Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2021 6 15 /05 /mai /2021 08:59
Il y a 20 ans ...Championnats départementaux
Il y a 20 ans ...Championnats départementaux

Selon un rituel mis en place en 1990, les championnats départementaux du Comité d'Auvergne se disputent le 8 mai, voici le tableau d'honneur de la saison 2001.
.

Championnats de l'Allier à Bourbon l'Archambault
SN : Denis ROUDIER (AC Cusset) – Sébastien THOMAS (VSM) – Sébastien GALTIE (Huriel ATC)
SR1 : Tony JOSSELIN (VSM) – Alexandre CAILLOT (VSM) – Yannick BOURSEAUX (VSM)

SR2 : Cyril RABET (VSM) – Nicolas DURACKA (ROMYA) – Florian LOUIS (VSM)
SD : Eric MOREAU (Commentry C) – Didier TAMIN (UCSP) – Guy DELABARRE (ASdG)
Cadets : Florian VACHON (VSM) – Benoît BERNARD (ROMYA) – Nicolas AUROY (AC Varennes)
Minimes : Pierre AUREMBOUT (ROMYA) – Stéphane RABAN (AC Cusset) – Adrien TARRIT (ROMYA)
F-M/C : Honorine MARTIN – Maëva CHAMPAGNAT (UCSP) Candice BEAUMONT (ROMYA)
F- J/S : Mathilde DUPRE (AC Cusset) – Isabelle GENESTE (ACV) – Emilie GENESTE (AC Varennes)
.

Championnats du Cantal à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION (VC de Mauriac) – Christophe LE CALVEZ (VCdM) - Benoît ROS (VCSA)

Cadets : Clément CARRIER (VCSA) – Nicolas BELDA (VCSA) – Ludovic LESCURIER (UCVS)

Minimes : Arnaud ROCHE (VCdM) – Sylvie ROUSSILHE (VCSA) – Giovani VIAENE (VCSA)
.
Championnats de Haute-Loire à Chilhac
Seniors : Guillaume CHARREL  (VC du Velay) - Sébastien JULLIAT  (VCdV) - Laurent CHARBONNIER  (VCdV)
Juniors : Robert THOMAS  (VCdV)
.

Championnats du Puy-de-Dôme à Villosanges
SN : Aurélien POYET (ECCF) – Sylvain DESPRES (COC) – Dominique DI MANNO (COC)
Espoirs : Damien MONIER (VC Riom) – Olivier BOUQUIER (ECCF) – Frédéric GEMINIANI (VCCA)
SR : Pierre-Olivier PIGEON (VCCA)– Fabien RIGAUD (VCA) – Quentin LEPLAT (VCCA)
SD : Christian BRAUN (ECCF) – Richard IGONIN (VCR) – Philippe VIVIER (ECCF)
Juniors : Mickaël BERGERARD (VCA) – Guillaume BOUCHEIX (VSG) – Mathieu DA COSTA (ECCF)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Frédéric VERNET (USPI) – Johan JAVELOT (UVSE)
Minimes : Jérémy PAUPERT (VCT) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
Fém./S : Barbara VIVIER (COC) – Crystelle MONNET (COC) - CHANDELIER (USPI)
Fém./J : Carole ROYET (VCCA) – Emmanuelle LECLERCQ (VCCA)

.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages