Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 08:01
La Montagne du 17 juin 1996

La Montagne du 17 juin 1996

Vendredi 14 juin

- Cournon (63) "Nocturne de la Ville"

1 : Didier ARBAULT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Edmond BECOUZE (CR4C) -

4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal BEDU (A 63)

-

Samedi 15 juin

- Riom-ès-Montagnes (15) "Prix du Comité des Fêtes "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : François DOUHET - 3 : Philippe SERRE

- Saint-Aubin-le-Monial (03) " Tour du Canton de Bourbon l'Archambault "

1 : Yann PIVOIS - 2 : Frédéric FINOT (VSNM) - 3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Riom (63) " Prix de la Ville et de la Saint-Amable "

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Christian ROMAN (VC

Aubusson) - 4 : Sébastien GODEST (Mozac CC) - 5 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Résultat extérieur

- Felletin (23) " Prix de la Fête "

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

-

Dimanche 16 juin

- " Tour du Canton de Vertaizon "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C Roanne) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Guy MAS

(ECCF) - 4 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 5 : Mickaël JAMME (COC)

- Largnac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier DOUARRE (FACC)

- Lezoux (63) "Prix STOC " juniors

1 : Alexandre TIXIER (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Lezoux " Prix des commerçants " cadets

1 : Xavier FAURE (AC Val d' Allier) - 2 : CHAZAL (VC Montbrison) - 3 : GOISNARD (USPI)

- Lezoux " Prix de la Municipalité " minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : TOURON (UC Forez) - 3 : Benoît ROS (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Biars-sur-Cère (46) " Tour du Canton de Bretenoux "

1 : Eric FOUIX (CG Orléans) - 2 : Ludovic GRECHI (US Montauban) - 3 : David MONCOUTIE

(GSC Blagnac) - 4 : Lionel CHATELAS (US Montauban) - 5 : David ESCUDE (GSC Blagnac)

-

Lundi 17 juin

- Lusigny (03) " Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Yves BEAU

(UC Châteauroux) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Repost 0
15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 11:23
La Montagne du 15 juin 1966

La Montagne du 15 juin 1966

13 au 16 juin 1966

Grand Prix du Midi-Libre

Epreuve internationale pros

1ère étape : Nimes - Montpellier (198 km)

1 : Walter GODEFROOT (Bel)

2 : Frans VERBEEK (Bel)

3 : Emile DAEMS (Bel)

4 : Jean-Claude THEILLIERE

.

2ème étape : Montpellier - Millau (197 km)

1 : Eddy MERCKX (Bel)

2 : Michaël WRIGHT (Gbr)

3 : Ferdinand BRACKE (Bel)

* Leader : Raymond DELISLE

.

3ème étape : Saint-Affrique - Carcassonne (198 km)

1 : Paul LEMETEYER

2 : Raymond RIOTTE

3 : Jean-Claude THEILLIERE

* Leader : Jean-Claude THEILLIERE

.

4ème étape : Carcassonne - Béziers (192 km)

1 : Roger MILLIOT

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Eric DEMUNSTER (Bel

.

Classement final

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Raymond DELISLE à 3' 49

3 : Julien DELOCHT (Bel) à 7' 32

4 : Paul LEMETEYER à 8' 25

5 : Gérard THIELIN à 9'33

.

11 : Eddy MERCKX (Bel) à 19' 16

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:33
Samedi, Grand Prix de Sorbiers

Samedi 18 juin 2016

Sorbiers (42)

69ème Grand Prix de la Ville

Epreuve pour Pass'Cyclisme organisée par l'EC Saint-Etienne Loire

Les podiums depuis 1990

16/06/1990 : Patrick JANIN – Dominique PATRUNO – Gilles BERNARD

15/06/1991 : Jacek BODYK – Henrik CHARUCKI – Philippe BAU

20/06/1992 : Eric LARUE – Patrick JANIN – Jacques DARD

19/06/1993 : Jean-Pierre MAISSE – S. SADOT – André REGNY

18/06/1994 : Serge GARNIER – Didier RAVE – Frédéric BORNEAT

17/06/1995 : Frédéric OLIVANI – Tanguy BOULCH – Serge CROTTIER COMBE

15/06/1996 :

14/06/1997 : Eric CHARITAT – David BATHIE – S COQUILLE

20/08/1998 :

19/06/1999 :

17/06/2000 : Alexandre ROUSTAIN – Joseph STRAGAPEDE – Geoffrey CLAVIER

16/06/2001 : Laurent MARCON – Eric LARUE – Fabrice BILLARD

15/06/2002 : Stéphane RABANY – Hugo PALLAY – Xavier BERTHON

14/06/2003 : Hubert DUPONT – Alban MOUNIER – Nicolas RACODON

19/06/2004 : Bruno PELLEGRIN – Sébastien BESQUEUT – Laurent MARCON

18/06/2005 : Xavier BRUN – Marc DENONFOUX – Christophe BURTIN

17/06/2006 : Bruno ROCHAIX – Sébastien HOAREAU – Guillaume PERROT

17/06/2007 : Gérald PERRIN – Vincent MIGUEL – Clément BOURGOIN

21/06/2008 :

20/06/2009 : Jérémy PRIEUR -

19/06/2010 : Damien BRETHOUX – Christophe DI LELLA – Romain GARNIER

20/06/2011 : Jérémy PRIEUR – Jérôme PEYRARD – Hervé CROZET

16/06/2012 : Arnaud BARIOZ – Landry MEZANGE – Xavier BRUN

15/06/2013 : Julien ROUX – Anthony BEAUDOIN – Vincent CLERJON

14/06/2014 : Baptiste BOUCHET – Landry MEZANGE – Fabien MUZETTE

20/06/2015 : Lucas LAUBAL - Axel CHATELUS - Guillaume ROUSSET

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:26
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 18 juin 2016

Corbas (69)

8 ème Nocturne Corbasienne " Materiel-velo.com "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Corbas

Le palmarès

Ce sera la 8ème édition de cette belle épreuve mais seulement la 6ème placée sous le contrôle de la FFC

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN - Anthony JULLIEN - Elouan BARON

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 18:50

Samedi 11 juin

- Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Jacky CHANTELOUVE – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Maurice MARSY – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Jacky DENIZON (UVSE)

- Vichy (03) « Championnats d’Auvergne sur piste »

Vitesse : 1 Pedro ESBRI – 2 : Julien MACHADO

Poursuite 1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Julien MACHADO

1er pas sur piste 1 : Patrick DEYRIES – 2 : Gérard BILLOT

Vitesse cadets 1 : DESJARDINS – 2 : GIRAUD

.

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Grand Prix de la ville et de la Fête Dieu »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Jean-Louis RIBEROT (St-Médard) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 4 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube)

.

Dimanche 12 juin

- Maurs (15) « Championnat d’Auvergne des Hors Catégorie »

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 3 : Michel GAUTHIER (VC Yssingeaux) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Georges DEBUT (UCSP)

- Commentry (03) Championnat d’Auvergne des Sociétés

1 : VC Commentry (Daniel Domin, Antoine Gérardo, Jean-Pierre Darchy)

2 : CO Chamalières

3 : AC Clermont

- Chazemais (03) cadets

1 : THEVENOT (ASF) – 2 : TOURNY – 3 : Alain DENIZON (UVSE)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : Patrick BULIDON – 3 : ESTIVAL

Tournoi des cadets

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : RODDIER (ACC) – 3 : René ARNAUDIN (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Les Mars (23) « Grand Prix / Championnat du Limousin des Hors Catégorie »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Guy RIBEROLLE – 5 : Charles VALLET (CRCL)

- Nevers (58)

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : VACCHER (USC Paray – 3 : MOREAU (Clamecy) – 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : Antoine COULAS (ACd Orgues) – 2 : Claude GALLAUD (UC Brive) - 3 : MARTIN (ACdO)

- Germigny-sur-Loire (58)

1 : CHATILLON (UdCM) – 2 : MARSY (CCVV) – 3 : Michel SAINT-MAURICE

- Sancoins (18)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PROUTEAU (Romorantin) – 3 : Pierre MICHEL (UdCM)

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : CRCL – 2 : VC Aubusson – 3 : UV Limousine

.

Lundi 13 juin

- Polminhac (15) « Grand Prix »

1 : André SIMON (VCdM) – 2 : Jean-Paul FARGES (St Flour) – 3 : Pierre TRIN (UC Aurillac)

- Cérilly (03)

1 : Roger BELLON – 2 : Pierre MATUSZAK (Tours) – 3 : IMBERT – 4 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 5 : Robert VERDENAL (UC Berry)

- Lusigny (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – 2 : François HEINTZEN – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Claude BOSCHER – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 5 : Henri CIELESKA (VSN)

- Ambert

1 : Yvon VERNE – 2 : Henri EPALLE – 3 : Yves COHEN – 4 : Raymond GRIMAL – 5 : Robert DUCARD .

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 13:16
Tour de Savoie Mont-Blanc

16 au 19 juin 2016

18ème Tour de Savoie Mont-Blanc

Epreuve ME 2.2

Les étapes

Jeudi : Saint-Michel-de-Maurienne - Cruseilles (145 km)

Vendredi : Barby - Les Déserts - La Féclaz (118,4 km)

Samedi matin : Chambéry - Modane (123 km)

Samedi après-midi : Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Martin-la-Porte (7,450 km chrono)

Dimanche : Moutiers - Cluses (133 km)

.

La participation

19 équipes de 6 coureurs dont six françaises :

Chambéry Cycl. Form.Direct Energie

Fortuneo Vital Concept

CC Etupes

VCCA Team Pro Immo

GSC Blagnac VS 31

Roubaix Lille Métropole (F. Pereira)

CR4C Roanne

AVC Aix-en-Provence (A. Dulin)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Tour de la Savoie -

23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT -

27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par : Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat -

02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par : Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin -

01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par : Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche -

31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par : Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

Tour des Pays de Savoie -

30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par : David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio -

28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par : Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery -

26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par : Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) – J-C Sénac

01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par : Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL) -

30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par : Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2 -

19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par : Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot -

17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par : Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet -

16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par : Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Rom. Bardet x 2 -

14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL) -

13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par : Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP) -

19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par : Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke -

18-21/06/2015 : ME 2.2

David BELDA (Esp – Sam OOMEN (Hol) – Julien ANTOMARCHI

Etapes remportées par : David Belda (Esp) – Sam Oomen (Hol) x2 – Loïc Vliegen (Bel)– Léo Vincent

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 11:56
Tour Nivernais Morvan

15 au 19 juin 2015

40ème Tour Nivernais- Morvan

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d’Organisation du TNM

Les étapes

Mercredi : Magny-Cours / Nevers -chrono par équipe de 26,9 km

Jeudi : La Charité-sur-Loire / Donzy - 156,4 km

Vendredi : Château-Chinon / Château-Chinon - 159,8 km

Samedi matin : Saint-Firmin / Clamecy - 92,6 km

Samedi après-midi : Corbigny / Varennes-Vauzelles - 99,8 km

Dimanche : Crux-la-Ville / Decize - 167,8 km

La participation

16 équipes de six coureurs dont Vendée U, VC Pays de Loudéac, CR4C Roanne, SCO Dijon et le VCCA Team Pro Immo.

L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD - Franz Taruia KRAINER - Adrien LEGROS

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 08:47
Les Pro Immo sur deux fronts ce week-end

- Le club de la banlieue clermontoise mal classé après les six premières manches de la Coupe de France DN1 se doit de reprendre la main. A huit jours des Championnats de France, le Team Pro Immo Nicolas Roux sera sur deux fronts ce week-end : le Tour Nivernais-Morvan et le Tour de

Savoie Mont Blanc (ex Tour des Pays de Savoie).

Les équipes engagées

15 au 19 juin : Tour Nivernais Morvan - Epreuve Elite

Pierre BONNET

Sébastien FOURNET-FAYARD

Sylvain GEORGES

Julien PIERRAT

Julien PREAU

Karl-Patrick LAUK (Est)

DS : Jean-Philippe Duracka

16 au 19 juin : Tour de Savoie Mont Blanc

Pierre ALMEIDA

Maxime LE LAVANDIER

Frédéric LEPROUX

Maxime ROGER

Nicolas THOMASSON

Yolan SYLVESTRE

DS : Nicolas Chadefaux

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 22:45
Grand Prix de la Ville de Chartres

Jeudi 16 juin 2016

Chartres (28)

34ème Grand Prix de la Ville " A l'assaut de la cathédrale "

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Chartrain

Les derniers podiums

14/06/1990 : Eric GIBEAUX – Marceau PILON – Jean-Pierre GODARD

13/06/1991 : Dimitri PLANYCH – Eric GIBEAUX – Laurent BECKER 9ème

18/06/1992 : Serguei KOBOUS (URSS) – Gilles CARLIN – Bernard JOUSSELIN

16/06/1993 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice COUPRIT – Franck LAURANCE

16/06/1994 : Kennet WELTZ (Dan) – Laurent CARPIER – Bruno THOUROUDE

15/06/1995 : Bruno THOUROUDE – Stéphane FOUCHER – Eric MACRET

13/06/1996 : Laurent PLANCHAUD – Ludovic BOISSONNADE – Jean-François GOARD

15/06/1997 : Fabrice HENRY – Bruno TEILLET – Stéphane FOUCHER

18/06/1998 : Marceau PILON – Michel DUBREUIL – William CANET

29/06/1999 : Denis MARIE – Gérard AVIEGNE – Frédéric FERDINAND

15/06/2000 : Mickaël BOULET – Stéphane FOUCHER – Stéphane COUGE

14/06/2001 : Bruno TEILLET – Fabrice COUPRIT – Cédric DESTOUCHES

13/06/2002 : Jérôme MONTAGNE – Anthony GRAFFIN – Cénéric RACAULT

12/06/2003 : Thierry GRU – Olivier RIGOREAU – Romain FEUILLU

17/06/2004 : Vincent GRENECHE – Cédric LUCASSEAU – Dominique FERDINAND

16/06/2005 : Frédéric BARBE – Cyril BOUHOUX – Jérôme MONTAGNE

29/06/2006 : Cédric DESTOUCHES – Jérémy LEONARD – Nicolas CABARET

14/06/2007 :

17/06/2008 : Cédric JEANROCH – Médéric CLAIN – Nicolas EDET

16/06/2009 : Médéric CLAIN – Sébastien FOUCHER – Maxime HARDY

18/06/2010 : Joseph LEMOINE – Franck VERMEULEN – Médéric CLAIN

14/06/2011 : Romain CHAUDOY – Adrien GOUJON – Kévin DENIS

12/06/2012 : Romain LEBRETON – Rémy GAUTHIER – Henrion NADJIAN

13/06/2013 : Stéphane DUGUENET – Ronan RACAULT – Alexandre LEMAIR

A l’assaut de la cathédrale

12/06/2014 : Edouard LOUYEST – Jérémy LEVEAU – Cyrille PATOUX

17/06/2015 : Romain LEBRETON – Pierre DRANCOURT – Samuel PLOUHINEC

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 22:37

Dimanche 12 juin 2016

Salon-de-Provence (13)

Prix du 40ème Anniversaire organisé par le CC Salon

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles VC BMX

2 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

5 : Mathis AZZARO (Passion VTT Venelles)

-

PC

1 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

2 : Philippe DA COSTA (VC Carcès)

3 : BRASSET (SSMC Miramas)

-

Minimes

1 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

2 : Lucas DUROU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Mathias FOGLIO (VC La¨Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages