Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 13:50

Mercredi 21 juillet 1993

- Saint-Nectaire - Le Bas  (63) " Critérium nocturne "

1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

2 : Manuel DA COSTA  (UC Aulnat Sayat)

3 : Raphaël JARRIX   (VC Ambert)

 

Vendredi 23 juillet

- Ydes-centre (15)  " Nocturne des commerçants "

1 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

2 : David LAPENDRY    (UC Vallée de la Sumène)

3 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac)

 

Samedi 24 juillet

- Vichy  (03)  " 4ème Grand Prix de la ville "

1 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Lanobre  (15)

1 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

2 : Look MULDER    (FAC Cournon)

3 : Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac)

- La Chaise-Dieu  (43)

1 : Raphaël JARRIX   (VC Ambert) et Florent VERNE  (VC Ambert)

3 : Christophe COHADE   (CO Chamalières)

 

Dimanche 25 juillet

- Montboudif  (15)  " Georges Pompidou "

1 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (ECCF)

3 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

4 : Laurent BABUT  (CC Plancoët)

5 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

- Riom  (63)  " Prix de la ville "

1 : Frédéric CHAMPION   (VC Riom)

2 : Lionel FOUCHARD   (ECCF)

3 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

1 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac)

2 : Didier JOUGOUNOUX    (VC Sansac Arpajon)

3 : Olivier ADAN   (VC de Mauriac)

- Echandelys  (63) " 12ème Prix "

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Thierry SOUVETON     (UC Aulnat Sayat)

3 : Marc MENAGER   (VC Ambert)

- Ravel  (63)  " Grand Prix "

1 : Look MULDER   (Pays-Bas)

2 : Franck LE BOURNOT   (RO Bégard)

3 : Manuel DA COSTA  (UC Aulnat Sayat)

Cadets

1 : William GACON  (FAC Cournon)

2 : Jérôme MARANO  (VC Montbrison)

3 : Eric BLETTERY    (Roanne)

- Malicorne  (03)

1 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

2 : Henri AUBAGUE  (USC Paray-le-Monial)

3 :             SERISIER   (VS Montluçon)

- Briffons  (63) 

Cadets

1 : Philippe LE BOURNOT  (RO Bégard)

2 : Ludovic PANNETRAT    (CCVV)

3 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

Minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

2 : Jérôme BERTRAND    (AC Langeac)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

 

 Lundi 26 juillet

- Royat  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat Sayat)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat Sayat)

4 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

5 : Patrick JANIN   (CC Châtillon)

- Tronget  (03)

1 : Didier ARBAULT   (AS Fourchambault)

2 : Marcel PEYRONNET  (UV Saint-Eloy)

3 : Christophe PARRA    (CO Chamalières)

- Bourbon-L'Archambault  (03)  " Prix de la Burge "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Eric CISLO  (UC Saint-Pourçain)

3 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : F.        VACCHER  (USC Paray-le-Monial)

2 : Charles DESPIERRES    (USC Paray-le-Monial)

3 : M             CORNELOUP    (USC Paray-le-Monial)           

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 juillet

- Rochechouart  (87)  " Bol d'Or des amateurs "

1 : Denis LEPROUX  (AS Corbeil-Essonnes) les 158 km en 3h 53'

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)  à 15"

3 : Pierrick GILLEREAU   (Antony-Berny Cycliste)   à 1' 10

4 : Philippe JAMIN  (CC Louison Bobet)  à 1' 17

5 : Lilyan LEBRETON   (CC Louison Bobet)  à 1' 23

6 : Laurent ROUX  (Tarbes Cycliste)  mt

7 : Sylvain BOLAY   (CC Varennes Vauzelles)   à 1' 26

8 : Pascal CHURIN   (AS Corbeil-Essonnes)   à 1' 31

9 : Christophe ALLIN    (Poitou)  à 1' 34

10 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)  à 1' 37

- Rochechouart  (87)  " Bol d'Or féminin

1 : Chantal GOROSTEGUI   (USC Anglet)

2 : S    COSARD    (VC Eudois-Breslois)

3 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

4 : G     QUENIARD  (VC Evreux)

5 : Martine GAUTHIER   (AC Decize La Machine)

 

Dimanche 25 juillet

- Saint-Priest-la-Plaine  (23)  " Prix René Legrix "

1 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

2 : Frédéric RIBARDIERE  (JPC Lussac)

3 : Jean-Paul DEFAYE  (AC Limoges Bussière-Poitevine)

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

2 : P      GIBEAU  (CRCL)

3 : Pascal DEBOUSSIERS   (ACLBP)

- Augne  (87)  " Prix du comité des fêtes "

Cadets

1 : Jérôme CHATEAU    (AC Limoges Bussière-Poitevine)

2 : Vincent BRILLAT   (CRCL)

3 : C.   DUPRAT  (AC Rilhac Rancon)

Minimes

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

2 : Mathieu NICOU   (Saint-Denis US)

3 : L.  BRUN  (UA La Rochefoucauld)

- Veauchette  (42)

1 : Thierry DREVET  (SO Charvieu)

2 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

3 : Gavin URE  (GBR)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Dominique MOLLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Benoît FARAMA  (EC Icaunaise)

4 : Tanguy BOULCH  (VC Lyon Vaux-en-Velin)

5 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 26 juillet

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Christophe ALLIN  (ACI Poitou-Charentes)

2 : Philippe MONDORY   (CG Orléans)

3 : Laurent LEVÊQUE   (UC Condat)

4 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

5 : Vincent COMBY  (CRCL)

Repost 0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 13:17

Jeudi 1er août 1963

Chaumeil  (19)

12ème Bol d'Or des Monédières

  - Le classement

1 : Raymond POULIDOR les 168 km en 5h 04

2 : Jean STABLINSKI  mt

3 : Henri ANGLADE  mt

4 : Robert CAZALA  à 42"

5 : Claude MAZEAUD

6 : Jacques ANQUETIL

7 : Fédérico BAHAMONTES    (ESP)

8 : Seamus ELLIOTT   (IRL)

9 : Jean-Claude LEBAUBE   tous même temps

10 : Guy IGNOLIN  à 48"

Repost 0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 09:02

Samedi 17 juillet

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63) 

1 : Raphaël VALLAS   (UC Aulnat Sayat)

2 :                RAVEL  (Balbigny)

3 :                COMBE  (Saint-Rambert)

 

Dimanche 18 juillet

- Neuilly-en-Donjon  (03)

1 :          LE GOADER  (Bretagne)

2 : Gérard DESSERTENNE    (UV Blanzy)

3 :             BUFFET   (USC Paray-le-Monial)

- Saint-Pierre-de-Champagnac  (15)

1 : Philippe LAMPRE   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : Guy MAS    (ECCF)

- Glénat  (15) - Féminines

1 : Pascale DUCHÊNE   (Poitiers)

2 : Myriam FRUGIER    (CRC Limousin)

3 : Chantal LYDWA  (Ambazac)

- Le Quartier   (63)

1 : Christophe COHADE  (CO Chamalières)

2 : Steeve HANS   (EC Commentry)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Dompierre-sur-Besbre  (03) - cadets

1 : Ludovic PANNETRAT  (CCVV)

2 : Tony JOSSELIN   (UC Saint-Pourçain)

3 : Frédéric RICARD  (CC Châteaumeillant)

- Dompierre-sur-Besbre  - minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset)

2 : Franck HAVIDIC    (JGA Nevers)

3 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

- Maurs  (15)  - cadets

1 : Christophe LAFON   (VC Ussel)

2 :                  RIVIERE  (VC Ussel)

3 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes)

- Maurs  - minimes

1 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

2 : Denis DELFAU    (UC Vallée de la Sumène)

3 : Nicolas GREGOIRE  (VC de Mauriac)

 

Lundi 19 juillet

- Magnet  (03)

1 : Yannick PAYANT  (UC Saint-Pourçain)

2 :               VACCHER   (USC Paray-le-Monial)

3 : Robert FONDARD  (ROMYA)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 16 juillet

- Aubusson  (23)  " Nocturne de la ville et du comité des fêtes "

1 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

2 : Yves BEAU   (AS Corbeil Essonnes)

3 : Bruno OUVRARD   (VC Chasseneuil)

 

Samedi 17 juillet

- 8ème Tour du canton de Gentioux

1 : Vincent COMBY  (CRC Limousin)

2 : Christophe ALLIN  (ACI Poitou)   à 11"

3 : Eric FOUIX  (CRCL)  à  12"

4 : Stéphane BARTHE   (Tarbes Cycliste)  à 1'

5 : Christian MAGIMEL  (CRCL)  mt

- Lafat  (23)  " Grand Prix "

1 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Michel BRISSON  (UC Romorantin)

3 : Franck GERBAUD  (UC Châteauroux)

 

 Dimanche 18 juillet

- Vareilles  (23)

1 : Michel BIDAUD   (CS Bellac)

2 : Jean-Luc BACLE  (UC Confolens)

3 : Marc LAGRANGE    (VC La Souterraine)

- Moutier-Rozeille  (23)  " Prix de la fête "

1 :      BRIGAUD  (Châteauneuf)

2 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

3 :           PREIJER  (Pays-Bas)

- Ambazac  (87)  " 1er critérium des Loges "

Cadets

1 : Mickaël CONTY   (UC Châteauroux)

2 : Vincent BRILLAT  (CRCL)

3 : P.  DE OLIVEIRA   (CRCL)

Minimes

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

2 : M.     TRICARD  (EC Boixe)

3 : Virgile PALISSE  (US La Chatre)

 

Lundi 19 juillet

- Gouzon  (23)  " Prix de la municipalité "

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

3 : Michel CLEMENT    (VC La Souterraine)

 

 

Repost 0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 08:23

Dimanche 1er septembre 2013

Le Vigan  (30)

La Midi Libre Cycl'Aigoual   (14ème édition)

- Scratch du 145 km

1 : Vincent COUFFIGNAL    (VC Maurs) en 4h 36' 01

2 : David MONCOUTIE    mt

3 : Mathieu COUFFIGNAL   (VC Maurs)  mt

4 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)  à 4' 37

5 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)  à 4' 46

6 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

7 : Julien CHESNAIS    (CVC Montfavet)

8 : Grégory FULCRAND   (Montagnac AC)

9 : Benjamin ZAMORA     (Montagnac AC)

10 : Rémi SAILLARD

11 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)

 

14 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Karine SAYSSET     (Montagnac AC)  - 1ère féminine

23 : Thierry GRANIER    (VC Lezoux)

- 112 classés

 

- Scratch de l'U.T.M.A.  - 272 km  (Ultra Tour du Mont Aigoual)

1 : Nicolas MALHOUITRE     en 8h 52'

2 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 02

3 : Michel ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 04

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 22:13

Lundi 2 septembre

Châteaumeillant  (18)

70ème Prix des Grattons

Organisation : CC Châteaumeillant

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)

3 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE Super U Maritime)

4 : Yvan CALLAOU     (CR4C Roanne)

5 : Florian DUMOURIER     (CR4C Roanne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:59
      L'ACVA a été bien représenté lors des championnats de FRANCE qui se sont déroulés fin août  en effet lors du contre la montre à ALBI, Baptiste ARNAUD se classait 27ème. A SAMOENS (73), Victor TOURDE terminait 6ème chez les minime alors que Charline PRUNET se classait dans le milieu du tableau.
Antoine PRUNET faisait 4ème à St MEXANT (19).
En Corrèze, après une 4ème place de Raoul MBA le samedi, Florian VILETTE réussissait à gagner sa première course à Masléon, en Haute-Vienne, succès mérité pour ce jeune espoir qui tournait autour de la victoire depuis plusieurs semaines et se faisait reprendre à quelques encablures de l'arrivée.
- Jérôme VALADOU
Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:50

Dimanche 1er septembre

Cavaillon   (84)

42ème Souvenir Claude Vidau  (6ème étape du Tour du Vaucluse)

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE   (Martigues SC)

5 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

- 31 classés

 

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

2 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

3 : Valentin DELOGU    (RO Brignoles)

4 : Alexandre LEONIEN   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Steve JARDIN  (CC Salon-de-Provence)

- 25 classés

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:36

Dimanche 1er septembre

Masléon  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis US

- Le classement

1 : Florian VILETTE    (ACV Aurillac)

2 : François FONFREDE    (Avenir VTT 19)

3 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:06

Samedi 31 août

Saint-Mexant  (19)

1er Prix des jeunes

Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

CADETS

1 : Quentin ROUPSARD    (UC Guinefort Pays de Dinan)

2 : Clément BLADOU     (EV Bretenoux Biars)

3 : Corentin AUDEVARD    (UC Condat)

4 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

5 : Valentin RAIGNAUD     (VC Arédien)

6 : Aurélien GAY    (Creuse Oxygène)

7 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)

8 : Antonin BOISSIERE    (SC du Périgord)

9 : Joris TOCABEN    (EV Bretenoux Biars)

10 : Romain POUCH     (UC Corrézienne)

11 : Jérémie LIEVENS    (UC Corrézienne)

12 : Bastien DAVIDOU   (Avenir VTT 19)

13 : Léo POMIES    (Gourdon Cyclisme)

14 : Loïc FABRE      (EV Bretenoux Biars)

15 : Hugo CARAMIGEAS     (UC Corrézienne)

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

2 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

3 : Louis FAURE   (UV Limousine)

4 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

5 : Mathis REBUISSON     (UC Corrézienne)

6 : Gwendal JARDIN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Loïc ROY  (UC Briviste)

8 : Yann FAJOUX    (VC de Mauriac)

9 : Hugo SIMOES    (UC Briviste)

10 : Thibaud LEPORC     (Gourdon Cyclisme)

11 : Paco SALINGARDES     (EV Bretenoux Biars)

12 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

13 : Alexandre CAQUOT   (UC Corrézienne)

14 : Antonin IRAGNE    (Gourdon Cyclisme)

15 : Anthony SOAREZ    (Gourdon Cyclisme)

16 : Anthony MARTINIE    (UC Corrézienne)

17 : Landry BENAC    (UC Corrézienne)

18 : Benjamin MAUREL    (UC Corrézienne)

19 : Antonin LAFON    (EV Bretenoux Biars)

20 : Théo CONSTANT    (EV Bretenoux Biars)

21 : Louis DURRIEU    (EV Bretenoux Biars)

22 : Quentin JUILLARD-CONDAT    (UC Corrézienne)

23 : Claire SICARD     (UC Corrézienne)

24 : Dilyxine MIERMONT    (VC de Mauriac)

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 14:50

Dimanche 1er septembre

Chapeau  (03)

1er Prix du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

- Les classements

CADETS

1 : Romain FERRE   (VC Montbrison)

2 : Corentin VILLE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Léo BOILEAU    (VC Montbrison)

4 : Lucas LAUBAL     (VC Caladois)

5 : Thibault DUCROUX     (UC Belleville)

6 : Lucas CADET  (AC Cusset)

7 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Grégory LAFONT     (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Victor GRILLE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Hugo CLARETON   (EC Saint-Etienne Loire)

 

MINIMES

1 : Antoine GRAND  (VC du Velay)

2 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

3 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Mathis FAYARD   (UC La Clayette)

5 : Roman CANO    (VC Riom)

- Merci à Aurélie Senterne

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages