Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 21:25

Mardi 21 août 2018

Naaldwijk   (Pays-Bas)

"69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

1 : Bram Tankink / Jos Van Emden

2 : Fabio Jakobsen / Moreno Hofland

3 : Nick Van der Lijke / Taco Van der Hoorn

Partager cet article
Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 08:50
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998

Vendredi 7 août

- Maurs (15)  "Nocturne Emile Galtayries"

1 : John PREMILLIEUX  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Stéphane RABANY  (SOCC) -

3 : David CAUDRON  (UC Epernay) - 4 : Stéphane DIEMUNSCH - 5 : Christophe BREANT  (COC)

- Murol  (63)  "Ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Arnaud LEFEUVRE  (ECF Changé) - 3 : Wilfried JOLLY

4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

.

Samedi 8 août

- Saint-Mamet  (15)   Nocturne "Semaine Cantalienne"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-CO Chamalières) - 4 : David PLAISANT (EC Bourges) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Saint-Mamet (15)  "Semaine Cantalienne féminines"

1 : Sandrine JOLLY (Pays des Olonnes)- 2 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes) - 3 : Isabelle CARRO (US Colomiers)  - 4 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 5 : Carine PETER (Tcf Périgord)

- Gelles  (63)  "44ème Grand Prix"

1 : Aurélien POYET (EC Saint-Etienne) - 2 : Eric BOMARD - 3 : Fabrice GRINDEL  (Team Péan)

4 : Shinichi FUKUSHIMA (Jap-EC Aumale) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  Critérium

1 : Eros POLI  (Ita)

2 : Jacky DURAND

3 : Christophe MOREAU

4 : Franck MORELLE - 5 : Sergeï OUTSCHAKOV - 6 : Gérald MAROT  (23 La Creuse)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  "cité du Breuil"

1 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 2 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) - 3 : Noël GAGNANT  (UC Briviste)

- Beffes  (18)  "Prix des coucous"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) -

3 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes)

 

.

Dimanche 9 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)  "Semaine Cantalienne"

1 : Stéphane FOUCHER  (CG Orléans) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Eric FOUIX (A 63) - 4 : Thierry FERRER - 5 : Samuel TISSOT

- Louroux-de-Bouble  (03)   "Ville)

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 3 : Loïc PERRIER (VS Montluçon)

- Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 2 : Frédéric RICARD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jérôme ROY  (UCSP)

- Arnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Lionel MATHIEU  (VCSA) - 3 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA)

4 : Eric CORVAISIER - 5 : Jean-Baptiste BLANC

- Sembadel  (43)  "Ville"

1 : Vincent CHAUSSE (PTT St-Etienne)  - 2 : David RULLIERE - 3 : Jean-Pierre BERTHOLLET

- Riom-ès-Montagnes  (15)  "Rosière"  Semaine Cantalienne féminines

1 : Isabelle CARRO (US Colomiers) - 2 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 3 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes)- 4 : Corine SEMPE - 5 : Isabelle MOULISE

- Dore l'Eglise  (63) cadets

1 : Alexandre BESNARD  (VC Rennes) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USP Issoirienne)

- Dore l'Eglise (63) minimes

1 : Cédric MONTERYMARD  (VV Savigneux) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Sylvain LAPEYRE (VCSA)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Patrick SENISSE - 2 : Nicolas ZANIOLO - 3 : Daniel MENDRIBIL (Mauléon)

- Saint-Oradour-de-Chirouze  (23)

1 : Bruno ROY  (UC Felletin) - 2 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) - 3 : James DALTON (CS Bellac)

- Chéronnac  (87)

1 : François BEGOIN  (AC Châtellerault) - 2 : Christian JANY  (UVL) - 3 : Fabrice CHABAUTY (PTT Tours)

- Sail-sous-Couzan  (42)

1 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 2 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 3 : Sergey YAKOVLEV  (Kaz-ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 08:19
Gregorio San Miguel, vainqueur de la Nocturne de Maurs

Gregorio San Miguel, vainqueur de la Nocturne de Maurs

Samedi 10 août

- Maurs (15) « Critérium international »

1 : Gregorio SAN MIGUEL (Esp)

2 : Pierre FAGES

3 : Michel LESCURE

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Marius ARCHAMBAUD (Villeneuve/Lot) – 6 : René SERRE

7 : Jan JANSSEN (Hol) – 8 : Guy EPAUD – 9 : Denis PEDRO (VC Vidauban) – 10 : FAVREAU ?

 

Dimanche 11 août

- Saint-Mamet (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : René SERRE – 4 : André VIELRECOBRE

5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 6 : H. JANIN (VS Macon) – 7 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence) - 8 : René POUGET (UCA) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 10 : LAFAGE (Cahors)

11 : Fernand FARGES – 12 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Saint-Pourçain (03) « Critérium de la ville »

1 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 3 : Michel LAURENT

(AsdG) - 4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : François EONO (U Cosnoise) – 6 : Ferdinand JULIEN

(VC Yssingeaux) - 7 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 8 : Daniel MORLEVAT (VS Nivernais) –

9 : Michel BELIN (US Riom) - 10 : Michel OSMONT (UdCM)

- Billom (63) « Critérium de la municipalité »

1 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 2 : Gérard FIACRE – 3 : Robert FLACHER (Balbigny)

4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Daniel BARBRY – 6 : Raymond FAYARD (CC Forézien)

7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 9 : Jean-Paul TIXIER (UCM)

10 : Michel DEL PUPPO – 11 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset) – 12 : Alain LALLEMENT

- Arnac (15)

1 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 2 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 3 : REVERSAT (Marvejols)

Louroux-de-Bouble (03)

1 : Bernard ROUTIER (AsdG) – 2 : Michel ORUS (USGA) – Jean LEGUILLON (UC Gannat)

Verneix (03)

1 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 2 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 3 : ROYER (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 2 : Georges LACHAUD (AC Clermontoise) -

3 : Jean RUSEK (CRCL) – 4 : LABROUSSE (CC Périgueux) – 5 : NICOT (EC Foyenne)

- Dun-le-Palestel (23) « Nocturne »

1 : Jean PINAULT (CC Bourré) – 2 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 5 : LACOMBE

- Saint-Laurent (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Danté BATTAINI (AC Creusoise)

- Orliac-de-Bar (19)

1 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 2 : LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Marcel JOLIVET (Sarlat)

- Goulles (19)

1 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 2 : BRUGUE (ACdO) – 3 : MONMEJAT (Bretenoux)

- Saint-Priest-la-Feuille (23)

1 : Raymond TRICAUD (UVL) – 2 : Daniel DUVERGNE (UC Châteauroux) – 3 : René GRAPPY (UVL)

- Colmery (58)

1 ; Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges) – 2 : Dominique PAROTTA (VS Nivernais) –

3 : CHARLOT (Taverny)

- Narcy (58)

1 : Michel LAURENS (VS Nivernais) – 2 : SAGET (CCVV)

- Vars-sur-Roseix   (19)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : LAUD – 3 : Alain FAURE (UC Montferrand)

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 22:28
Moreno De Pauw  (collection La Baloise)

Moreno De Pauw (collection La Baloise)

Lundi 20 août 2018

'S Gravenwezel  (Belgique)

Derny Spektakel

 

1 : Moreno DE PAUW

2 ; Davide REBELLIN

3 : Preben VAN HECKE

4 : Rutger WOUTERS

5 : Frederik BACKAERT

 

 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 20:48
Maxime Roger s'épanouit à Lubersac  (Photo Facebook)

Maxime Roger s'épanouit à Lubersac (Photo Facebook)

Lundi 20 août 2018

Lubersac  (19)

Grand Prix  "Danièle Masdupuy"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Thomas CHASSAGNE (VCCA-Team Pro Immo)
3 : Thomas ACOSTA (Team Christian Magimel)
4 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) 
5 : François FONFREDE (Creuse Oxygène) 

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 18:12
Les prochains critériums
Les prochains critériums
Les prochains critériums
Les prochains critériums

 Lundi 20 août

- ' S Gravenwezel  (Belgique) Derny

Moreno De Pauw, Davide Rebellin, Maikel Zijlaard, Oliver Moors, Preben Van Hecke, Rutger Wouters, David Boucher

.

 
 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

Fabio Jakobsen, Boy van Poppel, Moreno Hofland, Jos van Emden, Bram Tankink, Roy Curvers, Yoeri Havik, Sebastian Langeveld, Lennart Hofstede,

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit

.

. Arnhem (Pays-Bas)  "Rush Hour

Niki Terpstra, Bram Tankink, Fabio Jakobsen, Roy Curvers, Boy van Poppel, Jesper Asselman

.

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 18:03
Grand Prix des Marbriers à Bellignies

Mardi 21 août 2018

Bellignies (59)

57 ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavaisien

Départ à 14 heures pour 16 boucles de 10 km

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE  (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI  (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI  (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK   (BEL) – Lucien PRATTE  (BEL) – Bernard DRAUX  (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE  (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) -    BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS  (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN  (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE  (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE  (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS  (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE  (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO  - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm  JANSEN  (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI  (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA  (POL) – Claudius MIGDOL  (POL) – Linas  KNISTAUTAS  (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN  (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels  VAN DER STEEN  (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI  (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE  (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE  (KAZ) - Ronald  MUTSAARS  (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK  (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER  (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS  (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

25/08/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE  (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS   (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE  (GBR) – Pirmin LANG  (SUI)  ….50

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO  (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER  (SUI) – Mickael OLEJNIK  (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA  (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN  (Hol) – Serge DEWORTELAERE () – Oleg ZEMLYAKOV  (Kaz)

23/08/16 : Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Gordon DE WINTER  (Bel) – Robbe GHYS  (Bel)

22/08/17 : Karol DOMAGALSKI  (Pol) – Thibault FERASSE – Jimmy RAIBAUD

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 16:59
La Jalabert

- Scratch du 150 km

1 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Simon CARR  (Gbr)

3 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

4 : Stéphane MATHIEU

.

10 : Sébastien VERNHES

14 : David RAYNAL

15 : Ghyslain LAPANDERIE

- 253 classés

.

Tous les classements sont en ligne sur : http://uvmazamet.fr/

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 13:13
La Jean-François Bernard

 

- Le scratch

DosNom-prénomClubNatAnnéeCatTempsEcart
1 : DE WISPELAERE ArnoCT The BananasBEL1989A3:47:34-
2 : DE VECCHI DavidGreen CyclingFRA1976C3:47:34"
3 : SCHITTECATTE Bram BEL1981B3:47:35à 0:01
4 : LYBAERT WannesNLBEL1989A3:47:35à 0:01
5 : CHATELET Nicolas FRA Z3:49:49à 2:15
6 : LEBAS SébastienTeam bonnatFRA1973C3:51:53à 4:19
7 : LESSAVRE HugoDijon Single TrachFRA1999A3:52:10à 4:36
8 : GEYSSANT LucasNLFRA1995A3:52:11à 4:37
9 : PHILIPPE GeoffreyAssociation Iléo 58FRA Z3:52:28à 4:54
10 : DURAND ChristopheV.C Montigny BretonneuxFRA1989A3:52:30à 4:56
11 : MARGOT AlexisUC ChamoyFRA1991A3:52:30à 4:56
12 : BARDARY FrancoisVT TranzaultFRA1991A3:52:30à 4:56
13 : DURINGER AnthonyL'Etoile Cycliste de l'EstFRA1989A3:52:31à 4:57
14 : SARLET ChristopheAltitude Training TeamFRA1975C3:52:32à 4:58
15 : THIBAULT Quentin FRA1992A3:52:32à 4:58
88POUMOT YoannCICLO AuxerreFRA2002A3:52:33à 4:59
65UTZMANN Jean-Philippel'étoile cycliste de l'estFRA1990A3:52:33à 4:59
89MONNERIE Jean-BaptisteUSSAPBFRA1964D3:52:33à 4:59
85MARINOZZI FerdinandoCICLO AuxerreITA1974C3:52:33à 4:59
101COLLARDEY MickaelvcpaFRA1980B3:52:34à 5:00
4DESSART Marie FRA1980W13:52:36à 5:02
45LABUSSIERE Jean-LucTeam Assurance VéloFRA1977C3:53:22à 5:48
46DAUPHIN GuyTeam Assurance VéloFRA1975C3:53:23à 5:49
100TILLIER RichardCyclo club st pierroisFRA1970C3:53:25à 5:51
75HOLVOET JeremyTeam HBS CyclingFRA1975C3:53:27à 5:53

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 09:31

Dimanche 19 août 2018

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin-en-Creuse

- Le classement

1 : David BARRY (UV de Limoges Team U 87) en 2h03'
2 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)   à 2'
3 : Alexis RELIAUD (ECSEL)  mt
4 : Kylian SOURDY (Angoulême VC)  à 2'10''  junior
5 : Quentin CHEZEAUD  (UV de Limoges Team U 87)
6 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)
7 : Alexis DI MANNO   (CR4C Roanne)
8 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Antoine SIBIAL (CC Mainsat-Evaux)
10 : Laurent BAGNARD (CN Grand Est)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages