Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 18:11
Quentin Simon, vainqueur en 2018  (collection CC Etupes)

Quentin Simon, vainqueur en 2018 (collection CC Etupes)

Jeudi 15 août

Cormoz  (01)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Départ à 15h 00 pour 14 tours de 9,3 km soit 130,2 kilomètres

.

La délégation issoirienne

Simon Cavagna, Amandin Colvray, Quentin Dance, Alexis Delzangle, Alexandre Girond, Alexandre Join, Matthew How Saw Keng, Franck Laffaire, François Vernet, Corentin Ville.

Le Team Pro Immo sera représenté par Amaury Pacouret

.

Les derniers podiums

1990 : Pascal CHAVANT – Patrick VALLET – Patrick BILLET

1991 : Jeffrey WEBB (Can) – Philippe PINELLI – Jean-François CHABAUD

1992 : Francisque TEYSSIER – Christophe FAUDOT – Gilles TALMANT

1993 : Pierre-Yves CHATELON – Stéphane GOUBERT – Patrick BERNARD

1994 : Patrice HALGAND – Cyril DESSEL – Fabrice RAJON

1995 : Olivier LAFAY – Frédéric BESSY – Frédéric VIFIAN (Sui)

1996 : Julien THOLLET – Christophe BALLET – Christophe MICHELLIER

1997 : Jimmy DELBOVE – Frédéric PERILLAT – Julien JURDIE

1998 : F. SUTER (Sui) – Julien LOY – Andreï YATSKOV (Ukr)

1999 : Olivier GRAMMAIRE – Eddy VAN HESSELT (Hol) – Samuel DUMOULIN

2000 : Philippe PINELLI – Gavin URE (Gbr) – Pierre VUILLARD

2001 : Grégory CHAVAL – Yoann PETIOT – Arnaud BASSY

2002 : Cyril MILETTO – Romain FONDARD – Yann POLLET

2003 : Guillaume BARBE – Christophe PARRACHO – Hervé SAUZET

2004 : Sébastien HOAREAU – Alban MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI

2005 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas BALDO – Sébastien HOAREAU

2006 : Julien PAUGET – Christian MILESI – Laurent PERRIER

2007 : Jérôme COPPEL – Jonathan ROSENBRIER (Gbr) – Damien CIGOLOTTI

2008 : Laurent BOURGEOIS – Raphaël ROCCHI – Damien CIGOLOTTI

2009 : Damien CIGOLOTTI – Alo JAKIN (Est) – Xavier BRUN

2010 : Pierre MONCORGE – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Sébastien HOAREAU

2011 : Thomas WELTER – Sander MAASING (Est) – Alexis ROMEDER

2012 : Nicolas CHARDON – Thomas GIRARD – Benjamin OLIVIER

2013 : Guillaume GABORIAUD – Sébastien HOAREAU – Sébastien TRILLINI

2014 : Nico DENZ (All) – Sébastien JULLIEN – Paul SAUVAGE

2015 : Arnaud PFRIMMER – Romain BACON – Maxence PEDRENO

2016 : Dusan RAJOVIC (Srb) – Nicolas TIVANI PEREZ (Arg) – Karl-Patrick LAUK (Est)

2017 : Maxime JARNET – Paul SAUVAGE – Ugo CLARETON

2018 : Quentin SIMON – Mathieu PELLEGRIN – Mateo GARCIA CASTANEDA

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 17:20
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Lundi 12 août 2019

Saint-Germain-l'Herm (63)

73ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

.

- Le classement

1 : AUSTIN Eliott   (VC Tournus) Junior en  1:47:50

2 : CHABERT Sébastien (USP Issoirienne)

2 : LITVINTSEV Anton   (Est-CR4C Roanne)  Junior

4 : CHARTIER Loïc  (V C Cournon d’Auvergne)

5 : GUILLAND Lilian   (CR4C Roanne)

6 : FERNANDEZ PEREZ Cyril   (ASO Saint-Galmier)

7 : BUFFIN Lois   ‘VC Roannais)

8 : LAFARGE Joël (USP Issoirienne)  tous même temps

9 : ARTAUD Tom   (ECCF) à :58’’

10 : TALOBRE Didier    (VS Brivadois)

11 : DUBESSET Frédéric (V.C. Roannais) à 02:51

12 : GUILHE Yves   (VS Brivadois)

13 :  LAVIGNE Arnaud   ( USP Issoirienne) - Junior

14 : JOUBERT Stéphane  (VC Ambertois)

15 : ROQUES Maximilien   (VITROLLES VC BMX)

16 : DELEVACQ Louen     (USP Issoirienne) - Junior

17 : RANVIER Alexis   (VC Cournon d’Auvergne)

18 : VOLDOIRE Anthony   (VC Cournon d’Auvergne)

- Merci à Hélène Vialle

.

142 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 14:16
Jeudi, Ronde du Parc à Montélimar
Jeudi, Ronde du Parc à Montélimar

Jeudi 15 août 2019

Montélimar  (26)

37ème Ronde du Parc

Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Le palmarès

Critérium d'après Tour de 1954 à 1966

1954 : Raymond ELENA – Marcel FERNANDEZ – Pierre MOLINERIS

1955 : Raoul REMY – Jean LERDA – Jacques ANQUETIL

1956 : Organ IACOPONI – Jacques ANQUETIL – Jean CARLE

1957 : Louis BERGAUD – Roger HASSENFORDER – François SINISCALCHI

1958 : Raymond ELENA – Roger HASSENFORDER – Georges NOGUEROL

1959 : René PRIVAT – Henri ANGLADE – Pierre SCRIBANTE

1960 : Gastone NENCINI  (Ita) – Claude OTTAVI – Jean COUPRY

1961 : André DARRIGADE – Jacques ANQUETIL – Louis ROSTOLLAN

1962 : Rudi ALTIG  (All) – André DARRIGADE – Pierre SEGURA

1963 : Jean GRACZYK – Louis DELPIANO – Jean STABLINSKI

1964 : Jean GRACZYK – Georges NOGUEROL – André DARRIGADE

1965 : Jean GRACZYK – Maurice IZIER – Pierre EVERAERT

1966 : Rudi ALTIG  (All) – Raymond POULIDOR – Jan JANSSEN  (Hol)

Epreuve plus organisée sous  forme de critérium

 

Reprise en 1980 pour les amateurs

1980 : Gérard REYNAUD - Jean-Paul ROSSET -

1981 : Jean-Pierre TIROZZINI – Joël BERNARD – Marc VASSEUR

1982 : Joël BERNARD -        HANNEQUIN (Antony Berny) – Eric CHANTON

1983 : Joël BERNARD – Vincent BONAFFINI – Christian MUSELET

1984 : Slawomir PANASIEWICZ  (Pol) – Rémy SERRET –

1985 : Daniel VAILHE – Sylvain LE GOFF – Patrick LAUGIER

Epreuve pas organisée de 1986 à 2001, reprise en 2002

 

2002 : Benoît LEYNAUD – Benjamin PIETTE – Raphaël HILAIRE

2003 : Didier RAVE – Laurent JACQUEMOT – Gérald DEBOT

2004 : Boris CHAMBON – Francis ROUSSET – Jérémie LAUDET

2005 : Olivier LE ROUX – Nicolas ALLAIRE – Benoît LEYNAUD

2006 : Julien SAUSSAC – Cyril VERILHAC – Benoît GIRONDEL

2007 : Nicolas BARRIER –

2008 : Michael ISERABLE –

2009 : Stevens DUPOUY –

2010 : Vincent MAISONNAS –

2011 : Michaël BOUCART –

2012 : Samuel LEROUX –

2013 : Marcin KARBOWI  (Pol) – Gracjan SZELAG  (Pol) – Levyn CHAZEL-LAVILLE

2014 : Pierrick VIGNON – Wesley VANDYCK  (Bel) – Romain TREILLE

2015 : Gabriel THOULOUSE – Guillaume CONTI – Wesley VANDYCK  (Bel)

2016 : Sylvain RIMOUX – Stéphane TRAMOND – Sébastien BERARD

2017 : Arnold REIFLER – Grégory CASSINI – Stéphane TRAMOND

2018 : Julien DURBESSON – Valentin REY – Axel CHATAIN

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 12:56
Louis Varago vainqueur chez les minimes  (photo CD 23)

Louis Varago vainqueur chez les minimes (photo CD 23)

Lundi 12 août 2019

Grand-Bourg (23)

101ème Prix Albert Gagnet

Organisation : ES Grand-Bourg

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Thomas AVRIL  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Jérémy VARAGO    (VC Cournon d’Auvergne)

4 : Baptiste BYTEBIER   (CC Formerie)

5 : Lucas AUMENIER    (Creuse Oxygène)

6 : Geoffrey PHILIPPE   (UC Orléans)

7 : Antoine PORCIN  (US Bonny)

8 : Killian BERNARD  (VT Tranzault)

9 : Brice DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

10 : Romain JAMMET   (UV de Limoges Team U 87)

11 : Paul PAGET   (VC Cournon d’Auvergne)

12 : Alexandre LARRY     (UC Condat)

13 : Yves MARTIN    (JPC Lussac)

14 : Jean-Vincent RIVET   (UA La Rochefoucauld)

15 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

16 : Hugo VALET  (UC Condat)

17 : Loïc RABIER     (CC Mainsat Evaux)

18 : Gilles GUILLARD   (EC Ambazac)

 

28 partants / 18 classés

 

Cadets

1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

2 : Jaimes CARREY   (UC Condat)

3 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

4 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

5 : Oscar GIANNITRAPANI  (CC Cambrai)

- 13 classés

 

Minimes

1 : Mattéo PEPIN   (VC Aubusson)

2 : Marius TISSIER  (UV Mazamet)

3 : Adrien GOURDONNAUD   (VC La Souterraine)

4 : Lisa BEAUBRUN    (VT Tranzault)

5 : Florian GAILLARD  (US Argenton)

- 21 classés

Merci à Hadrien Lavergne

.

Classements complets et photos sur le site Internet du Comité de la Creuse :  http://cdcyclisme23.blogspot.com/

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 12:26
Peu d'engagés à Biars-sur-Cère (Lot)

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 09:06
Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

Le programme

Cadets : départ à 13h 30

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

.

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC
2018 : Lucas PAPILLON – Alexandre JAMET – Geoffrey BOUCHARD

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 08:03
Jeudi, 80ème Grand Prix de Gerponville
John Saccomandi, vainqueur en 2018

John Saccomandi, vainqueur en 2018

Jeudi 15 août 2019

Gerponville  (76)

80ème Grand Prix de Gerponville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Fécampois

Quelques lignes du palmarès depuis la reprise en 1948 (1ère édition en 1932)

- Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

-

1948 : HAUTOT -

1949 : PASQUIER -

1950 : José DESMOULINS -

1951 _

1952 : Jean TRANCHARD -

1953 : BRUMENT -

1954 : Jean TRANCHARD –

1955 : Michel MORICE – 

1956 : René HERVIEUX

1957 :

1958 : HAUVIEU -

1959 : BEAUFILS Cyclo Club Dieippois

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – HERVIEUX – VERNIERES 

1961 : Christian - CONSTANTIN AC Sottevillais

1962 : Jean-C KERMAREC AC Sottevillais

1963 : John ASLIN (Gbr)

1964 : Yves LABOULAIS

1965 : VERGNE

1966 : Jean-Claude BRUYERE Auto Cycles Sottevillais

1967 : Elie LEFRANC Vélo Club Eudois – HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC Vélo Club Bernay

1969 : Gérard SWERTVAEGER

15/08/1970 : Philippe LEBAS (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – J-M GENET – P. BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA (Jap) …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – F GIGNON

15/08/2008 :

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE (CSMPx) …70

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI (Jap) - Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA (Jap) 78ème

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA (Jap) – Alexandre POLAERT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 07:40
Demain, Trophée des châteaux aux Milandes
Le château des Milandes

Le château des Milandes

Mercredi 14 août

Castelnaud-la-Chapelle  (24)

31ème Trophée des Châteaux

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

37 engagés se sont fait connaître par le biais du site FFC. Pierre Bonnet, Boris Orlhac, Florent Pereira et le jeune estonien Karl-Arnold Vendelin représenteront le Team Pro Immo Nicolas Roux.

.

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

08/08/18 : Julien BUISSON – Kévin BESSON – Simon CARR (Gbr)

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 07:26
Seulement 4 engagés à la Nocturne de Tulle !
Le Team Elancia - Tulle Cyclisme Competition Crédit Agricole Centre France vous donne rendez-vous SAMEDI prochain, 17 Août, pour le 36e Prix de la Libération de Ville de Tulle - officiel ouvert aux 2e, 3e, JUN et PCO. 
Dossard à 19h30 quai DE CHAMMARD et départ à 20h30 même lieu !!!! Pas loin de 1 000 € de prix et primes distribués avec une grille spéciale pour les 3, pour les PCO et une pour les juniors. En 2011 un certain Warren Barguil avait remporté la course 😉
Un grand merci à tous nos partenaires, Elancia,Crédit Agricole Centre France, E. Leclerc Tulle,E.Leclerc Lubersac, Dafy Moto Brive la gaillarde,INTERSPORT Tulle, Tressol-Chabrier Peugeot Réseau, Reynes Bois et Forêts, Département de la Correze et bien sûr la Ville de Tulle - officiel !!!!
 
 
- Source : Tulle Cyclisme Compétition
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 22:14

Lundi 12 août 2019

Wilrijk  (Bel)

Dernyfestival

.

1 : Tim MERLIER

2 : Fabio JAKOBSEN   (Hol)

3 : Thomas DE GENDT

4 : Yves LAMPAERT

5 : Toon AERTS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages