Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 18:06
Dimanche, Critérium de Gayant à Douai

Dimanche 1er juillet 2018

Douai (59)

Critérium de Gayant

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ESEG Douai

.

- Les vingt derniers podiums

13/07/1998 : Fabrice DEBRABANT – Philippe KUSCHNICK – Jean-Philippe LOY (Bel)

12/07/1999 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Claude THILLOY – Vincent MAQUIGNON

10/07/2000 : Fabrice DEBRABANT – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Stéphane DELIMAUGES

09/07/2001 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Dominique DAVID – Gérald LAVALARD

08/07/2002 : Samuel PLOUHINEC – Grégory FAGHEL – Mickaël MILLE

07/07/2003 : Samuel PLOUHINEC – Cédric DERUYTER – Cédric JOURDAN

12/07/2004 : Camille BOUQUET – Jérôme BONNACE – Romain FONDARD

11/07/2005 : Marc STREEL  (BEL) – Léo FORTIN – Denis FLAHAUT

10/07/2006 : Christophe MASSON – Carlo MENEGHETTI – Franck BISIAUX

09/07/2007 : Gérald LAVALARD – Nicolas GABET – Franck BISIAUX

07/07/2008 : Geoffrey DERESMES – Clinton AVERY  (NZL) – Tony CAVET

05/07/2009 : Geoffrey DERESMES – Vincent MONVOISIN – Florian BEHAGUE

04/07/2010 : Geoffrey VENEL – Pierre DRANCOURT – Geoffrey DERESMES

03/07/2011 : Valerian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Kess HEYTENS  (Bel)

01/07/2012 : Rémi DELMARQUETTE – Florian DERIAUX – Mikko PAAJANEN   (Fin)

08/07/2013 : Pierre TIELEMANS – Valentin GOUEL – François RIBEIRO

07/07/2014 : Samuel LEROUX – Arthur FOBERT – Florian DERIAUX

13/07/2015 : Alexis MARTIN – Rémi DELMARQUETTE – Michaël WELVAERT

03/07/2016 : Valentin GOUEL – Niels NACHTERGAËLE – Michaël WELVAERT

02/07/2017 : Julien VAN HAVERBEKE – Nicolas GARBET – Samuel LEROUX

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 17:25

Lundi 25 juin 2018

Martigues  (13)

17ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

.

- Le classement

1 : Arnold REIFLER  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Renaud PIOLINE  (Martigues SC)

3 : Hugo BRUN  (AVC Aix)

4 : Nathan PERNOT  (Martigues SC)

5 : Dylan MALDONADO  (AVC Aix)

6 : Yannis CIDOLIT  (CC Vauclinois) Martinique

7 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN  (Martigues SC)

9 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

10 : Thomas METGE  (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur


 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 17:17
Nathan Pernot  (Photo Martigues SC)

Nathan Pernot (Photo Martigues SC)

Dimanche 24 juin 2018

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois  : http://acbollene.clubeo.com

.

- Le classement

1 : Nathan PERNOT  (Martigues SC)

2 : Igor DE L'HERMITTE  (Massalia Cyclisme)

3 : Mickaël ANDUGAR  (RO Sisteron)

4 : Nicolas BARRIER  (UC Montmeyran Valence)

5 : Thibaut HUMBERT  (VS Romanais Péageois)

6 : Audric JANNIN  (VC Villefranche Beaujolais)

- 39 classés

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 13:15
Simon Carr, vainqueur en 2017  (Photo Occitane Cyclisme Formation)

Simon Carr, vainqueur en 2017 (Photo Occitane Cyclisme Formation)

Dimanche 1er juillet 2018

Belmont-sur-Rance  (12)

Grand Prix de La Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

Départ à 15h 30 pour 10 boucles de 9 km

En prologue, épreuves pour benjamins, minimes et cadets

.

- Les derniers podiums

04/07/2010 : Antonin HUDRISIER – Damien CAPUS – Dominique AZAM

03/07/2011 : Antonin AZAM – David ROCHE – Sébastien VERNHES

01/07/2012 : Cédric STEMPEL – Axel CROCHARD – Achille METRO

2013 : Organisation des championnats Midi-Pyrénées minimes et cadets

06/07/2014 : Etienne FABRE – Sébastien PILLON – Philippe GIBERT

05/07/2015 : Alexandre CABRERA – Alexandre JOIN – Boris ESPINASSIER

03/07/2016 : Bertrand PUTIGNY – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA

02/07/2017 : Simon CARR – Axel BOUCHET – Kévin BESSON

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 09:56
Dimanche, Grand Prix de Trèbes

Dimanche 1er juillet 2018

Trèbes  (11)

Grand Prix de la ville et des commerçants de Trèbes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

.

- Le palmarès - 1ère édition en 2009

09/08/2009 : Stéphane ROGER (CC Le Boulou) – Warren BARGUIL – Benoît LAGORCE

25/07/2010 : Bruno DAUMONT (Halluin) – Lilian CALMEJANE – Rodolfo MENEGHETTI

24/07/2011 : Benoît LAGORCE (VC Lannemezan) – Gaël VARGAS – Cédric STEMPEL

24/07/2012 : Olivier CANDELON (GS Coursan) – Cédric STEMPEL – Sébastien RULLIER

21/07/2013 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux) – Olivier CANDELON – Samy AURIGNAC

20/07/2014 : Alexis NOËL (Sud Vélo) – Jordan DELEVOYE – Quentin QUAGHEBEUR

19/07/2015 : épreuve annulée

2016 : épreuve pas organisée

05/06/2017 : Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI – Antoine GUEDON (Champ régional juniors)

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 07:25
Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Dimanche 24 juin 2018

Lavercantière-Rampoux  (46)

6ème Prix

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

3 et J

1 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Paul SERVIERES BORDES  (Guidon Decazevillois)

3 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

4 : Alexandre BLANC  (Guidon Decazevillois)

5 : Thibaud LEPORC  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Minimes

1 : Alban BONALUMI  (AS Villemur)

2 : Enzo MAURY   (EVBB)

3 : Clément ESTIVAL  (ACV Aurillacois)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 20:50
Il y a 20 ans ...17 au 21 juin 1998
Il y a 20 ans ...17 au 21 juin 1998

Mercredi 17 juin

- Clermont-Ferrand (Jardin Lecoq) "Critérium Caisse d'Epargne"  espoirs seuls

1 : Rodolphe SANLAVILLE  (CR4C)

2 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

3 : Denis CONAN   (ECCF)

4 : Jérôme FERNANDES  (ECCF) - 5 : Masamich YAMAMOTO  (Jap-Aulnat 63)

 

Vendredi 19 juin

- Le Cendre (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Gaël MAINARD  (A 63) - 2 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) - 3 : Nicolas ZANIOLO (COC)

.

Samedi 20 juin

- Riom-ès-Montagnes (15)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 4 : Stéphane MEUNIER   (ECSEL) - 5 : Sébastien MOREAU  (ECSEL) - 6 : HAMMILSON  (Vendée Pays d'Olonne) - 7 : Denis CONAN  (ECCF) - 8 : Christophe BREANT (COC)

.

Résultat extérieur

- Espalion  (12)

1 : Benoît DUNET (COC) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier CEROU (COC)

.

Dimanche 21 juin

- Sansac-Veinazès (15) "Tour du Pays de Montsalvy"

1 : Cédric GOUXETTE  (GSC Blagnac)

2 : Christophe BREANT  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Luc FAURE   (PTT Clermont)

4 : Sébastien REBECCHI  (Aulnat 63) - 5 : Christophe DELAIRE (VS Brivadois)

- Les Martres-de-Veyre  (63)  "Municipalité"

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : William GACON  (ECCF)

3 : Sylvain DESPRES    (CR4C)

4 : Cédric PETITJEAN (COC) - 5 : Quentin LEPLAT  (FACC)

- Ceyrat  (63)  "Prix de la ville"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Julien MARCHIONNI (UVSE) - 4 : Claude COURT  (ECCF) - 5 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

- Lezoux  (63)  "Prix STOC"  - juniors

1 : Bruno GIARDINA - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : David FRESQUET  (USP Issoirienne)

- Lezoux (63)  "Prix des commerçants " 

Cadets : 1 : Guillaume PIERRE  (UC Cours) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USPI)

Minimes : 1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Jordan CHAZAL  (Montbrison) - 3 : Benjamin FERREIRA

- Espinasse (63)  "Municipalité"

Cadets - 1 : Daniel REGOULY - 2 : Benjamin PETIOT - 3 : Benoît ROS  (VCSA)

Minimes - 1 : Nicolas DURACKA  (A 63) - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : Romain FONDARD (ROMYA)

- Mauriac  (15)  " La Lily Bergaud"

.

Résultats extérieurs

- Saint-Lager  (69) "Tour des 6 communes"

1 : Frédéric MOREL (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Christian BALMON (AS Berthelot-Mermoz)

3 : Geoffrey CLAVIER  (ECSEL) - 4 : Marc CHAGNY

- Chirac-Bellevue  (19)

1 : Mathieu LAMOTHE  (EVBB) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)

- Chaptelat-Le Theillol  (87)

1 : Christian JANY  (UVL) - 2 : Philippe MORIN  (UVL) - 3 : Vincent RUZEK (UC Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Cyr  (87)   "Municipalité" cadets

1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : L.    BARONNET  (CRCL) - 3 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 18:28
Noël Geneste, champion d'Auvergne sur route en 1968

Noël Geneste, champion d'Auvergne sur route en 1968

Dimanche 23 juin

- Saint-Pourçain (03) Championnat d’Auvergne sur route (classement scratch)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Jean-Claude BAUD (UCM-1er amateur junior) – 4 : Gérard FIACRE (ACC) – 5 : Gilles GIRARDI – 6 : Charles VALLET

7 : Daniel DOMIN (UCSP) – 8 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 9 : Daniel BARBRY

10 : OSMONT (UdCM) – 11 : Lucien GONTHIER – 12 : Daniel COTTAIS – 13 : Michel GUTOWSKI

Classement des amateurs juniors

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Gilles GIRARDI – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER

- Saint-Avit (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Roland HIRET (UCM) – : J.  LEGUILLON (UC Gannat)

- Largnac-Ydes (15)

1 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 2 : Gérard CORNAND – 3 : Yvan DELCHET (VC Tulliste)

- Rouffiac (15) cadets

1 : F. BOUILLAGUET (UC Briviste) – 2 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 3 : TARTIERE (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin

1 : Lucien SAUTIER (CRCL) – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : Michel JAMOT (UC Felletin) - 5 : Jean-Claude SANSONNET  (CRCL) - 6 : André LAROUDIE  (CRCL) - 7 Roger DEMARTIN  (CRCL) - 8 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

 

- Eyburie (19)

1 : Gaston HAUTECLAIRE (UC Briviste) – 2 : Guy CHAMPEAU (AC Uzerche) – 3 : Alain CUEILLE (VC Ussel)

- Egletons (19)

1 : Jean-Louis REOL (ACC) – 2 : Henry POTY (ACC) – 3 : CHANUT (COC)

- Neuvic-Entier (87)

1 : Jacques BALLOT (CRCL) – 2 : Edouard ROMANET (UVL) – 3 : Dietrich LUDWIG

- Saint-Cyprien (19)

1 : Gilbert BERTIN (UC Briviste) – 2 : PEYCHIRAS (UC Briviste) – 3 : BOUDOUX (Vayrac)

 

Lundi 24 juin

- Allanche (15)

1 : Gérard FIACRE – 2 : Daniel BARBRY – 3 : Claude AUGUESPARSES (UC Aurillacoise)

4 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 5 : METGE (Toulouse) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) - 7 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 8 : VALLET (ACC) – 9 : André VIELRECOBRE – 10 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Auzat-sur-Allier (63) « Saint-Jean »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : RODRIGUEZ (VS Issoirien) – 3 : Pierre GUILLOUET (ES Caen)

 

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 5 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 7 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

- Château-Chinon (58)

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 2 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 3 : Paul GUTTY

4 : CORBET (VC Auxerre) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

- Bourbon-Lancy (71) « Saint-Jean »

1 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) – 2 : Maurice FONTANEL – 3 : Henri CHAVY – 4 : Gilles LOCATELLI - 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 17:06
Demain, Nocturne de Dole

Mardi 26 juin 2018

Dole  (39)

Nocturne de la ville de Dole

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Dolois

Toutes les infos sur : http://www.veloclubdolois.fr/

.

Les quinze derniers podiums

24/06/2003 : Grégoire BALLAND – Cyril FRETZ – Gavin URE (Gbr)

29/06/2004 : Marc CHEVENEMENT – Patrick FOLTETE – Grégoire BALLAND

28/06/2005 : Damien VUILLIER – Adrien VUILLIER – Yvan GRIFFOND

27/06/2006 : Mickaël JEANNIN – Gavin URE (Gbr) – Florent VIALLET

26/06/2007 : Bruno ROCHAIX – Thomas BOUTEILLE – Laurent BOURGEOIS

24/06/2008 : Cédric CHARLES – Wilfrid COULOT – Denis MORETTI

23/06/2009 : David FARINEZ – Mickaël JEANNIN – Damien MOUGEL

29/06/2010 : Sébastien BOIRE – Jérémy COHET – Yann TOUSSAINT

28/06/2011 : Damien VUILLIER – Mickaël JEANNIN – Arnaud FREYENSEN

26/06/2012 : Melvin RULLIERE – Damien MOUGEL – Benjamin CANTOURNET

25/06/2013 : Benjamin CANTOURNET – Wilfrid COULOT – Clément MOLINOT

24/06/2014 : Sébastien PETIT – Jérôme BRONSEAUX – Thomas FRANCAIS

30/06/2015 : Thomas FRANCAIS – Antoine HRZINA – David DEREPAS

28/06/2016 : Valentin HUMBERT – Sébastien PETIT – Clément SIMONIN

27/06/2017 : Eloi MOREL PETIT-GIRARD – Olivier LEROY – Killian BAUDET

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 07:29
Tristan Delacroix, vainqueur en 2017  (collection Team Cycliste Azuréen)

Tristan Delacroix, vainqueur en 2017 (collection Team Cycliste Azuréen)

Lundi 25 juin 2018

Martigues  (13)

17ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 20h 50 pour 60 tours de 1,3 km

.

L'ensemble des podiums

 

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

 
 
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages