Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 08:52
Les Pro Immo à la Boucle de l'Artois

Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018

29ème Boucle de l'Artois

8ème et dernière manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l'Artois

 

- Les étapes

Samedi

Croisilles / Avesnes-le-Comte  (84,9 km)

Chrono individuel de 23,7 km

Dimanche

Fruges / Frévent (159,7 km)

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : Pierre Bonnet, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira et Maxime Roger.

 

- Classement de la Coupe de France des clubs après la 7ème manche


1 : CR4C Roanne - 300 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 211
3 : Chambéry Cyclisme Formation -  155
4 : CC Etupes - 142 
5 : Vendée U - 134
6 : AVC Aix-en-Provence - 121

7 : Creuse Oxygène Guéret - 116

8 : CC Nogent-sur-Oise 113

9 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 102
10 : Côtes d'Armor-Marie Morin - 101

11 : UC Nantes Atlantique - 101
12 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 98
13 : EC Saint-Etienne Loire - 73

14 : VC Rouen 76 - 67
15 : VC Pays de Loudéac - 61

- 20 clubs classés

 

L’historique

Créée en 1990, la Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité des Hauts de France. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis 2014 elle a repris sa place au calendrier national.

.

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A MAASSIKMETS (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (BEL) – Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (NOR) – Takéhiro MIZUTANI (JAP)

2003 : Koen DAS (BEL) – Renzo MAZZOLENI (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Kenny DE BLOCK (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (AUS) – Alexandre SABALIN (MOL) ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV (RUS) – René JÖRGENSEN (DAN) – Michael REIHS (DAN) ME 1.2

2008: Timofey KRITSKIY (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (DAN) ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (BEL) ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES (HOL) – André STEENSEN (DAN) ME 2.2

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (ALL) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) – Fabrice SEIGNEUR – Jérémy LECROQ …26

2016 : Yoann PAILLOT – Nans PETERS – Dylan KOWALSKI (Look)

2017 : Benjamin DYBALL (Aus) – Samuel PLOUHINEC – Piotr HAVIK (Hol)

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 07:48
Dimanche, Ronde Mayennaise
Dimanche, Ronde Mayennaise

Dimanche 9 septembre 2018

Laval (53)

26ème Ronde Mayennaise

Epreuve Elite Nationale organisée par Laval Cyclisme 53 et l'Amicale Cycliste Lavaloise

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.rondemayennaise.fr/

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/ronde-mayennaise-09-09-2018-5253275001/

- Le palmarès

Si le programme officiel donne cette édition comme la 26ème, il n'en est rien car cette épreuve a connu cinq autres éditions entre 1969 et 1973.

En 1993, c'est le Vélo Club Lavallois qui a relancé cette belle épreuve en ligne qui a servi à plusieurs reprises de manche ou de finale à une Coupe de France. Depuis 2011, c'est Laval Cyclisme 53 qui en assure l'organisation;

Voici l'ensemble des podiums

16/03/1969 : Pierre TROCHU – Léon-Paul MENARD – Jean-Claude LARGEAU

15/03/1970 : Claude BOSSARD – Alain NOGUES – Jean-Claude LARGEAU

09/05/1971 : Georges TALBOURDET – Marcel BOISHARDY – Bernard VIEL

23/04/1972 : Georges TALBOURDET – Alain MESLET – Patrick BEON

01/04/1973 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Jacky BARTEAU

Epreuve pas organisée de 1974 à 1992 inclus

19/09/1993 : Lylian LEBRETON – Philippe JAMIN – Christian BLANCHARD

17/09/1994 : Freddy ARNAUD – Michel LALLOUET – Sébastien FOURE

17/09/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Guillaume AUGER – Benoît FARAMA

22/09/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Stéphane BELLICAUD – Hervé HENRIET

21/09/1997 : Guillaume JUDAS – Janek TOMBAK (Est) – Pascal CARLOT

20/09/1998 : Pascal PROFILET – Noan LELARGE – Ludovic TURPIN

19/09/1999 : Fabrice SALANSON – Noan LELARGE – Sébastien JOLLY

17/09/2000 : Stéphane COUGE – Frédéric DELALANDE – Maryan HARY

23/09/2001 : Jérôme GUISNEUF – Samuel DUMOULIN – Laurent FRIZET

22/09/2002 : Mickaël BUFFAZ – Lilian JEGOU – Grégory FAGHEL

21/09/2003 : Mathieu SPRICK – Dominique RAULT – Gilles CANOUET

19/09/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Amaël MOINARD

18/09/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Mickaël LEVEAU – Matthieu ROMPION

17/09/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Cédric JEANROCH – Christophe DIGUET

23/09/2007 : Franck CHARRIER – Gaël MALACARNE – Boris CARENE

21/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Romain MATHEOU – Julien FOUCHARD

20/09/2009 : Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Sébastien FOUCHER – Laurent COLOMBATTO

19/09/2010 : Justin JULES – Kévin REZA – Nicolas EDET

18/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Michal OLEJNIK (Pol) – Steven MARTIN

16/09/2012 : Yann GUYOT – Flavien MAURELET – Romain GUILLEMOIS

15/09/2013 : Alexis ISERABLE - Mickaël LARPE - Clément MARY

14/09/2014 : Etienne TORTELIER - Guillaume FAUCON - Paul-Mickaël MENTHEOUR

13/09/2015 : Clément MARY - Rodolphe MARIE - Axel GUILCHER

11/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Justin MOTTIER – Nicolas DAVID

10/09/2017 : Maxime CAM – Taruia KRAINER – Justin MOTTIER

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 07:29
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 9 septembre 2018

Scionzier  (74)

72ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

 

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.velo-club-cluses-scionzier.com/course.php?id=26

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/scionzier-gd-px-du-faucigny-1-2-3-j-09-09-2018-c4174016020/

Les cinquante derniers podiums  (1ère édition en 1935)

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

2017 : Simon BUTTNER – Maxime JARNET – Antoine RAUGEL

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2018 4 06 /09 /septembre /2018 14:29

 

Samedi 8 septembre 2018

Valigny  (03)

8ème Boucle de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

.

Les premiers engagés

 

ALBA Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior

BARDARY François VT TRANZAULT

BARDARY Pierre VT TRANZAULT

BLONDET Frédéric CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

CAILLIAUX Corentin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

COUZEMAIN Anthony V.C.LA SOUTERRAINE

DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENEJunior

FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINEJunior

GALTIE Sébastien ROMYA

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET

HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior

KOLOVRATEK Jérôme JGS NIVERNAISE

KOLOVRATEK NicolasJ GS NIVERNAISE

KOZDEBA Jérémy COMMENTRY CYCLISTE

KOZDEBA Patrick COMMENTRY CYCLISTE

LE DREN Tom. C. CLERMONT-FERRAND

LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

LOUIS Mickaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS

MESSORI Anthony  E. C. CLERMONT-FERRAND

PASLIER Samuel  VC Cournon d’Auvergne

PETTERSIN Thibaut  ROMYA

RAVEL Bastien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUXEVAUX

RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRANDJunior

ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior

SARTOUT Maxime V.C.LA SOUTERRAINE

SPERONI Christophe UC GIEN SPORT

THOMASSIN Laurent VELO SPORT BRIVADOIS

THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOISJunior

TISSOT Victor  ECCF Junior

URBANIAK Denis UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS

VALENTE Thomas VELO SPORT BRIVADOISJunior

VARAGO Jérémy  VC Cournon d’Auvergne

.

Edition 2017 : l'album de Laurine Philippe : https://www.flickr.com/photos/cyclisme-roltiss/albums/72157688808535915

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

2017 : Antoine BAILLY – Julien BOURDIAUX – Lucas AUMENIER

 

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2018 4 06 /09 /septembre /2018 12:54
Le champion de France Bouchard invité à Issoire

Lundi en fin d'après-midi, c'est à un grand rendez-vous que seront conviés les nombreux adeptes des belles courses cyclistes.

En effet dans cette ville sportive par excellence, toute une pléiade de champions regroupés derrière le champion de France Geoffrey Bouchard tentera de présenter aux spectateurs que l'on voudrait nombreux une compétition des plus animées.

Sur le circuit roulant des boulevards issoiriens, ils seront près de quatre-vingt engagés sur la ligne de départ et les nombreux favoris se livreront à une lutte sans merci.     

Les Roannais pour leur part, ne se déplaceront pas pour rien. Le dossard numéro un  reviendra au champion de France Geoffrey Bouchard bien épaulé par des équipers en super forme comme en témoigne leur première place à la Coupe de France DN1.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2018 4 06 /09 /septembre /2018 10:34
Dimanche, Grand Prix de la Tomate à Marmande

Dimanche 9 septembre 2018

Marmande  (47)

67ème Grand Prix de la Tomate

Dernière manche de la Coupe de France DN3

Epreuve organisée par le CC Marmandais 47

.

Toutes les infos sont en ligne sur :  http://www.ccmarmande47.fr/

Le livre de route (source FFC) https://cicleweb.ffc.fr/CicleWeb//Fichiers/Epreuve/Route/2018/0180/0455/00635620.pdf

.

La participation

Les trente clubs de DN3

L'USP Issoirienne devrait aligner la formation suivante : Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Amandin Colvray, Léo Dulin et Romain Lorcerie

.

Classement de la Coupe de France avant la finale

1 : CG Orléans Loiret - 218 points

2 : UV de Limoges Team U 87 - 198

3 : ES Torigni - 178

4 : USP Issoirienne - 159

5 : Team Christian Magimel - 129

6 : ESEG Douai - 122

7 : Fybolia OC Locminé - 122

8 : TC Périgord 24 - 109

9 : VS Vallet - 107

10 : VC La Pomme Marseille - 105

- 30 clubs classés

Le palmarès du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH (Mar)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO (Esp) – LABIERE

29/07/62* : Christian PAILLER – Adolfo BELLO (Esp) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Daniel TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN 20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (Pol) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (Cdn)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI (Ita) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX (Bel) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO (Ita) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC (Slo) – Kjell CARLSTRÔM (Fin) – Henrik SOBINSKI (Pol)

17/09/00 : Marc VANACKER (Lux) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) - Yuriy METLUSHENKO (Ukr) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT (Est)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY …………… 60ème édition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU - Paul-Mickaël MENTHEOUR - Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ - Stéphane REIMHERR - Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET   DN3

10/09/17 : Nicolas MONCOMBLE – Yohan SOUBES – Cédric DELAPLACE  DN3

.

* En 1962 : " Ronde de la Tomate et des primeurs " épreuve de remplacement disputée sur un circuit urbain.  (Merci à Gérard Descoubès)

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2018 4 06 /09 /septembre /2018 10:16
Dimanche, Prix de la Libération de Chaumont

Dimanche 9 septembre 2018

Chaumont (51)

71ème Prix de la Libération

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Chaumontais

.

 

- Les vingt derniers podiums

13/09/1998 : Romain MARY – Olivier PERIAL – Kévin LABROSSE

12/09/1999 : Kévin LABROSSE – Laurent CHARTON – Aymeric BOUSSEL

10/09/2000 : Paul WILKES  (GBR) – Arnaud BREMONT – Patrick QUINN  (IRL)

09/09/2001 : David BEURVILLE – Julien CHARDON – Olivier COHARDE

08/09/2002 : Olivier LEFRANCOIS – Jaroslaw BARANOWSKI  (POL) – Kévin ENFERT

14/09/2003 : Florian MORIZOT – Nicolas VUILLEMIN – Cédric HAAS

12/09/2004 : Steve CHAINEL – Grégoire BALLAND – Yann REVEL

11/09/2005 : David LEONARD – Martial KNEISKY – Thomas WHITE (GBR)

10/09/2006 : Stanislas BELOV (RUS) – Emilien CLERE – Julien PINOT

16/09/2007 : Benjamin CANTOURNET – Benoît DAENINCK – Thomas LEROY

14/09/2008 : Benjamin CANTOURNET – Matthieu SIMON – Bruno CHARDON

13/09/2009 : Emilien CLERE – Yann TOUSSAINT – Damien VUILLIER

12/09/2010 : Kévin PERRON – Jérôme GREVIN – Bruno CHARDON

11/09/2011 : Emilien CLERE – Julien BERNARD – Evan FERRAND-PREVOT

09/09/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE) – Adrien GOUJON – Marc SARREAU

15/09/2013 : Guillaume HUTIN – Christophe ROMANO – Clément MOLINOT

14/09/2014 : Antoine GAUDILLAT – Benjamin LE ROSCOUET – Damien VUILLIER  

13/09/2015 : Benjamin LE ROSCOOUET – Julien BARDIN – Gwénaël ROUZET

11/09/2016 : Lucas PAPILLON – Léo BOUVIER – Eugène RICHARDOT

10/09/2017 : Aurélien PHILIBERT – Siim KISKONEN (Est) – Eugène RICHARDOT   ..70

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2018 4 06 /09 /septembre /2018 08:53
Samedi, Chrono de Touraine - Tauxigny

Samedi 8 septembre 2018

Tauxigny (37)

chrono de 15ème Chrono de Touraine Tauxigny (18 km)

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

L'ensemble des podiums

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX  (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ  (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK  (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

12/09/2015 : Rémi CAVAGNA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jean-Marie GOURET

10/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Florian MAITRE

09/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Aurélien MOULIN

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2018 3 05 /09 /septembre /2018 18:34
Peter Post, huit titres européens entre 1962 et 1970

Peter Post, huit titres européens entre 1962 et 1970

Laurent Biondi, médaillé d'argent en 1988 et 1990

Laurent Biondi, médaillé d'argent en 1988 et 1990

7 et 8 septembre

Erfurt  (Allemagne) vélodrome Andreasried

Championnat d'Europe de Derny

Toutes les infos sont en ligne sur : 

https://www.radrennbahn-andreasried.de/

.

- Les participants

GITTINGS Matt GBR 10007790696

BURKART Achim GER 10007754223

FRAHM Jasper GER 10009166480

KAASE Moritz GER 10015871103

PLEBANI Davide ITA 10009184668

MINALI Riccardo ITA 10009027852

FEDRIGO Leonardo ITA 10009501435

VIGANO Davide ITA 10002885328

FREULER Jan-André SUI 10008917112

ZIJLAARD Maikel NED 10015508967

VAN DER LIJKE Nick NED 10006884556

LOOIJ Andre NED 10009002287

RUGOVAC Denis CZE 10007503336

HOCHMANN Jirí CZE 10003096304

FILIP Jakub CZE 10006903451

WODA Roman POL 10050

 

L'Allemand Achim Burkart, tenant du titre européen

L'Allemand Achim Burkart, tenant du titre européen

Le palmarès du championnat d'Europe de la course derrière Derny

1ère édition en 1962

 

1962 : Peter POST (Hol) – Klaus BUGDHAHL  (All) – Rik VAN LOOY  (Bel)

1963 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1964 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1965 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSHUEREN  (Bel) – Guillaume VAN TONGERLOO  (Bel)

1966 : Peter POST  (Hol) – Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1967 : Peter POST  (Hol) – Palle LYKKE  (Dan) – Wolfang SCHULZE  (All)

1968 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léà PROOST  (Bel) – Peter POST  (Hol)

1969 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo PROOST  (Bel)

1970 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Romain DELOOF  (Bel)

1971 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo DUYNDAM  (Hol) – Alain VAN LANCKER  (Fra)

1972 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Grëme GILMORE  (Aus) – Hans JUNKERMANN  (All)

1973 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Cees STAM  (Hol) – Ferdinand BRACKE  (Bel)

1974 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – René PIJNEN  (Hol) – Graeme GILMORE  (Aus)

1975 : Günther HARITZ  (All) – Graeme GILMORE  (Aus) – Cees STAM  (Hol)

1976 : Ole RITTER  (Dan) – Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (Hol)

1977 : Patrick SERCU  (Bel) – Dieter KEMPER  (All) – Ole RITTER  (Dan)

1978 : René PIJNEN  (Hol) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Dietrich THURAU  (All) – René PIJNEN  (Hol) – Roman HERMANN  (Lie)

1980 : Dietrich THURAU  (All) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Bert OOSTERBOSCH  (Hol)

1982 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Gert FRANK  (Dan) – René PIJNEN  (Hol)

1983 : championnat pas organise

1984 : Gert FRANK  (Dan) – Hans KÄNEL  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1985 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – René PIJNEN  (Hol)

1986 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – Anthony DOYLE  (Gbr)

1987 : Constant TOURNE  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Uwe BOLTEN  (All)

1988 : Constant TOURNE  (Bel) – Laurent BIONDI  (Fra) – Roman HERMANN  (Lie)

1989 : Luc COLIJN  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Ad WIJNANDS  (Hol)

1990 : Danny CLARK  (Aus) – Laurent BIONDI  (Fra) – Luc COLIJN  (Bel)

1992 à 1999 : championnat pas organise

2000 : Jimmi MADSEN  (Dan) – Stefan STEINWEG  (All) – Matthew GILMORE  (Bel)

2001 : Matthew GILMORE  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol) – Jimmi MADSEN  (Dan)

2002 : Matthew GILMORE  (Bel) – Franz STOCHER  (Aut – Gerd DÖRICH  (All)

2003 : Bradley WIGGINS  (Gbr) – Steven DE NEEF  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol)

2004 : championnat pas organise

2005 : Alexey SHMIDT  (Rus) – Konstantin PONOMAREV  (Rus) – Christian GRASMANN  (All)

2006 : Iljo KEISSE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Stefan LÖFFLER  (All)

2007 : Matthé PRONK  (Hol) – Iljo KEISSE  (Bel) – Jos PRONK  (Hol)

2008 : Matthé PRONK  (Hol) – Alexei MARKOV  (Rus) – Michael MORKOV  (Dan)

2009 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Roger KLUGE  (All)

2010 : championnat pas organisé

2011 : Peter SCHEP  (Hol) – Jeff VERMEULEN  (Hol) – Manuel CAZZARO  (Ita)

2012 : Davide VIGANO  (Ita) – Jesper MORKOV  (Dan) -  Peter SCHEP  (Hol)

2013 : Elia VIVIANI (Ita) – Théo REINHARDT  (All) – Marco COLEDAN  (Ita)

2014 : Jesper MORKOV (Dan) – Achim BURKART  (All) – Andreas GRAF  (Aut)

2015 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Davide VIGANO  (Ita) – Jesper ASSELMAN  (Hol)

2016 : Casper von FOLSACH  (Dan) – Jesper ASSELMAN  (Hol) – Andreas GRAF  (Aut)

2017 : Achim BURKART  (All) – Christoph SCHWEIZER  (All) – Riccardo MINALI  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2018 3 05 /09 /septembre /2018 09:22

Mardi 4 septembre 2018

Fougères  (35)

66ème Grand Prix de la ville de Fougères

Epreuve Elite Nationale (163,4 km)

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

 

1 : Thibault FERASSE  (UC Nantes Atlantique)

2 : Cyrille PATOUX  (VC Pays de Loudéac)

3 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène)

4 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)

5 : Axel MARIAULT  (Team Pays de Dinan)

.

15 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)

- Classement complet sur : http://www.velopressecollection.fr/route/classements-route/grand-prix-de-fougeres-4-septembre-2018-classement-23980-html

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages