Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 11:34
Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Dimanche 30 octobre 2016

La Canourgue (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

11ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

.

 Les derniers podiums 

26/08/2008 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN

25/10/2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

31/10/2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

30/10/2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

28/10/2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

27/10/2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

26/10/2014 : Sébastien JORRY - Antonin MARECAILLE - Valentin COSNIER

25/10/2015 : Valentin COSNIER

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:28
Dimanche, cyclo-cross de Moidieu-Détourbe

Dimanche 30 octobre 2016

Moidieu-Détourbe  (38)

3ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Les podiums des deux premières éditions

21/12/2014 : Pierric DORTLAND - Johanès PETREQUIN - Mathis ANDRE   (cadets)

20/12/2015 : Eddy FINE - Rudy KOWALSKI - Sandy DUJARDIN

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:07

Dimanche 30 octobre 2016

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert

Organisation : ECOF Firminy

Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

03/11/13 : Guillaume PERROT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

02/11/14 : Lionel GENTHON – Geoffrey AUSTIN – Yoann TIBERIO

31/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Yoann TIBERIO – Thomas LASSAIGNE

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 18:37
Samedi, cyclo-cross de Cessy

Samedi 29 octobre 2016

Cessy  (01)

10ème cyclo-cross de la municipalité  (plan d'eau)

Organisation : U.C.Gex

 

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME  (Champ.Rhône-Alpes)

20/10/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

18/10/2014 : Alois FALENTA – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

17/10/2015 : Eddy FINE – Antonin MARECAILLE – Gabin FINE

 

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 17:01

Dimanche 30 octobre 2016

Trensacq  (40)

14ème cyclo-cross de la Pouloye

Organisation : Stade Montois Cyclisme

- L'ensemble des podiums

02/11/2003 : Mickaël ESTEVE – Sébastien JUNQUA – Laurent MARTY

17/10/2004 : Mickaël SZKOLNIK – Laurent MARTY – Sébastien JUNQUA

09/10/2005 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Fabien  MANFE

22/10/2006 : Vincent DEDIEU – Stéphane CHATELIER - Sébastien TURTAUD

28/10/2007 : Arnaud LABBE – Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU

26/10/2008 : Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU – Dylan VALADE

01/11/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

31/10/2010 : Loïc HERBRETEAU – Florian DUBOST – Fabrice ANASTAZE

30/10/2011 : Fabrice ANASTAZE – Emmanuel HERBRETEAU – Dylan VALADE

28/10/2012 : Benjamin GELABERT – Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE

27/10/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE – Loan DARRIBEAU

26/10/2014 : Maxime TEULIERE – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

25/10/2015 : Audric PASQUET – Maxime TEULIERE – Loan DARRIBEAU

- Toutes les infos sont en ligne sur le site Sudgironde cyclisme (lien ci-dessous)

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 10:11
Le pont Pakowski ou pont de Nonette

Le pont Pakowski ou pont de Nonette

Lucien Gonthier en compagnie de Roger Barthélemy  (Photo Michel Gonthier)

Lucien Gonthier en compagnie de Roger Barthélemy (Photo Michel Gonthier)

C'est sous le titre de Prix du pont Pakowski que cette épreuve a connu ses plus belles éditions.

Une épreuve difficile qui avait la particularité de prendre son départ sur le pont qui dessert le village de Nonette.

C'est le Vélo Sport Issoirien qui est a l'origine de cette course. Après sa mise en sommeil l'

Union Sportive Issoirienne puis l'USPI ont poursuivi l'organisation.

Le circuit comprenait huit boucles avec huit ascensions de la côte de Nonette où était jugée l'arrivée.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1954)

Prix du pont Pakowski

19/04/1954 : Michel VAN ROSSEM - Antoine DAL-MAS – Narcisse TORRENT

24/04/1955 : Narcisse TORRENT – Jacques DURAND – Jean SENTENAC

15/04/1956 : Robert CHERVET – Robert DESSITE – Gabriel LIOUTAUD

28/04/1957 : Elie SARTRES – Joseph COSTA – Michel VAN ROSSEM

27/04/1958 : Elie SARTRES – Louis THOMAS – Lucien GONTHIER

19/07/1959 : Jacques DURAND –  Michel PERARD – Michel VAN ROSSEM

17/07/1960 : André PERRET  (ASdG) – Louis BLANC – Bruno GRESPAN

16/07/1961 : Emile LABBAYE – Michel OLIVIER – Bruno GRESPAN

23/07/1962 : Michel OLIVIER – Lucien GONTHIER –          RANCILLAC

21/07/1963 : Jean SELIC – Gérard MEUNIER – Lucien GONTHIER

19/07/1964 : Raymond GUILLAUME – Yves COHEN -  Michel ALVAREZ  (Perpignan)

18/07/1965 : Lucien GONTHIER – Yves COHEN – André GENESTE

17/07/1966 : Raymond GRIMAL – Bernard GIRAUD – Yves COHEN

29/07/1967 : Jean PLANEIX – André GENESTE – Lucien GONTHIER

21/07/1968 : Daniel BARBRY – Michel LAURENT  (Vichy) – Gérard FIACRE

20/07/1969 : Lucien GONTHIER – Jacques PAPUT – Michel LAURENT  (Vichy)

19/07/1970 : Fernand DERNE – Raymond GOUTAL -       DEVAUX  (VC Ussel)

1971 : Epreuve annulée

Prix du pont de Nonette

16/07/1972 : Michel DEL PUPPO – Lucien GONTHIER – Alain EYRAUD

1973 :

1974 :

27/07/1975 : Michel DELOLME  (CC Forez) – Serge POINTUD – Dominique CARBOLET

18/07/1976 :       HARAUD  (Liancourt) – SAUVADE  (Montbrison) – Raymond VAN CELST

17/07/1977 : Gérard FREDON  (Creil) – Michel LARPE – Daniel BRASSIER

23/07/1978 :       ALAIN  (CC Bigouden) – Patrick SENISSE -    BIGOT

24/06/1979 : Pascal BRUN  (CCC) – Régis LETOURNEUR – Jacky FAURE   (cadets)

27/07/1980 : Eric VERNET – Rémi AUCLAIR – Guy GRAGLIA

Epreuve plus organisée

 

Lien vers la fiche technique du pont Pakowski

- http://www.caue63.com/images/documentations/docs/FICHE_PONT_PAKOWSKI_CAUE63.pdf

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 09:20
Samedi, cyclo-cross de Perrier

Organisé par l'USP Issoirienne

Dossards : Salle des Fêtes à partir de 13H00

Départ : Cadets : 14H02 - Juniors : 14H00 - Seniors : 15H00

Prix : 152/15

Juniors : 76/5

Cadets : 47/5

Renseignements : Dominique VERNET - 13 rue du Mas - 63500 ISSOIRE - tél : 04.73.55.05.02 u 06.40.05.94.98 - mail : ver.dom@orange.fr Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - site : blog issoirecyclisme

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 21:09

Samedi 5 octobre

- Chappes  (63)   " Prix de la ville "

1 : Benoît DUNET  (VC Rodez) - 2 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 3 : Bernard COTON

(AC Sancoins)

.

Dimanche 6 octobre

Moulins  (03)  " Prix AMYS de la route de Lyon "

1 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 2 : René CORBEAU  (VS Combellois) - 3 : Gilles RAVEYRE  (VS Combellois)

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 20:48
Cyclo-cross de Florac

Dimanche 23 octobre 2016

Florac (48)

7ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

Seniors

1

DELARCE

FREDERIC

1348100221

SENIOR

UC ST CHELY

2

GAUGET

LUCAS

1334015060

ESPOIR

VELO CLUB LODEVOIS

3

HEROLD

MAXIME

2212034223

SENIOR

CSO MILLAU

4

JORRY

SEBASTIEN

1330003025

M30

NIMES CYCLISME

5

BIANCIOT

AURELIEN

1348103006

M30

LA FLECHE FLORACOIRE

6

SERRES

LORENZO

1330033031

ESPOIR

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

7

MERLE

JULIEN

1330035274

M30

VELO CLUB SALINDRES

8

CALMES

ALEXANDRE

1330003034

SENIOR

NIMES CYCLISME

9

ROUFFIAC

ARNAUD

1348098140

M40

LE ROC DE LA LEGUE

10

CHABERT

GUILLAUME

1348098067

M30

LE ROC DE LA LEGUE

11

CAYREL

FLORIAN

1348101041

ESPOIR

VELO CLUB MENDE LOZERE

12

CONSTANT

KEVIN

LJ

ESPOIR

LA FLECHE FLORACOISE

13

CAYROCHE

BENJAMIN

1348100078

SENIOR

UC ST CHELY

14

LEQUEUX

KILLIAN

1330003023

ESPOIR

NIMES CYCLISME

15

GALIBERT

JULIAN

1348098078

SENIOR

LE ROC DE LA LEGUE

16

LE BON

Florent

1277105007

M30

MELUN CYCL. ORGANISATION

17

ALIX

FREDERIC

1348098028

M40

LE ROC DE LA LEGUE

18

DONADILLE

WILLY

1330025034

M40

VELO CLUB CEVENOL

19

BONNEFOY

NICOLAS

1348098079

ESPOIR

LE ROC DE LA LEGUE

20

MATHIEU

HUBERT

1334095119

M40

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

 

21

LEGRAND

JEROME

LJ

M40

LA FLECHE FLORACOISE

Juniors

1

CAYREL

ADRIAN

1330033096

JUNIOR 2

EC ANDUE

2

ARCANGELI

Romain

1330003024

Junior 2

NIMES CYCLISME

3

ROUDIL CORTINAT

AXEL

1330033095

JUNIOR 2

EC ANDUE

4

FORTUGNE

LEO

1348100026

JUNIOR 1

UC ST CHELY

5

CAVAILLE

QUENTIN

1330013072

JUNIOR 1

VAUNAGE PASSION

6

FERREIRA

PAUL

1334095087

Junior 2

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

7

MADRIERES

PHILIPPE

1348103045

M 50

LA FLECHE FLORACOISE

8

LANISTA

LOAN

1330035050

Junior 1

VELO CLUB SALINDRES

9

GRAS

ERIC

1348103046

M 50

LA FLECHE FLORACOISE

10

CARAMEL

CLEMENT

1348100054

Junior 1

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

11

ROMAIN

DORIAN

1348098072

Junior 1

LE ROC DE LA LEGUE

12

WOJTUCH RODIER

Justine

1348098061

F J1

LE ROC DE LA LEGUE

13

DAM

ALICE

1330018401

ESPOIR F

CALVISSON VTT

14

MATHIEU

STEPHANIE

1334095048

F

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

 

 

 

 

 

 

Cadets

1

FERREIRA

DAMIEN

1334095070

Cadet 2

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

2

CHAZALY

LOUIS

1348098006

Cadet 2

LE ROC DE LA LEGUE

3

GAILLARD

FLORIAN

1330035421

Cadet 2

VELO CLUB SALINDRES

4

LAURANS

THEO

1348101152

Cadet 1

VELO CLUB MENDE LOZERE

5

MOUILLARD

LILIAN

1334015040

Cadet 2

VELO CLUB LODEVOIS

6

MONTEIL

LUBIN

1348098148

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

7

ALIX

TANGUY

1348098009

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

8

BUFFIERE

TOM

1348098113

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

9

TRAUCHESSEC

THEO

1348100014

Cadet 1

UC ST CHELY

10

HUGUES

BENJAMIN

1348098063

CADET 2

LE ROC DE LA LEGUE

11

JAFFUEL

CORENTIN

1348101052

Cadet 1

VELO CLUB MENDE LOZERE

12

BOURE

ERWANN

1330003064

Cadet 2

NIMES CYCLISME

13

BOULET SAUVAN

HUGO

1348101053

Cadet 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

14

VALIENTE

NATHAN

LJ

CADET 1

LE ROC DE LA LEGUE

15

LEBEGUE

ANTHONY

1348098020

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

16

RIBALTA

NICOLAS

1366043004

Cadet 1

CLUB CYCLISTE BOULOU

17

SEBIHI

ANAELLE

1348100062

F Cadet 2

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

18

CASTELAIN

REMI

1330030100

CADET 1

UZES VC

19

LAWSON

BARRY

1330025107

Cadet 2

VELO CLUB CEVENOL

20

FERNANDEZ

LISA

1348098121

F Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

21

CUSHING

VICTORIA

1366043124

F CADET 2

LE BOULOU

Minimes

1

CRUVEILLER

Aurélien

1348098058

Minime 2

LE ROC DE LA LEGUE

2

CHAPTAL

ELIAN

1348103038

Minime 1

LA FLECHE FLORACOISE

3

SAINT MARTIN

PIERRE

1330030051

M1

UZES VC

4

CHAPTAL

YANN

1348101059

Minime 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

5

HENRY

GAEL

1348101038

Minime 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

6

ALIX

ROBIN

1348098007

Minime 1

LE ROC DE LA LEGUE

7

HUGUES

SAMUEL

1348098039

Minime 1

LE ROC DE LA LEGUE

8

LAWSON

YANIS

1330025108

Minime 2

VELO CLUB CEVENOL

9

BATALLER

JEAN BAPTISTE

1366043164

Minime 1

CLUB CYCLISTE BOULOU

10

DAUMAS

NOEMIE

1330002011

FM2

VC ST GILLES

11

VALLES

AMELIE

1348098046

FM2

LE ROC DE LA LEGUE

12

FERNANDEZ

LOUNA

1348098166

FM1

LE ROC DE LA LEGUE

13

LE BARS

LEON

1330025026

Minime 1

VELO CLUB CEVENOL

14

LEGRAND

ALICE

1348098044

FM1

LE ROC DE LA LEGUE

 

 

 

 

 

 

Merci à  Mickaël FABRE

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 12:26
Le cyclo-cross de Saint-Chély est annulé

Le cyclo-cross de Saint-Chély d'Apcher qui devait se disputer samedi prochain est annulé.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages