Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 janvier 2021 3 13 /01 /janvier /2021 13:47
Prix de Frugières-le-Pin

Ce petit village de la Haute-Loire situé à une douzaine de kilomètres de Brioude est surtout connu pour son Musée de la résistance "Joseph Lhomenède", pourtant une belle épreuve cycliste s'y est disputée de 1985 à 1990. C'est le Vélo Sport Brivadois qui en assurait le contrôle.
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1985
08/09/1985 : Roland AMALOU  (VSB) – Patrick PELISSIER  (AC Langeac) – Noël  TOURNEBIZE  (VC Ambert)
14/09/1986 : Patrick RUDEL  (ECCF) – André PEZET  (P. Sanfloraine) – Jean-Pierre MOSNIER  (VSB)
13/09/1987 : José NAVAJAS  (US Issoire) – Christian PETIT  (V43) – Noël TOURNEBIZE
11/09/1988 : Patrick HUGON  (AC Langeac) – Arnaud ALBARET  (ACL) – Fabien PLANCHON  (V43)
10/09/1989 : Fabien PLANCHON  (V43) – Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Pierre-Jean ALDON  (Saugues OC)
09/09/1990 : Pierre-Jean ALDON  (SOC) – Gilles PAYS  (V43) – Roland AMALOU  (VS Brivadois)

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2021 2 12 /01 /janvier /2021 20:56
Le Souvenir Antonin Magne est annoncé pour le 13 juin

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2021 2 12 /01 /janvier /2021 20:52
Les beaux jours sont annoncés !

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2021 1 11 /01 /janvier /2021 11:40
Grand Prix de la ville du Puy-en-Velay

Cette version du Grand Prix de la ville organisée de 1985 à 1992 par Vélo 43 Le Puy a connu diverses appellations (Prix de la Mutuelle chirurgicale en 1987, Prix du Crédit Agricole en 89 et 90). Elle se déroulait les dimanches après-midi sur un circuit urbain englobant les squares Lafayette et Coiffier.
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1985 
08/05/1985 : Jean-Luc BROC (V43) – Patrice ARTAUD (ACC) - OLLIER (St-Et)
08/05/1986 : Jean-Louis SERVANT (PTT St-E) – Gilles PAYS (ACL) – Gérard CHOSSON (VC Feurs)
17/05/1987 : Laurent SALLERON (GOM) – Marc GOUTAL (VCS) – Gérard CHOSSON (VC Dorlay)
12/05/1988 : François INDALECIO (PTT St-E) – Alain GAUTHE – Philippe SOUVETON (V43)
21/05/1989 : Cyril MONTORIER (UCS) – Christophe FAVERIAL (VCA) – Jean-Luc BROC (V43)
24/05/1990 : Jean-François CHABAUD (PTT Paris) – David MANDUCHET (UCAS) – Raoul BELIN (UCAS)
26/05/1991 : Christian PETTEGOLA (AC Aix) – Philippe DESCOURS (PTT St-E) – François INDALECIO (PTT St-
28/05/1992 : Lionel PREMILLEUX (Oyonnax) – Raoul BELIN – Max SALVINI (UC St-Chély)
09/05/1993 : épreuve annulée et plus organisée.

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2021 1 11 /01 /janvier /2021 10:53
Nocturne du Puy-en-Velay

" Nocturne de la ville du Puy " tel était le titre officiel de cette épreuve dont les deux premières éditions ont été organisées ... le matin de la Fête nationale. C'est donc Ferdinand Julien qui a remporté la première "Nocturne du Puy", une épreuve disputée dans le centre ville. et toujours suivie par un grand nombre de spectateurs, surtout à l'époque où cette course était une "Toutes catés" très bien dotée.
.

Les clubs organisateurs
UC Le Puy de 1981 à 1988
Vélo 43 Le Puy de 1989 à 2000
VC du Velay de 2001 à 2015
.
L'essentiel des podiums
14/07/1981 : René FORESTIER (UC Pélussin) – Jacques SAUMET (UCP) – Patrick PAGES (VSB)
14/07/1982 : Jacques SAUMET  (UCP) – Ferdinand JULIEN  (UCBMD)  – Patrice ARTAUD  (ACC)
13/07/1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD
13/07/1984 : Laurent SAVEL  (UC Le Puy) – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER (Lorient)
13/07/1985 : Thierry ANDRIEU (UCS)  – Philippe GLOWACZ  (VCCO La Rochelle)– François INDALECIO
12/07/1986 : Patrick SENISSE  (COC) – Patrick MONIER (VC Roanne) – Rémi PERCIBALLI  (PTT St-Etienne)
13/07/1987 : Patrick SENISSE  (UC Sayat) – Patrick JEREMIE  (PTT Aix) – Patrick PAGES   (UCS)
13/07/1988 : Claude AIGUESPARSES  (UCS) – Laurent SAVEL (UC Champenoise) – Patrick SENISSE (UC Brassac)
13/07/1989 : Patrick JANIN  (Lugny) – Laurent SAVEL (UC Champenoise) – Patrick PAGES (UCS)
13/07/1990 : Marc GOUTAL (VCSA) – Pascal CABANTOUS  (VSM)  – Thierry ANDRIEU  (UCAS)
13/07/1991 : Marc GOUTAL  (VCSA) – Patrick JANIN  (CC Châtillon)– Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol)
13/07/1992 : Christophe LAVERGNE  (UCAS) – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE
13/07/1993 : Francis ROCHEDIX  (PTT St-Etienne) – Laurent SAVEL (Cyclo 51) – David MANDUCHET  (UCS)
13/07/1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD
13/07/1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER
1996 : épreuve pas organisée
13/07/1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO
13/07/1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER
13/07/1999 : épreuve annulée
13/07/2000 : épreuve annulée
13/07/2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION
13/07/2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY
13/07/2003 : épreuve annulée
13/07/2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO
16/07/2005 :
2006 : épreuve pas organisée
13/07/2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE
13/07/2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE
13/07/2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE  (Gbr)
13/07/2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA
13/07/2011 : Maxime LECOEUR (UC Alençon Damigny) – Nicolas THOMASSON – Olivier POUPIN (VC Valréas)
13/07/2012 : Franck LAFFAIRE (USPI) – Didier BRUGERON – Florent SOLEILHAC
13/07/2013 : Bastien CESAR – Laurent BRESSOLIS – Julien SEVIN
13/07/2014 : Maxime LECOEUR (AC Alençon Damigny) – Franck LAFFAIRE – Mickaël BERARD
19/07/2015 : Vincent DUMESNIL (Parisis AC) – Rémi LADRET  (EC Marcigny) – Dudier BRUGERON

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2021 1 11 /01 /janvier /2021 08:14
(Photo  "Clémence Ondet Photographies"

(Photo "Clémence Ondet Photographies"

Sur un circuit roulant et taillé pour les hommes puissants et malgré une encourageante dix-septième place, Quentin Navarro a été contraint de jouer les seconds rôles. Comme tant d'autres le manque de compétition l'a pénalisé, c'était son huitième cyclo-cross depuis début octobre.

Près de 650 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/.
Lien en bas de page
.

Le top 20

1 : Clément VENTURINI   (AG2R Citroën)
2 : Joshua DUBAU   (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)
3 : David MENUT   (Team Legendre)
4 : Valentin GUILLAUD   (Laval Cyclisme 53)
5 : Matthieu BOULO    (VC Dinan)
6 : Yann GRAS  (AAA Sörius)
7 : anthony TURGIS   (Total Direct Energie)
8 : Kévin LEDANOIS  (Arkéa-Samsic)
9 : Antony CHAMERAT DUMONT   (VC Villefranche Beaujolais)
10 : Arthur TROPARDY   (Cycles Darnanville)
11 : Mathieu MORICHON  (Team Royal Bike Shop)
12 : LilianCALMEJANE       (AG2R Citroën)
13 : Valentin HUMBERT   (S1NEO-Graal-Björka)
14 : Lucas DUBAU       (Team Peltrax CSD)
15 : Mickaël CRISPIN    (Team Legendre)
16 : Steve CHAINEL    (Team Legendre)
17 : Quentin NAVARRO    (S1NEO-Graal-Björka)
18 : Lucas DELOISON    (AS Bike Cross team)
19 : Thibault DANIEL   (Région sud)
20 : Clément RUSSO   (Arkéa-Samsic)
.
34 classés


 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2021 7 10 /01 /janvier /2021 13:05
Mémoires du cyclisme auvergnat (les points de vente)

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2021 7 10 /01 /janvier /2021 11:35
Merci à Jean Lamon

Merci à Jean Lamon

Grand Prix de Vergongheon

Suite à une remarque de Jean Lamon, voici une nouvelle mouture du Grand Prix de Vergongheon. Les éditions 1973 à 1975 ayant été disputées à une date différente de l'habituel Grand Prix, je pensai qu'il s'agissait d'une autre épreuve. Merci Jean.

Epreuve méconnue, le Grand Prix de Vergongheon (Haute-Loire) présente un palmarès de grande valeur bâti durant les années 50/60. C'était du temps où certaines mines du Bassin de la Haute-Loire étaient encore exploitées, c'était aussi l'époque où le Grand Prix constituait le moment fort des festivités du 15 août.
.

Les différents clubs organisateurs
1954 et 1955 : Vélo Sport du Bassin Minier
1956 à 1962 : Vélo Sport Brivadois
1963 : le Grand Prix laisse sa place à la Ronde du Rasoir PHILIPS remportée par Jacques Anquetil
1964 à 1967 : Vélo Sport Issoirien
1968 : Union Sportive Issoirienne
1969 à 1977 : Vélo Sport Brivadois
Prix de la fête
1988 à 1990 : UC Brassac
1991 : Union Cycliste du Val d'Allier
1992 à 2004 : USP Issoirienne

.
L'essentiel du palmarès -
Grand Prix - 1ère édition en 1954
16/08/1954 : Jacky DOS SANTOS – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA
16/08/1955 : Michel VAN ROSSEM – Henri CAVAGNA – Antoine MARTINEZ
13/08/1956 :
16/08/1957 : Antoine MARTINEZ – Henri EPALLE – Joseph COSTA
16/08/1958 : Maurice MARSY – Joseph ALI – Henri EPALLE
16/08/1959 : Henri EPALLE – Joseph BOUDON – Jean SELIC
16/08/1960 : Joseph BOUDON – Aristide TARRI – Antoine MARTINEZ
16/08/1961 : Achille TOMASELLO (ACC) – José Maria ERRANDONEA  (Esp) – Ramon MANDIBURU (Esp)
15/08/1962 : Jean-Claude THEILLIERE  (P. Aubière) – Lucien GONTHIER – Claude DAUZAT
16/08/1963 : Ronde du rasoir Philips
16/08/1964 : Antoine COUTAREL – Raymond GUILLAUME (ACBB) – Jean-Claude WUILLEMIN (VC Rouen)
1965 : épreuve annulée
16/08/1966 : Manuel MANZANO – Claude MAZEAUD – Michel LEBLANC  (Girondins Bordeaux) (*)
16/08/1967 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – Gérard ONDET – Bernard VIEL  (CC Rennais)
16/08/1968 : Marcel BOISHARDY – Léon-Paul MENARD – Bernard VIEL  (tous du VC Rennais)
1969 : épreuve annulée
16/08/1970 : Yvon VERNE   (VCA) – Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon) -
16/08/1971 : Lucien GONTHIER – Gérard ONDET – Georges GROUSSARD

1972 : épreuve annulée
31/05/1973 : Jean LAMON - Jean PLANEIX - Christian NERI
23/05/1974 : Lucien GONTHIER - Jean-Pierre PEYREBESSE - Alain NERI
08/05/1975 : André CHIRAT - André CHAMPION -             SAVOIE
16/08/1976 : Daniel CEULEMANS – Claude VINCENDEAU – Gérard LE DAIN
16/08/1977 : Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA – Michel DELOLME
Epreuve plus organisée

Reprise en 1988 : Prix de la fête
16/08/1988 : Patrick PELISSIER (AC Langeac) -         LEGREE  (Cesson) -          MERET  (PTT Rennes)
15/08/1989 : Eric MALLET (CC Cusset) -  C.  ARNAL  (UC Albi)-  Pascal MICHALON (V 43)
15/08/1990 : Xavier RIVORY  (PTT St-E) – Pierre-Jean ALDON  (Saugues OC) – Hervé ROUSSEL  (Aulnay)
15/08/1991 : Hervé  ROUSSEL  (EC Aulnay) – Frédéric GIARDINA  (UCAS) – Laurent BABUT  (VC Levallois)
15/08/1992 : David LEVET (PTT St-Flour)  – Frédéric GIARDINA   (UCAS) – Raoul BELIN  (UCAS)
15/08/1993 : Sylvain GIRONDE   (ECCF) – Lionel FOUCHARD  (ECCF) – Laurent SAVEL  (Cyclo 51)
15/08/1994 : Laurent BABUT  (ECCF) – Yannick PAYANT  (UCSP) – Frédéric GIARDINA  (UCAS)
15/08/1995 : Pascal BEDU  (ECCF) – Christophe PARRA   (COC) -             BOISSERIE

15/08/1996 : Sébastien MOREAU – Pascal BEDU – Vincent RICHE  (VC Hettange)
15/08/1997 : Aurélien POYET  (ECSEL) – Roland THOMIN  (Côtes d’Armor) – Wilfried JOLLY  (Pays d’Olonne)
15/08/1999 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) – Quentin LEPLAT (FACC) – Eric GEHIN  (CC Thann)
15/08/2000 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC) – Jim BALL  (Gbr-COC) -
15/08/2001 : Denis ROUDIER (AC Cusset) – Romain DAUMAS  (VCCA) – Arnaud ROUFFIAC  (St-Chély)
15/08/2002 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-) – Olivier BOUQUIER  (VCCA) – Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA)
15/08/2003 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) -  Pierre-Olivier PIGEON (VCCA) - Sébastuien MOREAU (VCCA)
15/08/2004 : Nicolas VENUAT – Laurent PERRIER (VSB) – Denis ROUDIER (AC Cusset)

Epreuve plus organisée
(*) En 1966 cette épreuve constitue la première étape des "Journées de la Haute-Limagne"

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2021 6 09 /01 /janvier /2021 16:11
Paris-Nice du 7 au 14 mars

La 79ème édition de la « Course au soleil » se déroulera du 7 au 14 mars prochains entre les Yvelines et les Alpes-Maritimes.
.

Les huit étapes.
Dimanche 7 mars : Saint-Cyr-l'École - Saint-Cyr-l'École (166 km)
Lundi 8 mars :
Oinville-sur-Montcient - Amilly (188 km)
Mardi 9 mars :
Gien-Gien (14,4 km, contre-la-montre)
Mercredi 10 mars :  Chalon-sur-Saône - Chiroubles (188 km)
Jeudi 11 mars : Vienne-Bollène (203 km)
Vendredi 12 mars : Brignoles-Biot (202,5 km)
Samedi 13 mars :  Nice - Valdebore-La Colmiane (166,5 km)
Dimanche 14 mars :
 Nice-Nice (110,5 km)

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2021 6 09 /01 /janvier /2021 10:19
Elie Marsy a ouvert le palmarès de ce Grand Prix.

Elie Marsy a ouvert le palmarès de ce Grand Prix.

Cette épreuve de 160/180 kilomètres suivant les années se disputait à Aniche (59). Elle était organisée par l'U.V.Aniche Auberchicourt.
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 1951
05/08/1951 : Elie MARSY – Gilbert SCODELLER – Marcel CAMERLYNCK
28/05/1952 : Michel CHAPUTTE – Francis DELEPIERRE – Roger BERTHELOOT
02/08/1953 : Elie MARSY – César MARCELAK – Alain LEOCAT
27/07/1954 : Elio PLASSA – Jean-Pierre PREUSS – Jean GOSSELIN
15/05/1955 : Pierre EVERAERT – Paul DELERUE – Georges DEQUESNE
Epreuve plus organisée
.
En 1954 cette épreuve servait de support au championnat des Flandres


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages