Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 18:56
Demain, Prix des Cornards à Beaumont

Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison.

Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une bonne quinzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

A une époque où les courses cyclistes ont pratiquement disparues des festivités du week-end Pascal et au moment où la lutte contre l’alcool au volant fait  la Une des journaux, il est bon de rappeler une anecdote concernant les Prix de Beaumont et de Bellerive.

A la fin des années 50, notamment en 1958 et 1959, le succès populaire et festif de la course de Beaumont provoquait quelques débordements bien sympathiques, mais aussi très dangereux. Durant ces deux années, un service de bus était assuré entre Beaumont et Bellerive…avec retour assuré en toute tranquillité. En 1959, trois bus avaient été nécessaires pour transporter les supporters et quatre coureurs avaient profité de ce  service exceptionnel pour aller disputer le Grand Prix de Bellerive.

Lundi 2 avril 2018

Beaumont  (63)

71ème Grand Prix des Cornards

Départ à 10h 15’

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

Les podiums depuis 2000

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON  (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN  (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG  (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémie LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

Les engagés  (Source FFC Auvergne)

 

1 LACOSTE Jérémie V C PAYS DE SAINT-FLOUR 2ème

2 MONIER Guillaume V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème

3 TREMOLIERE Eric E. C. CLERMONT-FERRAND Pass'Cyclisme Open (D2)

4 RELIAUD Alexis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème

5 CHERION Baptiste ENERGY CYCLE MOZAC 3ème

6 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC Junior (Junior/J1)

7 LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 3ème

8 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème

9 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE 2ème

10 FERNANDES Ludovic USP ISSOIRIENNE Pass'Cyclisme Open (D1)

11 GIROND Alexandre USP ISSOIRIENNE 2ème

12 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE 2ème

13 LORCERIE Romain USP ISSOIRIENNE 2ème

14 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 3ème

15 MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

16 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

17 ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

18 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY Junior (Junior D1/J1)

19 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY 3ème

20 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 3ème

21 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 3ème

22 GAUTHIER Anthony CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème

23 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 2ème

24 DURBESSON Julien VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème

25 GARAND Marceau VELO CLUB SPIRIPONTAIN 2ème

26 GERBON Julien VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 18:16
Demain, Prix de Bord-Saint-Georges

Lundi 2 avril 2018

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1978)

07/04/1980 : Pascal MICHELET – Jean-Claude DEBENATH – Joël FOURNET

20/04/1981 : Gérard CAUDOUX – Jean-Louis COTTAZ – Aldo MATTEÏ   (AC Montluçon)

12/04/1982 : Pascal DEMICHEL – Dominique DESFORGES – Gilles BILLARD

04/04/1983 : Bruno PAULY  (US Créteil) – Pascal MICHELET – Eric FOUIX

22/03/1984 : Guy BARLET – Jean-Louis COTTAZ – Jean-Pierre DARCHY

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT – Christophe SERISIER – Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT – Francis DEVORET – Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE – Maxime BROCHET – Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE – Damien LACORD – Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE – Anthony FILLAULT – Florian VILLETTE

2016 : Steven KALF  (Est) – Lucas GRALL – Dylan HERCHEL

2017 : Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin BUISSON – Yann STEPHAN

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 13:31

Samedi 31 mars 2018

Vougy (42)

Prix de Pâques organisé par Vougy Vélo Sport

- Les classements

Cadets

 

: Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

2 : Victor SOLER (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cycl.)

4 : Arnaud VASSOILLE (VC Montbrison)

5 : Corentin DUPEUBLE   (AC Tarare Popey)

 

12 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

19 : Mathieu TRESCARTE  (UC du Puy-en-Velay)

20 : Arnaud LAVIGNE  (USP Issoire)

21 : Antoine PREYSSAT  (VS Brivadois)

- 61 classés

 

Féminines J/S

1 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

2 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

3 : Elodie SIGNORET (AC Cusset)

4 : Cindy SIGNORET    (AC Cusset)

5 : Anne-Claire TRIBUT   (VC Pontarlier

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 12:42

Le Président du CS Casteljaloux espérait beaucoup de son épreuve réservée aux féminines minimes-cadettes , tant l’an dernier le peloton était correct :34 filles au départ

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 09:26
DN1: le Team Pro Immo en veut une
DN1: le Team Pro Immo en veut une

Le Team Pro Immo Nicolas Roux veut concrétiser ses bons résultats actuels par une victoire en Coupe de France. Le Grand Prix de Vougy devrait convenir à Clément Carisey, ou à l'intenable Mickaël Guichard.

.

Lundi 2 avril 2018

Vougy (42)

90ème Grand Prix de Vougy - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite nationale organisée par le CR4C Roanne

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo en quête de ses premiers points aura la composition suivante : Florent Pereira, Pierre Bonnet, Pierre Almeida, Clément Carisey, Maxime Roger et Mickaël Guichard.

- Classement de la Coupe de France après la 1ère manche

1 : CR4C Roanne - 41 points

2 : Vendée U - 41

3 : Chambéry Cyclisme Form. - 29

4 : AVC Aix-en-Provence - 21

5 : Creuse Oxygène - 18

- 13 des 20 clubs engagés ont marqué des points

Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944 (17ème édition)

1ère édition en 1923

1944 : André BOHERS – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – André DEVAUX

1956 : Robert DUCARD – André DEVAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – André DEVAUX

1958 : André DEVAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – André DEVAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –  Jean-Claude AILLAUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

2017 : Simon BUTTNER – Florian DUMOURIER – Laurent EVRARD  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 08:01
Hérody en évidence au Tour du Léman juniors

Le junior auvergnat Léo Hérody, licencié au CR4C Roanne, vainqueur cette saison des prologues des Circuits du Bédat et des Quatre cantons mais aussi de l'Atria Charade juniors 2017, participe actuellement au Tour du Léman, épreuve internationale juniors qu'il dispute sous les couleurs du comité départemental de la Loire.

Tous les résultats sont à suivre sur :http://www.tourdulemanjuniors.ch/

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 21:57
Jean-Claude Garde, vainqueur à Châtillon en 1981 (Collection UC Saint-Etienne Pélussin)

Jean-Claude Garde, vainqueur à Châtillon en 1981 (Collection UC Saint-Etienne Pélussin)

Dimanche 1er avril 2018

Châtillon-sur-Chalaronne   (01)

Grand Prix des artisans et commerçants de Châtillon "Ville fleurie"

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

.

- Les cinq derniers podiums

07/04/2013 : Rudy SAUTRON – Pierre CHALEMET – Cédric DEPARDON

06/04/2014 : Clément CHAGNY – Clément RUSSO – Romain GUILLOT

05/04/2015 : Théo GUILLAUME – Hugo ROULAND – Loïc SALAZAR

03/04/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Maxence BONJEAN – Maxime JARNET

02/04/2017 : Maxime JARNET – Maxime HOLDENER – Guillaume BUQUET

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 21:15
Timothée Delavaud, vainqueur en 2017  (Photo Laurine Philippe)

Timothée Delavaud, vainqueur en 2017 (Photo Laurine Philippe)

Lundi 2 avril 2018

Mauriac (15)

Souvenir Raymond Serrat

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : épreuve annulée - neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT - Antoine PRUNET - Christophe DELAIRE

2017 : Timothée DELAVAUD – Clément BRAZ AFONSO – Victor TOURDE

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 11:42
167 partants pour cette 7ème édition

167 partants pour cette 7ème édition

Samedi 31 mars 2018

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

7ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A (125 km en ligne) organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

Une vidéo de la montée de Charroux est en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin :

:https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/?multi_permalinks=1652611624835123&notif_id=1522525643796997&notif_t=group_activity&ref=notif

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?hc_ref=ARQK0RV1ha8iVIfZfQJN1_YSGN7bZtaiILY84rYN9o4FsRUzyu6ABqP7FlKZmmJhvuk

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Aurélien LIONNET   (CR4C Roanne)

3 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Rémy ROCHAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

7 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène Guéret)

8 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène Guéret)

9 : Scott AULD  (Gbr-VC Toucy)

10 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

- Mis en ligne depuis Saint-Pourçain

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 09:28
Lundi, Prix des oeufs durs à Poilly-lez-Gien

Lundi 2 avril 2018

Poilly-lez-Gien  (45)

Prix des œufs durs

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cycliste Gien Sport

.

- Les trente derniers podiums

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK  (Pol)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI  (Pol)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS  (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD  (Can)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan  POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA  (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS                            

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP  (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX  ..92ème édition

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

17/04/17 : Clément PATAT – Rémi BENARFA – Stéphane DUGUENET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche