Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 11:45

   L'ancien coureur cycliste Angelo Menon est mort vendredi à Montpellier, à l'âge de quatre-vingt-quatorze ans.Né en Italie le 29 octobre 1919, Angelo Menon courut souvent en France et même en Auvergne. Il y gagna la 1ère étape du Tour du Cantal 1947, les 3 heures d'Aurillac 1949 où encore le Prix du Rouergue à Aubin 1949 et le Grand Prix de Mende 1951.

Il termina également 4ème du Circuit du Morbihan 1950, 2ème du Tour d'Algérie 1950 (8ème en 1951+ 2 étapes), 5ème du Tour du Maroc 1951 (+ 2 étapes), 4ème de Milan-San-Remo 1951, 10ème du Giro 1947, 12ème en 1948, 

    Ses obsèques seront célébrées lundi en l'église de Saint-Georges d'Orques (34)

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 18:41

Dimanche 15 décembre 2013

Montferrat  (38)

Championnats Rhône-Alpes

Organisation : EC Saint-Clairoise

   Dans un comité très riche en spécialistes de valeur nationale, Perrot aura à coeur de reprendre son sceptre. Chez les espoirs, Clément Venturini devrait renouveler son bail.

L'organisation

Podium : Place de l'église

Horaires des départs

Juniors : 10h 00

Cadets : 11h 20

Espoirs : 13h 30

Seniors : 15h 00

Cyclo-cross de Montferrat pour minimes : 12h 20

Le palmarès

2004 – 14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

2011 – 05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

2012 - 04/12/11 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - David BONHOMME

Esp. : David MENUT - Kévin BOUVARD - Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT - Clément RUSSO - Loïc BREYSSE

2013 - 02/12/12 à Fontanès

Sen. : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI - David MENUT - Bastien DUCULTY

Jun. : Clément RUSSO - Thomas LASSAIGNE - Teddy RASCLE

 

Repost 0
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 18:31

  En avril 2005, les anciens comités régionaux du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais ont fusionné afin de créer le comité Rhône-Alpes. Depuis quelques années déjà, les dirigeants des deux comités avaient acquis la conviction que l'organisation des activités cyclistes sur les huit départements devait se structurer sur le même périmètre géograhique que la Région administrative.

    La mise en place du calendrier Rhône-Alpes a été effective pour la saison routière 2006, mais depuis 2003 les divers championnats regroupaient les coureurs des deux comités. Vous trouverez l'essentiel du championnat du Lyonnais et les derniéres éditions du championnat du Dauphiné-Savoie de cyclo-cross.

CHAMPIONNAT DU LYONNAIS

1943 – 21/02/1943 : Robert DORGEBRAY – Joseph BORSOÏ – Jules ROUGEMOND

1944 – 20/02/1944 : Severino MANTOVANI – Alcélio DE LORENZI – Albert CHAVANIS

1945 -

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI – Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – Florent  CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/2001 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2002 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

 

CHAMPIONNAT DU DAUPHINE-SAVOIE  (derniers podiums)

08/01/1984 : Eric CHANTON – André SAINZ – Jean-Luc NAON

06/01/1985 : Eric CHANTON – Gérard PLAY – André DUBOIS 

15/12/1985 : Eric CHANTON -  Gérard PLAY – André CHAPPUIS

28/12/1986 :

27/12/1987 : Alain HUPEL – André SAINZ – Gérard PLAY

11/12/1988 : Christophe MANIN – Alain HUPEL – Gérard PLAY

17/12/1989 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – André DUBOIS

16/12/1990 : Gérard PLAY – Pascal DUVERT – André DUBOIS

15/12/1991 : Franck BAILLY – Yves BERLIOUX – Jacky ROUX

13/12/1992 : Luc CHAUVIN – André SAINZ -  RIVIERE

12/12/1993 : Dominique GIRAUD – Pascal GUIGUET – Yves BERLIOUX

11/12/1994 : Frédéric MOREL – Eric ACHARD – Yves BERLIOUX

10/12/1995 : Sébastien MEDAN – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

22/12/1996 : Frédéric MOREL – Eric ACHARD – Jérôme GIRAUD

21/12/1997 : Franck BAILLY – Eric ACHARD – Lionel GENTHON

20/12/1998 : Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT – Franck BAILLY

19/12/1999 : Franck BAILLY – Eric ACHARD – Frédéric MOREL

17/12/2000 : Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL – Franck BAILLY

16/12/2001 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Sébastien JOLY

15/12/2002 : David PAGNIER – Lionel GENTHON – David BONHOMME

- Remplacé par Championnat Rhône-Alpes dès l'hiver 2003/2004

 

              

Repost 0
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 10:13

Dimanche 15 décembre 2013

Flayosc  (83)

Championnats de Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

   Jérémy Mounier (VS Hyérois) a fort bien marché ces derniers temps mais Jérémy Ortiz  (SC de Nice) doit le contester.

Julien Trarieux, le tenant, ne sera pas là. Chez les juniors, Odrian Champossin (Le Las Toulon Cyclisme) a de la marge

08/01/1984 : Gérard GIORDANENGO

06/01/1985 : Vincent FERRANTE – Jean-Yves GAUTIER

15/12/1985 : Jacques GIORDANENGO –

28/12/1986 : Michel FABREGUE –

27/12/1987 : Daniel GUILIANO – Patrick BOUSSET

11/12/1988 : Pascal LARI – Francis FAIVRE – Nicolas HUETTO

17/12/1989 : Michel FABREGUE – Patrick BOUSSET – Franck FLAHAUT

16/12/1990 : Alain GHERLEIN – Thierry RICHARD – Patrick BOUSSET

15/12/1991 : Thierry RICHARD – Jean-Christophe SAVIGNONI – Laurent MAGAGLIO

13/12/1992 : Thierry RICHARD – Richard VIRENQUE – Laurent MAGAGLIO

12/12/1993 : Gérard BIGOT – Olivier TRASTOUR – Jean-Claude VIALIS

11/12/1994 : Michel OCCHIPENTI – Patrick BOUSSET – Laurent GUERCY

10/12/1995 : Thierry PEY – Emmanuel MARTINEZ – Jean-Claude VIALIS

22/12/1996 : Thierry PEY – Jacques GIORDANENGO – Gérard SOURY

21/12/1997 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien WARSAGE – Thierry PEY

20/12/1998 : Sébastien WARSAGE – Thierry PEY – Peter POULY

19/12/1999 : Nicolas FABIEN – Jean-Charles FABIEN – Thierry PEY

17/12/2000 : Jean-Charles FABIEN – Richard JACQUOT – Nicolas FABIEN

16/12/2001 : Jean-Charles FABIEN

16/12/2002 : Miguel MARTINEZ – Yannick MAURIN – Thomas BOUTIN

14/12/2003 : Yannick MAURIN – Thierry PEY – Nicolas DIEUDONNE

12/12/2004 : Yannick MAURIN – Thierry PEY – Yannick ABOULIKAM

11/12/2005 : Miguel MARTINEZ

10/12/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Marc FAURE

02/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN

06/12/2009 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Jérémy MOREL

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT

04/12/2011 : Jérémy MOUNIER – Steven GARCIN – Julien TRARIEUX

02/12/2012 : Julien TRARIEUX - Alexandre AULAS - Thomas LAPEYRIE

 

Repost 0
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 09:28

Dimanche 15 décembre 2013

Albi  (81) Base de loisirs de Pratgraussais

Championnats Midi-Pyrénées de cyclo-cross

Organisation: Albi Vélo Sport

    Lilian Calmejane et Mickaël Szkolnik étant partis sous d'autres cieux, Sébastien Ugolini devrait reprendre son titre, mais loïc Bouchereau devrait être un sérieux client.

Les derniers podiums

11/01/70 : Henri BONNAND – Bernard DRIGO – Yves GUTKIN

24/01/71 : Henri BONNAND – Yves GUTKIN – Robert DUROS

30/01/72 : Henri BONNAND – J.-P. BENOÏT – Robert  DUROS

21/01/73 : Henri BONNAND – Pierre LUCAS – Yves GUTKIN

20/01/74 : Henri BONNAND – Robert DUROS – S. CENEDA

22/12/74 : Henri BONNAND – Roland SMET -       COUDERC

21/12/75 : Henri BONNAND –

12/12/76 : Henri BONNAND – Dominique SANDERS – Michel AURIOL

18/12/77 : Henri BONNAND – Serge PERIN – Dominique SANDERS

17/12/78 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Michel AURIOL

16/12/79 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Gérard CORNAND

04/01/81 : Henri BONNAND -         AURIOL – Gérard CORNAND
10/01/82 : Sylvain ABADIE – Jean-Marc GARCIA – Alain AURIOL

23/01/83 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Pascal ROUQUETTE

08/01/84 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Robert FOREST        

06/01/85 : José RAIMONDO – Alain LAGRANGE – Jean-Marc GARCIA

15/12/85 : Henri BONNAND – Daniel AMARDEILH – Jean-Jacques DELPRAT

28/12/86 : Alain LAGRANGE – Jean-Jacques DELPRAT – Christophe DUPOUEY

27/12/87 : Alain LAGRANGE – Gérard ANDRIEU – José GESSE

11/12/88 : Daniel AMARDEILH – Gérard ANDRIEU – Alain LAGRANGE

17/12/89 : Sylvain ABADIE – Laurent JALABERT – Alain LAGRANGE

16/12/90 : Christophe DUPOUEY – Philippe GILLERON – Sylvain ABADIE

15/12/91 : Frédéric MONCASSIN – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

13/12/92 : Sylvain ABADIE – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

12/12/93 : Christophe DUPOUEY – Laurent ROUX – Frédéric MONCASSIN

11/12/94 : Laurent ROUX – Julien ALMANSA – Christophe DUPOUEY

10/12/95 : Laurent ROUX – Hugues ANE – Julien ALMANSA

22/12/96 : Julien ALMANSA – Laurent ROUX – Christophe DUPOUEY

21/12/97 : Régis DUROS – Julien ALMANSA – Alain LAGRANGE

21/12/98 : Régis DUROS - Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

19/12/99 : Régis DUROS – Laurent MARTY – Christophe DUPOUEY

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibault VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibault VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibault VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibault VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

05/12/10 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU

04/12/11 : Sébastien UGOLINI – Thibault VASSAL – Julien SELVESTREL

02/12/12 : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien UGOLINI - Emmanuel CIBAT

Repost 0
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 09:10

Dimanche 15 décembre 2013

Marmande  (47)

Championnats d'Aquitaine de cyclo-cross

Organisation : CC Marmandais

     La région est infiment mois riche que par le passé. Loïc Herbreteau et Arnaud Labbe devraient se disputer le titre.

- Les derniers podiums

08/01/84 : Dominique EYQUARD – Jean-Marie DESPERT – François BURTRE

06/01/85 : Dominique EYQUARD – Denis LELIARD – Jean-Claude ULBERT

15/12/85 : Jean-Paul RAYMOND – Dominique EYQUARD – Jean-Claude ULBERT

28/12/86 : Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS –

27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – M  Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE - Julien BALLION - Yannick MARIE

Espoirs : François PIGEON - Maxime TEULIERE - Quentin PACHER

 

 

 

Repost 0
13 décembre 2013 5 13 /12 /décembre /2013 22:23

Dimanche 15 décembre 2013

Florac (48)

Parc Paul Arnal

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : La Flèche Floracoise

Les derniers podiums

21/12/97 : Emile JULIA - Thibaut BOUTIN - Alexandre RONDEPIERRE 

20/12/98 : Jean-François CASTIE – Emile JULIA – Alexandre RONDEPIERRE

19/12/99 : David ORCEL – Georges REVERDY – Emile  JULIA

17/12/00 : Alexandre MUNOZ - GRANIER - CAUJOLLE

16/12/01 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Alexandre  RONDEPIERRE

15/12/02 : Jérôme CHIOTTI – Aurélien BIANCIOT – Benoît MALAVAL

14/12/03 : Christophe LAURENT – P  AUDRIN – Aurélien BIANCIOT

12/12/04 : Thibaut BOUTIN – Alexandre MUNOZ – Cédric  CHASSANG

11/12/05 : Thibaut BOUTIN – Mathieu FABRY – Thierry VALETTE

10/12/06 : Christophe LAURENT -

09/12/07 : Marc COLOM

07/12/08 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE

06/12/09 : Arnaud JOUFFROY – Nicolas BOVO BIANTO – Thibaut BOUTIN

05/12/10 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/11 : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO

02/12/12 : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

               Dames : Céline ONDET

 

Repost 0
13 décembre 2013 5 13 /12 /décembre /2013 22:21

cailleau

                                       Laurent CAILLEAU : dix titres chez les seniors

 

Dimanche 15 décembre 2013

Marles-les-Mines  (62)

Championnat Nord-Pas-de-Calais de cyclo-cross

Organisation : UC Marlésienne

Les derniers podiums

12/12/76 : René BLEUZE - Gilbert FRONTINI - Jean-Louis BOUCHET

18/12/77 : René BLEUZE – Jacques GUERRIER - Jean-Michel POTDEVIN

17/12/78 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jacques BENOÎT

16/12/79 : René BLEUZE – Serge DHONT – Jean-Michel POTDEVIN

04/01/81 : Serge DHONT - Denis CARRU – René BLEUZE

10/01/82 : Serge DHONT - René BLEUZE - Laurent CAILLEAU

23/01/83 : Denis CARRU - Serge DHONT - René BLEUZE

08/01/84 : Serge DHONT – Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE

06/01/85 : Jean-Pierre DUTILLEUL – Serge DHONT – René BLEUZE

15/12/85 : René BLEUZE - Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL

28/12/86 : Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL - René BLEUZE

27/12/87 : Laurent CAILLEAU – Jean-Louis BAROT – Christian DEJONCKHEERE

11/12/88 : Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE – André FOULON

17/12/89 : Laurent CAILLEAU – Eric BLEUZE – Jean-Claude RIGAUT

16/12/90 : Laurent CAILLEAU -  Eric BLEUZE – Serge BRIENNE

15/12/91 : Laurent CAILLEAU - Eric BLEUZE – Michel JEAN

13/12/92 : Laurent CAILLEAU – José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

12/12/93 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN – Emmanuel DEWEZ

11/12/94 : Michel JEAN - Eric BLEUZE – Laurent CAILLEAU

10/12/95 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN - Anthony BENBETKA

22/12/96 : José JAUREGUI – Laurent CAILLEAU - Maxime LEFEBVRE

21/12/97 : Laurent CAILLEAU – Anthony BENBETKA – Jean-Pierre CHALAS

20/12/98 : Maxime LEFEBVRE – Laurent LEFEVRE – Michel JEAN

19/12/99 : Michel JEAN – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

17/12/00 : Maxime LEFEBVRE - Michel JEAN – Geoffrey CLOCHEZ

16/12/01 : Maxime LEFEBVRE – José JAUREGUI – Manuel LANDAS

15/12/02 : John GADRET – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

14/12/03 : Geoffrey CLOCHEZ – Manuel LANDAS – Camille BOUQUET

12/12/04 : Jean-Pierre CHALAS – Gaétan BENOÎT – Laurent LEFEVRE

11/12/05 : Denis FLAHAUT – Sébastien DASSONVILLE - Jean-Pierre CHALAS

10/12/06 : Jean-Pierre CHALAS - Cyrille VIARD – Gaétan BENOÎT

09/12/07 : John GADRET – David PAGNIER – Jean-Pierre CHALAS

07/12/08 : Jean-Pierre CHALAS – John GADRET - Romain-Georges LEJEUNE

06/12/09 : Jérôme BOUSSEKEY - Romain-Georges LEJEUNE - Jérémy BENOIT

05/12/10 : John GADRET – Jérôme BOUSSEKEY – Gaétan BENOÎT

04/12/11 : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

16/12/12 : John GADRET - Quentin JAUREGUI - Elie REGOST

 

Repost 0
12 décembre 2013 4 12 /12 /décembre /2013 21:01

Gandolfo 1                                                            GANDOLFO : 7 titres de champion d'Auvergne et une seconde place au championnat                                                              du monde 1962.

 

   C'est au tour du département de l'Allier d'accueillir cette année les championnats régionaux de cyclo-cross. En toute logique c'est l'EC Montmarault-Montluçon, un club qui concentre depuis des années ses efforts en faveur de cette discipline, qui s'est porté volontaire pour accueillir ce rendez-vous hivernal.

L'organisation

Dimanche 15 décembre

Montluçon  (03)

Stade de Bien Assis

Horaires des départs

Ecoles de cyclisme : à partir de 10h 30

Minimes : 11h 40

Cadets : 13h 00

Juniors : 13h 50

Seniors : 15h 00

- Toutes les infos sont en ligne sur http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com

Podiums du championnat d'Auvergne TC

- Jusqu'en 1978 inclus, juniors et seniors disputaient la même épreuve. Durant cette époque où les cyclo-cross étaient beaucoup plus physiques que de nos jours, un seul junior a réussi à obtenir le titre suprême, il s'agit de Patrick Bulidon.....C'était en janvier 1968.

 

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

         /45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON   (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON(junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

 

Podiums du championnat d'Auvergne juniors

 Ce n'est qu'en 1979 que les dirigeants du comité d'Auvergne décidèrent d'organiser un championnat d'Auvergne réservé aux juniors. Auparavant juniors et seniors disputaient la même épreuve sur la même distance.

 

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI 

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

 

 

 

Repost 0
12 décembre 2013 4 12 /12 /décembre /2013 14:07

      Eguzon dans l'Indre sera dimanche le cadre des championnats Région Centre de cyclo-cross. Un rendez-vous très intéressant à suivre dans la mesure où Céline et Clémence Ondet, licenciées à Montrichard Cyclisme 41, compteront parmi les favorites pour le titre régional dames.

Les derniers podiums du championnat féminin

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages