Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 21:09

Dimanche 19 juin 2016

Fournols (63)

3ème Tour du Haut-Livradois et du Pays de Cunlhat

Epreuve 1.24.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Mickael BERARD (VC Ambert)

4 : Cédric CORNET (USP Issoire)

5 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

6 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

7 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

9 : Alex VALLAT (USP Issoire)

10 : Timothée DELAVAUD (EC Clermont-Ferrand)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 17:33
Chrono de la Bertrande

Samedi 18 juin 2016

Saint-Projet-de-Salers / Saint-Chamant

5ème Chrono de La Bertrande

Epreuve en ligne organisée par l'ACV Aurillacois -

Le scratch

1 33 PERIER Mickael ASPTT St-Flour M S 11'23,52 11'23,52 43,75 1 1° S

2 21 CORNET Cédric USP Issoirienne M S 11'28,92 à 0'05,4 43,43 2 2° S

3 1 ARNAUD Baptiste ACV Aurillacois M S 11'31,34 à 0'07,82 43,24 3 3° S

4 32 DEIS Christophe VC Sundgovia Altkirch M S 11'31,89 à 0'08,37 43,24 4 4° S

5 31 PRUNET Antoine ACV Aurillacois M J 11'32,48 à 0'08,96 43,18 5 1° J

6 29 TOURDE Victor ACV Aurillacois M J 12'02,99 à 0'39,47 41,39 6 2° J

7 52 MATTHIEU Kévin VC Maursois M S 12'03,56 à 0'40,04 41,33 7 5° S

8 30 COUILLEZ Lilian ASPTT St-Flour M J 12'06,69 à 0'43,17 41,16 8 3° J

9 18 Bancharel Valentin VS Brivadois M C 12'12,51 à 0'48,99 40,82 9 1° C

10 22 LOPEZ Emmanuel CR Madic M Pass 12'14,81 à 0'51,29 40,71 10 1° Pass

11 25 GIRARD Dorian UC St Chely d'Apcher M J 12'26,47 à 1'02,95 40,05 11 4° J

12 48 DUMAS Felix VC Maursois M S 12'32,42 à 1'08,9 39,73 12 6° S

13 17 BORNES Quentin VC Sansac Arpajon M C 12'32,81 à 1'09,29 39,73 13 2° C

14 49 PELLOUX LOUIS VC Cournon d'Auver M J 12'33,73 à 1'10,21 39,68 14 5° J

15 40 MARTINEZ Francisco ACV Aurillacois M Pass 12'33,86 à 1'10,34 39,68 15 2° Pass

16 54 DAUDE Matthieu ACV Aurillacois M S 12'35,80 à 1'12,28 39,58 16 7° S

17 27 GILIBERT Joris VC Pays de St Flour M J 12'38,76 à 1'15,24 39,42 17 6° J

18 23 VOLPI PIERRE Jean ACV Aurillacois M J 12'38,81 à 1'15,29 39,42 18 7° J

19 39 HERAUT Vincent CR Madic M Pass 12'40,26 à 1'16,74 39,32 19 3° Pass

20 34 CHEYMOL Quentin ACV Aurillacois M Pass 12'46,00 à 1'22,48 39,01 20 4° Pass

21 13 LACOSTE Jean-Edouard VC Sansac Arpajon M C 12'48,00 à 1'24,48 38,91 21 3° C

22 20 PRAT Julien ACV Aurillacois M J 12'48,41 à 1'24,89 38,91 22 8° J

23 24 KOHLI AURÉLIEN VC Pays de St Flour M J 13'09,30 à 1'45,78 37,87 23 9° J

24 55 ALAZARD Jérôme ACV Aurillacois M Pass 13'10,49 à 1'46,97 37,82 24 5° Pass

25 26 BEYSSAC Florentin ACV Aurillacois M J 13'10,57 à 1'47,05 37,82 25 10° J

26 15 PETTOROSSI Pierre VC Sansac Arpajon M C 13'24,48 à 2'00,96 37,16 26 4° C

27 19 MONTEIL Théo VC Sansac Arpajon M C 13'25,54 à 2'02,02 37,12 27 5° C

28 50 BREUIL Cyril ACV Aurillacois M Pass 13'41,45 à 2'17,93 36,39 28 6° Pass

29 16 MINANT Lucas ACV Aurillacois M C 13'50,55 à 2'27,03 36 29 6° C

30 14 BETTON Léonard ACV Aurillacois M C 13'53,89 à 2'30,37 35,87 30 7° C

31 51 INESTA Loïc ACV Aurillacois M Pass 13'56,97 à 2'33,45 35,74 31 7° Pass

32 10 LAMPRE Hugo VC Sansac Arpajon M M 13'58,44 à 2'34,92 35,66 32 1° M

33 36 COUDERC Stephane VC Sansac Arpajon M Pass 14'00,73 à 2'37,21 35,57 33 8° Pass

34 44 MAYADE Eric ACV Aurillacois M S 14'11,05 à 2'47,53 35,11 34 8° S

35 28 MAURIN Pascal ACV Aurillacois M Pass 14'24,13 à 3'00,61 34,58 35 9° Pass

36 53 DUBOIS Olivier ACV Aurillacois M Pass 14'30,47 à 3'06,95 34,34 36 10° Pass

37 7 LEDEME Julien VC Pays de St Flour M M 14'32,96 à 3'09,44 34,27 37 2° M

38 46 MONTEIL Stephane M NL 14'38,74 à 3'15,22 34,03 38 1° NL

39 8 DAUZET Armand VC Sansac Arpajon M M 14'44,12 à 3'20,6 33,8 39 3° M

40 12 MAURIN Théo ACV Aurillacois M C 14'46,28 à 3'22,76 33,72 40 8° C

41 3 CANTOURNET Emilien VC Sansac Arpajon M M 14'54,95 à 3'31,43 33,

42 41 4° M 42 6 ROBERT Jeremy VC Sansac Arpajon M M 15'07,45 à 3'43,93 32,94 42 5° M

43 38 JACQUEMART Thierry ACV Aurillacois M Pass 15'43,21 à 4'19,69 31,69 43 11° Pass

44 11 LACOMBRADE Emilie VS Brivadois F C 16'04,87 à 4'41,35 31 44 9° C

45 35 BARRIERE Thierry ACV Aurillacois M S 16'11,10 à 4'47,58 30,77 45 9° S

46 37 BARBET Michel ACV Aurillacois M Pass 16'11,88 à 4'48,36 30,77 46 12° Pass

47 9 MARTINEZ Léo ACV Aurillacois M M 16'15,39 à 4'51,87 30,65 47 6° M

48 2 PRUNET Charline ACV Aurillacois F M 16'24,02 à 5'00,5 30,37 48 7° M

49 4 ARTIS Dorian VC Sansac Arpajon M M 16'31,78 à 5'08,26 30,15 49 8° M

50 45 VIBIEN Lucien ACV Aurillacois M Pass 17'39,48 à 6'15,96 28,22 50 13° Pass

51 42 MAYADE Alain ACV Aurillacois M NL 17'40,28 à 6'16,76 28,19 51 2° NL

52 5 GAUZINTHE Jules ACV Aurillacois M M 18'14,80 à 6'51,28 27,31 52 9° M

53 47 COUDERC T

- Mis en ligne par Audrey Rattat - Merci à Monsieur Valadou

Repost 0
18 juin 2016 6 18 /06 /juin /2016 14:29
Le vainqueur de Paris - Saint-Pourçain 1966

Le vainqueur de Paris - Saint-Pourçain 1966

Paris - Saint-Pourçain 1966

17 au 19 juin 1966

« 2ème Paris – Saint-Pourçain »

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 186 km

1 : Jean-Jacques CORNET – 2 : Alain LABARTHE – 3 : Derek HARISSON (Gbr-U.V.Aube) – 4 : ZERBIN (U.S.Créteil) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Michel LAURENT (ASdG) – 7 : Jean-Claude MOUSSARD – 8 : FRANCOIS – 9 : Raymond GRIMAL – 10 : Roger LANCIEN

- 2ème étape – 28 km chrono par équipe à Bourges

1 : ACBB – 2 : U.S.Créteil – 3 : Bleuets de France – 4 : Pédale Charentonnaise – 5 : C.V.19ème

- 3ème étape Bourges – Sancerre – 107 km

1 : Jean-Pierre DUCASSE (U.S.Créteil) – 2 : Bernard GUYOT – 3 : Robert JANKOWSKI – 4 : René GRENIER – 5 : Daniel GOUVERNEUR - 6 : Alain LABARTHE

- 4ème étape Sancerre – Saint-Pourçain – 176 km

1 : Bernard GUYOT – 2 : Joseph PARE (ACBB) – 3 : René GRENIER – 4 : Alain BELLOUIS – 5 : Jean CABART – 6 : Robert HILTENBRAND – 7 : Daniel GOUVERNEUR – 8 : Jean-Jacques CORNET – 9 : Jean-Claude MAROILLEAU

- Classement final

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI (A.C.B.B.)

2 : Jean-Jacques CORNET (Pédale Charentonaise

3 : Robert HILTENBRAND (A.C.B.B.)

4 : René GRENIER (Bières 33 Gitane)

5 : Daniel GOUVERNEUR (C.V.19ème)

6 : Jean-Paul LAURENT (A.C.B.B.)

7 : Alain NOGUES (Bières 33 Gitane)

8 : Jean CABART (V.C.12ème)

9 : Alain LABARTHE (V.C.12ème)

10 : Bernard GUYOT (U.S.Créteil)

.

15 : Daniel COUTURIER (A.C.Clermontoise)

22 : Gérard ONDET (A.C.Clermontoise)

28 : Michel LAURENT (ASdG)

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 12:27

Dimanche 19 juin 2016

Riom (63)

Prix de la Ville de Riom organisé par le Vélo Club Riomois

Le programme

Podium : rue de la Marthurette (route d'Ennezat) - circuit de 2,6 km

Prologue pour PC /PCO, départ à 14h 30 pour 19 tours

Grand Prix : épreuve réservée aux juniors, départ à 16h 30 pour 25 tours de circuit.

Les derniers podiums Prix de la Ville

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON (Gbr)

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON (Gbr)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

15/06/14 : Alexandre MILLET – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT (épreuve PC/PCO)

14/06/15 : Mickaël WATTIER - Alain DELCOURT - Christian DE SEIA (épreuve PC/PCO)

Prologue féminin

14/06/2003 : Martine GAUTHIER – Cécile CAILLOT – Nadia THEUIL

12/06/2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Sandrine RICHARD

11/06/2005 : Honorine MARTIN – Stéphanie DENUIT – Emilie BAILLY

10/06/2006 : Annie THOMAS – Susan SMITH (Can) – I FANG JU (RPC)

03/06/2007 : Anne-Sophie MALGOUZOU – Christelle HACK – Cécile CAILLOT

08/06/2008 : Ludivine LOZE – Honorine MARTIN – Margot ORTEGA

31/05/2009 : Yvan CALLAOU – Joé SUDRE – Elie COUDERC (prologue pour cadets)

2010 : pas de prologue

24/04/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

27/04/2012 : Audrey ARTAUD – Lisa FABIEN – Pauline BARNAY

16/06/2013 : Honorine MARTIN – Eloïse BEC – Cécile CAILLOT

15/06/2014 : Ludivine LOZE – Loriane CEYSSAT – Jay COURAULT

14/06/2015 : Annie THOMAS - Thérésa HOEBANCKX - Clémence ONDET

2016 : prologue pou PC / PCO

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:50
Des nouvelles de l'UC Saint-Chély d'Apcher

- SAMEDI 2 JUILLET, l'Union Cycliste de St-Chély d'Apcher en Lozère (48- région Languedoc-Roussillon) organise la manche finale du Trophée VTT-xc Lozère ouvert des Pré-licenciés aux Cadets.

Cette compétition a pour objectif de promouvoir la discipline et détecter des jeunes sur un parcours naturel tracé dans un massif forestier implanté au village de Saint-Sauveur de Peyre (sortie autoroute 36 sur A75, à 3kilométres). En piéce jointe, l'affiche du Trophée et des plans du parcours.

La journée se décompose en un prologue individuel sur une boucle de 1Km pour établir les grilles de départ des épreuves de l'apmidi. Ces dernières se déroulent sur un circuit forestier de 3.5kms tracés dans le massif de Montaubêtes, sans AUCUNE VOITURE ou axe routier, sécurisé, rubalisé, balisé avec perfection.

La journée se clôture par la remise des prix de la course et du classement général du Trophée Départemental 2016. Pour rappel, sur l'édition 2015 c'est plus de 90 jeunes compétiteurs qui ont participé à cette épreuve.

Pour plus de renseignements, contactez nous par mail ou au 06-75-71-72-77. MERCI

JB Trauchessec, UC St-Chély responsable de l'organisation

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:28
Dimanche, Tour du Haut-Livradois

Dimanche 19 juin 2016

Fournols (63)

3ème Tour du Haut-Livradois et du Pays de Cunlhat

Epreuve 1.24.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

Les précédents podiums

09/06/2013 : François LAMIRAUD - Nicolas CHADEFAUX - Sébastien FOURNET-FAYARD

15/06/2014 : Tour du Haut Livradois Nord

François LAMIRAUD - Mickaël BERARD - Bastien DUCULTY

14/06/2014 : Tour du Haut Livradois Sud

Bastien DUCULTY - Maxime URRUTY - Grégory PASCAL

2015 : Epreuve pas organisée

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:17
Demain, Chrono de La Bertrande

Samedi 18 juin 2016

Saint-Projet-de-Salers / Saint-Chamant

5ème Chrono de La Bertrande

Epreuve en ligne organisée par l'ACV Aurillacois - Départ à 15 h 00

L'ensemble des podiums

2012 : Florian PRAT - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2013 : Stéphane SOUNY - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2014 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - François BIDARD - Baptiste ARNAUD

2015 : Baptiste ARNAUD – Armand PROUHEZE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 17 juin 2016

Limoges (87)

34ème Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

Départ à 21h pour 35 tours

Les podiums depuis 2000

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (Aus) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 07:25

Vendredi 17 juin 2016

Castelnaudary (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2A + prologue réservé aux PC et PCO - Organisation : A.S.Carcassonne

- Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010. Depuis cette reprise la course a fait son chemin, elle a retrouvé sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

14/06/2013 : Benjamin TROUCHE – Cyril AUBAULT – Sébastien CAPUS

20/06/2014 : Quentin QUAGHEBEUR - Jérémy RIEU PATEY - Miguel BORREGO

19/06/2015 : Achille METRO - Maxence MONCASSIN - Guillaume LOUBEAU

Repost 0
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 13:14
Circuit du Cantal 1966

Jeudi 16 juin

- Aurillac (15) « 30éme Circuit du Cantal » 182 km

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

3 : CHABRAN (Pédale Joyeuse Marseille)

4 : Raymond MEYZENQ

5 : Michel MORISSET (Vélophile Naintréenne) –

6 : François GOASDUFF – 7 : Roger JUBE – 8 : René SERRE – 9 : Jacques GESTRAUD – 10 : Salvatore TONA

Classement des 3et 4

1 : Jacques ESCLASSAN – 2 : André SIMON (VCdM) – 3 : Claude AIGUESPARSES – 4 : Alain DESIR – 5 : Patrick BULIDON

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages