Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 17:56

Samedi 25 novembre 2017

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)
2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cyclisme)
3 : Thomas BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 11:57
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Eliott AUSTIN  (VC Tournus), un junior prometteur

Eliott AUSTIN (VC Tournus), un junior prometteur

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Samedi 25 novembre 2017

Cournon d'Auvergne (63) 

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset) - junior surclassé

3 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 :  David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

8 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

9 : Florian CAYREL   (VC Mende Lozère)

10 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

.

Juniors

1 : Eliott AUSTIN  ( VC Tournus)

2 : Samuel MENDES  (VC Maurs)

3 : Quentin LOISY  (AC Cusset)

4 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

5 : Brice FILLIAT (VC Ambertois)

6 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

7 : Nolan ARTAUD   (USP Issoire)

8 : Mathieu FOURNIER  (UC Saint-Chély)

.

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD (UC Montoire)

3 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Antoine LACHAISE  (VC de Besse)

3 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

4 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

5 : Marc-Antoine VIGIER    (VC La Souterraine)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 11:29
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 26 novembre 2017

Ambazac (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

 

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT – Romain BOUTET – Yoann PAILLOT

30/10/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Simon GARRAUD

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 08:34
Christophe Pourrat au championnat de France masters de cyclo-cross

Christophe Pourrat et Daniel Chapeland participeront, dimanche, au championnat de France masters de cyclo-cross.

La liste des engagés est en ligne sur le site fédéral : https://www.ffc.fr/epreuve/championnats-de-france-masters-cyclo-cross-quintigny-frc-26-11-2017-4239007030/

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2017 5 24 /11 /novembre /2017 07:42
Demain, cyclo-cross de Cournon
Quentin Navarro, vainqueur en 2016

Quentin Navarro, vainqueur en 2016

Samedi 25 novembre 2017

Cournon d'Auvergne (63) 

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy), Ugo Bertrand (AC Cusset), Florian Martin (ROMYA), David Lacoste (VC Pays de Saint-Flour), Valentin Enjolras (XC 63), Bertrand Serieys (XC 63), Florent Pereira (Team Pro Immo), Florian Cayrel (VC Mende Lozère), Quentin Cougoul  (VCCA)

.

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2017 4 23 /11 /novembre /2017 07:30
Dimanche, cyclo-cross à l'américaine de Tours

Dimanche 25 novembre 2017

Tours (37) - bois de Grandmont

40ème cyclo-cross à l'américaine de Tours

Organisation : PL Paul Bert Tours

.

A l'automne 2009, l'ancestral cyclo-cross à l'américaine de l'île Aucard quittait ses pénates pour des problèmes d'adduction d'eau. Depuis cette date, il se dispute au parc Grandmont, un site boisé et accidenté situé au sud-de Tours.

Les frères Martinez, vainqueurs l'an dernier seront présents à cette grande fête du vélo, où comme d'habitude, on y retrouvera une sélection de pros français associés aux meilleurs spécialistes régionaux.

 

Les podiums (Parc Grandmont)

- 29/11/2009 = 32 ème édition

1 : Jonathan HIVERT / Boris CHAUVEAU

2 : Cyril LEMOINE / Ludovic RENARD

3 : Mickaël DAMIENS / Romain CHAUDOY

- 28/11/2010 

1 : Cyril LEMOINE / Boris CHAUVEAU

2 : Jérémy ROY / Romain CHAUDOY

3 : Ronan RACAULT / Alexandre BILLON

- 27/11/2011 

1 : Jérémy ROY / Ludovic RENARD

2 : Ronan RACAULT / Boris CHAUVEAU

3 : Romain CHAUDOY / Sylvain DECHEREUX

- 25/11/2012

1 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

2 : Cyril LEMOINE / Nicolas COSTE

3 : Jérémy ROY / Jérôme DELAIRE

- 01/12/2013

1 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

2 : Sylvain CHAVANEL / Mathieu MORICHON

3 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

- 30/11/2014

1 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

2 : Sylvain CHAVANEL / Mathieu MORICHON

3 : Benoît JARRIER / Nicolas COSTE

- 29/11/2015

1 : Nicolas COSTE / Benoît JARRIER

2 : Miguel & Yannick MARTINEZ

3 : Tony HUREL / Romain MASSAS

- 27/11/2016

1 : Miguel & Yannick MARTINEZ

2 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

3 : Maxime GIRARDIN : Alexandre TOUZEAU

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 14:59
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 26 novembre 2017

Seynod  (74)

Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 11:55
Cyclo-cross de Montflourès

Dimanche 19 novembre 2017

Béziers  (34)

Cyclo-cross de Montflourès "Grand Prix du 34"

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.

- Le classement seniors

1 : Morgan CHEDHOMME   (VC Mureaux)

2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

3 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

4 : Thibault BOUTIN (La Flèche Floracoise)

5 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

6 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

7 : Steeve TOUBOUL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Killian LEQUEUX   (Nimes Cyclisme)

9 : Morgan VERDEL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

 

- Merci au secrétariat de Béziers Méditerranée Cyclisme

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 11:36
Dimanche, cyclo-cross de Montélimar

Dimanche 26 novembre 2017

Montélimar (26)

4ème cyclo-cross du Bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

 

- L'ensemble des podiums

30/11/2014 : Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON – Julien FARNIER

29/11/2015 : Julien FARNIER – Jérémy GRIMAL – Nicolas BOVO BIANTO

27/11/2016 : Lionel GENTHON – Julien FARNIER – Quentin DRIOT

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 11:14
Samedi, cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Samedi 25 novembre 2017

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

.

- L'ensemble des podiums

22/01/2012 : Jérémie DUPERRON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

15/12/2012 : Clément VENTURINI - Bastien DUCULTY - Guillaume PERROT

30/11/2013 : Guillaume PERROT - Clément RUSSO - Bertrand SAINZ

29/11/2014 : Jérémie DUPERRON - Geoffrey AUSTIN - Yoann TIBERIO

28/11/2015 : Nans PETERS – Julien BERARD – Yoann TIBERIO

26/11/2016 : Eddy FINE – Maxime JARNET – Hugo PIGEON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche