Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 septembre 2013 6 28 /09 /septembre /2013 15:49

Bonjour,

1 nouvel article sur
www.veloruck.com



Ici => Une dernière Croix Morand ?


Bonne lecture

L'équipe Veloruck, Manu et J-Phi 

 
 
 

Repost 0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 18:14

capdenac

                       Le podium 2012 avec Georges Issiot à gauche)

 

 Samedi 28 septembre 2013

Capdenac-le-Haut  (46)

28ème Grand Prix des fêtes

Podium à l'entrée du village

Minimes - départ à 14h02 pour 15 tours de 1,5 km

Cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours

Seniors 2 et 3; juniors et PC open - départ à 16h 00 pour 40 tours

Organisation : Comité Départemental du Lot

   Cette épreuve chère à Georges Issiot * (vice-champion d'Auvergne des HC en 1967) a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le Comité Départemental du Lot qui en assure l'organisation technique.

  * Bien connu des habitués du marché de Figeac, Georges Issiot a eu une belle et longue carrière cycliste avant de devenir un dirigeant de grande valeur. Il a été Président du comité du Lot durant plusieurs années. Natif de Ournes près de Capdenac-le-Haut, Georges Issiot a débuté en 1961 à l'AC Decazeville. Ensuite il a défendu les couleurs du VC Maurs (1967 à 1970), de l'UC Aurillac (1971 et 1972), du Guidon Saint-Cyprien Toulouse (1973 à 1976) et du VC Figeac (1977 à 1979)...Il a couru jusqu'à la fin des années 80.

     A l'époque où Georges Issiot portait les couleurs du VC Maurs, ce club était l'un des plus importants

du Comité d'Auvergne. Son équipe première était composée de Jean Prat, Fernand Farges, Georges Issiot, René Serre et André Vielrecobre !

    

 

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

29/09/12

2ème-3ème J : Kévin OUVRARD – Lucas BLEYS – Etienne PUECH

Cadets : Laurent DELBOY – Benjamin BATEJAT – Etienne FABRE

Minimes : Clément BLADOU – Quentin MOREELS – Corentin SALLES

 

 

Repost 0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 17:16

jouffroy

                                                              Arnaud JOUFFROY

 

Dimanche 22 septembre 2013

Mende  (48)

8ème Cyclo-cross de la Ville de Mende

Organisation : VC Mende Lozère

- Les classements

Seniors / Espoirs

1 : Arnaud JOUFFROY    (Telenet Fidéa)

2 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

3 : Benjamin MAURY    (Lunel Bike)

4 : Julian GALIBERT    (Roc de la Lègue)

5 : Maxime BRAJON   (VC Mende Lozère)

6 : Rodolphe FERRIER    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

9 : Marc CAVAILLES    (VS Narbonne)

10 : Roland MORGAT    AVC Nimes

- 28 classés

 

Juniors / Seniors F / masters 3

1 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

3 : Jérémy BOUSCARLE   (VC Spiripontain)

4 : Théo VIC  (Lunel Bike)

5 : Thomas CONSTANT  (Roc de la Lègue)

6 : Christopher REMNANT   (VS Narbonne) - Master 3

7 : Thierry ESPINADEL   (Calveirac VTT)  - Master 3

8 : Pascal AUDIGIER  (VS Grand Alès)

9 : Gaël FAURY  (Roc de la Lègue)

10 : Roger ROGER  (CC Le Boulou)   - Master 3

 

Cadets

1 : Titouan DAUDET   (Calvisson VTT)

2 : Adrian CAYREL     (VC Mende Lozère)

3 : Axel ROUDIL CORTINA     (VC Mende Lozère)

4 : Tony SANCHEZ    (Lunel Bike)

5 : Gauthier LONDEIX    (VS Narbonne)

6 : Pierre LAURENCE   (Calvisson VTT)

7 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Gauthier MONTEIL  (Roc de la Lègue)

9 : Guillaume LLINARES    (VS Narbonne)

10 : Victor VALARIER   (Roc de la Lègue)

11 : Tom ARTAUD    (EC Clermont-Ferrand)

- 16 partants / 14 classés

 

Minimes

1 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

2 : Benjamin CAZAL  (Lunel Bike)

3 : Louis CHAZALY    (Roc de la Lègue)

4 : Julien ANTHONY    (VS Narbonne)

5 : Louis LARROQUE    (Albi VS)

6 : Claudie CHAMBOREDON   (VS Grand Alès) - 1ère féminine

- 22 classés

 

- Merci à Jean-Luc Urban

Repost 0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 13:13

1 nouvel article sur www.veloruck.com

Ici => Gergovie - Sur les traces de Vercingétorix...


Bonne lecture

L'équipe Veloruck, Manu et J-Phi 
 
 
 


 

Repost 0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 09:45

Almeida

                                  Pierre ALMEIDA champion d'Auvergne en 2010 et 2011

 

Dimanche 29 septembre 2013

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne contre la montre individuel

Organisation : AC Cusset

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du club : www.accusset.com

L'historique    

  C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui a rarement réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a jamais conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

Le palmarès « Classement scratch »

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23,5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’?

 

02/10/2011 à Cusset

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois) les 25 km en 36' 03

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 02"

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)  à 11"

 

30/09/2012 à Cusset*

1 : Yoann TIBERIO   (VC Ambert) les 26,3 km en 35' 38"

2 : Rémi CAVAGNA  (VC Cournon d'Auvergne)  - junior

3 : Nicolas THOMASSON    (VC Cournon d'Auvergne

* Le podium ci-dessus est celui du championnat.Deux coureurs étrangers au Comité d'Auvergne ont pris les deux premières places du scratch ouvert à tous : 1er Fabien Fraissignes  (GSC Blagnac); 2ème Alexis Dulin 

(Chambéry Cycl. Form.)

 

Repost 0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:47

Dimanche 22 septembre

Solingen  (Allemagne)

Grand Prix de demi-fond

- Classement final

1 : Christoph BREUER   (ALL) - entr. Gerd Gessler

2 : Peter JÖRG    (SUI) - entr. Thorsten Rellensmann

3 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Matthias Acker

Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:40

Dimanche 22 septembre

Vigeois (19)

Prix de Vigeois

Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

CADETS

1 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

2 : Valentin RAIGNAUD  (VC Arédien)

3 : Quentin MAURY   (UC Corrézienne)

 

9 : Pierre-Jean VOLPI     (ACV Aurillac)

 

MINIMES

1 : Victot TOURDE    (ACV Aurillac)

2 : Loïc ROY    (UC Briviste)

3 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

 

Repost 0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:32

Capdenac

 

- Renseignements sur le site du Comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/

Repost 0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:20

Samedi 21 septembre 2013

Arbent   (01)

La Forestière Cyclo

- Scratch du 160 km  ( 3000 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas ROUX    en 4h 54'

2 : Bruno ROCHAIX     à 12' 43

3 : Joris CHAVANNE   à 13' 25

4 : Hugues RICO    à 22' 20

5 : Jean-Baptiste TISSANDIER  à 27' 17

- 88 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:11

Dimanche 22 septembre 2013

Marseille  (13)

4ème Marseille Cyclo Classic

Cyclosportive

- Scratch du 110 km  ( 1450 mètres de dénivelé)

1 : Pascal BOUSQUET   (VO2C) en 2h 40' 23"

2 : Guillaume DE GASQUET  (Armée de Terre)  à 06"

3 : Cyril BOULENGER     (AVC Aix-en-Provence)   mt

4 : Toki SAWADA    (JAP)    mt

5 : Mahias ROSE    (VC de Marseille)   mt

6 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)   à 07"

7 : Michel ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 08"

8 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)    mt

- 250 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages