Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2019 3 21 /08 /août /2019 17:39
Lundi, Grand Prix de Pommiers-en-Forez
L'Issoirien Frédéric Vernet l'avaint emporté en 2015  (archives CR4C)

L'Issoirien Frédéric Vernet l'avaint emporté en 2015 (archives CR4C)

Lundi 26 août 2019

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C de Roanne

Les derniers podiums

1977 : Alain EYRAUD -

1978 : Michel BRAILLON - Jacques PEILLON - Christian NOTIN.

1979 : Rémi PERCIBALLI - Michel BRAILLON – Alain EYRAUD.

1980 : René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

1981 : EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

1982 : Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

1983 : Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

1984 : Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

1985 : Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986 : Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

28/08/2017 : Eliot PAUCHARD – Alex VALLAT – Amandin COLVRAY

27/08//2018 : Julien DURBESSON – Eliot PAUCHARD – Benoît MARCELLIN

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une vingtaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

 

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2019 3 21 /08 /août /2019 07:31
Le Team Pro Immo au Tour du Chablais
Le Finlandais Jaakko Hanninen, vainqueur en 2018

Le Finlandais Jaakko Hanninen, vainqueur en 2018

23 au 25 août 2019

Tour du Chablais Léman Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  https://www.tourduchablaisleman.com/

.

Les étapes

- Critérium à Evian : 82 km

- Le Biot / col du Corbier : 158 km

- Thonon / Thonon : 154,2 km

.

La participation

24 équipes de 6 coureurs 

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Urruty et du jeune estonien Karl-Arnold Vendelin.

 

Les derniers podiums  (1ère édition en 1974)

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : Epreuve annulée

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : Epreuve annulée

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

09-10/05/15 : Edouard LAUBER – Alexis DULIN – Mathieu LE LAVANDIER

20-22/08/16 : Benjamin DYBALL (Aus) – Kévin GENIETS (Lux) - Jérémy CABOT

18-20/08/17 : Frédéric BRUN – Grégoire TARRIDE – Jaakko HANNINEN  (Fin)

23-26/08/18 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrià MORENO SALA (Esp) – Alexandre JAMET

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 21:27
Maxime Cam, vainqueur en 2018

Maxime Cam, vainqueur en 2018

Ce week-end, 16ème Saint-Brieuc Agglo-Tour

24 et 25 août 2019

16ème Saint-Brieuc Agglo-Tour

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos et la liste des 24 équipes retenues sont en ligne sur :  http://www.saint-brieuc-agglo-tour-22.fr/

 

 

L'HISTORIQUE DE L'EPREUVE

CABRI Tour - Agglomération de Saint-Brieuc

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS (NZL) – David TANNER (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS (NZL)

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS – Cédric DELAPLACE

19-20/08/2017 : Fabien SCHMIDT – Yoann PAILLOT – Maxime CAM

18-19/08/2018 : Maxime CAM – Julian LINO – Quentin FOURNIER

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 21:21
Le circuit d'Espagnac, c'est samedi prochain !

Chers amis cyclistes, nous vous donnons rendez-vous ce samedi 24 août pour une épreuve FFC sur un superbe circuit de 7km. Au programme, dès 14h30 départ des 2/3/PCO et juinors puis dans la foulée (14h32) se sera le tour des cadets et enfin vers 14h35 les minimes partiront à leur tour. Il va y avoir du spectacle pour succéder a l UvélisteBastien Augusto 
Un grand merci au comité des fêtes, à la mairie d'Espagnac ainsi qu'à Tressol-Chabrier Peugeot Réseau pour leur implication dans la réussite de la journée. A noter, qu'il y a des animations durant tout le week-end dont notamment le célèbre "jambon à la ficelle" suivi du feu d'artifice 🎉et comme la météo s'annonce exceptionnelle ☀️☀️ vous n'avez aucune excuse pour ne pas venir faire un tour dans ce joli coin de Corrèze, Limousin, France

Source : Tulle Cyclisme Compétition

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 13:04
Il y a 20 ans ... 24 au 31 juillet 1999
Il y a 20 ans ... 24 au 31 juillet 1999

Samedi 24 juillet

- Saint-Sauves (63)

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

2 : Benoît DUNET (CO Chamaliérois)

3 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

4 : Sylvain DESPRES  (COC) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

- Fay-sur-Lignon  (43)  "Ville"

1 : Alexandre ROUSTAIN (VC du Velay) - 2 : Antony CHEYTION - 3 : Guillaume CHABORY  (FACC)

.

Dimanche 25 juillet

- Malicorne (03)  "Comité des fêtes"

1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Yannick BOURSEAUX  (Commentry Cycl.)- 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

- Montboudif (15)  "Georges Pompidou"

1 : Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

- Menet  (15) "municipalité"

Cadets : 1 : Samuel BOUDARD - 2 : Gérald MALLET (UCVS) - 3 : Mickaël MALLET  (UCVS)

Minimes : 1 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 2 : Frédéric VERNET (USPI)- 3 : Clément CARRIER (VCSA)

- Rosères (43) Championnats d'Auvergne juniors / espoirs

Juniors

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Sébastien POURTIER (VC du Velay) - 3 : Benoît ROS (VCSA) - 4 : Régis TEISSONNIERE  (USPI) - 5 : David LEFEVRE  (UCSP)

Espoirs

1 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (A 63) - 3 : Simon VALLE  (A 63) - 4 : Christophe LEIGNIER  (VSM) - 5 : Christophe REYNIER  (FACC)

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  "Tour du canton"

1 : Robert DAPICE  (USA-UC Dorachone)) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC (VC Arédien) - 3 : MALARD (UC Châteauroux)

- Tour du canton de Gentioux (87)

1 : Jérôme BONNACE  (23 La Creuse)

2 : Christophe COUSINIE  (Albi VS)

3 : Igor PAVLOV   (Albi VS)

4 : Pascal GALTIER  (Albi VS) - 5 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

- Puybrun  (46)

1 : F.  SANCHEZ  (EC Figeac) - 2 : Bruno PROMONET  (EC Figeac) - 3 : Hedson MATHIEU  (EV Bretenoux Biars)

.

Lundi 26 juillet

- Oradour-sur-Vayres  (87)  "Grand Prix"

1 : Alain CESSAT  (CECL)

2 : Eric FOUIX

3 : Jérôme BOUCHET

.

Mercredi 28 juillet

- Ambert (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C Roanne)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

3 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

4 : Guillaume LEJEUNE (CR4C)- 5 : Marc THEVENIN (CR4C)- 6 : Dominique PATRUNO  (A 63)

.

Vendredi 30 juillet

- Cussac  (87)

1 : Alexandre ADALBERT  (AC Châtellerault)

2 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise)

3 : Patrice PEYENCET  (CA Périgourdin)

4 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault) - 5 : Michel LARPE  (CCP Nontron)

.

Samedi 31 juillet

- Le Falgoux (15)  "Comité des fêtes"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : David SCHRALL  (EC Figeac)

3 : Philippe LEPEURIEN (UC Perpignan)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Raphaël VALLAS  (A 63)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : Robert DAPICE  (USA-UC Dorachone) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Thibaud LAROUDIE  (ACRR)

- Lapleau  (19)  "Foyer rural"

1 - Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Julien MAZET (G. Agen) - 3 : Guillaume RUHIER  (VCSA)

- Coussac-Bonneval  (87)

1 : Nicolas CROSBIE (Bressuire AC)

2 : Bruno ROY  (AC Uzerche)

3 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)

4 : Christophe JACQUES  (Bressuire AC) - 5 : Régis TOÏBA  (CC Marmande)

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 08:33
Les derniers critériums d'après-Tour
Les derniers critériums d'après-Tour

Les principaux engagés connus à ce jour

Vendredi 23 août

* Kortrijl / Koerse (Bel)

Oliver Naesen, Yves Lampaert, Jens Debusschere, Kenny Dehaes, Laurens Huys, Xandro Meurisse, Aimé De Gendt, Kenny Molly 

Lundi 26 août

Hellemmes (Fra) "17ème Guidon d'Or"

Warren Barguil, Florian Sénéchal, Yoann Offredo, Adrien Petit, Anthony Delaplace, Paul Ourselin

Mardi 27 août

* Naaldwijk  (Hol)  "70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Laezer

Mercredi 28 août

* Hannovre  (All)  "Nuit de Hannovre"

André Greipel, Nils Politt, Pascal Ackermann, Emanuel Buchmann, Rick Zabel

.

 Vendredi 30 août

 * Almelo (Hol)

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Boy van Poppel, Maurits Lammertink, Antwan Tolhoek, Stef Clément

Mardi 3 septembre

* Brasschaat (Bel) "N8 van Brasschaat"

Oliver Naesen, Tim Merlier, Jasper De Buyst, Baptiste Planckaert, Kenny Dehaes, Iljo Keisse, David Boucher, Florian Sénéchal, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh, Dennis Coenen

 

* Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Guillaume Martin, Anthony Turgis, Adrien Petit, Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Brice Feuillu, Pierre et Rudy Barbier

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 07:38
Le Belge Iljo Keisse

Le Belge Iljo Keisse

Lundi 19 août

's-Gravenwezel  (Belgique)

Critérium Derny

1 : Iljo KEISSE

2 : Lars BOOM  (Hol)

3 : Laurens DE VREESE

4 : Alfdan DE DECKER

5 : Frederik BACKAERT

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 07:18
Michel Houelche, vainqueur à Brassy (58)

Michel Houelche, vainqueur à Brassy (58)

Samedi 19 juillet

- Ussel (19) Grand Prix de la ville

1 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

2 : Guy MAZET (UVSE)

3 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

4 : Charles VALLET – 5 : Pierre MARTELOZZO (AS Carcassonne) – 6 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – 7 : Jean PRAT – 8 : André LAROUDIE (CRCL) – 9 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 10 : Fernand FARGES

- Ussel cadets

1 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 2 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 3 : MONIER (VC Ussel)

- Dun-les-Places (58)

1 : Gilles LOCATELLI (UC Douvaine) –

2 : Jean-Pierre PUCCIANTI

3 : Joël MILLARD (VS Mâcon)

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 5 Alain MOLLION (UC Avallon) – 6 : COQUET (USC Dijon) – 7 : Christian CORBET (VC Auxerre) – 8 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 9 : Daniel GOUVERNEUR (VC 12ème) – 10 : COQUET (AC Bisontine)

 

Dimanche 20 juillet

- Nonette (63) « Grand Prix du pont Pakowski »

1 : Lucien GONTHIER

2 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

4 : Paul PAPUT – 5 : Auguste ANZUR – 6 : Gérard FIACRE

- Hyds (03) 1er Grand Prix

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Jean-Pierre GUITARD

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 5 : Jean PRAT – 6 : André CHAMPION

7 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 8 : COQUERY – 9 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 10 : Daniel DOMIN (UCSP)

- Senilhes (15)

1 : Paul VALLET (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean-Claude NIRELLI (VC Ussel)

4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jean-Marc LAMOURE – 6 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Le Quartier (63) Tournoi des espoirs

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : Daniel DOUCET – 3 : Dominique STELLMACHER (UVSE)

- Meillard (03) Tournoi des cadets

1 : Pascal JARDIN (VSM) – 2 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux) – 3 : MARCHEWSKA (UdCM)

- Meillard (03) Tournoi des minimes

1 : Robert BARSE (USGA) – 2 : BELLANGER (UdCM) – 3 : CONTARIN (Riom)

- Saint-Illide (15)

1 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 2 : METGE – 3 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) -

4 : METGE – 5 : Michel FRONTY (Le Havre) – 6 : Charles MALBOS – 7 : Guy GRIMAL – 8 : Michel BAUDRY – 9 : REYT – 10 : MONTMEJAT

- Tourniac (15)

1 : TOUZET (AVC Nimes) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (ACdO) – 3 : COHENDY (COC)

- Sansac-Veinazès (15)

1 : DEVAUX (VC Ussel) – 2 : GUIBOUT (Paris) – 3 : LAUBIE (UCA)

- Saint-Victor (03) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Patrick LIS

- Le Brethon (03) petit prix

1 : Christian BLANC (UCSP) – 2 : Alain GUILLAUMIN – 3 : LAVILATTE (St-Amand)

 

Résultats extérieurs

- Paulhac (23)

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 3 : Jacques GUILLOU (UVL) - 4 : Claude DENIS (CC Périgueux) 

- Lafat (23)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 3 : Jacky HELION - 4 : Jacques GESTRAUD – 5 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 6 : Robert BIDEAU (JPCL)  - 7 : Albert PETER – 8 : Valentin RIGAUD – 9 : Tony LEBOURG – 10 : André POULIDOR

- Saint-Martial ()

1 : Roger LEGEAY (Le Mans) – 2 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 3 : POUILLER (AC Vaise)

- Augères (23)

1 : Lionel SALLAT (UC Nontron) – 2 : Alain JANICOT (UVL) – 3 : Jean-Claude BILLARD (UVL)

- Peyrabout (23)

1 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 2 : Jean-André DAROLD (St-Denis US) – 3 : Roland VANGEON (VS Montluçon)

- Brassy (58)

1 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris) – 2 : Jean MURAT (PS Le Creusot) – 3 : Henri CIELESKA (VSNM) – 4 : Martin MARTINEZ – 5 : Gérard CAILLEAU (AS Fourchambault) – 6 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN) – 7 : Serge TUSOLINI (VSNM)

- Chabrignac (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) – 3 : Jean-François AVICE (UCB)

.

Lundi 21

- Saint-Alyre d'Arlanc (63) « Grand Prix »

1 : Maurice CHIZAT

2 : Charles VALLET

3 : Michel GRENIER

4 : GONTHIER – 5 : MINASSO (Feurs) – 6 : Auguste ANZUR – 7 : Alain MALLET (UC Le Puy)

8 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 9 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy)

- Saint-Flour (15) Sainte-Christine

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Michel BAUDRY – 5 : Georges ISSIOT – 6 : Gérard FIACRE – 7 : Maurice MARSY – 8 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) – 9 : GONTHIER – 10 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Magnet (03)

1 : François COQUERY (SV Vailly)

2 : François EONO (Union Cosnoise)

3 : Christophe FAVROLT

4 : FERRAGU (SV Vailly) – 5 : PAPUT (UCSP) – 6 : Michel LAURENT (ASdG) – 7 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 8 : Jean-Claude BILLOT (CCVV)

- Romagnat (63)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 3 : Christian BLANC (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Gouzon (23)

1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

2 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

3 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

4 : Thierry COLOMBO (UC Longjumeau) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 6 : Jacky HELION (Issoudun) – 7 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 8 : Alain LOPEZ – 9 : Gilles GENET (JPC Lussac) - 10 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise)

- Mur-de-Barrez (12)

1 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 2 : André METGE – 3 : Paul VALLET (VC Ussel) - 4 : René POUGET – 5 : Georges METGE – 6 : Charles MALBOS – 7 : DEVAUX (VC Ussel)

.

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 22:11

Lundi 19 août 2019

Lubersac  (19)

Grand Prix "Souvenir Danièle Masdupuy"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Lubersac et l'UV de Limoges Team U 87

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

3 : Sébastien FOURNET FAYARD  (Team Pro Immo)

4 : Gabriel PEYENCET  (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Thomas CHASSAgne   (Team Pro Immo)

6 : Julien LAMY  (Team Cube 17)

7 : Erwan CLEMENT  (UV Limoges Team U 87)

8 : Antonin BOISSIERE    (Creuse Oxygène)

9 : Romain JAMET   (UVL Team U 87)

10 : Loïc ROY   (UVL Team U 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 21:32

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Benoît LAGORCE    (Equipe CMI)

2 : Vincent  FLUMIAN   (VC Ruthénois)

3 : Clément LOPEZ      (CA Castelsarrasin)

4 : Jérémy BENEYROL   (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Mathieu  GARACH      (AS Villemur)

- 21 classés

.

Cadets

1 : Jean PREAUD   (VC Les Herbiers)

2 : Tino OURLIAC     (CA Castelsarrasin)

3 : Louis NICOLEAU   (SC du Périgord)

4 : Joris DURY   (VSLL Castres)

5 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)

-

19 : Romain LABORIE  (ACVA)

19 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages