Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:57

Jeudi 5 août 1993

Chaumeil (19)

27ème Bol d'Or des Monédières

     La grande fête du cyclisme et de l'accordéon réunis a eu lieu comme prévu, le premier jeudi du mois d'août. Le 27ème Bol d'Or des Monédières a rassemblé plus de 40.000 spectateurs. Le champion de France Jacky Durand, a signé, à cette occasion, une victoire qui lui permet de côtoyer les plus grands au palmarès de l'épreuve.

- Le classement

1 : Jacky DURAND  les 150 km en 4h 01' 38"

2 : Gérard RUE    à 01"

3 : Thierry CLAVEYROLAT  à 12"

4 : Philippe LOUVIOT   mt

5 : Jean-Pierre BOURGEOT   à 19"

6 : Luc LEBLANC    à 31"

7 : Claudio CHIAPPUCCI   (ITA)  à 2' 53

8 : Bruno CORNILLET   à 2' 54

9 : Jean-Claude COLOTTI   mt

10 : Stéphane HEULOT   à 2' 55

11 : Patrice ESNAULT  mt

12 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE   à 2' 56

13 : Laurent MADOUAS   à 2' 58

14 : Jean-Philippe DOJWA   à 3'

15 : Djamolidine ABDOUJAPAROV   (UZB)  à 3' 05

16 : Eric CARITOUX   mt

17 : Eric BOYER   à 3' 07

18 : Stephen ROCHE   (IRL)  mt

19 : Laurent BIONDI    à 3' 08

20 : Jean-Claude BAGOT   à 3' 12

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:55

Dimanche 15 septembre 2013

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2-3-Juniors- PCO

1 : Samy AURIGNAC  (AVC Nimes)

2 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Axel CROCHARD    (IBC Isle Jourdain)

4 : Roger-Yves NGUE NGOCK    (ACV Aurillac)

5 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez)

 

13 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

16 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

21 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

 

CADETS

1 : Quentin MOREELS   (VC Rodez)

2 : Boris ESPINASSIER    (VS Saint-Affrique)

3 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

6 : Pierre-Jean VOLPI    (ACV Aurillac)

8 : Guillaume DUSSAILLANT    (ACV Aurillac)

 

MINIMES

1 : Romain RUFFEL  (VC Rodez)

2 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

3 : Jonathan CARRIERE   (Guidon Decazevillois)

 

8 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

 

- Classements complets sur www.mpy-ffc.com

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 22:05

Dimanche 15 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Les podiums

MINIMES

1 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

3 : Tanguy PRIVAT    (CR Saint-Chamond)

- 29 classés

 

CADETS

1 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)

2 : Julien MARTIN   (AC Cusset)

3 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)

- 13 classés

 

 

Les classements complets sont en ligne sur  www.vcambert.fr

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:43

Dimanche 15 septembre

Laval  (53)

21ème Ronde Mayennaise - Finale de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Alexis ISERABLE     (AS Corbeil-Essonnes)  les 152 km en 3h 24' 57"

2 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE.Cycliste SuperU Maritime)    mt

3 : Clément MARY     (ASPTT Rennes)    mt

4 : Ludovic POILVET    (Pays de Dinan)    à 06"

5 : Pierre LEBRETON  (CS Dammarie Team Peltrax)    mt

 

14 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin en Creuse)

19 : Emilien MOURIER    (Creuse Oxygène)

36 : Jayson VALADE    (Creuse Oxygène)

39 : Céneric RACAULT    (CRC Limousin)

47 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

50 : Jean-Luc MASDUPUY     (UC Felletin)

53 : Kévin AMARTIN     (USP Issoire)

55 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

61 : Christophe LE SOLLIEC     (UC Felletin)

62 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

67 : William DUPUIS     (USP Issoire)

69 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

- 144 partants / 116 classés

 

Classement final de la Coupe de France DN3 - 2013

1 : A.PO.GE Cycliste Super U Maritime

2 : CS Dammarie Team Peltrax

3 : AS Corbeil-Essonnes

11 : Creuse Oxygène 

13 : UC Felletin-en-Creuse

15 : CRC Limousin

22 : USP Issoire

23 : UV Limousine

- 24 clubs classés

Merci à Frédéric LAFARGUE

 

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:38

Dimanche 15 septembre

Mehun-sur-Yèvre   (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UC Mehun

- Le classement

1 : Fabien FRAISSIGNES   (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

3 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

4 : Damien CAPUS    (Occitane Cyclisme Formation)

5 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

 

14 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

16 : Sébastien FOURNET-FAYARD     (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:27

Samedi 14 septembre

Tauxigny  (37)

10ème Chrono de Tauxigny

Epreuve chronométrée " Elite Nationale"

Organisation : UC Joué-les-Tours

- Classement scratch

1 : Aurélien MOULIN   (AC Jarnac Aigre Rouillac) les 17,5 km en 22' 29"

2 : Pierre LEBRETON   (CS Dammarie Team Peltrax)    à 04"

3 : Fabien LE COIGUIC     (VC Pays de Loudéac)   à 12"

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 14"

5 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 17"

 

21 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

- 25 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:05

Samedi 14 septembre 2013

Villegly  (11)

Le Pic de Nore  (20ème édition)

Ascension chronométrée organisée par le comité de l'Aude FFC

- Scratch

1 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)   les 17,5 km en 43' 44" 05

2 : Florent CASTELLARNAU      (VS Narbonne)   à 28"

3 : Siméon GREEN      (USA)  à 1' 11

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 1' 32

5 : Thibault NUNS    (CO La Coronne)   à 1' 54

6 : Olivier CANDELON  (GS Coursan Narbonne)    à 2' 03

- 55 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 17:04

Sc0003

                                                    Raphaël Vallas vainqueur à Vendès le 1er août

Samedi 31 juillet

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Vincent RAOUX   (CO Chamalières)

3 : Sébastien MOREAU    (FACC)

 

Diamanche 1er août

- Mezel  (63)  " Prix de la fête"

1 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

2 : Look MULDER   (HOL)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat Sayat)

- Junhac  (15)  " 14ème Grand Prix"

1 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 :                          BROUSSET   (US Fronton)

- Yssingeaux  (43)

1 : Thierry DREVET   (SO Charvieu Chav.)

2 : Jean-Paul FEVELAT   (SJVC Montélimar)

3 : Gérard CHOSSON    (VC Dorlay)

- Vendès  (15)

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat Sayat)

2 : Philippe LAMPRE   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Pierre ROUDEIX    (ASPTT Clermont)

- Antignac  (15)

1 : Eric BOMARD    (VC Sansac Arpajon)

2 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

3 : Franck COUFFIN    (Meaux)

- Chareil-Cintrat  (03) - cadets

1 : Alexandre BERNARD   (CAN-EC Clermont-Ferrand)

2 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

- Chareil-Cintrat   (03) - minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

2 : Jérôme MARANO   (VC Montbrison)

3 : Nathalie DELPECH    (UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 2 août

- Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Mickaël MAINGUENAUD  (St-Florent)

2 : Laurent ASSENAT     (ASPTT Saint-Flour)

3 : Marc MENAGER    (VC Ambert)

- Celles-sur-Durolle   (63)

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Yves BEAU   (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat Sayat)

- Laroquebrou  (15)

1 : F.      LAULERGUES    (Poitiers)

2 : Dominique AZAM    (ASPTT Montpellier)

3 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

- Saint-Amandin  (15)

1 : Mickaël LEMARDELE    (ES Totigni-sur-Vire)

2 : Frédéric MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 : Jean-Loup GLEIZES   (Aubervilliers)

- Montmarault  (03)

1 : Bernard DAFFIS   (VC Commentry)

2 : Fabrice DUSZYNSKI   (VC Commentry)

3 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon)

- Gannay-sur-Loire  (03)

1 : Henri AUBAGUE   (USC Paray-le-Monial)

2 : Arnaud MICHAUD    (UC Digoin)

3 : Gérard FIACRE     (VS Gerzat)

 

Mercredi 4 août

-Saint-Nectaire-le-Haut  (63)

1 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

3 : Dominique ROSSIGNOL     (UC Vallée de la Sumène)

4 : Mickaël LEMARDELE    (ES Torigni-sur-Vire)

5 : Gilles BERNARD     (CR4C Roanne)

- Arlanc  (63)  " 2ème nocturne "

1 : Gérard CHOSSON   (VC Dorlay)

2 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

3 :              FERRAGNE    (Balbigny)

 

Résultats extérieurs

 Vendredi 30 juillet

- Tulle (19)  " 10ème nocturne du quartier de la gare"

1 : Sébastien PAIN  (UC Berry) 

2 : Laurent LAGIER  (UV Limousine)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

 

Samedi 31 juillet

- Rignac  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Olivier ASMAKER   (VC Rodez)

2 : Laurent ROUX    (Tarbes Cycliste)

3 : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

- Voutezac  (19)

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Serge JEANJEAN    (VRC Albi)

3 : D.    PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

- Lapleau  (19)

1 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

2 : C          FERRANDON   (AC Cresoise)

3 : A     BELHOMME   (Chatou)

- Saint-Laurent-les-Eglises   (87)

1 : Olivier ROCHE    (UC Felletin)

2 : D.          TARNAUD    (UV Limousine)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 1er août

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Pascal CHURIN  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Stéphane BOURY   (Vendée La Roche)

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes)

4 : Pierrick GILLEREAU  (Antony-Berny)

5 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

- Chamberet  (19)  " Prix des commerçants et artisans"

1 : Frédéric MAINGUENAUD    (Saint-Florent)

2 : Kellil HADDAD    (ALG-UC Châteauroux)

3 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Dominique DESFORGES    (VC Gouzon)

2 :                     BROUARD  (AC Bas-Berry)

3 :                     LAGRANGE    (VC La Souterraine)

- Beaumont-du-Lac  (87) - cadets

1 : David ABREU    (JPC Lussac)

2 : Mickaël CONTY   (UC Châteauroux)

3 : L     LAMY    (AVC Châteauroux)

- Beaumont-du-Lac  (87) - minimes

1 : Romuald SAINT-YVES  (VC Eudois-Breslois)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRC Limousin)

3 : G            CARREAU   (CC Périgueux)

 

Lundi 2 août

- Cajarc  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Claude JEHANNO  (SC Toulouse)

2 : David ESCUD2  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

- Saint-Léonard-de-Noblat   (87)

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

3 : Pascal HERVE  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Pascal CHURIN   (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

- Juillac  (19)  " Grand Prix "

1 : Emmanuel DE BRUYNE  (CA Mantes)

2 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Christian MAGIMEL

4 : Laurent MAZEAUD

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Patrice GOUBY   (AC Rilhac Rancon)

2 : Claude LEVEQUE   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Cyril THIMONIER    (UC Saint-Léonard)

 

Mardi 3 août

- Bujaleuf   (87)

1 : Marc HIBOU   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

3 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Christophe LEROSCOUET  (ASPTT Paris)

5 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

 

Mercredi 4 août

- Pompadour  (19)

1 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

2 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Christophe LEROSCOUET   (ASPTT Paris)

 

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 09:22

GARCIA Sébastien

                       Le Briviste Sébastien Garcia Champion de France (vétéran 1)

 

Samedi 14 septembre 2013

Ardes-sur-Couze  (63)

Championnat de France de la gendarmerie

Organisation : USP Issoirienne

- Les classements

ELITE

1 : Jeff LE BEAUDOUR  134 km en 4h 18' 49

2 : Evan FERRAND-PREVOT   mt

3 : Jérémy LE TUE    à 5' 54

4 : Maxime POIS   à 17' 24

5 : Guillaume CHEVALLIER   à 17' 28

- 21 classés

 

VETERAN 1

1 : Sébastien GARCIA     les 100 km en 3h 07'

2 : Sylvain ORIOT    mt

3 : Fabrice HOUZELLE    à 08"

4 : Gérald BEN LOULOU   à 1' 47

5 : Samuel HUTINET  à 5' 08

- 38 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 09:01

Samedi 14 septembre 2013

Ardes-sur-Couze  (63)

L'Ardes-en-Cézallier

Cyclosportive

- Scratch du 134 km

1 : Boris ORLHAC  en 4h 14' 15"

2 : Mickaël BERARD  mt

3 : Nicolas CHADEFAUX    à 3' 01

4 : Jeff LE BEAUDOUR    à 4' 34

5 : Evan FERRAND-PREVOT   mt

6 : Damien MORANDINI    à 5' 53

7 : Cédric CORNET  à 7' 49

8 : Brice DEBORDES   à 10' 12

9 : Jérémy LE TUE   à 10' 28

10 : Patrick LECHARPENTIER  à 16' 49

11 : Marc CARTAL   à 16' 55

12 : Guy DAUPHIN  à 20' 22

13 : Jacques DUTAILLY   à 20' 25

14 : Erwin DERKSEN    à 21' 13

15 : Maxime POIS   à 21' 58

16 : Guillaume CHEVALLIER    à 22' 02

17 : Claude CHABANEL    à 23' 05

18 : Marc VERDIER  à 23' 08

19 : Julien TARISSAN    à 23' 10

20 : Daniel STEPANENKO   à 32' 54

 

26 : Guy MAS  à 36' 27

40 : Philippe BARDET    à 50' 53

- 83 classés

 

Classement de l'Eolienne (100 km)

1 : Sylvain BIGOT  en 3h 07' 01

2 : David LACOSTE   à 04"

3 : Frédéric VERNET   à 07"

4 : Sébastien GARCIA   à 09"

5 : Sylvain ORIOT    mt

- 138 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages