Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 10:07
Le Parisien Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris-Mantes

Le Parisien Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris-Mantes

Jeudi 1er mai

- Brassac-les-Mines (63) « Prix du travail »

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 4 : Jean PRAT – 5 : Fernand FARGES – 6 : André GENESTE (ASdG) – 7 : Lucien GONTHIER (ACC) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Gérard BOUILLEZ – 10 : André VIELRECOBRE

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix des mineurs »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Jean PLANEIX

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 2 : VIDALENC (UC Aurillac) – 3 : PITOT (P. Sanfloraine)

- Aurillac (15) Tournoi des minimes

1 : DELPIC

- Lurcy-Lévis (03) cadets

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : Patrick UHRING

- Le Vernet (03)

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Jacky ROUGERON (UCSP) - 3 : Raymond DELOLME (VC Thiernois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Germain-Beaupré (23)

1 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 2 : Philippe PARPET (JPC Lussac) – 3 : Alain BUFFIERE  (Pédale du Nontronnais)

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : François EONO (U. Cosnoise) – 3 : Michel DUCHASSIN  (Decize) – 4 : Robert MARCEAU (PS Creusotine)

- Saint-Florent (18)

1 : PEINOT (CC Vierzon) – 2 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : SIMOES (VCC)

- Paris – Mantes (162 km)

1 : Gérard BRIEND (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Bernard DUPUCH (Gitane Frimatic)

3 : Jacky QUENTIN (ACBB)

4 : Daniel PROUST (ACBB) – 5 : Jean-Guy MAINGON (US Franco-Belge)

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 09:58

Dimanche 28 avril

Bannegon  (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

-

- Le classement

1 : Frédéric MATHIOT  (VC Lignières)

2 : Quenti JACQUIN  (VC Lignières)

3 : Hervé FICHOT  (US Bonny

4 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

.

8 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

12 : Thibaut PETTERSIN  (ROMYA)

13 : Quentin GROLIER  (CR4C)

19 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 09:44
Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Samedi 27 avril 2019

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU    (CC Périgueux Dordogne)
2 : Yohan SOUBES    (CC Marmande 47) 
3 : Clément SAINT-MARTIN    (VC Rouen 76)
4 : Antonin BOISSIÈRE   (Creuse Oxygène)
5 : Lilian LANGELLA    (CC Marmande 47) 
6 : Gabriel PEYENCET    (EC Trélissac Coulounieix)
7 : Rémi BENARFA     (CC Périgueux Dordogne)
8 : Thomas ACOSTA     (Bourg Ain Cyclisme) 
9 : Aurélien PASQUET    (CC Périgueux Dordogne) 
10 : Antoine DROTZ    (CC Périgueux Dordogne) 
11 : Samuel MAZAUD    (CC Marmande 47)
12 : Maxime GOSSARD    (VC Pays de Loudéac) 
13 : Alexandre LÉON    (Team Volkswagen Culture Vélo)
14 : Axel BOUCHET    (GSC Blagnac VS 31) 
15 : Clément BLADOU    (CC Marmande 47)
16 : Jérémy BENEYROL    (EC Trélissac Coulounieix) 
17 : Audric PASQUET    (CC Marmande 47) 
18 : Maël PEYENCET    (SC du Périgord) 
19 : Jean MESPOULÈDE    (CC Périgueux Dordogne) 
20 : Damien LAPOUGES    (CC Périgueux Dordogne) 
21 :  Anthony COURRIÈRE    (AS Périgord Bessède Belvès) 
22 : Louis Moises ESPINOZA ARIAS   (Ecu-Team Inca) 
23 : Jayson VALADE    (CC Périgueux Dordogne)
24 : Nicolas COURPET  (Cahors Cyclisme)
25 : Julian DELMAS     (SC du Périgord) 
26 : Gaëtan GRACIANNETTE    (CC Marmande 47) 
27 : Camille DANIES    (CAM Bordeaux) 
28 : Alexandre GUÉRIN           (Dordogne Sud Cyclisme)
29 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA   (Col-Aurillac Cantal Cyclisme) 
30 : Léo CASADO     (Dordogne Sud Cyclisme) 
31 : Khelyan ROMMENS   (Dordogne Sud Cyclisme)
32 : Corentin MAURIAL   (VC Monpazier) 
33 : Laurent LAVAL    (AS Cherbourg) 
34 :  Marie-Sarah SOUCHON    (VC Montaigu) 

.

- Merci à Jean-Louis Gauthier
 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 22:34
La Millau Causse Noir
Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 22:29
La Manuel Busto

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 21:58
L'équipe du VC Ambertois dirigée par J.R. Callaou  (Photo Daniel Morlevat)

L'équipe du VC Ambertois dirigée par J.R. Callaou (Photo Daniel Morlevat)

Clément Moreaux, vainqueur de la dernière étape  (Photo CC Villeneuve St-Germain)

Clément Moreaux, vainqueur de la dernière étape (Photo CC Villeneuve St-Germain)

27 et 28 avril 2019

6ème Tour de la Com Com entre Somme et Loire

Epreuve 2.25.1B organisée par l'EC Bourbonnien

Classements complets et photos sont à retrouver sur :  http://www.les-actus-du-cyclisme.com/

et sur :  https://www.facebook.com/daniel.morlevat.75/media

.

Les classements

1ère étape

1 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

2 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

3 : Sauli PIETIKÄINEN  (Fin-AC Bisontine)
.

6 : Samuel PASLIER  (VC Ambert)

7 : Sébastien CHABERT  (USP Issoirienne)

10 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne

-

2ème étape chrono par équipe de 23 km

1 : AC Bisontine

2 : Entente Ardenne / Villeneuve St-Germain

3 : VC Tournus

Leader : Sauli Pietikäinen (Fin)

-

3ème étape 

1 : Clément MOREAUX  (Entente Ardenne / Villeneuve Saint-Germain)

-

Classement final

1 : Sauli PIETIKÄINEN  (Fin-AC Bisontine)

2 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

3 : Maxime GUYOT  (VC Tournus)

4 : Samuel PASLIER  (VC Ambertois)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazvillois)

.

11 : Gaëtan POL  (VCCA)

20 : Tom ARTAUD  (ECCF)

21 : Loïc CHARTIER  (VCCA)

22 : Paul PAGET   (VCCA)

23 : Antoine ALBISSON   (VCCA)

25 : Simon CAVAGNA  (USPI)

28 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

- 78 classés

Article en cours

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 21:16
Kévin Besson  (photo d'archives Julie Desanlis)

Kévin Besson (photo d'archives Julie Desanlis)

Dimanche 28 avril 2019

Linards (87)

2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

Organisation : UV de Limoges

.

Et de trois ! déjà vainqueur des Grands Prix de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne et de Saint-Projet, le Lotois a remporté sa troisième victoire de la saison en devançant Mickaël Guichard et Mickaël Larpe.

Le classement

1 : Kévin BESSON   (Occitane Cyclisme Formation)
2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
3 : Mickaël  LARPE   (C’Chartres Cyclisme)
4 : Loïc  HERBRETEAU   (ACJAR)  Jarnac Aigre Rouillac
5 : Pierre BONNET   (Team Pro Immo)
6 : Rudy FIEFVEZ      (Océane Top 16)
7 : Karl(Arnold VENDELIN    (Est-Team Pro Immo)
8 : Baptiste LAVIGNE (Occitane Cycl. Form.)
9 : Florian DUFOUR    (CR4C)
10 : Maxime AGUT  (Lescar Vélo Sport)

.

17 : Antoine PRUNET  (CR4C)

21 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

32 : Amandin COLVRAY    (USP Issoirienne)

36 : Brice DEBORDE   (Team Pro Immo)

  • 48 classés

 

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Kévin BESSON

2 : Pierre BONNET

3 : Rudy FIEFVEZ

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 20:35
Le podium (photo : Florianne Verne)

Le podium (photo : Florianne Verne)

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

2ème étape : Vertolaye / Marat (clm de 8,6 km)

1 : Alex BAUDIN    (Chambéry Cycl. Comp.)
2 : Loris  TRASTOUR       (AC Bisontine)
3 : Boris FARAVELON   (VS Romanais Péageois)
4 : Dorian TERRAUDE  (IBC Isle Jourdain)
5 : Antoine  MARASCIA    (VC La Pomme)
6 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
7 : Eliot VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)
9 : Mehdi FAYOLLE   (Haute-Loire)
10 : Luca ROGGERO   (AC Bisontine)

.

28 : Xavier FAURE   (Entente Iss’Auvergne)

30 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

51 : Nathan MARTIN  (CR4C Roanne)

60 : Adin BARTOLI   (Entente Iss’Auvergne)

146 classés

.

Leader : Alex Baudin

.

 

3ème étape : Circuit du Brugeron (101 km)


1 : Luca ROGGERO  (AC Bisontine
2 : Nicolas MASOCH La Motte Servolex Cycl.)
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
4 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Jordan LABROSSE   (Cours la Ville Cycl.)
6 : Robin CALMAND   (Chambéry Cycl. Comp.)
7 : Elian PIALHOUX   (Entente Aveyron / lot)
8 : Mehdi FAYOLLE  (Haute-Loire)
9 : Maxime THOMASSIN   (Haute-Loire)

10 : Arthur PAUCHARD   (VC Corbas)
11 : Mathias PIRON   (Entente Drôme Ardèche)
12 : Bastien PODNAR    (SCO Dijon)
13 : Andy  MONTCHAMP   (Loire)
14 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)
15 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

17 : Vincent TRESCARTE  (Haute-Loire)

43 : Adin BARTOLI  (Entente Iss’Auvergne)

81 classés

.

Classement final

1 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
2 : Loris TRASTOUR   (AC Bisontine)
3 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
4 : Victor SOLER   (Isère)
5 : Bastien PODNAR  (SCO Dijon)
6 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Kylian ELAIN      (VC Annemasse)
8 : Eliot PHILLIPPON  (IBC Isle Jourdain)
9 : Arthur BONHOMME (VC Montbrison)
10 : Luca ROGGERO     (AC Bisontine)
11 : Maximillien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais)
12 : Mehdi FAYOLLE    (Haute-Loire)
13 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
14 : Robin CALMAND     (Chambéry CC)
15 : Boris FARAVELON   (VSRP)
16 : Elian  PIALHOUX  (Entente Aveyron / Lot)
17 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

24 : Adin BARTOLI

25 : Vincent TRESCARTE

27 : Maxime THOMASSIN

35 : Xavier FAURE

.

Plus de 600 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 18:06
Maxime De Poorter (Photo ECSEL - Philippe Pradier)

Maxime De Poorter (Photo ECSEL - Philippe Pradier)

Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019

Tour de l'Ardèche Méridionale

Epreuve 1.12.7A

Organisation : UC Aubenas

Résultat de l'épreuve de ce dimanche : Grand Prix de la ville d'Aubenas

Pas de classement général à l'issue des deux épreuves.

1 : Maxime DE POORTER   (Bel-ECSEL)
2 : Romain GUILLOT (Bourg Ain Cyclime)
3 : Alexandre DELETTRE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Aurélien  PHILIBERT (Bourg Ain Cyclisme)      
5 : Paul LAPEIRA   (Chambéry Cycl. Form.)  
6 : Paul SAUVAGE   (Charvieu Chavagneux IC)  
7 : Lilian SCHNEIDER   (Sélection Grand Est)
8 : Ivan SCHMITZ          (AVC Aix)
9 : Loïc ROLLAND   (VC Villefranche Beaujolais)
10 : Jaakko HANNINEN    (Fin-ECSEL)

.

44 : Baptiste RAYNNAUD   (USP Issoire)

45 : Grégory ROUGIER-LAGANNE  (Mu-USPI)

48 : Quentin DANCE  (USPI)

56 : Matthew HOW  (Mu-USPI)

59 : Léo DULIN  (USPI)

- 71 classés

- Merci à Jacques Malartre
 


 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 17:15
Le minime Axel TIXIER  (VC Riomois)

Le minime Axel TIXIER (VC Riomois)

Artëm Fofonov  (photo VC Gouzon)

Artëm Fofonov (photo VC Gouzon)

Dimanche 28 avril 2019

Gouzon (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC Gouzon

.

Les classements complets sont en ligne sur http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

- Les classements du jour

MINIMES

Chrono individuel de 8,7 km

1 : Artëm FOFONOV  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

4 : Léo BISIAUX (VC Riomois)

5 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

Course en ligne

1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

2 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

3 : Adrien GOURDONNAUD  (VC La Souterraine)

4 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

5 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

- 43 classés

Classement général de la journée

1 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

2 Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS)

4 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

5 : Axel TIXIER  (VC Riomois

Classement général après la 3ème étape

1 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

2 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS)

3 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

.

CADETS

Chrono individuel de 8,7 km

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive Agglo)

4 : Raphaël BENOÎT  (Creuse Oxygène)

5 : Jaimes CARREY  (UC Condat)

Course en ligne

1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

5 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

- 30 classés

Classement général de la journée

1 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Louis VARAGO   (VCCA)

4 : Raphaël BENOÎT   (Creuse Oxygène)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

.

Classement général après la 3ème étape 

1 : 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages