Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 22:12
Championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Le classement

1 : JARNET Maxime V.C. Vaulx En Velin J2--

2 : DUCROUX Thibault V.C. Villefranche Beaujolais

3 : MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire J1--

4 : BONZI Mael Cycl Seyssinet Seyssins J1--

5 : BONNEFOIX Edouard V.C. Villefranche Beaujolais

6 : DIDIER Clement V.S. Romanais Peageois

7 : GUILLOT Jocelyn Chambery C. Competition

8 : HERCHEL Dylan Velo Club Riomois J1-- Champion d'Auvergne juniors

9 : DORTLAND Pierric Chambery C. Competition J1--

10 : MEUNIER Lucas Evian Velo J1--

11 : MOINE Quentin Chambery C. Competition J1-

12 : GUILLOT Antoine E.C.O. Firminy J2--

13 : BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2--

14 : CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire J2--

15 : SOLER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2--

16 : GRAND Antoine Velo Club Du Velay J1--

17 : GIROFLET Augustin Cycl Seyssinet Seyssins J1--

18 : CAVAGNA Simon V C Cournon D‘Auvergne Team Pro Immo Ni J2--

19 : SALVATORI Thomas V.C. Corbas J1--

20 : MALFREYT Hugo C.R.4 Chemins/Roanne J1--

21 : PAUCHARD Eliot Lyon Sprint Evolution J1--

22 : JACOUTY Valentin V.C. Feurs/Balbigny J1--

23 : CLERMONT Thibault U.C. Montmeyran Valence J1--

24 : PRUNET Antoine A C V Aurillacois J1--

25 : JULLIEN Anthony U.C. D‘Affinois/Pelussin J2--

26 : GUILLOT Baptiste V.C. Villefranche Beaujolais J2--

27 : JASSERAND Valentin Chambery C. Competition J2--

28 : POURRAT Adrien V C Cournon D‘Auvergne Team Pro Immo Ni J1--

29 : BOUDSOCQ Antoine St Michel Sports Cyclo J1--

30 : POUPET Florian E.C. Salaise P Roussillon J2--

31 : MONTAUBAN Jeremy Chambery C. Competition J1--

32 : BOUDRAS Arnaud V.C. Vaulx En Velin J2--

33 : RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J1--

34 : BARON Mael Charvieu Chavagneux I.C. J1--

35 : CHEVASSUS AGNES Remi V.C. Vaulx En Velin J2--

36 : COUGOUL Quentin Asptt Clermont-Ferrand J1--

37 : COUILLEZ Lilian V C Pays De Saint-Flour J2--

38 : FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire J2

39 : ESTEOULE Antoine U.C. Albenassienne J1--

40 : LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne J1--

41 : LACAILLE Alban C.C. St Martinois J2--

42 : CHARBONNIER Theo U.C. Gessienne J1--

43 : RONAT Lucas G.M.C. 38 (eybens Formation) J1--

44 : BLACHE Florian U.C. Montmeyran Valence J1--

45 : GROS Jordan Chambery C. Competition J2--

46 : SILVESTRE SIAZ Killian Chambery C. Competition J1--

47 : DEBOYSER Loann Cycl Seyssinet Seyssins J1--

48 : COQUEMONT Remi Velo Club D‘Amberieu J1--

49 : LORCERIE Romain Velo Sport Montluconnais J1--

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:44

Dimanche 26 juin 2016

Boutenac (11)

27ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

- Cette épreuve servait de support au championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Victor KORETZKY

2 : Alexandre CABRERA

3 : Damien ALBARET

4 : Anthony MENDES

5 : Romain ARCANGELI

Tour des Corbières
Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:13
Valentin Deverchère

Valentin Deverchère

Dimanche 26 juin 2016

Nandax (42)

6ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.6B organisée par le CR4C Roanne

1 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

2 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Rémi AUBERT (CC Etupes)

5 : Julien ROUX (CR4C)

.

18 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

28 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

30 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

- 41 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 17:01

Samedi 25 juin 2016

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois

29ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

Tour du Minervois
Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 11:02
Le podium  (Photo ACV Aurillac)

Le podium (Photo ACV Aurillac)

25 et 26 juin 2016

11 ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6 organisée par l'ACV Aurillacois

- Les classements

2ème étape

1 : VCCA Team Pro Immo les 10,2 km en 12'37"

2 : VC Toucy en 12'51" 3

3 : UC Aubenas en 13'12"

4 : Team Payname en 13' 14

5 : Creuse Oxygène en 13' 16

6 : CD Maine-et-Loire en 13' 18

7 : USP Issoire

* Leader : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3ème étape

1 : Aurélien LIONNET (VC Toucy)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères/Marseille)

4 : Antonin MARECAILLE (Entente Orléans Aix)

5 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane MATHIEU (US Montauban)

7 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

8 : Sofiane MERIGNAT (Entente Hyères Marseille)

9 : Sylvain MONTANA (VC Toucy)

10 : Vivian BORN (Team Payname)

.

Classement final

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo))

2 : Aurélien LIONNET (VC Toucy)

3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères Marseille)

5 : Vivian BORN (Team Payname)

6 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

7 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

8 : Julien BUISSON (UV Limousine)

9 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

10 : Thomas ACOSTA (Team 24 Périgord)

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 22:31

Samedi 25 juin

Gerzat (63)

Grand Prix de la Municipalité - Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

Grand Prix

1 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

2 : Bastien CESAR (USPI)

3 : Kévin GOUBERT (CR4C)

4 : François VERNET (USPI)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Prologue PC / PCO

1 : Frédéric ROUGEMONT (VS Gerzat)

2 : Geoffrey BESSERVE (VS Brivadois)

3 : Guillaume DELPLACE (ECCF)

4 : Dimitri SCHWINDLING (VS Gerzat)

5 : Marien DEMAY (VS Brivadois)

Critérium des vieilles gloires

1 : Claude AIGUESPARSES

2 : Thierry ANDRIEU

3 : Patrick PERRON

4 : Michel ROUDIER

5 : Raoul BELIN

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 21:18

Samedi 25 juin 2016

11 ème Tour de la CABA

1ère étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo) les 140 km en 3h 23 '01''

2 : Aurélien LIONNET (VC Toucy) mt

3 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas) à 05"

4 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas) à 50"

5 : Vivian BORN (Team Payname) mt

6 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin) mt

7 : Julien BUISSON (UV Limousine) à 52"

8 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène) à 52"

9 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste) à 53"

10 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Marseille) à 55"

.

13 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

15 : Cédric CORNET (USPI)

18 : Aurélien GAY (UC Aubenas)

- 94 partants / 92 classés

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 18:45
Le podium  (photo STSPORT)

Le podium (photo STSPORT)

Samedi 25 juin 2016

Vesoul (70)

Championnat de France Route Elites Amateurs

- Le classement

1 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

2 13 Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 00''

3 120 David GAUDU COTES D'ARMOR CYCL. CAC ''

4 9 Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC LOU à 30''

5 17 Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 55'

6 147 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCVB ''

7 111 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE AVC ''

8 4 Adrien LEGROS SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ à 01'10''

9 41 Julien ROUX C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'12''

10 54 Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 T16 '

11 80 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD à 01'36''

12 38 Clement CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'50''

13 191 Pierre LEBRETON NORMANDIE NOR ''

14 30 * Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE '

15 53 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 T16 ''

16 32 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE VEU ''

17 143 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE CRE ''

18 90 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CCV '

19 89 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

20 106 Cedric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000 BIC '

21 15 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF ''

22 46 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC ''

23 52 Mathias LE TURNIER OCEANE TOP 16 T16 ''

24 105 Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

25 139 Antoine BRAVARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME BBA ''

26 26 Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE ''

27 129 Kévin LALOUETTE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAEUCT

28 49 Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16 T16 à 03'52''

29 40 Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 03'54

30 61 Romain BACON CC NOGENT / OISE CCN ''

31 169 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE IDF ''

32 51 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16 T16 à 03'56''

33 56 Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN VCV à 04'18''

34 141 Francis GENETIER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

35 157 Freddie GUILLOUX PAYS DE LA LOIRE PDL ''

36 103 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

37 314 Hugo DRECHOU LANGUEDOC ROUSSILLON LAR ''

38 183 Alexandre BAILLET PICARDIE PIC ''

39 79 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD '

40 193 Enric LEBARS NORMANDIE

41 93 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO

42 150 Loic ROLLAND V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

43 88 Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

44 177 Simon COMBES ALSACE

45 184 Boris ORLHAC AUVERGNE

46 164 Rudy KOWALSKI RHONE ALPES RHA ''

47 182 Maxime MEDEREL LIMOUSIN LIM à 04'21''

48 122 Fabien SCHMIDT COTES D'ARMOR CYCL.

49 121 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL.

50 130 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU Hainaut

.

51 Yolan SYLVESTRE VCCA Team Pro Immo

72 Pierre ALMEIDA VCCA Team Pro Immo

- 178 partants / 81 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 09:17

- La traditionnelle Nocturne de Cusset qui devait se disputer hier soir a été annulée en raison d'un violent orage mêlant grêle et fortes pluies.

Les dirigeants de l'AC Cusset envisagent de reprogrammer cette épreuve.

Repost 0
24 juin 2016 5 24 /06 /juin /2016 08:09

Vendredi 24 juin 2016

Cusset (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset

La course

Podium : Boulevard des Graviers

Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km -

Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Les principaux engagés

Loïc Forestier (VSNM), Anthony Bisceglia (AC Cusset), Franck Laffaire, Bastien César, François Vernet (USP Issoire),Florent Teghillo (VC Villefranche Beaujolais),

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

27/06/14 : Anthony BISCEGLIA - Mathieu GARNIER - Romain BARROSO

26/06/15 : Loïc FORESTIER - Valentin DEVERCHERE - Christopher AGOSTINI

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages