Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2018 7 06 /05 /mai /2018 21:35
Grand Prix de Sérilhac

Dimanche 6 mai

Sérilhac  (19)

30ème Grand Prix  "Jacques Valentin"

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3-J-PCO

1 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)
2 : Paul BREZILLON  (LVC Tonneins))
3 : Bertrand REYT  (ASPTT Brive Agglo)
4 : Alexandre BLANC   (Guidon Decazevillois)
5 : Sébastien DAVID   (EV Bretenoux Biars)
6 : Thierry BEAUPIED   (CC Périgueux Dordogne)
7 : Adrien BOULET (Guidon Decazevillois)
8 : Sébastien VERNHES (Guidon Decazevillois)
9 : Mathieu MULDER  (Tulle Cyclisme Compétition)
10 : Adrien BONNET (Guidon Decazevillois)

13 : Romain TROUPEL   (VC Maursois)

.

Cadets

1 : Simon BRUET (EC 3M) Montendre, Montguyon, Montlieue
2 : Grégoire BABIN   (AC Brévinois
3 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)
4 : Mathis VIOZELANGE (ASPTT Brive Agglo)
5 : Alexandre LARRY (Briance Roselle Aventure)
6 : Gaëtan DURAZ (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2018 7 06 /05 /mai /2018 21:19
Décès de Michel Pitard

Professionnel en 1973, chez Gitane Frigécrème, Michel Pitard, qui avait remporté de nombreuses épreuves sur les routes limousines, est décédé ce matin au cours d'une balade à vélo, il était âgé de soixante-sept ans.

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2018 7 06 /05 /mai /2018 18:29

5 et 6 mai 2018

17ème Tour du Pays d'Olliergues

Fédérale juniors organisée par le VC Ambertois

 

- Classement de la 2ème étape (chrono de 8,6 km entre Vertolaye et Marat)

1 : Erwan SOULIE (Occitanie)
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
3 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

4 : Alex BAUDIN   (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Axel VALENTI   (CD 38)
6 : Mattéo VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Nicolas HAMON    (Entente UC Condat / UV Limoges)
8 : Pierre PATOIS    (AC Besançon)
9 : Antoine MARASCIA     (VC La Pomme
10 : Loïc ROY   (Entente Team C. Magimel / UC Briviste)

.

13 : Jérémy VARAGO   (VC Cournon d’Auvergne)

.

- Classement de la 3ème étape (Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne - 67 km)

1 : Julien FLACHON  (CD 42)

2 : Raphaël DA COSTA BARROS   (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Alex BAUDIN   (Chambéry Cycl. Comp.)
4 : Valentin PARET-PEINTRE       (VC Annemasse)
5 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin)
6 : Rémi CAPRON     (CD 38)
7 : Paul HIRSINGER  (Entente SC Nice/VS Hyères)
8 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)
9 : Erwan SOULIE (Occitanie)
10 : Corentin LESAGE    (VC Annemasse)

.

22 : Vincent TRECARTES  (CD 43)

30 : Jérémy VARAGO   (VCCA)

- 101 classés
.

- Classement final

1 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
2 : Alex BAUDIN (Chambéry Cyclisme Comp.)
3 : Erwan SOULIE (Occitanie) 

4 :Julien FLACHON  (CD 42)
5 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)
6 : Rémi CAPRON   (CD 38)
7 : Raphaël DA COSTA BARROS  (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)
9 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)
10 : Thibaud LEPORC   (Entente Team Magimel / UC Briviste)

.

20 : Jérémy VARAGO  (VCCA)

.

Mis en ligne par Kévin Valeyre - Remerciements à Hélène Vialle
 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 21:20

Samedi 5 mai 2018

Villefranche-d'Allier  (03)

Prix cycliste de Villefranche-d'Allier

épreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

.

- Le classement

1 : Thibaut DURAND  (CC Formerie)

2 : Guillaume DURAND  (CC Formerie)

3 : Jules SALVY  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Steeve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Antoine SIBIAL  (CC Mainsat Evaux)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 21:19
Thomas Serasset  (Photo Régis Delpeuch)

Thomas Serasset (Photo Régis Delpeuch)

Samedi 5 mai 2018

2ème étape du 17ème Tour du cantal cadets

Départ : Talizat / arrivée : Védrines-Saint-Loup (68 km)

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour et ACV Aurillacois

.

Les photos de Régis Delpeuch sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Vélo-Club-du-Pays-de-Saint-Flour-1456561387986455/?hc_ref=ARSa7tKy2rVroVkfhP9hRFw_UjNI6Vs0lpsq5_XNC5JsLfqKuPG3MZGByLZmaUf5Ccs

 

- Classement de l'étape

1 : Thomas SERASSET  (UC Gessienne)

2 : Baptiste VADIC  (CD Creuse)

3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

4 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

5 : Samuel CLAUDE  (UC Aubenas)

6 : Mathieu MANSAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Nathan MARTIN  (Team Christian Magimel)

8 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

Leader : Thomas SERASSET

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 17:32

5 et 6 mai 2018

17ème Tour du Pays d'Olliergues

Fédérale juniors organisée par le VC Ambertois

.

- Classement de la 1ère étape Saint-Gervais-sous-Meymont / Le Brugeron (88 km)

 

1 81 LEPORC THIBAUD EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVISTE

2 51 HIRSINGER PAUL EQUIPE MIXTE SC NICE JOLLYWEAR / VS HYEROIS  

3 27 LESAGE CORENTIN VC ANNEMASSE

4 43 JARNET THEO VC VAULX EN VELIN

5 12 BAUDIN ALEX CHAMBERY C.C.

6 41 DA COSTA BARROS RAPHAEL VC VAULX EN VELIN

7 28 PARET-PEINTRE VALENTIN VC ANNEMASSE  

8 42 CHARCOSSET ROMAIN VC VAULX EN VELIN

9 85 ROY LOIC EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVISTE

10 50 JUILLARD MAXIMILIEN VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

11 17 KNECHT NOAH VC LA POMME MARSEILLE

12 78 GUEDON ANTOINE SELECTION OCCITANIE

13 95 VARAGO JEREMY VC COURNON D'AUVERGNE

14 35 COUTURE CYRIL OCCITANE CYCLISME FORMATION

15 37 FLACHON JULIEN SELECTION LOIRE  

16 77 SOULIE ERWAN SELECTION OCCITANIE

 17 105 TEWES ALEXY EQUIPE MIXTE VC TOUCY / US THIERVILLE

18 71 CAPRON REMI SELECTION ISERE

19 67 FARAVELON BORIS SELECTION DROME

20 53 MASSON NICOLAS EQUIPE MIXTE SC NICE JOLLYWEAR / VS HYEROIS

21 56 BAZLEY GEORGE BC SOUTH REGION

22 DAVOINE ARTHUR SELECTION LOIRE

23 36 BETON DAMIEN SELECTION LOIRE  

24 20 MARASCIA ANTOINE VC LA POMME MARSEILLE

25 25 ROUSSEL ANTOINE CR4C ROANNE

 

- 115 classés

Mis en ligne par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 09:07
Dylan Maldonado, vainqueur en 2016  (Photo AVC Aix)

Dylan Maldonado, vainqueur en 2016 (Photo AVC Aix)

Dimanche 6 mai 2018

Bollène - ZI La Croisière  (84) 

12ème Grand Prix des artisans de La Croisière

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois

Départ à 17 heures pour 50 tours

 

- Les derniers podiums

10/07/2010 : Maël JACQUEMET – Stefan BREEMES  (Hol) – Nicolas BOVO BIANTO

09/07/2011 : Jelle LUTGEN  (Hol) – Eddy BERANGER – Cédric NOËL

07/07/2012 : Lionel PITAVAL – Jean-Michel MAURIN – Michaël BOUCARD

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

04/05/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – grégory CASSINI – Rémi SARREBOUBEE

10/05/2015 : Ryoji SAWACHI  (Jap) – Dylan MALDONADO – Jean-Sébastien CARETTE

30/04/2016 : Dylan MALDONADO – Cédric SACHET – Hugo MARTIN   

06/05/2017 : Jean-Marc MAURIN – Kévin CATTA-SEKOU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 07:50
Valentin Rigault (CS Mainvilliers), vainqueur en 2017 (Photo Nadine Maréchal - Le Berry)

Valentin Rigault (CS Mainvilliers), vainqueur en 2017 (Photo Nadine Maréchal - Le Berry)

Mardi 8 mai 2018

Henrichemont  (18)

Prix de la Victoire du 8 mai 1945

Epreuve 1.24.2B organisée par 4S Saint-Satur avec le concours de l'UC Henrichemont

Départ à 15h 00 pour 55 tours de 1700 mètres.

- Les derniers podiums

08/05/1997 : Andrezj JACIETOWICZ  (Pol) – Frédéric MATHIOT – Franck ALAPHILIPPE

08/05/1998 : Eddy LEMOINE – Franck ALAPHILIPPE – Patrick OSSOWSKI

08/05/1999 : Christophe LESAINT – Jean-Marie BALLEREAU – David SAUGERE 

08/05/2000 : Kilian PATOUR – Arnaud PLAISANT – Alain GAUTHE

08/05/2001 : Fabrice MONTEVERDI – Jean-Paul DELANGHE – Mickaël DUPUIS  (Sens)

08/05/2002 : Frédéric MATHIOT – Jean-Charles FABIEN – David PLAISANT

08/05/2003 : Jean-Pierre GUILLIN – Yves BEAU – Romain APPERT

08/05/2004 : Laurent GERBAUD – Vincent GRACZYK – Johan FELIX

08/05/2005 : Arnaud PLAISANT – Cédric BIHOUEE – Jean-Marie BALLEREAU

08/05/2006 : Stéphane AUROUX – Vincent GRENECHE – Arnaud PLAISANT

08/05/2007 : Virgile PALISSE   (AC Luant) – Arnaud BERGERON – Arnaud BEAUDIN  (ROSA)

08/05/2008 : Christophe MENIL  (ACBB) – Ludovic PANNETRAT (Sancoins) – Julien BUFFARD  (ASCE)

08/05/2009 : Indy DE DEKEN  (ASCE) – Sébastien RABY  (Team Bonnat) – Simon FELMORE  (Gbr-ASF)

08/05/2010 : Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans) – Julien GROSEILLER – Samuel BONNET

08/05/2011 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés

2012 : Epreuve annulée

2013 : Epreuve annulée

08/05/2014 : Benjamin THOMAS – Antonin POURADIER – Hugo NAVARIAN

08/05/2015 : Damien GAZUT – Kilian PATOUR – Vincent GESLIN

08/05/2016 : Vincent GESLIN (UV Descartes)  – Nicolas MOUTAUD – Sébastien PAPINAUD

06/05/2017 : Valentin RIGAUT – Robin LETELU – Pierre BARDARY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2018 5 04 /05 /mai /2018 18:46
Dimanche, 14ème Ronde Vouglaisienne

Dimanche 6 mai 2018

Vouillé  (86)

14ème Ronde Vouglaisienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

25/06/2005 : Mickaël BARBOZA – Olivier LAULERGUE – Jean MOURAND

01/07/2006 : Patrick DESPEIGNES – François POIRIER – E        BOYER

05/05/2007 : Alexis AUGEREAU – Romain CHOLLET – Romain BERLAND

03/05/2008 : Michel LARPE – Patrick DESPEIGNES – Freddy CHABIRON

03/05/2009 : Quentin DESMAN – Anthony METIVIER – Julien MOREAU

02/05/2010 : Piotr POLUS  (POL) – Yoann PAILLOT – Pascal RAMBEAULT

30/04/2011 : Maxime AUVIN – Damien BERTHONNEAU – Eric MALGORN

06/05/2012 : Victor TOURNIEROUX – Erwan DESPEIGNES – Dylan SPIBY

05/05/2013 : Aymeric MARQUET – Alban DRUGUET – Nicolas COSTE

04/05/2014 : Gabriel PEYENCET – Rémy MONGES – Kévin ROUET

03/05/2015 : Morgan GASCHARD – Nicolas COSTE – Aymeric MARQUET

01/05/2016 : Louis LAPIERRE – Yann MORITZ – Manuel FREIRE

01/05/2017 : Morgan GASCHARD – Thomas TURMEL – Yohan PROUST

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2018 5 04 /05 /mai /2018 17:34
On l'appelait "le facteur"

André Le Dissez s'est éteint aujourd'hui à Paris à l'âge de quatre-vingt-huit ans. Coureur très populaire à la charnière des années cinquante soixante, il avait été le fidèle équipier de Louison Bobet puis de Raymond Poulidor. Sous le prétexte qu'il avait travaillé aux PTT, il fut surnommé "le facteur". Professionnel de 1957 à 1965, il avait connu son heure de gloire sur le circuit de Charade en remportant l'étape Aurillac-Clermont-Ferrand du Tour 1959.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche