Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 12:02

Samedi 31 août 2013

Allassac  (19)

Boucles Allassacoises

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin) - junior

2 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)  à 16"

3 : Bruno ROY     (UC Briviste)

4 : Raoul MBA     (CAM-ACV Aurillac)

5 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

6 : Corentin ABRAHAM   (EV Bretenoux Biars)

7 : Alban DRUGUET    (CRC Limousin)

8 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

9 : Baptiste ARNAUD    (ACV Aurillac)

10 : Simon BOUTONNET    (VC Rodez)

11 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

12 : David BARRY    (VC Tulle)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 11:48

Dimanche 1er septembre 2013

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil (20ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km (2420 mètres de dénivelé)

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Laurent LEVÊQUE     (VC La Souterraine)

3 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

4 : Romain LEFRANCOIS    (UV Limousine)

5 : Jean-Marc CAPLANT

Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 09:09

Dimanche 1er septembre 2013

Carcassonne  (11)

Grand Prix " 10ème Souvenir Stéphane Huc "

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Hiroshi TSUBAKI   (JAP)

2 : Julien SCHICK    (CA Castelsarrasin)  mt

3 : Damien POLLONI    (US Montauban 82)   mt

4 : Lilian SANVICENTE    (CA Castelsarrasin)   à 1' 25

5 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)   mt

- 47 partants / 37 classés

 

PC / PC Open

1 : Lionel EYCHENNE   (AS Carcassonne)

2 : Régis BOUQUET   (AS Carcassonne)

3 : Didier RESPAUT      (CC Le Boulou)

4 : Jérémie LAFORGUE     (AS Carcassonne)

5 : Christophe ARMERO     (ATAC en Aragon)

- 29 partants / 24 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 21:06

Samedi 31 août 2013

Puyloubier  (13)

27ème Prix de la Sainte-Victoire

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Victor LANGELOTTI   (UC Monaco)

2 : Jérémy MARTINEZ   (EC Hautes-Alpes)

3 : Arthur FERRIERE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Thomas NAVARRO    (SC de Nice)

5 : Dimitri CHAUVIN   (VC Apt)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 20:40

Dimanche 1er septembre

Saint-Sulpice  (81)

Finale de l'Interrégion GSO cadets

- Le classement

1 : Alexandre FINOS  (Haute-Garonne)

2 : Antoine ALLIN    (Charente-Maritime)   à 02"

3 : Paul KRAEMER    (Tarn)  mt

4 : Valentin COITEUX    (Vienne)   à 10"

5 : Antoine BOUVERET     (Landes)   à 32"

6 : Quentin DANCE    (Haute-Loire)    à 4' 29

7 : Baptiste LAVIGNE    (Pyrénées-Atlantiques)   à 4' 48

8 : Louis LAPIERRE    (Vienne)   à 7' 59

9 : Valentin FERRON  (Vienne)    mt

10 : Anthony LONGHINI    (Tarn)    à 8' 01

 

38 : Alex VALLAT   (Haute-Loire)  mt 

41 : Romain FAYOLLE    (Haute-Loire)  mt

63 : Clément FOUCAULT  (Cantal)  à 1 tour

66 : Gaspard TEULET  (Cantal)  à 1 tour

72 : Pierre-Jean VOLPI  (Cantal)

73 : Lilian COUILLEZ   (Cantal)

83 partants / 75 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 19:22

Samedi 31 août

Dun-sur-Auron  (18)

Boucles Dunoises  - 1ère manche du Challenge du Boischaut 2013

Organisation Cher VTT Vélo Passion

- Le classement

1 : Polychronis TZOTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

2 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)  à 10"

3 : Adrien GOUJON    (AC Jarnac Aigre Rouillac)    mt

4 : Alexis DULIN   (CC Etupes)   à 14"

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)   à 25"

 

13 : Romain FONDARD  (SCO Dijon)

20 : Nicolas THOMASSON    (VCCA Team Pro-Immo)

22 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

- 42 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 19:05

Dimanche 1er septembre

Bavikhove (commune de Harelbeke) Flandre-Occidentale - Belgique

Critérium international

- Le classement

1 : Marcel KITTEL   (ALL-Argos Shimano)

2 : André GREIPEL    (ALL-Lotto Belisol)

3 : Alessandro PETACCHI    (ITA-Omega Pharma-Quick Step) tous même temps

4 : David BOUCHER    (BEL-FDJ)  à 09"

5 : Jelle WALLAYS   (BEL-Topsport Vlaanderen)

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 18:56

Mardi 27 août 2013

Naaldwijk  (Pays-Bas)

64ème édition du critérium international

- Le classement

1 : Tom LEEZAR    (HOL-Belkin)

2 : Tom DUMOULIN  (HOL-Argos Shimano)

3 : Sebastian LANGEVELD   (HOL-Orica-Greenedge)

Repost 0
31 août 2013 6 31 /08 /août /2013 21:46

Samedi 31 août

Leipzig  (Allemagne)

Vélodrome Alfred Rosch - piste béton de 400 mètres

61ème  " Grober Messepreis "

Tournoi international de demi-fond disputé sur une seule manche de 50 km

- Le classement

1 : Giuseppe ATZENI    (SUI) - entr. André Dippel

2 : Robert RETSCHKE    (ALL) - entr. Holger Ehnert

3 : Jan-Eric SCHWARZER    (ALL) - entr. Christian Dippel

Merci à Heinz Lehmann

 

Repost 0
31 août 2013 6 31 /08 /août /2013 21:34

Samedi 31 août 2013

Vence  (06)

Epreuve : 1.12.7A

3ème Prix de la ville et des commerçants

- 2 montées chrométrées du col de Vence

Organisation : ASL Vence

- Montée coté Vence

1 : Cyril BOULENGER   (AVC Aix) en 23' 43

2 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)  à 09"

3 : Jérémy DEFAYE  (VC Rocheville)

4 : Tony MEZURE  (VS Hyères)

5 : Maxime FOLCO  (Vélo Roc Cavaillon)

- 17 classés

 

- Montée coté Saint-Pons

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)  en 13' 01

2 : Jérémy DEFAYE  (VC Rocheville)  à 16"

3 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix)

4 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

5 : Mickaël COUANON   (VS Hyères)

 

- Classement final

 

CADETS

1 : Antoine MACAGNO  (VC Vence)

2 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

3 : Clément CAMPOUSSIN   (Blausasc VTT)

4 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

5 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Alexandre MIZUROV   (SC de Nice)

3 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

4 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

5 : Jules JOULIN  (BMX Cagnes-sur-Mer)

- Merci à Marc Sordello)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages