Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 13:00
Clémence Ondet, victorieuse en 2014  (Photo Team féminin Région Centre)

Clémence Ondet, victorieuse en 2014 (Photo Team féminin Région Centre)

Samedi 29 septembre

Cournon d'Auvergne  (63)

6ème critérium féminin du VCCA  "OPTIC 2000"

.

- L'organisation

Dossards : parking OPTIC 2000, rue de Sarliève  (derrière le Zénith)

Circuit de 1,2 km

Juniors / Seniors, départ à 15h 30 pour 2 heures de course

Minimes / Cadettes, départ à 14h 00 pour 1h 15 de course

.

Le palmarès des critériums féminins disputés au Zénith

30/07/2010 (au Zénith en prologue du critérium pros)  Prix des Transports Montagnards

Cette édition n’entre pas dans le palmarès de l’épreuve.

Lucie PADER – Emilie DUPRE – Cécile CAILLOT

 

1ère édition en 2013

28/06/2013 – au Zénith

Honorine MARTIN – Céline ONDET – Clémence ONDET

27/06/2014 – au Zénith

Clémence ONDET – Audrey ARTAUD – Joy COURAULT

26/06/2015 – au Zénith

Joy COURAULT – Angélique GUYOT – Audrey ARTAUD

28/05/2016 – à Authezat

Marion SICOT – Sophie ALMEIDA – Marion ROBIN

07/07/2017 – au Zénith

Sophie ALMEIDA – Marjolaine BAZIN – Loriane CEYSSAT

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 12:24
Le VCCA à l'heure du Téléthon

Depuis 3 ans, le Vélo Club Cournon d’Auvergne accompagne Thierry Ducloux des magasins OPTIC2000 de Cournon d’Auvergne (avenue de la Libération et rue de Sarliève) pour organiser une RANDONNEE CYCLISTE TELETHON.Cette année afin de profiter d’un temps plus clément, cette randonnée est organisée le 29 septembre 2018 avant la date officielle du Téléthon,  sur un parcours Cournon, Issoire, Cournon avec un ravitaillement à Issoire (magasin Autopièces) et à l’arrivée (magasin Optic 2000  rue de Sarliève à coté du Zénith).

Nombreuses animations et ambiance garantie.

Départ de la randonnée 9h00, inscription 10€ entièrement reversé au Téléthon.

-

L’après-midi, la randonnée laissera la place à un Critérium Féminin sur un circuit de 1,3 km. La 1ère épreuve réservée au minimes et cadettes partira à 14h et la 2ème, réservée aux juniores et seniores partira à 15h. A noter que cette épreuve servira de support au Championnat du Puy de Dôme.

Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 09:39
Dimanche, cyclo-cross du Boulou

Dimanche 30 septembre 2018

Le Boulou  (66)

14ème cyclo-cross du Boulou organisé par le CC Le Boulou

.

Les principaux favoris

Thibaut Vassal UV Mazamet), Florian Quayrel  (VC Mende Lozère)

Les derniers podiums

11/12/2011 : Olivier LAMARQUE – José INIGUEZ – Alexandre CALMES

02/12/2012 : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE  Champ. régional

01/11/2013 : Hugo DRECHOU – Sébastien JORRY – Clément KORETZKY

30/11/2014 : épreuve annulée -intempéries

29/11/2015 : Hugo DRECHOU – Lucas GAUGET – Alexandre CALMES

02/10/2016 : Isaac SIMON SANCHEZ  (Esp) – Morgan CHEDHOMME – Sébastien JORRY

01/10/2017 : Jofre CULLEL  (Esp) – Corentin NAVARRO – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 09:16
Dimanche, Chrono Vimbelle-Tulle

Dimanche 30 septembre 2018

Tulle  (19)

Chrono Vimbelle-Tulle

Chrono individuel de 10 km entre Vimbelle et Tulle

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

L'essentiel du palmarès

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

01/10/2017 : Mickaël GUICHARD – Antoine DROTZ – Nicolas BASTIEN

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 08:40
Vers un duel entre Dujardin et Navarro à Saint-Rambert

Samedi 29 septembre 2018

Saint-Rambert d'Albon  (26)

15ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Juniors : 15h 00

Cadets : 15h 02

Seniors : 16h 00

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy/S1NEO Connect Cycling Team), Sandy Dujardin (ECSEL), Nicolas Bovo Bianto  (AC Bollène), Lionel Genthon  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Yoann Tiberio  (Charvieu Chavagneux IC), Julien Durbesson  (VC Spiripontain)

.

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

30/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Lionel GENTHON

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 08:28
Samedi, cyclo-cross d'Arçon

Samedi 29 septembre 2018

Arçon  (25)

Cyclo-cross d'Arçon

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/cyclo-cross/arcon-29-09-2018-c4225018068/

.

Les précédentes éditions

11/10/2014 : Francis MOUREY – Francis MOUREY – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET

27/09/2015 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Quentin SIMON

15/10/2016 : épreuve annulée

30/09/2017 : Fabien CANAL – Valentin HUMBERT – Valentin RUF

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 06:51
Dimanche, cyclo-cross de Montbéliard

Dimanche 30 septembre 2018

Montbéliard  (25)

Cyclo-cross de Montbéliard

Organisation : Vélo Club Montbéliard

.

Les précédentes éditions

13/11/2011 : Damien MOUGEL – Fabien CANAL – Hervé RIDART

16/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY  (Champ régional)

10/12/2013 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Gwénaël ROUZET

09/11/2014 : Cyrille FRETZ – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

08/11/2015 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Emile CANAL

02/10/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent COLOMBATTO

01/10/2017 : Damien MOUGEL – Lucas BRONDANI – Axel ROUDIL CORTINAT

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 04:21
Dimanche, cyclo-cross de Villemur-sur-Tarn

Dimanche 30 septembre 2018

Villemur-sur-Tarn  (31)

Cyclo-cross des Berges du Tarn

Organisation : AS Villemur

.

L'ensemble des podiums

01/11/2013 : Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE – Valentin COSNIER

05/10/2014 : Valentin COSNIER – Loïc BOUCHEREAU – Arthur TROY

04/10/2015 : Hugo LORENZI – Loïc SZEWE – Thibaud SAINT-GUILHEM

02/10/2016 : Valentin COSNIER – Loïc SZEWE – Julien ALMANSA

01/10/2017 : Valentin COSNIER – Fabien TOCAVEN – Julien ALMANSA

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 21:24
Samedi, cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Samedi 29 septembre 2018

Saint-Rambert d'Albon  (26)

15ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Juniors : 15h 00

Cadets : 15h 02

Seniors : 16h 00

 

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

30/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Lionel GENTHON

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 18:39
Dimanche, 48ème Paris-Connerré

 

Dimanche 30 septembre 2018

48ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Orphin (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages