Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 09:42

Dimanche 8 septembre

Le Thor  (84)

39ème Grand Prix

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

DAMES J/S

1 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mélissandre GALANTI  (VC Le Thor Gadagne)

3 : Adeline ROUX  (VC Le Thor Gadagne)

- 15 classées

DAMES M/C

1 : Claudie CHAMBOREDON   (VS Grand Alès)

2 : Léane FRANCOIS   (AVC Aix)

3 : Pauline FABRE  (VC Le Thor Gadagne)

- 13 classées

CADETS

1 : Louis REY   (AC Bollène)

2 : Romain BONNET    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Arnaud MEYNADIER    (ES Cavaillon)

- 30 classés

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

2 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

- 19 classés

PASS'Cyclisme

1 : Antoine HOLUIGUE    (Team ATC 26 Donzère)

2 : Franck AYME   (ES Cavaillon)

3 : Jérôme EMME   (Martigues SC)

- 54 classés

Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 08:17

Saint Loup 2013 020Lundi 9 septembre

Issoire  (63)

82ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : USP Issoirienne

- Le classement

1 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Cristobal OLAVARRIA    (CHI-EC Saint-Etienne Loire)

4 : Mickaël GUICHARD  (UC Felletin-en-Creuse) 

5 : Anthony BISCEGLIA  (VC Caladois)

6 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

7 : Alexis DULIN   (CC Etupes)

8 : Frédéric VERNET   (USP Issoire)

9 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)

10 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

11 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

12 : William DUPUIS   (USP Issoire)

13 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

14 : Aurélien GAY   (VCCA Team Pro-Immo)

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)        tous m^me temps

16 : Romain FONDARD   (SCO Dijon)  à 56"

Classement complet à venir

Repost 0
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 08:13

5 au 8 septembre

4 Jours des As  (37ème édition)

Epreuves : 1.12.6A

Organisation : AC As en Provence

- Les classements

- 1ère étape : Saint-Etienne-du-Grès  (112km)

1 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-AVC Aix-en-Provence)

2 : Colin STÜSSI    (SUI-Team Maca Loca)

3 : Sébastien HOAREAU    (VC Caladois)

 

7 : Mathieu LEMOINE  (VCCA Team Pro-Immo)

18 : Martin LAAS    (EST-VCCA Team Pro-Immo)

20 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

21 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

 

- 2ème étape : Lamanon  (150km)

1 : Colin STÜSSI    (SUI-Team Maca Loca)

2 : Mathieu FERNANDES  (CC Etupes Le Doubs)

3 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix)

 

10 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

 

- 3ème étape Velaux / La Barben  (150 km)

1 : Mathieu DELAROZIERE   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Frédéric BRUN    (Bourg-en-Bresse / Charvieu)

3 : Simon PELLAUD  (Team Maca Loca

 

8 : Mathieu LEMOINE  (VCCA Team Pro-Immo)

11 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

 

- 4ème étape : Salon-de-Provence  (142km)

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse / Charvieu)

2 : Jules PIJOURLET    (Chambéry Cycl. Form)

3 : Adrien BONNEFOY   (EC Saint-Etienne Loire)

 

14 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

 

- Classement final

1 : Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL-AVC Aix)

2 : Jules PIJOURLET    (Chambéry CF)

3 : Adrien BONNEFOY    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Guillaume BARILLOT   (SCO Dijon)

5 : Mathieu  LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

48 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 08:11

Dimanche 8 septembre 2013

Charlieu  (42)

80ème Grand Prix de la Soierie

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : EC Charlieu

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

2 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

3 : Ruddy SAUTRON   (VC Caladois)

4 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

5 : Romain FONDARD   (SCO Dijon)

 

10 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Pierre ALMEIDA  (VC Caladois)

- 27 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 13:19

Dimanche 8 septembre

Rodez  (12)

23ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : VC Rodez

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Axel CROCHARD   (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

3 : Ludovic BURDACK   (VC Maurs)

4 : Etienne PUECH   (CSO Millau)

5 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez)

6 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

7 : Raoul MBA    (ACV Aurillac)

8 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)

 

PC /PCO

1 : Matthieu DAUDE    (ACV Aurillac)

2 : Fabien VACCHER    (CO Carbonne)

3 : Bertrand LANTUECH    (Team 12)

4 : David RAYNAL    (VC Rodez)

5 : Félix DUMAS   (VC Maurs)

 

CADETS

1 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

2 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

3 : Boris ESPINASSIER    (VS Saint-Affrique)

 

7 : Clément FOUCAULT  (ACV Aurillac)

11 : Pierre-Jean VOLPI   (ACV Aurillac)

MINIMES

1 : Fabien MAZENQ   (VC Rodez)

2 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

3 : Lucas MAYRAN    (Guidon Decazeville)

4 : Romain RUFFEL   (VC Rodez)

5 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac

 

- Classements complets sur www.veloclubrodez.fr

 

Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 13:15

 

      Florian VILETTE fort de sa victoire la semaine dernière, participait à une course à CHATEAUROUX, et il faillit rééditer son exploit puisque après avoir mené convenablement sa course, il s'échappait à 10 kilomètres de l'arrivée, prenant 150 mètres au peloton, il n'était rejoint que par un seul homme, qui le battait au sprint.
      Dimanche à RODEZ, Matthieu DAUDE, épaulé par Kévin GOUBERT remportait la course de belle façon en pass'.
En cadets, Clément FOUCAULT 7ème, alors que chez les minimes, Florentin BEYSSAC victime d'un incident mécanique ne pouvait faire mieux que 5ème.
A GERZAT, les deux autres minimes Victor TOURDE et Antoine PRUNET arrivaient pour la victoire au sprint et finissaient second et 6ème.
Baptiste ARNAUD, à nouveau porteur du maillot de l'équipe d'AUVERGNE, engagé en BRETAGNE arrivait en 57ème position, content d'avoir "fait la course" et encouragé par le directeur sportif.
- Jérôme Valadou
Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 09:02

Dimanche 8 septembre

Molinet  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2A

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)  en 2h 06' 48

2 : Loïc BREUGNIOT    (JGS Nivernaise)   mt

3 : Yohann BAGGETTO    (UC Digoin)   à 14"

4 : François SALLET  (VC Corbas)   à 58"

5 : Tanguy LE FOURN   (VC Plouzané)  mt

6 : Matthieu GARNIER  (SCO Dijon)   à 2' 45

7 : Wilfried PEREIRA   (VC Caladois)  à 3' 28

8 : David CHARLAT  (EC Marcigny)  mt

9 : Fabien GADET   (EC Marcigny)  mt

10 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)  mt

11 : Jérémie BRETIGNY    (Paray-le-Monial Cyclisme)   - junior

12 : Thomas DUREY   (UC Digoin)  à 1 tour

13 : Arnaud CHAMPROMIS    (EC Marcigny)

14 : Yannick GUICHARD    (EC Marcigny)

15 : Alexis BONNARDOT    (VC Caladois

 

- Classement du prologue pour PC / PCO

1 : Jean-Philippe BERARD   (UC Digoin)  en 1h 24' 25"

2 : Yannick DUBOIS  (AC Cusset) 

3 : Tanguy BOULCH   (EC Marcigny)

4 : Alain DAVANTURE    (Paray-le-Monial Cyclisme)

5 : Patrick CHALOIN    (Cours-la-Ville Cyclisme)

6 : Nicolas SZOSTAK    (VC Roannais)

7 : Gilles MICOULIN   (EC Bourbon-Lancy)

8 : Fabien CARRETTE    (UC Digoin)    - tous même temps

9 : Alain PEYRARD  Melay Avrilly Vougy Cyclisme)  à 3' 39

10 : Stéphane LAC   (ES Chauffailles) 

- 30 classés

Merci à Philippe GUITARD

Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:53

Dimanche 8 septembre

1er Tour de Varennes Forterre

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Aurélien GAY    (VC Cournon d'Auvergne Pro-Immo)

2 : Vincent CLERJON    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Julien SEVIN   (VC Ambert)

4 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

5 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

7 : Franck BRUYAS  (UC d'Affinois Pélussin)

8 : Ugo THEVENET    (UC d'Affinois Pélussin)

Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:34

Dimanche 8 septembre

Clerlande  (63)

Finale des Boucles Sioule et Morge 2013  " Trophée SEMERAP"

Organisation : VC Riom

- Les classements

CADETS

1 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

2 : Lilian COUILLEZ   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Corentin VILLE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Classement final

1 : Baptiste BONNET

2 : Quentin DANCE

3 : Corentin VILLE

 

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)

2 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

3 : Xavier DANCE   (VS Brivadois)

- Classement final

1 : Christophe POURRAT

2 :

 

- Merci à Marc Coudeyras

 

Repost 0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:27

Dimanche 8 septembre

Gerzat  (63)

Trophée Féminin de l'OMS

Organisation : VS Gerzat

- Le classement

1 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

2 : Lucie PADER   (AC Cusset)

3 : Morgane COSTON

4 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

5 : Sophie ALMEIDA  (VS Gerzat)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages