Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 07:19
En découvrant Vayrac, Romain Bardet a pu mesurer l'ampleur de sa popularité

En découvrant Vayrac, Romain Bardet a pu mesurer l'ampleur de sa popularité

Fidèle à ses habitudes Romain Bréant a été l'un des principaux animateurs du prologue réservé aux cadets.

Fidèle à ses habitudes Romain Bréant a été l'un des principaux animateurs du prologue réservé aux cadets.

Daryl Impey a pu constater la popularité engendrée par sa victoire du 14 juillet à Brioude.

Daryl Impey a pu constater la popularité engendrée par sa victoire du 14 juillet à Brioude.

Dimanche 11 août 2019

Critérium international de Vayrac (Lo)

Romain Bardet a remporté hier en fin d'après-midi le Critérium international de Vayrac (Lot) devant plusieurs milliers de spectateurs. le meilleur grimpeur du Tour de France a devancé dans la dernière ascension de la côte de la Fontaine (12%) ses derniers compagnons de fugue Daryl Impey, Stéphane Rossetto, Rudy Molard et Steve Chainel.

.

Le classement

1 : Romain Bardet 

2 : Daryl Impey

3 : Stéphane Rossetto

4 : Rudy Molard

5 : Steve Chainel

6 : Maxime Bouet

7 : Nans Peters

8 : Yoann Offredo

9 : Mickaël Chérel

10 : Julien Bernard

.

Près de 350 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/profile.php?id=100010766832778

Partager cet article
Repost0
11 août 2019 7 11 /08 /août /2019 05:50
Victoire et gros bain de foule pour Tony Gallopin  (photo ANC Dun)

Victoire et gros bain de foule pour Tony Gallopin (photo ANC Dun)

Samedi 10 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

54ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation ANC Dun-le-Palestel

-

Le podium

1 : Tony Gallopin

2 : Anthony Roux

3 : Florian VACHON

Partager cet article
Repost0
10 août 2019 6 10 /08 /août /2019 17:32
Mickaël Brun s'est imposé au terme d'une épreuve amputée de 23 tours en raison d'un violent orage (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Mickaël Brun s'est imposé au terme d'une épreuve amputée de 23 tours en raison d'un violent orage (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 9 août 2019

Arlanc  (63)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

.

- Le classement fourni par Hélène Vialle

 

1

BRUN

Mickaël

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

2

DELZANGLE

Alexis

USP ISSOIRIENNE

3

PAGET

Paul

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

4

DUPUY

Antoine

V.C. MONTBRISONNAIS

5

BANCHAREL

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6

ARTAUD

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

7

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDEZ PEREZ

Cyril

ASOS ST GALMIER

9

VASSOILE

Thibault

V.C. MONTBRISONNAIS

10

TOURNADRE

Quentin

VC COURNON

11

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

12

CHANGEAT

Bruno

CR ST CHAMOND

13

FILLIAT

Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

14

RIBEYRE

Clément

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

15

GILBERTAS

Romain

 

16

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

17

JOUBERT

Stéphane

VELO CLUB AMBERTOIS

18

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

19

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

20

GARIN

Clément

ASOS ST GALMIER

21

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

22

FILLIAT

Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

23

FAURE

Erwin

V.C. MONTBRISONNAIS

24

GARDE

Yoann

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

25

PERDRIOLLE

Maxime

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

26

TEYSSIER

Mathieu

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

27

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

28

CABANTOUS

Pascal

MS MANDELIEU

29

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

30

SIBILLE

Jean Michel

U.C. FOREZ 42

31

BETON

Patrice

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

32

SERVAULT

Anthony

V.C. MONTBRISONNAIS

33

GUYOT

Angélique

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

34

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

35

BETON

Damien

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 20:33
Bardet, Bernard et Impey à Vayrac

 

 

Si les critériums avaient leur classement, Vayrac y prendrait sûrement l’une des premières places. Par son palmarès légendaire (Bobet, Van Steenbergen, Van Looy, Poblet, Anquetil, Simpson, Altig, Anglade, Rominger, Jalabert, Virenque à deux reprises), et parce que, année après année, le plateau reste royal, au même titre que Châteaulin, Château-Chinon, les Monédières et quelques autres, malheureusement disparus, qui ont fait la renommée de ces épreuves très appréciées par le public.

Pour une journée la petite cité lotoise des bords de la Dordogne vit ainsi à l’heure internationale et le circuit de l’Escabreyrie devient le plus beau circuit du monde. Demain, la tradition sera respectée, Romain Bardet, Daryl Impey, et Julien Bernard seront en première ligne. Bien sûr l’on peut regretter que les grandes vedettes françaises du Tour soient absentes.

Qu’importe, une fois encore, Vayrac pourra se louer de présenter le plus gros peloton de professionnels de la tournée française des critériums d’après-Tour.

 

LES ENGAGES

 30 professionnels

Romain Bardet, Daryl Impey  (Rsa), Benoît Cosnefroy, Julien Bernard, Mickaël Chérel, Rudy Molard, Nans Peters, Maxime Bouet, Elie Gesbert, Anthony Delaplace, Fabien Grellier, Paul Ourselin, Anthony Perez, Stéphane Rossetto, Yoann Offredo, Steve Chainel, Hugo Hofstetter, Pierre Gouault, Romain Feuillu, Tony Hurel, Morné van Niekerk (Rsa), Corentin Navarro,Thibault Ferrasse, Flavien Maurelet, Pablo Torres (Esp), Hernan Aguirre  (Col), Victor de la Parte (Esp), Kévin Le Cunff, Jérôme Cousin, Alexis Guérin.

16 amateurs

Kévin Goubert, Victor Tourde (ACV Aurillacois), Loïc Roy, Morgan Cluzan Prince, Guillaume Bronca, Baptiste Chassaing  (UV de Limoges Team U 87), Loïc Herbreteau  (AC Jarnac Aigre Rouillac), Clément Delcros  (AVC Aix), Diego Marquez, Luis Mario Marmolejo Daza (Team INCA), Bertrand Reyt, Sébastien David (EV Bretenoux Biars, Antoine Drotz  (CC Périgueux Dordogne), Valentin Terrade (CC Marmande 47), Anthonin Iragne, Loïc Szewe  (Occitane Cyclisme Formation)

.

Les 25 premiers engagés du prologue pour cadets

ARTIS Dorian - A C V AURILLACOIS

BADORC Hugo - ALBI VELO SPORT

BERNARD Hugo - AS VILLEMUR

BERNAT Lilian - AS VILLEMUR

BREANT Romain - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

CROS Corentin - GUIDON DECAZEVILLOIS

DESCARGUES Yoan - VELO CLUB SANSAC ARPAJON

DIDOU Thibaut - A C 4 B

DORMY Clément - US METRO TRANSPORTS

DULAC Antoine - U.C.BRIVISTE

FERRIERES Anthony - GUIDON DECAZEVILLOIS

GAILLARD Maxime - EV BRETENOUX BIARS

GRIGNON Alexandre - US CRETEIL

JOLY Valentin - EV BRETENOUX BIARS

LABARRIERE Théo - CAHORS CYCLISME

LABORIE Romain - A C V AURILLACOIS

LEGRAND Théo - CAHORS CYCLISME

MARTINEZ Mattéo - GUIDON DECAZEVILLOIS

MAURY Enzo - EV BRETENOUX BIARS

NICOLEAU Louis - SC DU PERIGORD

OURLIAC Tino - CA CASTELSARRASIN

PASQUIER Benjamin - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

POUCH Clément - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

REMNANT Fabio - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME

VAZ Erwan - CC PERIGUEUX DORDOGNE

L'ensemble des podiums du Grand Prix puis Critérium de Vayrac

1947 : Georges GAY – Louis LONDERO – Hervé PROUZET

1948 : Louis LONDERO – René LAUK – Lucien LAUK

1949 : Hervé PROUZET – Roger PIEL – Pierre MANCISIDOR

1950 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – José BEYAERT

1951 : Albert DOLHATS – Lucien LAUK – Louis BOBET

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Raymond GARCIA

1953 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Jacques MARINELLI

1954 : Albert DOLHATS – Valentin HUOT – Alfred TONELLO

1955 : Rik VAN STEENBERGEN – Max COHEN – Jean BOBET

1956 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Lucien MAZET

1957 : Rik VAN STEENBERGEN – Ferdinand DEVEZE – Pierre CHELI

1958 : Miguel POBLET – Tino SABBADINI – Rik VAN STEENBERGEN

1959 : André DARRIGADE – Tino SABBADINI – Michel DEJOUHANNET

1960 : Michel GONZALES – Joseph GROUSSARD – René FOURNIER

1961 : Rik VAN LOOY – Philippe GAUDRILLET – Tino SABBADINI

1962 : Rudi ALTIG – René FOURNIER – Tino SABBADINI

1963 : Seamus ELLIOTT – Raymond POULIDOR – André LE DISSEZ

1964 : Henri ANGLADE – Victor VAN SCHIL – Rudi ALTIG

1965 : Tom SIMPSON – Edouard SELS – Christian LEDUC

1966 : Wilfrid BOELKE – Serge BOLLEY – Maurice SAIN-JEAN

1967 : Christian RAYMOND – Michel LESCURE – Jean PRAT

1968 : Jan JANSSEN – Michel BRUX – André ZIMMERMANN

1969 : Jacques ANQUETIL – Mohamed BEN BRAHIM – Roland BERLAND

Pas organisé de 1970 à 1987

1988 : Dominique ARNAUD – Thierry FERRER – Laurent MAZEAUD

1989 : Fernand LAJO – Laurent MAZEAUD – Bruno CORNILLET

1990 : Philippe LOUVIOT – Robert FOREST – Luc LEBLANC

1991 : pas organisé

1992 : Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT – Didier ROUS

1993 : Luc LEBLANC – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Sylvain BOLAY

1994 : Djamolidine ABDOUJAPAROV – Pascal CHANTEUR – Philippe LOUVIOT

1995 : Tony ROMINGER – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1996 : Richard VIRENQUE – Abraham OLANO – Laurent DUFAUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Christophe AGNOLUTTO

1998 : Jacky DURAND – Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO

1999 : Stéphane HEULOT – François SIMON – Christophe CAPELLE

2000 : Bobby JULICH – Pascal LINO – David MONCOUTIE

2001 : Laurent JALABERT – David MONCOUTIE – Sylvain CHAVANEL

2002 : David MONCOUTIE – Laurent JALABERT – Patrice HALGAND

2003 : Iban MAYO – Gilberto SIMONI – Carlos DA CRUZ

2004 : Jean-Patrick NAZON – Baden COOKE – Pierrick FEDRIGO

2005 : Robbie McEWEN – Christophe MOREAU – Paolo SAVOLDELLI

2006 : Frank SCHLECK – Cyril DESSEL – Cédric VASSEUR

Pas organisé de 2007 à 2017 / Reprise en 2018

2018 : Sylvain CHAVANEL - Oscar FRAILE   (Esp) - Anthony ROUX

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 20:29
Damien Bonetto  (Photo ACVA )

Damien Bonetto (Photo ACVA )

Vendredi 9 août 2019

Maurs (15)

Prix de la municipalité "Intermarché"

7ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le classement

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Jhon LOZADA VEGA  (Team Inca)

3 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 18:28
Critérium de Maastricht

Vendredi 9 août 2019

Maastricht (Pays-Bas)

RSM WEALER RONDE

.

1 : Philippe GILBERT  (Bel)

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Ramon SINKELDAM

5 : Kevin van MELSEN

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 18:13
Thomas Goncalvès (AC Beauzac), vainqueur en 2017  (photo Florianne Verne)

Thomas Goncalvès (AC Beauzac), vainqueur en 2017 (photo Florianne Verne)

Lundi 12 août 2019

Saint-Germain-l'Herm (63)

73ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

Départ à 15 heures pour 60 tours de 1200 mètres

.

Les premiers engagés

ARTAUD

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

AUSTIN

Eliott

VELO CLUB TOURNUS

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

CHARTIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

DUBESSET

Frédéric

V.C. ROANNAIS

FAURE

Jacky

VELO CLUB AMBERTOIS

GUILLAND

Lilian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JOUBERT

Stéphane

VELO CLUB AMBERTOIS

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

RANVIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

 

.

Les derniers podiums

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

2018 : Patrick BAILLEUX – Mehdi FAYOLLE – Antoine ROUSSEL

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 17:24

Samedi 10 août 2019

Ytrac  (15)  ZI d'Esban

Prix EOVI

8ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne 2019

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 19h 30 pour 55 tours de 1500 mètres soit 82,5 km

.

Les 40 premiers engagés

ARNAUD Baptiste - A C V AURILLACOIS

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BONETTO Damien - A C V AURILLACOIS - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CONDAMINE Géraud - A C V AURILLACOIS

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

EULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LABORIE Antoine - A C V AURILLACOIS - Junior

LAGO Lucas - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LAMPRE Hugo - A C V AURILLACOIS - Junior

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MARTINS Vincent - OLYMPIQUE C.V.O.

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MONNIER Gérald - OLYMPIQUE C.V.O.

MOSIN Baptiste - OC LOCMINE - Junior

NADIR Yanisse - USP ISSOIRIENNE

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS - Junior

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

SERVIERES BORDES Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 12:28
Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel
Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 10 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

54ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation ANC Dun-le-Palestel

.

Tony Gallopin, vainqueur du critérium de Dijon, déjà deuxième à Dun en 2016, devrait être l'homme à suive, demain, dans la 54ème édition d'un crtérium toujours très populaire.

.

LES ENGAGES

Professionnels

Tony Gallopin, Julien Bernard, Anthony Roux, Guillaume Martin, Mickaël Chérel, Florian Vachon, Pierre Rolland, Maxime Bouet, Elie Gesbert, Anthony Delaplace, Nans Peters, Nacer Bouhanni, Hugo Hofstetter, Stéphane Rossetto, Romain Feuillu, Yoann Paillot, Morné Van Niekerk  (Rsa), Florian Hudry, Damien Monier, Tony Hurel, Pierre Gouault, Corentin Navarro, Fabien Grellier, Paul Ourselin, Jérôme Cousin, Edgar Nieto (Esp), Pablo Torres  (Esp), Hernan Aguirre  (Col)

Amateurs

Benjamin Angot, Julien Buisson, Alexandre Caudoux, Erwann Clément (UV de Limoges Team U 87), Lucas Aumenier, Antonin Lalba, Manuel Amand, Antonin Boissière  (Creuse Oxygène), Yvan Alvarès (VC La Souterraine), Théo Menant (Vendée U), Mathieu Beauchaud (USP Issoire), Tom Mainguenaud (Océane Top 16), Rémi benarfa, Jayson Valade, Antoine Drotz  (CC périgueux Dordogne), Johan De Jonckheere (VC Unité Schwenheim)

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS –Pierre SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -  Jean-Pierre ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES – André LAROUDIE – Michel BRETHENOUX

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

2017 : Sylvain CHAVANEL – Pierre ROLLAND – Maxime BOUET

2018 : Julian ALAPHILIPPE – Anthony ROUX – Florian VACHON

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 07:06
Week-end piste à Lurcy-Lévis

Toutes les infos, programme, liste des engagés ... sont en ligne sur :  http://www.levisenpiste.com

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages