Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 20:57
Cyclo-cross de Naintré  (86)

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 17:59
Le cyclo-cross de Brignoles est reporté au 20 novembre

Communiqué de la Roue d'Or de Brignoles
Suite à un problème de dernière minute concernant la disponibilité du terrain , nous sommes dans l'obligation de reporter le cyclo-cross au samedi 20 novembre 2021.

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 17:14
Dimanche, cyclo-cross de Rodez

Dimanche 10 ocrobre 2021
Rodez  (12)  "Parc de Vabre"
14ème cyclo-cross du Parc de Vabre
Organisation : Vélo Club de Rodez
.
- Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

18/10/2015 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU

16/10/2016 : Morgan CHEDHOMME – Valentin COSNIER – Romain CAMPISTROUS

10/12/2017 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Laudelino PLAS (Champ. Occitanie)

14/10/2018: Thibault SOUTADE – Robin BRUNO – Antonin HUDRISIER

11/11/2019 : Valentin COSNIER – Loïc SZEWE – Victor LEROY
19/12/2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 16:59
Samedi, cyclo-cross de la Communauté d'Agglomérationde Vesoul

Samedi 9 octobre 2021
Vesoul (70)
13ème cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul
Organisation : Roue d'Or Noidans.
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 2008 

01/11/2009 : Damien MOUGEL – Anthony BUHLER – Mickaël KIRSCH

31/10/2010 : Loïc ETIENNE – Vincent MINOT – Cédric SIRE

30/10/2011 : Fabien CANAL – Pascal PERRIN – Mickaël KIRSCH

28/10/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

27/10/2013 : Jérôme CHEVALLIER – Léo VINCENT – Damien MOUGEL

26/10/2014 : Jérôme CHEVALLIER – Yan GRAS – Vincent SIBILLE

25/10/2015 : Yan GRAS – Théo DUMANCHIN – Emile CANAL

23/10/2016 : Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER – Léo BOUVIER

22/10/2017 : Aurélien PHILIBERT – Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2018 : Maxime GENTET – Valentin RUF – Romain ANGONNET

16/11/2019 : Aurélien PHILIBERT – Louis MITAINE – David GUILLET
11/11/2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 13:30
Le Québécois Francis Juneau vainqueur en 2019

Le Québécois Francis Juneau vainqueur en 2019

Dimanche 10 octobre 2021
Haraucourt  (54)
24ème Grand Prix ENDUIEST
Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy
.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

18/03/2018 : épreuve annulée, routes enneigées – report en 09

22/09/2018 : Bruno CHARDON – Jacques LEBRETON – Antoine BURGER

31/03/2019 : Francis  JUNEAU  (Cdn)– Steve CHAINEL – Christophe BETARD
28/03/2020 : épreuve annulée - Covid

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2021 2 05 /10 /octobre /2021 13:10
Dimanche, Grand Prix de L'Isle-Adam

Dimanche 10 octobre 2021
L'Isle-Adam  (95)
4ème Grand Prix de L'Isle-Adam
Epreuve 1.12.7 organisée par l'Olympique Cycliste Val d'Oisien
.
Les trois premiers podiums
01/05/2018 : Alexander ALEKSIEV  (Bul) – Baptiste DIDIER – Antonin CLAY
01/05/2019 : Johan PAQUE – Florian VAN ESLANDER – Florian DERIAUX
04/10/2020 : Sébastien HAVOT – Philéas HANSART – Dimitri ILONGO

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 21:52
Le cyclo-cross d'Uzès, c'est pour bientôt

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 21:00
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001

Samedi 1er septembre
- Feurs  (42)  « Nocturne de la fête »
1 : L   DRUSIAN  (SC Revel) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Ludovic MARCEL  (CO Chamalières)


Dimanche 2 septembre
- Saint-Eloy-les-Mines  (63) La Vernade   « Souvenir Frédéric Denizon »
1 : Tom ROWAN  (Gbr-CO Chamalières) -  2 : Jérôme FERNANDES  (COC)  – 3 : Romain DAUMAS  (VCCA) - 4 : Rodolphe PRADEL – 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
- Saint-Just-près-Brioude (43)
1 : Nicolas BALDO   (USP Issoire) – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Henri-Alexandre OURSAIRE (VS Brivadois) – 4 : Christian DUBOISSET  (VCCA) – 5 Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)
- Prondines   (63)
1 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour) – 2 : Richard IGONIN (VC Riom) – 3 : Philippe VIVIER (ECCF)
- Ferrières-sur-Sichon  (03)  « Comité des fêtes »
1 : Didier TAMIN  (UCSP) – 2 : Julien BOURGEOT  (ROMYA) – 3 : Manuel DA COSTA (Non licencié)
Cadets
1 : Alexandre FRIBOULET – 2 : Bertrand VIRAT – 3 : Bertrand LECLERCQ  (ECCF)
Minimes
1 : Eric MAS  (ECCF)  – 2 : Cédric GODIGNON – 3 : Julien BONIN
- Vitrac  (15)  « Prix des jeunes »
Cadets
1 : Fabien DELPY – 2 : Sylvain CHATONNIER  (ACV Aurillacois) – 3 : Florian CAEAUX
Minimes
1 : Ludovic FARGEAUDOUX  (EVBB) – 2 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 3 : Vincent PALHOL
.
Résultat extérieur
- Masléon  (23)
1 Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)– 2 : Antoine BEAUBRUN – 3 : Patrick LEVEQUE
.
Lundi 3 septembre
- Tence  (43)  « Grand Prix »
1 : Marc THEVENIN  (CR4C)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 / Benoît LUMINET   (CR4C)
- Sauxillanges  (63)  « Fête »
1 : Ludovic MARCEL   (COC) – 2 : Fabrice BARDY  (VS Brivadois)  – 3 : Frédéric BARRIERE (PTT Clermont)
.
Résultats extérieurs
- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »
1 : Bertrand MERCIER  (AS Corbeil-Essonnes)
2 : Sébastien BORDES  (US Montauban 82)
3 : Jacques BOGDANSKI  (AS Corbeil-Essonnes)
- Coligny  (01)  « Henri Guillot »
1 Alexandre LECOCQ  (ECSEL) – 2 : Thierry BAILLEUX  (AC Bourg-en-Bresse) – 3 : Gaël BOUVET  (AVC Aix)
.
Résultat extérieur
Vendredi 7 septembre
- Brive (19)  « 14ème Critérium de la ville »
1 : Jacques BOGDANSKI (AS Corbeil-Essonnes) – 2 : Sébastien PENAUD (US Montauban 82) – 3 : Denis BEYSSEN (EVBB)
.
Samedi 8 septembre
Résultat extérieur
- Nervieux  (42)
1 : Tom THIBLIER  (RO Saint-Amandoise) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Tanguy BOULCH  (EC Marcigny)
.
Dimanche 9 septembre
- Cébazat  (63)  « Souvenir Pascal Bedu »
1 : Jérôme FERNANDES   (CO Chamaliérois) – 2 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) – 3 : Jérôme ROY (UC Orléans) - 4 : Marc-Hervé LEBRAS  (ES Plestin) - 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
Minimes
1 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 2 : Jérémie PAUPERT   (VC Thiers) – 3 : Eric MAS  (ECCF)
- Craponne-sur-Arzon  (43)  « Challenge CAR’GO » 
Espoirs
1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) – 2 : Benoît ROS  (VCSA) – 3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
Juniors
1 : Nicolas BALDO  (USPI) – 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) – 3 : Alexandre CAILLOT  (VS Montluçon)
- Molinet  (03)
1 : Jérémy SPEZZA – 2 : Serge VERCOUTERRE – 3 : Tanguy BOULCH – 4 : Mickaël REGNER   (AC Cusset) – 5 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)
- Dejou-Arpajon  (15)  « Rép-Auto »
1 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)  – 2 : Eric MALGOUZOU   (VCSA) – 3 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 4 : Thierry TUFFERY   (PTT Saint-Flour) – 5 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillacoise
.
Résultats extérieurs
- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Ville et commerce »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Damien RAMOS  (EVBB) – 3 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)
- Saint-Georges-la-Pouge  (87)
Cadets
1 : Julien LAUDY (CRCL) – 2 : Florian VACHON  (VSM) – 3 : Frédéric VERNET (USP Issoirienne)
Coupe Auvergne-Limousin cadets – classement final
1 Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : frédéric VERNET  (USPI) – 3 : Nicolas CHADEVAUX (ECCF)
- Charlieu  (69)  « 68ème Soierie »
1 : Christophe PARRACHO (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Yohan GEORGE  (Cours-la-Ville) – 3 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
- Limonest  (69)  « Poly Lyonnaise »
1 : Lucas CAVALLI  (Ita)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 : Oleg JOUKOV  (Rus)
4 : Marc THEVENIN  (CR4C)
5 : Frédéric PERILLAT  (AVC Aix)
.
Lundi 10 septembre

- Issoire  (63)  « Grand Prix »
1 : Mathieu GIRAUD   (CO Chamaliérois) – 2 : Philippe SIMONIN – 3 : Christian MAGIMEL – 4 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) – 5 : Jérôme FERNANDES  (COC) – 6 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 13:47
Dimanche, cyclo-cross d'Yrouerre

Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 09:52

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Flour  (15)
3ème étape du Tour du Cantal
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Classement de l'étape
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)
2 : Artëm FOFONOV  (ECCF)
3 : Jean-Loup FAYOLLE  (CC Saint-Martinois)
4 : Tom LAMBERT WETZEL  (SC Bourg-les-Valence)
5 : Florian COSTE   (CVAC-Vienne)
6 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
7 : Florian GAILLARD  (US Argentonnaise)
8 : Tom LEBLOND  (ACV Aurillacois)
9 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
10 Mattéo MONCOUTIE  (VTT Limonest)
- 43 classés
.
Plus d'infos à venir
  

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages