Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 17:26
Samedi, Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle

Samedi 17 août 2019

Tulle  (19)

Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle

Organistion : Tulle Cyclisme Compétition

.

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

18/08/17 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy ZARENGA

17/08/18 : Kévin GOUBERT – Eugene KAKIZAKI – Laurent LEVÊQUE

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 12:16
Elliot Philippon  (Photo d'archives)

Elliot Philippon (Photo d'archives)

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Le programme

Podium au lieu dit Fages

Circuit de 2500 mètres

Cadets : départ à 14h 00 pour 20 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 30 tours

.

-  Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VANDEPITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

12/08/2018 : Elliot PHILIPPON – Cyril COUTURE – Julian LEDIG

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 08:35
Erwan Soulie  (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Erwan Soulie (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Erwan SOULIE  (CA Castelsarrasin)

2 : Jérémy BENEYROL (EC Trélissac Coulounieix 24)  à 42"

3 : Takumi OGASAWARA  à 1' 50"

4 : Clément LE BOETEZ  (Dordogne Sud)  mt

5 : Thomas PEYROTON DARTET  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax) mt

- Merci à Jean-Claude Turmo

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 07:17
Demain, Critérium de Quillan

Jeudi 15 août

Quillan  (11)

76ème critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan

.

Le plus ancien critérium du calendrier français se disputera demain dans les rues de Quillan. Romain Bardet, Julien Bernard, Nicolas Roche, Rudy Molard, Alexis Vuillermoz en seront les têtes d'affiche.

.

La liste des engagés

1 : Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
2 : Alexis Vuillermoz (
AG2R La Mondiale)
3 : Nicolas Roche (Irl-Team Sunweb)
4 : Rudy Molard (Groupama FDJ)
5 : Anthony Perez (Team Cofidis)
6 : Julien Bernard (Trek-Segafredo)
7 : Romain Sicard (Total Direct Energie)
8 : Brice Feillu (Arkea Samsic)
9 : Yukiya Arashiro (Jpn-Bahreïn-Merida)
10 : Jérôme Cousin (Total Direct Energie)
11 : Evaldas Siskevicius (Lit-Delko Marseille Provence)
12 : Eduardo Sepulveda (Arg-Movistar Team)
13 : Clément Russo (
Arkea-Samsic)
14 : Flavien Maurelet (St-Michel Auber 93)
15 : Alexis Guérin (Delko Marseille Provence)
16 : Mehdi Benhamouda (Team Novo Nordisk)
17 : Corentin Navarro (Team Wiggins-Le Col)
18 : Gauthier Navarro (InterPro Cycling Academy)

Sélection Cycliste amateurs :

30 : Léo Pendery (AS Carcassonne)
31 : Julien Marin (VS Narbonnais)
32 : Gabriel Roger (CC Le Boulou)
33 : Geoffrey Rouat (Team Montagnac AC)
34 : Julien Subils (
Team Montagnac AC)
35 : Loïc Szewe (UV Mazamet)
36 : Théo Matonti (
Montauban Cyclisme 82)
37 : Clément Delcros (AVC Aix-en-Provence)
38 : Arthur Troy (Creuse Oxygène)
39 : Eugène Kakizaki (Jpn-Team EQADS)
40 : Takumi Ogasawara (Jpn-Team EQADS)
41 :Kosuke Hirai (Jpn-Team EQADS)
 

Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI – Lilian CALMEJANE – Sylvain CHAVANEL

2018 : Anthony ROUX – Lilian CALMEJANE – Anthony PEREZ

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 22:32
Camille Batista, vainqueur en 2018

Camille Batista, vainqueur en 2018

Vendredi 16 août 2019

Artenay (45)

Grand Prix de la Libération

Epreuve 1.12.7B organisée par le Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Départ à 18h 00 pour 45 tours soit 81 km

.

Les dix derniers podiums

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

16/08/2017 : Antonin MAURY – Noël RICHET – Yacine CHALEL

16/08/2018 : Camille BATISTA – Aleksander ALEKSIEV (Bul) – Julien KERBORIOU

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:56
Jeudi, Grand Prix de la Municipalité à Biars-sur-Cère
Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Jeudi 15 août 2019

Biars-sur-Cère   (46)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les premiers engagés pour l'épreuve juniors / seniors

BARRERE Valentin - AC FOUSSERETOISE - cadet

BENNET Clément  - EV BRETENOUX BIARS - Junior

BERTHY Mathieu - EV BRETENOUX BIARS

BIBET Thomas - ALBI VELO SPORT - Junior

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRONCA Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CALMON David - EV BRETENOUX BIARS

CLOT Esteban - CA CASTELSARRASIN

CLOT Patrick - CA CASTELSARRASIN

COURPET Nicolas - CAHORS CYCLISME

COUTURE Cyril - MONTAUBAN CYCLISME 82

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

2DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

GARACH Mathieu - AS VILLEMUR

GARACH Nicolas - CAHORS CYCLISME

GENEST Rémi - VELO SPRINT NARBONNAIS

GOUBERT Kévin  A C V AURILLACOIS

GUIRAUD Colin - ALBI VELO SPORT - Cadet

IGNACE Loïc - CAHORS CYCLISME

JOSSE Rubens - VILLENEUVE CYCLISTE - Cadet

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

PAILLARD Baptiste - CC VITREEN - Junior

PEYENCET Maël - SC DU PERIGORD

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TROUPEL Romain - VELO CLUB MAURSOIS

VANDEWALLE Hugo - AS VILLEMUR - Junior

VERNEZOUL Elian - ALBI VELO SPORT - Cadet

VIDAL Adrien - VELO SPORT ST AFFRICAIN - Cadet

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

 

Les derniers podiums

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON  (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES  (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

15/08/2018

Minimes : Noa ISIDORE – Alain GUILLOT – Romain BREANT

Cadets : Luc WEINGARTEN – Hugo LAMPRE – Gaëtan DURAZ

2.3.J.PCO : Nathan VANDEPITTE – Thibaud LEPORC – Thibaut GERVAIN  (AC Bisontine)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:22
Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo), vainqueur en 2018  (photo d'archives Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo), vainqueur en 2018 (photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 16 août 2019

La Machine  (58)

63ème Grand Prix de La Machine

Epreuve 1.40 organisée par le VSNM

- Podium Avenue de la République

- Départ à 15h 00 pour 50 tours de 1,9 km

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

 

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

2017 : Axel FLET – Sébastien FOURNET-FAYARD – Romain BARROSO

2018 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Florent PEREIRA – Ronan RACAULT 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:19
Dimanche, Grand Prix de la Saint-Philibert à Tournus

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 20:49
Jeudi, Grand Prix MIDI PRIM à Draguignan

Jeudi 15 août 2019

Draguignan  (83)

22ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

.

Les derniers podiums

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

15/08/2017 : Cyril MAITRE – Jean-Marc MAURIN – Jordan DELEVOYE

15/08/2018 : Florent BREYE – Maxime PIRIS – Radoslav KONSTANTINOV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 18:29
L'arrivée de l'édition 2018  (Pulsar Photos)

L'arrivée de l'édition 2018 (Pulsar Photos)

Jeudi 15 août 2019

La Ségalassière  (15)

Grand Prix "Souvenir Jean Gauthier"

Epreuve 1.25.1B

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 14h 45 pour 22 tours soit 75,46 kilomètres

.

L'essentiel du palmarès

15/08/1987 : Jean-Marc BONNARD – G. FOUCHER (Rodez) - VAYER (Persan)

15/08/1988 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Marc BONNARD (Dorlay) – Alain DEVEZ

15/08/1989 : Sylvain VANTROEYEN – Bernard EYROLLES – Stéphane AZZOLIN (Megève)

15/08/1990 : Vincent HIJANO - Sébastien LASALLE (Livarot) – Stéphane BESSIERES

15/08/1991 : V. BIGOT – Philippe BEDOUSSAC (Cahors) – Laurent LOUBEYRE

15/08/1992 : Stéphane BESSIERES – Lionel CLET – C. FERRANDON

15/08/1993 : Philippe SERRE – C. FERRANDON (AC Creuse) – Patrick GRENIER

15/08/1994 : Jean-Paul GONDON – Anthony SECHER – David ROUALDES

15/08/1995 : Sébastien NODARI – Olivier DA SILVA – Cyril BREUIL

15/08/1996 : Bernard BOUSQUIE (Rodez) – Benoît DUNET - Vincent RAGONE

15/08/1997 : Rémy DAYMA – Stéphane BESSIERES – David ROUALDES

15/08/1998 : Ludovic BURDACK – David BARRY – Nicolas ZANIOLO

15/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Laurent MAUREL – Guillaume RUHIER

15/08/2000 : Thomas NOSARI (Bazancourt) – Arnaud CALIXTE – Guillaume GUALANDI

15/08/2001 : Etienne MILY – Jean-Baptiste BLANC – Philippe SERRE

15/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Mickaël MALLET

15/08/2003 : Benjamin CANTOURNET – Luc TEYSSEDOU – Christophe VERMANDE

15/08/2004 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – Christophe LABORIE

15/08/2005 : Philippe SERRE – Luc TEYSSEDOU – Laurent MAUREL

15/08/2006 : David ROCHE – Raymond GUITARD – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2007 : Guillaume GUALANDI – Benoît DUNET – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2008 : Guillaume GUALANDI – Jean-Baptiste BLANC – Florent VERNE

15/08/2009 : Jean-Baptiste BLANC – Jean-Claude VAYSSIERES – Arnaud FUMEL

2010 :

15/08/2011 : Jean-Paul BARROSO – Gilles CANTAREL – Alexandre BOULET

15/08/2012 : Alexandre BOULET – Arnaud FUMEL – Clément RAYMOND

15/08/2013 :

15/08/2014 : Christophe CARCENAC – Kévin GOUBERT – David LAVIGNE

15/08/2015 : Cyril BREUIL – Richard TISSANDIER – Tony DA COSTA ...32

15/08/2016 :

15/08/2017 : Alexandre BLANC – Quentin CHEYMOL – Bernard CANTOURNET

15/08/2018 : Géraud CONDAMINE – Yvon MOMBOISSE – David LAVIGNE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages