Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 18:51

- Saint-Viâtre dans le Loir-et-Cher a rarement eu l'honneur de figurer dans les colonnes de la rubrique cyclisme du quotidien régional. Pourtant, durant quatorze ans, ce village de Sologne proche de Nouan-le-Fuzelier a été le théâtre d'une très belle épreuve

Le palmarès

04/09/1960 : Jean JEUGNET – Claude CREUZET - CAILLETTE

02/09/1961 : Daniel FUSBERTI – R. GUILLET – Roland GRUBER

03/09/1962 : Jack ANDRE – Vic DENSON (Gbr) – R. GUILLET

01/09/1963 : Gilbert PESCHETEAU – Jack ANDRE - M. SEURIN

06/09/1964 : SOCQUET – J. CADIOU – Gilbert PESCHETEAU

05/09/1965 : Bernard ROULAND – Joël DURIEUX – Bernard BEAUFRERE

05/09/1966 : Jean BABIARSKI - Claude VERRIER - BONTEMPS

03/09/1967 : Bernard BEAUFRERE – Bernard ROULAND - TRUCHOT

01/09/1968 : Pierre MATUSZCZAK – Jean-Claude BARCELONNE – P. TROTTI

07/09/1969 : Robert BIDEAU – Michel DEJOUHANNET - VILPELLET

06/09/1970 : Pierre RABIN – Carlo CROSNIER – A. VAILLANT

03/09/1971 : André VILPELLET – Pierre LEGRANDVALLET – Jacky HELION

03/09/1972 : Alain MEUNIER – Dominique BOUTTIER – Jean-Paul ROMION

22/08/1973 : Luc PORTHAULT – Michel TREFF – Jean-Claude RENAULT

Epreuve plus organisée

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 18:39

Samedi 22 août 2015

Villapourçon (58)

47ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le VSNM

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2 : Jérémy CABOT (VC Toucy)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

5 : Antoine BRAVARD (VC Toucy)

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:49

Samedi 22 août 2015

Montrond-les-Bains (42)

Nocturne de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

2 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

3 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:06

Samedi 22 août 2015

Manzat (63)

2ème manche des Boucles Sioule et Morge

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Louis GAAG (AC Besançon)

2 : Romain LORCERIE (EC Montmarault-Montluçon)

3 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

4 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

5 : Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

* Leader : Louis GAAG

Pass' cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT (VS Gerzat)

2 : Thomas VALLIN (Bellerive SC)

3 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

4 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 : Mickaël WATTIER (VS Gerzat)

* Leader : Olivier DUMONT (TC Châtel-Guyon)

- 3ème et dernière manche le 26 septembre à Charbonnières-les-Vieilles.

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 22:39

- Après un bon début de saison, et un Tour du CANTAL cadet de bonne tenue, deux jeunes coureurs de l’ACVA sont sélectionnés en équipe d’Auvergne, pour participer aux championnats de France sur route le 22 août aux Pieux en Normandie.

- Antoine PRUNET et Victor TOURDE ont été convoqués par la CTS Mathilde DUPRE pour suivre un stage préparatoire, la semaine dernière. Lors de ces trois jours, vélo et aspects techniques furent abordés. Le mercredi, ils participaient à l’inter-région ou Victor se classait 10ème.

- Ce week-end, Cyril BREUIL gagnait le prix de La Ségalassière, Paco MARTINEZ était victorieux en Pass. Géraud CONDAMINE remportait le Prix de Biars-sur-Cère où Baptiste ARNAUD arrivait premier des troisième catégorie.

Jérôme Valadou

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:54

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 15h 00 pour 43 boucles de 1, 850 km (Place du 14 juillet)

Organisation : Commentry Cycliste

Le palmarès*

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA (Cmr) – Sadrack TEGUIMAHA (Cmr)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK (Pol)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

* Ce prix du Vijon est la suite du Challenge de la ville de Commentry, une épreuve née en 1945.

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:11

Vendredi 21 août 2015

Tulle (19)

32ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

1 : William PERRIER (CC Marmande)

2 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

3 : Jérémy MOUNIER (OCCV Draguignan)

4 : Kévin DELORD (UC Briviste)

5 : Benjamin CYPRIEN ( VC Tulliste)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:59

Vendredi 21 août 2015

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

2ème Critérium

Epreuve 1.24.1B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Joris VINCENT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Patrik KRZYWDA (Pologne)

3 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Kacper KISTOWSKI (Pologne)

5 : Patrik WEWIOR (Pologne)

6 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

7 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

8 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

9 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)

11 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:14

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) en 1 h 55' 28''

2 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38) à 54"

3 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire) à 1'26"

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert) à 2'51"

5 : Gaël RENARD (USP Issoire) à 2'52"

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) mt

7 : Stéphane GAY (AC Cusset) à 3'16"

8 : Benoît GRILLE (AC Cusset) à 4'51"

9 : Béranger BROSSEL (VC Ambert) mt

10 : Térence BOURRASSET (VC du Velay) m.t.

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Repost 0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 22:45

Dimanche 23 août 2015

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.6B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours

Les derniers podiums

15/08/1990 : Pascal CABANTOUS – Dave SPENCER (Gbr) – Szcepan GURDALA (Pol)

15/08/1991 : François DIOT – Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER

17/08/1992 : Nicolas DUBOIS – Gérard AVIEGNE – Laurent PLANCHAUD

15/08/1993 : Sébastien HATTON – Claude CARLIN – Denis DUGOUCHET

15/08/1994 : Philippe MONDORY – Laurent PLANCHAUD – Gérald LIEVIN

15/08/1995 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Pierre DURACKA – Denis MARIE

15/08/1996 : Laurent PLANCHAUD – Gérard AVIEGNE – Yves BEAU

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI (Pol) - Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages