Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 22:02

Vendredi 7 août 2015

Mares (Pays-Bas)

Critérium

1 : Lieuwe Westra

2 : Steven Kruijswijk

3 : Wout Poels

4 : Johnny Hoogerland

5 : Roy Curvers

.

Aujourd'hui, critériums à Dun-le-Palestel (23) et à Lombardsijde (Middelkerke) derrière Derny

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 21:29

Mercredi 5 août 2015

Brignoles (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la RO Brignoles

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence)

2 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

3 : Florian MOINE (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Matteo DRAPERI (Ita-UC Monaco)

5 : Renaud PIOLINE (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Elodie

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 10:04

Dimanche 9 août 2015

Gelles (63)

61ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

Le programme

Depuis 2004, ce Gd Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

Circuit de 5,8 km -

Prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés FFC - Départ à 15h 05 pour 9 tours -

Grand Prix - Départ à 15h 00 pour 14 tours

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 09:36

Lundi 10 août 2015

Saint-Germain L'Herm (63)

Grand Prix de la ville organisé par le VC Ambertois

Le palmarès

1947 : Manuel CLEMENTE – Pierre BOYER - VEYSSIERE

1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC - MODOLO

1949 :

1950 :

1951 : Paul LACHAUX –

1952 : Gaëtan EMELIANOFF - FURNON – André GHELARDI

1953 : Hubert GALLON – Eugène PAILLET - Robert SAUZZEDDE

1954 : Jean-Marie VOLDOIRE - FRAISSE - PEUF

1955 : Jean-Marie VOLDOIRE – Jean ROLLAND - FRAISSE

1956 : VIRON – Hubert GALLON – Edmond BENOSKI

1957 : DUMAS (Firminy) - Jacques MAGNANI – Antoine COUTAREL

1958 : Max VEDEL - Daniel PACHON – Urbain VEDEL

1959 : Roger PERRET – Urbain VEDEL - CHAMPELOUX

1960 : BONNAUD - RANCHOUX - BERTHET

1961 : P. OLAGNON –

1962 : P. OLLAGNON - Jean VEYSSET – Pierre LASSALAS

1963 : ROURDE (UC St Etienne) – Yvon VERNE - Jean VEYSSET

1964 : Raymond DELOLME - VINCENT - Pierre SAUVIGNET

1965 : Jean GIRY - Pierre SAUVIGNET (Dorlay) – Gérard MASSARDIER

1966 : Jean-Claude BAUD - FONTANEL – Yves FAYON

1967 : Michel GRENIER - CHAVY - GARDARIN

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX - Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL - Sébastien DESTRUEL - Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE - Sébastien DESTRUEL - Géraud CONDAMINE

.

La liste des engagés sera mise en ligne sur le site du club organisateur (lien ci-dessous)

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 07:52
Demain, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 8 août 2015

Dun-le-Palestel (23)

50ème Critérium professionnel (à partir de 19 heures) Entrée gratuite

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, CTR du Comité du Limousin durant de nombreuses années, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère, Rayane Bouhanni, Mickaël Delage, Marc Sarreau, Geoffrey Souppe, Thomas Damuseau, Martial Roman, Julien Guay, Yoann Paillot et une douzaine d'amateurs dont les Auvergnats Franck Laffaire, Corentin Rose et Sébastien Galtié.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux , Jean-François Mainguenaud et bien d'autres.

Le palmarès

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET - ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Jean-Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (Esp) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL - Jean-Christophe PERAUD - Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY - Pierre ROLLAND - Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI - Jean-Christophe PERAUD - Blel KADRI

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 06:56

Jeudi 6 août 2015

Oostvoorne (Pays-Bas)

31ème critérium

1 : Bauke Mollema

2 : Jos van Emden

3 : Roy Curvers

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Wesley Kreder

- Aujourd'hui : Critérium de Mares (Pays-Bas) avec Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers ...

Repost 0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 21:12

Jeudi 6 août 2015

Chaumeil (19)

Championnat GSO

Juniors

1 : Corentin BUISSON (Limousin)

2 : Simon CAVAGNA (Auvergne)

3 : Corentin ROUX (Midi-Pyrénées)

4 : Jacques ABISROR (Poitou-Charentes)

5 : Antoine CHAULET (Aquitaine)

Cadets

1 : Antoine GRAND (Auvergne)

2 : Nicolas BOUDAT (Aquitaine)

3 : Cyril COUTURE (Midi-Pyrénées)

4 : Nathan Van de PITTE (Midi-Pyrénées)

5 : Cédric FONQUERNE (Midi-Pyrénées)

6 : Benjamin RIVET (Limousin)

7 : Dylan HERCHEL (Auvergne)

8 : Adrien POURRAT (Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 09:36

Mercredi 5 août 2015

Maastricht (Pays-Bas)

32ème Critérium international

1 : Wout POELS

2 : Steven KRUIJSWIJK

3 : Pieter WEENING

Repost 0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 07:36

Mercredi 5 août 2015

Anvers (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

1 : Greg Van Avermaet

2 : Zdenek Stybar

3 : Sep Vanmarke

4 : Jens Debusschère

5 : Serge Pauwels

6 : Preben Van Hecke

Repost 0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 07:24

Mercredi 5 août 2015

Marcolès (Cantal)

18ème critérium international de Marcolès

- Les classements

Critérium

1 : Alexandre GENIEZ

2 : Christopher FROOME

3 : Romain BARDET

4 : José SERPA (Col)

5 : Cyril GAUTIER

Dames - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Pauline ALLIN (A.Po.Gé U Charente-Maritime)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

3 : Morgane COSTON (VC Ambert)

4 : Victorie GUILMAN (Entente Montendre Montlieu Montguyon)

5 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

Cadets

1 : Maxime DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Xavier MACE (US Métro Transports)

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

4 : Charly DUMOULIN (Guidon Decazevillois)

5 : Yann FAJOUX (VC de Mauriac)

Minimes

1 : Romaric CHAMBRE (U Cosnoise Sportive)

2 : Quentin BORNES (VCSA)

3 : Thibault SALVAN (Lavaur VC)

4 : Clément ALMANSA (US Fronton)

5 : Pierre-Louis ESTEVENON (UC Saint-Chély)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages