Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2021 4 15 /07 /juillet /2021 07:05
Le podium  (Photo : VC Ruthénois)

Le podium (Photo : VC Ruthénois)

Grand Prix de la ville de Rodez

Mercredi 14 juillet 2021
Rodez  (12)
Grand Prix de la ville de Rodez
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Ruthénois
.
1 : Marius CORDIER  (Team Cube U 17)
2 : Mathias RIBEIRO DA CRUZ  (Laval Cyclisme 53)
3 : Maxime MEJEAN   (Guidon Decazevillois)

Mis en ligne par Léa Bruna
 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 21:14

Mercredi 14 juillet 2021
Ennezat  (63)
Prix de la ville d'Ennezat
organisation : Vélo Club Riomois
.
Cadets
1 : Simon GERIN  (VC Riomois)
2 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
4 : Lucas COUTO FABRE  (VC Riomois)
5 : Tom BUSNEL   (VC Le Teilleul)  Manche
.
PC / PCO
1 : Florian GIRAUD  (ECCF)
2 : Irvin DEDECKER  (VS Gerzatois)
3 : Thomas RIVET  (VC Riomois)
4 : Mathis FOURNIER  (VS Gerzatois)
5 : Anthony CLAVEL  (Team Jallet Auto) Club FSGT 73
- Mis en ligne par Marc Coudeyras


 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 20:55
Trophée Maxime Méderel à Dompierre-les-Eglises

Mercredi 14 juillet 2021
Dompierre-les-Eglises  (87)
5ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Epreuve 1.12.7 organisée par le VCC La Trimouille
.
Le top 5
1 : Titouan MARGUERITAT  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo)
3 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limoges Team U 87)
4 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)
5 : Erwan CLEMENT  (UV Limoges Team U 87)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 09:54

A l'occasion du long week-end du 14 juillet votre serviteur va observer une pause de trois ou quatre jours. Quelques résultats seront mis en ligne par les correspondants disponibles, le site reprendra sa cadence habituelle dès dimanche soir. Merci pour votre fidélité...

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 08:50
Le 13 juillet 1951 : Géminiani gagne au Marcombes !

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 07:51
Dimanche, Grand Prix de Lafeuillade-en-Vézie

Retour sur l'édition 2020 marquée par la domination des coureurs vaudais et des cadets Jarod Egéa Garcia et Hugo Roudier.
http://veloquercy.over-blog.com/2020/07/lafeuillade.html

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 22:17
Samedi, Chrono de La Bertrande
Jordan Labrosse détient le record de la grimpée avec un temps de 10' 14 (Photo Le Progrès)

Jordan Labrosse détient le record de la grimpée avec un temps de 10' 14 (Photo Le Progrès)

Samedi 17 juillet 2021
Saint-Projet-de-Salers (15)
10ème Chrono de La Bertrande
Organisation : ACV Aurillacois
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 2012

19/05/2012 : Florian PRAT (12’ 53) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP (EVBB)

18/05/2013 : Stéphane SOUNY (13' 39) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP

03/05/2014 : Jean-Bapt. TRAUCHESSEC (11' 28) – François BIDARD – Baptiste ARNAUD

09/05/2015 : Baptiste ARNAUD (11' 18) – Armand PROUHEZE – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC

18/06/2016 : Mickaël PERRIER (11’ 23) – Cédric CORNET – Baptiste ARNAUD

22/07/2017 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (11’ 02) – Mickaël PERRIER – Baptiste ARNAUD

21/07/2018 : Pierre BONNET (10’16) – Antoine PRUNET (10’ 19) – Théo MAURIN

20/07/2019 : Antoine PRUNET (10' 31) – Antonin HUDRISIER – Baptiste ARNAUD
02/08/2020 : Jordan LABROSSE  (10' 14) – Florian GERBERT – Maxence JANODET

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 21:53
Valentin Bancharel, dernier vainqueur du Prix d'Avermes

Valentin Bancharel, dernier vainqueur du Prix d'Avermes

Vendredi 16 juillet 2021
Avermes (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

Podium avenue du 8 mai

Départ à 20 heures pour 42 tours de 1,7 km

.
Le palmarès

02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

24/95/01 : Jean-Pierre DURACKA – Pierre ADDARIO – Nicolas NOTET

09/05/02 :

29/05/03 : Lionel FOUCHARD – Steve VORENGER – Jean-Pierre DURACKA

20/05/04 : Lionel FOUCHARD – Gilbert GUTOWSKI – Joël LAMBERT

05/05/05 : Sébastien BOIRE – Angelo AUCLAIR – Sébastien TAILLON

25/05/06 : Grégory SPEZZA – Jérémy SPEZZA – Guillaume FONDARD

17/05/07 : Pierre AURAMBOUT – Guillaume FONDARD – François ROTAT

04/05/08 : Alexandre CAILLOT – Nicolas GALLON – Cyril RABET

21/05/09 : Pierre AURAMBOUT – Cédric GODIGNON – Cédric PETITJEAN

13/05/10 : Sébastien TAILLON – Brice CHATEAU – Gilbert GUTOWSKI

02/06/11 : Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA - Alexandre CAILLOT

17/05/12 : Théo COZZI - Kévin AMARTIN - Jordan TALOBRE

09/05/13 : Cédric PEITJEAN - Rémi LADRET - Guillaume BUVAT

29/05/14 : Nicolas NOTET - Laurent BOURDIAUX - Gaël RENARD

14/05/15 : Axel HABERT - Florian DURQUE - Nathanaël GERY

05/05/16 : Pierre BOURGEOT - David MICOULIN - Frédéric DUBESSEY

25/05/17 : Guillaume DURAND – Christophe DELAIRE – Pierre BOURGEOT

10/05/18 : Yoann DUJARDIN – Anthony BISCEGLIA – Denis ROUDIER
02/06/19 : Valentin BANCHAREL – Alban GUILLAUMIN – Jean-Marc CUISSINAT
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 21:26
Elian Pialhoux vainqueur sortant.

Elian Pialhoux vainqueur sortant.

Mercredi 14 juillet 2021
Allègre  (43)
67ème Grand Prix d'Allègre
Epreuve organisée par le Vélo Club du Velay
.
Le programme
Circuit de 17 km
3-J-PCO : départ à 15h 30 pour 5 tours
Cadets : départ à 13h 30 pour 3 tours
Minimes : départ à 13h 32 pour 2 tours
PC : départ à 15h 36 pour 4 tours
.
 

L'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – J.M. DESHORS

1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

1968 : Epreuve pas organisée

1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

1984 : Epreuve annulée

1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOU

2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

 

2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

2015 : Franck BERNARD – Cédric SAGNOL – Florent SOLEILHAC

2016 : Florent SOLEILHAC – Mickaël BERARD – Félix DELOLME

2017 : Julien FLACHON – Antoine GRAND – Mickaël BERARD

2018 : Jérémy VARAGO – Léo HERODY – Arthur DAVOINE

2019 : Elian PIALHOUX – Arthur BONHOMME – Damien BONETTO ...66
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 17:43
Les Issoiriens en nombre au Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Mercredi 14 juillet 2021
Charvieu-Chavagneux (38)
56ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
.
Les Auvergnats figurant parmi les 110 engagés.
Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Axel Bruget, Alexandre Join, Franck Laffaire, Brice Maynadie, Jérémy Varago de l'Union Sportive Issoirienne
Damien Bonetto (CR4C Roanne)
Romain Guillot (Team Pro Immo)
.
Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

2018 : Harry HARDCASTLE (Gbr) – Issiaka CISSE (Civ) – Sten VAN GUCHT (Bel)
2019 : Mathieu PELLEGRIN – Kévin BOYER – Rémy GRAS
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages