Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 21:06
Samedi, Circuit des 4 Cantons

Samedi 4 mars 2017

38ème Circuit des 4 Cantons " Souvenir Etienne Fabre "

Epreuve Elite nationale - 154 km en ligne + 4 boucles de 4,5 km soit 172 km

Organisation : Comité d'organisation des 4 cantons

- Les palmarès

Circuit des 4 cantons

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Martin LAAS (Est) – Anthony MALDONADO

2016 : Etienne FABRE – Maxime LE LAVANDIER – Pierre IDJOUADIENE

 

Prologue

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE – Mounir KHALIL – Florian DURQUE

2016 : Kévin GOUBERT – Simon CAVAGNA – Maxime JARNET

 

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 18:32
Samedi, 24ème Etoile de Tressignaux

Samedi 4 mars 2017

Tressignaux  (22)

24ème Etoile de Tressignaux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Briochine

L'ensemble des podiums

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS – William MILLOUX - Christophe LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN (CAN) – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS – Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV (RUS) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY (GBR) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER 24ème é

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 12:00
Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016  (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016 (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Dimanche 5 mars 2017

Salies-de-Béarn  (64)

29ème Ronde du Sel

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Salisien

Les dix derniers podiums

04/03/2007 : Christophe PERENZIN – Didier WEGEL – Christian GIRAUDEAU

02/03/2008 : Alain DITHURBIDE – H.        OMPRARET – Pierre COMET

01/03/2009 : Julien MORICE – Jérôme MIRASSOU – Jonathan LAHOUN

07/03/2010 : Anthony PEUDPIECE – D.        MARIE - Fabien BROCA

06/03/2011 : Mathieu DUMON – Julien SEIGNEURIN – Sergio VILLEGAS

04/03/2012 : Lionel SUHUBIETTE – Vincent LOUSTAU – Damien ALHAITZ

03/03/2013 : Julien SEIGNEURIN – Mathieu LASPLACES – Alain DITHURBIDE

02/03/2014 : Thomas DENIS – Mickaël VIDAL – Hugues ANE

01/03/2015 : Hervé DULAU – Jérôme PESSIN – Vincent CABANEL

06/03/2016 : Thomas COUTURET – Tristan SELIVERT – Jérôme PESSIN

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 09:39
Dimanche, Vienne Classic

Dimanche 5 mars 2017

15ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Départ : Chasseneuil-du-Poitou

Arrivée : Chauvigny après 146,8 km de course (1 x 83,8 km et 3 x 21 km)

Organisation : Poitou-Charentes Animations

La participation

Les 27 clubs de DN3 dont Issoire Cyclisme Compétition

- Le palmarès de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

 

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

06/03/16 : Killian EVENOT – Boris ZIMINE – Grégory NOËL 14ème

 

Le calendrier de la Coupe de France DN3 - 2017

05/03 : Vienne Classic

30/04 : Tour du Périgord

07/05 : Ronde Nancéienne

26/05 : Grand Prix de Montamisé

10/09 : Finale Grand Prix de la Tomate à Marmande

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 08:00
Valentin Ferron s'est révélé sur les routes du Tour du Cantal 2013 et 2014

Valentin Ferron s'est révélé sur les routes du Tour du Cantal 2013 et 2014

Dimanche 5 mars 2017

Gourgé  (79)

18ème Prix André Decoux

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2000 -

19/03/2000 : Florian GABORIT (VCCO) – Denis PIERRAT (VCCO) – G. DEBIEN (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET (Angoulême) – Samuel RUESCHE (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Fredy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD (tous VC Loudun)

20/03/2005 :

19/03/2006 : Damien LEONARD (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N.      SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER (Vivonne) – Damien BERLAND

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 07:52
Samedi, Tour du Pays d'Aigre

Samedi 4 mars 2017

Fouqueure (16)

14ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ACJAR  (Jarnac Aigre Rouillac)

L'ensemble des podiums

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

.

Résultats et reportage photographique seront à découvrir sur le site de Guy Dagot :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 20:55
Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Dimanche 5 mars 2017

Meyriat  (01)

10ème Prix des 3 communes - Meyriat - Bohas - Rignat  (12 tours de 9, 246 km)

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2008

 

02/03/2008 : Nicolas BONNET – Piotr KRYSMAN (POL) – Joaquim OILLIC

01/03/2009 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Mathieu TEYCHENNE COUTETMickaël JEANNIN

14/03/2010 : Bruno CHARDON – Sean DOWNEY (IRL) – Rémi POMPANON

27/02/2011 : Camille CHANCRIN – Yoann MICHAUD – Etienne MANDIER

04/03/2012 : Ho Sung CHO (COR) – Franck BRUCCI – Anthony THOMAS

10/03/2013 : François LAMIRAUD – Sylvain ROLLAND – Silver SCHULTZ (EST)

09/03/2014 : Blaise SONNERY – Maxime MAYENCON – Kévin DUTANG

08/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – François BIDARD

13/03/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Dorian GODON – Jacob DE JONG

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 18:25
Dimanche, Prix des jeunes "Autopièces Auvergne" à Cournon
Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 5 mars 2017

Cournon d'Auvergne  (63)  Zone industrielle

Prix des jeunes Autopièces Auvergne - Souvenir Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne - contact : Anthony Voldoire 06 17 64 74 52

Le programme

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon

CIRCUIT de 1,1 km

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours    =  33  km   départ à 9h00

Minimes :  1,1 x 25 tours =  27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours    =    4,4  km  départ à 11h00

Pupilles :   1,1 x 8 tours    =   8,8  km   départ à 11h20

Benjamins :  1,1 x 10 tours  =  11   km    départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors  1,1 x 40 tours  =  44,0  km  départ à 12h20

Cadets :  1,1 x 45 tours  =  49,5   km    départ à 14h00

Juniors :  1,1 x 65 tours  =  71,5   km    départ à 15h30

 

Circuit:
circuit_r_petot

Le palmarès du " Robert Petot "

1ère édition en 2011

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

 

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

 

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

 

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

 

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

 

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 17:21

Samedi 4 mars 2017

Langon  (33)

Tour de la Communauté de Communes du Sud Gironde  (course en ligne de 122km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Pays de Langon

La Communauté de Communes du Sud Gironde est née de la fusion des CdC du Pays de Langon, du Pays Paroupian et du Canton de Villandraut. Depuis le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes du Sud Gironde regroupe 30 communes avec une population d’environ 30 000 habitants.

Le palmarès avec les différentes appelations

Tour de la Communauté de Communes du Pays de Langon

1ère édition en 2003

11/05/2003 : S.      DUBANS (Cadaujac) – Fabien CASTEGNARO – Guy ROUET (UC Bazas)

09/05/2004 : Bruno LESPES (Bègles) – Thibault BRUNET – O.      BERNADOU

10/09/2005 : Epreuve Pass’nature et non licenciés

01/07/2006 : Epreuve annulée, reportée, puis de nouveau annulée

13/05/2007 : L CHOLLET (VCPL) – C.      LE PAILH – Didier WEGEL (CAMBx)

26/04/2008 : Didier BOUQUET (VCLP) – Patrick BALLANGER (ACJAR) – Mickaël VIDAL (VCLP)

17/05/2009 : Erwan TEGUEL – Romain GUILLEMOIS (VC Bazas) – Julien MORICE

16/05/2010 : Cyril BASTIERE – Jérémie LOZES – N.    FOURNIER

15/05/2011 : Yoan VERARDO – Yan SIMONNEAU (Marmande) – Miguel TANGUY

03/03/2012 : Mathieu MALBERT – Yan TOUTAIN – Thomas BOUDAT

02/03/2013 : Clément BARBEAU – Lucas DESTANG (USSA Pavilly-Bar.) – Raphaël DUBUC (Creuse Ox.)

 

Tour de la Communauté de Communes du Sud-Gironde

08/03/2014 : Rémi VERARDO – Alexis DILIGEART – Pierre PAINAUD

07/03/2015 : Kévin SOUBES – Jayson VALADE – Yoan VERARDO

05/03/2016 : Thomas BOURREAU – Romain NEBOIT – Antonin BOISSIERE

04/03/2017 :

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 13:38
Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Dimanche 5 mars 2017

Montélimar  (26)

81ème GRAND PRIX SAINT JAMES - SOUVENIR ANDRE REBOUL

Epreuve 1.24.2A organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

 

Les vingt derniers podiums

25/05/1997 : Frédéric MOREL – Pierre CHEVALIER – Hervé AMERYCKX …61ème édition

24/05/1998 : Régis DECOTTE – Pascal WARGNY (Crest) – Ricardo TEIXEIRA (SJVC)

30/05/1999 : Nicolas REYNAUD (VC Roubaix) - Christophe MANIN - Vincent CHAUSSE

21/05/2000 : Jérôme GIRAUD (VSRP) – Yann POLLET – Jean-Marie DELTERRA (SJVC)

27/05/2001 : Marc FAURE (AC Bollène) – GARCERA (AC Bollène) – Tom COLAS (Le Teil)

26/05/2002 : Hervé POINT (Aubenas) – DUVERNOIS (Saint-Etienne) – MARC (EC Valbonne)

25/05/2003 : Christophe COMBE (Pierrelatte) – Thierry BOIS (AC Aix) – Franck BAILLY (VSRP)

23/05/2004 : Jean-P GUERRERO (Miramas) – Guillaume BONNAFOND – DIGONNET (Briançon)

22/05/2005 : Nicolas BOVO-BIANTO – Reynald THOMAS (UC Valence) – Jérémie LAUDET (Cavaillon)

28/05/2006 : Olivier POUPIN – Yoni BEAUQUIS - Daniel  HOAREAU  (VCS TVP)

27/05/2007 : Hector LESCROART (Crest) – Nicolas BARRIER – Loïc LASCOMBE (CVAC Vienne)

25/05/2008 : Hector LESCROART – Mathieu DE CHAVIGNY (ECSEL) – Sylvain CUSSEAU (Vx-Condé)

24/05/2009 : Victor MAZOYER – Gaylord CHAUSSE (VSRP) – Nicolas GERFEU

23/05/2010 : Bastien RUFFINENGO – Cédric MICHEL (Aubenas) – David BONTOUX (CVCMontfavet)

22/05/2011 : Landry MEZANGE (ECSEL) – Frédéric MOREAU – Sylvain CHAPUIS

27/05/2012 : Brice BOUNIOT – Sébastien JOUFFRET (SJVC) – Eddy LEONARD (VC Pontois)

26/05/2013 : Sébastien NONIN – Loris LARNAC – Christophe PHILIBERT

25/05/2014 : Wayle KAHKANY – Ivan SCHMITZ – Philippe LEPEURIEN

17/05/2015 : Loïck DUSSOL – Guillaume CONTI – Hugo BRUN

15/05/2016 : Valentin REY – Quentin GROLLEAU – Sylvain RIMOUX …80ème édition

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages