Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 15:52
Victor Tourde, vainqueur du Prix du muguet à Aurillac  (ACVA Photo)

Victor Tourde, vainqueur du Prix du muguet à Aurillac (ACVA Photo)

 

Le mois de mai de l’ACV Aurillacois est couronné de succès. Le 1er mai, au Prix de la Gare à Aurillac, Victor Tourde s’est imposé devant Clément Bladou et Kévin Goubert. Damien Bonetto termine premier junior et Anthony Delon remporte le classement des 3ème catégorie.

Le 8 mai, lors des championnats du Cantal, Alex Job repart de Cassaniouze avec la médaille d’or, Nohan Bernard avec la médaille d’argent et les minimes Baptiste Roumaniol et Louis Marcenac sont respectivement médaillés d’argent et de bronze.

Samedi 18 mai, Alex Job finit 9ème dans la Creuse et Nohan Bernard 13ème à Montferrand. Dimanche à Brive, les minimes Baptiste, Louis, Tom et Elian se classent 3ème, 4ème, 6ème et 8ème , chez les cadets, Bastien Vuarand est 13ème, Clément Estival 16ème et Lucas Lignat 17ème. Théo Maurin et Anthony Delonont eu l’honneur de porter les couleurs de l’équipe du Cantal tout comme Damien Bonetto, Antoine Laborie et Hugo Lampre. Enfin, Arthur Charbonnel, à l’arrêt depuis 45 jours vient de reprendre l’entraînement. Il devrait reprendre la compétition courant juin.

Jérôme Valadou

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 14:04
Dimanche, 16èmes Boucles de la Marne

Dimanche 26 mai 2019

16 èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : UV Châlons-en-Champagne

.

Toutes les infos sont en ligne sur https://www.bouclesdelamarne.com/

.

 Le palmarès des Boucles de la Marne

1ère édition en 2004

 16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05 : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON  (SUE) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07 : Laurent BEURET (SUI) – Kalle KRIIT (EST) – David TANNER  (AUS) (Look)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (SUI) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS  (BEL) – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX

Etapes remportées par : Gert Joeaar (EST) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER  (Sui)

 

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

 

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

 

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND     (DN2)

 

27/05/17 : Willy PERROCHEAU – Clément PATAT – Florian TESSIER  (DN2)

 

27/05/18 : Alexandre BILLON – Mariusz GASIOROWSKI (Pol) – Matthieu BOULO (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 13:31
La liste provisoire des engagés

La liste provisoire des engagés

24 au 26 mai 2019

A travers les Hauts de France

(ex Paris – Arras Tour)

Epreuve UCI 2.2

Organisation : Clovis Sport Organisation

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.clovissportorganisation.fr

.

- Les étapes

Vendredi : Gavrelle / Epinoy (125,8 km)

Samedi - Seclin / Bonningues-les-Calais (197,8 km)

Dimanche - Petite Forêt / Pecquencourt (174 km)

.

- Le palmarès

PARIS-ARRAS

1923 : Jean HILLARION – Achille VERMANDEL (Bel) – Omer HUYSE (Bel)

1924 : Gaston DEBAETS (Bel) – Fernand MOULET – Marcel BIDOT

27/08/1925 : Charles PELISSIER – Jérôme DECLERCQ (Bel) – Odiel TAILLIEU (Bel)

25/08/1926 : Joseph DEMUYSERE (Bel) – Joseph VAN DAELE (Bel) – Maurice PHILIPPE

01/09/1927 : Jérôme DECLERCQ (Bel) – Marc BOCHER – Joseph MAUCLAIR

1928 :

1929 : Josef VANDERHAEGEN (Bel) - Rémy VERSCHAETSE (Bel) - Emile DECROIX (Bel)

1930 :

02/09/1931 : Georges SPEICHER - Ch. CANDELIER - Maurice BRUN

31/07/1932 : Maurice KRAUSS - Philippe BONO - Constant CAMUS

30/07/1933 : Lucien WEISS - Raymond HORNER - Amédée FOURNIER

29/07/1934 : Lucien LAUK - François BLIN - Léon COINTE

28/07/1935 : Georges CHRISTIAENS (Bel) - André VANDERDONCKT - Alfons GHESQUIERE (Bel)

19/07/1936 : Noël DECLERCQ (Bel) - Albert ROSSEEL (Bel) - Omer VERBECKE (Bel)

25/07/1937 : Marcel VAN HOUTTE (Bel) - Albert BECKAERT (Bel) - Jérôme DUFROMONT (Bel)

-

1945 : Louis DEPREZ - César MARCELAK - André DENHEZ

1946 : César MARCELAK - Jérôme DUFROMONT (Bel) Jean POLAZEK

1947 : René LAUK - André DE DYN - Joseph FIAT

22/08/1948 : Raoul MORONVAL - Galliano PIVIDORI – Remo SALA

28/08/1949 : Elie MARSY - Etienne TAHON - H. MAIRESSE

27/08/1950 : Aimé VANDOMME - Alain LEOCAT - Fernand DELVALLEE

26/08/1951 : Jean THAURIN - Alain LEOCAT - Henri SITEK

1952 : Alain LEOCAT - Albert PLATEL – Oscar VENTURELLA

1953 : Ernest MENAGE - Blaise BERTOLOTTI - Camille HUYGHE

1954 : Blaise BERTOLOTTI - Ernest MENAGE - Pierre DEVISE

1955 : Roland BLIN - Elio PLASSA - Pierre MALHAIZE

1956 : Gilbert DOURDIN - Maurice MOUCHERAUD - Louis DEPREZ

1957 : Edouard KLABINSKI - Camille LAMOTTE (Bel) - Louis DEPREZ

1958 : Philippe GAUDRILLET - Roland BLIN - Roger QUEVAT

1959 : Pierre DEVISE - Raymond REAUX - Gérard PYPE (Bel)

-

Paris-Margny-Arras

23/05/2010 Rudy LESSCHAEVE - Alban CORMIER - Romain DELALOT

22/05/2011 : Romain DELALOT - Alexandre DEFRETIN - Arnaud DEMARE

Paris-Arras Tour

19-20/05/2012 : Benoît DAENINCK - Joseph LEWIS (Aus) - Alexis GOUGEARD

18-19/05/2013 : Joey ROSSKOPF (USA) - Julien DUVAL - Giorgio BRAMBILLA (Ita)

23-25/05/2014 : Maxime VANTOMME (Bel) - Rudy BARBIER - Julien DUVAL

22-24/05/2015 : Joeri CALLEEUW (Bel) - Gaétan BILLE (Bel) - Olivier PARDINI (Bel)

A Travers les Hauts de France “ Trophée Paris Arras Tour”

20-22/05/2016 : Aidis KRUOPIS (Lit) - Rémi CAVAGNA - Alexander EDMONDSON (Aus)

20-21/05/2017 : Jordan LEVASSEUR – Joeri STALLAERT (Bel) – Yann GUYOT

18-20/05/2018 : Stephan RABITSCH (Aut) – Joseph CERNY (Rtc) – Jannick STEIMLE All)

24-26/05/2019 : 38ème édition

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 13:05
Victoire de Dylan Niquet en 2018 (photo Daniel Morlevat)

Victoire de Dylan Niquet en 2018 (photo Daniel Morlevat)

Dimanche 26 mai 2019

La Motte Saint-Jean (71)

Prix PVP Ambulances Digoinaises

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoinaise/

14 tours de 7 km

.

- Les derniers podiums

22/05/2011 : Mathieu FERNANDES – Aurélien GAY – Lucas BARJON

20/05/2012 : Loïc RUFFAUT – Loïc BREUGNIOT – Audric JANIN

19/05/2013 : Fabien MUZETTE – Maxence PEDRENO – Fabien GADET

18/05/2014 : Mathieu GAUTHIER – Maxence PEDRENO – Martial BARBEZAT

17/05/2015 : Axel CHATELUS – Romain PAILLARD – Lucas LAUBAL

22/05/2016 : Thomas MONNERY – Lucas LAUBAL – Stéphane BENETIERE

2017 : épreuve pas organisée

27/05/2018 : Dylan NIQUET – Quentin EMORINE – Antonin BRANGER

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 11:35
La liste des engagés

La liste des engagés

Pour la deuxième année consécutive La Route de France a pris ses quartiers au centre omnisports de Vichy.

114 coureurs répartis en 19 équipes ont pris le départ de cette 19ème Route de France qui, durant six jours les fera vagabonder sur les routes d'Auvergne.

19 au 24 mai Route de France

1ère étape – Vichy / Vichy (155 km)

1 : Claude LECHATELLIER – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – 3 : Joël MILLARD

2ème étape – Vichy / Vichy (156 km)

1 : Jean-Claude ALARY – 2 : Yves RAVALEU – 3 : Louis COQUELIN

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

3ème étape – Vichy / Vichy (154 km)

1 : Patrice TESTIER – Jean-Pierre GUITARD – Yves RAVALEU

Leader : Claude LECHATELLIER

4ème étape – Ascension du puy-de-Dôme (12,5 km)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Patrice TESTIER – 3 : Paul MAËS

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

5ème étape – Clermont-Ferrand / Vichy (86 km)

1 : Léon-Paul MENARD – 2 : André MOLLET – 3 : Jean-Claude ALARY

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

6ème étape – Vichy / Vichy (147 km)

1 : Marcel GAFFAJOLI – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAVALEU

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

7ème étape – Vichy / Vichy (110 km)

1 : Joseph KERNER – 2 : Christian TRAMIER – 3 : QUINTIN (Bretagne)

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

8ème étape – Saint-Rémy-en-Rollat / Vichy (chrono individuel de 28 km)

1 : Max HEUZEBROC – 2 : Yves RAVALEU – 3 : Paul MAËS

Classement final

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Max HEUZEBROC

3 : Joël MILLARD

4 : Mariano MARTINEZ

5 : Yves RAVALEU

6 : Yves HEZARD

7 : Jean-Claude ALARY

8 : William BISLAND (Gbr)

9 : Jean-Paul CARER

10 : Marcel GAFFAJOLI

.

Classement par points

1 : Jean-Pierre Parenteau – Yves Ravaleu – Mariano Martinez

Classement de la montagne

1 : Jean-Pierre Parenteau – Max Heuzebroc - Coquery

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 11:18

Dimanche 18 mai

- Ebreuil (03) « Grand prix »

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : SEYVE (VC Dorlay)

3 : Bernard ROLLAND (VC Caladois)

4 : Noël LAURENT (JPC Bussières) – 5 : Jean LAMON (VC Thiers) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) –

7 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 8 : Michel LAURENT (ASDG)

- Saignes (15) « Prix de l'Ascension à la gare de Saignes »

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillacoise)

2 : André VIELRECOBRE (VC Maursois)

3 : Fernand FARGES (VC Maursois)

4 : Patrick DEYRIES (ACC) – 5 : Maurice MARSY (COC) – 6 : Jean-Claude FONTAINE (COC)

7 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 8 : Charles MALBOS – 8 : René POUGET – 10 : Michel GONTHIER

- Noyant (03) « Comité des fêtes »

1 : Robert MARCEAU (PS Le Creusot)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Daniel BASSI (UVSE) – 6 : Jean MURAT (PS Le Creusot) - 7 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 8 : LOMBARDO (CR4C Roanne)

- Estivareilles (03)

1 : Roland DUMONT (VCC) – 2 : VALLET (UCSP) – 3 : GAURIN (VS Montluçon)

- Huriel (03) « Grand prix »

1 : GUTERIEZ (UC Gannat) – 2 : Michel DOSSI (UCSP) – 3 : Pierre MARTIN (Issoire

- Nonette (63) « Petit prix du pont Pakowski »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : DOUCET (ACC) – 3 : Bernard GEY (VS Combellois) – 4 : Jean-Paul LABERNIA (ACC) - 5 : VEROLLET (VC Ambertois)

- Saint-Julien-Chapteuil (43) Tournoi des espoirs

1 : André CHAMPION – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambertois) – 3 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Commerçants »

1 : Paul VALLET (VC Ussel)

2 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

3 : Guy PRADEL (VC Ussel)

4 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 5 : Jean SERVIERES (VC Tulliste)

- Limoges (87) « Ronde du Vigenal »

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL) – 4 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 5 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL)

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontronnais) – 2 : Lionel SALLAT (P. Nontronnais) – 3 : Jean-Louis ROCHE (CRCL)

- Servières-le-Château (19)

1 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : ANDRIEU (AC des Orgues) – 3 : GLANDON (Sarlat)

- Aubusson (23) – cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : LACAM (UC Montferrand)

- Couloutre (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

2 : François EONO (Union Cosnoise)

3 : Pierre TOSI (US Créteil)

- Brive (19) - cadets

1 : Roger JOUBERT (P. Nontronnais) – 2 : SALLES (Montauban) – 3 : Christian DARRIN (CC Périgueux)

.

Lundi 19 mai

- Guéret (23) « Bourillon »

1 : Jean-Claude BILLAT (CRCL) – 2 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 3 : Patrick FERRON (UC Niort) - 4 : Roland HIRET (UC Montferrand)

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 06:47
La Gaillarde De Carvalho

Scratch du 157 km

1 : Morné VAN NIEKERK  (St-Michel Auber)

2 : Loïc HERBRETEAU   (ACJAR)

3 : Romain FEUILLU   (UC Vendôme)

4 : Franck MENARD

5 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois)

.

Tous les classements sont en ligne sur :

https://www.lagaillardedecarvalho.com/

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 21:48
Il y a 20 ans ...15 et 16 mai 1999
Il y a 20 ans ...15 et 16 mai 1999

Samedi 15 et dimanche 16 mai

- Viverols (63) " 5ème Triptyque de la vallée de l'Ance

1ère étape - 114 km en ligne

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 2 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 3 : Michaël MAC MENA (Irl-VC La Pomme)

2ème étape - chrono individuel de 6,5 km

1 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)- 2 : Bruno CHANGEAT (PTT St-Etienne) - 3 : Mickaël MAC MENA (Irl-VC La Pomme)

3ème étape - 103 km en ligne

1 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambert) - 2 : Jean-Marc BONNARD  (VC de Mauriac) - 3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

-Classement final

1 : Raphaël VALLAS (Pro Immo Aulnat 63)

2 : Laurent MARCON  (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Bruno CHANGEAT  (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Mickaël MAC MENA (Irl) - 5 : Cyril SABONNADIERE - 6 : Denis ROUDIER - 7 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 8 : Stéphane COQUILLE  (VC Ambert)

.

Samedi 15 mai

Résultat extérieur

- Les Billanges  (87) "Boucles du Taurion"

1 : Sébastien BORDES (AC Châtellerault)

2 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

3 : Alain LE GOUEZIGOU   (PSF Niort)

4 : Yohann PAILLOUX  (Cycle Poitevin) - 5 : Christian JANY  (UVL) - 6 : David PERILLAUD  (PSF Niort)

.

Dimanche 16 mai

- Montferrand  (63) "Prix de la Rosière"

1 : Christophe PAGES  (COC) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 4 : Sébastien GODEST (EC Mozac) - 5 : Christophe COHADE  (PTT Clermont)

- Issoire  (63)  "Prix Eugène Marchand"

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Cédric CASSARD  (COC) - 3 : Pascal HEBRARD   (EC Figeac) - 4 : Louis EUZET  (VC Riom) - 5 : Christian GRELICHE (UC Saint-Chély)

Cadets : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) - 2 : Nicolas BALDO  (USPI) - 3 : Mickaël MANGIN  (FACC)

Minimes : 1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : Pablo DE LA ARENA (AC Cusset) - 3 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)

- Gerzat  (63)  "Prix des commerçants"

1 : Hervé SOULIER   (VS Gerzat) - 2 : Bruno SANCHEZ - 3 : Laurent NADREAU

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

1 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP) - 2 : M.  CONTRY  (UC Châteauroux) - 3 : Sébastien FRAISSEIX  (UC Felletin)

- Saillat-sur-Vienne (87)  "André Lotton" juniors

1 : Julien MAZET (G. Agen) -  2 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) - 3 : G.  CANOU  (UVL)

- Chamboeuf  (42)

1 : Sylvain AUCLAIR  (Cours la Ville) - 2 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 3 : F.  COMBE  (Sarras/St-Vallier)

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 18:41
Prix Conchon-Quinette à Tulle
Prix Conchon-Quinette à Tulle

Jusqu'à la fin des années cinquante les Vêtements Conchon-Quinette étaient l'un des plus gros employeurs de Clermont-Ferrand. Cette manufacture de vêtements comptait près de 200 points de vente répartis sur tout le territoire. Bien que l'atelier principal soit implanté à Clermont-Ferrand, la capitale auvergnate n'a jamais eu l'occasion d'organiser une épreuve patronnée par cette manufacture. Ce n'était pas le cas à Tulle (Corrèze) dont voici l'ensemble des podiums.

.

Grand Prix Conchon-Quinette

1ère édition en 1953 - organisation : Véloce Club Tulliste

 

10/05/1953 : Jean DELPECH – Jean RIOUX – Jean TORZUOLI

09/05/1954 : Jean RIOUX – Jean DELPECH – André MONCAYO

24/04/1955 : André DUPRE – Robert JUGIE – Albert TREUIL

22/04/1956 : Armand DARNAUGUILHEM – André BERNARD – Raymond HEBRAS

14/04/1957 : André MONCAYO – Claude MAZEAUD – Jean RIOUX

Epreuve plus organisée

La manufacture était située à l'angle de la rue Bonnabaud et du boulevard Pasteur

La manufacture était située à l'angle de la rue Bonnabaud et du boulevard Pasteur

Prix Conchon-Quinette à Tulle
Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 18:25
Le grimpeur corrézien Alain De Carvalho, vainqueur en 1975

Le grimpeur corrézien Alain De Carvalho, vainqueur en 1975

Organisée par l’UC Corrézienne, cette épreuve de faible kilométrage se disputait sur un circuit de deux kilomètres tracé aux abords de la préfecture de la Corrèze. La côte de la préfecture (14% de dénivellation) opérait une sélection impitoyable.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1971

06/06/1971 : Norbert MONTLARON – Jean-Marc LAMOURE – Fernand FARGES

04/06/1972 : Raymond BREUIL – Victor CARNEIRO (Le Bouscat) – André VIELRECOBRE

03/06/1973 : Fernand FARGES – Alain DE CARVALHO – Daniel SAVARY

26/05/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard PINEAU – Fernand FARGES

25/05/1975 : Alain DE CARVALHO – Christian BORDIER – Pierre-Raymond VILLEMIANE

30/05/1976 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

29/05/1977 : BEYNET (EVCC Bergerac) – Guy LE SOLLIEC – Bernard BODIN

21/05/1978 : Christian TOURLAND – Roland AUCONIE – Jean-Marie CARRIER

24/05/1979 : Gérard MOYEN – Bernard HUOT – Patrick VILLEMIANE

1980 : épreuve pas organisée

31/05/1981 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Antoine BECO

06/06/1982 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Alain CUISINAUD

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages