Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 07:14
Le podium  (photo Yves Arnaud)

Le podium (photo Yves Arnaud)

Vendredi 17 août 2018

Tulle (19)

34ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

- Le classement

1 : Kévin GOUBERT  (ACV Aurillacois)

2 : Engene KAKIZAKI   (Jap)

3 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

4 : Théo TARDIVEL  (VS Valletais)

5 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

6 : Tokuni OGASAWANA  (Jap)

7 : Quentin CHEZEAUD   (UV de Limoges Team U 87)

8 : Patrick SZEWE  (Albi VS)

9 : Rauki UGA  (Jap)

10 : Romain JAMMET  (UV de Limoges Team U 87)

11 : Valentin TERRADE   (EV Bretenoux Biars)

12 : Jérémy ZARLENGA   (VC Ruthénois)

13 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

14 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin-en-Creuse)

15 : Zakarya MOUFLIH  (UC Condat)

16 : Hugo RUIZ CALLE   (Team Inca)

17 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

18 : Philippe GERTZ  (UC Echwersheim)

19 : Santiago GARCIA VERA    (ACV Aurillacois)

20 : Tom CHAUDIERES  (Tulle Cyclisme Compétition)

 

- Source : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 21:18

Vendredi 17 août 2018

Kortrijk Koerse  (Belgique)

Critérium international "Konvert Kortrijk Koerse"

1 : Geraint THOMAS

2 : Iljo KEISSE

3 : Tom DUMOULIN

4 : Bert VAN LERBERGHE

5 : Pieter SERRY

Photo sur : https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20180818_03671331

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 18:39

Lundi 20 août 2018

Commentry (03)

Prix du Vijon  (ex Challenge de la ville)

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

.

- L'organisation

Podium place du 14 juillet

Départ à 15h 00 pour 42 tours d'un circuit urbain de 1,850 km soit 78 km

 

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/commentry-prix-du-vijon-20-08-2018-c4103028009/

- L'ensemble des podiums

« Challenge de la ville »

1945 :          DAGNIERE – André BASTIANELLI – Roger WALKOWIAK

1946 : Louis MULLER – Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI

1947 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – René DAGNIERE

1948 : Stanislas LAWNISEK – René SOUILLAT

1949 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – André LAMBERT

1950 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERE – Francis MULLER

1951 : Dino ALESSIO – FAVIER  (E.D.S.M.) – Edmond SEZNIACK

1952 : René SOUILLAT – Georges DAUDON – Gérard CONORD

1953 : Joachim ROCCA – CAVAGNA – Louis THOMAS

1954 : Yves FAYON – Dino ALESSIO – Gérard BRUNET

1955 : Claude RIBAUD – Raymond  LUCAT – Marc JOUIN

1956 : Marcel KREMENSKI – Claude RIBAUD – Marcel FENDENHEIM

1957 : Maurice BRIGASCO – Gérard GALLAMINI –        DURAND  (cadets)

1958 : Maurice DESNOIX – Antoine COUTAREL – André RANOUX

1959 : André RANOUX – Georges DAUDON – Daniel IMBAUD

1960 : Alain LAGRANGE – Giovanni URSILLO –     MOLERO

1961 : François KUMOR – Marcel KREMENSKI – Gérard MEUNIER

1962 : Joseph AMIGO – Gérard BOURRIQUET – Michel LAURENT

1963 : Joseph AMIGO – Raymond GUILLAUME – Maurice DESNOIX

1964 : Joseph AMIGO – Roger JUBE – Daniel BASSI

1965 : Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO

1966 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO – Michel ROUDIER

1967 : Michel LIETI (Créteil) –  Maurice TERRIER (Gueugnon) – Georges DEMAY

1968 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO – Paul PAPUT

1969 : Jean-Paul POIRIER – Robert DUCREUX – Jean-Claude BAUD

1970 : Bernard GIRAUD – Yvon VERNE – Jean PLANEIX

1971 : Jean-Claude GIRAUDON – Bernard GIRAUD – Jean CHASSANG

1972 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – CHAMPROUX

1973 : Daniel SAMY – Bernard GAY –      PAPUT

1974 : Pierre TOUCHEFEU –    CHASSANG – Daniel HANS

1975 : André CHAMPION – François INDALECIO – Patrick LIS

1976 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Dominique SANDON

1977 : Jean-Paul ROMION – Dominique SANDON – Patrick LIS

1978 : Philippe THUIZAT – Jean DAFFIS – Pierre CHAMPROUX

1979 : André CHAMPION – Gérard BESSON – Jean LAMON

1980 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Bernard DUBOST

1981 : Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR – Christian CHASSANG

1982 : Christian CHASSANG – Yves BONNAMOUR – Alain RUIZ

1983 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Didier BOUTONNET

1984 : Jean-Ph. DURACKA – Christian CHASSANG – Christian CHAPISEAU

1985 : Alain RUIZ – Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG

1986 : Bernard GOUTAUDIER – Bernard  PERRIN – Alain DAGNIERE

1987 : Eric MOREAU – Bernard GOUTAUDIER – Eric HERSCHEL

1988 : Dominique DESFORGES – Frédéric CHAMPION – Bernard GOUTAUDIER

1989 : Patrick CACAUT – Lionel BOUVET – Marcel PEYRONNET

1990 :            DUJARDIN (Blanzy) – Laurent MANIGAULT  – Marcel PEYRONNET

1991 : Joaquim DE MACEDO – David CROIZET – Dominique DESFORGES

1992 : Didier BOUTONNET – Vincent BODEAU – Frédéric CHAMPION

1993 : Sylvain DESPRES – Frédéric CHAMPION – René CORBEAU

1994 :          PREAU – Joaquim DE MACEDO – Philippe SIMONIN

1995 : Lionel BOUVET – Laurent ASSENAT – Frédéric MATHIOT

1996 :

1997 : Sébastien LE BARON – Bastien CHAMPION – Steeve HANS

1998 : Simon VALLE – Didier BOUTONNET – Frédéric BARLERIN

1999 : David FRESQUET – Antoine BAILLY – Jean-Loup GLEIZE

.

Prix du Vijon

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA  (CMR) – Sadrack TEGUIMAHA (CMR)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK  (POL)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

2015 : Baptiste BONNET – Mathieu BEAUCHAUD – Yvan PRADIER

2016 : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Amaury PACOURET

2017 : Pierre BOURGEOT – Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux) – Amandin COLVRAY

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 18:27
Bérenger Brossel, vainqueur en 2017  (Photo d'archives USP Issoirienne)

Bérenger Brossel, vainqueur en 2017 (Photo d'archives USP Issoirienne)

Dimanche 19 août 2018

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin-en-Creuse

Départ à 15 heures pour 12 tours de 6,7 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/magnat-letrange-2-3-j-pco-19-08-2018-c5023001007/

.

Les vingt derniers podiums

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ  (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

21/08/2016 : Jérôme LE SOLLIEC – Raphaël FRACASSO – Jean-Luc MASDUPUY

20/08/2017 : Bérenger BROSSEL – Jean-Luc MASDUPUY – Thibaud LEPORC

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 17:55
Bientôt le Tour du Piémont Pyrénéen
Bientôt le Tour du Piémont Pyrénéen

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourdupiemontpyreneen.fr/organisation.html

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 17:19
Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Jeudi 16 août 2018

Mainsat  (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

 

- Le classement

1 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
2 : Romain JAMMET -UV de Limoges Team U 87)
3 : Brice MAYNADIE (VCCA Team Pro Immo)  tous même temps
4 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)  à 10''
5 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)  à 23''
6 : Lucas  AUMENIER (Creuse Oxygène) à 2'12''
7 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87) mt
8 : Tristan FOUCAT  (UV Poitiers)  à 2'48''
9 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)  mt
10 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation) mt
11 : Baptiste JACQUIN (VC Toucy)  mt
12 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux) mt
13. Antoine SIBIAL  CC Mainsat  Evaux ) mt
14. Corentin CAILLIAUX  (CC Mainsat Evaux ) à 5'48''
15. Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)  mt
16. Raphaël FRACASSO (Sud-Ouest Cycl. Form.) mt
17. Frédéric TERRET (VC Gouzon)  à 6'48''
18. Maxime SARTOUT   (VC La Souterraine) à 10'48''

- 18 partants / 18 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:45
Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra dimanche après-midi sur le fameux circuit de l'Escabreyrie qui a vu tant de grands champions s'affronter devant des milliers de spectateurs.

Pour une reprise, les dirigeants du Guidon Vayracois ont réussi un coup de maître en présentant le plus gros plateau de la tournée françaises des critériums d'après-Tour.

54 coureurs soit 39 professionnels et 15 amateurs. De mémoire, il faut remonter à près de vingt ans en arrière pour trouver un tel plateau sur un critérium français. D'ailleurs, l'ancien record appartenait déjà au Critérium de Vayrac avec un plateau de 53 coureurs au début des années 2000.

.

Voici la liste définitive Source : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Plateau record au Critérium de Vayrac
Plateau record au Critérium de Vayrac
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:03
Samedi, Grand Prix de Villapourçon

Samedi 18 août 2018

Villapourçon  (58)

50ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan.

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/villapourcon-123j-18-08-2018-/

- Le palmarès   (1ère édition en 1969)

25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON

24/08/1970 : François COQUERY – Martin MARTINEZ – Yves HEZARD

23/08/1971 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – Robert JANKOWSKI – Martin MARTINEZ

1972 : André DURET – Robert JANKOWSKI – Michel PITARD

20/08/1973 : Jean-Paul CORNETTE – Henri CHAVY – Raymond GAY

19/08/1974 : Claude CHABANEL – Gérard DESSERTENNE – Michel LAURENT

17/08/1975 : Charles GENTHON – Claude CHABANEL – Dino BERTOLO

21/08/1976 : Patrick BUSOLINI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

22/08/1977 : Raymond BLANCHOT – Robert DUCREUX – Sylvain BLANDON

21/08/1978 : Patrick RIGLET – Jean-Jacques MOIRIER – Robert JANKOWSKI

20/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jérôme SIMON – Henri CHAVY

25/08/1980 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE – Claude CHABANEL

24/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Claude CHABANEL – Richard SZURKOWSKI (Pol)

23/08/1982 : Patrick BUSOLINI – Manuel CARVALHO – Gérard DESSERTENNE

22/08/1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE

20/08/1984 : Jean-Paul GARDE – Philippe GUITARD - Marcel KAIKINGER

19/08/1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

25/08/1986 : Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO – Janusz BIENIEK (Pol)

24/08/1987 : Patrick BRUET – Janusz BIENIEK (Pol) – Mariano MARTINEZ

22/08/1988 : Patrick BUSOLINI – HenrYk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

21/08/1989 : Christophe MANIN – Sylvain VOLATIER - Jean-Paul GARDE

20/08/1990 : Denis JUSSEAU – Henryk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

19/08/1991 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

24/08/1992 : Marcel KAIKINGER – Jacques DARD – Jean-Paul GARDE

23/08/1993 : Jean-Paul GARDE – Jacques DARD – Olivier LAFAY

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN (Pol) – Jacek BODYK (Pol)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAYKOV (Bul) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN (Gbr)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN (Gbr) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

18/08/2014 : Julien BERNARD - Guillaume BARILLOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

22/08/2015 : Axel GAGLIARDI - Jérémy CABOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

20/08/2016 : Boris ORLHAC – Martial ROMAN – Loïc FORESTIER

19/08/2017 : Corentin VILLE – Romain BARROSO – Florian DUMOURIER

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:34
Le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois est annulé

Le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois (PC/PCO) qui devait se disputer dimanche prochain à Saint-Pourçain-sur-Sioule est annulé. 

Le trop faible nombre de coureurs engagés est la raison de cette annulation.

- Source : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/calendrier

-

Les épreuves prévues pour les écoles de cyclisme sont maintenues à partir de 13 heures place Saint-Nicolas

-

- Rappel des podiums des quatre premières éditions

24/08/2014 : Youssef MIRZA  (EAU) – Adrien QUINIO – Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN – Antoine JEANNET – Bérenger BROSSEL

21/08/2016 : Léo DULIN – Jordan TALOBRE – Corentin VILLE

20/08/2017 : Guillaume BUVAT – Steeve HANS – Romain DEKAEZMAKER  (PC-PCO)

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:03

Jeudi 16 août 2018

La Machine  (58)

62ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)    
2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Maxime JARNET   (ECSEL)
5 : Damien GAZUT   (UV Aube)
6 : Loïc FORESTIER (VC Toucy)
7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)
8 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne) 
9 : Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) - junior
10 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Brice DEBORDE

18 : Maxime ROGER

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD

21 : Clément CARISEY 

- 32 classés

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages