Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 22:56

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la fête de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

- Les classements

3 & J

1 : Maxime SPHOR (EC Bourbonnien)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

4 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

8 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

9 : Arnaud CHAMPROMIS (EC Marcigny)

10 : Timothée DELAVAUX (ECCF)

11 : Alban GUILLAUMIN (UC Digoin)

12 : Alexis BONNARDOT (VC Villefranche Beaujolais)

13 : Rodrigue CARLOT (MG Vélo Montluçon)

-

Minimes

1 : Luca PRIORE (VS Macon)

2 : Corto HOUGUET (Team Mercurey)

3 : Mickaël RODRIGUES (Creusot Cyclisme)

4 : Corentin DEPRAETERE (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Paul BORDET (EC Bourbonnien)

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 21:25
Hugo Nestor RUIZ CALLE   (Crédit photo EV Bretenoux Biars)

Hugo Nestor RUIZ CALLE (Crédit photo EV Bretenoux Biars)

Dimanche 4 septembre 2016

Longué - Jumelles (49)

Prix de La Métairie

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Longué Cyclisme

1 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

2 : Antoine KLEIN (Team U Anjou)

3 : Laurent PLANTARD (EV Angers Doutre)

4 : François TALEC (UC Cholet)

5 : Victor RIDEAU (EV Angers Doutre)

.

8 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

- Merci à Marc Painlevé

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 20:34
Dernyfestival à Wetteren

Mardi 5 août

Wetteren (Belgique)

Wetthra Derny Festival

- Classement final

1 : Greg Van Avermaet (BMC) de 43 km in 54:01 (gem 47,76 km/u)

2 : Jasper Stuyven

3 : Iljo Keisse

4 : Oliver Naesen

5 : Jürgen Roelandts

6 : Laurens De Vreese

.

15 : Antoine Gaudillat (Fra)

- 18 classés

Séries remportées par Kenny De Ketele et Laurens De Vreese

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 18:34

Lundi 5 septembre 2016

Châteaumeillant (18)

73ème Grand Prix des Grattons - 1ère épreuve du 29ème Challenge du Boischaut Marche 2016 Epreuve Elite nationale organisée par le CC Châteaumeillant .

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG (Océane Top 16)

2 : Enzo BOISSET (Guidon Chalettois)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

5 : Martial ROMAN (ECSEL)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 11:10
Il y a 50 ans ... (23 au 29 août 1966)
Le vainqueur du Grand Prix de Sainte-Sigolène

Le vainqueur du Grand Prix de Sainte-Sigolène

Il y a 50 ans ... (23 au 29 août 1966)

Mardi 23 août

Résultats extérieurs

- Meymac (19) « Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Manuel MANZANO (Stade Montois) – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Jean-Claude DAUNAT - 5 : Michel LEBLANC (Girondins de Bordeaux) 6 : Claude MAZEAUD – 7 : Guy SEYVE – 8 : Michel LESCURE – 9 : Daniel BARJOLIN – 10 : Robert ZANNIER

- Bussières (42) « Critérium International »

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Jean DUMONT – 3 : Jacques ANQUETIL – 4 : Victor VAN SCHILL (Bel) 5 : Raymond FAYARD – 6 : Maurice BENET – 7 : Jean-Claude THEILLIERE

.

Jeudi 25 août

- Bénnevent- l’Abbaye (23)

1 : Jean-Pierre SENNAMAUD (CRCL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : BIDAU (JPC Lussac) –

.

Samedi 27 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Georges EPALLE – 2 : Bernard GIRAUD – 3 : Maurice FONTANEL (Croix Rousse Lyon) – 4 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – 5 : SOLIGNAT (P. Saint-Flour)

.

Dimanche 28 août

- Chapeau (03)

1 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 5 : Alain SKOBE (UVSE)

- Omps (15)

1 : Jean PRAT (180ème victoire) – 2 : METGE – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : Louis MALBOS (UCA)

- Saint-Jeures (43)

1 : Raymond FAYARD – 2 : Jean-Marie GRANGE – 3 : Joël BERNARD 4 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 5 : FAURE (St-Etienne)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-Cordier (19)

1 : RUSEK – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – BAYLE

- Liginiac (19)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 4 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

- Saint-Augustin (19)

1 : Denis BOISSY – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson)

- Saint-Julien-aux-Bois (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Jacques CAYRE-CASTEL – Jean-Pierre LAVIGNE (UC Aurillac)

- Aulon (23)

1 : Claude ESTIQUE (EC Commentry) – 2 : ROUDET (UVL) – 3 : OLIVIER (AC Creusoise)

- Fourchambault (58) « Prix de la Saint-Louis »

1 : Pierre MICHEL (UdCM) – 2 : MOIRIER (CCVV) – 3 : Michel OSMONT (UdCM)

- Fours (58)

1 : Michel THAUMIOT – 2 : Serge ALARY (VS Nevers) – 3 : LABOND (Autun)

- Saint-Benin d’Azy (58)

1 : Claude BAGUET (UV Aube) – 2 : Daniel GOUVERNEUR – 3 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 4 : Christian CORBET (VC Auxerre) – 5 :Alain MOLLION (UC Avallon)

- Le Theil (87)

1 : Jean-Louis POUDENX (UVL) – 2 : André PRESSICAUD (CRCL) – 3 : Jean-Jacques POUDENX

.

Lundi 29 août

- Maurs (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Pierre CAMPAGNARO – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Puy-Guillaume (63)

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) 4 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoire) – 5 : Michel BELIN (US Riom)

- Domérat (03)

1 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 2 : CHICOIX – 3 : Daniel DOMIN (VC Commentry) – 4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 5 : FERRARI (UC Digoin)

- Saint-Genès-Champespe (63)

1 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – 2 : Raymond GRIMAL – 3 : Georges EXTRAT (UC Montferrand) 4 : Maurice BLANC (P. Issoire) – 5 : Jack URLY (P. Saint-Flour)

- Saint-Pourçain (03) « Prix des Vignerons »

1 : Lucien BAILLY (UCSP) – 2 : Bernard GEY (Issoire) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

- Sainte-Sigolène (43)

1 : Marcel MAGNAND – 2 : Gérard NORCE – 3 : Guy SEYVE – 4 : Robert DUCARD (EC Duquesne) 5 : Blaise GALLO

- Meaulne (03)

1 : Michel DE COCK (VSM) – 2 : Bernard LENA – 3 : MATHIOT (SC Saint-Amandois)

- Couleuvre (03)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : CHESNEAU .

Résultat extérieur

- Alligny-Cosne (58) 1 : Roger BELLON – 2 : Alain MOLLION (Avallon) – 3 : CORBET (VC Auxerre) – 4 : Roland DEMEYER (US Briare) – 5 : Bernard MATHONNAT (CCVV)

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 09:35
L'arrivée de Florian Esquer   (photo Océane Quesseveur)

L'arrivée de Florian Esquer (photo Océane Quesseveur)

Dimanche 4 septembre 2016

Carcassonne (11)

Grand Prix de la ville " 13ème Souvenir Stéphane Huc "

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

- Le classement

1 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

2 : Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)

3 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Stuart BALFOUR (Gbr-UC Aubenas)

5 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

- Merci à Fabio Cathala

- De nombreuses photos sur le site d'Océane Quesseveur (lien ci-dessous)

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 22:21
Mathieu Beauchaud à nouveau victorieux

Mathieu Beauchaud à nouveau victorieux

Dimanche 4 septembre 2016

Varennes-Vauzelles (58)

Prix de la Municipalité et de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par le CCVV

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Cédric LEGER (UC Orléans)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes Vauzelles)

4 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

5 : Fabien MUZETTE (Team Chris Net)

6 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 22:16
Florian MARTIN

Florian MARTIN

Samedi 3 septembre 2016

Ardentes (36)

Prix de la Saint-Leu

Epreuve 1.25.1B organisée par Indre Vélo Passion

1 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

2 : Thibault BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : T. ROTROU (CC Vierzon)

4 : Sylvain ARTACHO (MG Vélo Montluçon)

5 : BOISSON (VS Romorantin)

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 21:49
Demain, Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 5 septembre 2016

Châteaumeillant (18)

73ème Grand Prix des Grattons - 1ère épreuve du 29ème Challenge du Boischaut Marche 2016

Départ à 14h 30 pour 33 tours de 3,7 km

Epreuve Elite nationale organisée par le CC Châteaumeillant

.

Les vingt derniers podiums

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI - Florent PEREIRA - Mickaël LARPE

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 21:28
Sophie Almeida  (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Sophie Almeida (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

3 : Laura GENETIER (VC Charolles)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Elodie CONTI (GO La Léchère)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages