Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2019 4 18 /04 /avril /2019 06:56
Samedi, 1ère étape du Tour du Cantal cadets
Samedi, 1ère étape du Tour du Cantal cadets

Samedi 20 avril 2019

18ème Tour du Cantal cadets

1ère étape : Saint-Etienne-de-Maurs / Saint-Mamet-la-Salvetat

Départ à 13h 30 pour une distance de 64 km

Organisation : VC Sansac Arpajon

-

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3,  Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

2015

1 : Antoine GRAND - 2 : Louis FAURE - 3 : Dylan HERCHEL

Etapes remportées par : Louis Faure, Antoine Grand x 2, Dylan Herchel, Vincent Bergeron

2016

1 : Benjamin RIVET – 2 :  Valentin RETAILLEAU – 3 :  Loïc ROY

Etapes remportées par : Nathan Van de Pitte, Benjamin Rivet x2, Valentin Retailleau, Rémi Chaumeau.

2017

1 : Logan GROS – 2 : Mattéo VERCHER – 3 : Romain CHARCOSSET

Etapes remportées par : Logan Gros x 2 , Mattéo Vercher, Joris Chaussinand

2018

1 : Thomas SERASSET – 2 : Adin BARTOLI – 3 : Joris CHAUSSINAND

Etapes remportées par : Baptiste Vadic, Thoms Serasset, Joris Chaussinand, Bastien Tronchon

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 21:50
Victoire de Romain Guillot en 2018 (Photo Noémie Morizet)

Victoire de Romain Guillot en 2018 (Photo Noémie Morizet)

Raymond Poulidor, Lucien Bailly, Jean Chassang et Daniel Domin sont les invités d'honneur de cette 29ème édition (Photo Poulidor ARPAD

Raymond Poulidor, Lucien Bailly, Jean Chassang et Daniel Domin sont les invités d'honneur de cette 29ème édition (Photo Poulidor ARPAD

Samedi 20 avril 2019

Valigny  (03)

29ème Boucle du Pays de Tronçais "Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 13h30 pour une boucle de 127 kilomètres.

Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten VAN GUCHT (Bel) – Lucas PAPILLON

2017 : Alexandre JAMET – Krl-Patrick LAUK (Est) – Ewen HENRIO

2018 : Romain GUILLOT – Baptiste CONSTANTIN – Antoine RAUGEL

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 18:28

BB

 

Circuit de Saône-et-Loire

 

Le palmarès *

1947 : Jean BOUILLOT – Jean NEMO – Maurice GIROUX

1948 : Georges MARTIN – Amédée ROLLAND – Joseph CASSAGNE

1949 à 1951 : Pas organisé

1952 : Louis GAUTHIER – Armand THEVENARD – Jacques GRALLIEN

1953 : Edmond BENOSKI (CV Vichy) – Marcel GALOIS – Maurice ROIDOT

1954 : Robert RION – Louis GAUTHIER – Maurice ROIDOT

1955 : Angelo COLINELLI – André TARDIVO – Pierre SCRIBANTE

1956 : Yvon RAMELLA – Alexandre SOWA – Marc VUILLERMET

1957 à 1964 : Pas organisé

1965 : Robert JANKOWSKI – Georges BALLANDRAS – Paul GUTTY

1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Daniel ABRY

1967 : Michel BON – Paul GUTTY – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Peter BUCKLEY (Gbr) – Jean-Pierre BOULARD – Robert JANKOWSKI

1969 : François COQUERY – Paul GUTTY – Georges BALLANDRAS

1970 : Georges BALLANDRAS – Ferdinand JULIEN – Maurice FRASCONI

1971 : Hennie KUIPER (Hol) – Jean-Louis MICHAUD – Jean-Pierre BEUDET

1972 : Cees PRIEM (Hol) – Georges BALLANDRAS – Patrick CLUZAUD

1973 : Jacques MARQUETTE – Patrick CLUZAUD – Henri CHAVY

1974 : Richard PIANARO – Jacques MARQUETTE – Rudi MICHALSKY (Pol)

1975 : Antoine VAN DEN BUNDER (HOL) – Bernard VALLET – Dino BERTOLO

1976 : Alex GUSIATNIKOV (URSS) – Nicolaï GORELOV (URSS) – Serguei MOROZOV(URSS)

1977 : Joël MILLARD – Robert JANKOWSKI – Robert DUCREUX

1978 : Michel DELOLME – Pascal SIMON – Gérard DESSERTENNE

1979 : Jacques DUMORTIER – Michel ZUCARELLI – Régis ROQUETTA

1980 : Gérard DESSERTENNE – François JURAIN – Raymond BLANCHOT

1981 : Vincent LAVENU – Vincent BRUCCI – René FORESTIER

1982 : Rémi PERCIBALLI – Slawomir OSKWAREK (Pol) – Bernard ROBERT

1983 : Jean-François BERNARD – Jean-Louis PEILLON – Gérard DESSERTENNE

1984 : Franck PINEAU – Etienne NEANT – Thierry LAVERGNE

1985 : Philippe MAGNIEN – Gérard DESSERTENNE – Patrick KERMAREC

1986 : Yves BONNAMOUR – Christian LEVAVASSEUR – Thierry CASAS

1987 : Thierry BARRAULT – Christophe MANIN – Patrick VALLET

1988 : Philippe MAGNIEN – Thierry BOURGUIGNON – Jean-Michel AUDREN

1989 : Laurent PILLON – Christophe MANIN – Philippe MAGNIEN

1990 : Richard SZOSTAK (POL) – Denis LEPROUX – Olivier BOURNOT

1991 : Denis LEPROUX – Thomas BAY (DAN) – Philippe DALIBARD

1992 : Christophe FAUDOT – Hervé ARSAC – Andréas LÄNGLE (Aut)

1993 : Miika HIETANEN (Fin) – Stéphane GOUBERT – Jacek BODYK (Pol)

1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Paul GARDE – Franck RAMEL

1995 : Eric FRUTOSO – Marc THEVENIN – Hervé ARSAC

1996 : Eric DRUBAY – Christophe LEROSCOUET – Gilles PAUCHARD

1997 : Christophe ORIOL – Benoît LUMINET – Raphaël MARTINEZ

1998 : Ludovic TURPIN – Frédéric RUBERTI – Denis LEPROUX 1

1999 : Nicolas DUMONT – David PAGNIER – Bertrand MERCIER

2000 : Eric DRUBAY – Marc THEVENIN – Alexandre GRUX

2001 : Marc THEVENIN – Gilles ZECH – Pascal PROFILET

2002 : Jérémie DERANGERE – Emmanuel GRANAT – Shinichi FUKUSHIMA (JAP)

2003 : Olivier GRAMMAIRE – Olivier MAIGNAN – Patrick McCARTY (USA)

2004 : Cédric COUTOULY – Gaël MOREAU – Jonathan ROSENBRIER (Gbr)

2005 : Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN – Franck BRUCCI

2006 : Clément LHOTELLERIE – Maxim GOUROV (Kaz) – Evgeny SOKOLOV (Kaz)

2007 : Nicolas FRITSCH – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

2008 : Jérémie DERANGERE – Micula DE MATTEIS (Ita) – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Cédric JEANROCH – Arthur VICHOT – Sylvain GEORGES

2010 : Yohan CAUQUIL – Christophe LABORIE – Romain VILLA

2011 : Thomas LEBAS – Frédéric TALPIN – Sébastien GREDY

2012 : Epreuve annulée

2013 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Jérémy FABIO

2014 : Edouard LAUBER - Tomasz OLEJNIK (Pol) - Jérémy MAISON

2015 : Anthony PEREZ - François BIDARD - Romain CAMPISTROUS

2016 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Sylvain GEORGES – Benjamin DYBALL (Aus)

2017 : épreuve pas organisée

2018 : épreuve pas organisée

Tour de Saône-et-Loire

2019 :

* L'organisateur ne prend en compte que les éditions disputées depuis 1965, mais le Circuit de Saône-et-Loire amateurs est bien né en 1947. Cette première édition avait pour titre "Prix du Courrier de Saône-et-Loire" - La liste des engagés et les itinéraires seront en ligne sur http://creusot-cyclisme.org


 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 18:28
Tristan Montchamp, vainqueur sortant (Photo Chambéry Cyclisme)

Tristan Montchamp, vainqueur sortant (Photo Chambéry Cyclisme)

Dimanche 21 avril 2019

Vougy  (42)

Prix du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 30 pour 30 tours de 3 km

.

- Les derniers podiums

24/04/2011 : Romain FAUSSURIER – Pierre-Roger LATOUR – Lucas BARJON

08/04/2012 : Yvan CALLAOU – Valentin DEVERCHERE – Paul SAUVAGE

31/03/2013 : Wilfried PEREIRA – Thomas LASSAIGNE – Damien CHARREYRON

20/04/2014 : Paul SAUVAGE – Valentin DEVERCHERE – Mickaël BERARD

05/04/2015 : Ryan CAVANAGH  (Aus) – Teddy RASCLE – Waile KAHKANHY   (Mar)

27/03/2016 : Aurélien DOLEATTO – Kévin GENIETS  (Lux) – Stéphane BENETIERE

16/04/2017 : Maxime JARNET – Aymeric DURY – Pierre FELLRATH  

01/04/2018 : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Dylan HERCHEL   

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 17:37
Lundi, Prix de Bord-Saint-Georges

Lundi 22 avril 2019

Bord Saint-Georges (23)

GrandPrix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1978)

1978 : Pascal BOUDIN (UCM) - Aldo MATTEÏ (VSM) - Alain DAGNIERE

1979 : 

1980 : Pascal MICHELET – Jean-Claude DEBENATH – Joël FOURNET

1981 : Gérard CAUDOUX – Jean-Louis COTTAZ – Aldo MATTEÏ   (AC Montluçon)

1982 : Pascal DEMICHEL – Dominique DESFORGES – Gilles BILLARD

1983 : Bruno PAULY  (US Créteil) – Pascal MICHELET – Eric FOUIX

1984 : Guy BARLET – Jean-Louis COTTAZ – Jean-Pierre DARCHY

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – Gilles RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – Frédéric CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT – Christophe SERISIER – Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT – Francis DEVORET – Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE – Maxime BROCHET – Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE – Damien LACORD – Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE – Anthony FILLAULT – Florian VILLETTE

2016 : Steven KALF  (Est) – Lucas GRALL – Dylan HERCHEL

2017 : Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin BUISSON – Yann STEPHAN

2018 : Bérenger BROSSEL – Antoine DROTZ – Fabrice GOUTAUDIER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 17:31
Bientôt le Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 15:29
Lundi, Grand Prix Denis Pons à Rignac

Lundi 22 avril 2019

Rignac  (12)

5ème Grand Prix Denis Pons

Organisation : Guidon Decazevillois

.

L'organisation

Circuit de 3,4 km

Ecoles dès 12h 30

Minimes : départ à 13h 00 pour 8 tours

Cadets : départ à 14h 00 pour 14 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 24 tours

Les précédents podiums

06/04/2015 : Thomas ALFONSO – Corentin NAVARRO – Bastien BONNEMAYRE

28/03/2016 : Patrick CLOT - Corentin SALLES – Gaël VARGAS

17/04/2017 : Charly Mc VEY – Julien AUSSEL – Lucas GARRIGUES

02/04/2018 : Gauthier NAVARRO – Alex MOLIN PRADEL – Tadashi OGASAWARA (Jap)

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 12:37
Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Dimanche 21 avril 2019

Saint-Varent  (79)

67ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Thouarsais

.

- Les derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur) 

  31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU   

01/04/2018 : Erwan DESPEIGNES – Frédéric CARDINEAU – Rémi EPRINCHARD 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 11:41
Samedi, Grand Prix de Loches

Samedi 20 avril 2019

Loches (37)

67ème Grand Prix "Souvenir G. Fily"

Epreuve 1.12.7B organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

- 20 tours soit 117 km

Bien que cette épreuve ne porte plus le nom de Prix des foires de Pâques ou Prix Pascal Lochois, elle est toujours inscrite au programme des festivités de la foire-expo.

Depuis 1961 elle se dispute le samedi de Pâques.

L'ensemble des podiums

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    

31/03/18 : Pierre RONXIN – Ronan RACAULT – Jérémy PATOUX

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 07:06
Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015  (Photo VC La Pomme)

Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015 (Photo VC La Pomme)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

course en ligne de 70 km

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages