Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 17:49

6 au 9 juin 2013

60ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : U.C.Liancourt-Rantigny et Avenir Cycliste du Clermontois

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Clermont - Senlis  (135,9 km)

Vendredi : 2ème étape Villers-Saint-Paul - Noyon  (179,8 km)

Samedi : 3ème étape Le Plessis-Belleville - Pont-Sainte-Maxence  (190,5 km)

Dimanche : 4ème étape Beauvais - Rantigny  (179,1 km)

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976,  elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre  BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger  IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges  RIERA – Marc PAUWELS -          SALLES

1957 : D.   HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI -         FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel  DELAVAULT –

1961 : Jacques  FOUQUET –

1962 : Guy  BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART -       DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L         MAGNIER

1967 :             MARTIN

1968 : P        SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C      BERAERT

1971 :         CASTAN

1972 :           LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F    CHEVE

1975 : G         MANCHON

1976 : G    CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP  (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX  (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric  MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES  (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE -               BAKER - Stéphane  HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK  (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj  POZAK  (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY  (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS  (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN  (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël  FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN  (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane  PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS  (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM  (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE  (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL  (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS  (BEL) – Gianni MEERSMAN  (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Stian REMME   (NOR) – David TANNER  (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob  FUGLSANG  (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN   (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN  (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS  (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 :  60ème  édition

 

 

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:13

Dimanche 2 juin 2013

Aureille  (13)

Prix des commerçants et du 35ème anniversaire du CC Salon

Organisation : C C Salon-de-Provence

- Les classements

CADETS

1 : Thomas OUSTRY     (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

3 : Thomas AMMENDOLA     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Hugo BRUN    (VC La Pomme Marseille)

5 : Alexandre JEANNOT     (VC La Pomme Marseille)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine la Gavotte)   - 1ère féminine

3 : Hugo WALKOWIAK     (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Léana FRANCOIS    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Arthur LAURENNE    (VS La Seyne)

- 24 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:11

Dimanche 2 juin 2013

Sorgues  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

2 : Gérald TREMOLET    (VC Valréas)

3 : Jérémie ARACIL     (CC Salonais)

4 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)    - junior

5 : Wissan ERAGRAGUI     (AVC Aix-en-Provence)

6 : Jimmy-James GAUBERT SAUTRON    (VC La Pmooe Marseille)   junior

7 : Cyrille VERILHAC    (UC Montmeyran Valence)

8 : Clément EBERLY     (VC Draguignan)   

- 48 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:03

Dimanche 2 juin 2013

Mandelieu  (06)

Grand Prix Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Antoine MACAGNO    (Sport et Loisirs Vence)

2 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

3 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

4 : Anthony TESTAVERDE    (UC Monaco)

5 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

 

 MINIMES

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Valentin DELOGU  (RO Brignoles)

3 : Théo SALICETTI    (RO Brignoles)

4 : Alexandre MIZUROV     (SC Nice)

5 : kenzi BETTACHE    (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:59

Dimanche 2 juin 2013

Garéoult  (83)

Prix Casino

Epreuve pour Pass' Cyclisme

Organisation : VC du Val d'Issole

- Le classement

D1

1 : Eddy GRAZI   (VS Hyères)

2 : Scott DAVIES    (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER  (ASO Antibes)

- 20 classés

D2

1 : Cyrille POTTIER    (OCCV Draguignan)

2 : Janick ROUX    (Les Boudragues)

3 : Thierry LEFEUVRE    (Massalia)

 

Merci à Marc Sordello

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:56

Samedi 1er juin 2013

Boulbon  (13)

65ème Prix de la Saint-Marcellin

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC Arles

- Le classement

1 : Thomas GARCIA     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Wissam ERAGRAGUI    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

4 : Loïck SALAZARD    (CVC Montfavet)

5 : Christophe ARNAUD  (AC Marseille Est)

6 : Fabrice DESBOIS    (EC Salaise Péage de Roussillon)

7 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)

8 : Christophe HUMBERT    (RO Sisteron)

9 : André SAUMET  (UC Sorgues)

10 : Valentin CALLIGAROT     (St-James Vélo Club Montélimar)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:26

1950     Jusqu'au début des années 50, le vélodrome Philippe Marcombes à Clermont-Ferrand servait de cadre à l'arrivée de courses cyclistes. L'édition 1953 de la classique Paris-Clermont-Ferrand doit être la dernière épreuve à avoir franchi le grand portail de l'avenue de la Libération. Auparavant cette piste avait accueilli de nombreuses arrivées du Circuit des villes d'eau, du Derby d'Auvergne, d'une étape du Tour 1951 et de nombreuses autres épreuves.

     Chaque arrivée donnait lieu à une réunion d'attente, défis de poursuiteurs,Américaines de 100 bornes, course derrière moto, brassard rente, les programmes étaient copieux et variés. Voici l'affiche de la réunion du 4 juin 1950 organisée à l'occasion de l'arrivée de la quatrième édition de Paris-Clermont-Ferrand.

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:14
Eric CORVAISIER et Matthieu DAUDE
                         De gauche à droite : Matthieu Daude, Eric Corvaisier et Benoît Grille
L'ACV Aurillac cousue d'or et d'argent!
    Dans le monde cycliste français, ce week-end était celui des championnats régionaux, piste et route.
Samedi, sur la piste de COMMENTRY (03), lors de la course aux points Baptiste ARNAUD prenait un tour à tout les concurrents juniors et s’emparait du tire de champion d'AUVERGNE, Guillaume GEORGES qui contrôlait la course montait sur la seconde marche du podium.
Lors du kilomètre départ arrêté, Baptiste réitérait son exploit et s'offrait une nouvelle médaille d'or, Guillaume prenait alors le bronze.
En poursuite individuelle, ils faisaient second et troisième.
Dimanche,  toujours dans l'ALLIER, à MAGNET cette fois ci sur la route, Guillaume finissait encore en bronze. 
Dans la course PASS' cyclismes, Eric CORVAISIER après deux attaques prenait le large et devenait champion d'AUVERGNE, Matthieu DAUDE, faussait compagnie aux autres échappés et retrouvait son compagnon de club en montant sur la deuxième marche du podium.
Les minimes Victor TOURDE et Antoine PRUNET devaient se contenter des 4ème et 5ème places.
Dans le même week-end Clément FOUCAULT terminait second de la manche de Coupe d'AUVERGNE de VTT.
Suite à ces bons résultats, Guillaume DUSSAILLANT et Gaspar TEULET iront à BORDEAUX en inter-région piste, alors que Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD sont sélectionnés en équipe d'AUVERGNE pour courir le Trophée FENIOUX.
- Jérôme Valadou
Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:36

 Les podiums ci-dessous sont ceux établis par ordre d'arrivée. Le scratch toutes catégories

ALSACE

1 : François-Joseph TRITSCHER    (VC Unité Schwenheim)

2 : Pierre SCHULER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

3 : Gérard BEGHIN   (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Yannick MARIE   (Guidon Saint-Martinois)

3 : Jean MESPOULEDE  (CC Périgueux Dordogne)

AUVERGNE

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

BOURGOGNE

1 : Benjamin CANTOURNET    (SCO Dijon)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : Guillaume BARILLOT  (SCO Dijon)

BRETAGNE

1 : Julien GUAY   (ACNC Sojasun Espoir)

2 : Maxime RENAULT   (ACNC Sojasun Espoir)

3 : Franck LEMONNIER   (ACNC Sojasun Espoir)

CHAMPAGNE-ARDENNE

1 : Emilien CLERE   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

2 : Geoffrey CORNIAU   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

3 : Matthieu SIMON  UV Aube Club Champagne Charlott’)

CÖTE D’AZUR

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER   (SC Nice)

FRANCHE-COMTE

1 : Mathieu FERNANDES   (CC Etupes-Le Doubs)

2 : Edouard LAUBER  (CC Etupes-Le Doubs)

3 : Jérôme CHEVALLIER   (VC Ornans)

ILE-DE-FRANCE

1 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

3 : Camille THOMINET   (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSILLON

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

LIMOUSIN

1 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

2 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Cénéric RACAULT    (CRC Limousin)

LORRAINE

1 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)

2 : Bruno CHARDON  (UC Barisienne)

3 : Gwenaël ROUZET    (Team Macadam’s Cowboys)

MIDI-PYRENEES

1 : Julien LOUBET    (US Montauban 82)

2 : Florent SENTUCQ    (GSC Blagnac)

3 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique Cycliste)

NORD PAS-DE-CALAIS

1 : Valérian VERMEULEN   (ESEG Douai)

2 : Anthony COLIN  (EC Raismes Petite Forêt)

3 : Valentin GOUEL  (ESEG Douai)

NORMANDIE

1 : Alexis GOUGEARD   (USSA Pavilly-Barentin)

2 : Cyrille NOËL   (VC Avranches)

3 : Jonathan DELBARD    (USSA Pavilly-Barentin)

REGION CENTRE

1 : Frédéric GUERRIN   (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël PLANTUREUX    (Guidon Chalettois)

3 : Sébastien FOUCHER    (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE

1 : Kévin LEBRETON   (UC Cholet 49)

2 : Julien MORICE  (Vendée U)

3 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

PICARDIE

1 : Alexandre BAILLET   (VCA Saint-Quentin)

2 : Nicolas GARBET  (CC Villeneuve Soissons-Aisne)

3 : Alexandre GRATIOT    (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste Super U Maritime)

2 : Clément SAINT-MARTIN   (TC Châteaubernard)

3 : Romain MATHEOU    (UA La Rochefoucauld)

PROVENCE

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

RHÔNE-ALPES

1 : Xavier BRUN  (Team Probikeschop Saint-Etienne Loire)

2 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

- Merci aux correspondants de Véloquercy et aux comités régionaux

 

 

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:15

Dimanche 2 juin 2013

Belcodène  (13)

Championnats de la Région PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille

Championnat de Provence - Scratch Seniors / espoirs

1 : Jérémy FABIO    (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Anthony PEREZ     (AVC Aix-en-Provence)

5 : Quentin CHARLES    (VC La Pomme Marseille)

6 : Nicolas CARRET    (AVC Aix-en-Provence)

7 : Raphaël TAPELLA    (AVC Aix-en-Provence)

8 : Thomas GROSBOIS    (VC La Pomme Marseille)

 

DAMES

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages