Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 07:29
Tristan Delacroix, vainqueur en 2017  (collection Team Cycliste Azuréen)

Tristan Delacroix, vainqueur en 2017 (collection Team Cycliste Azuréen)

Lundi 25 juin 2018

Martigues  (13)

17ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 20h 50 pour 60 tours de 1,3 km

.

L'ensemble des podiums

 

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

 
 
Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 21:39
Gauthier Navarro  (Photo Léa Decourtet)

Gauthier Navarro (Photo Léa Decourtet)

Dimanche 24 juin 2018

Boutenac  (11)

29ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site du VS Narbonnais : https://www.vsnarbonnais.com/mediatheque-1/

.

- Le classement

1 : NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

2 : BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP ''

3 : SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème ''

4 : TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème ''

5 : SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème ESP 0:00:15

6 : CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème 0:00:16

7 : GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 0:00:26

8 :  ZARAGOZA Anthony CALVISSON VTT 1ère ESP 0:00:51

9 :  FALOCI Enzo A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème ESP 0:02:00

10 :  RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème 0:02:11

11 : GAUGET Lucas VELO CLUB LODEVOIS 2ème ESP 0:02:16

12 :  HAMMOUCHEN Kassa R.O SISTERON TEAM PAYANY 3ème 0:02:19

13 : FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème ESP 0:02:31

14 : DIAZ Valentin M.SANTE CYCLISME 2ème ESP 0:02:41

15 :  GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3ème 0:04:24

16 :  THOMPSON Harry INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème ESP 0:04:43

17 :  PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème ESP ''

18 :  CUESTA Fabien BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème ESP ''

19 :  COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 1ère ''

20 : CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

.

42 : ROCHE David (VC Maursois)

- 70 classés

Merci aux arbitres et à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 21:12
Le podium des cadets une belle seconde place pour Hugo Lampre (Photo Régis Laurent)

Le podium des cadets une belle seconde place pour Hugo Lampre (Photo Régis Laurent)

Samedi 23 juin 2018

Cordelles  (42)

Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Organisation : VC Roannais

.

- Les classements

Juniors

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

2 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alex BAUDIN (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Quentin EMORINE (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Tanguy LOISY (AC Cusset

86 classés

.

Cadets

1: Thomas TACHOT (C2S - Seyssinet-Seyssins

2 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

3 : Vincent REYBOZ (GMC 38 Eybens Formation)

4 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

5 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)

.

9 : Adin BARTOLI (ECCF)

24 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

155 classés

.

Minimes

1 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S - Seyssinet-Seyssins)

2 : Axel SALVADORI (Team Allinges Publier)

3 : Etienne ROMIEU (VC du Velay)

4 : Romain CARME (VC Annemasse)

5 : Loïc BARBEREAU (Team Allinges Publier)

.

13 : Axel TIXIER (VC Riomois)

18 : Artëm FOFONOV (ECCF)

110 classés

.

Cadettes

1 : Line BURQUIER (VTT Pays de Gavot)

2 : Lola BERNIGAUD (EC Bourg-en-Bresse)

3 : Jade TEOLIS (VC Corbas)

4 : Lison VULLIET (UC Seyssel Frangy)

5 : Emma GAGGI (La Motte Servolex Cycl.)

.

9 : Natacha BLANC (VS Brivadois)

11 : Charline PRUNET (ACV Aurillacois)

19 classées

.

Minimes filles

1 : Clara JACQUEMOT (Evian Vélo)

2 : Aurore PERNOLLET (VC Cluses Scionzier)

3 : Julie BEGO (Chambéry CC)

4 : Myriam LEVITE (Cours-la-Ville Cycl.)

5 : Alix MINET (EC Bourg-en-Bresse)

19 classées

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 18:33

21 au 24 juin 2018

42ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite nationale

- Toutes les infos et les classements sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

- Les classements

1ère étape : chrono par équipe de 29 km

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux

2 : CC Etupes

3 : VC Villefranche Beaujolais

Leader  : Maxime Roger (Team Pro Immo)

.

2ème étape : Sémelay / La Machine  (97,6 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)  ; 4 : David RIVIERE (Vendée U)  ; 5 : Alexandre JAMET (CR4C)

.

10  : Florent PEREIRA  ; 26  : Sébastien FOURNET-FAYARD

87 partants / 84 classés

Leader  : Bastien Duculty

.

Vendredi

3ème étape : Saint-Léger-de-Fougeret / Saint-Saulge  (158,8 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2  : Simon GUGLIELMI (CR4C)  ; 3  : Maxime CAM (VC Pays de Loudéac) ; 4 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)  ; 5  : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)

.

12  : Florent PEREIRA  ; 17  : Sébastien FOURNET-FAYARD

70 classés

Leader  : David Menut ; 2  : Florent Pereira

.

Samedi

4ème étape : Prémery / Montsauche  (151 km)

1 : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)  ; 2  : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo);3  : Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93 St-Michel)  ; 4  : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir)  ; 5  : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

.

14  : Sébastien FOURNET-FAYARD  ; 15  : Maxime ROGER

66 classés

Classement général

1 : Bastien Duculty  ; 2  : Simon Guglielmi  ; 3  : Alexandre Jamet

7 : Sébastien Fournet-Fayard  ; 14  : Florent Pereira

.
Dimanche

5ème étape : Tannay / Cosne-Cours-sur-Loire (155,6 km)

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)  ; 2 : David MENUT  (Creuse Oxygène) ;

3 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo) ; 4 : Nicolas MALLE  (Sojasun Espoir) ; 5 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)

58 classés

.

- Classement final

1 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Simon GUGLIELMI   (CR4C)

3 : Alexandre JAMET  (CR4C)

4 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir)

5 : David RIVIERE  (Vendée U)

6 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

8 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

14 : Florent PEREIRA ; 19 : Clément CARISEY ; 27 : Maxime ROGER ; 29 : Mickaël GUICHARD ; 39 : Karl-Patrick LAUK

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 17:57
Sebastian Berwick   (Collection Chambéry CF)

Sebastian Berwick (Collection Chambéry CF)

23 et 24 juin 2018

13ème Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

 

Classement de la 2ème étape (chrono par équipe de 13,2 km)

1

41

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

2

42

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

3

45

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

4

46

RIOU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

5

21

BONNET Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

6

22

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

7

25

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

8

23

CARLIER Alexis

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

9

24

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

10

16

RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

11

15

MONTAUBAN Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

12

14

JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

13

11

BERWICK Sébastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

14

144

DELETTRE Alexandre

VC LA POMME MARSEILLE

15

142

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

VC LA POMME MARSEILLE

16

145

DE VINK Gregory

VC LA POMME MARSEILLE

17

146

MIFSUD Andréa

VC LA POMME MARSEILLE

18

6

TERRASSON Pierre

C R 4 CHEMINS/ROANNE

19

4

GERY Nathanael

C R 4 CHEMINS/ROANNE

20

5

PRUNET Antoine

C R 4 CHEMINS/ROANNE

21

1

LIONNET Aurélien

C R 4 CHEMINS/ROANNE

22

2

CHATELUS Axel

C R 4 CHEMINS/ROANNE

23

3

COSTA Andrea

C R 4 CHEMINS/ROANNE

24

76

THOMAS Nicolas

TEAM CYCLISTE AZUREEN

25

75

GEHIN Lucas

TEAM CYCLISTE AZUREEN

26

72

CISSÉ Issiaka

TEAM CYCLISTE AZUREEN

27

74

DELACROIX Tristan

TEAM CYCLISTE AZUREEN

28

73

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

- Classement général après la 2ème étape

1

 

BERWICK Sébastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

03:39:56,00

15

2

 

DELETTRE Alexandre

VC LA POMME MARSEILLE

03:40:04,00

15

3

 

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

03:40:30,00

6

4

 

JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

03:40:39,00

15

5

 

RIOU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

03:40:41,00

33

6

 

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

03:40:41,00

39

7

 

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

03:40:41,00

48

8

 

CARLIER Alexis

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

03:40:46,00

16

9

 

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

03:40:48,00

26

10

 

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

03:40:48,00

48

11

15

MONTAUBAN Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

03:40:50,00

24

12

16

RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

03:40:50,00

43

13

4

GERY Nathanael

C R 4 CHEMINS/ROANNE

03:40:52,00

26

14

72

CISSÉ Issiaka

TEAM CYCLISTE AZUREEN

03:40:54,00

32

15

142

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

VC LA POMME MARSEILLE

03:40:58,00

33

16

145

DE VINK Gregory

VC LA POMME MARSEILLE

03:40:58,00

40

17

2

CHATELUS Axel

C R 4 CHEMINS/ROANNE

03:41:03,00

44

18

3

COSTA Andrea

C R 4 CHEMINS/ROANNE

03:41:03,00

64

19

74

DELACROIX Tristan

TEAM CYCLISTE AZUREEN

03:41:05,00

41

20

73

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

03:41:05,00

71

21

51

LEBRETON Kevin

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:41:14,00

42

22

34

CARR Simon

Occitane Cyclisme Formation

03:41:14,00

56

23

54

BECRET Geoffroy

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:41:14,00

60

24

63

FAYOLLE Romain

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

03:41:17,00

54

25

65

MOREL Bruno

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

03:41:17,00

69

- Classement de la 3ème étape (105,5 km autour d'Ytrac)

1

21

BONNET Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

2

86

UWIZEYE Jean Claude

POC COTE DE LUMIERE

3

122

VAN NIEKERK Morne

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

4

73

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

5

116

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

6

63

FAYOLLE Romain

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

7

54

BECRET Geoffroy

UNION CYCLISTE CHOLET 49

8

121

ACOSTA Thomas

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

9

74

DELACROIX Tristan

TEAM CYCLISTE AZUREEN

10

142

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

VC LA POMME MARSEILLE

11

162

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

12

72

CISSÉ Issiaka

TEAM CYCLISTE AZUREEN

13

45

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

14

51

LEBRETON Kevin

UNION CYCLISTE CHOLET 49

15

146

MIFSUD Andréa

VC LA POMME MARSEILLE

16

42

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

17

32

POULHIES Stéphane

Occitane Cyclisme Formation

18

184

MENDES Anthony

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

19

92

EUSTACHE Cédric

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

20

2

CHATELUS Axel

C R 4 CHEMINS/ROANNE

21

11

BERWICK Sébastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

22

175

LAVIGNE Baptiste

LESCAR VELO SPORT

23

156

SOUBES Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

24

132

CAUDOUX Alexandre

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

25

46

RIOU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

26

24

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

27

41

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

28

172

AGUT Maxime

LESCAR VELO SPORT

29

34

CARR Simon

Occitane Cyclisme Formation

30

43

LE CAM Brendan

TEAM PAYS DE DINAN

31

66

COUFFIGNAL Vincent

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

32

4

GERY Nathanael

C R 4 CHEMINS/ROANNE

33

64

COUFFIGNAL Matthieu

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

 

- Classement final

1

11

BERWICK Sébastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

2

45

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

3

142

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

VC LA POMME MARSEILLE

4

72

CISSÉ Issiaka

TEAM CYCLISTE AZUREEN

5

73

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

6

74

DELACROIX Tristan

TEAM CYCLISTE AZUREEN

7

41

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

8

42

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

9

54

BECRET Geoffroy

UNION CYCLISTE CHOLET 49

10

63

FAYOLLE Romain

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

11

46

RIOU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

12

122

VAN NIEKERK Morne

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

13

24

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

14

4

GERY Nathanael

C R 4 CHEMINS/ROANNE

15

121

ACOSTA Thomas

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

16

2

CHATELUS Axel

C R 4 CHEMINS/ROANNE

17

51

LEBRETON Kevin

UNION CYCLISTE CHOLET 49

18

116

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

19

145

DE VINK Gregory

VC LA POMME MARSEILLE

20

162

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

21

34

CARR Simon

Occitane Cyclisme Formation

22

64

COUFFIGNAL Matthieu

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

23

132

CAUDOUX Alexandre

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

24

103

DURPAIX Matthieu

CG ORLEANS LOIRET

25

92

EUSTACHE Cédric

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

26

86

UWIZEYE Jean Claude

POC COTE DE LUMIERE

27

175

LAVIGNE Baptiste

LESCAR VELO SPORT

28

21

BONNET Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

29

144

DELETTRE Alexandre

VC LA POMME MARSEILLE

30

16

RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

31

14

JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

32

146

MIFSUD Andréa

VC LA POMME MARSEILLE

33

22

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

34

32

POULHIES Stéphane

Occitane Cyclisme Formation

35

65

MOREL Bruno

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

36

156

SOUBES Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

37

151

AUSSEL Julien

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

38

124

VILLETTE Florian

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

39

183

MCVEY Charlie

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

40

185

GUYOT Maxime

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

41

101

KERBORIOU Julien

CG ORLEANS LOIRET

42

174

BRISMONTIER Nicolas

LESCAR VELO SPORT

43

81

BOUCHERY Gaétan

POC COTE DE LUMIERE

44

15

MONTAUBAN Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

45

3

COSTA Andrea

C R 4 CHEMINS/ROANNE

46

141

COUANON Jonathan

VC LA POMME MARSEILLE

47

82

DUBOIS Corentin

POC COTE DE LUMIERE

48

133

ANGOT Benjamin

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

49

204

ARANDO Javier

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

50

66

COUFFIGNAL Vincent

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 07:02

Samedi 23 juin 2018

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois (11)

31ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

- Le classement

1 : Antonin HUDRISIER  (La Pancarte Bike Sport)

2 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

3 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

4 : Elie DE CARVALHO    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Enzo FALOCI   (AVC Aix-en-Provence)

- 44 classés

Etape du matin : Vincenzo Zamagna (M. santé Cyclisme)

Etape de l'après-midi : Geoffrey Rouat  (Team Montagnac AC

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 22:27
Gaëtan Pol (Archives Sud-Ouest Cycl. Form.)

Gaëtan Pol (Archives Sud-Ouest Cycl. Form.)

Samedi 23 juin 2018

Gerzat  (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par le VS Gerzatois

.

- Le classement

1 : Gaëtan POL  (Team Christian Magimel)

2 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

4 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

.

Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 15:10
Alexandre Delettre  (Collection VC La Pomme Marseille)

Alexandre Delettre (Collection VC La Pomme Marseille)

23 et 24 juin 2018

13ème Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Classement de la 1ère étape

1 : Alexandre DELETTRE  (VC La Pomme Marseille)

2 : Sebastian BERWICK   (Aus-Chambéry Cycl. Form.)

3 : Anthony JULLIEN  (Chambéry Cycl. Form.)

En attente du classement officiel

Mis en ligne à Ytrac par Frédéric Labouygues

.

Classement officiel fourni par Gérard Combrisson

1 DELETTRE AlexandreVC LA POMME MARSEILLE
2 BERWICK SébastianCHAMBERY CYCLISME FORMATION
3 JULLIEN AnthonyCHAMBERY CYCLISME FORMATION
4 COUANON JonathanVC LA POMME MARSEILLE
5 BOILEAU AlanTEAM PAYS DE DINAN
6 CISSÉ IssiakaTEAM CYCLISTE AZUREEN
7 GERY NathanaelC R 4 CHEMINS/ROANNE
8 CARLIER AlexisV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX
9 LEBRETON KevinUNION CYCLISTE CHOLET 49
10 RIDEL DamienUS ST HERBLAIN
11 DUBOIS CorentinPOC COTE DE LUMIERE
12 AUSSEL JulienTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
13 MONTAUBAN JérémyCHAMBERY CYCLISME FORMATION
14 DELACROIX TristanTEAM CYCLISTE AZUREEN
15 KERBORIOU JulienCG ORLEANS LOIRET
16 EUSTACHE CédricE.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C
17 FAYOLLE RomainE.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC
18 NARBONNE ZUCCARELLI AxelVC LA POMME MARSEILLE
19 UWIZEYE Jean ClaudePOC COTE DE LUMIERE
20 CHASSAGNE ThomasV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX
21 BOUCHERY GaétanPOC COTE DE LUMIERE
22 CHATELUS AxelC R 4 CHEMINS/ROANNE
23 CAUDOUX AlexandreE.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS
24 DE VINK GregoryVC LA POMME MARSEILLE
25 BECRET GeoffroyUNION CYCLISTE CHOLET 49
26 CARR SimonOccitane Cyclisme Formation
27 MCVEY CharlieE.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS
28 ACOSTA ThomasSUD OUEST CYCLISME FORMATION
29 RIOU AlanTEAM PAYS DE DINAN
30 MOREL BrunoE.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

 

 

 

31

 

GUYOT Maxime

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

32

 

LAVIGNE Baptiste

LESCAR VELO SPORT

33

 

RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

34

 

BRISMONTIER Nicolas

LESCAR VELO SPORT

35

 

LORENT Kevin

US ST HERBLAIN

36

 

COUFFIGNAL Matthieu

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

37

 

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

38

 

ARANDO Javier

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

39

 

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

40

 

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

41

 

COSTA Andrea

C R 4 CHEMINS/ROANNE

42

 

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

43

 

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

44

 

VAN NIEKERK Morne

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

45

 

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

46

 

DOWNES Brandon

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

47

 

DURPAIX Matthieu

CG ORLEANS LOIRET

48

 

VILLETTE Florian

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

49

 

ANGOT Benjamin

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

50

 

LEBRETON Romain

UNION CYCLISTE CHOLET 49

51

 

ALCANTARA Emiliano

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

52

 

CESANO Loïc

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

53

 

DEBORDE Brice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

54

 

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

55

 

ER RAFAI Mohamed Amine

CG ORLEANS LOIRET

56

 

GEHIN Lucas

TEAM CYCLISTE AZUREEN

57

 

MC KENNA Dylan

UC ORLEANS

58

 

DAZA René

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

59

 

MIFSUD Andréa

VC LA POMME MARSEILLE

60

 

COUFFIGNAL Vincent

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

61

 

LARGITTE COPPET Kevin

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

62

 

CIDOLIT Yannis

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

63

 

POULHIES Stéphane

Occitane Cyclisme Formation

64

 

BONNET Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

65

 

GOUBERT Jean

Occitane Cyclisme Formation

66

 

SOUBES Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

67

 

ROTURIER Anthony

UNION CYCLISTE CHOLET 49

68

 

BARRY David

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

69

 

AGUT Maxime

LESCAR VELO SPORT

70

 

NDAYISENGA Valens

POC COTE DE LUMIERE

71

 

HERCHEL Dylan

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

72

 

KOHL Roman

POC COTE DE LUMIERE

73

 

NAVARRO CALLE Royner

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

74

 

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

75

 

PRUNET Antoine

C R 4 CHEMINS/ROANNE

76

 

RUIZ CALLE Hugo

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

77

 

JONES Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

78

 

WASTIAUX Joey

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

79

 

CHABERT VEAU Christopher

LESCAR VELO SPORT

80

 

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

- 124 partants / 114 classés

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 12:59

Vendredi 22 juin 2018

Limoges (87)

27ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisé par l'AC Bussière-Poitevine

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Alexandre PAGNAT  (UA La Rochefoucauld)

4 : Pierre-Henri MORANGE  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

6 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène Guéret)

7 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

8 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

9 : Maxime TEULERE   (Creuse Oxygène)

10 : Audric PASQUET  (CC Marmandais

.

Mis en ligne par Hadrien La vergne

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 09:54
Disparition de Didier Martinez
" Normandie Cyclisme N° 576 du 30/01/1985

" Normandie Cyclisme N° 576 du 30/01/1985

Volvic 1984,

Volvic 1984,

L'ancien coureur normand Didier Martinez, champion de France de cyclo-cross en janvier 1985, est décédé hier à l'âge de 62 ans. Spécialiste du cyclo-cross mais aussi excellent routier il avait été l'un des principaux acteurs des manches du Challenge National de cyclo-cross disputées à Volvic au début des années 80.

.

Lire l'article sur www.ouest-france

https://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/cyclo-cross-disparition-de-l-ornais-didier-martinez-5840725

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages