Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 07:44
Demain, Montée du Sans-Souci

Samedi 6 octobre 2018

Châtel-Guyon  (63)

Montée du Sans-Souci

9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel organisé par le Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Départ : Saint-Hippolyte

Arrivée : Charbonnières-les-Varennes - fin de parcours modifiée pour atteindre une distance de 10,750 km)

- Les précédentes éditions

Montée des Prades (5,1 km)

2013 : Boris ORLHAC (11' 02") - Damien MORANDINI - Cyril GUILLAUMONT

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD (10' 36) - Vincent BOITEUX - Cyril GUILLAUMONT

2015 : Pierre ALMEIDA (11' 18) - Alexandre MEYLEU - Quentin DANCE

2016 : Boris ORLHAC  (10' 52") - Simon CAVAGNA - Serge MAYET

Montée du Sans-Souci  (7,3 km)

2017 : Serge MAYET  (14' 51") - Alex VALLAT - Tom LE DREN

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 22:02
Dimanche, cyclo-cross de Castelsarrasin

Dimanche 7 octobre 2018

Castelsarrasin  (82)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CA Castelsarrasin

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 21:14

Dimanche 7 octobre 2018

Avallon  (89)

Cyclo-cross du bois des Chaumes

Dossards au gymnase Daniel Gazzillo

Organisation : Promotion Animation Cyclisme Avallon

 

Depuis 2016 ce n'est plus le Parc du Bois Dieu mais le Parc du Bois des Chaumes qui sert de cadre au cyclo-cross d'Avallon

 

- Les derniers podiums

Parc du Bois Dieu

07/10/2007 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Alexis COULON

06/10/2008 : Luc LUTSEN – Fabrice BOST

04/10/2009 : Romain PAILLARD – Cyril LEFEVRE – Thierry MARTIN

03/10/2010 : Romain TRUCHOT – Clément POIRIER – Sébastien BERGERET

02/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – David DE LA CUEVAS – Romain TRUCHOT

07/10/2012 : Luc LUTSEN – Loïc FORESTIER – Thomas LERASLE

06/10/2013 : Loïc FORESTIER – Hugues THOMAS – Pierre GEFFROY

12/10/2014 : Victor GOUSSET – Mathieu URBAIN – Damien GAZUT

11/10/2015 : Bastien JALICOUX – Damien GAZUT – Hugues THOMAS

 

Parc du Bois des Chaumes

02/10/2016 : Paolo BOQUET – Maxime GEFFROY – Hugues THOMAS

01/10/2017 : Valentin REMONDET – Romain BOIS – Loïc FORESTIER

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 20:51
Dimanche, cyclo-cross de Pontarlier

Dimanche 7 octobre 2018

Pontarlier  (25)

14ème cyclo-cross de Pontarlier

Organisation : Vélo Club de Pontarlier

.

Les premiers engagés

Valentin Ruf (VC Morteau-Montbenoît), Gilles Noirjean, Thomas Morichon et Mickaël Kirsch de l'AC Bisontine

.

Les derniers podiums

1/10/2009 : Emmanuel CHEVALIER – Mickaël JACQUOT – Martial KNEISKY

10/10/2010 : Raymond KÜNZLI (Sui) – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

09/10/2011 : Aloïs FALENTA – Martial KNEISKY – Mickaël KIRSCH

07/10/2012 : Gwénaël ROUZET – Damien ROZ – Mickaël KIRSCH

06/10/2013 : Damien ROZ – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

05/10/2014 : Romain SEIGNE – Léo VINCENT – Gilles NOIRJEAN

04/10/2015 : Clément BERTHET – Gwénaël ROUZET – Michaël KIRSCH

09/10/2016 : Morgan KNEISKY – Gilles NOIRJEAN – Laurent COLOMBATTO

08/10/2017 : Valentin RUF – Jérôme CHEVALIER – Laurent COLOMBATTO

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 18:36
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 7 octobre 2018

Ambazac  (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

 

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT – Romain BOUTET – Yoann PAILLOT

30/10/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Simon GARRAU

26/11/2017 : David MENUT – Julien SURVILLE – Vincent SCHMITT

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:38

Lire la suite sur : https://stayer-fr.blog4ever.com

Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:18
Dimanche, cyclo-cross Jarladin à Château-Arnoux

Dimanche 7 octobre 2018

Château-Arnoux-Saint-Auban  (04)

20ème cyclo-cross Jarladin

Organisation : VC Moyenne Durance

.

Les derniers podiums

02/10/2011 : Olivier POUPIN – Anthony MALDONADO – Alexis NOËL

07/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO

06/10/2013 : Arnaud JOUFFROY – Anthony MALDONADO – Hugo PIGEON

05/10/2014 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE

04/10/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Gwénaël MORRA – Antoine PHILIPP

02/10/2016 : Ivan SCHMITZ – Loïck DUSSOL – Dylan MALDONADO

01/10/2017 : Ivan SCHMITZ – Maxime BOUET – Gwénaël MORRA

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 09:52
Dimanche, Gentlemen des vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 08:04
Aloïs Falenta, vainqueur sortant  (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Aloïs Falenta, vainqueur sortant (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 6 octobre 2018

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du Comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

- L'organisation

Dossards au stade de Cormoz

Horaires des courses : Ecoles dès 13h 00, juniors : 14h 30, cadets : 14h 32, seniors 15h 30

.

- Les premiers engagés

Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse), Lionel Charvolin (Cours-la-Ville), Christophe Cavazzana (ES Seynod

.

- Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

09/10/2016 : Simon BUTTNER – Romain GUILLOT – Thomas SEYZERIAT

07/10/2017 : Aloïs FALENTA – Lionel GENTHON – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 14:10
Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

 

Dimanche 7 octobre  2018

Manziat  (01)

82ème Prix de la fête du boudin   

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 34 tours de 3,3 km

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

.

  Depuis la mise en sommeil du Prix de la Vogue à Violay, le Prix du Boudin marque la fin de la saison cycliste en Rhône-Alpes.

.

Les derniers podiums

 

1980 : Alfred FERNANDES – Eric DALL ARMELLINA – Christian POULIGNOT

1981 : Eric DALL ARMELLINA – Jacques DESPORTES – Frédéric MOREAU

1982 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Eric GUILLOT

1983 : Franck RIGON – Serge VERCHERE – Christian MYZARD

1984 : Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES – Franck RIGON

1985 : Bruno PROMONET – Corado DONADIO  (Ita) – Jacques DESPORTES

1986 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick SENISSE – Rémi PERCIBALLI   50ème édition

1987 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1988 : Thierry LAURENT – Patrick SENISSE – Tanguy BOULCH

1989 : Pascal GIRAUD – Patrick JANIN – Jean-Luc FELIX

1990 : Jean-Luc FELIX – Marcel KAIKINGER – Patrick SENISSE

1991 : Marcel KAIKINGER – Christian GARDE – Eric CHANEL

1992 : Sébastien MEDAN – John PREMILLIEUX – Jerzy SIKORA (POL)

1993 : Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE – Benoît FARAMA

1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric MAGNIN

1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Frédéric BERLET

1996 : John PREMILLIEUX – Pierre CHEVALIER – Frédéric DUCOTE

1997 : Guillaume LEJEUNE – Raphaël RUFFINONI – Lionel GAULIARDON

1998 : Guillaume LEJEUNE – Samuel TISSOT – Marc THEVENIN

1999 : Benoît FARAMA – Jean-Luc FELIX – Marc THEVENIN

2000 : Jacques BOGDANSKI – Florian GERMAIN – Arnaud BASSY

2001 : Marc THEVENIN – Pierre THERVILLE – Karl ZOETEMELK

2002 : Martial LOCATELLI – Stéphane AUROUX – Karl ZOETEMELK

2003 : Benoît LUMINET – Christophe SAINT-CYR – Pascal BONNOT

2004 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Emmanuel BARTH

2005 : Nicolas RACODON – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS

2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Guillaume BONNAFOND – Maxime BOUET

2007 : Denis MORETTI – Thomas BOUTEILLE – Pierre CHEVALIER

2008 : Cyril BESSY – Thomas BOUTEILLE – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Jérémie DERANGERE – Yannick MARTINEZ – Thibaut PINOT

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Rudy MOLARD – Stéphane BENETIERE

2011 : Pierre MONCORGE - Yannick MARTINEZ - Marc FLAVIEN 

2012 : Kévin PIGAGLIO – Cédric GAOUA – Aymeric BRUNET

2013 : Jimmy RAIBAUD – Tom BOSSIS – Nico DENZ  (All)

2014 : Thomas WELTER – Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Yoann MICHAUD

2015 : Paul SAUVAGE – Lucas PAPILLON – Axel  GAGLIARDI

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Léo DANES

2017 : Aurélien LIONNET – Geoffrey BOUCHARD – Corentin VILLE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages