Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 14:00
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)

Dimanche 6 février 1966

Messeix (63) "Championnat d'Auvergne de cyclo-cross"

1 : Maurice GANDOLFO (VC Commentry)

2 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

3 : Maurice MARSY (CO Chamalières)

4 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise) - 1er junior

7 : Daniel COCHELIN (CO Chamalières)

8 : René MARCHIONNI (USGA)

9 : Jean EYMARD (CO Chamalières)

10 : Bernard LEVY (CO Chamalières)

Repost 0
29 janvier 2016 5 29 /01 /janvier /2016 13:48
Les dix coureurs de Roubaix Lille Métropole

Les dix coureurs de Roubaix Lille Métropole

C'est dimanche, sur les routes du Grand Prix La Marseillaise que Florent Pereira fera ses grands débuts chez les professionnels.

La liste des engagés est à consulter sur le site du journal organisateur;

Repost 0
29 janvier 2016 5 29 /01 /janvier /2016 13:39
Le nouveau maillot de Nicolas Baldo

Depuis hier, Nicolas Baldo étrenne son nouveau maillot sur les routes du Challenge de Majorque.

Composition du Team Roth Skoda et liste des engagés du challenge en cliquant sur le lien ci-dessous.

Repost 0
28 janvier 2016 4 28 /01 /janvier /2016 14:42
Dante Cocolo premier vainqueur de la Nocturne Chaînegaz

Dante Cocolo premier vainqueur de la Nocturne Chaînegaz

La Montagne du 15 juillet 1988

La Montagne du 15 juillet 1988

- Durant les années quatre-vingt, CHAINEGAZ, un groupement d'installateurs de chaudières à gaz avait décidé de sponsoriser des courses cyclistes. Il y a eu des Grands Prix Chaînegaz à Chamalières et à Issoire. A Aurillac, le Vélo Club de Sansac avait préféré organiser une grande nocturne disputée en centre ville.

Le circuit : rue des Carmes, place du Palais de Justice, avenue de la République, rue Jules Ferry à parcourir soixante-dix fois, soit quatre-vingt-quatre kilomètres.

L'ensemble des podiums

06/07/1983 : Dante COCOLO – Thierry ANDRIEU – Kévin ROSEMERGY (NZL)

11/07/1984 : Patrick MAURIES – Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER

10/07/1985 : Michel LARPE – Christophe LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

09/07/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick PAGES – Bernard PRADEL

08/07/1987 : Thierry ANDRIEU – Yves BEAU – Christophe LAVERGNE

13/07/1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Sylvain BOLAY – Christophe LAVERGNE

Epreuve plus organisée

Repost 0
27 janvier 2016 3 27 /01 /janvier /2016 15:52
46ème Etoile de Bessèges

L'Etoile de Bessèges est toujours la première épreuve à étapes de la saison.

En voici les étapes :

Mercredi 3 février : Bellegarde - Beaucaire (152 km)

Jeudi 4 : Nimes - Méjannes-le-Clap (153 km)

Vendredi 5 : Bessèges 6 Bessèges (152 km)

Samedi 6 : Tavel - Laudun L'Ardoise (148 km)

Dimanche 7 : Alès - Alès contre-la-montre individuel de 11,9 km

- Toutes les infos, parcours, horaires, liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation

(lien ci-dessous)

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 22:30

Dimanche 16 janvier

- Mazé (49) "Cyclo-cross international"

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) - 2 : Roger DECLERCQ (Bel) - 3 : Pierre BERNET - 4 : Renato LONGO (Ita) - 5 : Maurice GANDOLFO

- Brives-Charensac (43) "Cyclo-cross Marcel Pestre"

1 : Bernard DARNE (St-Etienne) - 2 : André GREZINSKI (EC Duquesne) - 3 : GANIVET (VC Firminy)

.

Dimanche 23 janvier

- Beauzac (43) "Cyclo-cross"

1 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) - BUFFA (Grenoble)

- Chazay d'Azergues (69)

1 : Renato LONGO (Ita) - 2 : Pierre BERNET - 3 : Michel PELCHAT

.

Dimanche 30 janvier

- Vicq-sur-Nahon (36)

1 : Hubert SALOMON (Lignières) - 2 :Jean CHAPPAT - 3 : GUILLOT (Sancoins)

- Macon (71) "Championnat de Bourgogne"

1 : Jean-Pierre BEUDET (US Dijon) - 2 : Serge KOMAKOFF (CCVV) - 3 : J-C MARTEL (Châtillon)

- Championnat de Champagne

1 : Jean GERARDIN (VC Charleville) - 2 : EVRARD (P. Suippes) - 3 VERCRUYSSE (P. Suippes)

- Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Pierre CAUSSE -

Les autres championnats régionaux se sont disputés le 6 février

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 21:44
Laas débutera à Bessèges

- L'Estonien de l'équipe Delko Marseille Provence KTM Martin Laas, débutera sous ses nouvelles couleurs à l'occasion de l'Etoile de Bessèges (3-7 février). L'ancien coureur du Team Pro Immo Nicolas Roux sera accompagné par Evaldas Siskevicius, Léonardo Duque, Quentin Pacher, Benjamin Giraud, Fredrik Galta, Mikel Aristi et Asbjorn Andersen

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 21:27
Laborie au Grand Prix "La Marseillaise"

Le Cantalien Christophe Laborie commencera sa saison au Grand Prix La Marseillaise (31 janvier) avant de disputer La Méditerranéenne (11-14 février). Le coureur de Delko Marseille Provence KTM participe actuellement, avec ses coéquipiers, à un stage en Provence.

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 14:48

- Cette épreuve estivale était intitulée Grand Prix de la ville et du comité des fêtes, trois clubs se sont succédés à l'organisation, l'UC Aurillac, l'AC Vallée d'Authre et le VC de Mauriac.

L'essentiel du palmarès

21/08/1966 : René SERRE – Georges ISSIOT – Jean-Louis MAGNE

20/08/1967 : René SERRE – Jean-Claude BARBAROUX – Robert MOTTET

17/08/1968 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES – Jack URLY

25/08/1969 : Michel FRONTY (Le Havre) - SAVOIE - ANDRIEUX (PTT Clermont)

1970 :

22/08/1971 : Jean-Marc LAMOURE – Lucien GONTHIER – Gérard ONDET

20/08/1972 : Jacky TROYARD – Claude AIGUESPARSES – Christian GRELICHE

19/08/1973 : Bernard LENA – Jean-Pierre PEYREBESSE – Daniel SAMY

18/08/1974 : Yves RAULT – Guy MAZET – Daniel BARJOLIN

1975 : 22/08/1976 : Daniel SAVARY – André CHIRAT – Gérard PRADIN

21/08/1977 : Alain VIDALIE – Claude DENIS – Bernard SOMMAVILLA

20/08/1978 : Alain VIDALIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Epreuve pas organisée

24/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Gilles GOUTAL - Michel FRONTY (Honfleur)

23/08/1981 : Marc GOUTAL - Philippe BARDET – Patrick COSTE

22/08/1982 : André VIELRECOBRE – Marc BARRIER – Jean-Paul FONTANEL

21/08/1983 : Marc BARRIER – Fabrice PHILIPPOT (Dijon) - Charles RONGIER (UCBMD)

19/08/1984 : Epreuve annulée

1985 : Epreuve pas organisée

1986 : Epreuve pas organisée

09/08/1987 : Pascal GUEGAN (Rennes) – Patrick PELISSIER - Luc TEYSSEDOU (Figeac)

14/08/1988 : Christian MAGIMEL - PAVY (Lamballe) - CHARRIER (Cholet)

13/08/1989 : Max SALVINI – Daniel CHABAUD - BLANC (Nantes)

12/08/1990 : Richard BRETEAU – Jean PINAULT – Emmanuel GONTHIER

11/08/1991 : Michel FLOCHLAY (Scaër) – Laurent ASSENAT – Raymond GUITARD

09/08/1992 : Jean-Gabriel CORDIER – Jean PINAULT – David LEVET

1993 : Epreuve pas organisée

14/08/1994 : Lionel CLET - Philippe VINSOT – Stéphane BEYSSIERES

13/08/1995 : Fabrice NAESSENS (Bel) – Eddy POUILLON – Gérard GUAZZINI

11/08/1996 : Eric BOMARD – Christophe GAUTHIER – Sébastien MOREAU

10/08/1997 : Christophe LE CALVEZ – Daniel WEDLEY (Gbr) – Sylvain DESPRES

09/08/1998 : Stéphane FOUCHER – Vincent GUILLOUT – Eric FOUIX

08/08/1999 : Yves BEAU – Emile JULIA – Robert KRAJEWSKI (Pol)

Epreuve plus organisée

Repost 0
25 janvier 2016 1 25 /01 /janvier /2016 10:13

. Toutes les éditions de cette épreuve ont été organisées par l'ASPTT Vichy. En 1979, lors de sa première édition cette épreuve a bénéficié d'un plateau exceptionnel grâce à la présence de nombreux coureurs participant à La Route de France dont le départ avait lieu le surlendemain à Vichy.

- Le palmarès

03/06/1979 : Frédéric MOTTE (Antony-Berny) – Christian LEDUC (Antony) – Jean DAFFIS

01/06/1980 : Rémi PERCIBALLI – Fernand FARGES – Thierry LAVERGNE

05/07/1981 : Christian ROMAN – Robert FONDARD – Jean LAMON

04/07/1982 : Claude AIGUESPARSES – Thierry LAVERGNE – Christian ARDOUIN

19/06/1983 : Bruno BONJEAN (ACVSY) – Christian GIRAUD (CR4C) – Raymond MICHAUD

01/07/1984 : Gérard BICHET (ASdG) – Raymond MICHAUD (Marcigny) – Philippe LIEVRE

07/07/1985 : Michel MALASSAGNE (CCC) – Eric MALLET (CCC) – Gérard BICHET (ASdG)

06/07/1986 : Eric CROZET (CR4C) – Karl THOMARON (UCSP) – Lionel ROUCHON (UCSP)

05/07/1987 : Jacky PORTEJOIE (ACVSY) – Lionel BOUVET – Raymond MICHAUD (Digoin)

03/07/1988 : Hervé DELABARRE (ACCB) – Gilbert FOURNIER (ACV) – J-C. BUSSEROLLES

02/07/1989 : Epreuve annulée

01/07/1990 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages