Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 16:56
Damien Bonnetto, vainqueur à Sansac-de Marmiesse  (photo Audrey Isserte)

Damien Bonnetto, vainqueur à Sansac-de Marmiesse (photo Audrey Isserte)

Première victoire pour les sang et or en la personne de Damien BONETTO à Sansac de Marmiesse, Antoine LABORIE et Alexandre BONNET terminaient 14 et 15ème après avoir travaillé à la réussite de leur copain de club. Antoine était victime pour le sprint final d’une rétro poussette !
Les minimes faisaient un tir groupé autour de la 10ème place, Charline PRUNET gagnant chez les féminines.
Lors de la course seniors, Victor TOURDE toujours en forme, échouait au pied du podium.

Antoine PRUNET était, pour sa part, à la Bernaudeau juniors en Vendée avec l’équipe AURA.

À la Durtorccha une équipe de Pass' Open avait fait le déplacement. Matthieu DAUDÉ terminait 3ème.

Jérôme Valadou

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 15:55
Thomas Welter, vainqueur à Wintershouse en 2015

Thomas Welter, vainqueur à Wintershouse en 2015

Dimanche 26 mars 2017

Wintershouse  (67)

Grand Prix des artisans

Epreuve 1.12.7A de 135,6 km  (12 tours de circuit)

Organisation : Pédale de l'Est Haguenau

Les podiums depuis 2000

09/04/2000 : Fabrice HERTEL – Michel KAUFFMANN – Geoffroy LEQUATRE

01/04/2001 : Pierre LEBRETON – Christophe MERMER – Thomas MEYER

14/04/2002 : Eric STEINBRUCKER – Thomas MEYER – Rémy GUITON

30/03/2003 : Stéphane ARASSUS - Thomas MEYER – Yannick NOIRJEAN

28/03/2004 : Julien TOMASI - David BURGY – Damian PIATKOWSKI (Pol)

03/04/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Cyrille NOO - Mickaël SCHNELL

30/04/2006 : Anthony GIURIATO – Damien NAZON - Cyril VITRY

01/04/2007 : Gwénaël ROUZET – Julien TOMASI – Jean-Edouard ANTZ

06/04/2008 : Gwénaël ROUZET - Oran LOCATELLI – Emmanuel BONNOT

05/04/2009 : Julien NAVARRO – Michaël SCHNELL - Jonathan OBLANDER (All)

05/04/2010 : Pierre-Henri JUNG - Edouard LAUBER - Johan NYSTRAND

03/04/2011 : Gérard BEGHIN – Bruno CHARDON – Vismantas MOCKEVICIUS (Lit)

11/03/2012 : Kévin JOST (Sui) – Julien NAVARRO – Maxime ROBERT

21/04/2013 : Alexis VILLAIN – Damien VUILLIER – Julien TOMASI

23/03/2014 : Christopher SCHMIEG – Julien PIERRAT – Andreas SCHREIER (All)

22/03/2015 : Thomas WELTER – Julien TOMASI – Marcel FISCHER

28/03/2016 : Julien MASSON – Julien TOMASI – Damien VUILLIER

 

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 11:52
32èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 26 mars 2017

Guégon  (56)

32èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale de 159,7 km (116, 3 km en ligne et 6 boucles de 8,67 km)

Organisation : UCP Josselin

Axel Journiaux, vainqueur à Guégon en 2016

Axel Journiaux, vainqueur à Guégon en 2016

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET - OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN - LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI (USA) – Brent AUCUTT (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE (BEL) – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : 32ème édition

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 11:01
Grand Prix Gilbert Bousquet

Samedi 25 mars 2017

Landivisiau  (29)

42ème Grand Prix Gilbert Bousquet  ( Tour de la C.C. du Pays de Landivisiau)

Epreuve Elite Nationale de 155,1 km (113,5 km en ligne et 8 tours de 5,2 km)

Organisation : CO de l'Essor Breton

Jérémy Bescond, vainqueur du Gilbert Bousquet 2016  (photo Le Télégramme)

Jérémy Bescond, vainqueur du Gilbert Bousquet 2016 (photo Le Télégramme)

L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM (Aus) – Christopher JENNER (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM (Aus) – Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Evgeny SOKOLOV (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT (Bel) – Derk Abel BECKERINGH (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jon LARRINAGA (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 22:01
Cédric Gaoua, vainqueur en 2009   (Photo SCO Dijon)

Cédric Gaoua, vainqueur en 2009 (Photo SCO Dijon)

Samedi 25 mars 2017

Buissoncourt  (54)

21ème Grand Prix ENDUIEST

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

L'ensemble des podiums

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY (HOL) – Alexeï LEVDANSKI (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 21:50

Dimanche 19 mars 2017

Miramas  (13)

Grand Prix de la SSMC Miramas

Epreuve 1.24.2A organisée par la SSMC Miramas  (Société Saint-Maurice Cheminote de Miramas)

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Marc FAURE (RO Brignoles)

3 : Clément CABAUD (VC Dole)

4 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

5 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 20:56
L'Ukrainien Konstantin Ashurov, vainqueur en 2016

L'Ukrainien Konstantin Ashurov, vainqueur en 2016

Dimanche 26 mars 2017

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards 2017"

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 17:39
Les juniors de l'AC Cusset et du VC Riom à La Route d'Eole

Dimanche 26 mars 2017

Fougères-sur-Bièvre  (41)

8ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

L'équipe juniors de l'AC Cusset aux couleurs de Brico Marché Carrefour est invitée à participer à LA ROUTE D'EOLE, une épreuve fédérale juniors, disputée en deux tronçons autour de Fougères-sur-Bièvre dans le Loir-et-Cher.

Composition de l'équipe " Entente AC Cusset - VC Riom "

Dylan Delaire, Alexis Romanowski, Tanguy Loisy, Joris Nayrat, Dylan Herchel

L'ensemble des podiums

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

00/00/2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 16:02
Dimanche, Grand Prix National de Cintegabelle

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuves pour minimes, cadets et 1-2-3-J-PCO organisées par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

Les podiums

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 12:43
Samedi, 95ème Circuit de la Chalosse

Samedi 25 mars 2017

Dax (40)

95ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

- L'essentiel du palmarès

1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

1920 : J. CASSOU

1921 : R. PIQUEMAL - A. CANTOU - COURBIN

1922 : Edward CAILLEY - A. CANTOU - LABEAU

1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

1925 : BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

1926 : H. LOVISA (ITA) - J. FORCANS - J. LALANNE

1927 : Florent VANDENBERGHE (BEL) - Paul DAGES - DESCOUBES

1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

1929 : Jean AERTS (BEL) - Salvador CARDONA (ESP) - L. ANNECOU

1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

1931 : Salvador CARDONA (ESP) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

1934 : Emiliano ALVAREZ (ESP) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

1937 : Julian BERRENDERO (ESP) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (ESP)

1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - L. SALLES

1940 : non organisé

1941 : EVERITES - Albert DOLHATS -

1942 : BALLION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

1943 : J. ARRAGUES - Jean VILLAR - E. ROYO

1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

1947 : Robert DESBATS - Raymond LLAMOUZY -

1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

1958 à 1971 : non organisé

1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

1979 : Francis GARCIA

1980 : Bernard BODIN

1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (IRL)

1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : non organisé

2001 :

2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

2011 : James LANGEDIK (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

2017 : 95ème édition

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages