Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:58

Dimanche 15 septembre 2013

Marseille  (13)

Les Bosses du 13

Cyclosportive

- Scratch du 164 km  (2442 mètres de dénivelé)

1 : Mathieu CHAUSSEPIED    (VC La Pomme Marseille)  en 4h 46' 44"

2 : Patrick FIORENTINO   (VS La Ciotat)   à 2' 05

3 : David DE VECCHI   (Pédale Semuroise)   à 6' 08

4 : Robert MOORE    à 8' 42

5 : Guillaume BASTIAN   à 16' 17   (Team Life Expérience)

 

22 : Karine SAYSSET   à 43'  - 1ère féminine

37 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:36

Dimanche 15 septembre 2013

Blagnac  (31)

La Georges Gay

Cyclosportive

- Scratch du 136 km

1 : David PERILLAUD

2 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambertois)

3 : Grzegorz KNICTKOWSKI

4 : Dominique BALITRAND

5 : Raphaël PIERRON

 

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:26

Dimanche 15 septembre 2013

Scionzier  (74)

67ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Cluses Scionzier

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN  (VC Caladois)  en 2h 46' 26

2 : François BIDARD    (CR4C Roanne)  à 15"

3 : Adrien BONNEFOY    (EC Saint-Etienne Loire) à 36"

4 : Quentin BERNIER   (SCO Dijon)  mt

5 : Mathieu LE LAVANDIER    (Chambéry Cyclisme Form.)   à 41"

 

62 : Willy MARANDOLA  (EC Montmarault Montluçon)

- 99 partants / 62 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:57

Jeudi 5 août 1993

Chaumeil (19)

27ème Bol d'Or des Monédières

     La grande fête du cyclisme et de l'accordéon réunis a eu lieu comme prévu, le premier jeudi du mois d'août. Le 27ème Bol d'Or des Monédières a rassemblé plus de 40.000 spectateurs. Le champion de France Jacky Durand, a signé, à cette occasion, une victoire qui lui permet de côtoyer les plus grands au palmarès de l'épreuve.

- Le classement

1 : Jacky DURAND  les 150 km en 4h 01' 38"

2 : Gérard RUE    à 01"

3 : Thierry CLAVEYROLAT  à 12"

4 : Philippe LOUVIOT   mt

5 : Jean-Pierre BOURGEOT   à 19"

6 : Luc LEBLANC    à 31"

7 : Claudio CHIAPPUCCI   (ITA)  à 2' 53

8 : Bruno CORNILLET   à 2' 54

9 : Jean-Claude COLOTTI   mt

10 : Stéphane HEULOT   à 2' 55

11 : Patrice ESNAULT  mt

12 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE   à 2' 56

13 : Laurent MADOUAS   à 2' 58

14 : Jean-Philippe DOJWA   à 3'

15 : Djamolidine ABDOUJAPAROV   (UZB)  à 3' 05

16 : Eric CARITOUX   mt

17 : Eric BOYER   à 3' 07

18 : Stephen ROCHE   (IRL)  mt

19 : Laurent BIONDI    à 3' 08

20 : Jean-Claude BAGOT   à 3' 12

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:55

Dimanche 15 septembre 2013

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2-3-Juniors- PCO

1 : Samy AURIGNAC  (AVC Nimes)

2 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Axel CROCHARD    (IBC Isle Jourdain)

4 : Roger-Yves NGUE NGOCK    (ACV Aurillac)

5 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez)

 

13 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

16 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

21 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

 

CADETS

1 : Quentin MOREELS   (VC Rodez)

2 : Boris ESPINASSIER    (VS Saint-Affrique)

3 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

6 : Pierre-Jean VOLPI    (ACV Aurillac)

8 : Guillaume DUSSAILLANT    (ACV Aurillac)

 

MINIMES

1 : Romain RUFFEL  (VC Rodez)

2 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

3 : Jonathan CARRIERE   (Guidon Decazevillois)

 

8 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

 

- Classements complets sur www.mpy-ffc.com

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 22:05

Dimanche 15 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Les podiums

MINIMES

1 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

3 : Tanguy PRIVAT    (CR Saint-Chamond)

- 29 classés

 

CADETS

1 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)

2 : Julien MARTIN   (AC Cusset)

3 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)

- 13 classés

 

 

Les classements complets sont en ligne sur  www.vcambert.fr

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:43

Dimanche 15 septembre

Laval  (53)

21ème Ronde Mayennaise - Finale de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Alexis ISERABLE     (AS Corbeil-Essonnes)  les 152 km en 3h 24' 57"

2 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE.Cycliste SuperU Maritime)    mt

3 : Clément MARY     (ASPTT Rennes)    mt

4 : Ludovic POILVET    (Pays de Dinan)    à 06"

5 : Pierre LEBRETON  (CS Dammarie Team Peltrax)    mt

 

14 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin en Creuse)

19 : Emilien MOURIER    (Creuse Oxygène)

36 : Jayson VALADE    (Creuse Oxygène)

39 : Céneric RACAULT    (CRC Limousin)

47 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

50 : Jean-Luc MASDUPUY     (UC Felletin)

53 : Kévin AMARTIN     (USP Issoire)

55 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

61 : Christophe LE SOLLIEC     (UC Felletin)

62 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

67 : William DUPUIS     (USP Issoire)

69 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

- 144 partants / 116 classés

 

Classement final de la Coupe de France DN3 - 2013

1 : A.PO.GE Cycliste Super U Maritime

2 : CS Dammarie Team Peltrax

3 : AS Corbeil-Essonnes

11 : Creuse Oxygène 

13 : UC Felletin-en-Creuse

15 : CRC Limousin

22 : USP Issoire

23 : UV Limousine

- 24 clubs classés

Merci à Frédéric LAFARGUE

 

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:38

Dimanche 15 septembre

Mehun-sur-Yèvre   (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UC Mehun

- Le classement

1 : Fabien FRAISSIGNES   (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

3 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

4 : Damien CAPUS    (Occitane Cyclisme Formation)

5 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

 

14 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

16 : Sébastien FOURNET-FAYARD     (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:27

Samedi 14 septembre

Tauxigny  (37)

10ème Chrono de Tauxigny

Epreuve chronométrée " Elite Nationale"

Organisation : UC Joué-les-Tours

- Classement scratch

1 : Aurélien MOULIN   (AC Jarnac Aigre Rouillac) les 17,5 km en 22' 29"

2 : Pierre LEBRETON   (CS Dammarie Team Peltrax)    à 04"

3 : Fabien LE COIGUIC     (VC Pays de Loudéac)   à 12"

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 14"

5 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 17"

 

21 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

- 25 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:05

Samedi 14 septembre 2013

Villegly  (11)

Le Pic de Nore  (20ème édition)

Ascension chronométrée organisée par le comité de l'Aude FFC

- Scratch

1 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)   les 17,5 km en 43' 44" 05

2 : Florent CASTELLARNAU      (VS Narbonne)   à 28"

3 : Siméon GREEN      (USA)  à 1' 11

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 1' 32

5 : Thibault NUNS    (CO La Coronne)   à 1' 54

6 : Olivier CANDELON  (GS Coursan Narbonne)    à 2' 03

- 55 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages