Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 21:53
Ce mardi, Prix de la Saint-Laurent  à Montpinchon

Mardi 13 août 2019

Montpinchon (50)

Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des stars "

Epreuve Elite nationale

Organisée par le CC Saint-Laurent Montpinchon

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

14/08/2018 : Matis LOUVEL – Maxime CAM – Nicolas PRODHOMME

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 20:38
Les critériums de la semaine
Egan Bernal, vainqueur du Tour et l'Equatorien Richard Carapaz, lauréat du Giro sont engagés au critérium d'Etten-Leur aux Pays-Bas.

Egan Bernal, vainqueur du Tour et l'Equatorien Richard Carapaz, lauréat du Giro sont engagés au critérium d'Etten-Leur aux Pays-Bas.

L'Equatorien Richard Carapaz

L'Equatorien Richard Carapaz

Jeudi 15 août

* Quillan (Fra)

Romain Bardet, Alexis Vuillermoz,Nicolas Roche, Rudy Molard, Anthony Perez, Julien Bernard, Romain Sicard, Brice Feillu, Yukiya Arashiro, Jérôme Cousin
 

 Dimanche 18 août

* Etten-Leur (Hol)

Egan Bernal, Richard Carapaz, Peter Sagan, Elia Viviani, Steven Kruijswijk, Fabio Jakobsen, Antwan Tolboek, Koen De Kort, Sebastian Langeveld, Bauke Mollema

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 17:56
La victoire de Ronan Racault en 2018  (La Nouvelle République)

La victoire de Ronan Racault en 2018 (La Nouvelle République)

Mercredi 14 août 2019

Heugnes (36)

26ème Grand Prix Christian Fenioux "Souvenir Gilles Malard"

Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

Epreuve Elite Nationale

Organisation : UC Châteauroux

Départ à 12h 00 pour 8 tours de 21,25 km soit 170 kilomètres

 

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 13:59
Nils Politt

Nils Politt

Dimache 11 août 2019

Bad Hombourg (Allemagne)

Rund um den Kurpark

1 : Nils Politt

2 : John Degenkolb

3 : Lennard Kamma

4 : John Mandrysch

5 : Nikias Arndt

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 13:36
La victoire de Florent Pereira en 2018  (photo Guy Dagot SudGironde)

La victoire de Florent Pereira en 2018 (photo Guy Dagot SudGironde)

Le 13 août 2018 marquait un tournant dans l'histoire de l'Étoile Sportive Cycliste du Grand-Bourg. C'était la 100e édition du Prix Albert Gagnet, plus ancienne épreuve creusoise. Mais cette organisation du centenaire était également le jubilé du président sortant, Christian Moreau, qui avait décidé de tirer sa révérence.

Pendant son mandat, Christian Moreau a su redonner vie au club en menant notamment une politique de formation. La consécration est arrivée sur le dernier Mini Tour Creusois où l'ESC Le Grand-Bourg a remporté le challenge du nombre tout en ayant le plaisir d'en avoir formé le vainqueur cadet, Romain Luinaud, récemment passé à Creuse Oxygène pour poursuivre sa progression.

Philippe Prudhomme, qui succède à Christian Moreau, entame un nouveau cycle à la tête du club.

Source :   http://cdcyclisme23.blogspot.com/

Les derniers podiums

 

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

2015 : Mickaël LARPE – Julien BALLION – Boris ORLHAC

2016 : Mickaël LARPE – Boris ORLHAC – Maxime MEDEREL

2017 : Rudy FIEFVEZ – Gérard TORRES – Florent PEREIRA

2018 : Florent PEREIRA - Baptiste CONSTANTIN - Alexandre JAMET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 12:42
Le Podium

Le Podium

Dimanche 11 août 2019

Saint-Flour (15)

L'Etape Sanfloraine

.

- Les classements

LA SANFLORAINE  (146 km)

1 16 TURNES William 1973 C 4:14:34 - 34,18 1° C

 2 15 COGNET Stéphane 1981 B 4:14:34 " 34,18 1° B

 3 128 BROSSEL Bérenger Z 4:20:51 à 6:17 33,35 1° Z

 4 183 VILLE Corentin U S P Issoirienne Z 4:20:51 à 6:17 33,35 2° Z

5 133 MENARD Franck 1977 C 4:28:41 à 14:07 32,38 2° C

6 21 CLISSON Clément CSC Vouillé 1998 A 4:30:03 à 15:29 32,22 1° A

7 14 CORBIERE Rémi 1984 B 4:30:17 à 15:43 32,19 2° B

8 54 BAGNARD Laurent UC MESSINA AMNEVILLE 1973 C 4:30:23 à 15:49 32,18 3° C

9 30 ROBERT Patrice SJVC MONTELIMAR 1973 C 4:30:27 à 15:53 32,17 4° C

10 8 CARTAL Marc ASPES Savoie 1955 E 4:30:35 à 16:01 32,15 1° E

11 169 JANNIN Florent A C Bizontine 1989 B 4:30:38 à 16:04 32,15 3° B

12 97 BOUDIGNON Jérémy 1992 A 4:33:31 à 18:57 31,81 2° A

13 160 SAINT ANTOINE Julien 1994 A 4:35:55 à 21:21 31,53 3° A

 14 140 MILARD Guillaume 1989 B 4:36:50 à 22:16 31,43 4° B

15 74 TOURETTE Adrien TRIATHLON ACADEMIE MONTLU 1991 A 4:40:27 à 25:53 31,02 4° A

16 31 AUFFRET Mikaël CR MADIC 1978 C 4:41:43 à 27:09 30,88 5° C

17 36 DUPUY Christophe 1981 B 4:41:48 à 27:14 30,87 5° B

 18 104 VANACKER Wouter 1986 B 4:41:55 à 27:21 30,86 6° B

19 125 ORELLANA Javier 1972 C 4:42:37 à 28:03 30,78 6° C

20 124 THUAIRE Benoît 1981 B 4:43:18 à 28:44 30,71 7° B

21 111 DECROZE Fabien EC WAMBRECHIES MARQUETT 1977 C 4:46:29 à 31:55 30,37 7° C

22 141 MONNERIE Jean-Baptiste 1964 D 4:46:29 à 31:55 30,37 1° D

23 40 BECAM Jean-Yves Team Cycliste Choletais 1952 F 4:47:20 à 32:46 30,28 1° F

24 12 LARRE Frédéric 1973 C 4:48:13 à 33:39 30,19 8° C

25 56 BURELLIER Philippe Team Oise Organisation 1967 D 4:48:16 à 33:42 30,18 2° D

26 38 GROULD Jean-Yves VC ST-GILLES CROIX DE VIE 1951 F 4:48:25 à 33:51 30,16 2° F

27 102 BORDAZ Jean-Claude ECLM 1973 C 4:48:34 à 34:00 30,15 9° C

28 44 CHAVANON Jean-Luc Team Vercos 1964 D 4:49:24 à 34:50 30,06 3° D

 29 37 GREGOIRE Philippe GUIDON FUXEEN 1967 D 4:49:49 à 35:15 30,02 4° D

30 79 ALAUX Christoan CYCLO COURNON D'AUVERGNE 1967 D 4:50:38 à 36:04 29,93 5° D

31 110 LE GALLIC CHristophe 1971 C 4:53:03 à 38:29 29,69 10° C

32 59 LAURENT Cédric ES GERVAIS LILAS 1974 C 4:55:36 à 41:02 29,43 11° C

33 121 DAUDE Matthieu 1986 B 4:55:39 à 41:05 29,43 8° B

34 53 GEGOUT Eric Mvicc Peltrax 1975 C 4:55:49 à 41:15 29,41 12° C

35 155 MAC GILL Vohn 1K2GO 1964 D 4:56:13 à 41:39 29,37 6° D

36 146 TRICOT Nicolas 1979 C 4:56:51 à 42:17 29,31 13° C

37 119 LAPINE Sébastien 1992 A 4:58:14 à 43:40 29,17 5° A

38 45 GARY Hervé Nîmes Cyclisme 1968 D 4:58:28 à 43:54 29,15 7° D

39 120 SOLIER Judicael 1982 B 4:59:53 à 45:19 29,01 9° B

40 4 LASKOWSKI Jean Claude 1953 F 5:00:01 à 45:27 29,00 3° F

144 classés

LA TRUYERE  (109 km)

1 502 BRUGET Axel VCPSF 1997 A 3:14:05 - 33,70 1° A

2 694 POULARD Morgan 1989 B 3:17:51 à 3:46 33,06 1° B

 3 80 DELAVAUD Timothée EC CLERMONT-FERRAND 1996 A 3:17:52 à 3:47 33,05 2° A

4 664 BEAUDOIN Anthony Riders in Black 1982 B 3:17:54 à 3:49 33,05 2° B

5 503 BOITEUX Quentin UC DOMERAT MONTLUCON 1998 A 3:17:54 à 3:49 33,05 3° A

 6 404 CORNET Cédric 1987 B 3:18:13 à 4:08 32,99 3° B

7 681 PETTOROSSI Pierre 2000 A 3:18:22 à 4:17 32,97 4° A

8 537 LAUNAY Corentin UC VENDOMOISE 2001 A 3:18:23 à 4:18 32,97 5° A

9 540 LEBERON Pirlouit CS MAINVILLIERS 2001 A 3:18:27 à 4:22 32,96 6° A

10 706 GUERIN Alban 1999 A 3:18:28 à 4:23 32,95 7° A

11 407 GUITTARD Mickaël 1983 B 3:18:29 à 4:24 32,95 4° B

12 654 ALBISSON Antoine VC COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 2000 A 3:18:37 à 4:32 32,93 8° A

13 563 TALOBRE Didier 1968 D 3:18:39 à 4:34 32,92 1° D

14 686 GILBERTAS Rohan 1985 B 3:18:40 à 4:35 32,92 5° B

15 570 SALAT Bastien 2002 K 3:20:02 à 5:57 32,69 1° K

16 593 BRINGER Willy 1997 A 3:21:37 à 7:32 32,44 9° A

17 554 PAGES Frederic 1976 C 3:22:01 à 7:56 32,37 1° C

18 702 LEDEME Julien 2002 K 3:24:18 à 10:13 32,01 2° K

19 429 MENDES Samuel Vélo Club Maursois 2000 A 3:24:37 à 10:32 31,96 10° A

20 614 ROUQUETTE Antoine 2002 K 3:26:58 à 12:53 31,60 3° K

21 663 PIROUX Serge Riders in Black 1963 D 3:27:01 à 12:56 31,59 2° D

22 509 BARROSO Jean-Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 1965 D 3:27:23 à 13:18 31,54 3° D

23 425 BAILLIER Thilbaut 1992 A 3:27:25 à 13:20 31,53 11° A

24 695 VALADIER Hugo 2000 A 3:27:30 à 13:25 31,52 12° A

25 687 FERREIRA Patrick 1967 D 3:27:34 à 13:29 31,51 4° D

26 644 AUBERTY Anthony 1988 B 3:27:36 à 13:31 31,50 6° B

27 76 POL Gaëtan VC COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 1997 A 3:27:45 à 13:40 31,48 13° A

28 454 MOQUEREAU Ludovic VC DE CAER NORMANVILLE 1975 C 3:27:57 à 13:52 31,45 2° C

29 479 ROCHE Pierrick US MURAT CYCLO 1988 B 3:28:10 à 14:05 31,42 7° B

30 720 CARRO Cyril 1978 C 3:28:27 à 14:22 31,37 3° C

31 558 LE BORGNE Nicolas 1979 C 3:28:33 à 14:28 31,36 4° C

32 526 NOWAK Christophe TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON 1974 C 3:32:54 à 18:49 30,72 5° C

33 441 VACOSSIN Franck AC sud 28 1969 D 3:33:33 à 19:28 30,63 5° D

34 675 CABANTOUS Pascal 1967 D 3:33:44 à 19:39 30,60 6° D

35 447 ROUSTAIN Arnaud Vélo Club du Haut Lignon 1993 A 3:33:54 à 19:49 30,58 14° A

36 584 PONCEAU François 1980 B 3:33:58 à 19:53 30,57 8° B

37 521 ESTEVES Aurélien VINEUIL SPORTS 1979 C 3:34:18 à 20:13 30,52 6° C

38 601 WINTER-GILLAIN Francis 1977 C 3:34:30 à 20:25 30,49 7° C

39 532 BONZOM Christophe TEAM MONTAGNAC AC 1968 D 3:34:38 à 20:33 30,47 7° D

40 88 MAUREL Quentin 1991 A 3:34:46 à 20:41 30,45 15° A

- 317 classés

 

LA MALLET

1 1001 MENDES Anthony USP ISSOIRE 1997 A 1:42:04 - 33,51 1° A

2 1087 MOLTENI Florian Team Gevaudan V F 2003 J 1:44:28 à 2:24 32,74 1° J

3 1045 POTDEVIN Antony 2000 A 1:44:30 à 2:26 32,73 2° A

4 1049 LEDEME Pierre 2004 I 1:44:38 à 2:34 32,69 1° I

5 1112 ROUCHES Etienne 2003 J 1:44:48 à 2:44 32,63 2° J

6 1067 GILIBERT Joris 1998 A 1:45:12 à 3:08 32,51 3° A

7  1003 MATHIEU Anthony VVCA 2004 I 1:48:40 à 6:36 31,47 2° I

8 1055 BARATEAU Joris 2003 J 1:48:41 à 6:37 31,47 3° J

9 1041 DAVADANT Louis 2000 A 1:48:48 à 6:44 31,43 4° A

10 1056 PORTEFAIX Mathieu 1988 B 1:50:38 à 8:34 30,91 1° B

11 1096 CAYSSIALS Julien 2003 J 1:53:00 à 10:56 30,27 4° J

12 1108 JACQUES Jerome 1981 B 1:53:09 à 11:05 30,23 2° B

13 1121 CHAZALVIEL Florent 1981 B 1:53:13 à 11:09 30,21 3° B

 14 1025 SABY Tristan VELO CLUB FEURS BALBIGNY 2000 A 1:53:15 à 11:11 30,20 5° A

15 1002 CAVELIER Bruno EC SUD LUBERON 1961 D 1:53:17 à 11:13 30,19 1° D

16 6 DUSSAPT Olivier CV Vernoillet 1967 D 1:53:19 à 11:15 30,18 2° D

17 1069 LAMBERT François-Xavier 1981 B 1:53:30 à 11:26 30,13 4° B

18 1123 AMATHE Corentin 2002 K 1:54:13 à 12:09 29,94 1° K

19 410 DELEEGHER Jean-Luc ETOILE CYCLISTE DE LCEMRONT-FERRAND 1959 E 1:54:18 à 12:14 29,92 1° E

20 1068 DEGEORGE Pierre 1982 B 1:55:00 à 12:56 29,74 5° B

 21 1026 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE DE CUSSET 1986 B 1:55:02 à 12:58 29,73 6° B

 22 1044 POTDEVIN Laurent 1968 D 1:55:09 à 13:05 29,70 3° D

23 1027 MEYNIEL Sylvain COURBEVOIE SPORT CYCLISME 2003 J 1:55:12 à 13:08 29,69 5° J

 24 1079 CHATEAUNEUF Jean Baptiste 2003 J 1:55:32 à 13:28 29,60 6° J

25 1118 TICHIT Lilian 1990 A 1:55:56 à 13:52 29,50 6° A

26 1072 SOLER Diego TEAM MONTAGNAC AC 1961 D 1:56:31 à 14:27 29,35 4° D

 27 1029 CONSTANT Kévin 1995 A 1:57:05 à 15:01 29,21 7° A

28 1126 TICHIT Gael 1994 A 1:59:03 à 16:59 28,73 8° A

29 1107 PROVILLE Romain 1980 B 1:59:04 à 17:00 28,72 7° B

 30 1116 LOUBIERE François 2002 K 1:59:04 à 17:00 28,72 2° K

31 1110 VALADIER Noé 2003 J 2:01:19 à 19:15 28,19 7° J

32 1042 DAVADANT Charles 2004 I 2:01:22 à 19:18 28,18 3° I

33 1062 MONTEIL Fabien 1973 C 2:01:44 à 19:40 28,09 1° C

34 1111 VALADIER Vincent 1967 D 2:03:08 à 21:04 27,77 5° D

35 1024 CHAUVE Romain 2003 J 2:03:21 à 21:17 27,73 8° J

36 1037 AMBERT Michel 1957 E 2:03:57 à 21:53 27,59 2° E

37 1109 RIGAL Nicolas 1989 B 2:04:26 à 22:22 27,48 8° B

 38 1113 GIBERT Gerard 1956 E 2:05:06 à 23:02 27,34 3° E

39 1090 CUMINAL Kevin 1999 A 2:06:36 à 24:32 27,01 9° A

40 1018 BRUGET Anouk VCPSF 2002 K 2

- 125 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 11:41
Arnaud Cascaro félicité par Cathy Moncassin et René Pouget  (Photo ACVA)

Arnaud Cascaro félicité par Cathy Moncassin et René Pouget (Photo ACVA)

Samedi 10 août 2019

Ytrac  (15)  ZI d'Esban

Prix EOVI

8ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne 2019

Organisation : ACV Aurillacois

.

- Le classement

1 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Anthony DELON  (ACVA)

3 : Damien BONETTO  (ACVA)

4 : Jhon LOZADA VEGA  (Team Inca)

5 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Victor TOURDE  (ACVA)

.

Classement final de la 30ème Semaine cantalienne

1 : Arnaud Cascaro  (GSC Blagnac VS 31) - 170 points

2 : Victor Tourde  (ACVA) - 159

3 : Luis Mario Marmoljo Daza  (Team Inca) - 157

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 11:26
Le podium

Le podium

Grand Prix de Gelles

Dimanche 11 août 2019

Gelles  (63)

65ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le classement

1 : Aurélien GAY (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Quentin DANCE  (USP Issoire)

3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)

4 : Djilali BENCHECHIDA  (ECCF)

5 : Sam WALSHAM  (Gbr-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

6 : Anton LITVINTSEV  (Est-CR4C Roanne) 

7 : George BAZLEY  (Gbr-CC Villeneuve St-Germain)

8 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

9 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Michaël MORY  (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 10:09
Le podium  (source : Profondezevenbergen.nl)

Le podium (source : Profondezevenbergen.nl)

Dimanche 11 août 2019

Zevenbergen (Pays-Bas)

Raboprofonde van Zevenbergen

.

1 : Caleb Ewan

2 : Fabio Jakobsen

3 : Bauke Mollema

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 09:13
A 44 ans, et après 25 saisons, la soif de victoires d'Antony Cheytion reste inaltérable.

A 44 ans, et après 25 saisons, la soif de victoires d'Antony Cheytion reste inaltérable.

Samedi 10 août 2019

Saint-Flour (15)

Montée des verdures "Montée Christian Rouffiac"

Test chronométré de 1,2 km

.

- Le scratch

1 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard) en 3' 20

2 : Antoine ALBISSON  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Anthony BEAUDOIN

4 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

5 : Axel BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

Le meilleur temps est toujours détenu par Julien Liponne (3' 16 en 2013)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages