Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 17:34
Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Durant une bonne douzaine d'années, de 1980 à 1992, cette toute petite commune creusoise située à peu près à mi-chemin entre Le Grand-Bourg et Bourganeuf a eu la chance d'accueillir deux épreuves, une  sur route et un cyclo-cross.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix organisé par le comité des fêtes avec l'assistance technique de l'AC Creusoise, de l'ASPTT Guéret de 1978 à 1983 puis de l'ES Grand-Bourg de 1984 à 1995.

La première édition date du milieu des années 30, puis reprise en 1950.

05/09/1953 : Maurice FOURGEAUD (UC Guéret) - MAUGARD – Paul TIXIER

31/08/1954 : Raymond HEBRAS – Paul TIXIER – Raymond BESQUENT

28/08/1955 : Jean FOLCH – Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR

1956 :

02/09/1957 : Hubert FRAISSEIX ((UC St-Léonard) – Jean FOLCH – Bernard LENAIN

1958 :

31/08/1959 : André FRALET (ACCr) – Jean-Pierre RAYNAUD – Robert DEBELLUT

29/08/1960 : Jean-Claude SOUTHON (ACCr) – JOUHAUD (ACCr) – LEGENDARME (ACCr)

27/08/1961 : MALARD – Roland BLANCHARD – Robert FOURGEAUD

02/09/1962 : Roland BLANCHARD – Jean-Claude CHAPEAU – André LAROUDIE

31/08/1963 : Michel MONDORY – Jean-Paul BRAVIN – Hubert PARINET

30/08/1964 : Alain LOZACH – Lucien GOMEZ (Argenteuil) – Christian CONCHON (Argenteuil)

29/08/1965 : Alain LOZACH – Jean-Pierre DARCHY (VCC) – Jean-Pierre MORINET

28/08/1966 : Claude ESTIQUE (ECC) – Michel ROUDET (UVL) – Christian OLIVIER (AC Creusoise)

27/08/1967 : Marc PERIGAUD (Bondy) – Christian BASILE – Jean REGRAIN

01/09/1968 : Jean-Claude MEMERY – Michel MARGUINAUD – Jean-François JOUHANNAUD

31/08/1969 : Christophe BEAUBRUN – Bernard CRUVEILHER – Alain VERINAUD

1970 : épreuve pas organisée

29/08/1971 : Jean-Pierre MORINET – Alain FAURE (UC Montferrand) – Jean-Claude MEMERY

27/08/1972 : Christian BASILE – Jean-Claude MEMERY – Claude AUMENIER

02/09/1973 : Marc DURANT – Michel VALADON – Jean-Claude MEMERY

01/09/1974 : Serge DURANT – Jean-Michel RICHEFORT – Marc DURANT

31/08/1975 : Marc DURANT – Guy COURTIN – Patrick CHEYPPE

29/08/1976 : Michel VALADON (VCLS) – Christian BLANC (UCSP) – Bernard VOISIN

28/08/1977 : Michel BENASSY (PTT Guéret) – Jean-Pierre JALLERAT – François SCHALK

27/08/1978 : Serge DURANT – Alain RUIZ (SC Montluçon) – Daniel LACELLE (VCLS)

19/08/1979 : épreuve annulée

31/08/1980 : Didier MARTIN (UVSE) – André FARLET (CRCL) – Alain PAGNARD (Antony Berny)

30/08/1981 : Bernard CAMPOS (VC Gouzon) – Bruno BOUSSARDON (VCLS) – André FARLET

25/08/1982 : Eric FERRY (Pontcarré) – Alain DUCAU – Jean-Louis ROTHLISBERGER

28/08/1983 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bernard JUDE – Michel COMMERGNAT

26/08/1984 : Franck TURPIN (VC Arédien) – Didier LAFRANCHI (UVSE) – Eric MERIGOT

01/09/1985 : Jean-Claude DINTRAS (St-Léonard) – Christian JANY – Dominique DESFORGES

31/08/1986 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bruno GARNIER (C. Poitevin) – Alain DUCAU

29/08/1987 : Philippe LANZ (AC Creusoise) – Daniel PUYCHAFFRAY – Gilles DURAND

27/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Pascal CLEMENT – Eric MARZI

26/08/1989 : Olivier TAILLANDIER (Vierzon) – Jean PINAULT (AAJB) – Marcel PEYRONNET (VSM)

26/08/1990 : Fabrice MATHIEU – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel DUPUYTREN

31/08/1991 : Alain LEGOUEZIGOU – Patrice GOUBY –

29/08/1992 : Pascal MESTADIER – Stéphane BRIGAUD – Jean-Marie BALLEREAU

28/08/1993 : Bruno GARNIER (C Poitevin) – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

27/08/1994 : Gérard CAUDOUX – Bruno OUVRARD – Cédric PETITJEAN (CO Chamalières)

26/08/1995 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) – Casimir RAJCH (CRCL) – Pascal BEDU (ECCF)

31/08/1996 : Patrick BRUET - Jean-Marie BALLEREAU - Frédéric LAINE   ...45ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 11:08
Maxime Girardin   (Photo d'Archives)

Maxime Girardin (Photo d'Archives)

Dimanche 6 janvier 2019

Le Coudray  (28)

48ème cyclo-cross de la ville du Coudray

Organisation : C' Chartres Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime GIRARDIN (CG Orléans Loiret) 

2 : Antonin CLAY  (C’Chartres Cyclisme) 

3 : Benoît JARRIER   (Arkéa-Samsic) 

4 : Yvonnick LAUGER (VS Fertois) 

5 : Vincent LIMOGES (C' Chartres Cyclisme) 

6 : Johann RIGOULAY  (ES Auneau) 

7 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93) 

8 : Richard DEMAY  (Team Murillo) 

9 : Nicolas EDET    (Cofidis) 

10 : Benjamin BOUTTIER  (VC de Conlie)

Juniors

1 : Ronan AUFFRET  (US Métro Transports)

- Merci à Karo Ménival

- Près de 700 photos sont en ligne sur la page Facebook de C'Chartres Cyclisme (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 07:46

Dimanche 6 janvier 2019

Charvieu-Chavagneux (38)

31ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Le classement

1 : Eddy FINE  VC Villefranche Beaujolais)

2 : Fabien CANAL   (Team Cross Safir Ganova)

3 : Théo THOMAS   (La Pédale d'Alsace)

4 : Victor THOMAS  (Team Cross Safir Ganova)

Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2019 7 06 /01 /janvier /2019 21:08

Au cyclo-cross de La Mézière (Ile-et-Vilaine), le champion du monde Wout Van Aert n'a pas raté l'une des ses rares apparitions sur le sol français. Porté par une foule considérable il s'est imposé avec près de deux minutes d'avance sur Clément Venturini et le Belge Quinten Hermans.

Victime d'une lourde chute, Quentin Navarro a été contraint à l'abandon.

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2019 7 06 /01 /janvier /2019 17:17

Dimanche 6 janvier 2019

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)
2 : Mathieu URBAIN (VC Toucy)
3 : Aurélien BIANCIOT (La Flèche Floracoise)
4 : Thibaut-André GALLIS   (Vénelles VTT)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Renaud PHILIPP   (AC Marseille Est)
7 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne)
8 : Julien NUGUES  (VS Hyérois)
9 : Romaric PLAUCHE   (VC Le Thor Gadagne)
10 : Gwénaël MORRA  (VC Moyenne Durance)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 15:06
Les critériums de Bellerive-sur-Allier
Les critériums de Bellerive-sur-Allier

Le palmarès du Grand Prix de Bellerive a déjà fait l'objet d'un article sur ce blog, c'était à l'occasion de la dernière édition en 2010.

Durant les années 1984 et 1985 deux autre épreuves, hélas éphémères, ont animées les rue de Bellerive : le critérium Sani Self et le critérium à l'Américaine dont voici les podiums.

En bas de page vous retrouverez le palmarès complet du Grand Prix de Bellerive.

 

Critérium Sani Self (organisation ASPTT Vichy)

28/07/1984 : Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT

Critérium à l’Américaine (organisation CC Cusset)

22/06/1984 

1 : Vincent BRUCCI / Robert JANKOWSKI

2 : Christian ROMAN / Alain RUIZ

3 : Jean-P DURACKA / Patrick LIS

-

21/06/1985 

1 : Christian ROMAN / Alain RUIZ

2 : Jean-Philippe et Jean-Pierre DURACKA

3 : Patrick MONIER / Jean-Paul THERRIAUD

_

Rappel du palmarès du Grand Prix

Le Grand Prix de Bellerive vit sa première édition en 1930. Imaginée par l’U.C.Vichy , cette course qui appartient au patrimoine cycliste du comité a durant de nombreuses années était ouverte aux coureurs professionnels. Pour les connaisseurs, on notera que les deux premières éditions furent gagnées par le Clermontois Marcel Mazeyrat, licencié à Vichy à cette époque.

 

 

- Après avoir traversé une période difficile à la charnière des années 80/90, la course de Bellerive a repris des couleurs grâce au soutien technique de l’A.C.Cusset.

 

- Les différents clubs organisateurs du Gd Prix de Bellerive

U.C.Vichy  en 1930

C.V.Vichy de 1931 à 1979

A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

A.S.des Graves en 1986

A.C.C.Bellerive de 1987 à 1995

A.C.Cusset  depuis 1996

- LE PALMARES

21/04/30 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Mansuette DAL-MAS

05/04/31 : Marcel MAZEYRAT – Dominique DAL-MAS – Albert GOUTAY

10/04/32 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

17/04/33 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

02/04/34 : Paul EONO – Henri POMEON – Marcel MAZEYRAT

22/04/35 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD

13/04/36 : Marcel MAZEYRAT – Robert DELPIANO – Marius BŒUF

29/03/37 : Charles DA RONCH

18/04/38 : Robert DELPIANO – Jean TOURNUS – Fernand GALLIER

10/04/39 : Charles DA RONCH – Paul GIROUX – J.   LEBRETON

Epreuve pas organisée en 1940

00/00/41 :

05/04/42 : Jean TOURNUS – Georges DAMIENS – Louis THOMAS

25/04/43 : Antoine BARTIN – Jean PARILLAUD – Fernand CARPENTIER

00/00/44 : Charles DA RONCH

01/04/45 : Jacques MODOLO – Charles CANTE – Marcel BERNARD

21.04/46 : Charles CANTE – Roger BUCHONNET – Edouard GAVRON

07/04/47 : Jo NERI – Louis PAQUET – Jean BLANC

28/03/48 : Roger CHAMPEIX – Marius BŒUF – Charles CANTE

18/04/49 : Antoine GOMEZ – PRUGNAUD – Roger LENAT

10/04/50 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANOFF – Robert HAMEDI

26/03/51 : Ferdinand DEVEZE – Albert CAVAGNA – Lucien BULIDON

13/04/52 : Raymond DUCOR – Maurice MARSY – MARECHAL

06/04/53 : Armand THEVENARD – Elie FENDENHEIM – Joachim ROCCA

19/04/54 : Yves FAYON -    LEFEBVRE – Elie FENDENHEIM

11/04/55 : Yves FAYON – Louis KOSEC – Raymond LUCAS

02/04/56 : Michel VAN ROSSEM – Yves FAYON – Louis KOSEC

22/04/57 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Ange KOTTACK

07/04/58 : André GHELARDI – Joseph COSTA – Edmond BENOSKI

30/03/59 : Edmond BENOSKI – Jacky DENIZON – PERRET

18/04/60 : Maurice MARSY – Yves FAYON – Jacky DENIZON

03/04/61 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Michel LAURENT

23/04/62 : Abel LE DUDAL – André DAGOURET – Roger WALKOWIAK

15/04/63 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

30/03/64 : Robert GIMENO – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude DAUZAT

19/04/65 : Daniel BASSI – Henri VINEL – Fernand DERNE

11/04/66 : Jean-Claude FONTAINE – Jacky DENIZON – Julien MACHADO

27/03/67 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Jacky DENIZON

15/04/68 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Martin MARTINEZ

07/04/69 : Noël GENESTE – Daniel DESVIGNES – Joël PORTEJOIE

30/03/70 : André CHAMPION – Noël GENESTE – Pierre CHAMPROUX

12/04/71 : Noël GENESTE – Michel JACQUIER – Jean LAMON

03/04/72 : Jean LAMON – Christian GRELICHE – Alain MONTBAZET

23/04/73 : Jean CHASSANG – Yves GUYOT -    LEFEBVRE

15/04/74 : Jean CHASSANG – Jean LAMON – Jean-Pierre PEYREBESSE

30/03/75 : Fernand FARGES – Patrick LIS – André CHAMPION

19/04/76 : Jean LAMON – Fernand FARGES – Patrick LIS

11/04/77 : Christian CHASSANG – Jean DAFFIS – André REGNY

27/03.78 : Patrick LIS – Robert FONDARD – André REGNY

16/04/79 : Christophe BEAUBRUN – Patrick LIS – André REGNY

07/04/80 : Philippe MARTIN – Michel CHARREARD – Patrick JANIN

20/04/81 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Patrick JANIN

12/04/82 : Thierry LAVERGNE – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

04/04/83 : Patrick JANIN – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

23/04/84 : Dean BUTLER – Mariano MARTINEZ – Patrick JANIN

08/04/85 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE – Gérard TRABALON

31/03/86 : Jean-Marc KASZYCKA – Claude PIOTTE – Bruno ROMANOWSKI

20/04/87 : Patrice ARTAUD – Daniel VALENTIN – Bruno ROMANOWSKI

04/04/88 : Pascal GRONFIER – Eric BARBRY

27/03/89 : Hervé DELABARRE – Robert FONDARD – David MANDUCHET

16/04/90 : Hervé DELABARRE – Christophe LOISY – Didier MAISSE

01/04/91 : Eric TREMOLIERE -         CHAZAL – Christophe LOISY

20/04/92 : Sébastien VACCHER –    GENESTOUX – Christophe PARRA

12/04/93 : Francis LAROUSSE – Raphaël JARRIX – André PEZET

04/04/94 : Alain VASSOILE – Stéphane AUROUX – Jean-Yves DELOUCHE

17/04/95 : Nicolas MOULARD – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

08/04/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – Christophe LEIGNIER

31/03/97 : David DUFOSSE – Didier ARBAULT – Laurent CHAUMEREUIL

13/04/98 : Geoffrey CLAVIER – Nicolas KOCIANSKI – David PRZYBYLSKI

05/04/99 : Philippe SIMONIN – Nicolas ZANIOLO – Philippe GAUTHIER

24/04/00 : Sébastien MOREAU – Denis MONTARD – Ludovic RENAUD

16/04/01 : Ludovic RENAUD – Philippe BREUGNIOT – Julien PHILIBERT

01/04/02 : Denis CONAN – Sébastien MOREAU – David PALMIERI

21/04/03 : Denis ROUDIER – Benoît BERLAND – Benoît RAVE

12/04/04 : Florian VACHON – Cyril FLORENT – David DE VECCHI

28/03/05 : Denis ROUDIER – Franck BRUCCI – Nicolas PONCIN

17/04/06 : Stevens DUPOUY – Denis ROUDIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

09/04/07 : Frédéric MATHIOT – Alain VAULTIER – Stéphane GAY

24/03/08 : Silver SCHULTZ  (EST) – Martial ROMAN – Christian MILESI

13/04/09 : Pierre BOURGEOT – Florent TEGHILLO – Guillaume TOURRET

05/04/10 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Denis ROUDIER

Epreuve déplacée à Hauterive à partir de 2011

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 14:25
Dimanche, cyclo-cross de Ménétréau à Boulleret

Dimanche 6 janvier 201

Boulleret (18)  hameau de Ménétréau

Cyclo-cross du foyer rural de Boulleret Ménétréau

Organisation : AS Saint-Satur

.

.

- Les derniers podiums

06/01/2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Sébastien LAROCHE – Fabien KAPLON

05/01/2003 : Pierre GEFFROY – Loïc BARRE – Emmanuel JOT

04/01/2004 : Benoît GEOFFROY – Pierre GEFFROY – Cédric BIHOUEE

02/01/2005 : Loïc BARRE – Mickaël BESSEYRIAS – Alexandre AULAS

08/01/2006 : Simon LE BRUN – Benoît GEOFFROY – Fabien PASQUIER

07/01/2007 : Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT – Yann PIVOIS

06/01/2008 : Antony TEVENOT – Nicolas BOURDILLAT – Fabien PASQUIER

04/01/2009 : Cédric BIHOUEE – Fabien PASQUIER – Hugo NAVARIAN

03/01/2010 : Hugo NAVARIAN – Jean-Michel AUGUSTE – Thibaut BOURDILLAT

02/01/2011 : Vincent LIMOGES – Renaud DION – Romain GIOUX

15/01/2012 : Loïc FORESTIER – Alexis JARRY – Pierre GEFFROY

06/01/2013 : Loïc FORESTIER – Renaud DION – Steve ARBAULT

05/01/2014 : Bryan ALAPHILIPPE – Pierre ROUX – Bastien FOUQUET

04/01/2015 : Loïc FORESTIER – Tanguy MEHOIS – Christophe MOUSSY

03/01/2016 : Loïc FORESTIER – Nicolas GENEBRIER – Romain COMBAUD

08/01/2017 : terrain verglacé, épreuve annulée.

07/01/2018 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Christophe MOUSSY

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 07:56
Dimanche, cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Dimanche 6 janvier 2019

Vouneuil-sous-Biard (86)

6ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Organisation : Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en : 2013

10/11/2013 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Yohann CRON

14/12/2014 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre TOUZEAU

13/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Ludovic RENARD – Yohann CRON 

11/12/2016 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Loïc HERBRETEAU

03/12/2017 : Yohann CRON – Julien SURVILLE – Valentin FERRON 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2019 4 03 /01 /janvier /2019 13:46

Dimanche 20 décembre 1998

Championnats régionaux de cyclo-cross

ALSACE

1 : Jean-Yves Duzellier  (PTT Mulhouse) - 2 : Marc Singer (ES Colmar) - 3 : Camille Lepley  (PTT Mulhouse)

AQUITAINE

1 : Laurent Dumont (AVC Libourne) - 2 : Mickaël Estève (P. Faidherbe Périgueux) - 3 : Guillaume Carreau (CC Périgueux)

AUVERGNE

1 : Lionel Bouvet (UCSP) - 2 : Yannick Maurin (V43 Le Puy) - 3 : Christophe Pourrat (PTT Clermont)

BOURGOGNE

1 : David Derepas (VS Dijon) - 2 : Pierre Geffroy  (VSNM) - 3 : Desmoulin (USCO Dijon)

BRETAGNE

1 : Guillaume Benoist  (Jean Floc'h) - 2 : Franck Laurance (Jean Floc'h) - 3 : Stéphane Loizeau (CC Rennais)

CHAMPAGNE-ARDENNES

1 : Ludovic Dubau  (AC Bazancourt) - 2 : Renaud Bour  (ECV Boulzincourt) - 3 : Loïc Ory  (UVC Charleville)

CÔTE D'AZUR

1 : Sébastien Warsage  (BC Vallauris) - 2 : Thierry Pey (VS Hyérois) - 3 : Peter Pouly  (MS Mandelieu)

DAUPHINE-SAVOIE

1 : Christophe Morel  (SOCC) - 2 : Sébastien Loigerot (SOCC) - 3 : Franck Bailly  (VS Romans)

FLANDRE-ARTOIS

1 : Maxime Lefèbvre (Julie Nature) - 2 : Laurent Lefèvre (Festina) - 3 : Michel Jean (VC Roubaix)

FRANCHE-COMTE

1 : Francis Mourey  (VC Montbéliard) - 2 : Christophe Ballet  (CC Audeux) - 3 : Gaël Perry  (CC Etupes)

ILE-DE-FRANCE

1 : Cyril Bonnand  (CSM Persan) - 2 : Miguel Martinez (CSM Persan) - 3 : Grégory Vollet (Boucles de la Marne)

LANGUEDOC-ROUSSILLON

1 : Jean-François Casties (PTT Montpellier) - 2 : Emile Julia (UC Perpignan) - 3 : Alexandre Rondepière (Station Verte)

LIMOUSIN

Epreuve annulée en raison de l'accident survenu au car de l'UC Condat

LORRAINE

1 : Dominique Arnould (CC Serrebourg) - 2 : Pascal Perrin  (PTT Nancy) - 3 : Eric Salvetat  (PTT Nancy)

LYONNAIS

1 : Daniel Perret  (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Nicolas Moulard (ECSEL) - 3 : David Bathie  (PTT Saint-Etienne

MiDI-PYRENEES

1 : Régis Duros (Tarbes Cycl.) - 2 : Laurent Guichardet (US Montauban) - 3 : Julien Almansa  (US Montauban)

NORMANDIE

1 : Laurent Lecoeur  (Flers 61) - 2 : Olivier Outrequin (AG Orval Coutances) -3 : Sébastien Pillou  (VC Saint-Lô)

ORLEANAIS

1 : Jérôme Chiotti  (VS Chartres) - 2 : Sébastien Hatton (VS Chartres) - 3 : David Dupont  (UC Châteauroux)

PAYS DE LA LOIRE

1 : Stéphane Coudray  (UC Sablé) - 2 : Régis Bonsergent (ES Segré) - 3 : franck Thomas  (CA Evron)

POITOU-CHARENTES

1 : Jérôme Bouchet  (V. Naintré) - 2 : Jean-Yves Potet (CA Civray) - 3 : Thierry Turpaud  (St-Florent)

PICARDIE

1 : Christophe Hérisset (UC Liancourt) - 2 : Freddy Desaint (AS Thourotte) - 3 : Nicolas BAUDOIN (CC Nogent-sur-Oise)

PROVENCE

1 : Claude Céard  (AVC Aix) - 2 : Delamare (Team Egobike) - 3 : Ales Pierrotti

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2019 4 03 /01 /janvier /2019 13:35
Championnat d'Auvergne de cyclo-cross 1998

Dimanche 20 décembre 1998

Moulins (03) - plaine des Champins

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Denis CHERION  (VS Combellois)

5 : Sébastien TAILLON   (ROMYA)

Espoirs

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy)

2 : Christophe LEIGNIER  (VS Montluçon)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse)

2 : Pierre ROUX  (AC Varennes-sur-Allier)

3 : Antoine GAILLARD  (ROMYA)

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA)

2 : Nicolas DURACKA  (VS Montluçon)

3 : Yves GENETEIX  (ECCF)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages