Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 20:32
Damien Bonetto, vainqueur à Ruynes au lendemain de sa belle prestation au Tour Causses Aigoual Cévennes.

Damien Bonetto, vainqueur à Ruynes au lendemain de sa belle prestation au Tour Causses Aigoual Cévennes.

Lundi 5 août 2019

Ruynes-en-Margeride  (15)

Prix de la ville

3ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

-

Le classement

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Damien PONCET  (ECSEL)

4 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

5 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (UC Riom-ès-Montagnes)

6 : Samuel PASLIER

- 39 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Les principaux engagés des critériums d'après-Tour disputés aujourd'hui.

Lundi 5 août

* Choisy-le-Roi (Fra) (Derny " Crito'Star "

Julien Bernard, Tony Gallopin, Jimmy Turgis, Stéphane Rossetto, Yoann Offredo, Samuel Dumoulin, Hugo Hofstetter, Maxime Bouet, Kévin Le Cunff, Anthony DelaplaceDavide Rebellin  (Ita), Jérémy Leveau, Emilen Clère, Joseph Berlin-Sémon, Alexis Gougeard, Justin Jules, Romain Feuillu, David Boucher, Thibaut Ferrasse, Francisco Ventoso

* Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Mike Teunissen, Mathieu van der Poel, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan, David van der Poel, Sjoerd van Ginneken, Boy van Poppel, Marco Minnaard, Wesley Kreder, Maarten van Trijp, Moreno Hofland, Sebastian Langeveld, Jasper De Buyst, Maikel Zijlaard, Jonathan Brown, David Dekker, Raymond Kreder, Bobbie van Rakel, Rob van Broekhoven, Wesley Mol, Ivar Slik, Ylber Sefa, Alex Molenaar, Wout van Elzakker

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Quentin Sauvadon  (Photo SJVC Montélimar)

Quentin Sauvadon (Photo SJVC Montélimar)

Dimanche 4 août 2019

Uzès (30)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

- Le podium

1 : Quentin SAUVADON  (St-James Vélo Club Montélimar)

2 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

3 : Julien MARIN  (VS Narbonnais)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:47
Arnaud Cascaro  (photo d'archives Léa Bruna)

Arnaud Cascaro (photo d'archives Léa Bruna)

Dimanche 4 août 2019

Riom-ès-Montagnes  (15)

Prix de la Rosière et de la municipalité 

2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2019

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

-

Le classement

1 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

3 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

4 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

5 : Julien LAIDOUN  (Pédale Suippasse)

6 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

7 : Sam WALSHAM  (CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

8 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (Team Inca)

9 : Sylvain JEULAND  (EC Rennaise)

10 : Brice MAYNADIE  (VC Cournon d'Auvergne)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

-

298 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:34
Le podium de l'épreuve en ligne

Le podium de l'épreuve en ligne

SparkassenGiro à Bochum

Dimanche 4 août 2019

Bochum  (Allemagne)

SparkassenGiro  

1 : Emanuel Buchmann

2 : Nils Politt

3 : André Greipel

4 : Tobias Nolde

5 : Benjamin Sydlik

Derny

1 : Emanuel Buchmann - entr. André Dippel

2 : Nils Politt - entr. Torsten Rellensmann

3 : Roger Kluge - entr. M. Acker

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 07:24
Critérium de Putte
Critérium de Putte
Critérium de Putte

Dimanche 4 août 2019

Putte (Belgique)

Na-Tourcritérium Putte

1 : Remco Evenepoel

2 : Laurens De Plus

3 : Xandro Meurisse

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 22:15
Le Podium (Photo Serge Mercier)

Le Podium (Photo Serge Mercier)

Dimanche 4 août 2019

Aix-en-Provence (13)

70ème Ronde d'Aix

C'est devant une foule monstre que Julian Alaphilippe, a remporté hier soir la 70ème Ronde d'Aix disputée sur le Cour Mirabeau.

Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Christophe LAPORTE

3 : Julien BERNARD


https://www.laprovence.com/article/sports/5622766/cyclisme-alaphilippe-regale-aix.html

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 22:02
De Gouden Pijl à Emmen

Dimanche 4 août

Emmen  (Pays-Bas)

De Gouden Pijl

1 : Dylan Groenewegen

2 : Matteo Trentin  (Ita)

3 : Dylan van Baarle

4 : Lars Boom

5 : Giulio Ciccone  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 21:55
Tour junior Causses Aigoual Cévennes

3 et 4 août 2019

17ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale junior organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape
1 : Victor BOSONI   (SCO Dijon)
2 : Quentin BOURG   (VC Dôlois)
3 : Lucas PERIGOIS   (Argenteuil Val de Seine)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Anton LITVINTSEV   (Estonie)

 

8 : Mehdi FAYOLLE  (Iss’Auvergne)

25 : Maxime THOMASSIN      (Iss’ Auvergne)

26 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

135 partants / 116 classés

.

2ème étape chrono individuel

 

1 : Rémy BELOUZE (SCO Dijon) 
2 : Clément ROZES (CA Castelsarrasin) 
3 : Lander LARTITEGUI   (Esp-Bizkaia)
4 : Boris FARAVELON  (VS Romanais-Péageois)
5 : Dorian TERRAUBE   (Culture Vélo Look 19)
6 : Damien BONETTO     (ACV Aurillacois)

11 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

17 : Mehdi FAYOLLE   (Iss’ Auvergne)

115 classés

 

3ème  étape :
1 : Mathias PIRON   ( Porte de Drôme Ardèche)   
2 : Lander LARTITEGUI  (Esp- Bizkaia)
3 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Luc WEINGARTEN  (Entente Corrèze)

 

21 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

24 : Damien BONETTO (ACV Aurillacois)

93 classés

 

Classement final

1 : Lander LARTITEGUI     (Esp-Bizkaia)
2 : Louis  ROULAND    (Team Sarthe)
3 : Victor BOSONI    (SCO Dijon)
4 : Mathias PIRON      ( Porte de Drôme-Ardèche)
5 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)

18 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

20 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 21:14
Lundi, critérium de Briennon

Lundi 5 août 2019

Briennon  (42)

86ème Critérium de Briennon

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

-

Les dernières éditions

1968 : Gérard NORCE – Roger QUINANZONI - BONNEFOND

1969 : Bernard GIRAUD – Jacky CHANTELOUVE – Marcel MAGNAND

1970 : Henri GUIMBARD – Bernard GIRAUD – Gérard NORCE

1971 : Bernard GIRAUD – Antoine LOMBARDO – Gérard NORCE

1972 Jean-Pierre PUCCIANTI – Bernard GIRAUD – Gérard BRENON

1973 : Serge DI GUISTO – Jean-Claude KRAHN – Raymond GAY

1974 : Robert DUCREUX – Bernard GIRAUD – Lucien BAILLY (VCPR)

1975 : Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO – Gérard NORCE

1976 : Richard SKOWRONSKI – Pierre TOUCHEFEU – Robert DUCREUX

1977 : Bernard GIRAUD – Lucien BAILLY (VCPR) - Serge MARTINON

1978 : Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY (VCPR)

1979 : Jocelyn DUCARD – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1980 : Richard SKOWRONSKI – Rémi PERCIBALLI – Michel BRAILLON

1981 : Jocelyn DUCARD - Kewin MORGAN (Gbr) – Jacky ROUGERON

1982 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent BRUCCI – Jean-Paul THERRIAUD

1983 : Franck RIGON – Serge CROTTIER-COMBE – Patrick JANIN

1984 : Serge VERCHERE – Patrick MONIER – Pascal VENDRAMINI

1985 : Rémi PERCIBALLI – Eric LARUE – Jocelyn DUCARD

1986 : Gérard PEGON – Patrick MONIER – Jean-Claude DEVERCHERE

1987 : Yves BEAU – Eric LARUE – Henri CHAVY

1988 : Patrick JANIN – Serge CROTTIER-COMBE – Eric COURTIAL

1989 :

1990 : Edmond BECOUZE - Patrick BERGER - Vincent BRUCCI

1991 : Christian PETTEGOLA - Pierre POYET - Bernard BUFFET

1992 : Henri CHAVY - Jean-Pierre DESSAIGNE - Arnaud BASSY

1993 :  Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Francis ROCHEDIX

1994 : Joaquim DE MACEDO - Yvan CALI - Christian CHANEL

1995 : David DUFOSSE - Marc CHAMBON - F.    VACCHER

1996 : David PAIRE - P.    GAUTHIER - Jean-Luc FELIX

1997 : Marcel KAIKINGER - Raphaël RUFFINONI - David PAIRE

1998 : Arnaud MANZANINI - Joaquim DE MACEDO - Didier RAVE

1999 : Gavin URE  (Gbr) - Jean-Luc FELIX - Arnaud BASSY

2000 : Eric LARUE - David COEHLO - Denis MONTARD

2001 : Denis MORETTI - François NORCE - Patrick FERRARIS

2002 : Emmanuel BRUNET - Yohan GEORGE - Rudy BARLE

2003 : Denis ROUDIER - Arnaud PLAISANT - Stéphane BENETIERE 

2004 : Sébastien HOAREAU - Sébastien JOUFFRET - Jean-Christophe MOURIER

2005 : Rémy LADRET - Gavin URE  (Gbr) - Arnaud BASSY

2006 : Cyril BESSY - Aymeric BRUNET - Fabien GADET

2007 : Cyril BESSY - Arthur VICHOT - Aymeric BRUNET

2008 : Laurent BOURGEOIS - Christophe LABORIE - Sébastien JULLIEN

2009 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Thomas DAMUSEAU - Christophe GOUTILLE

2010 : Sylvain CHOLLETON - Sébastien JULLIEN - Laurent BOURGEOIS

2011 : François LAMIRAUD - Florent TEGHILLO - Aymeric BRUNET

2012 : Jérôme MAINARD - Jimmy RAIBAUD - Christophe GOUTILLE

2013 : Aymeric BRUNET – Jérôme MAINARD – Florent TEGHILLO

2014 : Mihkel RÄIM (Est) – Lucas BARJON – Florian MOINE

2015 : Axel GAGLIARDI – Mathieu FERNANDES – Clément CARISEY

2016 : Louis PIJOURLET – Corentin VILLE – Paul SAUVAGE

2017 : Alexandre JAMET – Simon GUGLIELMI – Pierre TERRASSON

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Sten VAN GUCHT (Bel) – Pierre TERRASSON

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages