Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:25
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998

Lundi 10 août

- Crandelles  (15)   "Semaine cantalienne"

1 : Arnaud MESRINE (C. Poitevin) - 2 : Eric FOUIX  (A 63) - 3 : Fabrice DUSZINSKI (A 63)

4 : Stéphane DIEMUNSCH (VC Argenteuil) - 5 : David PLAISANT (VC Bourges)

- Paulhaguet  (43)  "Grand Prix"

1 : Michel BONNET  (PTT Marseille) - 2 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL) - 3 : Aurélien POYET (ECSEL) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Fabrice GRINDEL  (Team Pean Rouen) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Guy MAS  (ECCF) - 4 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : David BARRY  (VC Tulliste) - 2 : Bernard PINEAU  (Agen) - 3 : Didier LAVESNE (Périgueux)

- Lussac-les-Eglises  (8è)

1 : James DALTON  (Gbr-CS Bellac) - 2 :      BAUDET  (Le blanc) - 3 : Sébastien CHAVANEL (UCC Vivonne)

- Montoire  (41)

1 : Noël RICHET  (ASPTT-AV Tours) - 2 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry)

- Aumont-Aubrac  (48)

1 : Jean LABORDE  (VC Vernon) - 2 : Nicolas ZANIOLO (CO Chamalières) - 3 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson)

.

Mardi 11 août

- Saignes  (15)  "Nocturne UCIA"  Semaine cantalienne

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

- Semaine cantalienne 1998

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

.

Mercredi 12 août

- Marcolès  (15)  "Critérium international"

1 : Christophe RINERO  (Cofidis)

2 : Luc LEBLANC  (Polti)

3 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

4 : Fernando ESCARTIN  (Kelme)

5 : Jacky DURAND  (Casino)

6 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

.

Résultat extérieur

- 10ème Trophée du Château des Milandes (24)

1 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 2 : Martial LOCATELLI  (CC Etupes) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 5 : Igor PAVLOV  (US Montauban) - 5 : Marek LESNIEWSKI  (CM Aubervilliers) -

6 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 7 francis BAREILLE

.

Vendredi 14 août

- Montmarault  (03) "4ème Critérium international"

1 : Laurent BROCHARD  (Festina)

2 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

3 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

4 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Team Besson)

.

Résultats extérieurs

- Cressat  (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Bas-Berry) - 2 : Vincent GUILLOUT - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 5 : L   MORINIERE (Roue Libre Andrezéenne)

- Heugnes  (36)

1 : Laurent PLANCHAUD  (CG Orléans) - 2 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile) - 3 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen) - 4 : Andrezj POZAK  (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:23

Dimanche 2

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:13

Dimanche 2 septembre 2018

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix de Varennes-Vauzelles en fête

Epreuve 1.24.2B organisée par le CCVV

- Le classement

1 : Thomas LERASLE  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Dylan NIQUET  (Union Cosnoise)

3 : Julien PHILIBERT (Union Cosnoise)

4 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

5 : Sébastien THIERRY  (CCVV)

6 : Fabrice GOUTAUDIER   (ESC Meaux)

7 : Miguel MARTINEZ   (Topix Factory Racing)

8 : Brice MAYNADIE  (VCCA Team Pro Immo)

- 23 partants / 21 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 21:53
Romain Campistrous, vainqueur des 4 jours des As 2018  (Photo GSC Blagnac)

Romain Campistrous, vainqueur des 4 jours des As 2018 (Photo GSC Blagnac)

30 août au 2 septembre 2018

42ème édition des 4 Jours des As en Provence

Epreuve Elite Nationale en quatre étapes

 

1ère étape  (154 km)

1 : Dylan MALDONADO  (AVC Aix)
2 : Giacomo BALLABIO   (Ita-IAM-Excelsior )    
3 : Dominic VON BURG  (Sui-VC  Mendrisio)  
4 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)
5 : Mathieu RIGOLLOT  (SCO Dijon)
6 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)  
7 : Karl-Patrick LAUK   (Est-Team Pro Immo)
- 81 partants / 79 classés

-

2ème étape (154 km)
1 : Maxime URRUTY  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Filippo FIORELLI   (Ita-Gragnano SC)
4 : Arnaud PFRIMMER   (CC Etupes)
5 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)

.

8 : Maxime ROGER

15 : Karl-Patrick LAUK

73 classés

Leader : Pierre BONNET

-

3ème étape (150 km)
1 : Giacomo BALLABIO (Ita-IAM-Excelsior)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Filippo FIORELLI    (Ita-Gragnano SC) 
4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
5 : Mathieu RIGOLLOT    (SCO Dijon)  
6 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)   

.

18 : Pierre BONNET

67 classés

Leader : Romain CAMPISTROUS

-

 

4e étape – chrono par équipe (11 km)
1 : CC Etupes
2 : IAM Excelsior
3 : GSC Blagnac VS 31
4 : VC Villefranche Beaujolais
5 : Team Pro Immo

14 équipes classés

Leader : Arnaud PFRIMMER

-


5e étape  (127 km)
1 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Filippo FIORELLI     (Ita-Gragnano SC)
3 : Simon CARR   (Gbr-Occitane CF) 
4 : Mathieu  RIGOLLOT (SCO Dijon)  
5 : Pierre BONNET   (Team Pro Immo)   
6 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI   (VC La Pomme
7 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)   

49 classés

-

Classement final

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
2 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)
3 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
4 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)
5 : Nicolas DEBEAUMARCHE (SCO Dijon)
6 : Giacomo BALLABIO   (Ita-IAM-Excelsior) 
7 : Dimitri CHAUVIN   (Martigues SC)
8 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
9 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
10 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

30 : Brice DEBORDE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 18:40

Dimanche 2 septembre 2018

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international "Grand Prix Bieren Bavik"

1 : Yves LAMPAERT

2 : Jasper STUYVEN

3 : Tom DUMOULIN

4 : John DEGENKOLB

5 : Sonny COLBRELLI

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 09:25
Les critériums de septembre
Les critériums de septembre

Dimanche 2 septembre

Bavikhove  (Belgique)

Tom Dumoulin, Sonny Colbrelli, John Degenkolb, Jasper Stuyven

.

Dimanche 2 et lundi 3 septembre

Wetteren  (Belgique)  " Wetthra Dernyfestival "

Wout van Aert, Yves Lampaert, Kenny Deketele, Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Fabio Jakobsen, Davide Rebellin, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh

.

Mardi 4 septembre

Brasschaat  (Belgique)  " N8 van Brasschaat "

Niki Terpstra, Fabio Jakobsen, Enzo Wouters, Guillaume van Keirsbulck, Preben van Hecke, Brent van Moer, Bert van Lerberghe

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 21:40

Samedi 1er septembre 2018

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve organisée par l'UC Briviste

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Alexis MORANGE  (UV de Limoges Team U87)

2 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

3 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

4 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)

5 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

6 : Loïc ROY   (UC Briviste)

7 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

8 : Bertrand REY   (ASPTT Brive agglo)

9 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

10 : Erwan CLEMENT   (Sud-Ouest Cycl. Form.)

.

%inimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

3 : Alan GUILLOT   (CC Marmandais)

4 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

5 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 11:49
Le podium

Le podium

Le Péruvien Hugo Nestor Emiliano RUIZ CALLE

Le Péruvien Hugo Nestor Emiliano RUIZ CALLE

Samedi 1er septembre 2018

Aubière  (63)

2ème Circuit des Champions

 

- Le classement

1 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per-Team INCA)

3 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team INCA)

5 : Thomas GIRARD   -Creuse Oxygène)

6 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

 

- Le classement officiel - Merci à Gérard Combrisson

1

LAMY Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

2

RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano

TEAM INCA

3

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

NAVARRO CALLE ROYNER GROVER

TEAM INCA

5

GIRARD THOMAS

CREUSE OXYGENE

6

DUJARDIN Florian

V.C. VAULX EN VELIN

7

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

8

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

9

SALVATORI Thomas

V.C. CORBAS

10

ORLHAC Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

BUCHETET Benjamin

V.C. CORBAS

12

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

13

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

14

DULIN Léo

USP ISSOIRIENNE

15

FONFREDE Francois

CREUSE OXYGENE

16

HERODY Léo

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17

DAZA URDININEA René

AURILLAC CANTAL CYCLISME

18

UGA Ryuki

EQADS (JAPON)

19

TERRASSON Pierre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20

FAYOLLE Mehdi

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

21

LECOLE Rémi

USP ISSOIRIENNE

22

REY Valentin

V.C. CORBAS

23

LECLAINCHE Gwen

V.C. VAULX EN VELIN

24

ROUSSEL Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

27

ALAPHILIPPE Bryan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

LAUBAL Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

29

CHEDHOMME Morgan

VC MUREAUX

30

AMARTIN Kévin

USP ISSOIRIENNE

31

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

32

JOIN Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

33

FAYOLLE Romain

V.C. VAULX EN VELIN

34

VERNET François

USP ISSOIRIENNE

35

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

36

DULIN Alexis

CREUSE OXYGENE

37

DUJARDIN Yoann

EC BOURBONNIEN

38

BEAUCHAUD Mathieu

USP ISSOIRIENNE

39

BRUN Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

40

TISSOT Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

41

KHALIL Mounir

USP ISSOIRIENNE

42

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

43

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

44

MENDES ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

45

DROTZ Antoine

CG ORLEANS LOIRET

46

MENINI Christophe

V.C. CORBAS

47

VARAGO Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48

RIGAUD Marien

USP ISSOIRIENNE

49

RANVIER Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50

LORTILLE Sébastien

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 08:37

Vendredi 31 août 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Corentin MONIER  (CR4C Roanne)

2 : Julien FLACHON   (ECSEL)

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Mathis DUCRUET  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Léo HERODY  (CR4C)

6 : Francis CAILLAUD   (ECSEL)

7 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

- 47 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 07:43
Mariano Martinez, vainqueur des Boucles d'Allassac 1986

Mariano Martinez, vainqueur des Boucles d'Allassac 1986

Samedi 1er septembre 2018

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve organisée par l'UC Briviste

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/allassac-2-3-j-pco-01-09-2018-c5019011027/

.

Le programme

Minimes : départ à 14h 15

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

Le palmarès de la course d'Allassac

Boucles d’Allassac

 

1950 : Louis LONDERO –           JOFFROY – Marcel BRUNIE

1951 : Marcel GUITARD –  Albert ROBERT- Raymond HEBRAS

1952 : Gino BENELLE – Marcel BRUNIE – Georges GAY

1953 : Louis LONDERO – Michel BRUN – Gilbert EMPINET

1954 : Hervé PROUZET – Tino SABBADINI – Raymond CHAMINAUD

1955 : Jacques BRUN – Michel DEJOUHANNET – Hervé PROUZET

1956 : Robert DESBATS – Albert DOLHATS – René FOURNIER

1957 : Marcel GUITARD – Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM

1958 : Jacques PRAS – René PRIVAT – Jean PRAT

1959 : Tino SABBADINI – Louis BERGAUD – Ferdinand DEVEZE

1960 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Claude MAZEAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Pierre RUBY

1962 : Michel DEJOUHANNET – Pierre RUBY – Claude MAZEAUD

1963 : non organisé

1964 : Pierre TYMEN – Pierre BEUFFEUIL – René SERRE

1965 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Daniel BARJOLIN

1966 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN

1967 : Francis CAMPANER – Jean-Louis BODIN – André TROCHUT

1968 : Francis CAMPANER – Pierre BEUFFEUIL – Roland BERLAND

1969 : Claude MAZEAUD – Raymond RIOTTE – Daniel BARJOLIN

1970 : Pierre MARTELLOZZO – Gérard BRIEND – Jean GRACZYK

1971 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1972 : Francis DUTEIL – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Christian BORDIER

1973 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Jean-Marie VALADE

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Francis DUTEIL

1975 : Daniel BARJOLIN – Jean THOMAZEAU – Gérard SIMONNOT

1976 : Francis DUTEIL – Jean-Pierre PARENTEAU -            VALADE

1977 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Christian JOURDAN

1978 : Jean-Claude COURTEIX – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Didier PAPONNEAU – Michel DUPUYTREN

1980 : Yves NICOLAS – Gérard SIMONNOT – Francis DUTEIL

1981 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN

1982 : Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN – Gilbert LAGARDE

1983 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

1984 : Michel DUPUYTREN – Dominique LANDREAU – Pascal CROUZILLE

1985 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Pascal PEYRAMAURE

1986 : Mariano MARTINEZ – Dominique LANDREAU – Gilbert BERRON

1987 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1988 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1989 : Michel COMMERGNAT – Thierry FERRER – Philippe MONDORY

1990 : Thierry FERRER – Patrick BRUET – David ESCUDE

1991 : Thierry ANDRIEU – Nicolas DUBOIS – Christian MAGIMEL

1992 : Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Christophe EYROLLES – Christian MAGIMEL

1994 : Lionel GUEST – Philippe MONDORY – Pascal PEYRAMAURE

1995 : Lionel GUEST – Pascal BERGER – Franck MORELLE

1996 : David FOUCHET – Pascal PEYRAMAURE – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – David FOUCHET – Christian MAGIMEL

1998 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique PERE – Christian MAGIMEL

1999 : Franck CHAMPEYMONT – Alain SAILLOUR – Bertrand MERCIER

2000 : Pascal PEYRAMAURE – Sébastien BORDES – Jérôme GANNAT

2001 : Bertrand MERCIER – Sébastien BORDES – Jacques BOGDANSKI

2002 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Michel AMBROSINI

2003 : Olivier ASMAKER – Christophe COUSINIE – Loïc HERBRETEAU

2004 : Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT – Jean-Marie BALLEREAU

2005 à 2009 : épreuve pas organisée

-

Grand Prix d'Allassac

2010 : Christophe CUMENAL - Eric BARON - Géraud CONDAMINE

2011 : Bruno ROY - Patrice PEYENCET - Alexis MORANGE

2012 : Mickaël GUICHARD - Kévin OUVRARD - Julien BOISSON

2013 : Victor TOURNIEROUX - Laurent BRESSOLIS - Bruno ROY

2014 : Corentin ROUX - David BARRY - Thomas CHASSAGNE

2015 : Kévin DELORD - Eric BARON - Yohan POIRIER

2016 : Laurent BRESSOLIS - Kévin BESSON - Tony DA COSTA

2017 : Raphaël FRACASSO – Corentin BUISSON – Jean-Luc MASDUPUY

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages