Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 12:54
Dimanche, Grand Prix de La Chapelle-Thireuil
Dimanche, Grand Prix de La Chapelle-Thireuil

Dimanche 29 avril 2018

La Chapelle-Thireuil (79)

59ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du pays de la Châtaigneraie

.

Quelques lignes du palmarès

13/03/1983 : Dominique BERNARD  (P. St-Florent) – B.   AUGEARD – Jean-Jacques MONIER  (Royan OC)

18/03/1984 : Bernard TRICHET – M.   AUDEBRAND – A.  HERAN

10/03/1985 : Dominique BONNIN  (VC Thouars) – A.   MOREAU – Jean-M.  BIRON  (VCCO)

09/03/1986 : Bernard BONNIFET  (C. Poitevin) – Dominique BONNIN – P.   BERGER  (CC Vervant)

08/03/1987 : Thierry AUDIDIER – P.    CHEVALLIER – Jean-Christophe CURRIT

06/03/1988 : Philippe LIEVRE – Philippe TRANCHEE – Jacky BOBIN

05/03/1989 : Freddy BERTHONEAU – D.    LAFFITTE – R.  NADEAU             

11/03/1990 : Pierrick GILLEREAU – F.    SURAULT  (ASC Air) – Bertrand GUERRY

03/03/1991 : Gwenaël DEBORDES – E      BODIN – M.      FOUCAULT   (VS Saumur)

01/03/1992 : Samuel THOUVENIN – E        MONROUZEAU – A        BOUDIER   

07/03/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Thierry AVINIO – P.  REBECHAUD  (Thouars)

06/03/1994 : Franck FAUGEROUX – P     COSSARD – Stéphane BELLICAUD       

05/03/1995 : Jean-Christophe MONDOU – Stéphane BARRAUD – Francis EPRINCHARD

03/03/1996 : Pascal BERGER – Patrick DESPEIGNES – Patrice CHEVALIER   

02/03/1997 : Julien FIACRE – Charly WEGELIUS  (GBR) – Patrice CHEVALIER

01/03/1998 : Fabien AVOT – Franck BASSO – Cyril GUYONNAUD         

07/03/1999 : Julien FIACRE – Cyril GUYONNAUD – Yohan POIRIER         

05/03/2000 : Bertrand GUERRY – Arnaud LABBE – Ryan  RUSSEL  (NZL)         

04/03/2001 : Christophe BERCY – Frédéric RIBARDIERE – Thomas PEREZ    

03/03/2002 : Paul BROUSSE – Cédric RIBARDIERE – Damien PINOT              

02/03/2003 : Sébastien FOURNIER – Jaroslaw DABROWSKI  (POL) – Bastien LERAUD

07/03/2004 : Benoît GENAUZEAU – Thierry GATARD – Thomas PEREZ

06/03/2005 : Mickaël SZKOLNIK – David MONERAT – Cédric DUCAU   

21/05/2006 : Damien DUCHEMIN – Simon BILLEAU – Julien POIRIER   

20/05/2007 : Frédéric BERTRAND  (La Roche) – Sébastien DAVID  (La Roche) – Cyril JOURDAIN    

02/03/2008 : Thomas RAVENEL – Médéric CLAIN – Frédéric CARDINEAU

16/05/2009 :

2010 : épreuve pas organisée

30/04/2011 : Julian MAINGOT – Nicolas CROSBIE – Jonathan BOUCHER

 

Faymoreau La Chapelle Thireuil  organisation VC La Châtaigneraie

13/05/2012 : Clément MORAN – Cyrille CHANON -

12/05/2013 : David RIVIERE – Simon SELLIER - Martin RAPIN     (juniors)

04/05/2014 : Epreuve annulée

19/04/2015 : Julien BIEN – Mathieu LOISEAU – Romain HOUEIX       

30/04/2016 : Louis LAPIERRE – Geoffrey BERANGER – Elie PONTONNIER

01/05/2017 : Maxime CHAUVET – Cyrille CHAMBON – Sébastien CHAMPALOU

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 12:34
Ce week-end, Tour du Mortainais

28 et 29 avril 2018

16ème Tour du Mortainais  (50)

Epreuve 2.24.2A organisée par l'Union Cycliste du Mortainais

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2003 – Cette épreuve fait suite aux Boucles du Pays Mortainais

 

27/04/2003 : Nathan SAINT-ONGE  (Can) – Stéphane BON – Alexandre AUBRY

25/04/2004 : Benoît COURTEILLE – Benjamin BARTEAU – Ludovic GESLIN

24/04/2005 : Anthony REVEL – Olivier BOUILLON – Rodolphe LESEIGNEUR

29-30/04/2006 : Stéphane ETIENVRE – Guénaël PAILLARD – Tony LEROUX

28-29/04/2007 : Marcin BIAZOBZOCKI   (Pol) – Jeoffroy TILEMANS – Antoine DY

26-27/04/2008 : Guillaume FAUCON – Christopher DE SOUZA – Jean-Philippe YON

25-26/04/2009 : Olivier BOUILLON – Fabrice ANGENARD – Rodolphe LESEIGNEUR        

24-25/04/2010 : François BRUNEVAL – Erwan POULIZAC – Guillaume LOUYEST

23-24/04/2011 : Guillaume MARTIN – Jérémy LETUE – Nicolas BAZILE

28-29/04/2012 : Paul OURSELIN – Anthony GILBERT -

27-28/04/2013 : Benjamin PLANCHENAULT – François LETOUZE – Frédéric LAIR

26-27/04/2014 : Nathan SOUBIEN – Jean-François COIRE – Pierre MOSIN

25-26/04/2015 : Ivan GICQUIAU – Benjamin PLANCHENAULT – Valentin GRUEL

23-24/04/2016 : Alan RIOU – Charly GUERRIER – Corentin DAVY

29-30/04/2017 : Maxime DRANSART – Alexis RENARD – Pierrick LECLERC

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 09:18
Pierre Tielemans, vainqueur en 2017  (Collection EC Raismes)

Pierre Tielemans, vainqueur en 2017 (Collection EC Raismes)

Mercredi 25 avril 2018

Féricy  (77)

6ème Grand Prix de la ville et du Centre Leclerc

Epreuve 1.12.7B organisée par le Team Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys

- L'ensemble des podiums

24/04/2013 : Samuel PLOUHINEC – Ronan RACAULT – Mathieu DESNIOU

02/04/2014 : Samuel PLOUHINEC – Sébastien FAILLA – Alexandre BAILLET

15/04/2015 : Ronan RACAULT – Alexandre GRATIOT – Thomas DARTET-PEYROTON

20/04/2016 : Jérémy PATOUX – Thomas DARTET-PEYROTON – Maxime HUYGENS

12/04/2017 : Pierre TIELEMANS – Romain BARROSO – Rémi BENARFA 

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 09:03
Ce week-end, 4ème Ronde du centenaire

Toutes les infos et le palmarès sont en ligne sur le site de l'organisation :

https://rondeducentenaire.jimdo.com/

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 07:48
Guy Grimbert, vainqueur du Circuit de la Sarthe 1968

Guy Grimbert, vainqueur du Circuit de la Sarthe 1968

Jeudi 25 avril

- Brive  (19) « Boucles du Bas-Limousin »

1 : André BAYSSIERE

2 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois)

3 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

4 : Jacques GESTRAUD  (CA Civray) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 6 : Daniel BARJOLIN

7 : Christian BEKOU (US Franco-Belge) – 8 : Jean-Louis JAGUENEAU – 9 : CRUZ – 10 : Michel BIDARD – 11 : Yvon VERNE

 

Samedi 27 avril

- Aulnat  (63) « Kilomètres Rustines Auvergne »

1 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 3 : PAILHOUX  (USGA)

 

Dimanche 28 avril

- Aulhat-Saint-Privat  (63)  « Pont de Péchaud »

1 : CHOUVY  (EC Chambon-Feugerolles) – 2 : Michel GONTHIER – 3 : DELAIGUE  (UCM)

- Marcillat  (03)  « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN  (VCY) – 2 : Michel GRENIER  (COC) – 3 : Gérard BOURRIQUET

4 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 5 : Michel DE COCK  (VS Montluçon)

- Souvigny  (03)  « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 3 : Maurice TERRIER (Gueugnon)

4 : Noël GENESTE  (UCSP) – 5 : Daniel DOMIN  (UCSP)

- Mauriac (15)  « Ouverture »

1 : Roger MONTMANEIX – 2 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 3 : LAVIGNE  (VC Maurs)

- Le Vernet  (03)

1 : Jacky PORTEJOIE – 2 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : Bernard GRANGEON  (ACC)

- Saint-Georges-de-Mons Les Ancizes  (63) – Tournoi des espoirs

1 : Jean LAMON  (VC Thiers) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Gilles GIRARDI  (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Azérables  (23)

1 : Jacques GUILLOU  (UVL) – 2 : Serge TROCELLIER (VCLS) – 3 : Guy QUELLET  (VCLS)

- Moutier-Malcard  (23)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : Maurice PUYBAREAU  (CC Périgueux) – 3 : Yves CARDINAL  (Confolens)

- Couzeix (87)

1 : André LAROUDIE  (CRCL) – 2 : Daniel BARBRY (AC Clermont) – 3 : Gérard FIACRE  (ACC)

4 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 5 : Paul VALLET  (ACC)

- Saint-Alpinien  (23)

1 : Paul RAVEL  (ACC) – 2 : Paul VALLET  (ACC) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 5 : René GAUMET  (VC Aubusson)

- Peyrat-de-Bellac (87)

1 : Jean-Pierre BRUNETTA  (AC Bussière Poitevine) – 2 : Michel JAMMET  (UVL) – 3 : Jean-Claude SANSONNET  (CRCL)

 

 

Lundi 29 avril

- Commentry (03)  « Prix de la Butte «  Tournoi des espoirs

1 : Michel DE COCK  (VSM) – 2 : Serge WROBEL  (VCC) – 3 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 19:01
L'une des 300 photos de Marc Guillaumin

L'une des 300 photos de Marc Guillaumin

Lundi 23 avril 2018

Boussac  (23)

85ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Boussaquine

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de marc Guillaumin :

https://www.facebook.com/guillaumin.marc/media_set?set=a.1858909150797055.1073741884.100000339657681&type=3

 

- Le classement

1 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)        
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)        
3 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène Guéret)     
4 : Stephen BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)   
5 : Alexis CARLIER (VCCA-Team Pro Immo)        
6 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)        
7 : Mickaël LARPE   (US Montauban 8         
8 : Tom BALASKOVIC   (ECSEL)       
9 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)         
10 : Alexis DULIN (Creuse Oxygène Guéret)   

- Merci à Hadrien Lavergne     

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 18:25
Il y a 20 ans ...1er mai 1998

Vendredi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 3 : Cédric PEGUIN (CR4C)

- Brassac-les-Mines  (63)  "Prix du travail "

1 : Pascal CABANTOUS  (UV Aube) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Frédéric SEVERAC (VC Mende)

.

Résultats extérieurs

- 4èmes Boucles de Gouzon

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Sébastien RAYNAUD  (UC Felletin 23 La Creuse) -

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)

- Saint-Germain-Beaupré  (87)

1 : Georges RICHARDSON  (CS Bellac) - 2 : P.   BARTOU  (VC Arédien) - 3 : M.  CANARD

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 11:56
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998

Samedi 25 avril

- Riorges (42)

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 2 : Philippe GAUTIER  (SC Autun) - 3 : Guillaume LEJEUNE (CR4C)

.

25 et 26 avril

- Boucles de la Haute-Vienne

Dournazac

1 : Olivier DURAND (P. Saint-Florent) - 2 : Pascal BERGER (CRCL) - 3 : Steeve RAMSAY (Gbr-CO Chamalières)

Mortemart (chrono)

1 : Anthony MICHELET (P. Saint-Florent) - 2 : Pascal BERGER - 3 : David BRULON (CRCL)

Mortemart

1 : Anthony MICHELET (P. Saint-Florent)  - 2 : Sébastien RAYNAUD (UC Felletin 23 la Creuse)- 3 : Steeve RAMSAY (Gbr-COC)

Classement final

1 : Anthony MICHELET - 2 : Sébastien RAYNAUD - 3 : Steeve RAMSAY

.

Dimanche 26 avril

- Ydes bourg  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Yan LE FOLL  (ASK Hennebont) - 2 : Emmanuel LOPEZ  (COC) - 3 : Christophe BREANT (CO Chamalières)

- Domérat (03)  " Prix du Cros"

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Christophe OLIVEIRA (ECCF)

- Romagnat (63)  "Prix de la foire"

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Jérôme BISIO  (FACC)

- Commentry (03)  cadets

1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Tanguy GOETALS  (FACC) - 3 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63)

- Commentry (03) minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas BALDO (FACC) - 3 : Julien LESAGE  (ROSA)

.

Résultats extérieurs

- Azérables  (23)

1 : Thierry CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 2 : David BOUYER  (CRCL) - 3 : Eric LENFANT  (CRCL)

- Saint-Genest-Lerpt (42)

1 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne) - 2 : B. PIETTE - 3 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison)

.

Lundi 27 avril

- Boussac (23) "66ème Circuit Boussaquin"

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse)

2 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin 23 La Creuse)

3 : Gérald MAROT  (UC Felletin 23 La Creuse)

4 : Sébastien DRILLAUD  (UC Châteauroux)

5 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne)

 

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 11:54

Samedi 21 avril 2018

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

Mini Tour Creusois

3ème étape organisée par l'AC Bourganeuf

Tous les classements seront bientôt disponibles sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

- les classements du jour

Cadets

1 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

é : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

3 : James CARREY  (UC Condat)

4 : Alexandre LARRY  (Briance Roselle Aventure)

5 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

Minimes

1 : Mathéo BARUSSEAU  (VC La Souterraine)

2 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

3 : Raphaël BENOIT    (VS Montluçon)

4 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand)

5 : Martin LABBE   (ECCF)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 09:27
Prix des 3 communes à Caseneuve

Dimanche 22 avril 2018

Caseneuve  (84)

4ème Prix des 3 communes

Epreuve 1.24.2B organisée par le CVC Montfavet et le VC Aptésien

.

- Le classement

1 : Vincenzo ZAMAGNA  (M. santé Cyclisme)

2 : Yoann PAILLER  (AVC Aix)

3 : Marceau GARAND    (VC Spiripontain)

4 : Aymeric BOULANGER   (AVC Aix)

5 : Rémy DELAGNES   (UC Aubenas)

- 48 classés

.

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages