Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 21:06

23 au 26 août 2018

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Thononaise

- Les classements

1ère étape – 68,5 km

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)
2 : Mattia BALDO (Ita-Team Cipollini Ise Serrature) 
3 : Matthieu GARNIER (CC Etupes)   
4 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo) 
5 : Fabien CANAL (Charvieu Chavagneux IC)

.

73 : Boris ORLHAC

74 : Pierre BONNET

- 124 partants / 122 classés

-

2ème étape – 141,5 km

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)
2 : Sébastien FOURNET FAYARD ( Team Pro Immo)  
3 : Matthias REUTIMANN (Sui-Swiss Racing Academy)    
4 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL)
5 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)  

.

11 : Pierre BONNET

33 : Boris ORLHAC

- 119 classés

Leader : Jaakko HANNINEN (Fin)

.

3ème étape – 149,3 km

1 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
2 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
3 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix-en-Provence)
4 : Boris ORLHAC (Team Pro Immo)
5 : Anthony RAPPO (Sui-Team Iam Excelsior)

.

26 : Pierre BONNET

27 : Florent PEREIRA

- 104 classés

Leader : Jaakko HANNINEN (Fin)

.

4ème étape – 162 km

1 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

2 ; Nicolas THOMAS (Team Cycliste Azuréen)

3 : Simone ZANDOMENEGHI (Ita-Team CippolliniIse Serrature)

4 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

.

13 : Boris ORLHAC

22 : Sébastien FOURNET FAYARD

81 classés

.

Classement final

1 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL)
2 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix)
3 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) 
4 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)    
5 : Matthias REUTIMANN (Sui-Swiss Racing Academy)
.

11 : Boris ORLHAC

25 : Florent PEREIRA

34 : Sébastien FOURNET FAYARD

48 : Brice DEBORDE

Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 12:40
Le podium des 3,J,PCO  (Photo Bernard Eyrolles-Vélo 19)

Le podium des 3,J,PCO (Photo Bernard Eyrolles-Vélo 19)

Le podium des minimes  (Photo Bernard Eyrolles - Vélo 19)

Le podium des minimes (Photo Bernard Eyrolles - Vélo 19)

Samedi 25 août 2018

Espagnac  (19)

Prix d'Espagnac organisé par Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3,J,PCO

1 - AUGUSTO BASTIEN (UVL) 
2 - BOULET ADRIEN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
3 - MAURIN THEO (ACV AURILLAC) 1er junior
4 - CABROL NATHAN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
5 - VERNHES SEBASTIEN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
6 - CHASTANG HUGO (UC FELLETIN) 
7 - CHAMBON THEO (UC BRIVE) 
8 - CHAUDIERES TOM (T2C) 
9 - DUMAS FELIX (VC MAURS) 
10 - BONAL LOUIS (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) 
11 - MAUREL BENJAMIN (T2C) 
12 - DURAND QUENTIN (T2C) 1er PCO
 
 
MINIMES 
 
1 - BOUILLET PAUL (UC BRIVE) 
2 - DULAC ANTOINE (UC BRIVE) 
3 - PRUNET CHARLINE (ACV AURILLAC) 1ère féminime
4 - ROUMANIOL BAPTISTE (ACV AURILLAC) 
5 - MONTEIL NOA (VC MAURIAC) 
6 - TEULIERE VALENTIN (VC MAURIAC) 
7 - MAILLOT LUKAS (T2C) 
- Merci à Patrick Sentier
Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 08:26
Lundi, Prix de la Saint-Louis à Coron

Lundi 27 août 2018

Coron (49)

 

Prix de la fête de la Saint-Louis

Epreuve 1.12.7A organisée par le CV de Chemillé

 

12 boucles de 9,9 km soit 118,8 km

.

- Les dix derniers podiums

25/08/2008 : Joseph LEMOINE – Gwénnaël TALLONNEAU – Stefan KUSHLEV (Bul)

31/08/2009 : Tony HUREL – Yvan SARTIS – Sébastien CHEVAU

30/08/2010 : Mickaël RENOU – Gwénaël TEILLET – Martial ROMAN

29/08/2011 : Romain UZUREAU – Florian DERIAUX – Mickaël RENOU

27/08/2012 : Romain UZUREAU – Sylvain DECHEREUX – Yvan SARTIS

26/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Ronan RACAULT – Adil BARBARI (Alg)

25/08/2014 : Benoît POITEVIN – Adil BARBARI (Alg) – Luc TELLIER

24/08/2015 : Samuel PLOUHINEC – Florian TESSIER – Antonin SERVANT

29/08/2016 : Samuel PLOUHINEC – Vadim DESLANDES – Adrien LEBOUCHER

28/08/2017 : Louis LAPIERRE – Anthony ROTURIER – Martial ROMAN

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 07:55
Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2016

Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2016

Lundi 27 août 2018

Ballots  (53)

57ème Circuit des Bruyères

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : EC de Craon Renazé

 

Les derniers podiums 

28/08/2000 : Mickaël BOULET – Bertrand GUERRY – Erik SAUNDERS  (USA)

27/08/2001 : Yvonnick BOLGIANI – Sébastien BORDES – Lilian JEGOU

26/08/2002 : Frédéric MARY – Mickaël DIGUET -             JOLLY  (US Pontchâteau)

01/09/2003 : Anthony GRAFFIN – Mickaël BOULET – Yvonnick BOLGIANI

30/08/2004 : Jean-Claude BOUGOUIN – Anthony GRAFFIN – Josué GILLET

29/08/2005 : Yohan FOUCHER – Vincent LEBESLE – Cyril BOUHOUX

28/08/2006 : Mickaël BARBIER – David GARNIER – Jonathan POTTIER

27/08/2007 : Romain LEBRETON – Kévin DENIS – Florent GOHIER

25/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Nicolas BALDO

24/08/2009 : Julien GONNET – Mickaël VERGER – Yoann FOUCHER

30/08/2010 : Romain LEBRETON – Julien GUAY – Alban PIQUET

29/08/2011 : Benoît JARRIER – Cyrille NOËL – Bryan COQUARD

27/08/2012 : Guillaume LOUYEST – Franck LEMONNIER – Mark DOWLING  (IRL)

26/08/2013 : Julien GUAY – Baptiste MEDARD – Anthony GRAFFIN

25/08/2014 : Vincent RAGOT – Etienne TORTELIER – Julien GONNET

24/08/2015 : David BOUTVILLE – Kévin KERVRAN – Clément MARY

29/08/2016 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Vincent TRAVERS – Jules ROUEIL

28/08/2017 : Ronann VIVIER – Fabien PAVY – Alexis DELESTRE

Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 07:54
Serge Mayet accentue son avance au classement général

Serge Mayet accentue son avance au classement général

Samedi 25 août 2018

Chambon-sur-Lac  (63)

3ème Montée de la Croix Saint-Robert

6ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 29' 56"

2 : Jérôme DUPOUY  (VC Gleizé Limas)

3 : Cyril COMTE  (VC Luron)

4 : Mathieu PORTEFAIX   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois)

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 12:01

Le 15 août, Géraud Condamine remporte un nouveau bouquet à La Ségalassière ; David Lavigne finissait 3ème alors que Matthieu Daude  et Quentin Cheymol prenaient les 4ème et 5ème places.

Le même jour, à Biars-sur-Cère, Charline Prunet arrivait 8ème de la course minimes et gagnait en féminines, Romain Laborie 10ème, Clément Estival et Baptiste Roumaniol 15 et 16ème. En cadets, Dorian Artis était classé 6ème, Alex Job, 8ème, Nohan Bernard, 11ème et Lucas Lignat 12ème.

Kévin Goubert, classé meilleur Cantalien lors de la Semaine Cantalienne le 11 août, gagnait la nocturne de la Libération à Tulle  le vendredi 17.

François Bidard de son côté, était engagé au Tour du Limousin avec son équipe professionnelle, échappé seul dans le dernier kilomètre, il était repris à 350 mètres de l’arrivée, déçu d’échouer si près du but alors qu’il avait beaucoup œuvré tout au long des 4 jours de course.

Jérôme Valadou 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 08:32
Lundi, Grand Prix de Pommiers-en-Forez
Frédéric Vernet l'avait emporté en 2015   (Photo CR4C)

Frédéric Vernet l'avait emporté en 2015 (Photo CR4C)

Lundi 27 août 2018

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 17 boucles de 5,6 km soit 95,2 km

.

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-de-pommiers-en-forez-27-08-2018-c4142015045/

.

- Les quarante dernières éditions

78.Michel BRAILLON - Jacques PEILLON - Christian NOTIN.

79.Rémi PERCIBALLI - Michel BRAILLON – Alain EYRAUD.

80.René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

81.EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

82.Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

83.Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

84.Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

85.Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986.Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

28/08/2017 : Eliot PAUCHARD – Alex VALLAT – Amandin COLVRAY

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une vingtaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 07:49
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir

 Lundi 20 août

- ' S Gravenwezel  (Belgique) Derny

Moreno De Pauw, Davide Rebellin, Maikel Zijlaard, Oliver Moors, Preben Van Hecke, Rutger Wouters, David Boucher

.

 
 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

Fabio Jakobsen, Boy van Poppel, Moreno Hofland, Jos van Emden, Bram Tankink, Roy Curvers, Yoeri Havik, Sebastian Langeveld, Lennart Hofstede,

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  " Guidon d'Or "

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit, Florian Sénéchal

.

. Arnhem (Pays-Bas)  "Rush Hour

Niki Terpstra, Bram Tankink, Fabio Jakobsen, Roy Curvers, Boy van Poppel, Jesper Asselman

.

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 07:17
Lucas Aumenier  (Photo Creuse Oxygène)

Lucas Aumenier (Photo Creuse Oxygène)

Vendredi 24 août 2018

Puy-Guillaume  (63)

Nocturne de la ville de Puy-Guillaume

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

- Le classement

1 :  AUMENIER Lucas CREUSE OXYGENE en  1:56:34 –

2 : COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE en  1:56:34 –

3 : VERNIE Pierre VELO CLUB VILLEFRANCHE ENN BEAUJOLAIS  à 1:41

4 : BOUDRAS Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE  à 1:58

5 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS  à 1:58

6 : HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE  à 2:01

7 : PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO1: à 2:01

8 : ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE  à 2:01

9 : MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  à 2:02

10 : NAVARRO Quentin VELO CLUB TOUCY  à 2:02

11 : PASLIER Samuel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO à 2:02 

12 : BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS  à 2:02

13 : DUBESSET Frédéric V.C. ROANNAIS  à 2:03

14 : AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE  à 2:03

15 : KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE  à 2:04

16 : LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE  à 2:09

17 : BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET 1:58:46 + 1 tour

18 : GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA19870929 1:56:24 + 3 tours

19 : GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

.

21 partants / 19 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 18:41
Sébastien Fournet Fayard l'avait emporté en 2016  (Photo Team Pro Immo)

Sébastien Fournet Fayard l'avait emporté en 2016 (Photo Team Pro Immo)

Dimanche 26 août 2018

Chavannes-sur-Reyssouze  (01)

44ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Départ à 14h 00 pour 18 tours de 6,9 km soit 124,2 km

.

Les podiums depuis 2010

29/08/2010 : Mathieu CHIOCCA - Ludovic VIENNET - Axel GAGLIARDI

28/08/2011 : Mathieu FERNANDES

26/08/2012 : Florian DERNE - Laurent JACQUEMOT - Amandin COLVRAY

25/08/2013 : Stepan KURIANOV  (Rus) - Kévin POUPON - Florian MOINE

31/08/2014 : Damien CHARREYRON - Cristobal OLAVARRIA  (Chi) - Teddy RASCLE

30/08/2015 : Dusan RAJOVIC  (Srb) - Francis GENETIER - Islam SHAWKY  (Egy)

28/08/2016 : Sébastien FOURNET FAYARD - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Islam SHAWKY  (Egy)

27/08/2017 : Clément DIDIER - Simon BUTTNER - Antonijo BARAC  (Bih)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages