Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 février 2014 4 27 /02 /février /2014 21:09

    Cela pourrait passer inaperçu et pourtant le blog VELOQUERCY publie bien ce jour son

5000ème article. Une belle satisfaction pour le fondateur de ce blog.  

    VELOQUERCY a débuté le 24 janvier 2010 avec des rubriques consacrées au cyclisme des

comités d'Auvergne, du Limousin et aux courses de Six Jours.  

    Comme son fondateur, VELOQUERCY est resté discret vis à vis des nombreuses sollicitations

dont il a fait l'objet préférant rester indépendant plutôt que de passer sous l'emprise de sites

nationaux.  

    Au fil des mois, les rubriques sont devenues plus nombreuses avec une bonne couverture

des comités de la région PACA et du Languedoc -Roussillon.  

    Début 2012, deux rubriques très appréciées ont été mises en ligne " Il y a 50 ans et Il y a

20 ans", vous êtes de plus en plus nombreux à cliquer sur ces deux rubriques. Mais le top

et l'originalité de ce blog se trouvent au niveau des rubriques "Palmarès France et Palmarès

Auvergne " . Il est vrai que je n'ai pas connaissance de l'existence, au niveau européen, d'un

site ou d'un blog aussi documenté en épreuves pour amateurs.

Les amateurs d'archives le savent bien . La mise en ligne, mardi, d'un extrait du palmarès  

du Critérium du Printemps à Belfort a provoqué un véritable raz-de-marée. En trois jours,

vous êtes déjà 2217 à avoir cliqué sur ce palmarès. Dans cette catégorie, c'est le Championnat

Nord Pas-de-Calais de cyclo-cross qui détient la palme avec 4568 clics. D'autres palmarès

dépassent les 4000 visites : Redon-Redon, Circuit de la Vallée de la Loire, Prix d'ouverture

à Saint-Hilaire-du-Harcouêt, Le Boudin à Manziat, le Grand Prix de La Charité, le Prix Enduiest,

le Gd Prix de Valence-sur-Baïse,  

le Gd Prix de Puy-l'Evêque, le Grand Prix de Lillers, le Critérium d'Auvergne à l'Hôpital-Ydes...etc  

    Merci à toutes et à tous pour votre fidélité à ce blog.

 

          Alain RATTAT

 

 

Région PACA  (378)

Auvergne  (644)

Limousin  (273)

Résultats Hors comité (287)

Languedoc-Roussillon  (212)

Equipes d'Auvergne   (62)

Cyclo-Cross  (608)

Six Jours   (163)

Critériums Pros  (228)

Demi-fond et Derny   (208)

Rhône-Alpes   (169)

Cyclo-Sport   (264)

Bloc-notes  (47)

Il y a 50 ans   (121)

Il y a 20 ans   (110)

Cyclisme féminin  (87)

Team Pro-Immo  (37)

Issoire Cyclisme  (16)

ACV Aurillacois  (105)

Documents  (10)

Cyclisme Pro  (24)

Département du Lot  (55)

Palmarès Auvergne  (250)

Palmarès France    (387)

Palmarès cyclo-cross  (188)

Piste  (26)

Carnet  (30)

Non classé   (11)

 

A

Repost 0
27 février 2014 4 27 /02 /février /2014 17:43

faussurier

                                         Romain Faussurier au micro de Gérard Desbouys

Dimanche 2 mars 2014 

Cébazat  (63)

Prologue du 14ème Circuit des communes de la vallée du Bédat 

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

   En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3 – 4 et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter les spectateurs s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

  Voici l’ensemble des podiums

 

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 :         MICHEL  (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT  (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER -  DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE -  MARTINAT  (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD  (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN -  BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA  

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

 

 

Repost 0
27 février 2014 4 27 /02 /février /2014 17:27

Dimanche 2 mars 2013 

Montauroux  (83)

21ème Ronde de Montauroux   (20ème en réalité) 

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

       Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche aura lieu la quatrième édition du renouveau à Montauroux.  

 

- LE PALMARES

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini  

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

-         non organisé de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten  (HOL) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

2012 : Thomas Miquel - Thomas Rostollan - Christophe Laporte

2013 : Epreuve annulée - routes enneigées

 

 

 

Repost 0
27 février 2014 4 27 /02 /février /2014 17:07

Dimanche 2 mars 2014

Charols  (26)

40ème Grand Prix de Charols

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

       Paul Sauvage ne sera pas candidat à sa propre succession, dimanche après-midi, mais il ne

manquera pas de postulants pour tenter d’inscrire son nom après le jeune espoir du CR4C Roanne

au départ de la 40ème édition du Grand Prix de Charols. Une course qui devrait rassembler 170 à

 180 participants.

Toutes les infos sont en ligne sur  www.sjvc-montelimar.fr 

Les derniers podiums

04/03/1990 : William TRACOL -      ZANKO  (Gonesse) -          MONNIER  (Gonesse)

03/03/1991 : Xavier RIVORY – Serge GARNIER -         WILLIAMS (UC Valence)

01/03/1992 : Régis DECOTTE - Rudi ROZMANOWSKI (Martigues) – Jean-Luc DALBAN

07/03/1993 : Arnaud CHAMARD - Thibaut  HUMBERT – Patrice HALGAND

06/03/1994 : Mickaël RUFFIER -  Pierre CHEVALLIER -        CLAUX (PTT Montpellier)

05/03/1995 : Michel BEAUME -         DIDIER  (Charvieu) -      IMARMOTTAN (AC Aix)

03/03/1996 : Jérôme NEUVILLE - Michel BEAUME – Erik GILETTO

02/03/1997 : Fabrice MONEGAT -  Jean-Marc BONNARD - Olivier RODRIGUEZ  (ECSEL)

01/04/1998 : Fabrice MONEGAT - Thierry GRANDJEAN - Stéphane DUPUY

07/03/1999 : Fabrice MONEGAT –  Nicolas INAUDI – Christophe EDALEINE

05/03/2000 : Bruno CHANGEAT – Yannick MAURIN – Laurent JACQUEMOT

04/03/2001 : Stéphane RABANY – Christian FILIOL – Nicolas OUGIER

03/03/2002 : Jérémy COHET – Eddy SAGE – Nicolas BARRIER

02/03/2003 : Gabriel MARGRIT – Cyril MILETTO – Nicolas VENZIN

07/03/2004 : Florian MAISONNEUVE - Bertrand SAINZ - Stéphane DUPUY

06/03/2005 : Maxime BRION – Sébastien IVARS – Vincent MIGUEL

05/03/2006 : Jérôme FAURE – Cédric PICOLLET - Julien SCANDOLERA

04/03/2007 : Nicolas QUEYRANNE -

02/03/2008 : Jérôme FAURE – Hector LESCROAT – Franck DONATI

01/03/2009 : Cyrille BAROU – Jesse CABON - Léo PETERS

07/03/2010 : Epreuve annulée (neige)

06/03/2011 : Landry MEZANGE – Damien DECAS – Vincent CLERJON

04/03/2012 : Nicolas REYNAUD – Benjamin JASSERAND – Loïc ROLLAND  …..38ème

03/03/2013 : Paul SAUVAGE – Frantz GUICHARDAZ – Loïc IAPTEFF

Repost 0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 18:27

Samedi 1er mars 2014

Les Gours(16)

11ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve classe : 1.12.7B - 125,5 km (85,5 km en ligne + 8 tours de 5 km)

Organisation : A.C.J.A.R   (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)

 

  - L'ensemble des podiums  

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

 

Repost 0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 17:14

KERNERDimanche 2 mars 2014

Montastruc-la-Conseillère  (31)

59ème Grand Prix d'ouverture Pierre Pinel

Epreuve : Elite nationale - 138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension

du Mur d'Angaligat (250 mètres à 15 %).

 

Voici les podiums depuis 1966  

 

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M. MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J.  ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER  (GBR) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK  (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (POL)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV  (RUS)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (RUS) – Alexander KHATUNTSEV (POL) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (RUS) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI  (POL) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (RUS) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (RUS) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET 

 

- Avec la collaboration de Mr Albugues

 

 

Repost 0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 14:47

Affiche René Issiot

Repost 0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 18:00

affiche BédatDimanche 2 mars 2014 

Cébazat  (63)

14ème Circuit des communes de la Vallée du Bédat    

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

 

La course

Départ fictif à 13h 20 , Sémaphore à Cébazat

Départ réel à 13h 30 , avenue du 8 mai à Cébazat

Circuit de 21,6 km à parcourir à 6 reprises soit 129,6 km (Cébazat, Blanzat, Nohanent, Durtol, Sayat, Malauzat,

(descente des Mauvaises), Blanzat, Cébazat)

 

Les principaux engagés

Chambéry Cyclisme Form. : Bidard, Denz, Latour

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Hugentobler, Pijourlet

VCCA Team Pro-Immo : Duculty, Fournet-Fayard, Pereira, Vogondy, Lamiraud, Laas, Puntso

VC Caladois : Olivier, Canard

EC Saint-Etienne Loire : Trautmanis, Fabre, Raïm

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Schultz, Lassaigne

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Savickas, Liponne, Sonnery.

USP Issoirienne : César, Bisceglia, Laffaire,

VC Toucy : Drujon, Pascual.

TCN : Roux

Creuse Oxygène : Ballion, J. Valade, Lamy.

Guidon Chalettois : Barroso, Forestier

UC Montmeyran Valence : Gay, Villermy.

Charvieu Chavagneux IC : Cauquil, Caramel

VS Hyères : Join, Orlhac.

 

L'historique 

     C'est dans les années 90 que le " Bédat " a acquis ses lettres de noblesse et forgé sa réputation de grande épreuve du calendrier fédéral. A cette époque, l'épreuve de l'U.C.Sayat était considérée comme une " routière " avec une première boucle de plus de 100 bornes dans la plaine de la Limagne avant d'aborder la montée de Châteaugay suivie des sept tours du circuit final pour un total de 147 kilomètres. De cette époque, l'on retiendra que les grandes équipes du moment comme l'ASPTT Paris, le C.C.Varennes-Vauzelles, le V.C.Rouen, le S.S.M.C.Miramas, l'A.V.C.Châteauroux, l'E.C.Chambéry, le V.C.Annemasse, Antony Berny Cycliste et tous les clubs du Lyonnais faisaient du Bédat un rendez-vous incontournable du début de saison.

    Aujourd'hui, ce n'est plus le cas, seuls les clubs du comité Rhône-Alpes et quelques individualités feront le déplacement. Avec ses 130 kilomètres sur un circuit sans grosse difficulté , l'épreuve n'attire plus les grosses écuries qui sont plutôt habituées à des épreuves de 150 à 170 kilomètres.

    Voici l'ensemble des podiums depuis la première édition

 

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat, U.C.Aulnat Sayat, Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

- Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET - Christophe GOUTILLE - Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET - Jules PIJOURLET - David MENUT

 2013 : Epreuve annulée en raison de mauvaises conditions météo 

 

 

Repost 0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 08:37

Jankowski

                                           Robert JANKOWSKI vainqueur à Belfort en 1969

 

Dimanche 2 mars 2014

Brognard  (25)

Critérium du Printemps

Epreuve : 1.12.5A - 10 boucles soit 110 km

Organisation : VC Montbéliard

  Le " Critérium du Printemps " également appelé Prix de Bâtiment a longtemps été une épreuve de référence au sein du cyclisme franc-comtois, pas seulement parce qu'il constituait la première épreuve régionale de la saison, mais aussi parce qu'il permettait de jauger les forces en présence dans le peloton. Et puis cette très ancienne épreuve, bientôt nonagénaire est tombée en désuétude jusqu'à même disparaître du calendrier.

   Fort heureusement, le CC Etupes, le VC Montbéliard, l'Association du Tour de Franche-Comté (ATFC) et le Cyclo-cross International de Nommay Organisation (CCINO) ont uni leurs efforts pour faire renaître le " Critérium " de ses cendres*.

   L'édition 2014 s'annonce très bien sur le circuit pris en compte depuis 2007 ( Brognard, Allenjoie, Dambenois, Nommay, Brognard) soit une boucle de 11 km à parcourir 10 fois pour un total de 110 km, avec départ et arrivée jugés au même endroit que le cyclo-cross international, à proximité de la base de loisirs du Pays de Montbéliard.

* Jusqu'en 2000, cette épreuve organisée par le Vélo Club Belfortain se disputait à Belfort.

 

- Voici un large extrait du palmarès de cette épreuve créée en 1926 ou 1927. 

05/05/1946 : Roger BON – André ROTH – René STROBEL

06/04/1947 : Paul HEBLES – Camille KLEIN – Théodore FURNSTEIN

04/04/1948 : Roger BON – Théodore FURNSTEIN – Albert BERGER

03/04/1949 : René URBAIN – Gilbert NICOD – René OSTERTAG

02/04/1950 : Paul ROSSIER – Joseph HAVELANGE – René GAILLARD

25/03/1951 : Paul MUNCH – Roger ROSSINELLI – René GAILLARD

30/03/1952 :           ANZILE – Gabriel FAILLE – Hubert BARRIERE

29/03/1953 : Raymond HAEGEL – Michel PIACENTINI – Emile HAAG

28/03/1954 : Roger ENDERLEIN – Jacques GRAMMONT -      FRANKHAUSER

     04/1955 : Gabriel FAILLE -            PARIS – Roger CASTEL

          1956 :

          1957 :

21/03/1958 : Jean BULLE – René OSTERTAG – Gilbert VALFREY

20/03/1959 : Charles SCHULTZ – Jean BUCHWALTER – Michel PIACENTINI

18/03/1960 : Norman SHEIL  (GBR) – Claude MARTI  (SUI) – Noël CHAVY

12/03/1961 : Noël CHAVY – René OSTERTAG -           SOITTOUX

11/03/1962 : Michel DESCOMBIN – Jean-Louis GRUNEWALD -      SOITTOUX

     03/1963 : Gérard LHOSTE -               KOLLER – Mario ZULIANI

15/03/1964 : Robert JANKOWSKI – Marcel HOCQUAUX – Roger CAILLEUX

           1965 : Roger CAILLEUX –

           1966 : Jean-Pierre MAGNIEN – Jean GROSJEAN – Louis NICOLAS

           1967 : Louis NICOLAS – René GRELIN – Jean-Claude NOO

           1968 : Jean-Pierre BOULARD – Philippe CHEETHAM  (GBR) –  Kurt RUB (SUI)

           1969 : Robert JANKOWSKI – Jean-Pierre BOULARD - Jean-Claude LAMBOLEZ

           1970 : Robert HILTENBRANDT – André ZIMMERMANN – Michel COLIN

           1971 :               BRUN – Christian POULIGNOT – Michel COLIN

           1972 : Yvan MUTRUX – Christian POULIGNOT – G   RAPOLD

           1973 : Roland  ESSLINGER – Christian POULIGNOT – Yvan MUTRUX

           1974 : José CITORES – Patrick MAUVILLY – Christian POULIGNOT

           1975 :        CHRISTEN – Christian POULIGNOT – José CITORES

           1976 : Romain HILGER  (LUX) – Jean-Paul HOSOTTE – Carlos ALVARADO  (Porto Rico)

           1977 : Christian POULIGNOT

           1978 : Marcel BOURQUE – Frédéric VICHOT – Pascal GUYOT

           1979 :

09/03/1980 : Jean-Marie GREZET  (SUI) – Alain RAWILER – Dominique THIEBAUD ….50ème édition

08/03/1981 : Jean-François FAVRET – Jean-François JURAIN – Roland LEGIN

07/03/1982 : Patrick MAUVILLY – Patrick HOSOTTE – Philippe HENRION

13/03/1983 : Patrick HOSOTTE – Marcel SPOHN – Eric GUYOT

18/03/1984 : Jacques DECRION – Eric VUILLEMIN – Jean-Paul HOSOTTE

10/03/1985 : Jean-Paul HOSOTTE – Marcel SPOHN – Alain PARISOT

09/03/1986 : Patrick BRUET – Manuel CARNEIRO -           EINHORN

08/03/1987 : Manuel CARNEIRO – Dominique ARNOULD – Jean-Louis HAREL

06/03/1988 :

05/03/1989 : Christophe MANIN – Marcel KAIKINGER – Sylvain VOLATIER

04/03/1990 : Yann GABET – Christophe VERCELLINI – Thierry ARNOULD

03/03/1991 : Arnaud PRETOT – Thierry ARNOULD – Philippe TRASTOUR

01/03/1992 : Richard SZOSTAK  (POL) – Andreas LANGL  (AUT) – Martial LOCATELLI

28/02/1993 : Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI – Fabrice JULIEN

27/02/1994 : Gilles ECKERT – Arnaud PRETOT – Richard BINTZ

26/02/1995 : Richard BINTZ – Jérôme GANNAT – Jean-Charles MARTIN

03/03/1996 : Cyril BEAULIEU – Thierry SCHEFEL  (SUI) – Jérôme GANNAT

02/03/1997 : Julien JACQUES – Eric DRUBAY – Gaël PERRY

08/03/1998 : Gaël PERRY – Pierre ACKERMANN  (SUI) -       ROLAND (Wasquehal)

07/03/1999 :  

14/05/2000 :  Epreuve annulée

          2001 :

10/03/2002 : Julien TOMASI – Eric MADENSPACHER  - Laurent MANGEL   (à Etupes)

09/03/2003 : Sébastien GREDY – Xavier PACHE  (SUI) – Cyril GOSSMANN     (à Montbéliard)

14/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Régis FRANCHEQUIN – Julien TOMASI  ( à Etupes)

13/03/2005 : Pierre LEBRETON – Steve CHAINEL – Thomas BOUTEILLE  (à Etupes)

12/03/2006 : Epreuve annulée (routes enneigées)

11/03/2007 : Tomasz SMOLEN  (POL) – Thomas BOUTEILLE – Jean-Eudes DEMARET  (à Brognard) 

09/03/2008 : Thomas BOUTEILLE – Mickaël JEANIN – Sébastien GREDY

08/03/2009 : Thibaut PINOT – Andreï KRANISLIKAU  (BLR) – Arnaud GODET ( à Brognard)

07/03/2010 : Jonathan FUMEAUX  (SUI) – Thomas BOUTEILLE – Ho Sung CHO  (COR)

06/03/2011 : Pierre-Henri JUNG – Damien MOUGEL – Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT)

04/03/2012 : Benjamin LE ROSCOUET – Maxime ROBERT – Thomas BOUTEILLE

03/03/2013 : Maxime ROBERT – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

Repost 0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 08:18

Dimanche 23 février 2014

Saint-Gilles  (30)

40ème Grand Prix

Organisation : AVC Nimes

- Le classement

1 : Quentin VANOVERSCHELDE   (SC de Nice Jollywear)

2 : Jérémy ORTIZ    (SC de Nice Jollywear)

3 : Vincent GRACZYK    (SC de Nice Jollywear)

4 : Sébastien NONIN  (CVC Montfavet)

5 : Jonathan DELALAIRE    (SC de Nice Jollywear)

6 : Olivier CANDELON   (GS Coursan Narbonne)

7 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Thomas CORATGER    (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)  - junior

9 : Ugo GINESTET    (GSC Blagnac VS 31)

10 : Floryan ARNOULT  (M. Santé Cyclisme)   - junior 

11 : Axel CROCHARD    (IBC Isle-Jourdain)

12 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

13 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)   - junior

14 : Mehdi BENHAMOUDA    (AS Carcassonne)

15 : Tomas GAMBECKAS    (M. Santé Cyclisme)  - junior

- 143 partants

Merci à Bernard Chluda

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages