Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:50
Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3  (Photo Patrick Brousse)

Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3 (Photo Patrick Brousse)

Dimanche 26 juin 2016

Vierzon (18)

Prix de la municipalité " 13ème Souvenir Yves Chevalier "

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes-Saint-Pourçain)

2 : Sébastien MINET (US Bonny)

3 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel)

4 : Nicolas ROMIAN (UC Orléans)

5 : David DUPONT (VC Tulliste.

6 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

7 : Vincent LIMOGES (VS Chartres)

8 : Etienne GAUTHIER (VC Tulliste)

.

11 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:36

Vendredi 24 juin 2016

Orval (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

1 : Gaël RENARD (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

4 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

5 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

.

9 : Romain NESLY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 07:20

Dimanche 26 juin 2016

Vernines (63)

2ème Prix de la municipalité

Organisation VC Cournon d'Auvergne

- Ce dimanche 26 juin c'est déroulé à Vernines le 2 ème grand prix de la municipalité (3ème catégorie + juniors et PC Open) organisé par le Vélo Club Cournon d'Auvergne. Après un début de course très rapide marqué par l'échappée des juniors Doryan Girard de Saint-Chély et Valentin Terrade de Bretenoux, c'est au tour de Nicolas Chadefaux du VC Cournon d'Auvergne de sonner la charge. Seul le Sanflorain Alexandre Girond et le Vaudais Romain Fayolle ont été capable de l'accompagner et même de le lacher dans le dernier tour pour se disputer la victoire. Au sprint c'est donc Alexandre Girond qui s'impose de peu devant Romain Fayolle, Nicolas Chadefaux et Thimothée Delavaux qui est sorti en contre à 2 tours de l'arrivée. Le sprint du peloton était remporté par Clément Chaux du CR4C Roanne qui termine 1er junior. La course réservée aux pass'cycliste et non licencié a été remportée facilement par Eric Durand du club organisateur.

- Pierre Delcourt

Classement de l'épreuve pour 3ème caté, PCO et juniors

1 : GIROND Alexandre V.S. Brivadois

2 : FAYOLLE Romain V C Vaux en Velin

3 : CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

4 : DELAVAUD Thimothée E.C. Clermont Ferrand

5 : CHAUX Clement C.R.4. C. Roanne junior

6 : MAYNADIE Brice V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

7 : DUMAS Félix V.C. Maursois

8 : MONIER Guillaume V.C. Pays de Saint Flour

9 : DE SEIA Christian R.O. Moulins Yzeure Avermes

10 : TOCABEN Joris EV Bretenoux junior

11 : CISZEWSKI Ludovic E.C. Marcigny

12 : GIRARD Doryan U.C. Saint Chély d'Apcher junior

13 : LASSAIGNE Remi C.R.4. C. Roanne junior

14 : MORIN Alexandre U.C. Corrézienne

15 : MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

16 : MOY Christophe V.C. Pays de Loudéac

17 : TERRADE Valentin EV Bretenoux junior

18 : DALIER Quentin U.C. Corrézienne

19 : CHATELON Bastien Elan Cycliste d'Ambazac

20 : TRICOT Nicolas Antony Berny Clisme

21 : BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

22 : DELPLACE Guillaume E.C. Clermont Ferrand

23 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

24 : MOY Stanislas V.C. Pays de Loudéac

25 : ALBUIXECH Antoine U.S.P. Issoirienne

26 : GRANGEVERSANNE Jérémy V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

.

Epreuve pour PC

1 : DURAND Eric

2 : FAURE Mathieu

3 : CARRIER Yoann

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 22:12
Championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Le classement

1 : JARNET Maxime V.C. Vaulx En Velin J2--

2 : DUCROUX Thibault V.C. Villefranche Beaujolais

3 : MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire J1--

4 : BONZI Mael Cycl Seyssinet Seyssins J1--

5 : BONNEFOIX Edouard V.C. Villefranche Beaujolais

6 : DIDIER Clement V.S. Romanais Peageois

7 : GUILLOT Jocelyn Chambery C. Competition

8 : HERCHEL Dylan Velo Club Riomois J1-- Champion d'Auvergne juniors

9 : DORTLAND Pierric Chambery C. Competition J1--

10 : MEUNIER Lucas Evian Velo J1--

11 : MOINE Quentin Chambery C. Competition J1-

12 : GUILLOT Antoine E.C.O. Firminy J2--

13 : BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2--

14 : CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire J2--

15 : SOLER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2--

16 : GRAND Antoine Velo Club Du Velay J1--

17 : GIROFLET Augustin Cycl Seyssinet Seyssins J1--

18 : CAVAGNA Simon V C Cournon D‘Auvergne Team Pro Immo Ni J2--

19 : SALVATORI Thomas V.C. Corbas J1--

20 : MALFREYT Hugo C.R.4 Chemins/Roanne J1--

21 : PAUCHARD Eliot Lyon Sprint Evolution J1--

22 : JACOUTY Valentin V.C. Feurs/Balbigny J1--

23 : CLERMONT Thibault U.C. Montmeyran Valence J1--

24 : PRUNET Antoine A C V Aurillacois J1--

25 : JULLIEN Anthony U.C. D‘Affinois/Pelussin J2--

26 : GUILLOT Baptiste V.C. Villefranche Beaujolais J2--

27 : JASSERAND Valentin Chambery C. Competition J2--

28 : POURRAT Adrien V C Cournon D‘Auvergne Team Pro Immo Ni J1--

29 : BOUDSOCQ Antoine St Michel Sports Cyclo J1--

30 : POUPET Florian E.C. Salaise P Roussillon J2--

31 : MONTAUBAN Jeremy Chambery C. Competition J1--

32 : BOUDRAS Arnaud V.C. Vaulx En Velin J2--

33 : RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J1--

34 : BARON Mael Charvieu Chavagneux I.C. J1--

35 : CHEVASSUS AGNES Remi V.C. Vaulx En Velin J2--

36 : COUGOUL Quentin Asptt Clermont-Ferrand J1--

37 : COUILLEZ Lilian V C Pays De Saint-Flour J2--

38 : FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire J2

39 : ESTEOULE Antoine U.C. Albenassienne J1--

40 : LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne J1--

41 : LACAILLE Alban C.C. St Martinois J2--

42 : CHARBONNIER Theo U.C. Gessienne J1--

43 : RONAT Lucas G.M.C. 38 (eybens Formation) J1--

44 : BLACHE Florian U.C. Montmeyran Valence J1--

45 : GROS Jordan Chambery C. Competition J2--

46 : SILVESTRE SIAZ Killian Chambery C. Competition J1--

47 : DEBOYSER Loann Cycl Seyssinet Seyssins J1--

48 : COQUEMONT Remi Velo Club D‘Amberieu J1--

49 : LORCERIE Romain Velo Sport Montluconnais J1--

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:44

Dimanche 26 juin 2016

Boutenac (11)

27ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

- Cette épreuve servait de support au championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Victor KORETZKY

2 : Alexandre CABRERA

3 : Damien ALBARET

4 : Anthony MENDES

5 : Romain ARCANGELI

Tour des Corbières
Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:13
Valentin Deverchère

Valentin Deverchère

Dimanche 26 juin 2016

Nandax (42)

6ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.6B organisée par le CR4C Roanne

1 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

2 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Rémi AUBERT (CC Etupes)

5 : Julien ROUX (CR4C)

.

18 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

28 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

30 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

- 41 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 17:01

Samedi 25 juin 2016

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois

29ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

Tour du Minervois
Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 11:02
Le podium  (Photo ACV Aurillac)

Le podium (Photo ACV Aurillac)

25 et 26 juin 2016

11 ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6 organisée par l'ACV Aurillacois

- Les classements

2ème étape

1 : VCCA Team Pro Immo les 10,2 km en 12'37"

2 : VC Toucy en 12'51" 3

3 : UC Aubenas en 13'12"

4 : Team Payname en 13' 14

5 : Creuse Oxygène en 13' 16

6 : CD Maine-et-Loire en 13' 18

7 : USP Issoire

* Leader : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3ème étape

1 : Aurélien LIONNET (VC Toucy)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères/Marseille)

4 : Antonin MARECAILLE (Entente Orléans Aix)

5 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane MATHIEU (US Montauban)

7 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

8 : Sofiane MERIGNAT (Entente Hyères Marseille)

9 : Sylvain MONTANA (VC Toucy)

10 : Vivian BORN (Team Payname)

.

Classement final

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo))

2 : Aurélien LIONNET (VC Toucy)

3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères Marseille)

5 : Vivian BORN (Team Payname)

6 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

7 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

8 : Julien BUISSON (UV Limousine)

9 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

10 : Thomas ACOSTA (Team 24 Périgord)

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 22:31

Samedi 25 juin

Gerzat (63)

Grand Prix de la Municipalité - Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

Grand Prix

1 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

2 : Bastien CESAR (USPI)

3 : Kévin GOUBERT (CR4C)

4 : François VERNET (USPI)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Prologue PC / PCO

1 : Frédéric ROUGEMONT (VS Gerzat)

2 : Geoffrey BESSERVE (VS Brivadois)

3 : Guillaume DELPLACE (ECCF)

4 : Dimitri SCHWINDLING (VS Gerzat)

5 : Marien DEMAY (VS Brivadois)

Critérium des vieilles gloires

1 : Claude AIGUESPARSES

2 : Thierry ANDRIEU

3 : Patrick PERRON

4 : Michel ROUDIER

5 : Raoul BELIN

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 21:18

Samedi 25 juin 2016

11 ème Tour de la CABA

1ère étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo) les 140 km en 3h 23 '01''

2 : Aurélien LIONNET (VC Toucy) mt

3 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas) à 05"

4 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas) à 50"

5 : Vivian BORN (Team Payname) mt

6 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin) mt

7 : Julien BUISSON (UV Limousine) à 52"

8 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène) à 52"

9 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste) à 53"

10 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Marseille) à 55"

.

13 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

15 : Cédric CORNET (USPI)

18 : Aurélien GAY (UC Aubenas)

- 94 partants / 92 classés

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages