Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:37

Dimanche 31 mars 2013

Monaco

Critérium du port

Organisation : U.C.Monaco

- Les classements

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Marco MURGANO    (Italie)

3 : Christian SAPPRACONE    (Italie)

4 : Emilio VICHI   (Italie)

5 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGLIELMI  (Italie)

2 : Alessandro MONTALI   (Italie)

3 : Luigi ACAMPORA    (Italie)

4 : Vincenzo PRISCO  (Italie)

5 : Antonio DELLA  VIGNA   (Italie)

 

Départementaux (FFC-FSGT-UFOLEP-UDACE)

1 : Guillaume FERRO   (MBC Nice)

2 : Roberto BOMMARITO   (Italie)

3 : Jérôme POLIDORI    (V.C.Dracenois)

4 : Christophe FISHER   (Strasbourg)

5 : Guillaume PARMENTIER  (V.C.Wittenheim)

 

Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:30

Lundi 1er avril 2013

Plascassier  (06)

38ème Ronde de Plascassier

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : U.C.Grasse

- Le classement

1 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

2 : Aoyes HARBONNIER    (V.C.Dracenois)

3 : Julien ROMERO    (S.C.de Nice)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

7 : Baptiste GERTOSIO    (M.S.Mandelieu)

8 : Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

9 : Julien CONSTANTIN    (V.C.Rocheville)

10 : Nayel BETTACHE     (OCC Antibes)

- 15 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:37
Samedi 30 mars 2013
Saint-Maurice La Souterraine  (23)
1er Prix  Jeun's
Organisation : V.C.La Souterraine
- Les classements
CADETS
1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)
2 : Maxime RAOUI    (V.C.Le Blanc)
3 : Léo POMIES   (Gourdon Cyclisme)
4 : Maxime DEVILLIERS   (U.S.Argenton)
5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)
6 : Maxime RUCHAUD   (U.C.Condat)
7 : Alexis DELAGE    (U.C.Boussac)
8 : Médéric DAGOIS    (U.C.Boussac)
9 : Stecy BRUNET   (U.C.Condat) - 1ère féminine
10 : Sébastien ROUYAT    (U.C.Boussac)
- 13 classés
MINIMES
1 : Vincent BERGERON   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)
3 : Mason GOREZ    (V.C.Rodez)
4 : Clément ESNAULT    (Indre Vélo Passion)
5 : Yvann ALVAREZ    (V.C.La Souterraine)
6 : Lucas BONIFACE    (U.C.Condat)
7 : Antoine SIBIAL    (C.C.Mainsat Evaux)
8 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)  -  1ère féminine
9 : Vincent DETOSSE     (Ambazac S.C.)
10 : Adrian LORMEAU    (Stade Vernolien)
- 21 classés
BENJAMINS
1 : Pierre BOURDEIX   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Théo BRIAULT   (Indre Vélo Passion)
3 : Mathieu TEXIER    (E.C.Ambazac)
- 28 classés
  Merci à Hadrien Lavergne
Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:17

Lundi 1er avril 2013

Bord Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

2 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin) - junior

3 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  - junior

4 : Mickaël SUCHAUD    (Creuse Oxygène)

5 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)  - junior

6 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)  tous même temps

7 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)  à 1' 50

8 : Marc DEJAMMET    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

9 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 2' 10"

10 : Cédric PETITJEAN    (AUmance Tronçais Cyclisme)    mt

11 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat Evaux)    mt

12 : Guillaume BUVAT    (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

13 : Jérémy PINTO DE CARVALHO    (ROMYA)  mt

14 : Anthony LEBOURG     (V.C.La Souterraine    mt

15 : Frédéric BELLUC  (V.C.Aubusson)   à 2' 50

16 : Thibaut ROUGIER  (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt  - junior

17 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt

18 : Fabien LEYLAVERGNE    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

19 : Florian MARTIN     (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt - junior

20 : Damien AUBERT     (Creuse Oxygène)  mt - junior

- 51 partants / 39 classés

Merci à Claude Moret

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 12:19

Vendredi 29 mars 2013

Londres

Vélodrome de Herne Hill

Piste béton de 450 mètres

Tournoi de demi-fond du Vendredi Saint

- Le classement

1 : James HOLLAND-LEADER  (GBR) entr. Uwe Smit

2 : Emilien CLERE  (FRA) - entr. Alain Gaudillat

3 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Dick De Haas

4 : Symon LEWIS  (GBR) - entr. André De Raet

5 : Marcin LATUSSEK   (ALL) - entr. Christian Ertel

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:59

Lundi 1er avril

Siorac-en-Périgord  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Monpazier

- Le classement

1 : Nicolas FOURNIER  (V.C.Pays de Langon)

2 : Mathias LE TURNIER   (Pôle France juniors)

3 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

4 : Bruno CEYSSAT   (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Damien LAPOUGE   (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

- Lire la suite sur http://www.sudgironde-cyclisme.net

 

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:51

Dimanche 31 mars

Sorède  (66)

6ème Grand Prix de Sorède  " La Perle des Albères"

Organisation : Canohès Avenir Cycliste 66

- Les classements

Juniors et PC

1 : Eduardo GOMEZ     (ESP)

2 : Guillaume LEMAÎTRE   (CC Six-Fours)

3 : Lionel EYCHENNE   (AS Carcassonne)

4 : Mehdi BENHAMOUDA    (AS Carcassonne)  - 1er junior

5 : Cyril OLIVEIRA   (ESC Meaux)

- 61 classés

 

CADETS

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Pradéens)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

4 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

5 : Tanguy MICHELIN   (Canohès A.C.66)

- 23 classés

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:39

Lundi 1er avril 2013

Gap Romette Chaillol 1600

36ème Grimpée de la station : Organisation : U.C.du Pays Gapençais

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Eric WAGON   (Grenoble MC 38)

2 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 15"

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  mt

4 : Maxime MAYENCON  (V.S.Hyères)    mt

5 : Alexandre LOMBARDO    (R.O.Sisteron)    mt

6 : Robin CATTET    (Grenoble MC 38)    mt

7 : Edward GREENE    (AFS-U.C.Aubenas)   mt

8 : Julien LIPONNE    (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Andreï KRASILNIKAU    (BLR-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 37"

10 : Morgan POULARD   (Charvieu-Chavagneux I.C.)    mt

- 75 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 10:32

Dimanche 31 mars 2013

Vougy  (42)

Tour du Pays Roannais

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Wilfried PEREIRA    (V.C.Caladois)

2 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

3 : Damien CHARREYRON    (V.C.Corbas)

 

9 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

23 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

34 : Dominique DI MANNO    (V.C.Ambertois)

35 : Guillaume NURDIN   (CR4C Roanne)

40 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

41 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

 

Lundi 1er avril 2013

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B

Organisation : Club Viennois d'Animations Cyclistes

- Le classement

1 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Quentin JACQUAMET    (V.S.Romanais Péageois)

3 : Loïc LE DERF   (U.C.Montmeyran)

 

12 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

20 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

23 : Thomas WINIGER    (V.C.du Velay)

37 : Loïc DUFFAUT    (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 09:46

Dimanche 31 mars 2013

Jouet-sur-l'Aubois  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Le classement

1 : Fabien LANERY   (S.S. de Saint-Satur)

2 : Jérôme GRANCINAT   (E.C.Orval Saint-Amand)

3 : David DANJOUX    (U.C.Châteauroux)

4 : Fabrice CHABENAT  (CRC Limousin)

5 : Romain FERY   (Guidon Chalettois)

 

10 : Romain NESLY   (A.C.Cusset)

15 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages