Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 mars 2017 1 13 /03 /mars /2017 14:21

Dimanche 12 mars 2017

Saint-Romain-de-Popey  (69)

Prix GERFLOR

Organisation AC Tarare Popey

S3 et J

1 : Tom BALASKOVIC (UC Montmeyran Valence)

2 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais Péageois)

3 : Thibaut GAGNAIRE   (ECSEL)

4 : Pierric DORTLAND   (Chambéry CC)

5 : Benoît JEANNIARD (VS Beaune)

.

10 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

21 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

35 : Florent GAGNE  (VC du Velay)

.

Pass' Cyclisme

1 : Bruno CHAPON   (VC Francheville)

2 : Anthony VOLDOIRE (VCCA)

3 : Xavier HODASAVA (VCCA)

4 : Jules SALVY (VCCA)

5 : Jérôme MELINU (GMC 38)

6 : Christophe ORIOL (AC Lyon Vaise)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
13 mars 2017 1 13 /03 /mars /2017 12:26

Dimanche 12 mars 2017

Grand Prix d'ouverture Montauban - Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

- Le classement

1 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS 31)

2 : Nathan VANDEPITTE (IBC Isle-Jourdain)

3 : Steeve TOUBOUL (Team Montagnac AC)

4 : Axel BOUCHET (GSC Blagnac VS 31)

5 : Jean-Sébastien ABBAL (IBC Isle-Jourdain)

.

18 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambertois)

41 : Paul SERVIERES-BORDES (VC Maursois)

- 120 classés

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
13 mars 2017 1 13 /03 /mars /2017 07:21

Les courses se déroulaient assez loin ce week-end, et les coureurs du club n’ont pas hésité à parcourir ces nombreux kilomètres pour montrer les couleurs du club.

A Cusset (03) Lucas LIGNAT arrivait 15ème en minimes alors que Antoine LABORIE se classait 10ème au sprint chez les cadets.
Charline PRUNET en féminines minime prenait la 4ème place et était 9ème du scratch.

Les juniors participaient à une course fédérale à Chatellerault, Victor TOURDE faisait parler sa pointe de vitesse et finissait 11ème sur 190 coureurs au départ. Antoine PRUNET qui sera la semaine prochaine en équipe AURA junior dynamitait la course. Etienne JAUSSY chutait et ne pouvait poursuivre la course.

Géraud CONDAMINE et David LAVIGNE faisaient 15ème et 18ème  en Limousin.

François BIDARD après un stage dans la région marseillaise la semaine passée, sera au départ du Tour de CATALOGNE aux côtés de Romain BARDET du 20 au 26 mars.


Jérôme Valadou

Repost 0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 21:49

Dimanche 12 mars 2017

Sancoins  (18)

Tour de la Communauté de Communes des 3 Provinces

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Thibaut MADORRE   (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Wassily GIROT  (AC Sud 28)

3 : Yoann DUJARDIN   (EC Bourbonnien)

4 : Fabian HOLZMEIR   (AC Orsay)

5 : Romain LORCERIE    (USP Issoire)

6 : Alex VALLAT    (USP Issoire)

- 105 partants / 66 classés

- Classement complet et nombreuses photos sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/03/le-tour-de-la-communaute-de-communes-des-3-provinces-souvenir-francois-idelot-le-12-mars-2017-a-sancoins-18-organise-par-l-amicale-c

Repost 0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 21:26
Nouveau doublé pour Elise et Pauline Amartin  (photo Florianne Verne)

Nouveau doublé pour Elise et Pauline Amartin (photo Florianne Verne)

Dimanche 12 mars 2017

Cusset  (03)

42ème Prix de la zone industrielle de Cusset

Organisation : Avenir Cycliste de Cusset

- Les classements

S3 et juniors

1 : Romain FONDARD  (ROMYA)

2 : Timothée DELAVAUD   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Quentin GROLIER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Anthony MOULEYRE  (VC du Velay)

5 : Alain DELCOURT  (VS Gerzat)

6 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

7 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

8 : Romain DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Ambertois)

10 : Valentin BANCHAREL  (VS Brivadois)

- 88 classés

Cadets

1 : Bastien TRONCHON  ( La Motte-Servolex Cycl.)

2 : Jordan LABROSSE   (Cours La Ville Cyclisme)

3 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

4 : Eliott AUSTIN  (UC Belleville)

5 : Arnaud VASSOILLE  (ECSEL)

6 : Marc VIGIER  (VC La Souterraine)

7 : Luca PRIOR  (VS Macon)

8 : Romaric CHAMBRE  (Union Cosnoise Sportive)

9 : Nicolas MASOCH   (La Motte Servolex Cycl.)

10 : Séraphin DEPINET  (VS Macon)

- 80 classés

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Pierre PERRODIN  (ECSEL)

3 : Romain GUICHET  (La Motte Servolex Cycl.)

4 : Eliote PONCHON  (ECSEL)

5 : Mathias SANLAVILLE  (Cours La Ville Cycl.)

6 : Martin LABBE  (EC Clermont-Ferrand)

7 : Lucas GUEUGNEAUD  (Creusot Cycl.)

8 : Kerrian MASSET  (Chambéry CC)

9 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

10 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

- 67 classés

Féminines J/S

1 : Elise  AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

2 : Pauline AMARTIN   (CG Orléans Loiret)

3 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

5 : Audrey WEINGARTEN  (UC Condat)

6 : Lucie AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

7 : Margot ROUSTAN  (EC Mozac)

8 : Emilie DUPRE  (AC Cusset)

9 : Clémence GUILHE  (VC Ambertois)

10 : Elisabeth BOUDOT  (GO Costellois 42)

- 15 classées.

Féminines M/C

1: Clarisse DANCE   (VS Brivadois)

2 : Marion CARRE  (AC Sancoins)

3 : Alicia  TEXIER  (UV Limousine)

4 : Lisa BEAUBRUN  (VT Tranzault)

5 : Orlane TOURRET   (VS Montluçon)

6 : Myriam LEVITE  (Cours La Ville Cycl.)

7 : Marie DEVERCHERE  (VC Charollais)

8 : Emilie LACOMBRADE  (VS Brivadois)

9 : Charline PRUNET  (ACV Aurillac)

10 : Emma RAYMOND  (UC Le Puy)

- 16 classées

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Près de 300 photos sur la page : https://www.facebook.com/FloVerne-PhotographieCyclisme-1434419846811413/?hc_ref=NEWSFEED

 

Repost 0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 21:01
Florian Villette a retrouvé ses anciens coéquipiers : David Lavigne et Géraud Condamine (Ph. J. Valadou)

Florian Villette a retrouvé ses anciens coéquipiers : David Lavigne et Géraud Condamine (Ph. J. Valadou)

Dimanche 12 mars 2017

Cassepierre (87)

Prix de la municipalité et des commerçants

Epreuve de masse organisée par l'AC Rilhac-Rancon

- Le scratch

1 : Florian VILETTE   (JSA Saint-Astier)

2 : Pierre-Henri MORANGE    (UV Limousine)

3 : Florent PREVOST  (UC Condat)

4 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin)

5 : Eric BARON   (UC Felletin)

6 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

7 : Axel PIERRE   (UC Condat)

8 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

.

15 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois)

17 : David LAVIGNE  (ACVA)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 20:48

Dimanche 12 mars 2017

38ème Nantes - Segré

Epreuve Elite nationale organisée par l'ES Segré Haut-Anjou

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Erwan BRENTERCH   (Laval Cycl. 53)     
3 : Simon SELLIER    (Vendée U)
4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)    
5 : Ludovic NADON (Océane Top 16)     
6 : Karl-Patrick LAUK    (Est-VCCA Team Pro Immo)  
7 : Valentin MADOUAS    (Team U Nantes Atlantique)   
8 : Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)   
9 : Théo  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)
10 : Sylvain DECHEREUX   (Team Poitou Mondovélo)   

 

Repost 0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 18:40

11 et 12 mars 2017

17ème Multipôle de l'Etang de Berre

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Les classements

1ère étape

1 : Anthony JULLIEN (Chambéry CF/ SC Nice)

2 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

3 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

4 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cycl.)

5 : Jean-Philippe VALENTI (VC Rocheville)

.

19 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

2ème étape (4,4 km chrono)

1 : Clément CHAMPOUSSIN (Chambéry CF/ SC Nice)

2 : Damien LE MESNAGER (VC La Pomme)

3 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

4 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

5 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme)

.

67 : David RAYNAL (VC Maurs)

78 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

135 classés

Leader : Clément CHAMPOUSSIN

.

3ème étape

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Thibault FOUILLOUX (ECSEL)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38 Eybens Form)

5 : Rémi CORNU (Alpes-Maritimes)

.

16 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

105 classés

.

Classement final

1 : Clément CHAMPOUSSIN (Chambéry CF /SC Nice)

2 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

3 : Baptiste DIDIER (GMC 38 Eybens Form.)

4 : Anthony JULLIEN (Chambéry CF/ SC Nice)

5 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

.

50 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

75 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maurs)

 

Les Maursois Félix Dumas, David Raynal et Dominique Marra ont abandonné lors de la dernière étape.

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 16:27
Photo : https://www.facebook.com/232531883537243/photos/a.471674819622947.1073741958.232531883537243/471675552956207/?type=1&theater

Photo : https://www.facebook.com/232531883537243/photos/a.471674819622947.1073741958.232531883537243/471675552956207/?type=1&theater

Samedi 11 mars 2017

6ème Classique Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

- Le classement

1 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne)

2 : Yoann PAILLOT  (Océane Top 16)

3 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

4 : Bruno ARMIRAIL  (Occitane Cycl. Form.)

5 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)

8 : Matthieu JEANNES   (ECSEL Team Probikeshop)

9 : Clément CARISEY    (CR4C)

10 : Martial ROMAN  (Team Exploit)

.

31 : Cédric PLA  (ECSEL Team Probikeshop)

32 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

49 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

- 150 partants / 123 classés

De nombreuses photos sur le site de Lauraline Chambet  (lien ci-dessous)

 

Repost 0
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 07:28
La marge d'Angélique Guyot

Angélique Guyot, une cycliste passionnée

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne compte parmi ses licenciés, une cycliste féminine, Angélique Guyot.

Même si elle s’est consacrée, auparavant, au twirling bâton, elle se sent prédestinée pour le vélo. Son père en effet est un fervent pratiquant, et dès son plus jeune âge, elle l’imitait en faisant des tours de son jardin !
Elle a débuté en benjamine sous les couleurs du Vélo Sport Gerzatois, puis du Vélo Club Riomois. Après deux années dans chacun de ces clubs, elle a rejoint le V C Cournon d’Auvergne où elle commence sa quatrième saison.

Malgré son jeune âge (18ans), elle possède un passé cycliste bien rempli : Sélectionnée en équipe d’Auvergne en 2010 (Albi), 2011 (Miramas), et 2012 (Plougastel) pour participer au trophée de France des jeunes cyclistes, elle a également représenté la région à Ussel en 2011, Albi en 2013, St Omer en 2014, Les Pieux en 2015 pour les championnats de France de l’avenir. Deux titres de championne d’Auvergne sur route (2012 et 2013), deux titres de championne du Puy de Dôme, trois titres de championne d’Auvergne sur piste et de nombreuses places d’honneur, trois titres de championne d’Auvergne du contre la montre ainsi que de nombreuses victoires sur les courses auvergnates lui font un palmarès très étoffé. Elle compte bien rajouter encore de nombreuses victoires et suit pour ce faire un programme d’entraînement personnalisé établi par l’entraineur du club, Anthoy Voldoire.Elle vient d’ailleurs de triompher lors de la 1ère compétition locale de l’année organisée par son club à Cournon d’Auvergne. Elle a remporté la course féminines du Prix des jeunes « Autopièces Auvergne » qui comptait pour le «Challenge « Optic 2000 » avec à la clef un beau maillot jaune qu’elle devra défendre le lundi 1er mai à Charade. En espérant que ce challenge suscite des vocations pour le cyclisme féminin qui mérite d’être soutenu.


Le podium des féminines au Prix des Jeunes Autopièces-Auvergne avec an centre Angélique avec son beau maillot jaune « Optic 2000 »

Son Directeur Sportif lui avait montré l’exemple auparavant en remportant le prologue réservé aux Pass’Cyclisme prenant du même coup le maillot de leader du Challenge « Arti 2000 » qu’il devra également défendre le 1er mai à Charade.

Autre succès à l’actif du VCCA la victoire de Pâris Lacour dans la course des poussins pour la grande satisfaction de sa maman trésorière adjointe du club.

Durant toutes ces années sportives, Angélique a pu compter sur l’aide précieuse de ses parents, sans laquelle rien n’aurait été possible. Titulaire depuis l’an dernier d’un bac ES, elle ambitionne de devenir professeur de sport et suit donc les cours de l’UFR STAPS. Elle a rejoint également le bureau du VCCA avec le désir de transmettre sa passion aux jeunes, mais aussi de mieux connaître la vie d’une association.

Bernard Voldoire

 

La marge d'Angélique Guyot
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages