Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 08:39
Doublé éloysien en 1979

Doublé éloysien en 1979

Le Grand Prix du Travail à Brassac-les-Mines
Le Grand Prix du Travail à Brassac-les-Mines

Traditionnel rendez-vous du 1er mai jusqu'en 2010, le Prix du Travail à Brassac-les-Mines (63) était l'un des temps forts du cyclisme régional. Plusieurs clubs du bassin minier et d'Issoire se sont succédés à l'organisation de cette épreuve qui compte 93 éditions.

L'essentiel du palmarès depuis la 34ème édition en 1946

1946 : Roger CHAMPEIX – Antoine GOMEZ – Jean PRULHIERE

1947 : René CHARBONNIER – Gilbert BONTEMPS  (ACC)  – DELCAMBRE

1948 : André BRUNEL – AMBLARD – Albert VAISSEYRE (UC Le Puy)

1949 : Robert COLOMB – Paul ARON – Charles BELIN

1950 : Gabriel PLANCHON – Casimir MACKOWIAK – Pierre BOYER (COC)

1951 : Georges DUGOUT  (UCM) – CISZENSKI – Jean VIAL (UC Le Puy)

1952 : Roger BONHOMME – COURRIOL – POLESE

1953 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Jean TAULEIGNE

1954 : Michel VAN ROSSEM – Jean TAULEIGNE – Guy DEBORD

1955 : Auguste ANZUR – DESHORS – Roger PERRET

1956 : Marcel DEBOST – Louis KOSEC – Maurice MARSY

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

1959 : François KUMOR – Guy DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Roger PERRET – DUROUTOY – Jean AUBERT ‘COC)

1961 : Michel VAN ROSSEM – Yves COHEN – Roger GERMAIN

1962 : Yves COHEN – Marcel BUZZI – Achille TOMASELLO

1963 : Bernard TOURNAIRE – Henri VINEL – Gérard MEUNIER

1964 : André GRESPAN – Alain PORRAS –             TOURNAIRE

1965 : André GENESTE – Georges EXTRAT – Yves COHEN

1966 : Yves COHEN – Roger GERMAIN – Jacques ROBIN

1967 : Daniel BARBRY – Ferdinand JULIEN – Alain PORRAS

1968 : Michel BELIN – Santos GIMENO – Robert GIMENO

1969 : Claude AIGUESPARSES – André CHAMPION – Jean-Claude FONTAINE

1970 : André CHAMPION – Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT

1971 : Christian GRELICHE – Raymond VAN CELST – Fernand FARGES

1972 : Christian SAVOIE – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SAVOIE

1973 : épreuve pas organisée

1974 : Christian MAGNE – André DELORME –         CHOUVY

1975 : Christian MAGNE –          FAURE – Jacques PONSONNIER

1976 : Gérard CORNAND – Roland HIRET – Alain MONTBAZET

1977 : Max SALVINI – Alain MONTBAZET – Pascal SALVINI

1978 : épreuve pas organisée

1979 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Philippe THUIZAT – Eddy VERNAY  (UCS) – Jean-Pierre TARTIERE

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Paul FAURE (UVSE) – Gérard FIACRE

1982 : Max SALVINI – Patrick PAGES – Jean-Marc KASZYKA

1983 : Christian GRELICHE – Jean-Luc BROC – Marc GOUTAL

1984 : Christian GRELICHE – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO

1985 : Jean-François CHABAUD – Jean-Luc RESSOT – Pascal BEDU

1986 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Claude AIGUESPARSES

1987 : Jean-Paul FAURE – Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU

1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Patrick JANIN – Marcel KAIKINGER

1989 : épreuve pas organisée

1990 : Didier METEINIER – Jean-Luc RESSOT – Florent VERNE

1991 : Jean-François CHABAUD (ASBM) – Takéhiro MUZUTANI (JAP) – Patrick GRENIER (VCSA)

1992 : Raoul BELIN – Laurent ASSENAT – Claude COURT

1993 :            SALVINI – Pierre-Jean ALDON – Pascal CHAUSSINAND

1994 : Pascal BEDU – Marc GOUTAL – Frédéric CHAMPION

1995 : Grégory MYKOLOV  (VC Mende) – Christian GRELICHE – Jean-Yves DELOUCHE

1996 : Laurent PERRIER – Christian GRELICHE – Jacky FAURE

1997 : Philippe SOUVETON – BOUCHEIX (PTT Clermont) – Frédéric MAZUEL

1998 : Pascal CABANTOUS – Patrick SENISSE – Frédéric SEVERAC

1999 : Jérôme JAMON – Jérôme COMMENDRE – Eric PEYROT

2000 : Christophe PARRA – Daniel CAILLETA – Sébastien GALTIE

2001 : Emmanuel RIVES – Lionel FOUCHARD – Fabien RIGAUD

2002 : Xavier GARNOTEL – Thomas MIGNARD – Guillaume FONDARD

2003 : Laurent PERRIER – Steve VORENGER – Julien MARCHIONNI

2004 : Stéphane JARLIER – Jérôme JAMON – Maxime CHARRADE

2005 : Emmanuel RIVES – Quentin LEPLAT – Ludovic MARCEL

2006 : Benjamin OLIVIER – Alexandre TIXIER – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Maxime DELEPINE – Benjamin OLIVIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Romain BARDET – Benjamin DASSAUD – Steeve HANS

2009 : Antoine PONCET – Régis TROUPEL – Frédérik DELAIRE

2010 : Thomas COMBEUIL – Cyril DEFEVER – Joé SUDRE    ….93 ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 08:15
Adrien Guillonnet, vainqueur à Bourg en 2017

Adrien Guillonnet, vainqueur à Bourg en 2017

Dimanche 29 avril 2018

Arbent  (01)

Arbent-Bourg-Arbent

Epreuve Elite Nationale (151 km) organisée par Bourg-en-Bresse AC Organisation

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://bac01.com/

.

Le Team Pro Immo pourrait aligner la formation suivante : Pierre Almeida, Alexis Carlier, Clément Carisey, Thierry Deborde, Boris Orlhac et Nicolas Thomasson.

.

L'historique de l'épreuve

   Créée en 1982 sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg cette épreuve a gravi tous les échelons. En 1992, elle servait déjà

de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

L’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (Aus)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)  DN2

2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER   DN2

2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON

2017 : Adrien GUILLONNET – Cristobal OLAVARRIA  ((Col) – Anthony RAPPO

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 08:15

BB

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 20:52
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest

Encore une épreuve très difficile disputée dans les rue du Crest, ancien village vigneron situé à une quinzaine de kilomètres au sud de Clermont-Ferrand. Deux clubs ont tenté de donner une animation cycliste à la fête du village, l'AC Clermontoise en 1975 et l'UC Sayat en 1987 et 1988.

- L'ensemble des podiums

Organisation AC Clermontoise

20/07/1975 : Michel DELOLME  (CC Forézien) - Gérard PRADIN - Richard PELISSERO

Organisation UC Sayatoise

20/07/1987 : Patrick SENISSE - Mariano MARTINEZ - Philippe GUITARD

18/07/1988 : Patrick SENISSE - Serge BODIN - Manuel CARNEIRO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 18:48
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire

La lecture du palmarès ne laisse pas place au doute, le Grand Prix de Murat-le-Quaire, station climatique du massif du Sancy, était une course réservée aux grimpeurs. Gérard Pradin, Eric Vernet, Dominique Celle, Dominique Rossignol, Richard Guia et Patrick Theillère étaient de ceux-là, ils figurent au palmarès de cette épreuve dont le kilomètrage n'excédait pas les 70 kilomètres.

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

22/09/1974 : Gérard PRADIN (ACC) – Jean-Louis SIMON (ACC) -          BODO

21/09/1975 : Epreuve annulée

Organisation UC La Bourboule Le Mont-Dore

03/07/1983 : Eric VERNET  (VC Ambert) – Lionel ROUCHON (UCSP) – Patrice DOUCET (ACC)

08/07/1984 : Dominique CELLE (EC St-Priest) – Daniel CEULEMANS – Patrick MONIER (EC Marcigny)

07/07/1985 : Richard GUIA  (UC Sayat) –  Guy BIOJOUT (UVL) – André VIALLE  (VCA)

06/07/1986 : Dominique ROSSIGNOL (UCBMD) – Eric VERNET (UC Brassac)– Patrick THEILLIERE

05/07/1987 : Patrick THEILLIERE (USI) -          PICHON  (Cosne) – Dominique CARBOLET (ECCF)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 17:45
Le Grand Prix de Mirefleurs

Mirefleurs, ancien village vigneron situé à une vingtaine de kilomètres au sud-est de Clermont-Ferrand n'a invité le sport cycliste qu'à une seule occasion depuis la Libération. C'était le 15 juin 1985 et c'est la Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre qui en assurait la partie technique.

Le circuit très difficile développait 5 kilomètres.

Le classement

1 : Jacky FAURE (VC Ambertois)

2 : Nicolas SZOSTAKS (VC Roannais)

3 : Philippe CHASSAING  (AC Clermontoise)

4 : Joaquim E.SILVA  (CO Chamalières)

5 : Casimo TRENTO  (CO Chamalières)

Programmée le 15 juin 1986, la seconde édition a été annulée.

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 15:56
Morgan Chedhomme, vainqueur en 2017

Morgan Chedhomme, vainqueur en 2017

Dimanche 29 avril 2018

Villedubert  (11)

Grand Prix de Villedubert

Organisation : Association sportive Carcassonne Cycliste

.

Le programme

Circuit de 9 kilomètres - podium au centre du village

Cadets + Féminines J/S : départ à 9h 00 pour 6 tours

Minimes + Féminines M/C : départ à 10h 30 pour 3 tours

Seniors 2,3, juniors, PCO : départ à 15h 00 pour 12 tours soit 108 km

 

L'essentiel des podiums depuis 2000

01/05/2000 : Vincent BARRETO – Frédéric GAUVRIT – Pascal COSTES

01/05/2001 :

01/05/2002 : Philippe FERRER – Romain PERALLON – Benoît PHALIPPON

01/05/2003 : Pascal LUZ – Philippe AUDRIN – Guillaume SOLANA

01/05/2004 : Alexandre SOLER – Pascal LUZ – Jean-Marie CALMETTES

01/05/2005 : Nicolas DREYER – Sylvain RAYNAL – L      DRUSIAN

01/05/2006 : Olivier DELMAS – Danny PINOL – Thomas ZARAGOZA

01/05/2007 : Sylvain RAYNAL – Alexandre PLAUT – Sébastien YESTE

01/05/2008 : Guillaume BONNET – Mathieu COUSTAL – Jean-Baptiste LAFON

01/05/2009 : Tony MARQUES – Stéphane MICHAUT – Francis ROGER

01/05/2010 : Nicolas DULOT – Clément KORETZKY – Florian LEGRANDOIS

01/05/2011 : Clément BROSSAIS – Romain CABARROU – Jean-Baptiste LAFON

01/05/2012 : Hugo DRECHOU – Francis ROGER – Alexandre DUBEST

01/05/2013 : Victor KORETZKY – Benoît LAGORCE – Julien HILLAT

01/05/2014 : Axel CROCHARD – Sébastien JORRY – Nicolas PHILIBERT

01/05/2015 : Boris ESPINASSIER – Jean-Sébastien ABBAL – Corentin NAVARRO

03/07/2016 : Hugo DRECHOU – Francis ROGER – Romain ARCANGELI

30/04/2017 : Morgan CHEDHOMME – Maxime LOUF – Steeve TOUBOUL

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 17:37
Dimanche, le Team Pro Immo à Paris-Mantes

Dimanche 29 avril 2018

73ème Paris - Mantes-en-Yvelines

Epreuve internationale UCI Europe Tour 1.2 organisée par l'AS Mantaise

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://parismantesenyvelines.fr/

.

A une époque où le calendrier amateurs est souvent proche de l'inflation, il existe des organisateurs heureux et ceux de l'AS Mantaise le sont. Leur course prévue dimanche comporte deux cents noms.

Il est vrai que Paris-Mantes émarge à la catégorie des classiques dignes de ce nom et que, en fait, c'est chaque année la même chose, on se bouscule au portillon. Le label UCI Europe Tour acquis en 2005 n'a fait qu'accentuer le phénomène.

- Composition du Team Pro Immo

Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Sébastien Fournet-Fayard, Karl-Patrick Lauk, Florent Pereira, Maxime Roger

Cette liste risque d'évoluer. La composition définitive sera en ligne sur le site de la course et sur Direct Vélo.

 

Milo Carrara (à gauche), premier vainqueur de la classique Paris-Mantes

Milo Carrara (à gauche), premier vainqueur de la classique Paris-Mantes

Le palmarès de Paris - Mantes-la-Ville / Paris - Mantes-en-Yvelines

03/06/1945 : Emile CARRARA – Henri DEFRAIRE – Roger PREVOTAL

28/04/1946 : Jean FERRAND –Charles COSTE – René LEBOULANGER
13/04/1947 : Louis LONGO – Jean BALDASSARI – Guy SOLENTE

11/04/1948 : Roger HUREAUX – Jacques PREVOTAL – Marcel CHARPENTIER

24/04/1949 : Nello SFORACCHI  (Ita) – Marcel RANC – Jean MAZZOLENI

16/04/1950 : Valentin GERUSSI – René CADOR – André WAGNER  ou VAGNER

08/04/1951 : Jacques DECROIX -      KRESIAK – Bernard BOURGEOT

1952 : Maurice LE BOULCH – Jacques BUNEL – Marcel BON

12/04/1953 : Gérard PUJOL – Marcel MICHEL – Georges ROUX

1954 : Pierre BRUN – Charles LAJOIE – Michel VERMEULIN

17/04/1955 : Orphée MENEGHINI – Pierre BRUN – André ALVAREZ

1956 : épreuve pas organisée

09/06/1957 : René PAVARD - R   PEYNAUD – Jean-Claude LECANTE

15/05/1958 : Claude OMNES – Gilbert LASSERON – Robert SCIARDIS

12/04/1959 : Alain LE GREVES – Claude DELAMAIN - Azevedo MAIA  (Por)

03/04/1960 : Bernard LAUNOIS – Henri DUEZ – Jacques REBIFFE

16/04/1961 : Bernard BRIAN – Aimé LE GOUALLEC – Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

06/05/1962 : Pierre MARTIN – John GEDDES  (Gbr) - Jean HOFFMANN

01/05/1963 : Jean ARZE – Aimable DENHEZ – Pierre JACQUELOT

01/05/1964 : Michel GOEURY -     BYERS – Jean-Marcel HINAULT

01/05/1965 : Bernard GUYOT – Jean-Claude MAROILLEAU – Jean-Pierre PUCCIANTI

01/05/1966 : Christian MOREAU – Jean-Pierre PUCCIANTI – Pierre CROQUISON

01/05/1967 : Robert BOULOUX – Mohamed EL-GOURCH  (Mar) - Gérard DEMONT

01/05/1968 : Francis PEREZ – Henk HIDDINGA  (Hol) – Jean-Jacques CORNET

01/05/1969 : Gérard BRIEND – Bernard DUPUCH – Jacky QUENTIN

01/05/1970 : Paul-Louis COMBES – Alain RACAPE – Jean-Claude BLOCHER

20/05/1971 : Régis OVION – André CORBEAU – Paul-Louis COMBES

11/05/1972 : Patrick BEON – Jacques BOULAS – Rachel DARD

31/05/1973 : Michel DEMORE – Alain MESLET – Marc MERDY

23/05/1974 : Hubert LINARD – Bernard VALLET - Jean CHASSANG

08/05/1975 : Rachel DARD – Gérard COLINELLI – Michel HERBAULT

27/05/1976 : José BEUREL – Michel HERBAULT – Jean-Luc BLANCHARDON

19/05/1977 : Didier BOURRIER – Jean-Pierre BOUTEILLE – Marc MERDY

04/05/1978 : Denis BONNIN – Yves CARBONNIER – Bernard PINEAU

01/05/1979 : Hervé DESRIAC – Philippe BADOUARD – Serge PLAUT

01/05/1980 : Philippe BADOUARD – Stephen ROCHE  (Irl) – Hans-Henrik OERSTED  (Dan)

Alain Gallopin, vainqueur en 1981

Alain Gallopin, vainqueur en 1981

24/05/1981 : Alain GALLOPIN – Fabien DE VOOGHT – Laurent FIGNON

23/05/1982 : Philippe LAURAIRE – Thierry BARRAULT – Franck PINEAU

29/05/1983 : Philippe BOUVATIER – Laurent EUDELINE – Bruno DE SANTI

27/05/1984 : François LEMARCHAND – Alain LEIGNIEL – Thierry CASAS

19/05/1985 : Bruno HUGER – Thierry CASAS – Stéphane GUAY

19/05/1986 : Claude CARLIN – Marc PONCEL – Philippe GOUBIN

17/05/1987 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Hervé DESRIAC – Franck PETITEAU

15/05/1988 : Gérard AVIEGNE – Pascal ROTA – Christophe DUPOUEY

21/05/1989  Henryk KRAWCZYK  (Pol) – Richard VIRENQUE – René FOUCACHON

20/05/1990 : André URBANEK – Jean-Philippe DOJWA – Jean-Cyril ROBIN

19/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Denis MORETTI – Jérôme GOURGOUSSE

17/05/1992 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Lauri AUS  (Est) – Connor HENRY   (Irl)

16/05/1993 : Gilles BOUVARD – Bernard JOUSSELIN – Franck MORELLE

15/05/1994 : Christophe MOREAU – Thierry FERRER – Gilles MAIGNAN

14/05/1995 : Eric FRUTOSO – Pierrick GILLEREAU – Vincent TEMPLIER

12/05/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Pascal PEYRAMAURE – Thierry MARICHAL  (Bel)

18/05/1997 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Stéphane BARTHE – Damien NAZON

17/05/1998 : Lenaïc OLIVIER – Ludovic MARTIN – Cédric LOUE

25/04/1999 : Grégory LAPALUD – Cédric VANOVERSCHELDE – Grégory FAGHEL

23/04/2000 : David KRUPA  (Pol) – Grégory FAGHEL – Jérôme BOUCHER

29/04/2001 : Jérôme PINEAU – Yuriy KRIVTSOV  (Ukr) – Lukasz BODNAR  (Pol)

28/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Rony  MARTIAS – Lukasz BODNAR  (Pol)

27/04/2003 : Serge CANOUET – Benoît GEOFFROY – Cyril LEMOINE

25/04/2004 : William BONNET – Dominique ROLLIN  (Can) – Fabrice JEANDESBOZ

William Bonnet, vainqueur en 2004 sous les couleurs du CC Nogent-sur-Oise

William Bonnet, vainqueur en 2004 sous les couleurs du CC Nogent-sur-Oise

24/04/2005 : Maxime MEDEREL – Jonathan HIVERT – Renaud PIOLINE

23/04/2006 : Alexander SEROV  (Rus) – Thierry DAVID – Alexandre SABALIN  (Rus)

29/04/2007 : Niels BROUZES – Maxime MEDEREL – Mathieu DRUJON

27/04/2008 : Florian MORIZOT – Guillaume BLOT – Matthieu SIMON

26/04/2009 : Pierre DRANCOURT – Hannes BLANK  (All) – Benjamin GIRAUD

25/04/2010 : Yoann BAGOT – Jérémy ORTIZ – Pierre DRANCOURT

24/04/2011 : Pierre DRANCOURT – Johan LE BON – Jean-Marc BIDEAU

29/04/2012 : Alex MEENHORST  (NZL) – Romain MATHEOU – Florian BISSINGER  (All)

21/04/2013 : Nicolas BALDO – Benoît DAENINCK – Gert LODEWIJKS  (Bel)

27/04/2014 : David MENUT – Cyrille PATOUX – Romain COMBAUD

26/04/2015 : Nicolas BALDO – Erwann CORBEL – Romain BARROSO   

24/04/2016 : Paul OURSELIN – Ronan RACAULT – Mickaël GUICHARD

30/04/2017 : Fabien CANAL – Clément PATAT – Clément PENVEN

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 17:15
J moins 8 pour l'ATRIA Charade Cycliste Tour

LE PROGRAMME DE LA JOURNEE

- 8h 30 : ATRIA Charade Chrono Tour

Prologue du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Test chronométré ouvert à tous (2 tours soit 8 km)

Bulletin d'engagement sur papier libre à envoyer avec un chèque de 8 euros au VCCA

9 rue des Fusillés de Vingré - 63800 Cournon d'Auvergne

Pas d'engagement sur place

.

- A partir de 8h 30 : ATRIA Charade Cyclo Tour

Randonnée sur deux circuits 45 et 70 km

Inscription gratuite

.

ATRIA Charade Cycliste Tour

9h 50 : cadets et cadettes - 8 tours de circuit

9h 52 : Minimes filles et garçons - 6 tours

11h 00 : Parcours de 1 km tracé sur la ligne droite des tribunes

12h 45 : 3ème catégorie, juniors, PCO et féminines juniors / seniors

.

14h 00 : ATRIA Charade Cycliste Tour

Epreuve Elite Nationale ouverte aux seniors 1 & 2 - Elites pros

25 tours soit 100 km

.

A partir de 14h 30 : jeux cyclistes

.

17h 30 : ATRIA Charade Running Shop Tour

Course pédestre sur 2 tours de circuit

Inscription : Magasin Running Shop (les 28 et 30 avril de 15h 30 à 18h 30)

4 rue Debay Facy 63100 Clermont-Ferrand

Inscription à Charade le 1er mai à partir de 16 heures

.

Speaker course cycliste : Nicolas Caille

Speaker course pédestre : Franck Marret

Animations

Exposition de maillots et vélos anciens, présentée par Hervé Bacot

Animation musicale : Elliptic Bicycle

 
 
Partager cet article
Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 12:54
Dimanche, Grand Prix de La Chapelle-Thireuil
Dimanche, Grand Prix de La Chapelle-Thireuil

Dimanche 29 avril 2018

La Chapelle-Thireuil (79)

59ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du pays de la Châtaigneraie

.

Quelques lignes du palmarès

13/03/1983 : Dominique BERNARD  (P. St-Florent) – B.   AUGEARD – Jean-Jacques MONIER  (Royan OC)

18/03/1984 : Bernard TRICHET – M.   AUDEBRAND – A.  HERAN

10/03/1985 : Dominique BONNIN  (VC Thouars) – A.   MOREAU – Jean-M.  BIRON  (VCCO)

09/03/1986 : Bernard BONNIFET  (C. Poitevin) – Dominique BONNIN – P.   BERGER  (CC Vervant)

08/03/1987 : Thierry AUDIDIER – P.    CHEVALLIER – Jean-Christophe CURRIT

06/03/1988 : Philippe LIEVRE – Philippe TRANCHEE – Jacky BOBIN

05/03/1989 : Freddy BERTHONEAU – D.    LAFFITTE – R.  NADEAU             

11/03/1990 : Pierrick GILLEREAU – F.    SURAULT  (ASC Air) – Bertrand GUERRY

03/03/1991 : Gwenaël DEBORDES – E      BODIN – M.      FOUCAULT   (VS Saumur)

01/03/1992 : Samuel THOUVENIN – E        MONROUZEAU – A        BOUDIER   

07/03/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Thierry AVINIO – P.  REBECHAUD  (Thouars)

06/03/1994 : Franck FAUGEROUX – P     COSSARD – Stéphane BELLICAUD       

05/03/1995 : Jean-Christophe MONDOU – Stéphane BARRAUD – Francis EPRINCHARD

03/03/1996 : Pascal BERGER – Patrick DESPEIGNES – Patrice CHEVALIER   

02/03/1997 : Julien FIACRE – Charly WEGELIUS  (GBR) – Patrice CHEVALIER

01/03/1998 : Fabien AVOT – Franck BASSO – Cyril GUYONNAUD         

07/03/1999 : Julien FIACRE – Cyril GUYONNAUD – Yohan POIRIER         

05/03/2000 : Bertrand GUERRY – Arnaud LABBE – Ryan  RUSSEL  (NZL)         

04/03/2001 : Christophe BERCY – Frédéric RIBARDIERE – Thomas PEREZ    

03/03/2002 : Paul BROUSSE – Cédric RIBARDIERE – Damien PINOT              

02/03/2003 : Sébastien FOURNIER – Jaroslaw DABROWSKI  (POL) – Bastien LERAUD

07/03/2004 : Benoît GENAUZEAU – Thierry GATARD – Thomas PEREZ

06/03/2005 : Mickaël SZKOLNIK – David MONERAT – Cédric DUCAU   

21/05/2006 : Damien DUCHEMIN – Simon BILLEAU – Julien POIRIER   

20/05/2007 : Frédéric BERTRAND  (La Roche) – Sébastien DAVID  (La Roche) – Cyril JOURDAIN    

02/03/2008 : Thomas RAVENEL – Médéric CLAIN – Frédéric CARDINEAU

16/05/2009 :

2010 : épreuve pas organisée

30/04/2011 : Julian MAINGOT – Nicolas CROSBIE – Jonathan BOUCHER

 

Faymoreau La Chapelle Thireuil  organisation VC La Châtaigneraie

13/05/2012 : Clément MORAN – Cyrille CHANON -

12/05/2013 : David RIVIERE – Simon SELLIER - Martin RAPIN     (juniors)

04/05/2014 : Epreuve annulée

19/04/2015 : Julien BIEN – Mathieu LOISEAU – Romain HOUEIX       

30/04/2016 : Louis LAPIERRE – Geoffrey BERANGER – Elie PONTONNIER

01/05/2017 : Maxime CHAUVET – Cyrille CHAMBON – Sébastien CHAMPALOU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages