Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 08:28
Xavier Brun, vainqueur en 2017  (Photo ECSEL)

Xavier Brun, vainqueur en 2017 (Photo ECSEL)

Samedi 24 novembre 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

16ème Cyclo-cross organisé par la RO Chambon-Feugerolles

.

Les favoris

Martial Barbezat, Pierre Latour, Jérémy Mounier, Ludovic Nicolay, Cédric Sagnol

Horaires des courses

Dossards à partir de 12h 30 au stade de Gaffard

Départ: Juniors /féminines 14h00

Cadets/féminines 14h02

Espoirs Seniors 15h00

Remise des Prix 16h30

.

L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

26/11/2016 : Jérémie DUPERRON – Jérémy MOUNIER – Jean-Baptiste PINCON

25/11/2017 : Xavier BRUN – Sébastien SOUCHON – Félix DELOLME

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 23:40
Samedi, cyclo-cross de la ville de Châtellerault

Samedi 24 novembre 2018

Châtellerault  (86)

6ème cyclo-cross de la ville

Organisation : AC Châtelleraudais

.

Les favoris

Sylvain Chavanel, Arnold Jeannesson, Nicolas Coste, Steve Gaborit, Romain Massas, Yoann Paillot

L'ensemble des podiums

30/11/2013 : Ludovic RENARD – Sylvain CHAVANEL – Valentin COSNIER

29/11/2014 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Julien SURVILLE

28/11/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Yoann PAILLOT

26/11/2016 : Thomas BONNET – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

25/11/2017 : Thomas BONNET – Simon DUBOST LEPOITTEVIN – Nicolas COSTE

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 16:55
Samedi, cyclo-cross de Rioz

Samedi 24 novembre 2018

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

- Les favoris

Brice Chevalier, Gilles Noirjean, David Derepas, Valentin Ruf

- Les podiums depuis 2010

27/11/2010 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Thibaut PINOT

26/11/2011 : Emilien VIENNET – Brice CHEVALIER – Jean-Eudes DEMARET

24/11/2012 : Cédric SIRE – Thibaut PINOT- Sylvain ROLLAND

01/12/2013 : Fabien CANAL – Damien MOUGEL – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE Championnat

28/11/2015 : Francis MOUREY – Lucas DELOISON – Jordan MUMBACH

29/11/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Valentin HUMBERT

25/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 11:06
Il y a 20 ans ... 25 octobre 1998

Dimanche 25 octobre

- Sénezergues  (15)  cyclo-cross du comité des fêtes"

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Bernard ESTEVE  (Pédale Faidherbe Périgueux)

3 : Christian DELRIEU  (VC Sansac Arpajon)

4 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA) - 5 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63)

.

Résultat extérieur

- Lézigneux  (42) - cyclo-cross

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Nicolas BORDELOUP  (VV Savignolais) - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 08:11
Il y a 50 ans ... lundi 23 septembre 1968

Lundi 23 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier (63) « Grand Prix »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) - 4 : Charles VALLET – 5 : Fernand FARGES – 6 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand)

- Buxières-les-Mines (03) « Municipalité »

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 3 : Jacky HELION (VC Le Blanc) - 4 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : René SERRE – 3 : Jean PRAT – 4 : Georges LACHAUD - 5 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

- Le Donjon (03)

1 : Raymond FAYARD (CC Forézien) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : GIMENO (EC Duquesne) - 4 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 5 : Joël LIONNET (CC Charlieu)

- Coubon (43)

1 : CROUZET (UC Le Puy) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : BOURGIS (ES Taulhac)

- Olliergues (63)

1 : DELORME (VC Feurs) – 2 : Alain EYRAUD (VC Montbrison) – 3 : MINASSO (St-Etienne)

- Chamblet (03)

1 Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 21:32
L'affiche des championnats Auvergne-Rhône-Alpes

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 16:17

Dimanche 18 novembre 2018

Gréoux-les-Bains  (04)

10ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

- Le classement

1 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Renaud PHILIPP   (ESC Meaux)
3 : Guillaume LALLEMENT (VC Spinalien)
4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
5 : Thomas COUTURIER (RO Brignoles)
6 : Maxime  PIRIS   (VS Hyères) - junior
7 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)
9 : Renaud PIOLINE (Martigues SC)
10 : Julien NUGUE (VS Hyères) - junior

- Merci à Freddy Segura
 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 09:01
C'est au cours de la dernière nuit que la paire Keisse-Viviani a pris la tête.

C'est au cours de la dernière nuit que la paire Keisse-Viviani a pris la tête.

13 au 18 novembre 2018

78èmes Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Iljo Keisse (Bel) / Elia Viviani  (Ita) - 382 points

2 : Kenny De Ketele (Bel) / Robbe Ghys (Bel) - 374

3 : Jasper De Buyst (Bel) / Tosh Van der Sande (Bel) - 348

4 : Roger Kluge (All) / Theo Reinhardt (All) 233 à 1 tour

5 : Yoeri Havik (Hol) / Wim Stroetinga (Hol) 255 à 2 tours

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 08:32
Paul Delpech au micro de Nicolas Caille  (Phot Florianne Verne)

Paul Delpech au micro de Nicolas Caille (Phot Florianne Verne)

Dimanche 18 novembre

Valence (26) "Parc Jean Perdrix"

5ème cyclo-cross de Valence 

Organisation : UC Montmeyran Valence

.

- Le classement

1 : Paul DELPECH (UC Montmeyran Valence)

2 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

5 : Samuel LARRA   (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

6 : Thibaut BOUTIN   (Flèche Floracoise)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 07:29
Valentin Remondet  (Photo David Lebel)

Valentin Remondet (Photo David Lebel)

Dimanche 18 novembre 2018

Arnay-le-Duc (21)

5ème cyclo-cross de l'étang  Fouché

0rganisation : VC de Pouilly-en-Auxois

.

- Le classement

1 : Valentin REMONDET  (PTT Dijon)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 ; Benjamin PASCUAL  (SCO Dijon)

4 : Hugo  LESSAVRE  (PTT Dijon)

5 : David PHILIPPE  Dijon Singletrack)

- Merci à Alain Vuillermaz

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/david.lebel.129

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages