Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 12:05
Les frères Thibaut et Guillaume Durand  (photo CC Formerie)

Les frères Thibaut et Guillaume Durand (photo CC Formerie)

Samedi 4 mai 2019

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

Départ à 15h OO pour 40 tours de 2,2 km

L'essentiel du palmarès

Cette épreuve organisée par Commentry Cycliste depuis quelques années est passée entre les main de plusieurs clubs : E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette épreuve.

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX – Bernard COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985 : Alain PREAU – Marcel PERRIN (UCSP) – Jean-Claude DEVAUX

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 : Arnaud PLAISANT – Patrick BILLET – David PLAISANT

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 : Frédéric FINOT – Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 : David LEFEVRE

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER

2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN

2017 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Arnaud DEBLANGEY – Anthony BISCEGLIA

2018 : Thibaut DURAND – Guillaume DURAND – Jules SALVY

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 11:39
Demain, 2ème étape du Tour du Cantal cadets
Demain, 2ème étape du Tour du Cantal cadets

Le classement général après la 1ère étape

1 30 GAPPINI Killian VS CACIEN Cadet C2 2:01:00

2 58 NISSAS Joris CD AIN Cadet C2 0:00:27

3 68 ROUSSET FAVIER Nicolas VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''

4 13 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet C2 ''

5 28 BRISPOT Flavien VS CACIEN Cadet C2 ''

6 24 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 0:00:36

7 65 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE 0:00:51

8 25 DEJOB Mathéo VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''

9 53 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C2 ''

10 22 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 0:01:02

11 48 FOURNIER Jocelyn CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

12 14 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C2 ''

13 26 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Cadet C2 0:01:15

14 1 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS Cadet C2 ''

15 15 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Cadet C2 ''

16 21 GALOCHE Thomas COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 ''

17 49 GROS Benjamin CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

18 19 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Cadet C2 0:01:23

19 17 DESSAY Jules VC CONTROIS Cadet C2 0:01:30

20 31 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Cadet C1 0:01:33

- 64 classés

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 11:37
Demain, La Manuel Busto

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 11:06
Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or
Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or

Dimanche 5 mai 2019

3ème Entre Brenne et Montmorillonnais

Epreuve UCI 1.2 Europe Tour

Organisation : COMC et US Argenton cyclisme

.

La Course

153 kilomètres en ligne entre Roussines (36) et Saint-Pierre-de-Maille (86) plus deux tours du circuit final de 14,5 km soit 182 kilomètres

Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or

- Le palmarès de l'épreuve et ses différentes appellations

Tour du canton de Saint-Savin

16/08/2011 : Pierre DRANCOURT – Blaise SONNERY – Maxime PINEL

11/08/2012 : Jérémy FABIO – Anthony THOMAS – Steven GARCIN

 

A travers le Pays Montmorillonnais

23/07/2013 : Yannick MARTINEZ – Pierre MONCORGE – Steven TRONET

22/07/2014 : Alo JAKIN (Est) – Yoann BARBAS – Pierre LEBRETON

19/07/2015 : Jérémy CABOT – Flavien MAURELET – Nicola TOFFALI (Ita)

 

Entre Brenne et Montmorillonnais

17/07/2016 : Silver MAOMA (Est) – Damien TOUZE – Gwénaël TALLONNEAU

2017 : épreuve pas organisée

15/07/2018 : Geoffrey BOUCHARD – Adrien GUILLONNET – Franz Taruia KRAINER

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 07:00
Alexys Brunel, vainqueur sortant  (collection CC Etupes)

Alexys Brunel, vainqueur sortant (collection CC Etupes)

Dimanche 5 mai 2019

Bourg - Arbent - Bourg

Epreuve Elite nationale en ligne (149 km)

Organiisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

.

La participation

126 coureurs selon le site de la FFC

Issoire Cyclisme Comp.

Bérenger Brossel, Amandin Colvray, Anthony Mendès

Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Brice Deborde, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Maxime Roger, Nicolas Thomasson et Karl-Arnold Vendelin (Est)

Antoine Grand (CR4C) et Aurélien Gay (Charvieu Chavagneux IC) sont les autres auvergnats engagés.

-

L’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (Aus)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)  DN2

2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER   DN2

2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON

2017 : Adrien GUILLONNET – Cristobal OLAVARRIA  ((Col) – Anthony RAPPO

2018 : Alexys BRUNEL – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:12
Ce week-end, 43ème Tour des Mauges

4 et 5 mai 2019

43ème Tour des Mauges  

Beaupréau  (49)

Epreuve 2.12.7B organisée par Beaupréau Vélo Sport 

.

Les étapes

Samedi : Beaupréau / Beaupréau (130,5 km)

Dimanche matin : Chrono individuel de 11,6 km autour de Beaupréau

Dimanche après-midi : Beaupréau / Beaupréau (112,3 km)

.

Le palmarès et les différentes appellations

TOUR DES MAUGES

1976 : Jean-Claude LARGEAU – Jean-Louis BOUHIER – Etienne BOUHIRON

.

TROIS JOURS DES MAUGES

1977 : Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD – L. GUEDON

1978 : Christian MARAIS – Jean-Claude LARGEAU – Philippe DENIE

1979 : Michel LARPE – Dominique DELANOË – Michel PITARD

1980 : Michel PITARD – Jean-Maurice CHARRIER - BOULIGAND

1981 : Charles TURLET – Pascal CHAUMET – Francis DUTEIL

1982 : Jacky BOBIN – Jean-Jacques SZKOLNIK – Patrick ANDRE

1983 : Dominique LE BON – Jean-Claude RONC – Michel JEAN

1984 : Jean-Louis BOUHIER – René BAJAN – Gilbert LAGARDE

1985 : Christophe LEMONTAGNER – Gaëtan LERAY – Nicolas DUBOIS

1986 : Philippe TRANVAUX – Christophe LEMONTAGNER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : Daniel NEFF – Alain IGNACE – Jean-Louis CONAN

1988 : Thierry DUPUY – Alain CESSAT – Denis MORAN

1989 : Dominique LARDIN – Pascal ROTA – Claude MOREAU

1990 : Denis LEPROUX – Matthew BAZZANO (Aus) – Jean-Jacques LAMOUR

1991 : Jean-Luc MASDUPUY  René TAILLANDIER – Philippe JAMIN

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Philippe BOTHEREL – Marty JEMISSON (Aus)

1993 : Thierry BRICAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Yann DAIREAUX

1994 : Philippe JAMIN – Eric MACRET – Walter BENETEAU

1995 : Christophe THEBAULT – Dominique TERRIER – Samuel PLOUHINNEC

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – YvanFREBERT

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Eric POTIRON – Tony JOUSSET

1998 : Philippe MAUDUIT – Jean-Michel TESSIER (Sui) – Christian BLANCHARD

1999 : Sébastien LEPINE – Koen DIERCKX (Bel) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr)

 

TOUR DES MAUGES

2000 : Emmanuel MALLET – Koen DIERCKX (Bel) – Franck CHARRIER

2001 : Sébastien DUCLOS – Fabrice ANGENARD – Vincent FREULON

2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – René TAILLANDIER – Anthony GRAFFIN

2003 : Jérôme BEAUFRETON – Herman CONAN – Yohan POIRIER

2004 : Anthony SUPIOT – Jean-Christophe CURRIT – Romain PAILLARD

2005 : Mickaël VERGER – Florian JOALLAND – Cédric LUCASSEAU

2006 : Epreuve annulée

2007 : Samuel ARDOUIN – Arnaud MOLMY – Vincent BRUNELOT

2008 : Mickaël VERGER – Nicolas SECHER – Edwin NICOLSON

2009 : Stefan KUSHLEV (Bul) – Maxime LE MONTAGNER – Freddy RAVALEU

2010 : Romain CARDIS – Romain MARCHAND – Christophe LAUNAY

2011 : Christian CHEVRIER – Frédéric LUBACH – Florian HERVO

2012 : Franck CHARRIER – Luc TELLIER – Pierre-Roger LATOUR

2013 : Samuel PLOUHINEC – Romain MARCHAND – Freddie GUILLOUX

2014 : Axel JOURNIAUX – Antoine LEPLINGARD – David MICHAUD

2015 : Ludovic POILVET – Elie GESBERT – Romain CHAUDOY

2016 : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Alexandre CAUDOUX

2017 : Thibault GUERNALEC – Luc TELLIER – Antoine LEPLINGARD 

2018 : Alexandre BILLON – Maxime PASTUREL – Kévin FOUACHE

 

.

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:11
Paul Mabire compte trois victoires à Octeville

Paul Mabire compte trois victoires à Octeville

Le Normand Jean Dupont, vainqueur du Michel Lair en 1968

Le Normand Jean Dupont, vainqueur du Michel Lair en 1968

Michel Coroller, vainqueur en 1972

Michel Coroller, vainqueur en 1972

Dimanche 5 mai 2019

Cherbourg Octeville  (50)

68ème Grand Prix Michel Lair

Epreuve : 1.12.7A 

Organisation : AC Cherbourg Cotentin

 5 boucles de 20,5 km et 4 tours de 5,7 km soit 125,8 km

.

Epreuve créée en 1951en hommage à Michel Lair, maire d'Octeville de 1945 à 1947.

.

Le palmarès

1951 : Marcel REGNAULT – André CHESNEL – HOPQUIN

1952 : Michel FONTAINE – JOIGNEAU – Emile LEFRANC

1953 : Robert HOUELBEC – André ROUILLE – Gabriel JARRIGE

1954 : Claude LE BER – Emile GUERINEL – Gabriel JARRIGE

1955 : Fernand LEPOITEVIN – Roger BOUTIN – Roland MARAIS

1956 : Eugène LETENDRE – Gabriel JARRIGE – Raymond GUILBERT

1957 : Eugène LETENDRE – Félix LE BUHOTEL – Jacques RICQUES

1958 : Marcel FABRICE – Dominique MOTTE – Jacques RICQUES

1959 : Pierre POULINGUE – Emile GUERINEL – André AMY

1960 : Elie LEFRANC – André CLOAREC – Alphonse LEBOULANGER

1961 : Jacques BACHELOT – Jean JOURDEN – Jean DESVIGNE

1962 : Elie LEFRANC – Raymond GUILBERT – Jean BELLOIR

1963 : Jean BELLOIR – Bernard CATEAU – Jean SADOT

1964 : Elie LEFRANC – Michel MARIE – Daniel DUCREUX

1965 : R. CAIGNET – Jacques GERARD - René QUESNEL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Gérard DUREL – Elie LEFRANC

1967 : Claude LECHATELLIER – Jo NOVALES – Gérard DUREL

1968 : Jean DUPONT – Raymond LEBRETON – René  QUESNEL

1969 : G.  JEANNE – Jacky CHAN-TSIN – Raymond LEBRETON

1970 : Jean-Paul MAHO – David ROLLINSSON (GBR) – Jacky CHAN-TSIN

1971 : David ROLLINSSON (GBR) – Yvan LEVEEL – Elie LEFRANC

1972 : Michel COROLLER – Jacky GADBLED – PierreTROCHU

1973 : André SIMON – J.  GOUJON – Jean-Claude THOURY

1974 : Christian LEFEBVRE – André LEGENDRE – Bernard OSMONT

1975 : Bernard OSMONT – Daniel LEVEAU – André LEGENDRE  (sur 2 jours)

1976 : Paul MABIRE – François LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN

1977 : Philippe DUREL – Jean-Pierre BIDERRE – Joël HUREL  (sur 2 jours)

1978 : Paul MABIRE – Daniel YON – Jean-Michel AVRIL

1979 : François LEVEAU – Roland GAUCHER – Michel RIOU

1980 : Daniel LEVEAU – Roland GAUCHER – Paul MABIRE

1981 : Daniel LEVEAU – Alain TAILLEFER – Pascal TRILLEST    

1982 : Paul MABIRE - Michel RAULINE - Philippe ADAM 

1983 : Pascal CHURIN – Gilbert DANIEL – Michel RIOU

1984 : Philippe ADAM – Alain PERCY – Christophe GICQUEL

1985 : Pascal CHURIN – Philippe GONTIER – François LEVEAU  

1986 : Philippe DALIBARD – François LEVEAU – Philippe ADAM

1987 : Branton WILD – Philippe ADAM – Gilles CARLIN        

1988 : Alain SIMON – Paul MABIRE – Stéphane HENRIET 

1989 : Gérard MEYER – Slavomir PIETRUSZEWSKI  (POL) – Philippe ADAM

1990 : Richard VIVIEN – Hervé GAREL – Gildas YVINEC

1991 : Rémy QUINTON – Franck LAURANCE – Franck BEUCHERIE

1992 : Zdzislaw KOMISARUK (POL) – Dominique TRINQUET – Gérard HENRIET 

1993 : Franck LAURANCE – Christophe AGNOLUTTO – Yvan FREBERT

1994 : Franck HERAMBOURG – Philippe ADAM – Cyril CHURIN

1995 : Laurent EUDELINE – Denis DUGOUCHET – Cyril CHURIN

1996 : Denis DUGOUCHET – Jean-Christophe DROUET – David PAGNIER

1997 : Denis MARIE – Grégory GALBADON – Gaëtan SECHER

1998 : Cédric LOUE – Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Emmanuel MALLET

1999 : Denis MARIE – Jérôme LEROYER – Emmanuel MALLET 

2000 : Franck MORELLE – Michael OLEJNIK (POL) – Grégory PAGE

2001 : Anthony BODE – Dany CAPRAIS – Vincent GRENECHE

2002 : Régis RUET – Tony MACE – Rodolphe PARENT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Rodolphe PARENT – Yves DELARUE

2004 : Sébastien DURET – Mickaël LEVEAU – Guillaume JUDAS

2005 : Julien GONET – Piotr ZIELINSKI (POL) – Freddy RAVALEU

2006 : Freddy RAVALEU – Tony CAVET – Stéphane RAVALEU

2007 : Olivier NARI – Gaylord CUMONT – Tony GALLOPIN

2008 : Julien MESNIL – Guillaume FAUCON – Tony CAVET

2009 : Ludovic POILVET – Cénéric RACAULT – Fabien SIDANER

2010 : Julien FOISNET – Alexandre LEMAIR – Christopher DE SOUZA    

2011 : Kévin DENIS - Thibault HUCHE - Guillaume MALLE

2012 : Ludwig VAUFLEURY - Baptiste HAYE - Nicolas TOCQUE

2013 : Cyrille NOËL – Basile GOGO – William DANIEL

2014 : Guillaume FAUCON – Enric LEBARS – Rodolphe MARIE …64

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES Champ. Normandie

2016 : Erwan CORNILLET – Alexis HAMEL – Baptiste RENAULT

2017 : épreuve pas organisée

2018 : Rodolphe MARIE – Alan BOILEAU – Matthieu DEMEAUTIS

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:09
La victoire de Nicolas Garbet (CC Nogent/Oise en 2018  (Photo Le Réveil)

La victoire de Nicolas Garbet (CC Nogent/Oise en 2018 (Photo Le Réveil)

Samedi 4 mai 2019

Les Grandes Ventes  (76)

14ème Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Eudois et Breslois

-

- L'ensemble du palmarès

2006 : UFOLEP

25/03/2007 : UFOLEP

30/03/2008 : Olivier THIROUX – Cyril GOURET – Pierre LEBRETON

05/04/2009 : Guillaume DESFORGES – Quentin HAVE – Frédéric  BOUBILA

13/05/2010 : François BRUNEVAL – Florian BOULEUX – Aldo ALESSANDRINI

22/05/2011 : Ludovic MERLIER – Pierre LEBRETON – Aldo ALESSANDRINI

13/05/2012 : Johan RIGOULAY – Maxime RENAULT – Pierre LEBRETON

09/06/2013 : Alexandre BAILLET – Meven LEBRETON – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

20/04/2014 : Alexandre GRATIOT – Cyrille PATOUX – Alexandre LEMAIR

19/04/2015 : Gwénaêl TALLONNEAU – Kévin LALOUETTE – Corentin ERMENAULT

17/04/2016 : Risto RAID  (Est) – Victor GOUSSET – Kévin LE CUNFF

07/05/2017 : Jérémy PATOUX – Alexis GUERIN – Pascal LE ROUX    

05/05/2018 : Nicolas GARBET – Axel FLET – Thomas PALADE

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 17:31
Samedi, 13ème Etoile d'Or Centre Presse
Samedi, 13ème Etoile d'Or Centre Presse

Samedi 4 mai 2019

13ème Etoile d'Or Centre Presse Nouvelle République

180 km entre Lussac-les-Châteaux et Civaux dans la Vienne.

 

L’Etoile d’Or Centre Presse, qui était l’un des principaux rendez-vous de la saison routière estivale, a vécu. A la place aura lieu la 4ème manche de la Coupe des Nations Espoirs (U23)

Une épreuve organisée par le COMC (Comité d’Organisation des Manifestations Cyclistes)

Avec la participation de l’US Argenton Cyclisme et du Cycle Poitevin.

-

Le guide technique est en ligne sur :  http://club.quomodo.com/usacyclisme

.

Les podiums de L'Etoile d'Or

1ère édition en 2007

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETER

15/07/2017 : Fabien SCHMIDT – Alexys BRUNEL – Cyrille PATOUX

16/07/2018 : Flavien DASSONVILLE – Frédéric GUILLEMOT – Maxime JARNET

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 12:29
Dylan Maldonado, vainqueur en 2016  (photo AVC Aix)

Dylan Maldonado, vainqueur en 2016 (photo AVC Aix)

Dimanche 5 mai 2019

Bollène (84)

13ème Grand Prix des artisans de La Croisière

Epreuve 1.24.2 organisée par l'AC Bollène

 

- Les derniers podiums

10/07/2010 : Maël JACQUEMET – Stefan BREEMES  (Hol) – Nicolas BOVO BIANTO

09/07/2011 : Jelle LUTGEN  (Hol) – Eddy BERANGER – Cédric NOËL

07/07/2012 : Lionel PITAVAL – Jean-Michel MAURIN – Michaël BOUCARD

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

04/05/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – grégory CASSINI – Rémi SARREBOUBEE

10/05/2015 : Ryoji SAWACHI  (Jap) – Dylan MALDONADO – Jean-Sébastien CARETTE

30/04/2016 : Dylan MALDONADO – Cédric SACHET – Hugo MARTIN   

06/05/2017 : Jean-Marc MAURIN – Kévin CATTA-SEKOU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

06/05/2018 : Alexandre BENOÎT – Valentin REY – Quentin SAUVADON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages