Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 17:46

Dimanche 28 avril

Made  (Pays-Bas)

72ème édition du Critérium

     Niki Terpstra , Champion du monde du contre-la-montre par équipe et Champion des Pays-Bas sur route a remporté hier le Critérium de Made, premier critérium de la saison aux Pays-Bas.

- Le classement

1 : Niki TERPSTRA   (HOL-Omega Pharma-Quick Step)

2 : Sebastian LANGEVELD  (HOL-Orica-Greenedge)

3 : Daniel MARTIN  (IRL-Garmin-Sharp)

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 22:28

Dimanche 28 avril

Castres  (81)

13ème Ronde Castraise

Cyclosportive

- Scratch du 127 km (dénivelé : 2118 mètres)

1 : Olivier CANDELON   en 3h 27'

2 : Romain CAMPISTROUS    à 04"

3 : Benjamin TROUCHE    à 09"

4 : David PERILLAUD   à 18"

5 : Ghyslain LAPANDERIE     (VC Ambertois)  à 1' 22

6 : Florent CASTELLARNAU    à 3' 20

 

- Merci à Samuel Devez

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 22:10

Dimanche 28 avril

Lyon  (69)

La Scott-1000 Bosses

Cyclosportive

- Scratch du 150  km (dénivelé =2700 mètres)

1 : Benoît LUMINET en 4h 46'

2 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)  à 01"

3 : Frédéric OSTIAN   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 16"

4 : Nicolas BOURRY   à 2' 04

5 : Sébastien HOAREAU    (VC Caladois)  à 7' 05

 

22 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott Vélo 101)  à 15' 23

28 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambertois)

33 : Vincent LECLERCQ     (VC du Velay)

42 : David RULLIERE    (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

43 : Magdalena DE SAINT-JEAN     (Team Scott Vélo 101)   - 1ère féminine

- 230 classés

- Scratch du 106 km

1 : Dorian GODON

2 : Cyril VUARAND

3 : Brice AERTS

 

9 : Sébastien DI MANNO

- 348 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:56

Dimanche 28 avril

Draguignan  (83)

3ème étape du Tour du Var - Montée de Malmont  (5 km contre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Le classement du jour

1 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

3 : mathieu THAON   (VC Val d'Issole)

4 : Alexis ROCHE  (MS Mandelieu)

5 : Paul VILLEDIEU   (MS Mandelieu)

6 : Antoine MACAGNO   (Sports et Loisirs Vence)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

8 : Antoine DAVID  (VS Hyères)

9 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)

10 : Vincent CRABOS   (VC Rocheville)

- 25 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Grégory  GIUFFRA    (UC Monaco)  - 51 points

2 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)   - 37 points

3 : Sébastin CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)  - 35 points

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:44

Dimanche 28 avril

Draguignan   (83)

Grand Prix Citroën - Montée de Malmont (5 kmcontre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

Epreuve 1.12.7A

1 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

2 : Alexandre LOMBARDO    (RO Sisteron)

3 : Pascal MANDERON    (Martigues SC)

4 : Victor LANGELLOTTI    (UC Monaco)

5 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

- 13 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 28 avril 2013

Néoules  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Val d'Issole

- Le classement

1 : Hervé ROTA    (RO Sanary)

2 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

3 : Benoît BROSSET     (CC Multipole Etang de Berre)

4 : Anthony GOMEZ    (VS Hyères)

5 : Eddy GRAZY    (VS Hyères)

- 72 classés

Merci à Elodie

 

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:16

Dimanche 28 avril

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve fédérale juniors

Organisation : EC Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Aurélien PARET-PEINTRE    (VC Annemasse)

2 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)   mt

3 : Alban DRUGUET    (CRC Limousin)  à 19"

4 : Damien RIGHINI    (VC Annemasse)    mt

5 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)   à 35"

6 : Raphaël DUBUC    (Creuse Oxygène)    mt

7 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin)     mt

8 : Rémi CAVAGNA     (VC Cournon d'Auvergne)   à 2'

9 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)   à 2' 08

10 : Mathieu FERNANDES  (UC Felletin-en-Creuse)    à 2' 18

- Merci à Brice Duchassin

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 18:56

Dimanche 28 avril

Saint-Chamant (19 / Argentat (19)

1er Circuiit du Pays d'Argentat

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE. Cycliste Super U) en 2h 55'

2 : Julien MAZET    (CRC Limousin)     mt

3 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)    à 1'

4 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    mt

5 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d'Apcher)   mt

6 : François PIGEON    (UC Arcachon)  à 4'

7 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin-en-Creuse)   mt

8 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)   mt

9 : Mathieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)  mt

10 : Guillaume GERBAUD   (Angoulème VC)     mt

11 : Patrick SZEWE     (US Montauban 82)   mt

12 : Stéphane REIMHERR   (VC Tarnos)   à 9'

- 27 classés

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 18:29

Dimanche 28 avril

Biron  (24)

Tour du Périgord

Epreuve Elite nationale - 2ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 : Blaise SONNERY    (VC Caladois)  les 157 km en 3h 56'

2 : Yoann MICHAUD    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 13"

3 : Mathieu PERGET   (US Montauban 82)   mt

4 : Vincent RAGOT   (VC Pays de Loudéac)   mt

5 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)  à 16"

6 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois)   à 29"

7 : Justin MOTTIER   (UC Cholet 49)   à 31"

8 : Michal OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)  à 33"

9 : Alexis GOUGEARD    (USSA Pavilly Barentin)   à 36"

10 : Adrien GUILLONNET   (VC Toucy)  à 37"

11 : Frédéric BRUN   Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 39"

12 : Romain PAILLARD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 44"

13 : Jérémy CABOT   (VC Toucy   à 54"

14 : Simon GOUEDARD     (VC Pays de Loudéac)   mt

15 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

 

23 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

66 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

67 : Sébastien FOURNET-FAYARD  à 1' 02

- 85 classés

- Abandon d'Armand GENEIX   (46 abandons)

 

- Classement après la 2ème manche

1 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    235 points

2 : VC Caladois  198 points

3 : USSA Pavilly Barentin   180 points

4 : CM Aubervilliers 93    154 points

5 : UV Aube   144 points

6 : VCCA Team Pro-Immo   141 points

7 : VC Pays de Loudéac  100 points

Prochaine manche le 20 mai à Schweighouse-sur-Moder  (Alsace)

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 10:18

  Hier , se déroulaient, sur la piste du stade vélodrome de Commentry, les championnats d'Auvergne sur piste. Hélas de nombreuses épreuves ont été annulées en raison des mauvaises conditions météorologiques.

  Les épreuves annulées sont reportées au samedi 1er juin.

 

Voici les résultats du samedi 27 avril

Championnat d'Auvergne de vitesse seniors

1 : Yoann TIBERIO    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexis AUBERGER     (Commentry Cycliste)

3 : Christian DE SEIA  (UC Creuzier-le-Vieux)

4 : Alexandre CARRE   (Commentry Cycliste)

5 : Cyrille SANTERRE   (EC Montmarault-Montluçon)

- 12 classés

 

Championnat d'Auvergne vitesse juniors

1 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Alexandre LARIVE  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

4 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillac)

5 : Adrien AMBLARD   (VC Cournon d'Auvergne)

- 8 classés

 

Championnat d'Auvergne de vitesse cadets

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

3 : Amaury PACOURET   (Commentry Cycliste)

4 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

5 : Julien MARTIN   (AC Cusset)

- 16 classés

 

Championnat d'Auvergne de vitesse féminines

1 : Margot ORTEGA    (AC Cusset)

2 : Emilie DUPRE   (AC Cusset)

 

Merci à Gérard-Pierre Besson

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages