Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 18:35

Dimanche 12 juin 2016

Carcassonne (11) - ZAC Salvaza

Grand Prix de Carcassonne " Pôle Automobile Cap ouest"

Organisation : AS Carcassonne

Seniors 3 et juniors

1 : Simon BOUTONNET (VC Ruthénois)

2 : Julien SUBILS (Béziers Méditerranée Cycl.)

3 : Benoît LEYNAUD (CC Le Boulou)

4 : Laurent BANQUET (AS Muret)

5 : Sébastien RULIER (VS Narbonne)

.

PC / PCO

1 : Philippe GALLO (Bicyclettes 09)

2 : Francis ROGER (CC Le Boulou)

3 : Bastien BONINI (Bicyc 09)

4 : Jérémy LAMORY (Bicyc. 09)

5 : Didier RESPAUT (CC Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 12:58

Dimanche 12 juin 2016

Saint-Martin-en-Haut (69)

Prix des Jeunes organisé par le CC Saint-Martinois

Cadets

1 : Matteo VERCHER (UC Belleville)

2 : Quentin BOSVIRONNOIS (ROMYA)

3 : Adrien VIT (Vougy Vélo Sport)

4 : Nicolas VERNE (Lyon Sprint Evolution)

5 : Théo JARNET (CC Châtillon)

.

13 : Romain DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

.

PC / PCO

1 : Khelifa GAMRA (EC Duquesne Oullins)

2 : Serge FOUILLOUX (RO Chambon-Feugerolles)

3 : Flavien ODOARD (UC Tain Tournon)

4 : Sébastien ROBERT (EC Muroise

5 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

.

39 : Jérôme VACHER (VC du Velay)

42 : Eric DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

- 60 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 11:11
La Marmotte d'Olt

Dimanche 12 juin 2016

Saint-Geniez d'Olt (12)

20ème Marmotte d'Olt

Scratch du 148 km

1 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

2 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

4 : Camille SOLA (Team Montagnac AC)

5 : Julien BIEZ (Team GSO)

.

26 : Marc VERDIER (ASPTT Clermont)

31 : Patrick SAVOIE (VC Pays de Saint-Flour)

- les classements sont en ligne sur le site de l'organisation.

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 10:14
Bastien César  (photo USPI)

Bastien César (photo USPI)

Doublé issoirien au  Tour du Boischaut Champagne Brenne

11 et 12 juin 2016

17ème Tour du Boischaut Champagne Brenne

Epreuve 2.24.2A organisée par le VC Châtillon

- Les classements

1ère étape - 118 km

1 : Emilien JEANNIÈRE (VC Les Herbiers)

2 : Aurélien LABREGERE (CM Aubervilliers 93)

3 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)

.

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

9 : Bastien CESAR (USP Issoire)

10 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

.

2ème étape - chrono par équipe

1 : VC Les Herbiers

2 : Argenteuil Val de Seine

3 : US Saint-Cyr

4 : CM Aubervilliers 93

5 : VC Sens

6 : USP Issoire

.

3ème étape - 124 km

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

4 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

.

Classement final

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

4 : Sylver CONSTANT (EC3M) Montendre Montlieu Montguyon

5 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 10:03

Dimanche 12 juin 2016

Dornes (58)

Prix de la Saint-Cyr

Epreuve 1.24.2A organisée par le CC Varennes Vauzelles

- Le classement

1 : Antoine JANNET (JGS Nivernaise)

2 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

3 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

4 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

5 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

6 : Jérôme ROY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 08:34

Dimanche 12 juin 2016

Champagnac-la-Rivière (87)

Championnats du Limousin

Classements de l'épreuve de Champagnac-la Rivière

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine)

2 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Antonin FRADILLON (VC La Souterraine)

3 : Léo FARAMOND-PESSAYRE (UC Corrézienne)

.

Championnats du Limousin 2016

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine) 75 points.

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac) 61 points

3 : Yoann TIONI (EC Ambazac) 55

4 : Clément RUCHAUD (UC Condat) 54

5 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterrraine) 47 pts…

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat) 73 points

2 : Benjamin RIVET (UC Condat) 56

3 : Loïc ROY (UC Briviste) 55

4 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine) 51

5 : Nicolas HAMON (UC Condat) 46

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 22:53

Samedi 11 juin 2016

Sancoins (18)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

2 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

5 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

6 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

.

8 : Pierre LAREURE (UCVSP)

11 : Sylvain ARTACHO (MG Vélo Montluçon)

13 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 22:00

10 au 12 juin 2016

50ème Tour d'Eure-et-Loir

Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Organisation : Loisirs Evasion Vélo & Sports

- Classement général des clubs après la 6ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts

2 : Chambéry Cycl. Form. - 741

3 : Vendée U Pays de la Loire - 525

4 : CC Etupes - 516

5 : VC Rouen 76 - 506

6 : Océane Top 16 - 349

7 : CR4C Roanne - 326

8 : CC Nogent-sur-Oise - 286

9 : GSC Blagnac VS 31 - 264

10 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 226

11 : ECSEL - 220

12 : SCO Dijon - 203

13 : B.I.C.2000 -190

14 : AVC Aix-en-Provence - 185

15 : Occitane Cyclisme Form. - 180

16 : UC Nantes Atlantique - 158

17 : CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne - 146

18 : Sojasun espoir ACNC -143

19 : VCCA Team Pro Immo - 134

20 : Guidon Chalettois - 40

- Merci à Frédéric Lafargue

- Les classements des étapes sont en ligne sur le site du Tour d'Eure-et-Loir (lien en bas de page)

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:52

Dimanche 12 juin 2016

Mazamet (81)

66èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l'U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc-VS Hyères)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Robin MEYER (AVC Aix)

4 : Pierre TARTIE (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elie DE CARVALHO (US Montauban 82)

.

45 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois) junior

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:25

Dimanche 12 juin 2016

Brioude (43)

4ème Critérium de la Ville de Brioude

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Brivadois

- Le classement

1er 11 GIOUX Romain VS CHARTRAIN

2 16 BRUN Mickael EC ST ETIENNE - LOIRE

3 20 PLA Cedric EC ST ETIENNE - LOIRE

4 44 BONNET Pierre VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

5 58 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

6 19 LHOMME Bastien EC ST ETIENNE - LOIRE

7 53 THOMASSON Nicolas VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

8 33 BRUGERON Didier USP ISSOIRIENNE

9 28 RUFFAUT Pierre UC ALBENASSIENNE

10 62 TEGHILLO Florent VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

11 1 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

12 66 MENDES Anthony UC ST CHELY D`APCHER

13 25 CHEYTION Antony UC ALBENASSIENNE

14 65 MUSKENS Mart TXC HET SNELLE WIEL

15 17 BRUN Xavier EC ST ETIENNE - LOIRE

16 52 ROSE Corentin VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

17 61 SUCHET Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

18 21 ROUSSET Guillaume EC ST ETIENNE - LOIRE

19 31 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS

20 34 LARIVE Alexandre USP ISSOIRIENNE

21 64 JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AC

22 59 GUILLOT Romain VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

23 8 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

24 57 BANDIERA Leo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

25 38 PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE

26 18 CHALLEMET Pierre EC ST ETIENNE - LOIRE

27 56 FAYOLLE Romain VC VAULX EN VELIN

28 12 GOUBERT Kevin CR4 CHEMINS/ROANNE

29 13 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

30 46 FRAISE Rémi VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

31 40 VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

32 14 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

33 6 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

34 30 TALOBRE Didier UC ST CHELY D`APCHER

35 10 BOUCHET Matthieu BOURG EN BRESSE AC

36 24 BATONDOR Benoit UC ALBENASSIENNE

37 51 PERRIER Loïc VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

38 35 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

39 68 SAINT-ANTOINE Julien VC PAYS DE SAINT-FLOUR

40 9 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AC

41 15 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE

42 49 MAYNADIE Brice VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

43 4 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

44 27 GAY Aurelien UC ALBENASSIENNE

45 63 BOYER Christophe VELO CLUB DE SAINT DENIS

46 45 DEBORDE Brice VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

47 36 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

48 22 GRICOURT Clément UC VARENNES ST POURCAIN

49 60 OLIVIER Benjamin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

50 41 MEYLEU Alexandre ACV AURILLACOIS

51 42 MEYLEU Quentin ACV AURILLACOIS

52 47 JAUSSI Etienne VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

53 67 LACOSTE Jérémie VC PAYS DE SAINT-FLOUR 5

4 3 AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS

55 54 COUILLEZ Lilian VC PAYS DE SAINT-FLOUR

56 5 RULLIERE David UC LE PUY EN VELAY

57 7 MOLIMARD Gabin VELO CLUB AMBERTOIS

58 2 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

59 29 GIRARD Doryan UC ST CHELY D`APCHER

60 48 JAUSSI Thierry VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

.

Prologue féminin

1 : Charlotte BRAVARD (VS Chartres)

2 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

3 : Marion ROBIN (AC Cusset)

- Merci à Sylvie Virat

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages