Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 20:52
Le podium   (photo ECCF)

Le podium (photo ECCF)

Dimanche 27 septembre 2020
Lempty (63)
Prix cycliste de Lempty
Epreuve mixte FFC / UFOLEP organisée par l'EC Clermont-Ferrand
.

Classement de l'épreuve réservée aux cadets FFC

 

1 : LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND

2 : LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR

3 : PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND

4 : OUBRIER Dorian V.C. MONTBRISONNAIS  

5 : TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS

6 : MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 : FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND  

8 : BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND

9 : COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS 

10 : MERLE Charly C.R. ST CHAMOND

11 : MARQUEZ Mathis VELO SPORT BRIVADOIS

12 : GERIN Simon VELO CLUB RIOMOIS

13 : THIERRY Ryad VELO CLUB RIOMOIS

14 : BOUTTET Maximilien V.C. ROANNAIS

15 :  TISSOT Lou E. C. CLERMONT-FERRAND Junior fille

- Source : https://www.clermont-cyclisme.fr/

Les classements UFOLEP sont en ligne sur le site de l'ECCF (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 18:49
Troisième succès consécutif pour Nicolas Bastien (Archive la Montagne Tulle)

Troisième succès consécutif pour Nicolas Bastien (Archive la Montagne Tulle)

Dimanche 27 septembre 2020
Vimbelle-Tulle
Test chronométré organisé par Tulle Cyclisme Compétition
.
Le scratch

1 : BASTIEN Nicolas –AC Minerva Oil  UFOLEP 0:11:32 30-39 ans

2 : VETTER  Laurick Cycle Poitevin FFC :11:56 20-29 ans M 19

3 : CHAMBON Théo – UC Briviste FFC  - :12:07

4 : FEILLU Romain Non Licencié NL - :12:08 30-39 ans

5 : SOL Marceau – ASPTT Brive Agglo - UFOLEP :12:10 20-29 ans

6 : QUICHAUD Jérôme – CC Nieul -UFOLEP - :12:16 30-39 ans

7 : VETTORETTI Flavio Cahors cyclisme FFC - :12:22 20-29 ans

8 : BRONCA Guillaume T2C FFC - :12:32 20-29 ans

9 : CHASTANG Hugo T2C FFC - :12:36 17/19 ans

10 : REYNES Franck T2C UFOLEP  - 12:39 40-49 ans
.
Classement complet en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 18:29

Dimanche 27 septembre 2020
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
6ème Mémorial d'Automne
Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld
.
Le classement
1 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)
2 : Maxime RIO  (Côtes d'Armor)
3 : Antonin SOUCHON  (Cycle Poitevin)
4 : Maxime PASTUREL  (VC Pays de Loudéac)
5 : Florian DAUPHIN  (Sojasun Espoir ACNC)
.
11 : Stéfan BENNETT
24 : Antoine PRUNET  (CR4C)

 

 


 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 13:02
Le podium  (photo Vélo Club de Mauriac)

Le podium (photo Vélo Club de Mauriac)

Samedi 26 septembre 2020
Chalvignac  (15)
Prix de la ville
Epreuve organisée par le Vélo Club de Mauriac
.
Le classement

1 : MARCENAC Louis  - A C V AURILLACOIS Cadet C1

2 : ROUMANIOL Baptiste -  A C V AURILLACOIS Cadet C1

3 : DESCARGUES Yoan -  VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C2

4 : VALADOU Elian -  A C V AURILLACOIS Cadet C1

5 : LABORIE Romain -  A C V AURILLACOIS Cadet C2

6 : TEULIERE Valentin - VELO CLUB DE MAURIAC Cadet C1

7 : VUARAND Bastien - A C V AURILLACOIS Cadet C2

8 : CAZELLES Mathieu  - GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet C1

9 : TARRISSE Jade  - V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C2

10 : ESTIVAL Clément - A C V AURILLACOIS Cadet C2 '

11 : GERAUD Corentin - V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C1

12 : BENGUETTACHE Nicola -  VELO CLUB DE MAURIAC Cadet
- Merci au secrétariat du Vélo Club de Mauriac

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 07:34
Myriam LEVITE   (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Myriam LEVITE (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 26 septembre 2020
Cournon d'Auvergne (63)
Critérium féminin Optic 2000
Organisation VC Cournon d'Auvergne

- Les classements officiels fournis par Pierre Delcourt

Féminines juniors/seniors : 1. Myriam Levite (VC Villefranche-Beaujolais) ; 2. Adriana Torres (Lyon SE) ; 3. Elodie Conti (Chambéry CC) ; 4. Marion Carré (AC Sancoins) ; 5. Amandine Achard (VC Ambert) ; 6. Cécile Caillot (VC du Velay).

Féminines minimes/cadettes : 1. Laurette Salvy (EC Clermont-Ferrand) ; 2. Léa Guglielmini (AC Cusset) ; 3. Ines Taillandier (VC Ambert) ; 4. Laura Longen (VC Ambert) ; 5. Céleste Constantin (VC Villefranche-Beaujolais) ; 6. Noémie Portmann (CSM Puteaux) ; 7. Zina Amghar (VC Ambertois)

Trophée des jeunes cyclistes
.

Minimes : 1. Lubin Vergnaud (VC Roanne) ; 2. Lucas Couto Fabre (VC Riom) ; 3. Gaspard Ferreirinho (VC Cournon-d’Auvergne) ; 4. Emile Depres (VC Cournon) ; 5. Mathis Lafage (Team Gévaudan Vélo) ; 6. Loris Dudarte (VC Cournon d’Auvergne) ; 12. Louka Lemasson (VC Cournon d’Auvergne)

Benjamins : 1. Antonin Bringer (VC Cournon-d’Auvergne) ; 2. Clément Tardieu (VS Brivadois) ; 3. Mathis Chanudet (VC Riomois) ; 4. Thomas Billon Planchard (VS Montluçonnais) ; 5. Matthias Malhuret (Avenir Cycliste de Cusset); 7. Maxime Delrieu (VC Cournon d’Auvergne) ; 12. Harry Vergnol (VC Cournon d’Auvergne)

Pupilles : 1. Loïc Billon Planchard (VS Montluçonnais) ; 2. Guilhem Dumas Arnaud (UC Varennes Saint Pourçain) ; 3. Sarah Amghar (VC Ambertois) ; Mathis Chanudet (VC Riomois) ; 4. Kimberley Portmann (Horizon Montluçon)

Poussins : 1. Jules Amy (UC Varennes Saint Pourçain) ; 2. Jonha Fafournoux (AC Cusset) ; 3. Emma Kolenic (VS Montluçonnais)
.
De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'As du Cyclisme - Patrick Dorkel. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 22:16
Bientôt le cyclo-cross de Terland

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 21:14
Clément Jolibert  (photo GSC Blagnac VS 31)

Clément Jolibert (photo GSC Blagnac VS 31)

Samedi 26 septembre 2020
Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil  (24)
24ème Tour du Périgord
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpaziérois
.
Le classement
1 : Clément JOLIBERT   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl.
Form.)
3 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

4 : Thomas ACOSTA    (CR4C Roanne)

5 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)

6 : Baptiste LAVIGNE    (Occitane Cyclisme Form.)

7 : Stéfan BENNETT    (Team Pro Immo)

.

10 : Maxime URRUTY

13 : Boris ORLHAC

19 : Antoine PRUNET  (CR4C)

- Classement complet et photos sont en ligne sur Sud Gironde (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 07:51
Demain, Tour du Gévaudan

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur : https://www.facebook.com/tour.dugevaudan/ 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2020 5 25 /09 /septembre /2020 17:22
Une affaire rondement menée !

Initialement prévus à Vivans (42), sous le contrôle du CR4C Roanne, les championnats Auvergne-Rhône-Alpes sur route de l'Avenir ont été annulés par la préfecture de la Loire. Jacques Dupré, toujours à la recherche des belles organisations n'est pas resté insensible à cette annulation. Comme il l'avait envisagé mardi dernier, il a fait le nécessaire pour que les championnats de l'Avenir 2020 soient organisés ... et à Cusset bien sûr !   BRAVO

Communiqué du Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC

CONFIRMATION // suite à l’annulation des Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Route de l’Avenir prévus le samedi 26 septembre à Vivans (42), l’épreuve est reportée au
👉DIMANCHE 04 OCTOBRE 2020
à CUSSET (03) organisation de
🙂 Merci à tous ceux qui se mobilisent pour monter cette compétition tant attendue par les meilleurs jeunes talents de la Région.
😐 Toutes nos excuses aux clubs qui se voient perturbés par ce report, notamment les organisateurs de Cyclo-cross et d'épreuves Route et VTT prévues le même week-end. Croyez bien que si il y avait eu de meilleure solution, nous l'aurions volontiers mis en oeuvre.
❌ NOTEZ BIEN :
1️⃣ L’épreuve Minimes Hommes ne sera pas organisée, le Championnat comportera les courses suivantes :
Cadets Hommes / Minimes Cadettes Femmes / Juniors Hommes🚴🚴‍♀️
2️⃣ Les engagements sont ouverts jusqu’au jeudi 1er Octobre 22h00.
3️⃣ Les modalités de sélection au Championnat de France Route Avenir de Gray (Bourgogne Franche Comté, 22 au 25 octobre 2020) sont modifiées en conséquence.
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2020 5 25 /09 /septembre /2020 16:55
Jarod Egéa Garcia sera le grand favori. (photo Florianne Verne)

Jarod Egéa Garcia sera le grand favori. (photo Florianne Verne)

Samedi 26 septembre 2020
Chalvignac  (15)
Prix de la ville
Epreuve organisée par le Vélo Club de Mauriac
.
Le programme
Circuit de 1150 mètres
Ecoles : 1er départ à 13h 30
Cadets : départ à 15h 30 pour 50 tours

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages