Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2019 3 08 /05 /mai /2019 17:41
Le podium  (photo France Le Dain)

Le podium (photo France Le Dain)

Mercredi 8 mai 2019

Saint-Avold  (57)

Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie

2ème manche de la Coupe de France DN3 - 152 km

Organisation : UC du Bassin Houiller et Comité départemental de Moselle

.

- Classement de la manche

1 : Marc BRUSTENGA MASAGUE  (Esp- VC La Pomme)

2 : Yahor SHPAKOUSKI  (Blr-Bricquebec Cotentin)

3 : Hijiri ODA  (Jap-Team EC 14 Groupama)

4 : Dimitri HOPIN  (Macadam'S Cowboys)

5 : Baptiste DEMAN  (ESEG Douai)

.

17 : Baptiste RAYNAUD

18 : Alexandre JOIN

34 : Bérenger BROSSEL

51 : Léo DULIN

56 : Quentin DANCE

119 partants / 80 classés

-

Classement général à l'issue de la seconde manche

1 : Team Bricquebec Cotentin - 178 points

2 : OC Locmoné Fybolia - 143

3 : ES Torigny - 103

4 : VC La Pomme Marseille - 95

5 : Team Macadam'S Cowboys 73

6 : USP Issoirienne - 69

7 : Team Poitou - 61

8 : ESEG Douai - 54

9 : Team EC 14 Groupama - 45

10 : CD 64 - 38

- 24 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

Prochaine manche : Tour du Périgord le 16 juin




 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 18:34
Le Team Pro Immo invité au Rhône-Alpes Isère Tour

9 au 12 mai 2019

29ème Rhône-Alpes Isère Tour

Epreuve UCI ME 2.2 organisée par le C.O.T.N.I.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  http://www.rhone-alpes-isere-tour.com/equipes.php

Après le Tour du Loir-et-Cher et le Tour du Jura, le Team Pro Immo participera, dès demain, à une autre course internationale par étapes, le Rhône-Alpes Isère Tour, une épreuve remportée par Sylvain Georges en 2011.

Le Team Pro Immo invité au Rhône-Alpes Isère Tour

Le palmarès de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Maryan GOLDYN  (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ  (Col) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS  (Bel) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS  (Bel) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH  (Hol) – Tomasz SMOLEN  (Pol) - Lars THOMSEN  (Dan)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC   (Cro) – Eduardo GONZALO  () – Matiga KVASINA  (Cro)

2007 : Gabriel RASH  (Nor) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON  (Sue)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA  (Cro)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV  (Rus)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN  (Dan)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV  (Rus) – Romain HARDY

2013 : Nico SIJMENS  (Bel) – Fabien SCHMIDT – René MANDRI  (Est)

2014 : Matija KVASINA  (Cro) – Julien GUAY – Corrado LAMPA  (Ita)

2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Fabrice JEANDESBOZ – Florian DUMOURIER

2016 : Lennard – HOFSTEDE  (Hol) – Jérôme BAUGNIES (Hol) – Adrien COSTA  (USA)

2017 : Marco MINNAARD (Hol) - Pascal EENKHOORN (Hol) – Jérôme MAINARD

2018 : Stéphane RABITSCH (Aut) – Niklas LARSEN (Dan) – Jérôme BAUGNIES

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 14:09
Demain, Prix féminin de Vertolaye
Doublé des Ambertoises en 2018  (photo Florianne Verne)

Doublé des Ambertoises en 2018 (photo Florianne Verne)

Les précédents podiums

1ère édition en 2017

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA (VCA) – Elsa HUGOT (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 13:36
Demain, Championnats du Cantal
Demain, Championnats du Cantal

Mercredi 8 mai 2019

Cassaniouze  (15)

48èmes Championnats du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

-

Demain, ce sera la fête du cyclisme, sur le circuit de Cassaniouze, un village de la Châtaigneraie Cantalienne situé à trente-cinq kilomètres au sud d'Aurillac.

Une fois de plus le comité départemental du Cantal, le Vélo Club Maursois et l'ensemble des clubs du Cantal feront le maximum pour une parfaite réussite de la 48ème édition des championnats du Cantal de cyclisme sur route.

 

- Un extrait du palmarès

28/03/1980 à Maurs

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

J : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

C : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

M : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS
.

1982 :

-

1983 : à Mauriac

Sen : Michel GONTHIER (UCA)- Philippe BARDET - Marc GOUTAL

Jun : Jean-Michel LAC (VCdM)- Thierry GEORGES - Eric ARGUEYROLLES

Cadets : Jacques CHABAUD (UCYB)- Bernard CARRIERE - GUITTARD

Min. :  François CIPOLAT (VCdM) - Hervé ARGUEYROLLES - Patrick BOS

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

Jun. : Yves ARNAUD - Raymond GUITTARD - Thierry NIGOU

C : SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

 

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

J : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL

.J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

;

07/05/1989 à Sansac

S : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

J : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

C : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

M : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

S : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

J : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

J : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

C : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

M : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

C : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

M : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

 

 

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET

-

08/05/2017 à Saint-Saury

Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL

Juniors : Antoine PRUNET -

Cadets : Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

Minimes : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT

-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN – Mickaël PERRIER – David RAYNAL

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : david ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE

Cadets : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS

Minimes : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 13:03
Demain, Grand Prix des Monts d'Orb

Mercredi 8 mai 2019

Hérépian (34)

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2B organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

7 boucles de 12 km soit 102 kilomètres

.

Les précédents podiums

1ère édition en 2016 

05/05/2016 : Damien ALBARET – Jean-Mathieu ANDRIEU – Valentin DIAZ

Chrono : Florent Couturier – Damien Albaret – Maxime Louf

En ligne : Valentin Diaz – Jean-Mathieu Andrieu – Damien Albaret

08/05/2017 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Florian KANEL – Jean-Marc MAURIN

08/05/2018 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Joan SOLIVA

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 07:59
DN3 : Issoire CC en outsider à Saint-Avold

Mercredi 8 mai 2019

Saint-Avold  (57)

Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie

2ème manche de la Coupe de France DN3 - 152 km

Organisation : UC du Bassin Houiller et Comité départemental de Moselle

.

Issue de la fusion entre les Communautés de Communes du Pays Naborien et du Centre Mosellan, la Communauté d'Agglomération Saint-Avold Synergie poursuit son action en faveur du sport cycliste de haut-niveau en organisant la 2ème manche de la Coupe de France DN3.

 

 

.

Le valeureux club auvergnat défend demain sa quatrième place au classement provisoire de la Coupe de France DN3 conquise grâce aux places obtenues par Bérenger Brossel et Quentin Dance lors de la Vienne Classic . Sans gros moyens, mais avec cœur, Issoire Cyclisme Compétition maintient sa place au sommet de la hiérarchie de DN3.

-

- Les Issoiriens retenus pour Saint-Avold

Bérenger Brossel, Quentin Dance, Léo Dulin, Alexandre Join et Baptiste Raynaud

-

Classement de la Coupe de France DN3 après la 1ère manche (Vienne Classic du 03/03)

1 : OC Locminé Team Fybolia – 94 points

2 : Team Bricquebec Cotentin – 84

3 : ES Torigni – 71

4 : USP Issoirienne – 42

5 : Comité Départemental 64 – 40

- 25 clubs classés

-

- Les podiums des dernières éditions  (Tour du Pays Naborien)

27/05/2012 : Damien VUILLIER – Alexandre BRANDT – Jean-Nicolas SINDT

26/05/2013 : Samuel PLOUHINEC – fabrice SEIGNEUR – Stéphane LEBRETON     (DN3)

01/06/2014 : Elie GESBERT – Nicolas BERTUILLE – Yohan SOUBES   (DN3)

07/06/2015 : Gwénaël ROUZET – Aurélien PHILIBERT – Damien VUILLIER  (Champ. Lorraine)

15/05/2016 : Edouard LAUBER – pierre IDJOUADIENE – Bruno CHARDON

08/05/2017 : Adrien GUILLONNET – Alexandre PACOT – Maxime HUYGENS

.

Tour de l’Agglo Saint-Avold Synergie

08/05/2018 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Axel FLET – Guillaume GERBAUD  (DN3)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 18:05
Paul Gutty, vainqueur à Digoin

Paul Gutty, vainqueur à Digoin

 

Vendredi 2 mai

- Brive (19)  « Boucles du Bas-Limousin »

1 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

2 : Noël GENESTE  (UCSP)

3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

4 : Jacky HELION – 5 : Guy MAZET  (UVSE) – 6 : Michel LESCURE   (CV Montastruc)

7 : Guy LORIOUX  (C. Poitevin) – 8 :   DURAND – 9 : Patrick BULIDON – 10 ; Paul GUTTY

.

Samedi 3 mai

- La Souterraine  (23)  Critérium

1 : Raymond POULIDOR

2 : Gianni MARCARINI

3 : Claude MAZEAUD

4 : Bernard GUYOT – 5 : Roger DARRIGADE – 6 : Jean GRACZYK – 7 : Guy EPAUD

8 : Daniel SAMY – 9 : Vittorio ADORNI  (Ita) – 10 : Cyrille GUIMARD

.

Dimanche 4 mai

- Clermont-Ferrand (63)  « Prix OBADIA et des Auvergnats du Tour » 134 km

1 : Pierre RIVORY  (ASEB  Lyon)

2 : Gérard FIACRE  (ACC)

3 : Bernard GIRAUD  (ACC)

4 : Guy MAZET  (UVSE) – 5 : Jean-Paul FARGES  (P. Sanfloraine) – 6 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE)

7 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 8 : Alain SKOBE  (UVSE) – 9 : GUYOT  (VC Thiernois) –

10 : Jean LAMON  (VC Thiernois)

- Le Bois de Lempre  (15)

1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 3 : Jean SERVIERES  (VC Tulliste)

4 : Guy PRADEL  (VC Ussel) – 5 : MONTMANEIX  (VC Aubusson) – 6 : ROUBEYRIE  (AC des Orgues)

7 :   DEVAUX  (VC Ussel) – 8 : ROBERT  (AC des Orgues)

- Saint-Flour  (15)  

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Christian GRELICHE  (P. Sanfloraine) – 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

4 : GANIVET (Sury-le-Comtal) – 5 : Alain MALLET  (UC Le Puy) – 6 : René POUGET (UC Aurillac)

7 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 8 : Christian SAVOIE  (P. Sanfloraine) – 9 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

10 : Auguste ANZUR  (VS Combellois)

- Moulins  (03)  « Prix du stand »

1 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 2 : Raymond VAN CELST  (UCM) – 3 : DAMET  (UCSP)

- Buxières-les-Mines  (03)  « Commerçants »

1 : Gérard BARCELONNE  (UC Berry) – 2 : LOMBARDO  (Roanne) – 3 : Jean-Paul THERRIAUD

4 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Gueugnon) – 5 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy) – 6 : Jacky DENIZON

(UVSE) – 7 : Daniel BASSI  (UVSE) – 8 : Michel GROS  (Lyon)

- Buxières-les-Mines cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE  (ACC) – 2 : CLAVELOUX  (VC Montbrison) – 3 : Michel COLLIN  (UCSP)

- Issoire  (63)  Tournoi des espoirs

1 : PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jacky TIXIER  (VC Ambertois) – 3 : Raymond DELOLME  (VC Thiernois)

- Issoire  (63) Tournoi des cadets

1 : BRESLE  (VC Thiernois) – 2 : CIVET  (VC Yssingeaux) – 3 : GUYOT (VC Thiernois)

.

Résultats extérieurs

- Bellac  (87)  « Ville et commerçants »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Jean-Paul MERIGAUD  (UVL) – 3 : Daniel DUTERTRE

(Guidon Agenais) – 4 : Jean-Claude SANSONNET  (UVL) – 5 : Christian THIMONNIER  (CRCL)

- Sérilhac  (19)

1 : Daniel BARRY  (VC Tulliste) – 2 : BELMONT  (St-Tropez) – 3 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)

- Aubusson  (23)  « Tour du Mont »

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 : Michel DANGUILLAUME  (AV Tours) – 3 : Jean

AUBOIRON  (EC Commentry) – 4 : Michel ORUS  (USGA) – 5 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson)

- Darazac  (19)

1 : CHARISSOU  (VC Tulliste) – 2 : Jacques TREMONT  (VC Ussel) – 3 : Jean-Pierre GIRIN  (VC Tulliste)

- Guérigny  (58)

1 : COURRAUX  (Châtillon) – 2 : Jean-Luc PERNET  (CSM Puteaux) – 3 : Daniel GIRONDEAU

- Sardent (19)

1 : Roland HIRET  (UCM) – 2 : Philippe CHASSANG – 3 : Roland DUMONT  (VCC)

- Saint-Maurice-La Souterraine  (23)

1 : Jean-Claude BILLAT  (CRCL) – 2 :     MAJEUX

.

Lundi 5 mai

Montluçon (03)  « Ville Gozet »

1 : Gérard BESNARD  (AAJ Blois)

2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

3 : Jean-Pierre PARENTEAU

4 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 5 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 6 : COQUERY  (SV Vailly)

7 : Yves RAULT (UVL) – 8 : Jacky DENIZON  (UVSE)

Villefranche d’Allier  (03)

1 : CRETON  (VC Roannais) – 2 : LABROSSE  (VC Roannais) – 3 : Philippe POISSON  (VC Bourges)

.

Résultats extérieurs

- Digoin (71)  « Ville »

1 : Paul GUTTY – 2 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Gérard NORCE

4 : RIGON – 5 : Michel MAIRET  (US Dijon)

Ciry-le-Noble (71)  « Prix de Rozelay »

1 : Robert MARCEAU  (PS Creusotine) – 2 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : François EONO (U. Cosnoise)

 

.

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 13:25

Les 27 et 28 avril ce sont déroulées les traditionnelles fêtes de la Saint-Georges au Vernet, un village résidentiel situé à quelques kilomètres de Vichy. Un week-end festif qui, depuis 22 ans se déroule sans son traditionnel  et difficile Grand Prix.

- L'essentiel du palmarès du Prix de la Saint-Georges au Vernet

24/04/1960 : Daniel ROUX – J.   CADET – Marcel MONCORGE

23/04/1961 : Marcel ROURE – Jean MURAT – Robert MARCEAU

29/04/1962 :         GLEIZE  (ASdG) -    GONDOUX (Decize) -      PAPUT  (ASdg)

28/04/1963 :

20/04/1964 : épreuve annulée

1965 :

24/04/1966 :        MERCIER  (ASdG) -     CHATILLON  (UdCM) – Georges COLLAS

23/04/1967 : Patrick BULIDON – Michel DEL PUPPO -    D’AGOSTIN

28/04/1968 : Joël PORTEJOIE – Patrice GIRAUD  (UCM) – Bernard GRANGEON

01/05/1969 : Daniel DOUCET – Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME

01/05/1970 : Roland HIRET – Alain MONBAZET – Daniel DOUCET

1971 :

01/05/1972 : Jean-Claude CORNELOUP –

.

.

23/04/1978 : Patrick SENISSE – Michel DALENCON – Noël BERNARD

22/04/1979 :

27/04/1980 : Didier GENDRE – Bernard GAY – Serge PERRET

03/05/1981 : Marcel PERRIN – Jean-Luc JONDOT – Jean-Pierre VILLA

25/04/1982 :      GOUTILLE  (CR4C) – Richard SZOSTAK   (VCPR)-       GIRAUD  (CR4C)

29/04/1983 :      GIRAUD  (CR4C) – Pascal JEANPETIT – Richard SZOSTAK   (VCPR)

29/04/1984 : Pascal BUFFIN – Joël PORTEJOIE – Michel LAMIGE

27/04/1985 : Pascal BUFFIN

26/04/1986 : Emmanuel ROLLE –

23/04/1987 : Emmanuel ROLLE – Jean-Luc MARACHE – Alain GAUTHE

23/04/1988 : Robert JANKOWSKI – Guy CHASSANG – Jean-François GROLIER

22/04/1989 : Ludovic CHALAYE – Raoul BELIN – David MANDUCHET

28/04/1990 : Jean-Paul MAISSE – David CROIZET -       BOISSEAU  (Le Creusot)

27/04/1991 :

25/04/1992 : Sylvain GENESTOUX – Bruno SANCHEZ – Patrick DUPERRET

24/04/1993 : Miguel MARTINEZ – Jean-François DEBARNOT – Antoine FERNANDEZ

23/04/1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – Eric BOMARD

29/04/1995 : Claude COURT – Aurélien POYET – Philippe LATHENE

27/04/1996 : Dominique ROSSIGNOL – Patrick SENISSE – André BAU   (Nemours)

26/04/1997 : Claude COURT – R        MARTINAT – François LEMAIRE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 12:23

Dimanche 5 mai 2019

Valentigney  (25

Europacup Derny

.

- Classement de la finale

1 : HOFSTETTER Hugo /GAUDILLAT Alain 

2 : SARREAU Marc  / TOSCANO François

3 : HUREL Tony / VAARTEN Michel (Bel)

4 : KNEISKY Morgan / SCHOEFS Eric (Bel)

5 : BERLIN SEMON Joseph / PACHECO Marc 

6 : CANAL Fabien / DE-REAT André (Bel)

7 : BURCZAK David (Pol) / BAUERLËN Peter (All) 

8 :  HUMBERT Valentin / ALLENS Nick (Bel)

9 : GAUDILLAT Antoine / MEUNIER Michel

10 : MOUGEL Damien / FOUCHER Romuald 

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 08:18
Il y a 20 ans ... 1er et 2 mai 1999
Il y a 20 ans ... 1er et 2 mai 1999
Il y a 20 ans ... 1er et 2 mai 1999

Samedi 1er et dimanche 2 mai

- Aurillac(15)  "2ème Ronde du Cantal"

1ère étape - 120 km

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : Lionel GAULIARDON  (CR4C) - 3 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)

2ème étape - chrono par équipe de 22 km

1 : EC Clermont-Ferrand - 2 : US Pontchâteau - 3 : CO Chamaliérois

3ème étape - 106 km

1 : Jérôme OSSEDAT (CR4C) - 2 : Christian PERRIN (VS Hyères) - 3 : Florian JOALLAN (US Pontchâteau)

Classement final

1 : Olivier CEROU  (CO Chamaliérois)

2 : Laurent MARCON  (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Raphaël VALLAS   (Aulnat 63)

4 : Christian PERRIN (VS Hyères) - 5 : Lionel GAULIARDON  (CR4C)

-

Samedi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)  "Prix de la ville"

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Frédéric MAZUEL  (VC Riomois)

- Aurillac  (15)  "Fête de la gare"

1 : Marc GOUTAL (VCSA) - 2 : Jean-Claude VAYSSIERE - 3 : Christophe CARCENAC (UC Aurillacoise) - 4 : Serge AZAM - 5 : Vincent FERRIERES

- Brassac-les-Mines (63)  "Prix du travail"

1 : Jérôme JAMON  (FACC) - 2 : Jérôme COMMENDRE (UC Saint-Chély) - 3 : Eric PEYROT  (USPI) - 4 : Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) - 5 : Eric MALLET  (VS Brivadois)

.

Résultats extérieurs

- Gouzon (23) "Boucles Gouzonnaises"

1 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)

2 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

3 : Brett HARWOOD  (Gbr-UCF 23 La Creuse)

Chrono : Brett Harwood (Gbr) - 127 km en ligne : Nicolas Brachet

- Saint-Germain-Beaupré (23)  "Muguet"

1 : Nicolas OLLIER (UC Felletin) - 2 : Lionel VEDRINE  (UC Felletin) - " : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf)

.

Dimanche 2 mai

- Moulins  (03)  "Prix des Champins"

1 : Eric MOREAU  (Commentry Cycl.) - 2 : Frédéric BARLERIN - Didier DUJARDIN - 4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 5 : Jérôme ROY  (UCSP)

- Moulins cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Stéphane CAILLOT (Commentry Cycl.) - 3 : Mickaël REIGNIER (AC Cusset)

- Bois de Lempre  (15)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 3 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont) - 4 : Cédric CASSARD  (COC) - 5 : Philippe BARDET  (VS Brivadois)

Résultats extérieurs

- Vaulry (87)  "Circuit des monts de Blond"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

2 : Franck CHAMPEYMONT  (UCF 23 La Creuse)

3 : Vincent BODEAU  (UCF 23 La Creuse)

- Bétête  (23)  "Grand Prix"

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : Eric VIOLLET  (US Argenton) - 3 : Serge GAMBARD (VC Aubusson)

- Sérilhac  (19)  "Jacques Valentin"

1 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 2 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) - 3 : Geoffroy MLYNARCZYK  (EVBB)

- Figeac (46)  "Ronde Qyercy Ségala"

1 : Pascal MORANCHO  (Cahors VS) - 2 : Laurent BIBET  (Saint-Juéry) - 3 : Bruno PROMONET  (EC Figeac) - 4 : Mathieu LAMOTHE  (EVBB) - 5 : antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages