Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 14:09

25 et 26 juin 2016

11 ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6 organisée par l'ACV Aurillacois

Les étapes

Samedi : Tessières-de-Cornet / Tessières-de-Cornet (135 km)

Dimanche matin : Marmanhac / Jussac (chrono par équipe - 10,2 km)

Dimanche après-midi : Marmanhac / Marmanhac (95 km)

Les équipes

Chambéry CF, Creuse Oxygène, USP Issoire, Team Pro Immo, Team Elancia VC Tulliste, US Saint-Herblain, UC Aubenas, VS Hyères, ASPTT Nancy, UC Orléans, Grenoble MC 38, CD Maine

et-Loire, UV Limousine, Team 24, Team Payname, UC Toucy, US Montauban, CD Cantal, ACV Aurillacois.

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono) / Christophe Laborie

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne / Guillaume Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne / Mickaël Larpe

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo / François Bidard

2014 : François BIDARD – Jordan SARROU – Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohann Soubes / Chambéry CF / Jordan Sarrou

2015 : Rémy ROCHAS – Aurélien PARET-PEINTRE – Etienne FABRE

Etapes remportées par : Rémy Rochas x2 / Chambéry CF

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 13:32
Samedi, Grand Prix de Gerzat
Victoire de Thierry Lavergne en 1982

Victoire de Thierry Lavergne en 1982

Samedi 25 juin

Gerzat (63)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : VS Gerzatois

Le programme

Podium rue François Charrier

Prologue pour PC / PCO - départ à 13h 30

Critérium des vieilles gloires du VS Gerzat - départ à 15h 00

Prix de la Municipalité 2,3,Juniors - départ à 16h pour deux heures de course

Le palmarès

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 : MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (Gbr) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT – Armand GENEIX – Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET – Florent PEREIRA – Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN – Brice DEBORDE – Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI – Léo DULIN – Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN - Théo VITRY

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 12:38
Il y a 50 ans ... (26 et 27 juin 1966)

Dimanche 26 juin

- Gannat (03) « Championnat d’Auvergne sur route » - 150 km

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain) - junior

2 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand) - junior

3 : Jean AUBOIRON (VC Commentry) – 1er senior

4 : Raymond GRIMAL (AC Clermont)

5 : Julien MACHADO (COC)

6 : Daniel BARBRY (ACC)

7 : Gérard FIACRE (ACC)

8 :Georges COLLAS (UdCM)

9 : Paul DAILLOUX (ACC)

10 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Rouffiac (15) 1 : Joseph LACOMBE – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Albert ANGLADE (tous de l’UC Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin (seniors)

1 : Daniel SAMY (CRC Limousin) 2 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) 3 : Georges NADALIE (CRCL) 4 : René GAUMET (VC Aubusson) 5 : Roger DEMARTIN (CRCL)

- Championnat du Limousin (juniors)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 3 : Yves RAULT (UV Limousine)

- Treignac (19) « 3ème Prix des Commerçants »

1 : GERMANAUD (CRCL) – 2 : PEYRAT (UV Treignac) – 3 : GODENECHE (ACdO)

- Brive (19) “Semaine Commerciale”

1 : Claude GALAUD (UC Briviste) – 2 : LOUBRIAT (Sarlat) – 3 : CLUZAN (UCB)

- Davignac (19)

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : BUCHE (ACdO) – 3 : DUMOND (VC Ussel)

.

Lundi 27 juin

- Gerzat (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Allanche (15) 1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Alain DESIR (VC Ussel – 3 : TREPS (UC Aurillac 4 : Jean-Pierre LAVIGNE (UCA) – 5 : GUICHARD (UCA)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Jean BERNARD (ECC)

- Cindré (03)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : MERCIER (ASdG) – 3 : Lucien BAILLY (UCSP)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix de la Fête » cadets

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) .

Résultats extérieurs

- Pouilly-sur-Loire (58)

1 : Raymond RIOTTE (CCVV) – 2 : Michel BON (UC Beaune) – 3 : Roland DEMEYER (Briare) – 4 : VIGIER (CC La Charité) – 5 : Henri CIELESKA

- Fourchambault (58) " Prix des Fonderies "

1 : Georges BALLANDRAS – 2 : André PROST – 3 : Bernard PEAUDECERF

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 07:17
Il y a 20 ans ... (19 au 24 juin 1996)

Mercredi 19 juin

- Azérables (23) " 9ème Tour de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) les 178 km en 4h 11' 26

2 : Christopher JENNER (NZL-US Montauban) à 2' 48

3 : Thierry FERRER (CRCL)

4 : Vincent CALI (CC Etupes)

5 : Guillaume DESTANG (US Montauban)

6 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63) tous myt

7 : Ludovic BOISSONNADE (VS Chartres à 4' 30

8 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) à 6' 03

.

Jeudi 20 juin

- Clermont-Ferrand " Critérium du Jardin des Plantes "

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Frédéric GIARDINA (A 63) - 3 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 4 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 5 : Joaquim DE MACEDO (A 63)

.

Vendredi 21 juin

- Le Cendre (63) "Municipalité"

1 : Frédéric RICARD (CC Châteaumeillant) - 2 : CALDEIRA (Mozac CC) - 3 : Gilles RAVEYRE

(VS Combellois)

Résultat extérieur

- Limoges (87) " Nocturne du Pont Saint-Etienne "

1 : Tim JONES (Zbw) - 2 : Fabien CHAREIX - 3 : Christophe DELUCHE

.

Samedi 22 juin

- Lamothe (43) " Saint-Jean"

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Pascal IMBERDIS (COC) -

Résultat extérieur

- Jarnages (23) "Comité des Fêtes"

1 : Pascal CLEMENT (AC Bourganeuf) - 2 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 3 : Christian

MANGERET (VC Gouzon)

.

Dimanche 23 juin

- Les Martres-de-Veyre (63) " Municipalité "

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Frédéric MATHIOT

(UC Felletin)

- Mauriac (15) " Raymond Vareille"

Cadets : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

Minimes : 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Grégory UNIQUE

(USPI)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue (19)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Manuel CYBULA (UC Briviste) - 3 : Stéphane TARIF (UCB)

- Saint-Sébastien (87) " Saint-Jean"

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Jean PINAULT (Aigurande)

- Saint-Priest-Ligoure (87)

Cadets : 1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : S. GABORIAU - 3 : L. DUBREUIL (UC Felletin)

Minimes : 1 : Eric LOUINET (UC Condat) - 2 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 3 : Yohan

BROUSSAUD (UC Condat)

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 16:26
Dimanche, Championnat Auvergne/Rhône-Alpes juniors

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Trois semaines après les coureurs " Elite ", les juniors auvergnats et rhônalpins vont s'affronter à l'occasion du premier championnat unifié Auvergne - Rhône-Alpes.

.

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du club organisateur (lien en bas de page)

.

- C'est l'occasion de revisiter le palmarès du Championnat d'Auvergne juniors (avant 1982 le championnat des juniors avait le titre de "Premier Pas Dunlop")

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal Roux – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal Roux – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA – Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

08/06/14 : Romain FAYOLLE – Baptiste BONNET – Pierre CHAMPAGNOL

07/06/15 : Emile JAUSSI – Simon CAVAGNA – Romain FAYOLLE

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 11:19

Mercredi 22 juin 2016

Martigues (13)

15ème Ronde Vénitienne "Grand Prix de l'OMS"

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Le palmarès *

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN - Rémy GRAS - Dylan MALDONADO

* Avant 2002, une épreuve similaire se déroulait dans le centre ville de Martigues. Elle avait le titre de Ronde de l'Ile

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 11:06

17 au 19 juin 2016

Tour cycliste de Haute-Provence

Epreuve 2.24.2A organisée par l'ATCC

1ère étape

1 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Filippo BERTONE (Ita)

.

15 : Alexandre MEYLEU (CD Cantal)

22 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain

- 116 partants / 111 classés

2ème étape

1 : Adne VAN ENGELEN (Hol)

2 : Ryan REILLY

3 : Valentin DIAZ

* Leader : Adne Van Engelen

3ème étape

1 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr)

Classement final

1 : Adne VAN ENGELEN -Hol) en 8h 23' 20"

2 : Ryan REILLY à 02"

3 : Valentin DIAZ à 05"

4 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr) à 1' 34

5 : Filippo BERTONE (Ita) mt

.

34 : Quentin MEYLEU (CD Cantal)

35 : Romain ROSIER (UCVSP)

38 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

Article en cours

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 08:26

Dimanche 26 juin 2016

Boutenac (11)

27ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990)

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991 : F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 07:41

Samedi 25 juin 2016

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois

29ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Le programme

Matin : Rieux-Minervois – circuit : 6 tours x 10kms = 60kms

Après-midi : Villeneuve-Minervois – 77kms en ligne

Le palmarès (1ère édition en 1988)

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

Repost 0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 19:04
Le Breton François Le Bihan devance Raymond Riotte  (Photo L'EQUIPE Presse Sport)

Le Breton François Le Bihan devance Raymond Riotte (Photo L'EQUIPE Presse Sport)

Samedi 18 juin

- Championnat de France des PTT

1 : Cyrille GUIMARD (junior) – 2 : Yves FAYON (senior) – 3 : RAEBER

.

Dimanche 19 juin

- Maurs (15) "Championnat de France des Hors Catégorie"

1 : François LE BIHAN – 2 : Raymond RIOTTE – 3 : Bernard CHAMPION – 4 : Claude PERROTIN – 5 : Pierre MATIGNON – 6 : Claude MAZEAUD – 7 : Paul GUTTY – 8 : François GOASDUFF – 9 : Daniel BARJOLIN – 10 : Jacky CHANTELOUVE

- Courçais (03

1 : Thierry COLOMBO (AS Corbeil-Essonnes) – 2 : Michel DE COCK – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER

- Thiers (63) « Prix du Printemps »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : TOURNAIRE (COC) – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de la Municipalité »

1 : Jacky DENIZON -

- Saint-Gervais-d’Auvergne (63)

1 : Michel BELIN (US Riom) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

- Tinlhat (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : GIBERT (VCY) – 3 : Georges EXTRAT (UCM)

-

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Prix de la Borie »

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Gérard BILLOT (AC Clermont) – 3 : GUICHARD (UC Aurillac)

- Ussel (19)

Espoirs – 1 : Antoine COULAS (ACdO) – 2 : Joseph LACOMBE (UCA) – 3 : DESIR (VCLS)

Cadets – 1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : DUSSOUCHAUD (CRCL) – 3 : Bernard GALIN (COC)

- Méasnes « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Jean-Pierre MORINET – 2 : CORAZZA (AVC Châteauroux) – 3 : VECCHI

- Eyburie (19)

1 : Jean-Claude FIRMIGIER (CRCL) – 2 : GERMANEAU – 3 : POUDEUX (UVL)

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : SUDROT (CRCL) – Thierry BOSWELL (Gbr-UVL)

- Charron (23)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : CASSEZ (CRCL) – 3 : Jean VOLT (VC Aubusson)

.

Lundi 20 juin

- Billy (03) « 17ème Grand Prix »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Yvon VERNE – 3 : Yves FAYON – 4 : PORTRAT (UC Digoin) 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Montluçon (03) « Grand Prix des Guineberts »

1 : Yves COHEN – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : Michel GUILLOT (VC Bourges) – 4 : Daniel DOMIN (VCC) - 5 : Maurice MARSY

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Pierre MATIGNON – 3 : Georges BALLANDRAS – 4 : René ROFFET 5 : Georges LACHAUD

.

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23) « Grand Prix »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Henri RABAUTE – 3 : Michel MORISSET (V. Naintré) – 4 : Daniel SAMY – 5 : Albert PETER (UC Saint-Léonard)

- Chanac (48)

1 : Jean-Paul FARGES (St-Flour) – 2 : JOURDAN (VC Lozérien) – 3 : BONNEMAYRE (Cycle Millavois)

- Espalion (12)

1 : Marius ARCHAMBAUD – 2 : Jean PRAT – 3 : PUECH (Albi)

- Jarnages (23) « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Jean-Pierre GUITARD (UV Limousine) – 2 : Raymond BREUIL (VC Aubusson) – 3 : RATINAUD (CRCL)

- Bourbon-Lancy (71) « Prix de la Saint-Jean »

1 : Jacques RAMSTEIN (Montbéliard) – 2 : Michel MAUCONDUIT – 3 : GABIN (CCVV)

- Château-Chinon (58) « Prix du comité des fêtes »

1 : Gérard BRENON – 2 : Jean-Pierre DUCASSE (US Créteil) – 3 : Mariano MARTINEZ .

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages