Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:25

Mardi 28 août

Arnhem  (Pays-Bas)

" Rush Hour " Critérium

1 : Niki TERPSTRA

2 : Ramon SINKELDAM

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Kjeld NUIS

5 : Kroen BOUWMAN

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:17

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

1 ; Rudy BARBIER

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:00

Lundi 27 août 2018

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

 

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

3 : Benoît MARCELLIN (CR4C)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Emilien CHENEVAS PAULE  (EC Saint-Martin d'Hères)

.

10 : Léo HERODY  (CR4C)

14 : quentin RONGERE  (CR4C)

17 : Brice MAYNADIE  (Team Pro Immo)

19 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

20 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 18:43

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

- Le classement

1 : Dimitri CLAEYS

2 : Anthony ROUX

3 : Yves LAMPAERT

4 : Steven TRONET

5 : Yoann OFFREDO

6 : Axel FLET

7 : Bert VAN LERBERGHE

8 : Baptiste PANCKAERT

9 : Thomas JOLY

10 : Brice FEUILLU

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:22
Ce soir, Prix Jean Renaux à Amiens

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit et une douzaine de coureurs amateurs.

.

Les trente dernières années

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 08:36
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968

Mardi 13 août

- Pleaux (15) « Critérium international »

1 : Ferdinand BRACKE (Bel)

2 : Gilbert BELLONE

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Georges CHAPPE – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : Jean DUMONT – 7 : Raymond POULIDOR

8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Daniel SAMY – 10 : VAN DER LINDE

 

- Aurillac (15) « Nocturne de l'Hôtel de Ville et de la Quinzaine Commerciale  »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Joseph PARE

3 : René SERRE

4 : François SINISCALCHI – 5 : Fernand FARGES – 6 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence)

7 : Pierre CAMPAGNARO – 8 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 9 : H. JANIN (VS Macon)

10 : Claude AIGUESPARSES – 11 : Jean GUAZZINI – 12 : Marius ARCHAMBAUD (Villeneuve Cycl.)

13 : Robert GASQUET – 14 : LAFAGE (Cahors

.

Résultat extérieur

- Bugeat (19)  "Grand Prix »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

3 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes)

4 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 5 : Albert PETER (ASSJ) – 6 : Bernard VIEL (VC Rennes)

7 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 8 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 9 : Jean DEVAUX (VC Ussel) - 10 : Francis ELICE (UVL) - 11 : Gilles ELICE (UVL) – 12 : Jean-Claude L'HOSTIS (VC Ussel)

.

Mercredi 14 août

- Gelles (63) « Grand Prix »

1 : Paul RAVEL (ACC) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Michel LAURENT (ASdG)

4 : Gérard FIACRE – 5 : PAPUT (UCSP) – 6 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 7 : Michel GRENIER (COC) - 8 : Marcel GIL (ASdG) – 9 : Michel BELIN (US Riom) – 10 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

11 : Serge USSEL (UCM) – 12 : André CHAMPION (US Riom) – Jean LEGUILLON (UC Gannat)

 

.

Résultat extérieurs

- Brive (19) «24ème  Nocturne de la Libération »

1 : Yves BOURAND (Dunkerque) – 2 : Claude CHAMBON (Montoire) – 3 : René POUGET (UCA)

4 : PEQUINOT – 5 : Georges LACHAUD (ACC)

- Garchy (58)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Luis GONCALVES (AS Marseille) - 4 : Serge DI GUISTO – 5 : Pierre GAUTIER (AC Boulogne Billancourt) – 6 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) - 7 : Jean-Claude ALARY (CSM Puteaux) – 8 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 9 : Yves HEZARD - 10 : Bernard THEVENET (ACBB) – 11 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 12 : RIEGEL (VC Levallois) - 13 : Gérard BESNARD (AAJ Blois) – 14 : Jean-Louis DANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours)

- Perpezac-le-Noir (19)

1 : André CORBEAU (CA Civray) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Jean DUPUY (CRCL)

.

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 08:36

bbb

nnn

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 08:36

24 au 26 août 2018

26ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité départemental de la Loire

.

- Les classements

Prologue

1 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

2 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Loïc BUCHETET (VC Corbas)

4 : Christophe MENINI (VC Corbas)

5 : Benjamin BUCHETET (VC Corbas)

: Antoine GRAND (CR4C)

.

13 : Baptiste RAYNAUD (Comité 63)

20 : Mehdi FAYOLLE (Comité 43)

.

1ère étape – 110 km

1 : Louison FAURE PROST (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Pierric DORTLAND (VC VilleFranche Beaujolais)

3 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

4 : Andy MONTCHAMP (ECSEL)

5 : Hugo RUIZ CALLE (Per-Comité 15)

.

7 : Mehdi FAYOLLE (CD 43)

11 : Baptiste RAYNAUD (CD 63)

15 : Timothée DELAVAUD (CD 63)

.

Leader : Eliot PAUCHARD

.

2ème étape (clm de 5,6 km)

1 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Théo DUPRAS (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

4 : Baptiste CHARDON (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Hugo MALFREYT (CR4C)

.

15 : Antoine GRAND (CR4C)

16 : Baptiste RAYNAUD (CD 63)

22 : Mehdi FAYOLLE (CD 43)

.

Leader : Pierric DORTLAND

.

3ème étape – 113,6 km

1 : Javier ARANDO (Bol-CD 15)

2 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Guillaume CELLARD  (La Motte Servolex Cycl.)

4 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Timothée DELAVAUD   (CD 63)

 

Classement final

1 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

3 : Théo DUPRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Grégory PASCAL  (Entente VSRP / Montmeyran)

5 : Baptiste RAYNAUD  (CD 63)

.

8 : Javier ARANDO  (Bol-CD 15)

12 : Jérémy VARAGO  (CD 63)

13 : Hugo RUIZ CALLE  (Per-CD 15)

 

 

.

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 07:42
Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 07:23
La Croix Morand : le taulier c'est Mayet

Dimanche 26 août 2018

Chambon-sur-Lac  (63)

2ème Montée de la Croix Morand

7ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le Scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25' 33"

2 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois)

3 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Cyril COMTE  (VC Luron)

5 : Nathan MULLET  (AVC Fabrègues)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages