Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 13:25

Vendredi 24 juillet 2015

Narbonne (11)

27ème Ronde des Quais

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 KORETZKY VICTOR VS NARBONNE 1311009038 1ER 01:41:51

2 GODUN NICOLAS AS CARCASSONNE CYCLISTE 1311001058 PCO 01:43:35

3 CABRERA ALEXANDRE VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009220 3ème Cat 01:43:35

4 TURC BLAISE SUD VELO 1334066060 3eme 01:43:35

5 PERIE CHRISTOPHE G.S.COURSAN-NARBONNE 1311011095 3ème Cat 01:43:35

6 DOMENECH FLORIAN SUD VELO 1334066066 2EME 01:43:35

7 MARTY DAMIEN V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085091 2ème Cat 01:43:35

8 LEYNAUD BENOIT CLUB CYCLISTE BOULOU 1366043156 Pass`Cyc 01:43:35

9 BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER 1348100032 3ème Cat 01:43:35

10 LE BRIS WILLIAM AS CARCASSONNE CYCLISTE 1311001144 Pass`Cyc 01:43:35

11 JORRY SEBASTIEN AMICAL VELO CLUB NIMOIS 1330031447 2ème Cat 01:43:35

12 CAZALE BRICE LUNEL 1334080212 3eme 01:45:30

13 TOUBOUL Steeve TEAM MONTAGNAC AC 1334088024 3ème Cat 01:45:30

14 COLL YOAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070110 2ème Cat 01:45:32

15 RULIER SEBASTIEN VS NARBONNE 1311009270 2EME 01:45:32

16 DE TARDE FRANCOIS VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009174 2ème Cat 01:45:32

- Merci à Michel Blaya

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 12:06
Podium 2014 ( Document : ggfotovelo.fr)

Podium 2014 ( Document : ggfotovelo.fr)

Jeudi 30 juillet 2015

Saint-Lô (50)

44ème Circuit des Remparts " Finale du Supermanchot 2015 "

Epreuve : 1.12.7A -

Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

- Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été en Normandie. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable aujourd'hui !

Le palmarès.

72 : Louis COQUELIN

73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M. TWELES

30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL

27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN

26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET

31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR

29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX

28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN

27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD

26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX

31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN (Nor)

30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE

29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI (Pol)

26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY

25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV (BUL) – Stéphane COUGE

27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN (Mol) – Ludovic LEMARECHAL

10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol)

25/07/12 : Jimmy RAIBAUD - Basile GOGO - Alexandre MESNIL

24/07/13 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Pierre LEBRETON - Edouard LOUYEST

23/07/14 : Samuel PLOUHINEC - Julien GONNET - Christopher DE SOUZA

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 08:19

Mardi 28 juillet 2015

Lisieux (14)

34ème critérium

1 : Warren BARGUIL

2 : Jérémy ROY

3 : Thomas VOECKLER

4 :

5 :

- Aujourd'hui, la tournée se poursuit à Camors, Chaam (Pays-Bas), Lommel (Belgique), Neuss (Allemagne) et Wels (Autriche)

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:39

Mardi 28 juillet 2015

Roeselaere - Roulers (Belgique)

6ème critérium international

1 : Nairo QUINTANA

2 : Christopher FROOME

3 : Serge PAUWELS

4 : Jens DEBUSSCHERE

5 : Preben VAN HECKE

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:32
lien en bas de page

lien en bas de page

Mardi 28 juillet 2015

Surhuisterveen (Pays-Bas)

34ème Critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Robert GESINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Daniël TEKLEHAIMANOT

5 : Pieter WEENING

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 21:51

Mercredi 14 juillet

- Mauriac (15) « Prix de la municipalité »

1 : Guy GRIMAL (ACdO) – 2 : MARTIN (ACdO) – 3 : Edmond BANCHAREL (VCdM)

- Massiac (15) « Prix de la municipalité »

1 : Lucien GONTHIER (PI) – 2 : René SERRE (VCdM) - EPALLE (Firminy) – 4 : Maurice MARSY – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Moulins (03) « Prix de la ville »….Allée des Gâteaux

1 : Jacques KOTWAS (PS Le Creusot ) – 2 : BEZE (VSN) – André MAURER (UC Berry) – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Yvon VERNE (VC Ambert)

- Souvigny (03) - cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : URSILLO (VCCy) – 3 : Jean-Jacques BOIRE (ECCy)

- Vic-le-Comte (63) « Prix de la municipalité »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

- Bort-les-Orgues (19) - cadets

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Gérard MAFFRE (UCA)

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher (48) « 1er Prix des commerçants »

1 : Jack URLY (PS) – 2 : SALTEL (VC Lozérien) – 3 : Jean SENTENAC (PI)

- Ahun (23)

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : GIRAUD (VCLS) 3 : ROSSIN (Argenton)

- Naillat (23)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Joseph AMIGO – 4 : Antoine GERARDO (VCCy) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Brive (19) « Prix de la municipalité »…le matin

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : LAMBERT – 3 : LAFAGE (Bas-Limousin) – 4 : Bernard FIFRE (Bordeaux) – 5 : EMPINET

- Egletons (19) - cadets

1 : Jean-Claude FERMIGIER (CRCL) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Brive) – 3 : Jean-Paul TIXIER (ACC)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles (87) cadets

1 : Christian BASILE (ACCr) – 2 : Norbert MONTLARON () – 3 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS)

- Sainte-Geneviève-sur-Argence (12)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Louis SEGURA (St-Juéry) – 3 : Henri LUCHSINGER (Toulouse) 4 : Georges ISSIOT (VCM)

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:34
Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 29 juillet 2015

Camors (56)

55ème Ronde des Korrigans

Le plateau

Warren BARGUIL , Tony GALLOPIN , Julien SIMON, Steven TRONET , Cyril GAUTIER , Perrig QUEMENEUR, Yohann GENE , Bryan NAULEAU , Guillaume THEVENOT, Yann GUYOT , Kévin LEBRETON, Etienne TORTELIER, Jérémy LEVEAU , Rudy BARBIER, Arnaud GERARD, Anthony DELAPLACE, Eduardo SEPULVEDA, Florian GUILLOU, Nicolas EDET , Laurent PICHON, Benoît VAUGRENARD, Olivier LE GAC, Jérémy ROY, Johann LE BON, Arnold JEANNESSON, Alexandre GENIEZ, Pierre GOUAULT, Julien GUAY, Damien GAUDIN, Martial ROMAN

Le palmarès

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA*

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT (Irl)

1967 : Eddy MERCKX (Bel) – Tom SIMPSON (Gbr) – Gianni MOTTA (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

* Disputé derrière Derny en 1960

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:32

Lundi 27 juillet 2015

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Wouter POELS

2 : Robert GESINK

3 : Koen DE KORK

4 : Lars BOOM

5 : Bauke MOLLEMA

- Aujourd'hui la tournée se poursuit à Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Pays-Bas) et Roeselaere (Belgique)...voir lien ci-dessous

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:20

Dimanche 26 juillet 2015

Naucelles (15)

1ère épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Alexis LABERNIA (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

5 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillacois)

- 2ème épreuve : samedi 1er août à Reilhac.

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 08:19
Le podium d'Alost 2015   (photo nieuwsblad.be)

Le podium d'Alost 2015 (photo nieuwsblad.be)

Lundi 27 juillet 2015

Alost (Belgique)

80ème critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Christopher FROOME

3 : Preben VAN HECKE

4 : Serge PAUWELS

5 : Nicolas ROCHE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages