Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 janvier 2019 4 31 /01 /janvier /2019 20:43

31 janvier au 5 février 2019

Six Jours de Copenhague

.

- Les équipes engagées

1 : Yoeri Havik (Hol) / Wim Stroetinga (Hol)

2 : Melvin Van Zijl (Hol) / Roy Pieters  (Hol)

3 : Andréas Müller  (Aut) / Andréas Graf  (Aut)

4 : Anders Oddli  (Nor) / Sebastian Lander  (Dan)

5 : Sebastian Schmiedel  (All) / Moritz Maccharet  (All)

6 : Hans Pirius (All) / Moritz Augenstein  (All)

7 : Oliver Frederiksen  (Dan) / Michael Morkov (Dan)

8 : Achim Burkart  (All) / Matias Malmberg  (Dan)

9 : Théo Reinhardt (All) / Marc Hester  (Dan)

10 : Bartosz Pudyk (Pol) / Szymon Krawczyk  (Pol)

11 : Adrian Teklinski  (Pol) / Lucas Lib (All)

12 : Daniel Staniszewski  (Pol) / Wojciech Pszczolarski  (Pol)

13 : Raymond Kreder  (Hol) / Michel Kreder  (Hol)

14 : Christian Grasmann  (All) / Jesper Morkov  (Dan)

15 : Andréas Kron (Dan) / Andréas Stokbro  (Dan)

16 : Kenny De Ketele  (Bel) / Moreno De Pauw  (Bel)

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2019 4 31 /01 /janvier /2019 18:24

Les podiums des Boucles de l'Essor

1ère édition en 2012

11/02/2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Warren BARGUIL

09/02/2013 : Olivier LE GAC – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol) – Clément SAINT-MARTIN

15/02/2014 : Liam BERTAZZO  (Ita) – Paolo SIMION  (Ita) – Olivero TROIA  (Ita)

14/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Romain COMBAUD

13/02/2016 : Cyrille PATOUX – Thibault FERRASSE – Mickaël LARPE

04/02/2017 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – David CASILLAS  (Esp)

03/02/2018 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Florian MAÎTRE

.

Les podiums du Circuit de l'Essor

 

1ère édition en 2012

12/02/2012 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Mathieu CHIOCCA

10/02/2013 : Samuel POUHINEC – Luc TELLIER – Mickaël LARPE

16/02/2014 : Liam BERTAZZO  (Ita) – Paolo SIMION  (Ita) – Bruno ARMIRAIL

15/02/2015 : Julien LOUBET – Erwann CORBEL – Cyrille PATOUX

14/02/2016 : Yoann PAILLOT – Mathias LE TURNIER – Yoann VERARDO

05/02/2017 : Epreuve annulée en raison d’une alerte orange

04/02/2018 : Mathieu BURGAUDEAU – Marlon GAILLARD – Valentin FERRON

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2019 4 31 /01 /janvier /2019 08:31
La réserve du Team Pro Immo et les coureurs du VCCA

La réserve du Team Pro Immo et les coureurs du VCCA

Le VCCA prépare la saison
LES CYCLISTES PRÉPARENT LA SAISON

Le dimanche 3 mars la saison cycliste va officiellement démarrer en Auvergne avec le Circuit des Communes de la Vallée du Bédat.
Le Vélo Club Cournon d’Auvergne est partie prenante dans l’organisation de cette épreuve au sein de l’Association pour le Cyclisme Elite dans l’Agglomération Clermontoise (ACEDAC).

. Ce sera l’occasion de voir l’équipe fanion du VCCA, le Team Pro Immo Nicolas Roux et son équipe réserve à l’œuvre sur un circuit inédit qui se terminera par la terrible cote de Chateaugay. A noter que cette année, Anthony Voldoire dirige en même temps l’équipe réserve du Team Pro Immo et les seniors du Vélo Club Cournon d’Auvergne, il les a donc réuni le samedi 29 décembre pour une vélo de 80 km suivie d’une réunion pour échanger sur le calendrier prévisionnel. La journée s’est terminée par un bowling et un repas au restaurant. Merci à Marc Ranvier et Sébastien Fillion pour l’aide précieuse apportée durant la sortie. La préparation est donc bien lancée d’autant plus que les coureurs ont pu bénéficier d’une préparation musculaire chez Elancia.

Le vendredi 4 janvier, c’est au tour des jeunes d’être réuni pour une journée de cohésion sous la direction d’Angélique Guyot. Sortie vélo de 50 km, jeux en salle pour les plus jeunes et randonnée pédestre aux alentours de Cournon étaient au programme.

Le mardi 8 janvier c’est l’ensemble du club et de ses partenaires qui était réuni autour de la galette des rois pour se souhaiter une bonne et heureuse année pleine de victoires et de plaisir autour du vélo.

Pour les dirigeants c’est également une période de préparation intensive pour mettre au point les nombreuses organisations du club. Au programme, le Prix Autopièces Auvergne le 31 mars, le Trophée ATRIA Cycliste Tour le mercredi 1 mai, le Prix de la Ville de Lempdes le dimanche 16 juin, la nocturne de Cournon le mardi 3 juillet, le Prix de Saint Maurice sur Allier le dimanche 22 septembre, le Critérium féminin OPTIC 2000 le samedi 28 septembre et le cyclo-cross de Cournon le samedi 23 novembre.

Photo : Anthony Voldoire à droite avec la réserve du Team Pro Immo et les coureurs juniors et seniors du Vélo Club Cournon d’Auvergne.

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2019 3 30 /01 /janvier /2019 07:54

24 au 29 janvier 2019

107èmes Six Jours de Berlin

.

Classement final

1 : Roger Kluge (All) / Théo Reinhardt (All) - 470 points

2 : Marc Hester (Dan) / Jesper Morkov (Dan) - 482 points - à 1 tour

3 : Andreas Graf (Aut) / andreas Müller  (Aut) - 414 points - à 1 tour

4 : Wim Stroetinga (Hol) / Robbe Ghys  (Bel) - 463 points - à 2 tours

5 : Wojciech Pszczolarski (Pol) / Daniel Stanizewski (Pol) - 437 points - à 2 tours

- 15 équipes classées

Prochain rendez-vous : Six Jours de Copenhague du 31 janvier au 5 février

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2019 2 29 /01 /janvier /2019 18:02
Bidard à La Marseillaise

François Bidard (AG2R La Mondiale) disposera d'un début de saison classique : Grand Prix La Marseillaise (3 février), Etoile de Bessèges (7 au 10 février), Tour de La Provence (14 au 17 février).

"L'entraînement hivernal commençait à me peser, j'ai hâte de retrouver la compétition", a déclaré l'ancien coureur de l'ACV Aurillacois, à propos duquel le staff d'AG2R La Mondiale attend beaucoup.

Toutes les infos concernant le Grand Prix cycliste La Marseillaise sont en ligne sur le site du journal La Marseillaise (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2019 2 29 /01 /janvier /2019 07:28

La saison 2019 commencera le 10 février par les 4 Heures VTT organisées avec le concours de la municipalité de Creuzier le Neuf et de son comité des fêtes.
Le 10 Mars aura lieu le traditionnel Prix de la Zone Industrielle de Cusset. Journée où nous retrouverons l’ensemble des compétiteurs des écoles de vélo aux juniors et séniors dames et hommes.
Comme chaque année nous faisons appel à votre participation pour la réalisation de cette journée, qui demande une vingtaine de bénévoles. (Matin et après midi ou matin seulement ou après midi seulement)
Sans la participation de chacun d’entre nous, aucune organisation ne serait possible, je compte fortement sur vous pour qu’une fois de plus l’Avenir Cycliste de Cusset tienne son statut de club formateur et d’organisateur de haut rang.
Merci d’adresser votre réponse en retour de ce mail.

Jacques Dupré
Partager cet article
Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 14:39

Dimanche 27 janvier 2019

Tupin-et-Semons  (69)

4ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Vélo Club Rhodanien

.

- Le classement

1 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

2 : Lionel CHARVOLIN (Cours-la-Ville Cycl.)

3 : Ugo CLARETON   (ECSEL) 

4 : Xavier BRUN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Maël BARON (VC Corbas)

6 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

7 : Valentin LONGUEVILLE (UC Montmeyran Valence)

8 : Samuel LARRA  (Sarras Saint-Vallier)

9 : Franck BAILLY (VS Romanais Péageois)

10 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

.

20 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

25 : Jérôme VACHER  (VC du Velay)

- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 12:26
Les Grands Prix de Besse

Cité médiévale par excellence et centre touristique très prisé, Besse-et-Saint-Anastaise entremêle ses rues tortueuses et ses ruelles, bordées de maison anciennes. La ville est aussi renommée pour ses nombreuses festivités et c'est dans ce contexte que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayatoise ont lancé l'une de leurs premières organisations, c'était en 1979, un an après la naissance de l'UC Sayatoise.

Les podiums

Grand Prix de Besse

1ère édition en 1946

Organisation : Pédale Issoirienne

22/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Jules GODIN

31/09/1947 : René COUDERT (Bort) - Robert LAVIGNE – Marius BŒUF

27/09/1948 : Jacques MODOLO -     ALLEMAND –   FOUILLOUX

26/09/1949 : Joseph NERI – Yves COHEN – Jacques MODOLO

24/09/1950 : Lucien BULIDON – Dino ALESSIO – Joseph NERI

23/09/1951 : Firmin BOULOT – Joseph NERI – Antoine MARTINEZ

21/09/1952 : épreuve pas organisée

29/09/1953 : Antonio DOS SANTOS – Louis KOSEC – André DEVAUX

27/09/1954 :                DOS SANTOS – Firmin BOULOT – Louis KOSEC

26/09/1955 : Auguste ANZUR – René TADE – Jean ROLLAND

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1976 par l’US Issoirienne  

27/09/1976 : Yves COHEN – Louis LABOUTIERE – Giuseppe PATRUNO (vétérans)

1977 : épreuve pas organisée

23/09/1978 : Fernand FARGES – Joël BERNARD (CR4C) – Bernard SOMMAVILLA  (COC)

-

Organisation : Union Cycliste Sayatoise

22/09/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Michel DEL PUPPO

De 1980 à 1983 : deux épreuves distinctes, une pour seniors 1 ou A, l’autre pour seniors 2-3-4 ou B-C

27/09/1980

Sen. A : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – Yves NICOLAS (Brive) – Michel DUPUYTREN  (ACLBP)

Sen. B-C : Guy GRIMAL (PTT) – Jean PATURAL (VC Riom)  – Joël CHAMPÊME  (USI)

26/09/1981

Sen. A : Mustapha NAJJARI (Mar) – Didier BOUTONNET – Bernard PRADEL

Sen. B-C : Daniel CARTAL – Serge JACQUEMART – Jacques BESCOS

25/09/1982

Sen. 1 : Mariano MARTINEZ (VSNM) – Ferdinand JULIEN (UCBMD) – Jacky SAUMET (Pélussin)

Sen. 2-3-4 : René CORBEAU (UCSP) – Pierre COUNORD  (St-Céré) – Gilles GOUTAL (VC Sansac)

24/09/1983

Sen 1 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois) – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI (St-Priest)

Sen. 2-3-4 : Jean-Pascal ROUX  (UCS) – Patrick RUDEL  (VS Brivadois) – Patrice DOUCET

22/09/1984 : Bernard SOMMAVILLA (USI) – Dominique ROSSIGNOL – Daniel CHAPELAND

21/09/1985 : Jean-Claude CALMEJANE & Gérard SCHOUMACHER – René MAURY  (VC Sansac)

27/09/1986 : Thierry DUMAS  (UC Sayat) – Jean-Michel DUNAUD  (VC Thiers) – MARACHE  (CC Cusset)

26/09/1987 : Christian MAGIMEL (UC Brive) – Michel DEL PUPPO  (Val d’Allier) – PERBET  (VC Forézien)

-

Critérium de Besse  (organisation : UC Sayatoise

08/08/1984 : Patrick SENISSE (USI) – Mariano MARTINEZ  (VSNM) – Rémi PERCIBALLI  (EC St-Priest)

10/08/1985 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 21:29
Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 08:44
Michel Larpe, vainqueur en 1980

Michel Larpe, vainqueur en 1980

C'est le CRCL qui est à l'origine de cette épreuve, reprise quelques années plus tard par l'UV Limousine. Vayres est une localité de la Haute-Vienne située à quelques kilomètres de Rochechouart.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1948

23/08/1948 : Guy ALLORY – Yves DADAT – Raymond HEBRAS

22/08/1949 : André BERNARD (UVL) – Yves VIECELLI – René DUFOUR

21/08/1950 : Henri PERRET (CRCL) – André RAYNAUD – Jean RIGOUT

20/08/1951 : André COMMERIE (Thiviers) – Henri PERRET – Pierre MOUNET

25/08/1952 : Jacques TRANCHANT (CRCL) – Maurice DOMINGUE – Guy FANANAS

24/08/1953 : Albert PEYRICHOUX (VC Aix) – Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE

23/08/1954 : Albert LONGEQUEUE (ASSJ) – Georges GRIMAULT – Achille DAVENZO

22/08/1955 : Guy FANANAS (UVL) – Paul SIMON – Maurice REJASSE

20/08/1956 : Albert LONGEQUEUE (AC Creusoise) – Eugène FOURGEAUD – Marc LATIE

19/08/1957 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Raymond HEBRAS – Robert SUIRE

24/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Eugène FOURGEAUD – Raymond HEBRAS

24/08/1959 : épreuve annulée

22/08/1960 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Louis GOYA – Jacques BIANCO

21/08/1961 : Michel GRAIN (Châtellerault) – Claude GABARD – Robert JUGIE

20/08/1962 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Christian PAILLER – Claude CASTEL

19/08/1963 : Michel GRAIN (VC du 12ème) – Eugène FOURGEAUD – Robert SUIRE

24/08/1964 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Claude PERROTIN – André DUCLAUD

23/08/1965 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – Paul BESSE – Daniel BARJOLIN

22/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUBREUIL

22/08/1967 : Paul BESSE (Civray) – Jean BERNABEN – Thierry COLOMBO (Corbeil)

19/08/1968 : Jean-Claude SANSONNET – Yves CARDINAL – Francis ELICES

25/08/1969 : Jacques MARTIN (RC Mussidan) – Pierre TARDY – Dominique CASSEZ

24/08/1970 : René LANNEGRAND (Le Bouscat) – Jean-Paul LAUD – Bernard VIROULAUD

23/08/1971 : Lucien SAUMUR (CP) – Bernard ORILLARD – Guy DOUCET

21/08/1972 : Francis DUBREUIL (CRCL) André LAROUDIE – Francis DUTEIL

20/08/1973 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Jean-Claude LAVERGNE – Daniel ONILLON

19/08/1974 : Alain DUCAU – Jean-Michel RICHEFORT – Albert PETER

25/08/1975 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Marcel VIDAL – Gérard LE DAIN

23/08/1976 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Christian DECOUX – Gérard LE DAIN

22/08/1977 : Jean PINAULT (CCB) – Michel SOUTANIE – Daniel SAMY

21/08/1978 : Gérard LE DAIN – Jean-Claude COURTEIX – Yves CARDINAL

20/08/1979 : Jean MORANGE – Guy BIOJOUT – Christophe SUCHAUD

25/08/1980 : Michel LARPE (UCAP Angoulême) – Thierry DAVID – Jean MORANCGE

24/08/1981 : Dominique LANDREAU (CP) – Gilbert LAGARDE – Jean MORANGE

23/08/1982 : Alain JOURDAN (CRCL) – Pascal CROUZILLE – Guy BIOJOUT

22/08/1983 : Philippe SALESSEAUD (UVL) – Stéphane LORIOUX – Guy LORIOUX

20/08/1984 : Bruno BOUSSARDON (VCLS) – Pascal PLANTUREUX – Michel BONNEAU

19/08/1985 : Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Jean-Claude COLLOUX – Stéphane LORIOUX

25/08/1986 : Jean-Paul DEFAYE (AC Chalus) – Philippe LEVÊQUE – Jean-Jacques SOULARD

24/08/1987 : Jacques PREVOT (CA Civray) – Bruno OUVRARD – Francis BARDET

22/08/1988 : Christophe DELUCHE (UVL) – Jean PINAULT – Christophe LANXADE

21/08/1989 : Stéphane LORIOUX (C Poitevin) – Jean PINAULT – Eric BARRET

20/08/1990 : Stéphane THOMAS (CP) – Jean PINAULT – Daniel GUILLOT

19/08/1991 : Stéphane THOMAS (CP) - Michel MORANDEAU – Alain LEGOUEZIGOU

24/08/1992 : Pascal MESTADIER (Bon Encontre) – Eric VALADE – Jean-Paul DEFAYE

23/08/1993 : Jean-Paul DEFAYE (ACLBP) – Alain LEGOUEZIGOU – Cédric RIBARDIERE

22/08/1994 : Jason WHITE (Gbr-UVL) – Toby PINN (Gbr) – Aurélien MONTHEZIN

21/08/1995 : Fabrice VIGIER (CP) – Jean-Marie BALLEREAU – Christophe ARNAUD (Oloron)

19/08/1996 : Philippe MORIN (UVL) – Bernard DUBOST – Marc LAGRANGE

25/08/1997 : Stéphane COULON (UVL) Bruno OUVRARD – Ludovic ROUDIER

24/08/1998 : Brett HARWOOD (Gbr-CS Bellac) – Robert CRAWFORD (?) – Grégory TRANCHANT

23/08/1999 : Romain BOURINET (Châtellerault) – Thierry ROUFFIGNAC – Fabien RAYMONDAUD

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages