Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 18:27
Bérenger Brossel, vainqueur en 2017  (Photo d'archives USP Issoirienne)

Bérenger Brossel, vainqueur en 2017 (Photo d'archives USP Issoirienne)

Dimanche 19 août 2018

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin-en-Creuse

Départ à 15 heures pour 12 tours de 6,7 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/magnat-letrange-2-3-j-pco-19-08-2018-c5023001007/

.

Les vingt derniers podiums

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ  (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

21/08/2016 : Jérôme LE SOLLIEC – Raphaël FRACASSO – Jean-Luc MASDUPUY

20/08/2017 : Bérenger BROSSEL – Jean-Luc MASDUPUY – Thibaud LEPORC

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 17:55
Bientôt le Tour du Piémont Pyrénéen
Bientôt le Tour du Piémont Pyrénéen

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourdupiemontpyreneen.fr/organisation.html

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 17:19
Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Jeudi 16 août 2018

Mainsat  (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

 

- Le classement

1 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
2 : Romain JAMMET -UV de Limoges Team U 87)
3 : Brice MAYNADIE (VCCA Team Pro Immo)  tous même temps
4 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)  à 10''
5 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)  à 23''
6 : Lucas  AUMENIER (Creuse Oxygène) à 2'12''
7 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87) mt
8 : Tristan FOUCAT  (UV Poitiers)  à 2'48''
9 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)  mt
10 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation) mt
11 : Baptiste JACQUIN (VC Toucy)  mt
12 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux) mt
13. Antoine SIBIAL  CC Mainsat  Evaux ) mt
14. Corentin CAILLIAUX  (CC Mainsat Evaux ) à 5'48''
15. Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)  mt
16. Raphaël FRACASSO (Sud-Ouest Cycl. Form.) mt
17. Frédéric TERRET (VC Gouzon)  à 6'48''
18. Maxime SARTOUT   (VC La Souterraine) à 10'48''

- 18 partants / 18 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:45
Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra dimanche après-midi sur le fameux circuit de l'Escabreyrie qui a vu tant de grands champions s'affronter devant des milliers de spectateurs.

Pour une reprise, les dirigeants du Guidon Vayracois ont réussi un coup de maître en présentant le plus gros plateau de la tournée françaises des critériums d'après-Tour.

54 coureurs soit 39 professionnels et 15 amateurs. De mémoire, il faut remonter à près de vingt ans en arrière pour trouver un tel plateau sur un critérium français. D'ailleurs, l'ancien record appartenait déjà au Critérium de Vayrac avec un plateau de 53 coureurs au début des années 2000.

.

Voici la liste définitive Source : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Plateau record au Critérium de Vayrac
Plateau record au Critérium de Vayrac
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:03
Samedi, Grand Prix de Villapourçon

Samedi 18 août 2018

Villapourçon  (58)

50ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan.

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/villapourcon-123j-18-08-2018-/

- Le palmarès   (1ère édition en 1969)

25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON

24/08/1970 : François COQUERY – Martin MARTINEZ – Yves HEZARD

23/08/1971 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – Robert JANKOWSKI – Martin MARTINEZ

1972 : André DURET – Robert JANKOWSKI – Michel PITARD

20/08/1973 : Jean-Paul CORNETTE – Henri CHAVY – Raymond GAY

19/08/1974 : Claude CHABANEL – Gérard DESSERTENNE – Michel LAURENT

17/08/1975 : Charles GENTHON – Claude CHABANEL – Dino BERTOLO

21/08/1976 : Patrick BUSOLINI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

22/08/1977 : Raymond BLANCHOT – Robert DUCREUX – Sylvain BLANDON

21/08/1978 : Patrick RIGLET – Jean-Jacques MOIRIER – Robert JANKOWSKI

20/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jérôme SIMON – Henri CHAVY

25/08/1980 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE – Claude CHABANEL

24/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Claude CHABANEL – Richard SZURKOWSKI (Pol)

23/08/1982 : Patrick BUSOLINI – Manuel CARVALHO – Gérard DESSERTENNE

22/08/1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE

20/08/1984 : Jean-Paul GARDE – Philippe GUITARD - Marcel KAIKINGER

19/08/1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

25/08/1986 : Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO – Janusz BIENIEK (Pol)

24/08/1987 : Patrick BRUET – Janusz BIENIEK (Pol) – Mariano MARTINEZ

22/08/1988 : Patrick BUSOLINI – HenrYk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

21/08/1989 : Christophe MANIN – Sylvain VOLATIER - Jean-Paul GARDE

20/08/1990 : Denis JUSSEAU – Henryk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

19/08/1991 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

24/08/1992 : Marcel KAIKINGER – Jacques DARD – Jean-Paul GARDE

23/08/1993 : Jean-Paul GARDE – Jacques DARD – Olivier LAFAY

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN (Pol) – Jacek BODYK (Pol)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAYKOV (Bul) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN (Gbr)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN (Gbr) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

18/08/2014 : Julien BERNARD - Guillaume BARILLOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

22/08/2015 : Axel GAGLIARDI - Jérémy CABOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

20/08/2016 : Boris ORLHAC – Martial ROMAN – Loïc FORESTIER

19/08/2017 : Corentin VILLE – Romain BARROSO – Florian DUMOURIER

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:34
Le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois est annulé

Le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois (PC/PCO) qui devait se disputer dimanche prochain à Saint-Pourçain-sur-Sioule est annulé. 

Le trop faible nombre de coureurs engagés est la raison de cette annulation.

- Source : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/calendrier

-

Les épreuves prévues pour les écoles de cyclisme sont maintenues à partir de 13 heures place Saint-Nicolas

-

- Rappel des podiums des quatre premières éditions

24/08/2014 : Youssef MIRZA  (EAU) – Adrien QUINIO – Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN – Antoine JEANNET – Bérenger BROSSEL

21/08/2016 : Léo DULIN – Jordan TALOBRE – Corentin VILLE

20/08/2017 : Guillaume BUVAT – Steeve HANS – Romain DEKAEZMAKER  (PC-PCO)

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:03

Jeudi 16 août 2018

La Machine  (58)

62ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)    
2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Maxime JARNET   (ECSEL)
5 : Damien GAZUT   (UV Aube)
6 : Loïc FORESTIER (VC Toucy)
7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)
8 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne) 
9 : Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) - junior
10 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Brice DEBORDE

18 : Maxime ROGER

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD

21 : Clément CARISEY 

- 32 classés

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:56

Mercredi 15 août 2018

Biars-sur-Cère  (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

- Les classements

 

Grand Prix de Biars-sur-Cère

Cadets

1 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

2 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

3 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

4 : Baptiste LECOLLEY  (AG Orval Coutances)

5 : Hugo DOMENC  (IBC Isle Jourdain)

6 : Dorian ARTIS  (ACV Aurillacois)

.

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Alain GUILLOT  (CC Marmandais)

3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

4 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

5 : PREAUD  (VC Les Herbiers)

6 : Dorian SEVEN  (AS Villemur)

7 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

8 : Charline PRUNET   (ACV Aurillacois) - 1ère féminine

- Merci aux arbitres et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:36

Mercredi 15 août 2018

Draguignan  (83)

21ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Florent BREYE  (Decock Van Eyck-Devos-Capoen)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

3 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul-Martigues SC)

4 : Charlie MC VEY  (UC Aubenas)

5 : Rémy GAUTHIER  (RO Brignoles)

.

12 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

- 37 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:20
Vendredi, Prix de la Libération à Tulle

 

Vendredi 17 août 2018

Tulle (19)

34ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

Infos et liste des engagés sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Nos_organisations.D/b15057a/NOCTURNE_CYCLISTE_DE_TULLE_

Podium quai Perrier

Départ à 20h 30 pour 80 tours de 0,9 km

.

 

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD  (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

18/08/17 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy ZARENGA

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages