Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 21:11
Laurent Levêque, vainqueur en 2018

Laurent Levêque, vainqueur en 2018

Dimanche 11 août 2019

Gelles  (63)

65ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

L'organisation

Podium devant la mairie - circuit de 13,5 km

Prologue pour PC : départ à 15 heures pour 4 boucles soit 54 kilomètres

2,3, juniors, PCO : départ à 15 heures pour 6 boucles soit 81 kilomètres

;

Pour sa soixante-cinquième édition, le traditionnel Grand Prix de Gelles, organisé par l'ASPTT Clermont-Ferrand, avec le concours de la municipalité, se déroulera sur le circuit également appelé. " Circuit de la petite chaîne des puys "

Cette épreuve devrait accueillir une bonne cinquantaine d'engagés et, parmi eux, de nombreux prétendants à la victoire.

L'on peut citer Buffin (VC Roannais), Caillaud, Flachon et Surieux (ECSEL), Cavagna, Join et Laffaire (USP Issoirienne), Cheytion (VC Le Cheylard), Roussel (CR4C Roanne)

.

Les 41 premiers engagés

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIs

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BEURVILLE Maximilien - ASPTT NANCY

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CAILLAUD Francis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CAVAGNA Simon - USP ISSOIRIENNE

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

CHEYTION Antony - V.C. LE CHEYLARD

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DUPUY Antoine - V.C. MONTBRISONNAIS

DUVERGER Pierre-Baptiste - V.C. ROANNAIS

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAULANDEAU Julien - XC63

GAY Aurélien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HOW SAW KENG Matthew - USP ISSOIRIENNE

HUGUET Alexis - ENERGY CYCLE MOZAC

JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE

LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE

MALLIET Quentin - VELO CLUB DU VELAY - Junior

MARTIAL Jonathan - CREUSE OXYGENE

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

MAZAUD Samuel - CC MARMANDAIS

MONNIER Gérald - OLYMPIQUE C.V.O.

MORY Michaël - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

PERRIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

RENARD Gaël - AC SANCOINS

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SURIEUX Alexandre - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

THOMASSIN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS - Junior

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

VARAGO Jérémy - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

Depuis 2004 ce Grand Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

.Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

2015 : Frédéric VERNET - Alexandre JOIN - Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

2017 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Jacques LEBRETON – Thibaut DURAND

2018 : Laurent LEVÊQUE - Quentin CHEZEAUD - Fabrice GOUTAUDIER

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 20:28
Mike Teunissen  (collection Jumbo)

Mike Teunissen (collection Jumbo)

Jeudi 8 août 2019

Oostvoorne  (Pays-Bas)

39ème Profwielerronde van Oostvoorne

1 : Mike Teunissen

2 : Dylan van Baarle

3 : Cees Bol

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Koen De Kort

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 18:08
David Barry, vainqueur en 2018, interviewé par Denis Priouret  (Photo Vélo 19)

David Barry, vainqueur en 2018, interviewé par Denis Priouret (Photo Vélo 19)

Vendredi 9 août 2019

Maurs (15)

Prix de la municipalité

7ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

Départ à 16 heures pour 15 tours de 5,3 km

.

Les 48 premiers engagés

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS

BERTHY Mathieu - EV BRETENOUX BIARS

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clement - CC MARMANDAIS

BONETTO Damien - A C V AURILLACOIS - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS

CANTAREL Gilles - A C V AURILLACOIS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

COSS Loris - V.C. VAULX EN VELIN

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GARACH Mathieu - AS VILLEMUR

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GINESTET Sylvain - VELO CLUB RODEZ

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE 

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LABORIE Antoine - A C V AURILLACOIS - Junior

9LAGO Lucas - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

LOZADA VEGA Jhon - TEAM INCA

MARTINS Vincent - OLYMPIQUE C.V.O.

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MONNIER GéraldOLYMPIQUE C.V.O.

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

PASLIER Samuel - VELO CLUB AMBERTOIS

PONCET Damien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

PRAT Julien - TEAM INCA

RAYNAL David - VELO CLUB RODEZ

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

SERVIERES BORDES Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

VAYSSIERE Jean Claude - VELO CLUB RODEZ

VERMANDE Pierre - U.C.BRIVISTE - Junior

VIOZELANGE Matis - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Le palmarès de l'épreuve (souvent disputée en nocturne)

1ère édition en 1992

14/08/1992 : Lauri RESIK (Est) – Jean-Marc BONNARD – Zbygniew RUDYK (Pol)

14/08/1993 : Franck BOUCANVILLE – Marian GOLDYN (Pol) – Hristo ZAYKOV (Bul)

12/08/1994 : Eric LARUE – Thierry LAMY – Laurent HUGER

11/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Yves LOUICHE

09/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christophe GAUTHIER – David SAUGERE

08/08/1997 : Tony MACE – David SCHRALL – Raphaël DESCHAMPS

07/08/1998 : John PREMILLIEUX – Stéphane RABANY – David CAUDRON

06/08/1999 : Gavin URE (Gbr) – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Tomasz KASZUBA (Pol)

11/08/2000 : Romain BARLE – Sylvain DESPRES – Denis MONTARD

10/08/2001 : Vincent GUILLOUT – Denis CHERION – Robert KRAJEWSKI (Pol)

09/08/2002 : Mariusz BIEWELESKI (Pol) – Wilfried JOLLY – Gavin URE (Gbr)

08/08/2003 : Sébastien GALTIE – David PLAISANT – Luc TEYSSEDOU

06/08/2004 : Philippe SERRE – Tony DA COSTA – Gavin URE (Gbr)

05/08/2005 : Stéphane RABANY – Sylvain DESPRES – Arnaud BERGERON

04/08/2006 : Franck BRUYAS – Mathieu SOMPRON – Rémi FARGUES

10/08/2007 : Sébastien BARDET – Franck BRUYAS – Sébastien DESTRUEL

08/08/2008 : Jean-François MAIGNAN – Samuel ARDOUIN – Cyril DUVERBECK

07/08/2009 : Thierry DURANEL – Christophe BREANT – Julien BURDACK

06/08/2010 : Benoît BOUCHER – Mickaël BRUN – Luc BLANCHON

05/08/2011 : Mickaël BRUN – Quentin PLANCHE – Matthieu COUFFIGNAL

03/08/2012 : Pierre BONNET – Romain UZUREAU – Kieran HAMBROOK (NZL)

02/08/2013 : Jean-Baptiste MATHIEU – Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

08/08/2014 : épreuve annulée (orage)

07/08/2015 : Clément JOLIBERT – Yousif AL-HAMMADI (EAU) -Franck BRUYAS

05/08/2016 : Franck BRUYAS – Yvan PRADIER – Christophe MENINI

04/08/2017 : Romain LATHENE – Valentin LAMY – Kévin MATHIEU

10/08/2018 : David BARRY – Christophe MENINI – Clément BRAZ AFONSO

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 15:33
Le podium (source: Vélo Club de Mauriac)

Le podium (source: Vélo Club de Mauriac)

Jeudi 8 août 2019

Mauriac (15)

Nocturne des commerçants et artisans

6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Organisation : Vélo Club de Mauriac

.

1 : Mario MARMOLEJO DAZA  (Team INCA)

2 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Loris COSS   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Julien LAIDOUN  (Pédale Suippase)

5 : George BAZLEY  (Gbr-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

6 : Sam WALSHAM   (CC Villeneuve St-Germain)

7 : Gérald MONNIER  (Olympique CVO)

8 : Lucas LAGO   (VC Corbas)

9 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

10 : John LOZADA VEGA  (Team INCA)

Classement général

1 : Mario Marmolejo : 140 points

2 : Jean-Luc Laidoun : 138

3 : Arnaud Cascaro : 131

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 14:04
Maxime Mayencon, vainqueur à Arlanc en 2005.

Maxime Mayencon, vainqueur à Arlanc en 2005.

Après neuf ans d'interruption, la Nocturne d'Arlanc revivra vendredi soir à partir de 19h 30 sur un circuit urbain de 2, 11 km à parcourir à trente reprises.

Podium près de l'église. 

Epreuve pour 3,J,PCO organisée par le Vélo Club Ambertois

.

Les favoris : Nolan et Tom Artaud, Valentin Bancharel, Sébastien Chabert, troisième à Thiel-sur-Acolin, lundi dernier et le junior Alexis Delzangle souvent cité sur les routes du Tour Causses Aigoual Cévennes du week-end dernier.

Les 28 premiers engagés

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

ARTAUD Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BETON Damien - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN - Junior

BETON Patrice - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BRUN Mickaël - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

DELEVACQ Louen - USP ISSOIRIENNE - Junior

DELZANGLE Alexis - USP ISSOIRIENNE - Junior

DUPUY Antoine - V.C. MONTBRISONNAIS

FAURE Erwin - V.C. MONTBRISONNAIS

GARDE Yoann - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GUILHE Yves - VELO SPORT BRIVADOIS

GUYOT Angélique - V C COURNON D`AUVERGNE

JOUBERT StéphaneVELO CLUB AMBERTOIS

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

MERLE Olivier - VELO SPORT BRIVADOIS

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE

PERDRIOLLE Maxime - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

RIBEYRE Clément - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

SERVAULT Anthony - V.C. MONTBRISONNAIS - Junior

SIBILLE Jean Michel - U.C. FOREZ 42

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE Didier - VELO SPORT BRIVADOIS

TEYSSIER Mathieu - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

VASSOILE Thibault - V.C. MONTBRISONNAIS

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

Les podiums des précédentes éditions également disputées en nocturne

1ère édition en 1992

 

05/08/1992 : Pascal MICHALON  (V43) – DEMEULIN  (St-Rambert) -       BOURGEOT  (ROMYA)

04/08/1993 : Gérard CHOSSON  (VC Dorlay) – Vincent RAOUX  (COC) -        FERRAGNE  (Balbigny)

03/08/1994 : Lionel GAULIARDON   (Balbigny) – Sébastien MOREAU – Marc MENAGER

02/08/1995 : Thierry BERNARD (VC Riom) -    COTTIN  (Balbigny) – Didier GUILLAUME

07/08/1996 : Laurent SALLERON  (GOM) – Alexandre FAURE  (V43) – Nicolas ZANIOLO

06/08/1997 : Didier GUILLAUME  (COC) – Florent VERNE – Jérôme DUPRE

05/08/1998 : Sébastien FAURE  (ECCF) – Nicolas ZANIOLO – Daniel BORDERIE

04/08/1999 : Cyril VIALLE – Didier GUILLAUME – Pascal BEDU

02/08/2000 : David FRESQUET – Michael ALLOTO  (Aus) – Fabrice COLLY  (V43)

01/08/2001 : Laurent PERRIER – Fabien GADET – Sébastien FONLUPT

07/08/2002 : Fabrice COLLY – Thierry DUVERNOIS – Laurent DEDIEU

06/08/2003 : Guillaume BATHY  (ECSEL) – Mickaël BERGERARD – Vincent RUZEK   (CSMPx)

04/08/2004 : Nicolas CHARREL – Nicolas SALAH – Philippe HERVIEU  (Vire)

03/08/2005 : Maxime MAYENCON – Thierry MARTINIERE – Olivier BOUQUIER

02/08/2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Christophe POURRAT

01/08/2007 : Cyril AIME – Christophe LE CALVEZ – Nicolas CHARREL

06/08/2008 : Florent VERNE – Christophe POURRAT – Benoît MULINSKI

05/08/2009 : Stéphane RABANY – Aurélien LEROY – Yannick VALENCONY

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 07:08
Champion de France vétérans en 1991

Champion de France vétérans en 1991

Professionnel chez BIC en 1969

Professionnel chez BIC en 1969

Excellent grimpeur, Jean Pinault, originaire de Genillé (Indre-et-Loire), est décédé dans sa 73ème année. Il s'était révélé en écrasant la Route de France 1968, devançant des valeurs sûres comme Marcel Duchemin et Mariano Martinez. Il fut professionnel une seule année, chez Bic en 1969, puis remporta par la suite un nombre très important de courses difficiles où il pouvait exprimer ses talents de grimpeur.

-

Serge Brard, spécialiste cyclisme à La Nouvelle République recense 432 victoires officielles, 298 places de deuxième et 187 places de troisième. A cela Jean Pinault rajoute 185 succès acquis après cinquante ans.

L'article de Serge Brard (La Nouvelle République du 8 août)

L'article de Serge Brard (La Nouvelle République du 8 août)

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 06:58
Source : Critérium de Marcolès

Source : Critérium de Marcolès

Mercredi 7 août 2019

Marcolès  (15)

22ème Critérium International

Organisation : VC Maursois

- Le classement

1 : Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
2 : Valentin Madouas (Groupama-FDJ)
3 : Romain  Bardet (AG2R La Mondiale)
4 : Romain Feuillu (St-Michel Auber 93)
5 : Pierre Bonnet (Team Pro Immo)
6 : Mickaël Chérel (AG2R La Mondiale)
7 : Rudy Molard (Groupama-FDJ)
8 : Kévin Ledanois (Arkéa-Samsic)
9 : Stéphane Rossetto (Cofidis)
10 : Benoît Cosnefroy  (AG2R La Mondiale)

Article en cours

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 06:58
Ce soir, Nocturne de Mauriac

Jeudi 8 août

Mauriac (15)

Nocturne des commerçants et artisans

6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Organisation : Vélo Club de Mauriac

.

- Les premiers engagés

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BONETTO Damien - A C V AURILLACOIS - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRONCA Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CLUZAN PRINCE Morgan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CONDAMINE Géraud - A C V AURILLACOIS

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

COSS Loris - V.C. VAULX EN VELIN

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIAR

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

JEULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LABORIE Antoine - A C V AURILLACOIS - Junior

LAGO Lucas - V.C. CORBAS

LAMPRE Hugo - A C V AURILLACOIS - Junior

LATHENE Quentin - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MARTINS Vincent - OLYMPIQUE C.V.O.

MATHIEU Kévin - VELO CLUB MAURSOIS

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MONNIER Gérald - OLYMPIQUE C.V.O.

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

RELIAUD AlexisE.C. ST ETIENNE - LOIRE

REYT Bertrand - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

SERVIERES BORDES Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS

SOUNY Stéphane - VELO CLUB DE MAURIAC

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

VALADIER Hugo - A C V AURILLACOIS

VEDEL Gabin - UC GRADIGNAN - Junior

VERMANDE Pierre - U.C.BRIVISTE - Junior

VIOZELANGE Matis - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1979

11/08/1979 : Serge BESSONIES – Michel CAUMEL – Alain RIOS

09/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

08/08/1981 : Henri BONNAND – Joël BERNARD – Antoine BECO

07/08/1982 : Gérard MERCADIE – Joël BERNARD – Henri BONNAND

17/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE

17/08/1984 : Michel GUIRAUDIE – Christian CHABRIER – Vincent BONAFFINI

17/08/1985 : Philippe BROSSAIS – Jean-Pierre GODARD – Sylvain BOLAY

20/06/1986 : Sylvain GENESTOUX – René LEROY – Jean-Luc DELANCE

20/08/1987 : Eric GIBEAUX – Patrick BUSOLINI – Claude AIGUESPARSES

19/08/1988 : Patrick PAGES – Thierry FERRER – Michel DUFFOUR (Eauze)

17/08/1989 : Gervais GOFFIN – Jean-Pierre GODARD – Eric GROY

13/08/1990 : Gervais GOFFIN – Philippe ESCOUBET – Marc HIBOU

15/08/1991 : Laurent HUBY – Antoine BECO – Eric TREMOLIERE

13/08/1992 : Richard TISSANDIER - MOREL – Didier BOUTONNET

13/08/1993 : Alain BELHOMME – Philippe VINSOT – Stéphane BESSIERES

11/08/1994 : Fabien CHATONNET – Gervais GOFFIN – Arnaud DESOEUVRE

10/08/1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Emmanuel GUILLAUME

08/08/1996 : Christian MAGIMEL – Fabien RIGAUD – Didier CROCHET

07/08/1997 : Tony MACE – Denis CONAN – Stéphane DIEMUNSCH

06/08/1998 : Stéphane FOUCHER – Thierry FERRER – Stéphane RABANY

05/08/1999 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Mickaël LEMARDELE

10/08/2000 : Franck VERMEULEN – Rafal WIECZOREK (Pol) – Denis CHERION

09/08/2001 : Christophe LE CALVEZ- Denis CHERION – David PLAISANT

08/08/2002 : Nikolas COTRET – Philip EVANS – Sébastien MOREAU

07/08/2003 : Guillaume GUALANDI – David PLAISANT – Stéphane BENETIERE

05/08/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien PENAUD – Stéphane BENETIERE

04/08/2005 : Sébastien THOMAS – Paul RUBELL – Olivier DALBERG

03/08/2006 : Denis ROUDIER – Christophe BREANT – Bruce TERRAS

09/08/2007 : Bruce TERRAS – Jérôme APPLAGNAT – Sébastien REBECCHI

07/08/2008 : Olivier DURANEL – Thierry DURANEL – Arnaud BERGERON

05/08/2010 : Nicolas FOURNIER – Laurent BRESSOLIS – Rémi DURANT

04/08/2011 : Mickaël BRUN – Baptiste CONSTANTIN – Vincent COUFFIGNAL

02/08/2012 : épreuve annulée travaux sur voierie

2013 : épreuve pas organisée

02/08/2014 : Marius CORDIER – Géraud CONDAMINE – Etienne GAUTHIER

06/08/2015 : Achille METRO – Christophe ROBIN – Samy BOSC

04/08/2016 : Kévin GOUBERT – Corentin NAVARRO – Yvan PRADIER

03/08/2017 : Hugo DIETLIN – Kévin DELORD – Cyril BRUYAS

09/08/2018 : Gauthier NAVARRO – Toby PERRY (Gbr) – Baptiste RAYNAUD

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 03:41
Théo Tardivel détient le meilleur temps de la Montée des verdures (photo d'archives)

Théo Tardivel détient le meilleur temps de la Montée des verdures (photo d'archives)

Samedi 10 août 2019

Saint-Flour (15)

Montée des verdures "Montée Christian Rouffiac"

Test chronométré de 1,2 km

1er départ à 18h 00 de la Place Sainte-Christine à Saint-Flour bas

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

.

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

2017 : David LACOSTE en 3’ 31 – Maxime N’ GUYEN (Combs la Ville) – Doryan GIRARD

2018 : Théo TARDIVEL (VS Vallet) en 3' 24 – Antoine ALBISSON – Dadid LACOSTE

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 03:20
Les Pro Immo au Tour de Côte-d'Or

9 au 11 août 2019

16ème Tour de Côte-d'Or

Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon

.

Les étapes

1ère étape : Santenay / Seurre (141,1 km)

2ème étape : Pouilly-en-Auxois / Epoisses (76,6 km)

3ème étape : Aignay-le-Duc / Ahuy (77 km)

4ème étape : vélodrome de Dijon / Châtillon-sur-Seine (151,8 km)

La participation

Dix-neuf équipes de cinq coureurs.

Team Pro Immo : Mickaël Guichard, Pierre Bonnet, Boris Orlhac, Florent Pereira et Ronan Racault.

Antoine Grand et Antoine Prunet défendront les couleurs du CR4C Roanne

 

- L'ensemble des podiums

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

11-13/08/2017 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Alexis GUERIN – Paul SAUVAGE

06-08/07/2018 : Guillaume GAUTHIER – Anthony JULLIEN – Maxime JARNET 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages