Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2021 5 13 /08 /août /2021 12:55
Dimanche, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Dimanche 15 août 2021
Biars-sur-Cère  (46)
Grand Prix de la Municipalité
Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars
.
Les derniers podiums

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y. VALETTE RICORDEL – W. BALMETTE

Sen/Jun : Géraud MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y. VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

15/08/2018

Minimes : Noa ISIDORE (UV Aube) – Alain GUILLOT (Marmande) – Romain BREANT

Cadets : Luc WEINGARTEN – Hugo LAMPRE – Gaëtan DURAZ

2,3,J,PCO : Nathan VANDEPITTE – Thibaud LEPORC – Thibault GERMAIN
15/08/2019

Minimes : Romain BASSEMENT – Jarod EGEA GARCIA – Paul BOUILLET

Cadets : Louis NICOLAU – Alex JOB – Maël ROUANET

2.3.J.PCO : Colin GUIRAUD – Nicolas GARACH – Marius CORDIER
15/08/2020
Minimes : Gabriel LAYRAC – Maxence CARRERE – Matéo SARROCHE
Cadets : Jarod EGEA GARCIA – Marius TISSIER – Baptiste ROUMANIOL
2.3.J.PCO : Mathieu LAVIGNAC – Quentin RONGERE – Valentin TERRADE

 

 

 

 

 


 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2021 4 12 /08 /août /2021 01:56
Dimanche, Prix Midi Prim à Draguignan

Dimanche 15 août 2021
Draguignan  (84)
24ème Grand Prix Midi Prim
Organisation : OCCV Draguignan
.
 

Les derniers podiums

15/08/2007 : Marc FAURE – Christophe ROSE – Jean-Marc MAURIN

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

15/08/2017 : Cyril MAITRE – Jean-Marc MAURIN – Jordan DELEVOYE

15/08/2018 : Florent BREYE – Maxime PIRIS – Radoslav KONSTANTINOV (Bul)

15/08/2019 : Radoslav KONSTANTINOV (Bul) – Thibault VIALADE – Vincent LOUICHE 
15/08/2020 : Thibaud SAINT-GUILHEM – Jimmy RAIBAUD – Sandy DUJARDIN

Partager cet article
Repost0
12 août 2021 4 12 /08 /août /2021 00:11
Vendredi, Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois
Le podium 2019

Le podium 2019

Vendredi 13 août 2021
Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)
6ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois
Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain
.
Les précédents podiums
1ère édition en 2014
24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) – Adrien QUINIO – Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN – Antoine JEANNET – Bérenger BROSSEL

21/08/2016 : Léo DULIN – Jordan TALOBRE – Corentin VILLE

20/08/2017 : Guillaume BUVAT – Steeve HANS – Romain DEKAEZMAKER (PC-PCO)

19/08/2018 : Epreuve annulée – pas assez d'engagés
25/08/2019 : Bérenger BROSSEL – Matthew HOW SAW KENG (Mauricien) - Amandin COLVRAY
2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 23:46
Tour Causses Aigoual Cévennes

Le week-end dernier se déroulait le Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières, épreuve Nationale Juniors.

Nico Coudert et Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand), Ugo Duchemin (EC Mozac), Pierre Ledemé (VC Pays de Saint-Flour), Dimitri Rouire (AC Cusset) et Clément Van Eycken (VC Ambert) représentaient l’équipe sur cette épreuve de 3 étapes.

Le samedi, l’équipe fut très active, ce qui permettait de placer 2 coureurs dans la bonne échappée, en l’occurrence Nico et Pierre, échappée qui parviendra à conserver quelques longueurs sur le peloton à l’arrivée. Nico termine 4ème à Villevieille, et Pierre 9ème, permettant à l’Entente Auvergne de terminer 1ère équipe de cette étape, tout comme en 2019 !

Dimanche matin, lors du Contre-la-Montre, les positions au Classement Général restèrent presque inchangées, si ce n’est que Nico Coudert s’emparait du maillot de meilleur jeune, par procuration, après avoir doublé un autre Junior 1 au classement général.

Dimanche après-midi, l’étape reine fut difficile à négocier pour nos coureurs ! 2 objectifs étaient énoncés par leur directeur sportif, Tom : Prendre l’échappée et défendre la position de Nico au Classement Général. Les 2 ne furent malheureusement par atteints. Pour Nico, les côtes et cols de cette étape étaient trop difficiles pour espérer pouvoir basculer avec les meilleurs, et il perdra beaucoup de temps, malgré l’aide précieuse de 2 coéquipiers.

Au final, seul Dimitri Rouire parvient à limiter la casse en terminant dans un petit groupe, à près de 3 minutes du vainqueur.

Mention bien pour Alex Job, qui sous les couleurs de son club l’ACV Aurillac, va chercher une très belle 8ème place au Classement général final.

 

Crédit-photo : William Cannarella et Nicolas Mabyle.

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 23:33
La meilleure performance appartient toujours à Julien Liponne avec un temps de 3' 16'' depuis 2013

La meilleure performance appartient toujours à Julien Liponne avec un temps de 3' 16'' depuis 2013

Samedi 14 août 2021
Saint-Flour  (15)
Montée des verdures "Montée Christian Rouffiac"
Test chronométré de 1,2 km
Organisation : VC Pays de Saint-Flour
.
1er départ à 18h 00
.
Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

2017 : David LACOSTE en 3’ 31 – Maxime N’ GUYEN (Combs la Ville) – Doryan GIRARD

2018 : Théo TARDIVEL (VS Vallet) en 3' 24 – Antoine ALBISSON – Dadid LACOSTE

2019 : Antony CHEYTION en 3' 20 – Antoine ALBISSON – Anthony BEAUDOIN
2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 23:00
Samedi, Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes

Samedi 14 août 2021
Heugnes  (36)
28ème Grand Prix Christian Fenioux
2ème manche de la Coupe de France des clubs N2

Epreuve Elite Nationale
Organisation : UC Châteauroux
.
Départ à 12 heures pour 7 tours soit 148,8 km
.
La participation
L'ensemble des clubs de N2
Les Auvergnats Damien Bonetto et Antoine Roussel défendront les couleurs du CR4C Roanne.
.
L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS ..25

14/08/2019 : Brendan LE CAM – Henri DILIGEART – Kévin BESSON
14/08/2020 : Lucas BONIFACE – Clément ORCEAU – Dillon CORKERY (Gbr)

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 21:13
La vie de château pour Jolibert

Mercredi 11 août 2021

33ème TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE « Les Milandes »
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpaziérois
.
Le classement (Merci à Jean-Louis Gauthier)
 

1 JOLIBERT Clément   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX en 2h07'41"      
2 BESSON Kévin   OCCITANE CYCLISME FORMATION à 2'36''      
3 DELCROS Clément   A.V.C.AIX EN PROVENCE      
4 PHILLIPPON Elliot   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
5 LARPE Killian   OCEANE TOP16      
6 SCOTT Ari   N. ZELANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
7 ACOSTA Thomas   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
8 AGUT Maxime   A.V.C.AIX EN PROVENCE      
9 LACROIX Baptiste   CHAMBERY CYCLISME FORMATION      
10 VELANDIA FLOREZ Diomedez   COLOMBIE TEAM INCA      
11 SOUBES Yohan   TEAM 24 à 4'10''      
12 PASQUET Aurelien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
13 FIACRE Julien   INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN      
14 VAN KRIMPEN Jeroen   HOLLANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
15 PASQUET Audric   TEAM 24      
16 PIALHOUX Elian   FRANCE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
17 HAGEN Julien   BELGIQUE CC PERIGUEUX DORDOGNE      
18 LAPOUGES Damien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
19 HUREL Tony   PRO ST MICHEL AUBER      
20 HASPOT Anthony   LES SABLES VENDEE CYCLISME      
21 BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian   COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE      
22 FOUQUET Pierre   AC BAGNERES DE BIGORRE      
23 GARCIA Louis Guillaume   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
24 BRIGNAUD Jeremie   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
25 BORRAS CALDERON Nicolas   COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE      
26 PINTHON Benjamin   ESCAPADE EXCITED RIDER      
27 GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas   COLOMBIE TEAM INCA      
28 CAUHAPE Pierre   FC OLORON CYCLISME      
29 VELEZ VERGARA Santiago   COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME      
30 BARRY David   CRC LIMOGES      
31 ROY Loic   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
32 BIRAUD Romain   U.C.C.VIVONNE      
33 VERSPIEREN Pierre   VC POMPONNAIS      
34 LETURGIE Bastien   MONTAUBAN CYCLISME 82      
35 FERRER MEJIAS Adrian   ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
36 MARMOLEJO DAZA Luis Mario   COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME      
37 DANIES Camille   CAM BORDEAUX      
38 LAMY Julien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
39 OGASAWARA Takumi   JAPON TEAM 24      
40 BIBET Thomas   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
41 FIEFVEZ Jordan   OCEANE TOP16      
               
ABANDONS              
               
  BENEYROL Jeremy   TEAM 24      
  VETTORETTI Flavio   TEAM 24      
  RIBEIRO DA CRUZ Mathias   LAVAL CYCLISME 53      
  FIEFVEZ Rudy oce OCEANE TOP 16      
  LE BOETEZ Clément   OCEANE TOP16      
  ALBRECHTSEN Christian Gorm   DANEMARK ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
  TARRES MAS Bernat   ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
               
FORFAITS              
               
  LAVIGNE Baptiste   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  ARTIERES Robin O OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  NARDI Théo   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  ROMEO Hugo   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  INKSTER Eric   CANADA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  THOUEIL Alexis   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  WARMERDAM Maxime   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  COURRIERE Anthony   TEAM 24      
  FEILLU Romain   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
  WEINGARTEN Luc   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  CHASTANG Hugo   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  CHAMBON Theo   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  VERMANDE Pierre   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  QUILEZ Aurelien   LVC TONNEINS      
  COUTURE Cyril   MONTAUBAN CYCLISME 82      
               
Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 08:07
Matéo Carlot  (VC Rouen 76) vainqueur en 2020 (Photo Patrice Meunier)

Matéo Carlot (VC Rouen 76) vainqueur en 2020 (Photo Patrice Meunier)

Dimanche 15 août 2021
Gerponville  (76)
82ème Grand Prix de Gerponville
Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Fécampois
.
Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jean-Claude HAUTOT -

1949 : Bernard PASQUIER – Jean MAGNAN - LEFEBVRE (VC Fécamp)

1950 : José DESMOULAINS – Jean RAIMBOURG – Jean-Claude HAUTOT

1951 : André LEGAY – René ACHER – André THIERRY

1952 : Jean TRANCHARD – Fernand LETELLIER – Maurice BERNON

1953 : Roger BRUMENT – Jean-Claude ACHER – Bernard BAZIRE

1954 : Claude POLLET – Bernard BAZIRE – Roger BESSY

1955 : Félix BERGOT – Vital COLLIOU – Jacques POTVIN

1956 : Michel CUCUE – Norbert LABBE – André PIEDNOËL

1957 : Yves LABOULAIS – Roland HENRIET – Bernard ORANGE

1958 : René HERVIEU – Georges BESSY – René DANDRE

1959 : Michel BEAUFILS (CC Dieppe) – René HERVIEU – Gérard VERNIERES

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – René HERVIEUX – Gérard VERNIERES

1961 : Christian CONSTANTIN AC Sottevillais – Jean CHAMBELLAN – Jean DEMYMUID

1962 : Jean-Claude KERMAREC AC Sottevillais – Francis GUEUDRY – Jean-Pierre CROCHEMORE

1963 : John ASLIN (Gbr) – Philippe LACHERAY – Claude GRIMBERT

1964 : Guy DEUX – Gérard LEBERTOIS – Jean-Paul ROY

1965 : Noël VERGNE – Daniel JACOTEY – Gino GROULT

1966 : Jean-Claude BRUYERE – Michel LEBEAULT – Claude LENAHEDIC

1967 : Elie LEFRANC Vélo Club Eudois – Jacky HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC – René DANDRE – Philippe LEBAS

1969 : Gérard SWERTVAEGER – Raynald LONGUET – Alain BAUGE (ou Bauget)

15/08/1970 : Philippe LEBAS (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – Jean-M ichel GENET – Pierre BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA (Jap) …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – Florent GIGNON

15/08/2008 : Florent GOUGEARD – Florent GIGNON – Thomas AUBERT

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE (CSMPx) …70

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI (Jap) - Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA (Jap) 78ème

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA (Jap) – Alexandre POLAERT

15/08/2019 : Léandre HUCK – Julien ROUSSEL – Gérald MONNIER ..80
15/08/2020 : Pascal CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Esteban MIOMANDRE 

 

 

 

 

 

 





 


 
Partager cet article
Repost0
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 17:39
L'arrivée victorieuse de Julien Buisson en 2018  (Photo Guy Dagot)

L'arrivée victorieuse de Julien Buisson en 2018 (Photo Guy Dagot)

Thierry Barrault vainqueur de la première édition en 1988.

Thierry Barrault vainqueur de la première édition en 1988.

Mercredi 11 août 2021

33ème TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE « Les Milandes »

Elite Nationale Ouverte aux : 1ère 2ème 3ème catégorie + Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS avec le concours de la municipalité

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : Podium
.

Les premiers engagés

1 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
2 ARTIERES Robin OCCITANE CYCLISME FORMATION
3 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
4 NARDI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
5 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
6 HUREL Tony PRO ST MICHEL AUBER
7 AGUT Maxime A.V.C.AIX EN PROVENCE
8 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
9 ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
11 LACROIX Baptiste CHAMBERY CYCLISME FORMATION
12 INKSTER Eric CANADA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
13 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
14 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
15 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
16 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
17 WARMERDAM Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18 OGASAWARA Takumi JAPON TEAM 24
19 BENEYROL Jeremy TEAM 24
20 COURRIERE Anthony TEAM 24
21 PASQUET Audric TEAM 24
22 SOUBES Yohan TEAM 24
23 VETTORETTI Flavio TEAM 24
24 HAGEN Julien BELGIQUE CC PERIGUEUX DORDOGNE
25 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
26 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE
27 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
28 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
29 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
30 MARMOLEJO DAZA Luis Mario COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME
31 VELEZ VERGARA Santiago COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME
32 GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas COLOMBIE TEAM INCA
33 VELANDIA FLOREZ Diomedez COLOMBIE TEAM INCA
34 BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE
35 BORRAS CALDERON Nicolas COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE
36 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53
37 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME
38 BARRY David CRC LIMOGES
39 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
40 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION
41 CHAMBON Theo U.C.BRIVISTE
42 ROY Loic U.C.BRIVISTE
43 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE
44 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE
45 DANIES Camille CAM BORDEAUX
46 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME
47 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
48 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
49 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
50 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
51 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82
52 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
53 LARPE Killian OCEANE TOP16
54 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP16
55 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP16
56 LE BOETEZ Clément OCEANE TOP16
57 PINTHON Benjamin ESCAPADE EXCITED RIDER
58 VAN KRIMPEN Jeroen HOLLANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
59 SCOTT Ari N. ZELANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
60 ALBRECHTSEN GORM Christian DANEMARK ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
61 FERRER MEJIAS Adrian ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
62 TARRES MAS Bernat ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
63 PIALHOUX Elian FRANCE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
64      

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

08/08/18 : Julien BUISSON – Kévin BESSON – Simon CARR (Gbr)

14/08/19 : Yohan SOUBES – Gabriel PEYENCET – Boris ORLHAC
12/08/20 : Kévin BESSON – Tao QUEMERE – Thomas ACOSTA

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 10:32
Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Dimanche 15 août 2021
Aixe-sur-Vienne  (87)
33ème Prix de Beauchabrol
Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL
.
Départ à 15h 00 pour 20 tours de 4,7 km
.
Jean-Louis Roche peut être fier de son abnégation, son épreuve fétiche aura traversé la pandémie sans connaître d'annulation. En effet, l'épreuve de Beauchabrol et le Prix d'Oradour-sur-Vayres sont les deux seules épreuves "Toutes catés" du Limousin à avoir été organisées en 2020 et 2021.
.

Quelques lignes du palmarès
18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN (Aus) – Jérémy BELLICAUD
09/08/20 : Karl Patrick LAUK (Est-Pro Immo) – Maxime URRUTY – Titouan MARGUERITAT
.
Epreuve organisée par l'
UVL jusqu’en 1995 et par le CRCL à partir de 1996

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages