Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 18:23
Cyclo-cross de Marseille Est

Dimanche 4 novembre 2018

Marseille (13)  Technopôle de Luminy

Cyclo-cross de Marseille Est

Organisation : VC La Pomme

- Le classement

1 : Renaud PHILIPP   (ESC Meaux)
2 : Maxime GARDELLA   (VTT Garlaban)
3 : Thomas COUTURIER   (RO Brignoles)
4 : Ianis MARTIN  (EC Saint-Cyr)
5 : Enzo ALLEVARD   (VC La Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur
 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 11:45
Le Podium

Le Podium

Les nouvelles couleurs d'Ugo Bertrand

Les nouvelles couleurs d'Ugo Bertrand

Dimanche 4 novembre 2018 

Riom (63)  (route d'Ennezat)

16ème cyclo-cross de Riom

Organisation : Vélo Club Riomois

.

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (team Tropix Factory Racing ASF) en 59' 50"

2 : Yannick MARTINEZ  (Delko Marseille Provence) à 49"

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Ugo BERTRAND  (La Voge VTT)

5 : Paul DELPECH   (UC Montmeyran Valence) à 1 tour

6 : Thomas LERASLE    (CC Varennes-Vauzelles)

7 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

8 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

9 : Pierre-Mathieu PELLIER    (USP Issoirienne)

10 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon-Feugerolles)

11 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

12 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois)

14 : Tom ARTAUD  (ECCF)

15 : 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 10:52
Lionel Genthon

Lionel Genthon

Samedi 3 novembre 2018

Meyzieu  (69)

38ème cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Félix DELOLME   (Club Viennois d'Annimation Cycliste)

4 : Alban LACAILLE (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Landry MEZANGE  (Grenoble MC 38)

6 : Camille DUBOIS   (UC Ifs Hérouville)

7 : Gilles  TRESSERRE   (ES Seynod)

8 : Jarod ODDOUX   (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Gauthier MONTEIL   (Roc de la Lègue)

10 : Marien EYDANT  (VC Rhodanien)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 08:34

Jeudi 1er novembre 2018

Vesoul (70)

Cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération 

Organisation : Roue d'Or Noidans

- Le classement

1 : Maxime GENTET  (VC Ornans)

2 : Valentin RUF  (VC Morteau-Montbenoît)

3 : Romain ANGONNET  (Jura Cyclisme Pays de Revermont)

4 : Mickaël KIRSCH  (AC Bisontine)

5 : Jérôme ALBIZZATI  (VC Valdahon)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 07:25

Samedi 3 novembre 2018

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisations : Braquets Tropéziens

.

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX   (VC Hyères) 
2 : Julien NUGUE   (VS Hyères) - Junior 
3 : François AIRAULT   (OCC Antibes)
4 : Alexandre BAUER   (AC Thann) - Junior 
5 : Laurent BIGIER (club neutre)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2018 6 03 /11 /novembre /2018 23:06

Dimanche 4 novembre 2018

Riom  (63)

16ème cyclo-cross national de Riom

Organisation Vélo Club Riomois

Cette seizième édition du cyclo-cross de Riom se déroulera route d'Ennezat, à proximité d'Indian Saloon.

Les engagés

4   ARTAUD Nolan USP ISSOIRIENNE Junior (Junior)  
20   BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 3ème Catégorie  
18   BERTRAND Ugo LA VOGE VTT Junior (Junior) MATERIEL VELO.COM
3   CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass'Cyclisme (D2)  
16   DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS 3ème Catégorie  
4   DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass'Cyclisme Open (D2)  
9   GAGNAIRE Maxime VELO CLUB D`AMBERIEU 2ème Catégorie VCA ANJOS KTM
13   GALLAND David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES Pass'Cyclisme (D2)  
8   GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
1   LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 2ème Catégorie  
2   LERASLE Thomas CC VARENNES VAUZELLES 3ème Catégorie  
11   MARTINEZ Miguel TEAM TROPIX FACTORY RACING ASF 1ère Catégorie  
10   MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie  
14   NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3ème Catégorie  
7   PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 3ème Catégorie  
15   PLANCHON Adrien XC 63 3ème Catégorie  
12   ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass'Cyclisme Open (D2)  
5   ROUDIER Denis MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE Pass'Cyclisme Open (D2)  
17   ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS 3ème Catégorie  
19   VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior (Junior)
Partager cet article
Repost0
3 novembre 2018 6 03 /11 /novembre /2018 18:43

Jeudi 1er novembre 2018

Belleville-sur-Saône (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin) Junior 

2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

3 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cyclisme)

4 : Félix DELOLME (C. Viennois AC)

5 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin) junior

6 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)

7 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

9 : Léo PETERS (Chambéry CC)

10 : Maxime BARBARIN   (VC Ambérieu)

.

32 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

41 : jérôme COMMUNAL  (ECCF)

- 51 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:40

A l'occasion du long week-end de la Toussaint, Véloquercy sera inactif durant trois ou quatre jours, merci de votre compréhension.

Alain Rattat

 

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:37
Miguel et Yannick Martinez au cyclo-cross de Riom

Il y aura du spectacle, dimanche 4 novembre à Riom, où, sur un nouveau circuit tracé route d'Ennezat, à proximité du rond-point d'Indian Saloon, le Vélo Club Riomois fera disputer son traditionnel cyclo-cross. 

Le plateau n'est pas encore dévoilé, mais Frédéric Champion annonce la présence de plusieurs spécialistes des sous-bois comme les frères Miguel et Yannick Martinez, Lionel Genthon, l'ex-pro Julien  Laidoun et bien d'autres ...

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 12:30
Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Jeudi 1er Novembre 2018

Moulins (03) - plan d'eau des Champins

Cyclo-cross des Champins

organisation : ROMYA

.

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 30, juniors à 15h 30, juniors et seniors à 15h 30

Les favoris

Florian Martin, Martial Barbezat, Florian Dujardin, Kévin Mathieu, Bertrand Serieys

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN

01/11/16 : Loïc FORESTIER – Maxime GEFFROY – Nicolas GENEBRIER

01/11/17 : Florian MARTIN – Florian DUJARDIN – Julien TOPPAN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages