Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 21:36

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Frédéric Fischer (ECSEL)

2 : Axel HABERT (Guidon Challetois)

3 : Romain ROSIER (UC Varennes-Saint-Pourçain) Champion de l'Allier 2 e catégorie.

Article en cours

Repost 0
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 20:54

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

-

Classement final de la Coupe de France DN1 - 2016

1 : Chambéry Cycl. Form - 969 points

2 : VC Pays de Loudéac - 916 points

3 : Vendée U Pays de la Loire - 743 points

4 : CC Etupes Le Doubs - 669

5 : VC Rouen 76 - 569

6 : CC Nogent-sur-Oise - 420

7 : Océane Top 16 - 398

8 : CR4C Roanne - 392

9 : VCCA Team Pro Immo - 308 points

10 : EC Saint-Etienne Loire - 298

11 : SCO Dijon - 278

12 : UC Nantes Atlantique - 273

13 : VC Vaulx-en-Velin - 267

14 : GSC Blagnac - VS 31 - 264

15 : Sojasun Espoir ACNC - 255

16 : AVC Aix-en-Provence - 246

17 : BIC 2000 - 210

18 : Occitane Cycl. Form. - 188

19 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 180

20 : Guidon Chalettois - 40

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
16 septembre 2016 5 16 /09 /septembre /2016 13:51

Dimanche 18septembre 2016

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 30

Cadets - Départ à 16h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr .) -

Les vingt derniers podiums

15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.) Minimes – épreuve annulée -

14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.) Minimes BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.) m

Minimes GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

17/09/2000 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

16/09/2001 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT m

Minimes Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

15/09/2002 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/2003 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

Minimes Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

09/09/2004 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

18/09/2005 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

Minimes Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/2006 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – Pierre-Henri .LECUISINIER

16/09/2007 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

21/09/2008 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

Minimes Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

20/09/2009 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes : Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 13:48
Samedi, retour du Gd Prix de Varennes-sur-Allier
Albert Bourlon le vainqueur de 1936.  (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Albert Bourlon le vainqueur de 1936. (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Départ à 18h - Prologue pour écoles de cyclisme dès 15h

.

- Abandonné il y a huit ans, le Grand Prix de Varennes-sur-Allier fait son grand retour sous la bannière de la FFC. C'est une excellente nouvelle car en cette année 2016 le calendrier du comité d'Auvergne a encore perdu quelques épreuves.

- Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de la ville.

- Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison. Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes, l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence de cette épreuve.

- Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 47. Cette épreuve est beaucoup plus ancienne, les professionnels y ont participé durant les années 30.

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

1955 : Epreuve pas organisée

1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS ….9ème édition depuis la reprise

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 : Charles RIGON (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS - ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

1970 :

1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

1973 :

1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER (Hol) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 : Bernard CASAS - Eric LARUE - Didier LAMETERY

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 : LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 : FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT – SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE - MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU (La Guerche) - DUSZINSKI

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - David PROVOST (La Charité)

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET - Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 10:10
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)

Dimanche 11 septembre

- Aydat (63)

1 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Henri AUDEBERT (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Eygurande (19) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

.

Lundi 12 septembre

- Issoire (63) « Critérium international »

1 : Franco BITOSSI (Ita) – 2 : Jean GRACZYK – 3 : Maurice BENET – 4 : André DARRIGADE – 5 : Roger PINGEON – 6 : Charly GROSSKOST – 7 : Jean-Claude THEILLIERE –

8 : Alain LE GREVES – 9 : Michel LAURENT (ASdG) – 10 : Rudi ALTIG (All) – 11 : Michel BRUX

12 : Maurice MARSY

- Marcenat (15) “Grand Prix”

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Daniel BARBRY – 4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Cosne d’Allier (03)

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) 4 : Daniel DOMIN (VCC) – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Montvicq (03)

1 : René MARCHIONNI (US Saint-Georges Les Ancizes)– 2 : Pierre COUTIERE (US Riom)

3 : Claude OLLIER (UCM)

- Valigny (03)

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Daniel PORTRAT (Digoin) – 4 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moûtier) – 5 : Georges DEMAY (VCC) .

Résultat extérieur

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Claude BAGUET (UV Aube) – 2 : VACHER (USC Paray) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) – 4 : GOURDY (US Créteil) – François HEINTZEN (UCSP)

. Mardi 13 septembre

- Saint-Flour (15) « 1er critérium »

1 : Serge BOLLEY – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Claude MAZEAUD – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Hubert FRAISSEIX – 6 : Alain LE GREVES – 7 : Jean-Claude WUILLEMIN – 8 : François SINISCALCHI - 9 : René SERRE – 10 : Marius ARCHAMBAUD – 11 : Manuel MANZANO – 12 : Marcel MAGNAND (Lyon) .

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 09:15

Dimanche 18 septembre 2016

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Podium: face au Crédit Agricole Circuit de 4,2 km

Benjamins: départ à 13h 34 pour 3 tours

Minimes: départ à 13h 32 pour 6 tours

Cadets: départ à 13h 30 pour 13 tours

2-3-J et PCO: départ à 16h 15 pour 20 tours

Organisation : Guidon Decazevillois

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante, mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 19:01
Samedi, Prix de la Saint-Matthieu à Vic-Fezensac

Samedi 17 septembre 2016

Vic-Fezensac (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Matthieu

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Epreuves annexes pour minimes et cadets

-Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Matthieu ponctue l’été vicois. Depuis l'an dernier la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fezensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

Quelques lignes du palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 :

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

.

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fezensac »

.

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 : 15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK (Bel)

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 10:50
Le Team Pro Immo 2016  (photo Patrick Dorkel)

Le Team Pro Immo 2016 (photo Patrick Dorkel)

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis, lorsque cette épreuve se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation.

La participation

L'ensemble des vingt formations de DN1.

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : 171 : Pierre BONNET- 172 : Sébastien FOURNET FAYARD - 173 : Julien PIERRAT - 174 Julien PREAU - 175 : Maxime ROGER - 176 : Corentin ROSE - 177 : Nicolas THOMASSON

Le classement de la Coupe de France avant la finale

1 : VCP DE LOUDEAC - 894 points

2 : CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 884 points

3 : VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 655

4 : CC ETUPES LE DOUBS - 603

5 : VC ROUEN 76 - 569

6 CC NOGENT OISE - 365

7 OCEANE TOP 16 - 352

8 C.R. 4 CHEMINS ROANNE - 332

9 S.C. OLYMPIQUE DE DIJON - 275

10 GSC BLAGNAC VELO SPORT - 264

11 A.V.C.AIX EN PROVENCE - 246

12 SOJASUN ESPOIR ACNC - 244

13 E.C. ST ETIENNE LOIRE - 234

14 V.C. VAULX EN VELIN - 226

15 BREST IROISE CYCL.2000 -190

16 OCCITANE CYCL FORMATION - 180

17 UC NANTES ATLANTIQUE - 167

18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE - 146

19 VCCA TEAM PRO IMMO - 134

20 GUIDON CHALETTOIS - 40

Le palmarès

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrick CHARUCKI (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslav KARLOWICZ

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY (finale DN1)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE (finale DN1)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX (finale DN1)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE - Hugo HOFSTETTER - Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS (Bel) - Adrien GAREL - Julien GUAY

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 09:34

- Ally dans le Cantal a servi de cadre à une très belle " Toutes Catés " de 1945 jusqu'au milieu des années 70. C'est le Vélo Club de Mauriac qui a organisé la plupart des éditions, sauf de 1968 à

1981 où la municipalité d'Ally a été obligée de faire appel à l'UC Aurillacoise afin de continuer à proposer une course cycliste malgré la mise en sommeil du club de Mauriac.

- En 1999, les communes d’Ally et d’Escorailles s’étaient entendues pour organiser l’unique édition du Prix d’Ally Escorailles.

- Une autre épreuve portait le même nom, il s'agit du Prix du comité des fêtes d'Ally (43), une course organisée par l'AC Langeac de 1970 à 1986.

L'essentiel du palmarès

09/09/1945 : Roger GERMAIN - MALLERET (UCM) - MADRIGNAC

1946 :

14/09/1947 : André MALROUX – Marius BOEUF - LIAUBET

12/09/1948 : Yves COHEN – Stanislas LACZKA – Roger FERLUC

11/09/1949 : Jean BLANC – Georges COHEN - André MARTRAT

1950 : Adrien VAYSSE –

06/09/1951 : André VAN DE PLAS –

09.09.1952 : Adrien VAYSSE – Francis BONNET – André ANGELVY

14/09/1953 : Raymond SERRAT – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

13/09/1954 : André SIMON – Raymond SERRAT – Adrien PEYTHIEU

12/09/1955 : Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX – André ANGELVY

10/09/1956 : Raymond SERRAT – Marcel ROUMIEUX – André SIMON

09/09/1957 : Joseph GIBERT (UCA) – Raymond SERRAT – André SIMON

1958 :

1959 :

05/09/1960 : Maurice LAMPRE – Jean PRAT – André ANGELVY -

04/09/1967 : Fernand FARGES – René POUGET – Maurice BLANC (P.Issoire)

02/09/1968 : Charles VALLET - Claude CHAMBON (VC du Loir) – Raymond GOUTAL

1969 :

1970 :

1971 :

03/09/1972 : Christian GRELICHE - ANDRIEU – André VIELRECOBRE

1973 :

01/09/1974 : Fernand FARGES - Guy FULCRAND – Michel GUIRAUDIE

1975 :

Epreuve pas organisée de 1976 à 1980 inclus - reprise par le VCdM en 1981

05/09/1981 : MAURY – Yves COHEN – Jean GUAZZINI (Martigues) CS Vétérans)

04/09/1982 : Henri VALIERGUES – Yves COHEN – Alain PIQUET (CS Vétérans)

03/09/1983 : CS et Vétérans

01/09/1984 : Epreuve annulée

31/08/1985 : Bd BOUSQUIE (Rodez) – Albert CLAVEYROLLES – Régis DELPEUCH (Ptt Paris)

30/08/1986 : Thierry DEBORDE (ECCF) – Dominique ROSSIGNOL - FRACCARO (Romans)

29/08/1987 : Serge AZAM (SO Millau) - VINSOT – Bernard BOUSQUIE (VC Rodez)

27/08/1988 : Jacques BESCOS (VC Ussel) – Michel CAUMEL - OLLIER (VC Ussel)

26/08/1989 : ALBERT (St-Florent) – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU

25/08/1990 : Bernard DUBOST (Bergerac) - CHASSING (Ussel) – Richard TISSANDIER (VCdM)

24/08/1991 : Epreuve annulée

29/08/1992 : Epreuve annulée

1993 : Epreuve pas organisée

29/08/1994 : Lionel CLET (ACVA) – Yvan CALI (UCAS) – Philippe LAMPRE (VCdM)

28/08/1995 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – Olivier ADAN (UCRM) – Philippe LAMPRE

26/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Alain GAUTHE – Olivier MOULENE

25/08/1997 : Epreuve annulée

31/08/1998 : Guy MAS – Jean-Louis QUEILLE (UC Corrézienne) – Dominique ROSSIGNOL

30/08/1999 : Benoît ROS – Hedson MATHIEU (EVBB) – Marc GOUTAL

27/08/2000 : Hedson MATHIEU (Sey) – Luc TEYSSEDOU – Mathieu GENIEZ (VC Rodez)

27/08/2001 : Sébastien BIROLINI – Lionel MAUBERT – Nicolas BALDO

26/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Thierry TUFFERY

31/08/2003 :

07/08/2004 : Benoît DUNET – Sylvain DESPRES – Fabien LE BOURHIS

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix d'Ally Escorailles

09/08/1999 : Tomasz KASZUBA (Pol) - Steeve RAMSAY - Mickaël LEMARDELE -

1 seule édition

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 21:37
 José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

Dimanche 11 septembre 2016

Chappes (63)

1er Chrono de Chappes

Test chronométré organisé par le CT Montferrand - UFOLEP

Individuel scratch

1 13 PERRIER Mikaël VC Pays de St Flour FFC Sénior B 1 00:25:28 44,29

2 12 HODASAVA Xavier Puissance 3 FFC Sénior A 1 00:25:37 44,03

3 29 GIROND Alexandre VS Brivadois FFC Sénior A 2 00:26:08 43,

4 VALLIERGUES CS Lussat / FAIZANDIER Eric Olivier Tandem 00:26:13 43,03

5 VILLE Corentin CR4C FFC Junior 1 00:26:17 42,92

6 112 DANCE Quentin USPI FFC Junior 2 00:26:27 42,65

7 15 NOVAK Christophe Team Châtel-Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:29 42,59

8 1 FERRAND Baptiste Non licencié - Sénior A 3 00:26:30 42,57

9 -BOURDELLE Pierre- François -Zeta Cycling Club Sénior A 00:26:30 42,57 Fra 9 99 Suisse

10 : Roger ALMEIDA / Thierry CHARTIER VS GERZAT Tandem 00:26:32 42,51105 FFC 2

11 79 PELLOUX Louis VCCA FFC Junior 3 00:26:51 42,01

12 76 DIJOUD Jean-Philippe DV Riorgeois FSGT Vétéran B 1 00:26:54 41,93

13 85 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Ufolep Sénior B 2 00:27:00 41,78

14 110 MEYLEU Quentin AVC Aurillac FFC Sénior A 5 00:27:05 41,65

15 47 PHALIP Simon VCCA FFC Sénior A 6 00:27:20 41,27

16 94 CHAUSSINAND Pacal VTT Ance-Arzon FFC Sénior B 3 00:27:22 41,22

17 34 COUTE Thomas USPI FFC Sénior B 4 00:27:23 41,19

18 90 MASSON Christophe CS Manzat Ufolep Vétéran A 2 00:27:25 41,14

19 101 OLIVERA Nuno Non licencié - Vétéran A 3 00:27:30 41,02

20 51 COTTIN Stéphane VS Gerzat Ufolep Vétéran A 4 00:27:37 40,84

21 60 VOLDOIRE Anthony Pass FFC Sénior B 5 00:27:37 40,84

22 58 DURAND Eric Pass FFC Vétéran A 5 00:27:43 40,7

23 82 CARIOU Christophe CCA Ufolep Vétéran A 6 00:27:47 40,6

24 21 NANCINI Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 7 00:27:53 40,45

25 68 LAVAL Alexandre Puissance 3 FFC Sénior B 6 00:27:55 40,41

26 98 DURIEZ Pierre CCA Ufolep Vétéran B 2 00:28:13 39,98

27 107 PASLIER Samuel VCA FFC Sénior A 7 00:28:15 39,93

28 22 CHABRIER Sébastien ECCF Ufolep Vétéran A 8 00:28:18 39,86

29 53 ALMEIDA Sophie DN17 Poitou Charente FFC Féminine 1 00:28:24 39,72

30 57 MORAKIS Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 9

- 112 classés

-

Scratch par équipe

1 50 Les Collés au bitume Perrier Mickaël, Meyleu Quantin moins 40 1 - 00:25:00 45,12

2 49 GERZAT Almeida Pierre, Delcourt Alain moins 50 1 - 00:25:04

3 45 VS Brivadois Besserve Geoffrey, Girond Alexandre moins 40 00:25:14 44,7 3 45 2 -

4 18 Duo TINTIN Ville Corentin, Dance Quentin moins 20 1 - 00:25:18 44,58

5 62 LES PANZERS Fournier Cédric, Schwindling Dimitri moins 40 3 - 00:25:29 44,26

6 71 TEAM SHINKANSEN Watier Michaël, Nowak Christophe moins 50 2 - 00:25:50 43,66

7 92 SAINT-CHAMOND Fougerousse Luc, Rivollier Laurent moins 60 1 - 00:25:53 43,58

8 58 CR4C USPI Ville Corentin, Ranvial Rémy moins 30 1 - 00:26:03 43,3

9 28 NR CYCLING TEAM Bourdelle Pierre-François, Olivera Nuno moins 50 3 - 00:26:17 42,92

10 -VC COURNON Phalip Simon, Paslier Samuel moins 30 00:26:33 42,49

11 30 DV RIORGEOIS 1 Demacedo Rui, Dijoud Jean-Philippe moins 60 2 - 00:26:49 42,06

12 EQUIPE Pass'Cycli Voldoire Anthony, Durand Eric moins 50 00:26:51 42,01

13 20 Les ARVERMES Lejeune Nicolas, Chabanas Bruno moins 40 4 - 00:26:53 41,96

14 46 Les StephTho Cottin Stéphane, Coute Thomas moins 50 5 - 00:26:54 41,93

15 VS BRIVADOIS Guilhe Yves, Merle Olivier moins 60 00:26:56 41,88 15 66 3 -

16 96 USPI Dance Quentin, Ranvial Rémy moins 30 3 - 00:27:00 41,78

17 88 DV RIORGEOIS 2 Da Costa Arnaud, Dijoud Jean-Philippe moins 60 4 - 00:27:02 41,73

18 74 SAUXILLANGES Moiroux Pascal, Morakis Georges moins 60 5 - 00:27:03 41,7

19 LE TRAIN D'Aigueperse -Barge Bruno, Vautier Clément moins 60 00:27:40 40,77

20 84 VECINE Bardon Geneviève, Cunha Paul Mixte 1 - 00:27:57 40,36

21 90 DELEPINE Père et Fils Delepine Georges, Delépine Yann moins 70 1 - 00:28:02 40,24

22 13 HAUTE-LOIRE Bardet Philippe, Flandrin Fabrice moins 60 7 - 00:28:23 39,74

23 47 TEAM SPIRIT BIKE Carrier Laurent, Pelgrin Noël moins 60 8 - 00:28:40 39,35

24 57 CT MONTFERRAND Rabatel Pascal, Alexandre Jean-Claude moins 60 9 - 00:28:54 39,03

25 52 LES TOURISTES Moignoux Michel, Cellier Christophe moins 50 6 - 00:28:57 38,96

26 9 ECCF Minimes 2 Ribeiro Tom, Bartoli Adin Minime 1 - 00:29:02 38,85

27 38 Mondovelo Mazeyrat Planchon Adrien, Siauvau Jean-Bernard moins 50 7 - 00:29:04 38,81

28 40 FAMILLE GUYOT Guyot Angélique, Guyot Patrick Mixte 2 - 00:29:50 37,81

29 94 ISSOIRE-AURILLAC Meyleu Alexandre, Albuixech Antoine moins

30 60 METENIER-POULY Moris-Métenier Marielle, Pouly Pierre Mixte 3 - 00:30:05 37,5

31 32 MOZAC CC1 Deschamp Gérard, Fink Steven moins 70 2 - 00:30:16 37,27

32 55 LE PUY VETERAN Ouillon Bruno, Veyrac Gérard moins 70 3 - 00:30:18 37,23

33 24 LES BOLOTS Bolotnikov Dimitri, Bolotnikov Viacheslav moins 50 8 - 00:30:24 37,11

34 7 ECCF Minimes 1 Capitan Alix, Gatignol Clément Minime 2 - 00:30:26 37,06

35 G.O Costellois - Bignon Elie, Monard Jean-Claude moins 70 00:30:30

36 17 Les ARCBUSES Lavilanie Thomas, Angelier Laurent moins 40 5 - 00:30:34 36,9

37 39 TEAM NIETO Nieto Rémi, Nieto Olivier moins 50 9 - 00:31:25 35,9

38 - Les Pontduchâteauziens - Dossi Alain, Salinas Jean-Michel moins 70 00:31:49 35,45

39 37 CHRIS et ISA Stokes Chris, Garnero Isabelle Mixte 4 - 00:31:57 35,31

40 -VS Brivadois Dames Guilhe Clémence, Dance Clarisse Féminine 00:32:28 34,74

41 82 LES ANTHONY Voldoire Anthony, Mathieu Anthony moins 40 6 - 00:32:33 34,65

42 35 MOZAC CC2 Bourg André, Teil Christian moins 60 10 - 00:32:40 34,53

43 11 Les CRAPONNAIS Chaussinand Angélique, Chaussinand Pascal

44 VS BRIVADOIS Père Hospital Sylvain, Hospital Allan moins 50 00:33:08 34,04 et Fils 44 86

45 34 FULL Daubat Mikaël, Toissier Pascal moins 50 11 - 00:33:46 33,41

46 22 Les CASTELPONTINS Guillaumont Christian, Sabarly Michel moins 70 6 - 00:34:32 32,66

47 72 Les COPAINS ECCF Navajas José, Séramy Jean-Claude moins 80 1 - 00:35:41 31,61

48 43 LES BOULANGERS Martin Gilles, Martin Bernadette Mixte 6 - 00:36:37 30,81

49 15 La BANDE à TITOU Régent Thomas, Régent Raphaël (Baptiste)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages