Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 20:51
Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 18:51
Jablines accueille la troisième manche de la Coupe de France de cyclo-cross

Dimanche 3 décembre 2017

Jablines (77)

3ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross

.

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site de l'EC Boucles de la Marne.

https://www.ecbmcyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 11:19
Kneisky - Thomas invités aux Six Jours de Rotterdam

La paire Morgan Kneisky - Benjamin Thomas, championne du monde de la course à l'américaine, est invitée à participer aux Six Jours de Rotterdam du 4 au 9 janvier 2018.

Les équipes invitées

1. Kluge - Grasmann

2. De Ketele - De Pauw

3. Terpstra - Van Baarle.

4. Hester - Mørkøv

5. Torres - Mora

6. Stroetinga - Havik

7. Kneisky - Thomas

8. R. Kreder - Sinkeldam

9. Staniszewski - Pszczolarski

10. Pieters - Van Zijl

11. Looij - Stöpler

12. Beukeboom - Van Schip

13. Asselman - Ligthart

 

Toutes les infos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 16:03
Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Au milieu des années cinquante le calendrier national comportait près de 170 courses en circuit ou critériums, sans compter les nombreuses réunions sur piste.

Le critérium de Chalon-sur-Saône, également appelé Prix Martini de Chalon-sur-Saône en faisait partie, voici son palmarès.

L’ensemble des podiums

1953 : Stan OCKERS  (Bel) – Adolphe DELEDDA – Nello LAUREDI

30/08/1954 : Jean FORESTIER – Jacques ANQUETIL – Robert VARNAJO

18/09/1955 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux) – Raymond REISSER – Albert CHAUMARAT

17/09/1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Jacques ANQUETIL – Louis CAPUT

08/09/1957 : André DARRIGADE – Guy MILLION – Armand THEVENARD

14/09/1958 : Louis BISILIAT – René URBAIN  (Valentigney) – Vito FAVERO  (Ita)

30/08/1959 : Dino BRUNI  (Ita) – Henri ANGLADE – Pierre MOREL

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 13:38
Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Cette épreuve champenoise, créée en 1971 par l'UV Chamoy, a été disputée à six reprises sur des parcours strictement identiques.

- Le palmarès

24-25/04/1971

Claude DUTERME - Charles JUNG – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes :

Troyes – Montgueux :

Circuit de Montgueux (chrono) :

 

22-23/04/1972

Philipp CHEETHAM  (Gbr) – Jean-Claude MEUNIER – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes : Jean-Claude Meunier

Troyes – Montgueux : Roland Eloi

Circuit de Montgueux (chrono) : Philipp Cheetham  (Gbr)

 

28-29/04/1973

Jean-Paul CORNETTE – Aimable DENHEZ – Jean-Luc LAIDOUN

Troyes – Troyes : Claude Duterme

Troyes – Montgueux : Jean-Paul Cornette

Circuit de Montgueux (chrono) : Maximilien Mongeard

 

20-21/04/1974 

Hubert LINARD – Jean-Luc LAIDOUN – Jean-Pierre LOTH

Troyes – Troyes : Hubert Linard

Troyes – Montgueux : Claude Chabanel

Circuit de montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

19-20/04/1975

Pierre BOQUET – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

Troyes – Troyes : Eric Lalouette

Troyes – Montgueux : Pierre Boquet

Circuit de Montgueux (chrono) : Hubert Linard

 

24-25/04/1976

Gérard LE DAIN – Michel HERBAULT – Patrick GAFFINO

Troyes – Troyes : Thierry Grandsir

Troyes – Montgueux : Denis Dubos

Circuit de Montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 08:51
Henri Sitek, vainqueur à Pompadour en 1955

Henri Sitek, vainqueur à Pompadour en 1955

Le Grand Prix de Pompadour (Arnac-Pompadour) était une épreuve ouverte aux coureurs professionnels. Disputée sur une distance variant entre 135 et 155 kilomètres, elle était organisée par l'Union Cycliste Briviste.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1949

 

29/08/1949 : Albert BOURLON – André COMMERIE – André GAVELLE

28/08/1950 : Jacques VIVIER – Hervé PROUZET – Raoul POUGET

27/08/1951 : André DUFRAISSE – André DUPRE – Georges AYMARD

25/08/1952 : Antoine ESCARTIN – Hervé PROUZET – Angel BARQUERO

24/08/1953 : René DUFOUR – François BUSSEMEY – Alfred MACORIG

24/08/1954 : Joseph CIGANO – Yves COHEN – Hervé PROUZET

29/08/1955 : Henri SITEK – Daniel DIHARS – Claude GALAUD

27/08/1956 : Pierre BEUFFEUIL – Robert DESBATS – Yves GOURD

27/08/1957 : Albert DOLHATS – Seamus ELLIOTT  (Irl) – Armand DARNAUGUILHEM

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2017 3 29 /11 /novembre /2017 17:46
Samedi, cyclo-cross de la Limagne à Aigueperse

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.aigueperseveloclub.com/

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2017 3 29 /11 /novembre /2017 10:47
Miguel Martinez, le vainqueur 2016 du Cyclo-cross de l'ïle Charlemagne (Photo Florianne Verne)

Miguel Martinez, le vainqueur 2016 du Cyclo-cross de l'ïle Charlemagne (Photo Florianne Verne)

Dimanche 3 décembre 2017

Orléans (45) - base de loisirs de l'île Charlemagne

8ème Cyclo-cross de l'île Charlemagne

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

.

- L'ensemble des podiums

27/11/2010 : Stéphane BELOT – Jean-Michel AUGUSTE – Boris CHAUVEAU

11/12/2011 : Romain CHAUDOY – Benoît JARRIER – Ronan RACAULT

25/11/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Bastien FOUQUET – Jérôme POUGIS

01/12/2013 : Maxime GIRARDIN – Jean-Michel AUGUSTE – Johan RIGOULAY

23/11/2014 : Loïc FORESTIER – Vincent LIMOGES – Maxime GIRARDIN

29/11/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Gwénaël FERNIER

04/12/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS  (Champ. régional)

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:47
Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957  (Collection L.Orichetta*)

Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957 (Collection L.Orichetta*)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Disputée dans le cadre des festivités de la fête patronale de Maurs-la-Jolie, cette ancienne "Toutes Catés" fort bien dotée se disputait sur le traditionnel tour de ville. C'était une organisation du Vélo Club Maursois. 

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition vers 1927)

01/09/1930 :         MUIZZO - René DESSON - Sylvain MARCAILLOU
31/08/1931 : François CHIAPPINO – Cl         MAGNAN - Georges LACHAT
29/08/1932 : Germain BLANC – Paul CHABAUD -  P        SAURY

1933 :
03/09/1934 : François ONDET - René DESSON - Marc FABREGUES
02/09/1935 : René DESSON -            ESTEYRIE  -  Germain BLANC

1936 :
30-08-1937 internationale à Maurs
29/08/1938 : Romano  MUIZZO -  Germain BLANC - Marc FABREGUES

 

01/09/1946 : Jean COUDERT –

01/09/1947 :       BOUVARD – Georges GAY -      CHAMIES

30/08/1948 : Henri PELLABOUT – Robert HAMEDI – Marcel BRUNIE

29/08/1949 : Jean VALENTIN -     PEYRE – Albert VAN SCHENDEL  (Hol)

03/09/1950 : Georges GAY – Adolphe ALONZO – Jean COUDERT

03/09/1951 : Georges GAY – Barthélemy GARCIA – Jean COUDERT

31/08/1952 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE -       BONNET

31/08/1953 : Georges GAY – Félix BERMUDEZ – Gilbert ISSALY

30/08/1954 : Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM – Jacques PINEAU

29/08/1955 : Antoine BELLOC – Raymond GOUTAL – Settimo PERRIN

03/09/1956 : Lucien MAZET – Yves PAGES – Louis ORICHETTA

02/09/1957 : Louis ORICHETTA – Lucien MAZET - Yves PAGES

01/09/1958 : Jules PINEAU – Jean ZOLNOWSKI – Louis ORICHETTA

31/08/1959 : Roger MAZAS et Jean PRAT – Pierre FAGES 

1960

04/09/1961 : Jean PRAT – Pierre THEDON – Roger MAZAS

27/08/1962 : Jean MOSELLO – Antoine BELLOC – Robert  ZANNIER

02/09/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY

31/08/1964 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

30/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Paul BESSE – Jean PRAT  …35ème

29/08/1966 : René SERRE – Pierre CAMPAGNARO – Fernand FARGES

04/09/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René SERRE

02/09/1968 : Guy MAZET – Claude ORUS – Fernand FARGES

24/08/1969 : Jean-Pierre ARNAUD – Fernand FARGES – Claude ORUS

1970 :

1971 :

04/09/1972 : Yves ROUQUETTE – René POUGET – Gabriel ANDRIEU

03/09/1973 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – René MAURY

02/09/1974 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Bernard BOUSQUIE

1975 : épreuve pas organisée

30/08/1976 : René MAURY – Alain LAVEISSIERE – Peter HALL  (Gbr)

29/08/1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Jean-Paul SAUVIGNAT

28/08/1978 : Fernand FARGES – Hervé FLORIO – Michel JEANNOT (Granville)

26/08/1979 : Claude BULTEAU – René POUGET – Charles MALBOS

25/08/1980 : Claude BULTEAU – Charles MALBOS – Fernand FARGES

06/09/1981 : Charles MALBOS – J.     CASSAGNES  (Rodez) – Dominique AZAM   (Millau)

23/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Georges ISSIOT

22/08/1983 : Henri BONNAND – Gilles GOUTAL – Serge CRABOL

27/08/1984 : Marc GOUTAL – Serge BESSONIES – Jean-Paul FONTANEL

26/08/1985 : Patrick MARECHAL – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

25/08/1986 : Gervais GOFFIN – Patrick JEREMIE – Gilles GOUTAL

24/08/1987 : Guy MOMBOISSE – Jean-Paul FONTANEL – Marc MARTY

22/08/1988 : Pascale DUCHENE  (épreuve pour féminines)

00/00/1989 :

20/08/1990 : Jean-Claude GINTRAND (Rodez) - Bernard BOUSQUIE – O    IMBERT (VC Figeac)

19/08/1991 : épreuve annulée

00/00/1992 : épreuve pas organisée

23/08/1993 : épreuve annulée

22/08/1994 :

21/08/1995 : Stéphane  BENOÎT – Franck SZEWE – Cyril BREUIL

19/08/1996 : Luc TEYSSEDOU – Sébastien NODARI (Villeneuve) –  David CALMON    (U.C.I.A.)

25/08/1997 : Vincent CHAYROUSSE – Claude RICHE – David ROUALDES   (U.C.I.A.)

24/08/1998 : Fabrice SANCHEZ – Géraud CONDAMINE – Julien CHAYROUSSE  

23/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Hervé BOY – Jean-Claude VAYSSIERE

28/08/2000 : Hervé BOY – Vincent COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

27/08/2001 : David LAMPLE – Didier CAVAROC – Géraud CONDAMINE

26/08/2002 : David LAMPLE – Julien PLUMER – Guy CABROL

25/08/2003 : Patrice EVENOT – Luc TEYSSEDOU – Cyril BREUIL

30/08/2004 : Sébastien BARDET – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

29/08/2005 : Géraud CONDAMINE – Cyrille ROUBERTIES – Arnaud FUMEL

21/08/2006 : épreuve annulée

27/08/2007 : Raymond GUITARD – William PERRIER – Sylvain PEYRONNET

25/08/2008 : Ludovic BURDACK – Cyril DUVERBECQ – Raymond GUITARD

24/08/2009 :

23/08/2010 : Laurent BRESSOLIS – Christophe BREANT – Sébastien DESTRUEL

22/08/2011 : épreuve annulée 11 engagés

20/08/2012 : épreuve annulée

2013 : NO

2014 – 2015 – 2016 – 2017 épreuve plus organisée

.

* De nombreuses photos de Louis Orichetta et de différents coureurs de l'US Carmaux sont en ligne sur : https://vloweb.wordpress.com/archives-u-s-c-carmaux/

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:01

Eddy Merckx, en 1972, avait triomphé dans cinq grandes classiques internationales : il avait, au surplus répété un doublé fabuleux en gagnant et le Giro et le Tour de France au cours de la même saison. S'il est une campagne au terme de laquelle il aurait pu profiter d'un repos bien mérité, c'était donc bien cette année là ...

Or, c'est précisément au terme de cette saison qu'il décida de s'attaquer au record du monde de l'heure, un record détenu par le Danois Ole Ritter ( 48,653 km le 10/10/1968 à Mexico)

C'est l'occasion de voir ou revoir cette vidéo de l'INA

 

https://www.facebook.com/InaHistoire/videos/1707028986005826/?hc_ref=ARRSSHiw-s8SGTFutwd1W8gUTyXAO-FGBYNvkFTAW5fOARXDTgZhsHvan4BhXxn7z0Q&fref=nf

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche