Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2021 5 14 /05 /mai /2021 16:49
Ce week-end, Ronde et Tour du Pays Lionnais

Samedi 15 mai 2021
Grez-Neuville  (49)
1ère Ronde du Lionnais (Prix de Grez-Neuville)
9 boucles soit 155 km
.
Dimanche 16 mai 
Grez-Neuville (49)
24ème Tour du Pays Lionnais
9 boucles soit 155 km 
Deux épreuves "Elite Nationale" organisées par le : COTCCCRL Comité d'Organisation du Tour Cycliste de la Communauté de Communes des Vallées du Haut Anjou
.
Tour de la communauté de communes du Lion d'Angers, Tour du Lion d'Angers,Tour de la Région Lionnaise, telles sont les différentes appellations du Tour du Pays Lionnais créé en 1998 par le Vélo Club Lionnais. Une épreuve qui devrait pointer en classe 1.2 dès 2024.
.
Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur : https://www.cotcccrl.fr/
.
L'ensemble des podiums du Tour du Pays Lionnais.

28/06/1998 : Samuel TORRES – Régis  BONSERGENT – R        ASTIE
13/06/1999 : Philippe HUREL – Mickaël HERBETTE – O       DUVAL
21/05/2000 : S    FORTIER – Mickaël BASLE – Laurent TOSONI
20/05/2001 : Vincent FREULON – David DHERUELLE – Freddy BICHOT
19/05/2002 : Timothée LEFRANCOIS – Antoine DALIBARD – Mickaël DIGUET
18/05/2003 : Nicolas LEMARCHAND – Romain PAILLARD – Romain FEUILLU
16/05/2004 : Romain PAILLARD – David MIGNE – Vincent FREULON
15/05/2005 : Cédric LUCASSEAU – Jean-Christophe CURRIT - Pierrick GILLEREAU
14/05/2006 : Mickaël DIGUET – Timothée LEFRANCOIS – Mickaël RENOU
17/05/2007 : Frédéric DELALANDE – Laurent PLANTARD – Alexandre BOUSSEAU
18/05/2008 : Kévin DENIS – Mickaël VERGER – Eddy LUBIN
17/05/2009 : Vincent FREULON – Sébastien CHAMPALOU – Nicolas SECHER
16/05/2010 : Julien FOISNET – Martial ROMAN – Kévin REZA
15/05/2011 : Morgan LAMOISSON – Mikkel MORTENSEN  (Dan) – Cyrille NOËL
13/05/2012 : Guillaume LOUYEST – Pierre GOUAULT – Ronan DEQUIPPE
12/05/2013 : Frédéric BONSERGENT – Romain UZUREAU – Erwan DESPEIGNES
18/05/2014 : Franz-Taruia KRAINER – Freddy BICHOT – Justin MOTTIER
17/05/2015 : Florian MAITRE – Jérémy LE NEZET – Thibault NUNS
15/05/2016 : David RIVIERE – Florian MAITRE – Mickaël GUICHARD
14/05/2017 : Clément ORCEAU – Julien TRARIEUX – Adrien GAREL
13/05/2018 : David MENUT – Stylianos FARANTAKIS  (Grc) – Nicolas GARBET
19/05/2019 : Erwann KERRAUD – Clément PATAT – Maë GUEGAN
17/05/2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche