Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 mai 2013 4 23 /05 /mai /2013 09:12

   Le Grand Prix de Saint-Beauzire (Puy-de-Dôme), organisé un lundi, à l'occasion de la fête du village était une organisation du C.O.Chamalières. Si le calendrier n'avait pas enregistré une telle cure d'amaigrissement, cette épreuve se serait disputée lundi prochain.

Le palmarès  (1ère édition en 1959)

25/05/59 : Urbain VEDEL – Achille TOMASELLO – Max VEDEL

23/05/60 : Jean GRESPAN - Jacky VIGNAL – René JAMON

22/05/61 : Jean-Claude FONTAINE – Claude WOLFESPERGER – René JAMON

21/05/62 : Daniel BARBRY – Jean-Claude THEILLIERE - André  CHACORNAC

20/05/63 : Daniel BERBRY - Maurice DESNOIX – Miguel MOLERO

25/05/64 : Daniel BARBRY – Christian MORDEFROID – Michel ROUDIER

24/05/65 :         SAUVIGNET (VC Dorlay) – Jean-Louis FERRARI (Digoin) -      AUSSERT

23/05/66 : Guy GRIMAL  (ACdO) - Jacques  QUINTY - Bernard LEVY

22/05/67 : Jacques ROBIN -           TOURNAIRE -       DUMONT

          68 :       pas organisé

25/05/69 : Patrick DEYRIES -          DELAIGUE - Jacques QUINTY

          70 :       pas organisé

24/05/71 : Auguste ANZUR -          LE BOULCH - Roland VANGEON

          72 :        pas organisé

21/05/73 : René CORBEAU – Patrick CACAUT – Christian MAGNE

27/05/74 : Max DEYRIES – Jean-Pierre TARTRY – Michel LAURENT  (Vichy)

27/05/75 : André VIELRECOBRE – Patrice GIRAUD -           BUVAT

24/05/76 : Max DEYRIES – Serge USSEL – Daniel CHASSANG

23/05/77 : Philippe CHASSANG – Max HERPIN – Maurice CHELLES

22/05/78 : Fernand DERNE – Jean-François GIRONDE – Guy MAS

21/05/79 : Bruno FAURE – Christian DANCE – Jean-Pierre AUCLAIR

19/05/80 : René CORBEAU – Jean-Marc KASZYCA – Jean-Philippe DURACKA

25/05/81 : Rémi AUCLAIR – Bernard ROUTIER – François HEINTZEN

24/05/82 : Yves  RIVORY (Pélussin) – Didier GENDRE – André LEDUCQ (Tarare)

23/05/83 :        annulé

28/05/84 : Laurent SAVEL – Jean-Yves SORDILLON – Jean-Pierre TARTIERE

27/05/85 :               BERGER (Sury) – Christophe PAILLER – Jean-Yves SORDILLON

26/05/86 : Frédéric CHAMPION – Christian GIRAUD  (CR4C) – Jean-Claude CHASSARD

28/05/87 : Richard FERRAPY – Frédéric TORRENT – Christian GIRAUD

23/05/88 : Jean-Yves DELOUCHE – Pascal CABANTOUS – Gilles RAVEYRE

22/05/89 : Max SALVINI – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BARBAT

21/05/90 : Thierry ANDRIEU – Mieczyslav KARLOWICZ  (POL) – William TRACOL (ASBM)

27/05/91 : Bernard COTTIN – Jean-Michel GIBBE – Frédéric CHAMPION

25/05/92 : Bruno ROMANOWSKI – Patrick PELISSIER – Jean-Guy CHAMOUX

24/05/93 : Frédéric CHAMPION – Gilles DE MARIGNY – David PLAISANT

30/05/94 : Denis ROUDIER – Pascal BEDU – Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne)

22/05/95 : Joaquim DE MACEDO – Jean-Pierre DURACKA -        LEBRUN  (CC La Charité)

20/05/96 : Dominique PATRUNO – Christophe DELAIR – Lionel BOUVET

26/05/97 : Christian MAGIMEL – Vincent BODEAU – Philippe DESCOURS

25/05/98 : Steven DUPOUY  (SO Charvieu) – Eric LARUE (CR4C) – Denis ROUDIER

24/05/99 :

22/05/00 : Denis CHERION – William GACON – Eric LARUE

- Plus organisé depuis

 

 

Repost 0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 21:02

Vendredi 24 mai 2013

Dompierre-sur-Besbre   (03)

4ème nocturne du comité des fêtes

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : ROMYA

La course

  Annulée en 2012 en raison d'un accident de la circulation survenu sur le parcours quelques instants avant la fermeture du circuit, l'épreuve du Comité des Fêtes reprend sa place au calendrier régional.

- Circuit de 1300 mètres à couvrir 60 fois soit 78 km

- Départ à 2Oh 00 - Avenue de la Libération

Le palmarès

2009 : Nicolas CHADEFAUX - Denis ROUDIER

2010 : Christophe SIRAMY - Antoine DUSSABLY - Clément BOURDIAUX

2011 : Laurent BOURDIAUX - Jean-Pierre DURACKA - Aurélien GODART

2012 : Epreuve annulée

 

Repost 0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 14:44

Samedi 25 mai 2013

Commentry  (03)

7ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

La course

Epreuve en ligne de 117 km

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Colombier, Hyds, Malicorne, Louroux-de-Bouble, Saint-Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves, Louroux-de-Beaune, La Celle, Commentry.

- Cette année, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

 

 

Repost 0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:41

Dimanche 19 mai 2013

Le Dorat   (87)

23ème Tour du Canton

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Le Dorat Nord 87

- Le classement

1 : David DUPONT    (UV Limousine)

2 : Kévin DELORD   (UC Brive)

3 :

 

suite à venir

Repost 0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:17

Dimanche 19 mai 2013

Roanne  (42)

La Roannaise  (18ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Entente des clubs du Bassin de Roanne

 

- Scratch du 157 km

1 : Benoît LUMINET   (CR4C) en 4h 18' 58

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C)    mt

3 : Anthony SOARES    (CR4C)    mt

4 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclo)  à 9' 24"

5 : Cédric RICHARD    (Team BV Sport Loire)   à 12' 30

6 : Jean-François HALOUZE   à 16' 03

7 : Benjamin SAUVAGE    (Team BV Sport Loire)   mt

8 : Luc FOUGEROUSE     (Cyclos Saint-Chamond)   mt

9 : Fabien COLLONGE    mt

10 : Sylvain BOINON     à 20' 10

 

13 : Henri CHAVY    (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:06

Samedi 18 mai 2013

Villié-Morgon  (69)

L'Etape Beaujolaise

Cyclosportive

- Scratch du 120 km 

1 : Mathieu PEGON

2 : Alain REZZE

3 : David GIBLAS

4 : Emilien VIOLON

5 : Jean-Claude DECLOIS

Repost 0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 20:56

Samedi 18 mai 2013

Préveranges  (18)

Prix Josette Garceau

Organisation : AS Culan

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT  (CRC Limousin)

2 : Fabien LANERY   (SS Saint-Satur)

3 : Nicolas ROMAN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

7 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Maxime BAZOGE   (EC Montmarault-Montluçon)

19 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 53 partants / 22 classés

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 20:19
    Le dernier week-end avec un férié en mai vient de se passer et nos coureurs ainsi que les dirigeants étaient sur la brèche. Tout d'abord à St PROJET de SALERS où les dirigeants organisaient le second chrono de la MARRONNE. Baptiste ARNAUD sous une pluie battante, terminait second.
    Le dimanche lors de la première manche de coupe d'AUVERGNE de VTT à MARCOLES, Clément FOUCAULT montait sur la troisième marche du podium.

     Baptiste ARNAUD prenait lui une 12ème place au Tour du Pays de MONTSALVY, tout comme Florian VILETTE au Tour du CANTON du DORAT( 87) ainsi qu'à St SOLVE (19) le lundi. Lors de cette course corrézienne, Matthieu DAUDE accédait au top 10.
Les minimes et cadets partaient pour ALLEGRES (43), Antoine PRUNET , se classait 3ème minime alors que Pierre-Jean VOLPI accrochait une belle 9ème place.
 
- Jérôme VALADOU
Repost 0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 19:05

Dimanche 19 mai 2013

Barjac  (30)

La Route des Helviens  (11ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 160 km  - 1660 mètres de dénivelé

1 : Thomas GROSBOIS  (VC La Pomme Marseille)    en 4h 51

2 : Jean-Luc CHAVANON    (Team Chamrousse Cyclosport)  à 1' 07

3 : Olivier DULAURENT   à 1' 08

4 : Christophe BETTON    à 1' 12"

5 : Nicolas FINE   (Team Chamrousse Cyclosport)  à 6' 33"

- 86 classés

 

Repost 0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 18:57

Dimanche 19 mai 2013

La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

- Scratch du 152 km  (2390 mètres de dénivelé)

1 : Matthieu COUFFIGNAL  en 4h 39' 48"

2 : Vincent COUFFIGNAL   mt

3 : Patrick ARADES   à 12' 40

4 : Dominique AZAM   à 12' 43

5 : Olivier TAHON   à 12' 44

6 : Matthieu GENIEZ    à 12' 48

7 : Jean-Paul BARROSO  à 23' 12

8 : Karine SAYSSET    à 26' 19"  - 1ère féminine

- 89 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages