Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2013 6 27 /04 /avril /2013 18:45

Samedi 27 avril

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve Elite nationale

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

    Marc Sarreau s'était déjà distingué en mars à l'occasion du Circuit des Quatre Cantons. Comme en 2012, il n'arrête plus.

- Les classements

1er tronçon  (Désertines / Désertines 54 km)

1 : Florian DUMOURIER  (CR4C Roanne)

2 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)  à 01"

3 : David THELY   (Top 16)   mt

4 : Guillaume BARILLOT  (SCO Dijon)   à 03"

5 : Vincent LOUICHE  (Armée de Terre)   à 08"

6 : Pierre LEBRETON   (Team Peltrax)  à 11"

7 : Cédric GAOUA   (SCO Dijon)

8 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

9 : Rudy BARBIER    (Armée de Terre)

10 : Stéphane DUGUENET    (Guidon Chalettois)

 

2ème tronçon : Désertines / Cosne d'Allier 105 km)

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)

2 : Rudy BARBIER  (Armée de Terre)

3 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-Team Probikeshop Saint-Etienne loire)

4 : Lukas JAUN  (SUI-Team Maca Loca Scott)

5 : Dany MAFFEÏS   (Armée de Terre)

6 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

7 : Sylvain BLANQUEFORT   (Top 16)

8 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)   tous même temps

- 87 classés

Classement final

1 : Marc SARREAU (Guidon Chalettois)

2 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)

3 : David THELY    (Top 16)

4 : Guillaume BARILLOT   (SCO Dijon)

5 : Vincent LOUICHE   (Armée de Terre)

6 : Pierre LEBRETON  (Team Peltrax)

7 : Rudy BARBIER   (Armée de Terre)

8 : Polychronis TZORTZAKIS    (GRE-Guidon Chalettois)

9 : Stéphane DUGUENET   (Guidon Chalettois)

10 : Cédric GAOUA    (SCO Dijon)

Repost 0
27 avril 2013 6 27 /04 /avril /2013 12:22

2 au 5 mai 2013

49ème Tour de la Manche

Epreuve Elite nationale en 5 étapes

Organisation : V.C.Granville

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : 49ème édition

Repost 0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 19:22

Affiche SERILHAC 2013 (5)

 Dimache 5 mai 2013 

 Sérilhac  (19)

 Souvenir Jacques Valentin

 Epreuve classe : 1.24.2B

 Départ à 15 heures pour 22 boucles de 3 km

 Organisation : U.C.Corrézienne

 Voici les podiums des dernières éditions

 

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien  RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD - Mickaël FLEYTOUX - Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE - Jérôme SAGE - Mickaël GUICHARD 

Repost 0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 17:38

Dimanche 28 avril 2013

Saint-Chamant  (19)

1er circuit du Pays d'Argentat

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : U.C.Aurillac

    Le fait n'est pas exceptionnel, mais il est suffisament rare pour être signalé. En effet, un club auvergnat, l'Union Cycliste Aurillacoise organise une nouvelle épreuve sur le territoire du comité du Limousin.....Il y a quelques années, ce n'était pas le cas et les anciens se souviendront certainement des déboires, voire des interdictions qu'ont connu les clubs du secteur

de Bort-les-Orgues (l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes-Bort ou l'U.C.Vallée de la Sumène). Les règlements se sont assouplis et c'est tant mieux surtout dans une région comme celle-ci où les clubs cycliste ne sont pas nombreux. Les dernières courses à Argentat avaient été organisées par le V.C.Tulle. Auparavant, c'était l'Union Cycliste du Bas-Limousin, basée à Beaulieu-sur-Dordogne qui assurait les nombreuse épreuves disputées dans cette contrée.

La course

105 km en ligne - Départ à Saint-Chamant (19) , Le Vialard, Moustoulat, Ménoire, Neuville, Albussac, Forgès, La Roche Canillac, Champagnac-la-Prune, Saint-Bonnet-Elvert, Aumont, Saint-Bazile,Freignac, Saint-Martin-la-Méanne, Argentat - arrivée vers 18 heures) 

Les principaux engagés

- CRC Limousin : Julien MAZET

- Creuse Oxygène : Julien LAMY

- UC Saint-Chély : Mathieu CARAMEL

- A.PO.GE Cycliste : Mickaël LARPE, Martial ROMAN, Piotr POLUS

- UV Limousine : Romain LE FRANCOIS

- VC Tarnos : Stéphane REIMHERR

- US Montauban : Patrick SZEWE

- CSO Millau : Nicolas BONNIEU, Charlélie CANTALOUBE

- UC Felletin-en-Creuse : Christophe et Jérôme LE SOLLIEC

- CO La Couronne : Thibault NUNS

Repost 0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 11:58

PLAQUETTE recto 2013 (3)   Après huit semaines d'interruption et une activité tous azimuts, la Coupe de France de DN2 reprend son cours dimanche en Dordogne avec la 17ème édition du Tour du Périgord, l'une des plus belles épreuves d'un jour du calendrier national.

Pas très loin de ses bases, le Team Pro-Immo Nicolas Roux va s'y présenter fort d'une vingtaine de points d'avance sur l'U.C.Cholet 49, et trente-six points sur Sablé Sarthe Cyclisme, ses suivants immédiats.

  Le Team Pro-Immo

- CHADEFAUX Nicolas

- FOURNET-FAYARD Sébastien

- GENEIX Armand

- LAMIRAUD François

- ORLHAC Boris

- PEREIRA Florent

 

- Les positions après la 1ère manche (Vienne Classic du 3 mars)

1 : CM Aubervilliers 93 : 144 points

2 : UV Aube : 126 points

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 100 points

4 : Occitane Cyclisme Formation : 83 points

5 : USSA Pavilly-Barentin  : 74 points

6 : VS Hyères : 69 points

7 : VC Caladois : 59 points

8 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 58 points

 

Repost 0
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 13:04

Samedi 27 avril

- Saint-Georges Les Ancizes  (63)   Cyclo-cross

1 : Maurice GANDOLFO   (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : André DUFRAISSE  (UV Limousine)

3 : Michel PELCHAT   (US Argentan)

4 : Pierre BERNET   (UC Orthez)

5 : Yves FAYON  (COC)

6 : Maurice MARSY   (COC)

7 : Pierre JODET

8 : Jean CHAPPAT   (COC)

9 : Richard SAEZ  (Issy-les-Moulineaux)

10 : André LOPEZ  (Issy-les-Moulineaux)

 

Dimanche 28 avril

- Ydes  (15)  " Grand Prix "

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : Joseph GIBERT   (UC Aurillac)$

3 : Guy FRULANI

- Riom  (63)  " Gd Prix Seguin-Chomette "  (prologue du Martini)

1 : Claude ROCHET  (UV Saint-Eloy)

2 : Bernard VINEL   (AC Clermontoise)

3 : Julien MACHADO   'CO Chamalières)

- Riom  (63)    "Grand Prix Martini "

1 : Bruno GRESPAN   (AC Clermontoise)

2 : Antoine COUTAREL  (CO Chamalières)

3 : Henri VINEL   (AC des Orgues)

4 : André GENESTE    (AS des Graves)

5 : Marcel BLANC   (ACC)

- Moulins  (03)  " Prix Roger Moreau et de la rue de Bourgogne"

1 : André DAGOURET   (AVC Châteauroux)

2 : Maurice BENET  (VC Stéphanois)

3 : Jacques KOTWAS

4 : Jean MURAT    (VC Decize)

5 : Maurice MARSY   (COC)

- Issoire  (63)   " Tournoi des espoirs "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (AS des Graves)

2 : Charles MALBOS   (UC Aurillac)

3 : Daniel BARBRY  (AC Clermontoise)

- Le Vernet  (03)

1 : Louis  ESTEBAN  (EC Commentry)

2 : Maurice DESNOIX  (EC Commentry)

3 : André FAUCONNIER   (UdC Moulins)

Lundi 29 avril

- Marcillat-en-Combraille  (03)

1 :              DEMAY

2 : Georges EPALLE  (CC Forézien)

3 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

4 : Jean TALON   (UdC Moulins)

5 : Gérard MEUNIER 

- Commentry  (03)  " Prix de la Butte "

1 : Pierre TYMEN    (AVC Châteauroux)

2 : Guy SEYVE  (VC Stéphanois)

3 : Jean SELIC   (CC Forézien)

4 : Jean-Claude THEILLIERE  (AS des Graves)

5 : Joseph ALI    (VC Stéphanois)

- Saint-Pourçain  (03)

1 : André FAUCONNIER   (UdC Moulins)

2 : Raymond GAY    (Pédale Roannaise)

3 : Maurice DESNOIX   (EC Commentry)

Résultats extérieurs

Dimanche 28 avril

- Saint-Alpinien  (23)

1 : Maurice REJASSE   (CRCL)

2 : Jean FOLCH   (UVL)

3 : Gilles GENET  (JPC Lussac)

4 : Alain DESPLAT  (UVL)

5 : Yves CHABRIER  (UVL)

 

Repost 0
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 09:32

Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 avril 2013

8ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale

Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont

Les étapes

vendredi : 1ère étape -Station des Rousses - chrono indiv. de 8,4 km

samedi matin : 2ème étape - Saint-Claude / Saint-Claude - 69 km

samedi après-midi : 3ème étape - Cousance / Cousance - 78 km

dimanche : 4ème étape - Champagnole / Champagnole - 160 km

La participation

120 coureurs répartis en 20 équipes de 6

Deux Auvergnats sont engagés

François BIDARD  (CR4C Roanne) et Alexis DULIN  (CC Etupes)

- Toutes les infos sont en ligne sur - www.tourdujura.com/

 

L'historique de l'épreuve

Tour du Revermont    (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE  (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION 

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

Repost 0
24 avril 2013 3 24 /04 /avril /2013 17:39

Dimanche 28 avril 2013

Belley  (01)

17ème Prix  Guilloteau

Epreuve 1.12.6A

Organisation U.C.Culoz Belley

Ce Grand Prix est patronné par la Fromagerie Guilloteau installée route des Ecassaz à Belley

Le palmarès complet 

13/04/1997 : Stéphane CELLE – Laurent JACQUEMOT – Dominique DI MANNO

05/04/1998 : Stéphane DUPUY – John PREMILLIEUX – Gianni BOURREAU

28/03/1999 : Denis MONTARD – Patrick FERRARIS – Christian BLAMON

08/05/2000 : Brice BOUNIOT – Denis MONTARD – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

08/05/2001 : Julien GUERIN – Hubert DUPONT – Jean-Luc FELIX

08/05/2002 : Hervé SAUZET – Alexandre GATTIN – Christian MILESI

08/05/2003 : Selim ABBAD (ALG) – Didier RAVE – Nicolas OUGIER

08/05/2004 : Julien ANTOMARCHI – Xavier BRUN – Pierre  CHEVALIER

08/05/2005 : Sébastien POURTIER – Alexandre AULAS – Arnaud BREMOND

08/05/2006 : Xavier BRUN – Laurent MARCON – Sylvain BOULLIN

08/05/2007 : David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

08/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Piotr KRYSMAN (POL) – Jean-Emmanuel CHRISTOL

08/05/2009 : Julien BERARD – Pierre CHEVALIER – Xavier BRUN

08/05/2010 : Romain BARDET – Kévin PIGAGLIO – Thomas DAMUSEAU

07/05/2011 : Pierre CHEVALIER – Andréas ANDEREGG (SUI) – Damien CIGOLOTTI

08/05/2012 : Grégory CASSINI – Florent TEGHILLO – Clément CHEVRIER

 

 

Repost 0
24 avril 2013 3 24 /04 /avril /2013 10:03

Samedi 27 avril 2013

Désertines  (03)

4ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve Elite nationale

Dimanche 28 avril

2ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors "

Epreuve fédérale juniors

  Présenter la " Classic Jean-Patrick Dubuisson " , c'est avant tout rappeler l'énorme succès que remporte " La Classic "

dans cette région du Bourbonnais faite pour le cyclisme.

  C'est également mettre en exergue les dons évidents des dirigeants de l'E.C.Montmarault-Montluçon. Au fil des années, ils ont su rassembler les énergies, les compétences, et les moyens financiers, pour les mettre au service du sport cycliste, et doter notre région de deux épreuves de haute lignée, inscritent au calendrier national.

 " La Classic ", c'est indiscutablement la passion. Car il en fallait pour imaginer d'abord, et réaliser ensuite, un projet qui au départ n'apparaissait qu'ambitieux. En 2007, la classique Huriel-Jalesche au demeurant parfaitement sympathique, commençait à s'essoufler et semblait avoir atteint son plafond d'audience, surtout qu'il n'est jamais simple d'organiser une épreuve visitant deux comités régionaux. Pour la bande de copains qui gérait son destin, l'idée de lancer une épreuve d'envergure nationale commençait à faire son chemin, d'autant plus le bassin de Montluçon était dépourvu d'événement de ce calibre. De fil en aiguille, le projet devint très rapidement réalité, et c'est ainsi que naquit en 2010 la

Classic Désertines - Huriel qui, depuis 2011 porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson.

La Course

Samedi matin : Désertines, les gorges de Tizon, Louroux-Hodement, Venas, Maillet, Saint-Victor' Désertines  (58 km)

Samedi après-midi : Désertines, les gorges de Tizon, Bizeneuille, Villefranche d'Allier, Saint-Sornin, Cosne d'Allier

avec cinq boucles du circuit d'arrivée  (110 km)

Dimanche  (Epreuve pour juniors)

Désertines, les gorges de Tizon, Louroux-Hodement, Givarlais, Reugny, Audes, La Chapelaude, Huriel avec circuit d'arrivée avec ascension de la côte de Fleuriel.

La participation

Un beau peloton concocté par Jean-Philippe Duracka. Le CR4C Roanne, le Team Pro-Immo, deux formations suisses et une équipe italienne figurent parmi les nombreuses équipes engagées

L'historique de l'épreuve

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

Repost 0
23 avril 2013 2 23 /04 /avril /2013 13:58

Samedi 17 avril

- Ambert (6")  "Circuit des Monts du Livradois"

1 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)  les 135 km en 3h 19'

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)   mt

3 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon)  à 20"

4 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)  mt

5 : Jean-Michel BOURGEOT   (ECCF)

6 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

7 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat-Sayat)

8 : David DELRIEU  (UC Aulnat-Sayat)

- Sayat  (63) " Prix de la nature "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize)

2 :              PROVOST  (AS Fourchambault)

3 : Raphël VALLAS    (UC Aulnat--Sayat)

 

Dimanche 18 avril

- Marcolès  (15)  " Ouverture VC Sansac Arpajon"

Etape chrono : Eric BOMARD   (VC Sansac Arpajon)

Etape en ligne : Dominique RAY  (VS Monnaie)

Classement final

1 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC Sansac Arpajon)

3 :                  GENESTOUX   (VC Albi)

- Romagnat  (63)  " Prix de la foire "

1 : Eric BARBRY   (FA Cournon Le Cendre)

2 : Pierre Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 : Christophe PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

 

Résultats extérieurs

Samedi 17 avril

- Tour du Canton de Dun-le-Palestel  (23)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Christian MAGIMEL   (CRC Limousin)

3 : Michel COMMERGNAT 

Dimanche 18 avril

- Hautefort  (24)  " Tour du Canton"

1 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

2 : Christian MAGIMEL  (CRC Limousin)

3 : Stéphane BAUCHAUD  (VC Chasseneuil)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Patrice PEYENCET   (CRC Limousin)

- 3ème Tour du Canton de Pierre-Buffiere  (87)

1 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

- Saint-Vaury  (23)  "Prix de la Quasimodo"

1 : Frédéric BARLAUD  (UC Felletin)

2 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

3 : C.   DELAIRE   (VC Ussel)

- Nantiat  (87)   - cadets

1 : David ABREU  (JPC Lussac)

2 : T.        AIRVAULT  (AS Chatou)

3 : Sébastien  BLAUDY    (ACV Aurillac)

- Revel  (31)   " Trophée des Pyrénées juniors"

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : Pierre ELIAS    (Saint-Juéry Olympique)

3 : A    FASAN   (US Montauban)

- Bourg-Oyonnax-Bourg

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Raphaël LECA    (CR4C)

3 : Jean-Paul CARDE   (CC Châtillon)

4 : Cyril SAUGRAIN   (CM Aubervilliers)

5 : Sébastien GUENE  (Anthony-Berny Cycliste)

- Cazères  (31)  " 3ème Prix Champion"

1 : Didier VIRVALEIX  (US Montauban)

2 : Pascal BERGER  (Tarbes Cycliste)

3 : Philippe BORDENAVE   (Tarbes Cycliste)

- Montarnaud  (34) "Gd Prix d'ouverture"

1 : Jean-François CASTIES   (ACC Sud Biterrois)

2 : Bruno MARIN  (VTT Roussillon)

3 : Régis BALANDRAUD   (ASPTT Montpellier)

- Sophia-Antipolis  (06)

1 : Walter RICCI  (CSM Persan)

2 : Sylvain PONTAROLO  (VC Rocheville)

3 : Gilles VALENTINI  (SC Nice)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages