Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 08:29
Samedi, Grimpée du Puy-Mary

Samedi 2 juillet 2016

1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs 2016 organisée par Aurillac Cantal Cyclisme

Montée : Mandailles - Sommet du Pas de Peyrol soit 11,5 km.

Dossards : 8H00, devant la Mairie de Mandailles

Départ : 9H00.

Lots en nature

Renseignements et inscription : René POUGET - Résidence des Pêcheurs - rue du Pont d'Aliès - 15000 AURILLAC - tél : 06.75.38.90.00 ou 04.71.62.78.35. - mail : pouget.rene@orange

Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 21:41
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes

- La ville de Riom-ès-Montagnes (Cantal) a été le théâtre de très belles épreuves cyclistes bien avant la naissance du club cycliste local cher à Michel Grougon. Parmi ces épreuves, trois d'entre elles ont connu un succès considérable.

- Le Grand Prix des Commerçants organisé de 1949 à 1962. De 1954 à 1962 cette épreuve avait le titre de Critérium des As, Bobet, Faggin, Van Steenbergen, Desmet 1 et bien d'autres champions figurent au palmarès.

- Le Critérium d'été créé en 1986 par Michel Grougon avec le concours de Patrick Bulidon et de son équipe de l'UC Sayat. Cette belle aventure s'est terminée en 1994.

- Le Grand Prix de la ville dont voici le palmarès depuis la reprise en 1946

/06/1946 : Jules GODIN – Oscar THERON – Antoine BARTIN

1947

21/06/1948 : Yves PIERRACI - …… ????? – Louis PAQUET

19/06/1949 : Gabriel ROFFAT – Louis THOMAS – Marius BŒUF

19/06/1950 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – François BUSSEMEY

18/06/1951 : Oscar THERON – Georges COHEN – René CADOR

16/06/1952 : Louis BERGAUD – Yves COHEN – Max COHEN

22/06/1953 : Yves COHEN – Antoine GOMEZ – Max COHEN

21/06/1954 : Louis BERGAUD – Barthélemy GARCIA – Jean BERGAUD

20/06/1955 : Robert DUCARD – Albert DEVEAUX (CR4C) – Firmin BOULOT

18/06/1956 : Louis KOSEC – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

17/06/1957 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Robert DUCARD

16/06/1958 : Robert DUCARD – Yves FAYON – André GHELARDI

22/06/1959 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Maurice MARSY

20/06/1960 : René ROFFET – Maurice MARSY – Maurice LAMPRE

19/06/1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – Raymond GUILLAUME

18/06/1962 : Roger BUCHONNET – Jean PRAT – Roger MAZAS

17/06/1963 : Robert COULOMB – Claude CASTEL – Henri SEDRAN

22/06/1964 : André DUCLAUD – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

21/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Daniel BARJOLIN

20/06/1966 : Fernand FARGES – Pierre MATIGNON – Georges BALLANDRAS

19/06/1967 : Charles RIGON – Daniel BARJOLIN – Gérard NORCE

17/06/1968 : Raymond GAY – Serge DIGUISTO – Roger BARTHELEMY

16/06/1969 : Jean PLANEIX – Gérard FIACRE – René GRENIER

22/06/1970 : Jean PLANEIX – Georges ISSIOT – Ferdinand JULIEN

21/06/1971 : Daniel SAMY – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

19/06/1972 : Christian GRELICHE – Yves RAULT – André CHIRAT

18/06/1973 : Fernand FARGES – André REGNY – GIRAUD

17/06/1974 : Fernand FARGES – René POUGET – Christian GRELICHE

16/06/1975 : Claude BOSSARD – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

21/06/1976 : André CHIRAT – Alain DE CARVALHO – Yves RAULT

20/06/1977 : Fernand FARGES – Jean-Yves LEBRETON – Yvon VERNE

17/06/1978 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude AIGUESPARSE – Michel GUIRAUDIE

18/06/1979 : Alain LAVEISSIERE – Fernand FARGES – Bernard PRADEL

16/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE – Max SALVINI

22/06/1981 : Claude AIGUESPARSES - Bernard PRADEL – Christian CHABRIER

21/06/1982 : Bernard PRADEL – Antoine BECO – Ferdinand JULIEN

20/06/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Kévin ROSEMERGY (NZL)

18/06/1984 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Sylvain BOLAY

17/06/1985 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

16/06/1986 : Bernard PRADEL – Joël HALOCHE – Christian ROMAN

22/06/1987 : Patrick SENISSE – Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU

20/06/1988 : Claude AIGUESPARSES – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

19/06/1989 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Bernard PRADEL

18/06/1990 : Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

15/06/1991 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Marc GOUTAL

21/06/1992 : Zbigniew RUDYK (Pol) – Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ

20/06/1993 : Thierry ANDRIEU – Dominique PATRUNO – Jean-Pierre DURACKA

18/06/1994 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Frédéric GIARDINA

17/06/1995 : Hervé SOLIGNAT – Philippe LAMPRE – Lionel FOUCHARD

15/06/1996 : Yves BEAU – François DOUHET – Philippe SERRE

14/06/1997 : Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL – François DOUHET

20/06/1998 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Yves BEAU – Laurent PERRIER

20/06/1999 : Epreuve annulée

17/06/2000 : Julien MARCHIONNI – Gérald MALLET – Raymond GUITARD

16/06/2001 : Epreuve annulée et plus organisée

Clubs organisateurs:

De la création jusqu’en 1956 / 1957 = Vélo Montagnard

1958 à 1981 = AC Clermontoise

1982 à 1987 = VC de Mauriac

1988 à 2001 = UC Riom-ès-Montagnes

Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 12:40

- Depuis la disparition des critériums historiques comme ceux de Callac, Château-Chinon, Châteaulin, Lamballe,Vayrac, ou encore du Bol d'Or des Monédières, ce sont les critériums belges et hollandais qui occupent le haut de la hiérarchie en offrant chaque année des budgets devenus inaccessibles pour la plupart des organisateurs de l'hexagone. Aux Pays-Bas, comme en Belgique à Alost, le premier critérium est organisé le lendemain de l'arrivée du Tour. Pour certains, la location des places a débuté depuis plusieurs semaines !

Voici le calendrier de la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour.

- Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

Lundi 25 juillet : Boxmeer

Mardi 26 juillet : Surhuisterveen

Mercredi 27 juillet : Huit de Chaam

Jeudi 28 juillet : Wateringen

Vendredi 29 juillet : Heerlen

Dimanche 31 juillet : Tiel

Lundi 1er août : Draai van de Kaai à Rosendaal

Mardi 2 août : Steenwijk

Mercredi 3 août : Maastricht

Vendredi 5 août : Mares (Maarheeze)

Samedi 6 août : Zevenbergen

Mardi 9 août : Emmen

Dimanche 14 août : Etten-Leur

Vendredi 26 août : Almelo

Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 2 juillet 2016

La Souterraine (23)

12ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B et 1ère caté du Limousin organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Infos du club

Epreuve pour 2-3-Juniors-PCO et 1ère caté du Limousin

25 tours de 3,3 km

Grille 305/10 (62/53/46)

Prix spéciaux : S2 = 91/5 (29/23/17) - S3 = 53/3 (26/18/9) - Juniors = 39/4

Dossards : 17h30 Place Amédée Lefaure Départ à 19h 30

RENSEIGNEMENTS : TORILON Liliane 06.88.52.58.34 - liliane.torillon@orange.fr

CLOTURE : JEUDI 30 JUIN 2016 A 20 H

ATTENTION : Prix reversés à la fin de la course par le club

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:32

Dimanche 26 juin 2016

Salvezou Catus (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

- Les classements

Cadets

1 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form.)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

4 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

5 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

17 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

22 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

26 : Mehdi SOULIE (VCSA)

27 : Théo MONTEIL (VCSA)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

4 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

.

11 : Armand DAUZET (VCSA)

15 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:00

Dimanche 26 juin 2016

Bollène (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Théo MATONTI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincenzo ZAMAGNA (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien NONIN (CVC Montfavet)

5 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

6 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

7 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

8 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

9 : Hugo MOSSE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 13:23

Samedi 25 juin 2016

Grillon (84)

Souvenir Bouvard Hilaire

Organisation : VC Valréas

Cadets

1 : Valentin GUILLOT (VC Le Thor Gadagne)

2 : Simon FAGES (Creusot Cyclisme)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

5 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

- 30 classés

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Geoffrey LOMBARD (Istres SC)

5 : Thomas MOLINIE (Team Cres Cyclisme

PC / PCO

1 : Samuel BOURIOT (VC Amboise Nazelles Négron)

2 : Benoît BROSSET (SS MC Miramas)

3 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:50
Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3  (Photo Patrick Brousse)

Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3 (Photo Patrick Brousse)

Dimanche 26 juin 2016

Vierzon (18)

Prix de la municipalité " 13ème Souvenir Yves Chevalier "

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes-Saint-Pourçain)

2 : Sébastien MINET (US Bonny)

3 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel)

4 : Nicolas ROMIAN (UC Orléans)

5 : David DUPONT (VC Tulliste.

6 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

7 : Vincent LIMOGES (VS Chartres)

8 : Etienne GAUTHIER (VC Tulliste)

.

11 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:36

Vendredi 24 juin 2016

Orval (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

1 : Gaël RENARD (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

4 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

5 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

.

9 : Romain NESLY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 07:20

Dimanche 26 juin 2016

Vernines (63)

2ème Prix de la municipalité

Organisation VC Cournon d'Auvergne

- Ce dimanche 26 juin c'est déroulé à Vernines le 2 ème grand prix de la municipalité (3ème catégorie + juniors et PC Open) organisé par le Vélo Club Cournon d'Auvergne. Après un début de course très rapide marqué par l'échappée des juniors Doryan Girard de Saint-Chély et Valentin Terrade de Bretenoux, c'est au tour de Nicolas Chadefaux du VC Cournon d'Auvergne de sonner la charge. Seul le Sanflorain Alexandre Girond et le Vaudais Romain Fayolle ont été capable de l'accompagner et même de le lacher dans le dernier tour pour se disputer la victoire. Au sprint c'est donc Alexandre Girond qui s'impose de peu devant Romain Fayolle, Nicolas Chadefaux et Thimothée Delavaux qui est sorti en contre à 2 tours de l'arrivée. Le sprint du peloton était remporté par Clément Chaux du CR4C Roanne qui termine 1er junior. La course réservée aux pass'cycliste et non licencié a été remportée facilement par Eric Durand du club organisateur.

- Pierre Delcourt

Classement de l'épreuve pour 3ème caté, PCO et juniors

1 : GIROND Alexandre V.S. Brivadois

2 : FAYOLLE Romain V C Vaux en Velin

3 : CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

4 : DELAVAUD Thimothée E.C. Clermont Ferrand

5 : CHAUX Clement C.R.4. C. Roanne junior

6 : MAYNADIE Brice V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

7 : DUMAS Félix V.C. Maursois

8 : MONIER Guillaume V.C. Pays de Saint Flour

9 : DE SEIA Christian R.O. Moulins Yzeure Avermes

10 : TOCABEN Joris EV Bretenoux junior

11 : CISZEWSKI Ludovic E.C. Marcigny

12 : GIRARD Doryan U.C. Saint Chély d'Apcher junior

13 : LASSAIGNE Remi C.R.4. C. Roanne junior

14 : MORIN Alexandre U.C. Corrézienne

15 : MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

16 : MOY Christophe V.C. Pays de Loudéac

17 : TERRADE Valentin EV Bretenoux junior

18 : DALIER Quentin U.C. Corrézienne

19 : CHATELON Bastien Elan Cycliste d'Ambazac

20 : TRICOT Nicolas Antony Berny Clisme

21 : BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

22 : DELPLACE Guillaume E.C. Clermont Ferrand

23 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

24 : MOY Stanislas V.C. Pays de Loudéac

25 : ALBUIXECH Antoine U.S.P. Issoirienne

26 : GRANGEVERSANNE Jérémy V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux

.

Epreuve pour PC

1 : DURAND Eric

2 : FAURE Mathieu

3 : CARRIER Yoann

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages