Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:04
Grand Prix de la ville de Saint-Flour

Dimanche 1er juillet 2018

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville de Saint-Flour organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

 

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Patrick  SZEWE    (Albi VS)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Team INCA)

3 : Javier ARANDO RAMOS  (Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément BRAZ AFONSO     (UV Aube)

6 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Bruno ROBIN  (La Pancarte Bike Shop)

8 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : René DAZA URDININEA     (Aurillac Cantal Cyclisme)

10 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

.

Cadets

1 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

2 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

4 : Matthieu MANSAT   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy)

6 : Bastien SALAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:51

2ç juin au 1er juillet 2018

30ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric EUSTACHE (VC Vauclinois) Martinique

3 : Nicolas TOULOUSE (Guidon Chalettois)

4 : Leonardo BONIFAZIO (Ita-AVC Aix)

5 : Kévin BOYER (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

.

9 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

34 : Alexis CARLIER

75 partants / 75 classés

.

2ème étape

1 : Adrià SALA MORENO (Esp-AVC Aix)

2 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

3 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

4 : Léo BOILEAU (ECSEL)

5 : Axel CHATELUS (CR4C)

6 : Alexis CARLIER (VCCA Team Pro Immo)

-

24 : Pierre BONNET

29 : Brice DEBORDE

62 classés

Leader : Adrià Sala Moreno

-

3ème étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

3 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche-Beaujolais)

4 : Axel CHATELUS (CR4C)

5 : Léo BOILEAU (ECSEL)

6 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

.

10 : Alexis CARLIER

18 : Thomas CHASSAGNE

- 36 classés

.

Classement final

1 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

2 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

3 : Léo BOILEAU (ECSEL)

4 : Axel CHATELUS (CR4C)

5 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

6 : Jérémy BELLICAUD (Océane top 16)

7 : Adrià SALA MORENO (Esp-AVCAix)

8 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis CARLIER (VCCA Team Pro immo)

10 : Thomas DEVAUX (AC Bisontine)

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:34
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet

Sisteron  (04)

28ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

- Classement final

1: Jean-Lou PAIANI    (CSMEG)

2 : Paul ENJALBERT (CVCM)

3 : Thibault HUMBERT   (VS Romanais-Péageois)

4 : Rap DA COSTA BARROS   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Vincent TOLMAU   (OMC)

6 : Rémi CAPRON   (GMC38)

7 : Loïc BUCHETET   (VC Corbas)  

8 : Benjamin BUCHETET    (VC Corbas)

9 : Grégory  PASCAL (VS Romanais-Péageois)

10 : Thomas MC DONALD (VC La Pomme)

11 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais-Péageois)

- 117 classés

Article mis en ligne par Freddy Segura

Tous les classements seront mis en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:32

Dimanche 1er juillet 2018

Cornil (19)  - village de Poumeyrol

3ème Prix du village de Poumeyrol

Epreuve organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements  - Merci à Patrick Sentier

3,J,PCO

1    85    SOURDY   Kylian        ANGOULEME VELO CLUB
2    63    BRONCA   Guillaume        UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
3    72    FRALIN   Jamy        U.C.CONDAT
4    76    LAJOUMARD   Léo        U.C.CONDAT
5    79    MAZAUD   Samuel        VC PAYS DE LANGON
6    80    MORLONG   Antoine        V.C.LA SOUTERRAINE
7    81    PASLIER   Samuel        V C COURNON D`AUVERGNE 
8    77    MAURIN   Théo        A C V AURILLACOIS
9    86    AUGUSTO   Bastien        UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
10    67    CUMENAL   Lucas        CC PERIGUEUX DORDOGNE
11    61    BOYER   Maxime        UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
12    65    CHASSAING   Baptiste        U.C.BRIVISTE
13    83    RIVET   Jean vincent        A.S.ST JUNIEN  CYCLISME FFC
14    73    GADAUD   Maxime        U.C.CONDAT
15    54    MICHEL   JULIEN        TULLE CYCLISME COMPETITION
16    69    FIEFVEZ   Jordan        EVCC BERGERAC
17    55    CHAUDIERES   Tom        TULLE CYCLISME COMPETITION
18    64    CHAMBON   Théo        U.C.BRIVISTE
19    66    CHASTANG   Hugo        UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE
20    82    RASSET   Jason        C.POITEVIN
21    60    BEYSSAC   Florentin        A C V AURILLACOIS
22    56    FARAMOND PESSAYRE   Léo        TULLE CYCLISME COMPETITION
23    51    GAUTHIER   Etienne        TULLE CYCLISME COMPETITION
24    78    MAURY   CHRISTIAN        ST DENIS US
25    

Minimes     

        

1

 

DULAC   Antoine

U.C.BRIVISTE

2

 

MICHAUD   Antoine

INDRE VELO PASSION

3

 

BOUILLET   Paul

U.C.BRIVISTE

4

 

DULAC   Elie

TULLE CYCLISME COMPETITION

5

 

MAILLOT   Lukas

TULLE CYCLISME COMPETITION

6

 

CAPY   Julie

 

U.C.BRIVISTE

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:19

Dimanche 1er juillet 2018

Les Avenières  (38)

28ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Grégory CASSINI   (GMC 38-Eybens Form.)

2 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Romain CHARCOSSET  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas VERNE   (lyon Sprint Evolution)

5 : Mathis DUCRUET (Lyon Sprint Evolution)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 20:54

Samedi 30 juin 2018

Saint-Chabrais  (23)

7ème et dernière étape du 5ème Mini-Tour Creusois

Organisation : CC Mainsat Evaux

.

Toutes les classements et près de 500 photos sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

et sur la page Facebook dédiée à l'épreuve : https://www.facebook.com/minitourcreusois/?hc_ref=ART6jw6d9VYxIrWdqqWwPE1dTztPM7NakeoIwAmFA3i9WLFuy42YLrbtBXWCCBSAYUY

Cadets

Classement du jour
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
2. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène)
3. Louis Preyssat (VS Brivadois)
4. Alexis Delzangle (VS Brivadois)
5. Romain Luinaud (Creuse Oxygène)
.
Tronçon chrono : Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
Tronçon en ligne : Louis Preyssat  (VC Brivadois)
 
 
Classement général final
1. Romain Luinaud (Creuse Oxygène)
2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
3. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène)
4. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
5. Yoann Tioni (EC Ambazac)
-
Minimes
 
Classement du jour
1. Romain Bréant (EC Ambazac)
2. Raphaël Benoit (VS Montluçon)
3. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)
4. Noa Buzier (VC La Souterraine)
5. Maël Trochut (EC Ambazac)
-
Tronçon chrono : Romain Bréant  (EC Ambazac)
Tronçon en ligne : Romain Bréant  (EC Ambazac)
 
 
Classement général final
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)
2. Romain Bréant (EC Ambazac)
3. Axel Tixier (VC Riomois)
4. Enzo Charluet (VC Blancois)
5. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand)
Partager cet article
Repost0
30 juin 2018 6 30 /06 /juin /2018 21:23

Samedi 30 juin 2018

Montée de Super-Besse

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2018

Chrono de 10km entre Besse et Super-Besse

Organisation : Vélo Club de Besse

.

- Classement scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 21' 51"

2 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d'Auvergne) en 23' 21"

3 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois) en 23' 25

4 : Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) en 23' 48

5 : Laurent MISSONNIER  (Cyclos Cournon d'Auvergne) en 24' 07

Merci à Sarah Bertollin

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2018 6 30 /06 /juin /2018 07:03
Dimanche, 52ème Manche-Océan

Dimanche 1er juillet 2018

52ème Manche-Océan

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Alréenne et le comité d'organisation de Manche-Océan

Départ : Corlay (22)

Arrivée : Pluneret  (56)

154 km (107 en ligne et 10 boucles de 4,7 km)

 

Cette épreuve bretonne, créée en 1938, a été l’une des classiques du « contre la montre ». Disputée sur une distance de 125 à 137 kilomètres, elle était l’antichambre des « Nations »

.

52ème édition - 80ème anniversaire en 2018

- L'ensemble des podiums

1938 : Jean FONTENAY – Roger LAPEBIE – Yvon MARIE

1939 : Fabien GALATEAU – Yvon MARIE – BRELIVET

1940 à 1944 : pas organisé

1945 : Eloi TASSIN – Jean-Marie GOASMAT – Manuel HUGUET

1946 : Roger PONTET – Pierre COGAN – Jean-Marie GOASMAT

1947 et 1948 : pas organisé

1049 : Joseph MORVAN – Pierre BARBOTIN – Marcel DUSSAULT

1950 : pas organisé

1951 : Joseph MORVAN – Marcel DUSSAULT – Jacques DUPONT

1952 et 1953 : pas organisé

1954 : Albert BOUVET – Joseph CIGANO – Francis PIPELIN

1955 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Abdelkader ZAAF

1956 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Albert BOUVET

1957 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Pierre RUBY

1958 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Pierre RUBY

1959 : Gérard SAINT – Jean-Pierre SCHMITZ (LUX) – Pierre RUBY

1960 : Aldo MOSER (ITA) – Edouard BIHOUEE – Henri EPALLE

1961 : Francis PIPELIN – Aldo MOSER (ITA) - Alan RAMSBOTTOM (GBR)

1962 : pas organisé

1963 : Albertus GELDERMANS (HOL) – Ferdinand BRACKE (BEL) – Michel NEDELLEC

1964 : Jean-Claude LEBAUBE – Gérard THIELIN – Jean LE PRIOL

Plus organisé sous cette forme

 

Reprise en 1983 sous la forme d’une course en ligne pour amateurs

18/09/1983 : Jean GUERIN – Philippe TRANVAUX - Loïc LE FLOHIC

09/09/1984 : Hubert GRAIGNIC – Daniel LEVEAU – Marc LE BOT

08/09/1985 : René TAILLANDIER – Marc GUENEGOU – Dominique LE BON

29/06/1986 : Pascal LINO – Jean-Philippe ROUXEL – Eric HEULOT

28/06/1987 : Dominique LE BON – Eric JACOB – Jean-Michel AUDREN

26/06/1988 : Hubert GRAIGNIC – Jean-Louis CONAN – Philippe TRANVAUX

25/06/1989 : Stéphane GALBOIS – Hubert GRAIGNIC – Didier CHAMPION

26/06/1990 : Jean-François BRESSET – Pascal BASSET – Christophe LANXADE

23/06/1991 : Matthew STEPHENS (GBR) – Christophe MALET – Jean-Louis BERTRAND

21/06/1992 : Erwan MENTHEOUR – Pascal LE TANOU – Eric JACOB

20/06/1993 : Nicolas OGER - Youri TECELKIN (RUS) – Arnaud LE DELETAIRE

19/06/1994 : Jean-Louis CONAN – Jean-Jacques LAMOUR – Patrick STEPHAN

18/06/1995 : Philippe MAUDUIT - Stéphane COLAS – Vincent MARCHAIS

16/06/1996 : Philippe MAUDUIT – Camille COUALAN – Frédéric DELALANDE

22/06/1997: Eric LE RIGOLEUR – Christian BLANCHARD – Stéphane SIMON

21/06/1998 : Eric LE RIGOLEUR – Anthony RIVIERE – Seth PELUSI (USA)

20/06/1999 : Lenaïc OLIVIER – Yoann LE BOULANGER – Mickaël LEVEAU

18/06/2000 : Ludovic MARTIN – René TAILLANDIER – Anthony SUPIOT

24/06/2001 : Christophe THEBAULT – Jérôme GUISNEUF – Cédric JOURDAN

07/07/2002 : Franck CHARRIER – Mickaël HACQUES – Frédéric LECROSNIER

06/07/2003 : Christophe THEBAULT – Christophe GUILLOME – Stéphane COUGE

04/07/2004 : Guillaume JUDAS – David LE LAY – Frédéric LECROSNIER

03/07/2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Alexandre BOUSSEAU – Florian GUILLOU

02/07/2006 : Mickaël CHEREL – Julien GONNET – Yannick FLOCHLAY

01/07/2007 : Julien FOUCHARD – Joël PEARSON (AUS) – Mitchell PEARSON (Aus)

29/06/2008 : David CHOPIN – Manuel MICHOT – Lionel BERET

05/07/2009 : Romain HARDY – Yann LE QUEAU – Cyrille PATOUX

04/07/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Tony HUREL – Alexis JARRY

03/07/2011 : Vincent RAGOT – Mathieu CLOAREC – Nicolas DAVID

01/07/2012 : Nicolas DAVID – Guillaume LOUYEST – Vincent RAGOT

30/06/2013 : Emmanuel KEO – Nicolas DAVID – Yan BOTREL

06/07/2014 : Maxime CAM – Quentin JAUREGUI – Elie GESBERT

05/07/2015 : Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID – Yann GUYOT

03/07/2016 : Stephen GUEVEL – Clément BOMME – Stefan BENNETT

02/07/2017 : Clément DAVY – Nicolas DAVID – Fabien SCHMIDT

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 22:12

Vendredi 29 juin 2018

Cusset (03)

Nocturne de Cusset " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

- Le classement  (Merci à Gérard Combrisson)

1 : LORCERIE Romain USP ISSOIRIENNE

2 : SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE

3 :  AUSTIN Eliott VELO CLUB TOURNUS

4 :  HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE

5 : DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

6 :  BEAUSOLEIL Laurent CYCLING ECO TEAM

7 : MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE

8 : LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 : BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

10 : DURIER Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS

12 : PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

13 : BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 : VARAGO Jeremy V C COURNON D`AUVERGNE

15 : RAPHANAUD Jeremie MG VELO MONTLUCON CC

16 : KOVAC Julien V.C. ROANNAIS

17 : LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

18 : GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE

19 : BRUNET Aymeric EC MARCIGNY

20 : RIGAUD Marien USP ISSOIRIENNE

21 : VERNET François USP ISSOIRIENNE

22 : BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS

23 : PARDON Pierre VELO CLUB MONTBRISONNAIS

24 : BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

25 :  ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

26 :  VITRY Théo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

27 :  SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

28 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

29 : GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 1tour(s)

30 : TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS à 1  tour(s)

31 :  XAVIER Théo VELO CLUB MONTBRISONNAIS A 3 tour(s)

32 : BUFFIN Loïs V.C. ROANNAIS  à 4 tours

- 39 partants / 32 classés

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 17:32
Demain, dernière étape du Mini-Tour Creusois 2018

Samedi 30 juin 2018

Saint-Chabrais  (23)

7ème et dernière étape du 5ème Mini-Tour Creusois

Organisation : CC Mainsat Evaux

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

et sur la page Facebook dédiée à l'épreuve : https://www.facebook.com/minitourcreusois/?hc_ref=ART6jw6d9VYxIrWdqqWwPE1dTztPM7NakeoIwAmFA3i9WLFuy42YLrbtBXWCCBSAYUY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages