Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 08:01

Lundi 1er juillet

Cournon  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Armand GENEIX  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

3 : Geoffrey BOUCHARD   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo)

5 : Anthony BISCEGLIA  (VC Caladois)

 

suite à venir

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 17:37

Lundi 8 juillet

Douai (59)

Critérium de Gayant

Organisation : E.S.E.G.Douai

   Disputée dans le centre ville de Douai à l'occasion des traditionneles fêtes de Gayant, cette épreuve est assurément l'une des plus belles du genre.

Les derniers podiums (1ère édition en 1975)

13/07/1998 : Fabrice DEBRABANT - Philippe KUSCHNICK  Jean-Philippe LOY (BEL)

12/07/1999 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Claude THILLOY – Vincent MAQUIGNON

10/07/2000 : Fabrice DEBRABANT – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Stéphane DELIMAUGES

09/07/2001 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Dominique DAVID – Gérald LAVALARD

08/07/2002 : Samuel PLOUHINEC – Grégory FAGHEL – Mickaël MILLE

07/07/2003 : Samuel PLOUHINEC – Cédric DERUYTER – Cédric JOURDAN

12/07/2004 : Camille BOUQUET – Jérôme BONNACE – Romain FONDARD

11/07/2005 : Marc STREEL  (BEL) – Léo FORTIN – Denis FLAHAUT

10/07/2006 : Christophe MASSON – Carlo MENEGHETTI – Franck BISIAUX

09/07/2007 : Gérald LAVALARD – Nicolas GABET – Franck BISIAUX

07/07/2008 : Geoffrey DERESMES – Clinton AVERY  (NZL) – Tony CAVET

05/07/2009 : Geoffrey DERESMES – Vincent MONVOISIN – Florian BEHAGUE

04/07/2010 : Geoffrey VENEL – Pierre DRANCOURT – Geoffrey DERESMES

03/07/2011 : Valerian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Kess HEYTENS  (BEL)

01/07/2012 : Rémi DELMARQUETTE – Florian DERIAUX – Mikko PAAJANEN   (FIN)

 

 

 

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 17:31

Dimanche 30 juin 2013

Marval  (87)

1ères Boucles du Bandiat au Pays de Burgou

Organisation : U.C.Condat-sur-Vienne

- Les classements

Seniors 3- juniors et Pass'cyclisme

1 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

2 : Stéphane SOUNY   (UC Corrézienne)

3 : T           CHASSAGNE    (UC Corrézienne)

 

CADETS

1 : Antoine ALLIN   (VC Montendre)

2 : F    BAILLARGEAUX  (AC Châtellerault)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

2 : Vincent BERGERON  (CC Mainsat Evaux)

3 : Louis FAURE  (UV Limousine

 

Ces trois épreuves ce sont disputées en deux volets (clm et ligne)

Classements à venir

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 12:24

Samedi 29 juin 2013

Rozier-en-Donzy  (42)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

2 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert)

3 : Lionel VILLERMY    -UC Montmeyran Valence)

4 : Lionel TERRASSON    (UC Belleville)

5 : Xilfried PEREIRA      (VC Caladois)

6 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

- 24 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:55

Dimanche 30 juin 2013

Istres - Rassuen(13)

Grand Prix de la ville - Championnat de Provence des 3ème catégorie

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Istres SC

- Le classement

1 : Renaud DELEVOYE    (VS La Seyne)

2 : Julien CHESNAIS    (CVC Montfavet)

3 : Michaël LOZANO    (EB Manosque)

4 : Daniel TAMBORINI    (RO Sisteron)

5 : Elliot BENHAM   (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:42

Samedi 29 juin 2013

Grillon  (84)

24ème Souvenir Bouvard-Hilaire

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Rémy GRAS  (VS Hyères)

2 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Ivan SCHMITZ    (M. Santé Cyclisme)

4 : Nicolas BARRIER     (UC Montmeyran Valence)

5 : Quentin VIGNAL  (UC Aubenas)

- 37 classés

 

CADETS

1 : Nicolas THOMAS   (UC Pays de Gap)

2 : Florian BOUCHONNEAU    (VS Romanais-Péageois)

3 : Hugo HERAUD    (VC La pomme Marseille)

4 : Lucas LAGO    (UC Pays de Gap)

5 : Gaëtan RINALDI    (VC La Pomme Marseille)

- 17 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:36

Samedi

Commentry  (03)

12ème soirée internationale de demi-fond (3 manches 25, 30 et 40 tours de 445 mètres)

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement final

1 : Christoph BREUER  (ALL) - entr.Carsten Kirchner

2 : Martial KNEISKY  - entr. François Toscano

3 : Valentin JURY - entr. Marc Pacheco

4 : Mickaël LAZARE - entr. Bernard Filiatre

5 : Jérôme BRUNSEAUX  - entr. Michel Filiatre

6 : Ralf MATECKI  (ALL) - entr. Pascal Chollet

 

- Merci à Jean-Claude Devaux et Gérard-Pierre Besson

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:30
     A l'organisation pour la 8ème édition du Tour de la CABA, les dirigeants de l'ACVA ont eu le bonheur de voir évoluer une équipe "Section Georges POMPIDOU" composée de 4 de leurs coureurs auxquels s'était joint François BIDARD pour cette occasion.
Si nos jeunes ont un peu souffert au milieu d'un plateau riche de très bons éléments, François notre ancien sociétaire remportait l'étape reine au sommet du Cardy et ramenait au Lycée POMPIDOU le maillot à pois de meilleur grimpeur.
      Antoine PRUNET gagnait le classement général lors de l'épreuve minime de Olliergues alors que Victor TOURDE prenait la troisième place, tout comme notre vététiste Clément FOUCAULT qui, lors des championnats d'AUVERGNE de VTT prenait aussi le bronze
- Jérôme Valadou
Repost 0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 22:18

Dimanche 30 juin

Olliergues (63)

Prix des jeunes

Organisation : VC Ambert

- Classement de la course réservée aux cadets

1 : Lilian COUILLEZ  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Kévin SERVIERE   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lucas CADET    (AC Cusset)

4 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

5 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

-

Merci à Marc Coudeyras

Tous les classements seront en ligne sur http://www.vcambert.fr

Repost 0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 22:04

Samedi 29 juin 2013

Tarascon-sur-Ariège  (09)

L'Ariégeoise

Cyclosportive   comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 162 km (3780 mètres de dénivelé)

1 : Loïc HERBRETEAU  en 5h 13'

2 : Mathieu PERGET    à 4' 07

3 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambert)  à 10' 31

4 : Quentin PACHER    à 14' 01

5 : Dominique BALITRAND    à 14' 15

6 : Yvan HOLECEK  à 16' 43

 

10 : Jean-Luc CHAVANON  à 23' 20

63 : Karine SAYSSET    - 1ère féminine

- 692 classés

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages