Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:18

Dimanche 21 juillet 2013

Védène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : UC Saint-Saturnin-les-Avignon

- Les classements

CADETS

1 : Alan RIOU   (Team Côte de Granit)

2 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

3 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

4 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

5 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

- 30 classés

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

3 : Brice LAGNIE    (VC Charolles)

4 : Bastien MARGUIER     (CVC Montfavet)

5 : Paul MASCLES  (UC Aubenas)

- 15 classés

DAMES

1 : Pauline FABRE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Claudia DELESSERT    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Kim CARITOUX   (Team Europe Energie)

4 : Anaïs RUIZ    (CVC Montfavet)

5 : Léa HOUYVET    (Vélo Roc Cavaillon)

- 7 classées

Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:16

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Victoret  (13)

10ème nocturne

Epreuve 1.24.2A

Organisation : CC Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Gaëtan SCHAL    (Istres SC)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Eric BOURDIN  (VS Vallet)

5 : Sébastien NONIN   (CVC Montfavet)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:14

Samedi 20 juillet 2013

Les Vignères  (84)

38ème Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : ES Cavaillon

- Le classement

1 : Benoît EBRARD    (Martigues SC)

2 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

3 : Nicolas LOUIS    (EC Abbeville)

4 : Christophe VILPELLET    (AC Luant)

5 : Julien ARONDEL  (CC Salon)

- 43 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:12

Samedi 20 juillet 2013

Argelliers  (34)

4ème Grand Prix de la ville

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Nicolas PHILIBERT   (CC Salon-de-Provence)

2 : Kamil MIGDOL   (POL-UC Aubenas)

3 : Mihkel RONIMOIS    (EST-UC Aubenas)

4 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Patrick SZEWE    (US Montauban 82)

- 20 classés

 

Pass' cyclisme

1 : Philippe AUDRIN    (VC Védasien)

2 : Jean-Yves DONNADIEU     (Montagnac AC)

3 : Philippe AUTEM    (CC Le Boulou)

4 : Rupert CARR  (AJCHVA Limoux)

5 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

- 32 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 15:49

Vendredi 19 juillet 2013

Saint-Auban  (04)

Nocturne du comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

4 : Guillaume AGRAPART    (CM Aubervilliers 93)

5 : Damien ROZ    (SCO Dijon)

- 20 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 15:43

Vendredi 19 juillet 2013

Narbonne  (11)

Ronde des quais

Organisation : VS Narbonne

- Le classement

1 : Rémi BENARFA    (TC Martrais)

2 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)

3 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

4 : Sébastien PIRY    (CM Aubervilliers 93)

5 : Frédéric CARILLO    (TC Martrais)

Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:48

Dimanche 21 juillet 2013

Trèbes  (11)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Benoît LAGORCE    (UC Châteauroux)

2 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

3 : Samy AURIGNAC   (AVC Nimes)

4 : Sébastien RULIER  (VS Narbonne)

5 : Nicolas GLACIAL  (VC Salisien)

6 : Jérémy RIEU-PATEY   (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

- 59 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:29

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix " 1ère épreuve du Challenge Cantalien 2013 "

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

2 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

5 : Raoul MBA   (CMR-ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Les prochains rendez-vous du Challenge Cantalien (ex Semaine Cantalienne hommes)

28 juillet  - Ytrac "zone d'Esteban"

2 août - Maurs

3 août - Aurillac

4 août - Junhac

9 août - Mauriac

Sur toutes les épreuves grille 305/20

Classement général final : 800/15

Repost 0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 07:33

Dimanche 21 juillet 2013

Gourdon  (46)

Grand Prix des Artisans et Commerçants de Gourdon

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Kévin DELORD   (UC Briviste)

2 : Axel CROCHARD  (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

3 : Arnaud GLEIZES    (Villeneuve Cycliste)

4 : Gaëtan FETAUD    (ROMYA)

5 : Paul MATHOU     (UC Monaco)$

6 : Géraud FLORES-COUDERC  (AS Muret)

7 : Vincent CABANEL    (CA Castelsarrasin)

8 : Thomas CABANEL  (CA Castelsarrasin)

9 : Clément BOIRIVANT  (VC Charente Océan)

10 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

- 26  classés

CADETS

1 : Robin CUEFF  (CA Castelsarrasin)

2 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

3 : Théo ROUDIERE  (AJCHVA Limoux)

4 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

5 : Antoine CHAULET  (US Gontaud Cyclisme)

6 : Simon CARR    (AJCHVA Limoux)

7 : Rémi GAILLARD   (CA Castelsarrasin)

8 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

9 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

10 : Robin ALAUX    (UV Mazamet)

- 34 classés

MINIMES

1 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin SALLES     (Guidon Agenais)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

6 : Gwendal JARDEN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Cédric BRIERRE     (AC Pamiers)

8 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillac)

9 : Théo GUIRAUD    (VSLL Castres)

10 : Alexandre CAQUOT    (UC Corrézienne)

- 29 classés

Merci à Gourdon Cyclisme

Classements complets et photos sur le site du Comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com

Repost 0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:44

Dimanche 21 juillet 2013

Gleize  (69)

Grand Prix du canton de Gleize

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)   à 1' 34

3 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)   à 1' 42

4 : Alexis ROMEDER     (VC Caladois)   à 2' 05

5 : Blaise SONNERY    (VC Caladois)  mt

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages