHENAL

Killian

VELO CLUB RIOMOIS

93

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

94

COMBES

Loic

VELO CLUB RODEZ

95

MONTEIL

Théo

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

96

PETTOROSSI

Pierre

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

97

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

98

FISCHER

Yann

VELO SPORT BRIVADOIS

99

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

100

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

101

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

102

MLYNSKI

Maxence

VELO SPORT BRIVADOIS

103

ORTAVENT

Paul

VELO SPORT BRIVADOIS

104

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

105

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

106

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

107

VALENTE

Thomas

VELO SPORT BRIVADOIS

108

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

109

BANCHAREL

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Minimes " Prix Louis Feur "

121

CUBIZOLLES

Titouan

USP ISSOIRIENNE

122

PAGESSE

Antoine

USP ISSOIRIENNE

123

BONHOMME

Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

124

LAPORTE

Rémi

VELO SPORT BRIVADOIS

125

MARQUEZ

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

126

ESTIVAL

Clément

A C V AURILLACOIS

127

LABORIE

Romain

A C V AURILLACOIS

128

BISIAUX

Léo

VELO CLUB RIOMOIS

129

LEDEME

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

130

ROBERT

Anselme

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

131

SAUNIER

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

132

DEBERTRAND

Yanis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

133

DESCARGUES

Yoan

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

134

MAURE

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

135

DAILLOUX

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

136

DUFLOUX

Maxime

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

137

PERONNY

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

138

BENOIT

Raphaël

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

139

BREANT

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

Cadets " Prix Jean Vialon "

151

MARGRY

Axel

USP ISSOIRIENNE

152

PLANCHE

Bastian

USP ISSOIRIENNE

153

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

154

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

155

BRUGET

Anouk

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

156

PLANCHE

Dorian

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

157

SALAT

Bastien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

158

FOURNIER

Jocelyn

VELO CLUB DU VELAY

159

CHAMBON

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

160

CHAPOT

Igor

VELO CLUB DU VELAY

161

BARRIERE

Adrien

A C V AURILLACOIS

162

JOB

alex

A C V AURILLACOIS

163

LIGNAT

Lucas

A C V AURILLACOIS

164

DURAZ

Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

165

MARTIN

Nathan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

166

CHENAL

Mathis

VELO CLUB RIOMOIS

167

BLICHARSKI

Ophélie

VELO CLUB AMBERTOIS

168

CAMISAO

Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

169

GOURDON

PIERRE

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

170

MENDES

PIERRE LOUIS

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

171

DUBOIS

Alexandre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

172

PIALHOUX

Elian

GUIDON DECAZEVILLOIS

173

CHALUS

Dorian

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

174

GONNIN

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

175

NIETO

Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

176

RIGAUD

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

177

TOURRET

Orlane

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

178

CONGRAS

Lucas

W CRES CYCLING

179

 

 

 

 

- Merci à Dominique Vernet

- Mis en ligne par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 07:47
Aujourd'hui, 3ème manche du Mini Tour Creusois
Aujourd'hui, 3ème manche du Mini Tour Creusois

L'AC Bourganeuf et le Comité Départemental FFC de la Creuse auront à nouveau le plaisir d'accueillir des pelotons bien garnis à l'occasion de la 3e manche du Mini Tour Creusois, à Saint-Dizier-Leyrenne.

Organisation: AC Bourganeuf et CD FFC Creuse

Départs: benjamins à 13h30, minimes à 14h15 et cadets à 15h30

Des programmes seront en vente sur place

NB: (rectificatif) Les cadets auront 13 tours à couvrir (65 km) et non 12 comme annoncé sur l'illustration ci-dessus et comme ce qui sera indiqué dans les programmes (décision prise lors de la réunion du comité départemental 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

.

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 18:40
Véloquercy fait une pause

A l'occasion des congés scolaires Véloquercy fait une courte pause. Ce blog sera donc silencieux jusqu'à samedi soir où quelques résultats seront mis en ligne par mes amis correspondants.

Merci pour l'intérêt que vous portez à VELOQUERCY

A lundi

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:49
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 22 avril 2018

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 15

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 15

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums du Prix Eugène Marchand

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON – Lionel FOUCHARD – Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD – Corentin VILLE – Quentin NAVARRO

2017 : Quentin DANCE – Léo DULIN – Frédéric LEPROUX

Les derniers podiums des prologues

 

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI – Anthony MOULEYRE – Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL – Alexis ALLIROL – Tanguy LOISY

16/04/2017 : Alexis ALLIROL – Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS

 

 

 

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BLANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE – Thibaut VIALA – Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE – Théo FILLION – Arnaud VASSOILE

2017 : Killian QUISSERNE – Romain BREANT – Nohan BERNARD

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:37
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

L'épreuve sera à suivre en direct sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

- L'ensemble des podiums

1988 : Jean-Louis VERSET -      NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (Gbr)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE  (Gbr) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA  - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT  (Bel) – Lucas PAPILLON

2017 : Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Ewen HENRIO

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 08:17
Randonnée Daniel Barjolin
Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 07:43
Cyril Barthe, vainqueur en 2017  (Collection Euskadi-Murias)

Cyril Barthe, vainqueur en 2017 (Collection Euskadi-Murias)

Samedi 21 avril 2018

La Chapelle-Faucher  (24)

32ème Ronde de la Côle

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

.

L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)

 

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 07:09
Les Pro Immo au Tour du Jura

21 et 22 avril 2018

Tour du Jura

Epreuve classe 2.2 - UCI Europe

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : https://www.tourdujura.com/

 

 

 

- La liste des engagés

22 formations dont

3 "Continentale Pro"

1 " World Tour U 23 "

9 " Continentale "

8 équipes de DN1 plus l'AC Bisontine

Les Pro Immo au Tour du Jura

 

L'historique de l'épreuve

Tour du Revermont    (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE  (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION 

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

2013 : Erwan BRENTERCH – Guillaume MARTIN – Alo JAKIN  (EST)

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François BIDARD – Pierre BONNET

2015 : Pierre BONNET – Mikel ARISTI GARDOKI  (Esp) – Anass AÏT EL ABDIA  (Mar)

2016 : Léo VINCENT – Romain BACON – Nans PETERS

2017 : Thomas DEGAND (Bel) – Fausto MASNADA  (Ita) – Guillaume MARTIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages