Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 18:34
Samedi, Souvenir Serge Labbe à Saint-Macaire

Samedi 13 octobre 2018

Saint-Macaire  (33)

14ème Souvenir Serge Labbe

Epreuve organisée par le Guidon Macarien

.

- Toutes les infos et les résultats sur :http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les premiers engagés

Bryan Coquard, Julien Morice, Adrien Petit, Thomas Boudat, Thomas Bonnet, Stéphane Poulhiès

.

- Le palmarès du "Serge Labbe"

A Saint-Félix-de-Foncaude

15/10/2005 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY

08/10/2006 : Arnaud LABBE – John NILSSON  (Sue) – Maxime MEDEREL

29/09/2007 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

28/09/2008 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

A Saint-Macaire

26/09/2009 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHANEL

16/10/2010 : Arnaud LABBE : Julien BELGY – Théo VIMPERE

15/10/2011 : Arnaud LABBE – David THELY – Maxime MEDEREL

21/10/2012 : Arnaud LABBE – Steve CHAINEL – Loïc HERBRETEAU

19/10/2013 : Arnaud LABBE – Tristan VALENTIN – Maxime GOSSARD

19/10/2014 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Adrien PETIT

24/10/2015 : Arnaud LABBE – Audric PASQUET – Maxime GOSSARD

15/10/2016 : Thomas BONNET – Maxime GOSSARD – Mathieu MORICHON

14/10/2017 : Julien BELGY – Loïc HERBRETEAU – Franck MENGES

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 12:44
Ce week-end, 1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross
Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 09:29
Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Samedi 31 août

- Aubière (63)

1 : PAPUT (UCSP) - 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) - 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Champs-sur-Tarentaine (15) Critérium de l'Artense

1 : Lucien AIMAR

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Michel LESCURE

4 : Roger BARTHELEMY

5 : Felice GIMONDI (Ita)

6 : Fernand FARGES – 7 : Bernard GUYOT – 8 : Marius ARCHAMBAUD – 9 : Jean-Claude THEILLIERE - 10 : Jean PRAT – 11 : Roger PINGEON – 12 : Guy EPAUD – 13 : Serge BOLLEY – 14 : Michel BRUX

- Le Puy (43) « Val Vert »

1 : AULANIER (UC Le Puy) – 2 : FERRIER (VCY) – 3 : CELLE (VC Dorlay)

- Vebret (15)

1 : DELAIGUE – 2 : Jacques GARDARIN (UCM) – 3 : MESONES (AO Viviez)

- Lacapelle-Barrès (15)

1 : Paul VALLET (ACC) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : Jean-Claude CASTAING (Bordeaux) – 5 : METGE (VRC Toulouse)

 

Résultats extérieurs

- Vauzelles (58) « Municipalité et Libération »

1 : Bernard RIBOUCHON (CCVV) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

4 : Mariano MARTINEZ – 5 : SAGET (CCVV)

- Guéret (23) « Circuit des 4 ponts »

1 : Francis DUBREUIL – 2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 3 : Roger BARTHELEMY

4 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 5 : Jean PRAT

- Roches (23)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Gérard LE DAIN (Gennevilliers) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

- Parigny-les-Vaux (58)

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : PERRAUDIN (Sarcelles) – 3 : LAROCHE (CC Charitois)

- Saint-Sornin Lavolps (87)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : Guy NICOLAS (CRCL) – MOMEJAT (Bretenoux)

- Cornil (19)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : Jean-Louis ROUMAGNE (VC Tulliste) – 3 : Yves GUILLAUMIE (VC Tulliste)

 

 

.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 21:48
Il y a 20 ans ... 12 au 14 septembre 1998
Il y a 20 ans ... 12 au 14 septembre 1998

Samedi 12 septembre

- Nervieux  (42)  "56ème Grand Prix"

1 : John PREMILLIEUX (SOCC) - 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 3 : Stéphane RABANY (SO Charvieu Chavagneux) - 4 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 5 : Nicolas MOULARD  (ECSEL)

.

Dimanche 13 septembre

- Cébazat  (63)   "Grand Prix de la ville"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Christophe LAURENT - 3 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Nicolas ZANIOLO  (COC)

- Molinet  (03)  "Amicale laïque"

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Stéphane DELAUNAY - 3 : Frédéric BARLERIN  (PTT Dijon)

- La Bréqueille  (43)  "Comité des fêtes"

1 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Guy MAS (ECCF)

- Villosanges  (63) "Finale de la Coupe Auvergne-Limousin cadets"

1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 3 : Ludovic BARONNET  (CRCL)

Coupe Auvergne Limousin 1998

1 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63)

2 : Benoît ROS  (VC Sansac Arpajon)

3 : Ludovic BARONNET  (CRCL)

- Villosanges (63)  "Prix de la ville" minimes

1 : Jordan CHAZAL - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : Nicolas CHADEFAUX (VVTT)

- Châtel-Guyon  (63)  " La Claude Séguy"

140 km : Jean-Luc FAURE - Christophe ABADIE - Douglas WOOD

99 km : Patrick BRINGER - Olivier PIGEON - Alain RUIZ

.

Résultats extérieurs

- Limonest (69) "Poly Lyonnaise"

1 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

3 : Jean-Philippe THIBAULT  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Marc THEVENIN (CR4C) - 5 : Thierry LODER  (VC Annemasse)

- Tour de la vallée de la Trambouze  (juniors)

1 : Samuel DUMOULIN  (VC Caladois) - 2 : F.  SION  (ECSEL) - 3 : J. BERTOLO  (AVC Aix)

- Nevers  (58)  "Libération"

1 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT - 3 : Mariano MARTINEZ

4 : Arnaud PLAISANT - 5 : Franck HAVIDIC

 

.

Lundi 14 septembre

- Issoire (63)  "Critérium international"

1 : Christophe RINERO  (Cofidis)

2 : Francisque TEYSSIER  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Laurent DESBIENS  (Cofidis)

4 : Thierry BOURGUIGNON  (BigMat Auber 93)

5 : Franck MORELLE   (Française des Jeux)

6 : Denis ROUDIER (Aulnat 63 Team Besson)

- Cosne d'Allier  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63) - 2 : Raphaël DESCHAMPS (La Guerche) - 3 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault)  - 4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson)

.

Résultats extérieurs

- Charlieu  (42)  "65ème Grand Prix de la soierie"

1 : Thierry BENIER (VC Bressan) - 2 : Gavin URE  (Gbr-SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Stéphane RABANY (SOCC)

- Decazeville  (12)  "Grand Prix"

1 : Christophe LAURENT - 2 : Laurent PEUDPIECE - 3 : Régis DUROS

.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 21:31
Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Aigueperse

Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Aigueperse

Lundi 26 aout

- Aigueperse (63) “Grand Prix”

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Jacky CHANTELOUVE

3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

4 : Daniel SAMY (UVL) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 6 : Fernand FABRE (Cannes)

7 : JACCINTO (Cannes) – 8 : GONTHIER – 9 : Jean-Pierre SAUVANNET – 10 : Pierre BARRIERE

- Beaulon (03)

1 : Joël MILLARD (VS Macon) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : Jean-Pierre BESSON

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Joseph AMIGO

- Le Rouget (15)

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean PRAT – 4 : Raymond GOUTAL

5 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Puy-Guillaume (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 3 : Paul PAPUT (UCSP)

4 : GROUJON ou Gourjon (St-Etienne) – 5 : Michel LAURENT (AsdG) – 6 : André GENESTE

- Saint-Genès-Champespe (63)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 3 : Bernard VIEL(VC Rennes)

4 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 5 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 6 : Jacques KAMMER

7 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 8 : René ROFFET

- Couleuvre (03)

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : LUTRINGER (Mehun) – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER (UCSP)

- Meaulne (03)

1 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – 2 : Jean-C. MARCHET (VC Bourges) – 3 : Philippe CHASSANG

 

Résultats extérieurs

Bénévent-l'Abbaye  (23)   "Saint-Barthélemy"

1 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise) – 2 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL)

4 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 5 : Jean-Jacques DALLOT

 

- Saint-Privat (19)

1 : Paul VALLET – 2 : René SERRE (VC Maurs) – 3 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Bussière-Dunoise (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 3 : Norbert MONTLARON

(P. Marchoise) – 4 : Tony LEBOURG (CRCL) – 5 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Marcillac-la-Croisille (19)

1 : Eric RIEDEL (CV 19ème) – 2 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Christian PRADEYROL

- Fourchambault (58) “Brasserie”

1 : Dominique DUSSEZ (CC Nogent-sur-Oise) – 2 : Yves HEZARD – 3 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

4 : Patrick CHARRON (ACBB) – 5 : Martin MARTINEZ – 6 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

- Alligny-Cosne (58)

1 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube) 2 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) - 3 : Roland COQUERY

(SV Vailly) - 4 : Daniel COQUET (USC Dijon) – 5 : Claude DUTERME (UV Aube)

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 20:42
Le podium des seniors  (Photo AC Cusset)

Le podium des seniors (Photo AC Cusset)

Dimanche 7 octobre 2018

Cusset (03) Espace Roger Walkowiak

 

Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

.

- Les classements officiels fournis par Gérard Combrisson

 

- Seniors

 

1BERTRAND UgoAVENIR CYCLISTE CUSSET
2GEFFROY MaximeVS NIVERNAIS MORVAN
3MATHIEU KévinVELO CLUB MAURSOIS
4BARBEZAT MartialV.C. ROANNAIS
5CANO RomanTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
6SERIEYS BertrandXC 63
7BANCHAREL ValentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE
8BLANCHARD ARNAUDCYCLISME REGION POUZAUGES
9GOURGOUILHON MaximeVELO SPORT BRIVADOIS
10SALVY JulesV C COURNON D`AUVERGNE 
11GEFFROY PierreVS NIVERNAIS MORVAN
12MARTIN FlorianR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13BERGAUD JeanAVENIR CYCLISTE CUSSET
14ENJOLRAS ValentinXC 63
15LOISY TanguyAVENIR CYCLISTE CUSSET
16MONTRYMARD CedricASS St GALMIER
17GROLIER QuentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE
18LEVITE GillesCOURS LA VILLE CYCLISME
19MOISSONNIER HervéCOURS LA VILLE CYCLISME
20SANCIAUX XavierXC 63
21CARRE AlexisR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
22VACHER AxelR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
23ROSIERE LionelAVENIR CYCLISTE CUSSET
24DEVILLE Jean MaxCOURS LA VILLE CYCLISME
25COMMUNAL JérômeVELO CLUB AMBERTOIS
26TARDIEU TonyVELO SPORT BRIVADOIS
27DA ROCHA JeremyXC63
28LORTILLE SébastienTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
29LAMOULINE SylvainE. C. CLERMONT-FERRAND
30VIALLE RomainVELO CLUB AMBERTOIS
31VALLAUDE FlorianAVENIR CYCLISTE CUSSET
32BUNEA FlaviusV C THIERNOIS
33VALLAUDE ClémentAVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

 

  

 

Juniors

Cadets

1120PONCHON EliotE C St ETIENNE LOIRE
2104LATHUILLIERE MaxenceCOURS LA VILLE CYCLISME
3101CHATARD HugoAVENIR CYCLISTE CUSSET
4122DATIN AlexXC 63
5107LAMOULINE SamE. C. CLERMONT-FERRAND
6103ROUDIER HugoAVENIR CYCLISTE CUSSET
7121BANCHAREL JustinV C BRIVADOIS
8119COUILLARD SimonU BOURGES CC
9117DOS REIS GRACA NathanXC 63
10102LEMMET TristanAVENIR CYCLISTE CUSSET
11114ROUIRE DimitriU C VARENNES SAINT POURCAIN
12110GUILLET LucasR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13100BERNICOT SimonAVENIR CYCLISTE CUSSET
14111BLUY MaxenceTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
15109MELOT TomEC BOURBONNIEN
16112DOZIERES GabrielU C VARENNES SAINT POURCAIN
17118ENDRIVET celienXC 63
18108PERRIOT LukeE. C. CLERMONT-FERRAND
19115MAGNAVAL RémiVELO CLUB DE BESSE
20116PIAU MathisVELO CLUB DE BESSE
21113JONIER LéoU C VARENNES SAINT POURCAIN
22105LEVITE MyriamCOURS LA VILLE CYCLISME

Minimes

   
1COMMUNAL KylianVELO CLUB AMBERTOIS
2BERGAUD SachaAVENIR CYCLISTE CUSSET
3EGEA GARCIA JarodVELO CLUB SANSAC ARPAJON
4PAQUET EvanE. C. CLERMONT-FERRAND
5DEVILLE JoanCOURS LA VILLE CYCLISME
6TARDIEU ErwanVELO SPORT BRIVADOIS
7SANCIAUT ZianXC63
8ROBERT NielsR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
9FOFONOV ArtëmE. C. CLERMONT-FERRAND
10ROGER EliotVELO CLUB DE BESSE
11GUGLIELMINI LéaAVENIR CYCLISTE CUSSET
12FAUGERON EliseC.R. ST CHAMOND
13MOISSONNIER MarieCOURS LA VILLE CYCLISME
14BUNEA WendyV S THIERNOIS
15LAFAYE HugoAVENIR CYCLISTE CUSSET
16BEUNIER MathéoU C VARENNES SAINT POURCAIN
17SAUNIER RomainR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
18CAVAU Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Pupilles

125MALHURET MatthiasU C VARENNES SAINT POURCAIN
221BIGAY ValentinAVENIR CYCLISTE CUSSET
323LOUAZA MAMPOUYA HugoAVENIR CYCLISTE CUSSET
426THEVENON JusteEC BOURBONNIEN
522CHEVALLEY MaëlAVENIR CYCLISTE CUSSET
627DURAND PaulinEC BOURBONNIEN
724ANGLADE PaulAVENIR CYCLISTE CUSSET
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 18:36
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 18:19

Lundi 8 octobre 2018

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan cyclisme

.

Plus de 150 photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc

.

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

3 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène)

5 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)

6 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

7 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

8 : Loïc FORESTIER  (VC Toucy)

9 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Julien KERBORIOU  (CG Orléans Loiret)

11 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

12 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène Guéret)

- Merci à Brice Duchassin

Pierre Bonnet conserve sa place de leader du Challenge Boischaut Marche 2018

 

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 17:11

Samedi 6 octobre

Mauriac (15)

Test chronométré par équipe de deux

Organisation : Velo Club de Mauriac

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 13:14

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Germain-Lembron  (63)

3ème Chrono du Président

Test chrono de 14 km organisé par l'USP Issoirienne

- Le scratch

1 : Christopher LAGANE (Maurice) / Corentin VILLE (USPI) en 20' 24"

2 : Christopher LAGANE  (Maurice) en 20' 19"

3 : Jérémy VARAGO / Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) en 21' 52

4 : Nolan ARTAUD / Guillaume SEGARD  (USPI) en 22' 01

5 : Cyril GUILLAUMONT  (VC Castelpontin) en 22' 04

.

- Classement complet sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages