Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 12:13

DIMANCHE 10 JUIN 2018

 

BOURSE DU CYCLE

 

Terrain de foot d’YTRAC

Dans le cadre de la fête du vélo et de la randonnée

 

Dépôt de matériel à partir de 8 h 30 

Retrait jusqu'à 19 h 00

Tout matériel en bon état est accepté : Vélos adultes et enfants, pièces de rechanges, bonneterie, etc…..

_____________________________________

Organisation: Vélo Club SANSAC ARPAJON

Internet : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/

Renseignements :

Michel LOURS Tél: 04.71.62.86.19

Mail : lours.michel@neuf.fr

Ouverture non stop toute la journée

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 09:14
Aurélien Doléatto et Rémi Rochas à l'arrivée de la 70e édition (Photo Sarah Guillaumin)

Aurélien Doléatto et Rémi Rochas à l'arrivée de la 70e édition (Photo Sarah Guillaumin)

Dimanche 27 mai 2018

Ambert (63)

71ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois.

 

Tous les détails sont en ligne sur le site du VCA : https://www.veloclubambert.fr/montdulivradois.html

.

Marc Guillaumin propose un direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

 Le Circuit des Monts du Livradois honore toujours un coureur de grande classe " se plaisent à répéter Hélène Vialle et ses amis dirigeants du Vélo Club Ambertois, club organisateur de la plus ancienne classique du calendrier auvergnat. La 71ème édition de cette épreuve ne devrait pas déroger à ses devancières et au palmarès prestigieux qui n'a connu qu'une seule interruption en 72 ans.

 

La liste des engagés (Merci à Hélène Vialle)

1

BERARD

Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

2

BERWICK

Sebastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

3

GENIETS

Kévin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

4

MEUNIER

Lucas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5

MONTAUBAN

Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

6

BOUCHARD

Geoffrey

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

8

COSTA

Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

9

DURIEZ

Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

10

GERY

Nathanaël

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11

GRAND

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

12

JAMET

Alexandre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

13

PAUCHARD

Eliot

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14

PRUNET

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

RONGERE

Quentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16

BOILEAU

Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

17

CLARETON

Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18

DURY

Luc

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19

FISCHER

Frédéric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

20

GAGNAIRE

Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

21

RELIAUD

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

22

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

23

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

24

DULIN

Léo

USP ISSOIRIENNE

25

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

26

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

27

VILLE

Corentin

USP ISSOIRIENNE

28

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

29

BELLABOUVIER

Simon

T.C.N.

30

FAVRE TEYLAZ

Benjamin

T.C.N.

31

PERRISSIN FABERT

Constantin

T.C.N.

32

BOTEREL

Stéphen

ASPTT NANCY

33

CHARDON

Bruno

ASPTT NANCY

34

COLLOT

Maxime

ASPTT NANCY

35

KALF

STEVEN

ASPTT NANCY

36

KALJA

Mihkel

ASPTT NANCY

37

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

38

LOPEZ

Thomas

U.C. ALBENASSIENNE

39

MCVEY

CHARLIE

U.C. ALBENASSIENNE

40

MENDES

ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

41

STALBERG

Tair

U.C. ALBENASSIENNE

42

ESQUER

FLORIAN

DN OCCITANIE CYCLISME

43

FRAISSIGNES

Fabien

DN OCCITANIE CYCLISME

44

GODIN

Nicolas

DN OCCITANIE CYCLISME

45

PILLON

Sébastien

DN OCCITANIE CYCLISME

46

RABAUD

Olivier

DN OCCITANIE CYCLISME

47

SALLIOT

Lucas

DN OCCITANIE CYCLISME

48

GARCIA VERA

Santiago

UNION CYCLISTE AURILLACOISE

49

DAZA URAININEA

René

AURILLAC CANTAL CYCLISME

50

ALCANTARA AGUIRRE

Sergio Emiliano

U. C. RIOM ES MONTAGNES

51

MARQUEZ SOTO

Diego Armando

U. C. RIOM ES MONTAGNES

52

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

53

VANOVERSCHELDE

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

54

CARLIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

56

DEBORDE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

57

ORLHAC

Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

58

ROSE

Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

59

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

60

DELOLME

Félix

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

61

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

62

ACOSTA

Thomas

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

63

CLEMENT

Erwan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

64

GREEN

Thomas

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

65

MARIEN

Clément

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

66

PACOURET

Amaury

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

67

PAGET

Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

68

VAN NIEKERK

Morné

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

69

VILLETTE

Florian

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

70

FATTIER

Florian

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

71

GUILLONNET

Adrien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

72

SOUTON

Julien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

73

BARRY

David

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

74

CHEZEAUD

QUENTIN

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

75

DETOSSE

Vincent

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

76

GERBAUD

Guillaume

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

77

TURMEL

Thomas

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

78

BARKET

Florian

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

79

GUYOT

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

80

HUMBERT

Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

81

LAUBAL

Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

82

QUEMERE

Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

83

ROLLAND

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

84

TEGHILLO

Florent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

85

VEKEMAN

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

86

CHAMBET

Priscillien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

87

LEBRETON

Jacques

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

88

BERNARD CLIGNY

TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

89

MESTRE

BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

90

ARNAUD

Vincent

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

91

BRAVARD

Antoine

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

92

BRAVARD

Guillaume

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

93

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

94

BUSSARD

Dimitri

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

95

DIDIER

Clément

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

96

FAUSSURIER

Romain

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

97

GUILLOT

Jocelyn

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

98

JASSERAND

Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

99

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

100

MOINE

Quentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

101

ROCHAS

Rémy

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

102

SAVICKAS

Zydrunas

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

103

BRUN

Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

104

CIDOLIT

YANNIS

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

105

EUSTACHE

Cédric

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

106

LARGITTE COPPET

Kévin

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

107

NEROR

Laurent

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

108

NEROR

WILFRID

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

109

THOMAS

NICOLAS

SC DE NICE JOLLYWEAR

110

CALLET

Florian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

111

PASCAL

Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

112

TERRADE

Valentin

EV BRETENOUX BIARS

 

 

 

 

L'ensemble du palmarès

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI 1

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (All)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (Pol) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (Gbr) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (Gbr) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (Bul) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (Sui)

2001 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (Kaz)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (Kaz) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (Est) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Florent PEREIRA - Cédric EUSTACHE - Xavier BRUN

2016 : Axel CHATELUS - Adrien BONNEFOY - Vincent LOUICHE

2017 : Aurélien DOLEATTO – Rémy ROCHAS – Geoffrey BOUCHARD

 

Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final

En 1976 et de 1978 à 1986 cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez.

.

Palmarès du Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

Partager cet article
Repost0
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 08:46
Dimanche, montée du puy Mary depuis Dienne

Dimanche 27 mai 2018

Montée du puy Mary depuis Dienne

2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2018

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Grimpée chronométrée de 10,5 km entre le village de Dienne et le pas de Peyrol

Dossards dès 8h 30 - 1er départ à 9h 30

.

Le classement à l'issue de la 1ère manche (Atria Charade le 1er mai)

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Tom LE DREN  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Julien PREAU  (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 08:22
Thomas Serasset, leader du Tour du Cantal  (Photo Régis Delpeuch)

Thomas Serasset, leader du Tour du Cantal (Photo Régis Delpeuch)

Samedi 26 mai 2018

Saint-Projet-de-Salers (15)

3ème étape du Tour du Cantal

Organisation : UC Aurillacoise

.

- Les podiums des deux premières étapes

1ère étape (73 km)

Baptiste VADIC (Creuse Oxygène) - Thomas SERASSET  (UC Gessienne) - Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville)

2ème étape (69 km)

Thomas SERASSET  (UC Gessienne) - Baptiste VADIC (Creuse Oxygène) - Adin BARTOLI (ECCF)

Leader : Thomas Serasset

Meilleur grimpeur : Baptiste Vadic

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 07:22
Dimanche, Paris-Roubaix espoirs

Dimanche 27 mai 2018

PARIS-ROUBAIX Espoirs U23

Epreuve UCI Europe Tour classe MU 1.2 Espoirs

Organisation : Vélo Club de Roubaix

188,3 km en ligne (26 secteurs pavés soit 38,1 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de Roubaix Lille Métropole :

http://www.equipe-cycliste-roubaix.com/organisation/paris-roubaix-espoirs-u23-2018-presentation

Le palmarès

1967 : Georges PINTENS  (Bel) – Patrick CHARRON – Walter RICCI

1968 : Alain VASSEUR – Robert BOULOUX – Gérard BRIEND

1969 : Roger DESMARETS   – Régis DELEPINE – Robert MINTKIEWICZ

1970 : Enzo MATTIODA – Piet VAN STRALEN  (Hol) – Michel ROQUES

1971 : Louis VERREYDT  (Bel) – Marcel SANNEN  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1972 : Yvan DEBAETS  (Bel) – Louis VERREYDT  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1973 : Patrick BEON – Claude BEHUE – René DILLEN  (Bel)

1974 : Marc STEELS  (Bel) – Christian DESPIERRES  (Bel) – Carlos CUYLE  (Bel)

1975 : Pol VERSCHUERE  (Bel) – Guy BRICNET – Rachel DARD

1976 : Gérard SIMONNOT – Jean-TOSO – Jacques STABLINSKI

1977 : Michel LLORET – Alain DELOEUIL – Paul SHERWEN  (Gbr)

1978 : Alfons DE WOLF  (Bel) – Ronny CLAES  (Bel) – Alan VAN HEERDEN  (Afs)

1979 : Marc MADIOT – Olivier VANTIELCKE – Daniel AMARDEILH

1980 : Stephen ROCHE  (Irl) – Dirk DEMOL  (Bel) – Michel LARPE

1981 : Kenny DE MAERTELEIRE  (Bel) – Alain DELOEUIL – Reimund DIETZEN  (All)

1982 : Jean-Louis BAROT – Rudy ROGIERS  (Bel) – Alain DELOEUIL

1983 : Frank VERLEYEN  (Bel) – Brono WOJTINEK – Pascal CAMPION

1984 : Thierry MARIE – Ludo ADRIAENSENS  (Bel) – Denis POISSON

1985 : Christian CHAUBET – Bernard RICHARD – Vincent THOREY

1986 : Vincent THOREY – Carlos MALFAIT  (Bel) – Pascal CAMPION

1987 : Franck BOUCANVILLE – Marc ASSEZ  (Bel) – Bertrand ZIELONKA

1988 : Laurent BEZAULT – Nico ROOSE  (Bel) – Fabian PANTAGLOU

1989 : Frédéric MONCASSIN – Didier FAIVRE-PIERRET – Andrezj POZAK  (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Olaf LURVIK  (Nor)

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

1991 : Eric LARUE – Stéphane CUEFF – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1992 : Pascal CHANTEUR – Jimmy DELBOVE – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1993 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Hervé BOUSSARD – Marc HIBOU

1994 : Kurt DHONT  (Bel) – Frédéric GUESDON – Michel LALLOUET

1995 : Damien NAZON – Michel LALLOUET – Thierry BRICAUD

1996 : Dany BAEYENS  (Bel) – Nicolas MARECHAL – Christophe BARBIER

1997 : Marc CHANOINE  (Bel) – Lazlo BODROGI  (Hon) – Gunther STOCKX  (Bel)

1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) Geoffre DEMEYERE  (Bel) – Moris SAMMASSIMO  (Ita)

1999 : Sébastien JOLY – Stéphane KRAFFT – Markus WILFURTH  (All)

2000 : Eric BAUMANN  (All) – Thomas VOECKLER – Tom BOONEN  (Bel)

2001 : Yaroslaw POPOVYCH (Ukr) – Volodymyr BILEKA  (Ukr) – Lorenzo BERNUCCI  (Ita)

2002 : Michail TIMOSCHIN  (Rus) – Yannick TALABARDON – Michael BLANCHY  (Bel)

2003 : Sergey LAGUTIN  (Uzb) – Steven DE DECKER  (Bel) – Robby MEUL  (Bel)

2004 : Koen De KORT  (Hol) – Bastiaan GILING  (Hol) – Wouter WEYLANDT  (Bel)

2005 : Dmitry KOZONTCHUK  (Rus) – Johnny HOOGERLAND  (Hol) – Dries VAN DER GINST  (Bel)

2006 : Tom VEELERS  (Hol) – Kristoffer NIELSEN  (Dan) – Pieter VAN SPEYBROECK  (Bel)

2007 : Damien GAUDIN – Guillaume BLOT – Danilo WYSS  (Sui)

2008 : Coen VERMELFOORT  (Hol) – Giorgio BRAMBILLA (Ita) : Laurent BEURET  (Sui)

2009 : Taylor PHINNEY  (USA) – Nikola AISTRUP  (Dan) – Giorgio BRAMBILLA  (Ita)

2010 : Taylor PHINNEY  (USA) – Jens DEBUSSCHERE  (Bel) – Fabien TAILLEFER

2011 : Ramon SINKELDAM  (Hol) – Jasper STUYVEN  (Bel) – Jacob RATHE  (USA)

2012 : Bob JUNGELS  (Lux) – Yves LAMPAERT  (Bel) – Thomas SCULLY  (NZL)

2013 : épreuve pas organisée

2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Tyler WILLIAMS  (USA) – Bas TIETEMA   (Hol)

2015 : Lukas SPENGLER  (Sui) – Jenthe BIERMANS  (Hol) – Hugo HOFSTETTER

2016 : Filippo GANNA  (Ita) – Jenthe BIERMANS  (hol) – Hamish SCHREURS  (NZL)

2017 : Nils EEKHOFF  (Hol) – Guillaume MILLASSEAU – Jordi WARLOP  (Bel)

.

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1994

Epreuve classe 1.2 en 2005 et 2006

Epreuve pour Espoirs de 1995 à 2004 et depuis 2007

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 13:07
Une équipe de l'ACV Aurillacois au Tour PACA

Samedi et dimanche prochains, une équipe de l'ACV Aurillacois disputera les deux dernières étapes du Tour PACA, épreuve fédérale juniors de renommée internationale.

La formation de l'ACVA sera composée de Benjamin Beyssac, Antoine Laborie et Théo Maurin.

Les deux étapes du week-end

Samedi : 5ème étape à Saint-Etienne-les-Orgues (05) , 5 tours de 15,6 km

Dimanche : 6ème et dernière étape du Tour PACA 2018 à Peynier (13), 18 tours de 5,3 km.

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 12:49
Dimanche, premiers championnats de la région Nouvelle-Aquitaine

Dimanche 27 mai 2018 l' UA La Rochefoucauld cyclisme organise la première édition des championnats régionaux FFC Nouvelle Aquitaine.

Dossards cadets 8h30 à  La Chassagne départ 9h30 . 36,80 Km ( 4 tours )

Dossards minimes 10h30 à La Chassagne départ 11h50. 73,60 Km ( 8 tours )

Dossards juniors 13h30 à La Chassagne départ 14h30 . 119,60 Km

Toutes les infos sur : http://www.ualr-cyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 09:11
Axel Chatelus, vainqueur en 2015

Axel Chatelus, vainqueur en 2015

Dimanche 27 mai 2018

La Motte-Saint-Jean (71)

Prix PVP Ambulances Digoinaises

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

14 tours de 7 km

.

- Les derniers podiums

22/05/2011 : Mathieu FERNANDES – Aurélien GAY – Lucas BARJON

20/05/2012 : Loïc RUFFAUT – Loïc BREUGNIOT – Audric JANIN

19/05/2013 : Fabien MUZETTE – Maxence PEDRENO – Fabien GADET

18/05/2014 : Mathieu GAUTHIER – Maxence PEDRENO – Martial BARBEZAT

17/05/2015 : Axel CHATELUS – Romain PAILLARD – Lucas LAUBAL

22/05/2016 : Thomas MONNERY – Lucas LAUBAL – Stéphane BENETIERE

2017 : épreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 08:09
Dimanche, 15èmes Boucles de la Marne

Dimanche 27 mai 2018

15èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite Nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : UV Chalons-en-Champagne

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

- La participation

Les 22 clubs de DN2

- Classement de la Coupe de France après la 2ème manche (Boucles du Printemps)

1 : Team Pays de Dinan : 119 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 111

3 : CM Aubervilliers 93 Saint-Michel - 84

4 : CS Dammarie Team Peltrax - 69

5 : USSA Pavilly-Barentin - 65

Le palmarès des Boucles de la Marne

1ère édition en 2004

 

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05 : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON  (SUE) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07 : Laurent BEURET (SUI) – Kalle KRIIT (EST) – David TANNER  (AUS) (Look)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (SUI) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS  (BEL) – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX

Etapes remportées par : Gert Joeaar (EST) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER  (Sui)

 

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

 

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

 

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND     (DN2)

 

27/05/17 : Willy PERROCHEAU – Clément PATAT – Florian TESSIER  (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 07:22
Les Pro Immo au Tour du Loiret
Les Pro Immo au Tour du Loiret

25 au 27 mai 2018

40ème Tour du Loiret  " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Comité d'organisation du Tour du Loiret

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://tourduloiret.com/

.

Les équipes engagées

Les Pro Immo au Tour du Loiret

Epreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960

Les podiums depuis la reprise pour les amateurs en 1978

 

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE  - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS  (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY  (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSER – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jacek BODYK  (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (Col)

2009 : Vojteck HACEKY  (Rtc) – Silver SCHULTZ  (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – françois LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI  (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE  (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS  (NZL) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée

2015 : Niels NACHTERGAELE – Romain CAMPISTROUS – Camille THOMINET

2016 : Yoann PAILLOT – Dylan KOWALSKI – Sébastien FOURNET-FAYARD

2017 : Yoann PAILLOT – Bruno ARMIRAIL – Louis LOUVET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche