Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 21:01
Il y a 20 ans ... 17 et 18 mars 2001

Samedi 17 mars
- Saint-Pourçain (03) "Jean-Guy Chamoux"
Jérôme FERNANDES  (COC)- Guillaume CANET (Cours-la-Ville Cycl.) - Sylvain AUCLAIR (Cours-la-Ville Cycl.) - KUZNETSOV  (COC) - BONIVIN  (CG Orléans)
.
Résultat extérieur
- Beaune-Bessines-Beaune  (87)
Nicolas BRACHET  (CRCL) - Florent CHAPPOUX  (EVBB) - Frédéric LAFRANGE  (CRCL)
.
Dimanche 18 mars
- Cusset  (03) "Prix de la Zone industrielle"
Les podiums
- Départementaux
Frédéric TERRET  (Auzances VTT) - David LEBRETON  (USPI) - Pascal LAFANECHERE  (Commentry Cycl.)
- Juniors
Jordan CHAZAL  (VC Montbrison) - Guillaume ALVARADO  (VC Cheminots de Béziers) - Pierrick MAISSE  (VC Montbrison)
- Cadets
Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - Mathieu AUBERNON  (Cours-la-Ville Cycl.) - Adrien GORAND  (VC Montbrison)
- Féminines J/S
Magalie FINOT  (VSNM) - Martine GAUTHIER  (JGS Nivernaise) - Séverine PRIOR  (P. Creusotine)
- Cadettes
Mathilde GIRAUD  (VC du Velay) - Aurélie CHOUZET  (VC Ambertois) - Marie QUIOC  (VS Gerzat)
.
Résultats extérieurs
- Poncin (01)  Municipalité
Nicolas THIERVOZ (RO Annecy) - Yoann PETIOT (Team K Groupama) - Christophe PUTIN  (VC Bressan)
- Pertuis  (84) "Les Monts du Lubéron"
Marc THEVENIN  (CR4C) - Benoît LUMINET  (CR4C) - Peter GRIMM  (Nor-Tem K Groupama)
- Bordeaux-saintes  (DN2)
Bertrand GUERRY  (C. Poitevin) - Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - Christophe LAURENT  (23 La Creuse)
- Aixe-sur-Vienne (87) "Beauchabrol"
Nicolas CROSBIE  (UC Châteauroux) - Artur SZARYCZ  (AC Châtellerault) - Julien LAMY  (CRCL) - Cédric RIBARDIERE  (AC Châtellerault) - Nicolas BRACHET  (CRCL)
 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 16:18

Le Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire, qui était l'un des principaux rendez-vous de la saison pour les seniors 2-3 et juniors change de braquet en raison de la crise sanitaire.

Initialement prévu pour le week-end des 8 et 9 mai prochains, l'édition 2021 était compromise puisque les épreuves ouvertes aux amateurs ne seront autorisées qu'à partir du 1er juin. Ne voulant pas subir une deuxième annulation consécutive, Nicolas Mallet et ses amis d'ISO ont décidé de remplacer ces deux jours de course par une épreuve en ligne qui se disputera le samedi 8 mai. Cette épreuve de 150 km sera ouverte aux coureurs de 1ère et 2ème catégories.
.
Communiqué de Nicolas Mallet
Nous vous confirmons par la présente l'organisation d'une nouvelle épreuve intitulée :

Trophée Agglo Pays d'Issoire "sur les routes du Critérium du Dauphiné"

Le samedi 8 Mai - départ à 13h30 de ST GERMAIN LEMBRON / arrivée à BRASSAC LES MINES

Ouvert aux 1ères et 2èmes catégories

Epreuve en ligne de 150 kilomètres avec un circuit final de 10 kms

Engagements sur cycleweb

Contact et renseignements : issoiresportorganisation@gmail.com ou 06.75.19.79.75

Comptant sur votre soutien pour diffuser l’information autour de vous, acceptez nos salutations sportives.

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 14:51
Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy

C'est le lundi, en cloture de la fête patronale, que se disputait ce Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy (Allier). Trois clubs ont contribué à écrire l'histoire de cette course : l'UV Lapalisse de 1954 à 1960, l'Union des Cyclistes Moulinois de 1961 à 1969 et l'UC Saint-Pourçain à partir de 1970.
.

L'essentiel du palmarès 
30/08/1954 :         CAVAGNA  (VC Thiers) – Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – Yves FAYON
29/08/1955 : Raymond LUCAT  (UdCM) – Daniel JANET (VC Roannais) – Robert KNEPPER
03/09/1956 : Antoine PANOZZO  (CVV) – Albert GRIFFET  (UdCM) - Antonin GAY  (Matel Sports Roanne)
02/09/1957 : Armand THEVENARD  (UdCM) – Franco GRISONI – Antonin GAY (Matel Sports Roanne
08/09/1958 : André PERRET  (CVV) – Daniel JANET  (VC Roannais) – Pierre ROLLET  (VC Dorlay)
07/09/1959 : Pierre ROLLET  (VC Dorlay) - Raymond LUCAT  (UV Lap.) -  Georges KAKRIMANIAN  (VC Dorlay)
05/09/1960 : François KUMOR – Robert GIMENO – Gérard MEUNIER  (VC Dorlay)

04/09/1961 : Robert GIMENO  (VC Dorlay) – Michel LAURENT – Elie LUMAZZI  MVC Montceau)
03/09/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Elie LUMAZZI (Montceau) – Jean TALON  (UdCM)
04/09/1963 : André GENESTE  (ASdG)  – Raymond GAY  (P. Roannaise Bassin) – Jacky DENIZON  (UVSE)
07/09/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO (UC Lyon) – Elie LUMAZZI – André GENESTE
06/09/1965 : André GENESTE  (ASdG) – Santos GIMENO – Bernard MATHONNAT  (CCVV)
05/09/1966 : Robert GIMENO  (EC Duquesne) – Raymond GAY (P. Roannaise) – Noël GENESTE
04/09/1967 : Michel LAURENT  (ASdG) -           ROBIN  (Riom) – Georges DEBUT  (UCSP)
02/09/1968 : Daniel BARBRY  (ACC)  – Michel LE HELLEY  (ASEB) – Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
08/09/1969 : Noël GENESTE  (UCSP) – Henri CIELESKA – Michel GILET
07/09/1970 : Noël GENESTE  (UCSP) – Paul PAPUT – Daniel DOMIN
06/09/1971 : Noël GENESTE  (UCSP) -           PAPUT – Maurice FONTANEL
04/09/1972 : Noël GENESTE  (UCSP) – Jean LEFEBVRE -
03/09/1973 : Bernard JOANNES  (PTT St-E) – Jean-Paul BELL LATROUSS -       DUFOUR  (UCSP)
02/09/1974 : Adrien MONGELLAS  (UVSE) – Jean-François FINOT – Christian BLANC  (UCSP)
08/09/1975 : Jean LAMON – Pierre JULLIEN -       AUBERGER
06/09/1976 :
05/09/1977 : Michel FRISOT – Daniel MARVALIN (UCSP) – Georges DEBUT
04/09/1978 : Joël PORTEJOIE  – Christian PETIOT – Christian ROMAN  (PTT Vichy)
03/09/1979 : Daniel KIPP  (EC Marcigny) – Gilles WERETCHAC  (ROY) -     BOURGEOT  (ROY)
08/09/1980 : Christian CHAPISEAU (UCSP) – Michel VIALLET  (COC) -         PINAUD  (CSM Puteaux)
07/09/1981 : Jean-François BOURGEOT  (ROY) - Daniel KIPP – Jacques POULET  (VSG)
06/09/1982 : Xavier ROUX  (VCVV) – Fabrice NICOLAS  (UCSP) – Christian GIRAUD  (CR4C
)
05/09/1983 : Robert FONDARD  (UCSP) – Patrice DOUCET  (ACC) - Daniel LIGEROT
03/09/1984 : Christian CHASSANG  (UC Gannat) – Christian CHAPISEAU – Roland MAURIN  (VC Feurs)
02/09/1985 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Jean-C    MERCIER  (Cluses) – Philippe THOURAULT (Marcigny)
08/09/1986 : Lionel ROUCHON – Christian GIRAUD  (CR4C) – Pascal GIRAUD  (VC Roannais)
07/09/1987 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny) – Raoul BELIN – Bernard BUFFET  (EC Marcigny)
05/09/1988 : Serge  PERRET  (EC Marcigny) – Dominique DESFORGES – Patrick CACAUT
04/09/1989 : Philippe  BRIVET  (Charolles) – Robert FONDARD – Didier LAMETERY
03/09/1990 : Christophe BERNAT  (CR4C) – Michel DALENCON  (ROMYA) – Philippe LIEVRE (Marcigny)
02/09/1991 : Régis SAINT-DIDIER – Philippe FRADIN – Pierre PERRET
07/09/1992 : Laurent CHAUMEREUIL (COC) – Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) – Lionel FOUCHARD
06/09/1993 : Sylvain DESPRES  (VSM) – Marcel PEYRONNET   (UVSE) -      GUIBOUX  (UC Gueugnon)
05/09/1994 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 14:27
Le loto de l'ACV Aurillacois reporté au 17 avril
Bonjour à tous !
⚠️⚠️ Le quine de l’ACVA est reporté au samedi 17 avril autour de 9h et le tirage sera en direct vidéo sur notre page ⚠️⚠️
En effet, il ne se fera pas en presentiel compte tenu de la situation sanitaire actuelle.
‼️‼️Plus de 60 lots dont des lots de valeur ‼️‼️
- 300 euros en bon d achat à leclerc
- 100 euros à Leclerc
- Casque audio valeur 200 euros
- Parapluie valeur 100 euros
...
Et de très nombreux autres lots !
Les cartons sont disponibles au siège du club jusqu’au 10 Avril 2021.
Tous les cartons vendus devront être remis au club le Samedi 10 Avril au soir pour permettre aux bénévoles de rentrer les numéros dans l’application pour un tirage de qualité.
Le club et ses membres vous remercie de votre investissement et espère vous revoir bientôt sur le bord des routes.
 
 
Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 13:10
Il y a 50 ans ... 14 mars 1971

Dimanche 14 mars
- Mozac  (63) - course de classement

1 : Jean PLANEIX
2 : Michel GRENIER
3 : Gérard ONDET
4 : André CHIRAT
5 : Patrik BULIDON  ...tous de l'AC Clermontoise
.
Quelques podiums hors comité
- Nevers (58) "Meubles Guyot"
Georges BALLANDRAS  (VS Mâcon) - Henri CHAVY - Maurice CHIZAT
- Lannion (22) "Flèche d'Armor"
Jean-Paul MAHO  (ASA Lorient) - Alain NOGUES - Jean-Michel RICHEUX
- Nantes "37ème Circuit de la vallée de la Loire"
Michel GAUDIN  (VC Herbretais) - Jean-Claude  PAILLEUX - Jacky BARTEAU
- Aubusson  (23)  course de classement
Michel ORUS - Tony LEBOURG - Jean-Pierre SAUVANNET
- Saint-Junien  (87)  course de classement
Michel DESHOULIERES - Bernard VIROULAUD - Gilbert LEBRUN - 
- Belfort (90) "Critérium du printemps et du bâtiment"
BRUN - Christian POULIGNOT - Michel COLLIN

Partager cet article
Repost0
14 mars 2021 7 14 /03 /mars /2021 12:53
Une BD en hommage à Roland Fangille

Le jeudi 19 novembre 2020 Roland Fangille le Mosellan, créateur de l’Étoile de Bessège épreuve d’ouverture de la saison cycliste chez les Pros, nous quittait vaincu par la Covid 19. Un hommage sur son travail de super organisateur de cette belle épreuve lui a été rendu par les « Les éditions de la Rue Sombre » qui ont réalisé une superbe BD de 48 pages dessinée par ses amis Baya GILLES et Cyrille LE FAOU dont nous vous faisons découvrir quelques pages. Merci à Claudine Allègre sa fille pour ce cadeau.

La suite sur : http://vchettange.com/
.
http://vchettange.com/une-bd-en-hommage-a-roland-fangille-le-mosellan-createur-de-letoile-de-besseges/

Une BD en hommage à Roland Fangille
Partager cet article
Repost0
14 mars 2021 7 14 /03 /mars /2021 07:44
Paris-Troyes en direct streaming sur TV4K

Direct à suivre sur : 

https://tv4k.live/paris-troyes/

Partager cet article
Repost0
13 mars 2021 6 13 /03 /mars /2021 17:24
Le podium  (Source Vendée U)

Le podium (Source Vendée U)

Samedi 13 mars 2021
Bourg-de-Péage  (26)
Grand Prix de Bourg-de-Péage
Epreuve 1-2 organisée par le VS Romanais-Péageois
.
Le top 5
1 : Alan JOUSSEAUME  (Vendée U)
2 : Sandy DUJARDIN  (Vendée U)
3 : Harrison BAILEY  (Aus-AC Bisontine)
4 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
5 : Axel LAURANCE  (VC Pays de Loudéac)
.
18 : Romain GUILLOT
31 : Nicolas THOMASSON
32 : Boris ORLHAC

.
Paul Bricaud


 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2021 6 13 /03 /mars /2021 16:56
Thomas Acosta  (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Thomas Acosta (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Samedi 13 mars 2021
Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole (ex Châteauroux-Limoges)
Epreuve Elite nationale organisée par : Tour du Limousin Organisation.
.
La classique Le Poinçonnet-Panazol-Limoges Métropole, l'une des deux plus importantes épreuves de la saison en Limousin a été remportée par le Périgourdin Thomas Acosta qui disposa au sprint du Caladois Maxime Jarnet avec lequel il s'était dégagé à une trentaine de kilomètres du but.
.

Le top 5
1 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
2 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Maxime FARAZIJN  (Bel-Dunkerque Grand Littoral)
5 : Maxime RIO  (Côtes d'Armor Marie Morin)
.
11 : Mickaël GUICHARD
12 : Florent CASTELLARNAU
16 : Karl-Patrick LAUK
39 : Lucas SERRIERES  
(VC Vaulx-en-Velin)
- Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2021 6 13 /03 /mars /2021 15:31
Denis Roux, vainqueur à deux reprises à Augerolles.

Denis Roux, vainqueur à deux reprises à Augerolles.

Traversé par la caravane du Tour en septembre dernier, le bourg d'Augerolles "Portes du Forez" a lui aussi organisé son Grand Prix de la municipalité et de la fête patronale. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 1500 mètres.
.
L'ensemble des podiums

Prix de la municipalité - 1ère édition en 1977  (VC Ambertois de 1977 à 1983)
07/08/1977 : Daniel DUBEROS  (G. Agenais) – Gérard FREDON  (Creil) – Michel GOUTTEFARDE  (SC Courpière)
06/08/1978 : Denis ROUX  (La Guerche) - Daniel VIDAL  (UCBMD) -       DI GIAMBATISTA  (VS Brivadois)
05/08/1979 : Denis ROUX  (La Guerche) – Jean-Pierre RAMETTI (ECOV) - Frédéric MOREAU  (ASBM)

10/08/1980 : Daniel DELOLME  (ASBM) – Bernard FAUSSURIER  (PTT St-E) – Eric VERNET (VC Ambertois)
09/08/1981 : Jean-Luc RESSOT -         BRUYERE  (VC Feurs) - Christian  FOYATIER  (VC Feurs)
08/08/1982 : Joël CHAZAL  (Montbrison) – Patrick PARSOL   (ACVSt-Y) – Roger PITEL  (VC Argentan)
07/08/1983 :            ALLIROL  (RO St-E) -          PLE  (RO St-E) - Thierry BUGE  (EC Duquesne)
04/08/1984 : épreuve annulée
.
Reprise par le SC Courpiérois en 1988
06/08/1988 : Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset) – Gilbert FOURNIER  (ACV) – Jean LAMON  (ACVSY)

Epreuve plus organisée
.
04/06/1995  « Trophée Mammouth » - SC Courpiérois
Cadets : Cyril CHAMPEIX  (COC) -          PERICHON  (ROMYA) – Lionel MATHIAS  (VCSA)
Minimes : Lionel GRAMONT  (VCdM) – Florian VETTOVALI  (Aigueperse VC) - Jacky LESCURE  (PTT St-Flour)
Plus de course cycliste à Augerolles depuis cette date.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages