Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 07:25

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

1 : Pierre-Luc PERICHON

2 : Alexis VUILLERMOZ

3 : Thibaut PINOT

4 : Jean-Christophe PERAUD

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 21:34

Mercredi 29 juillet 2015

Neuss (Allemagne)

Tour de Neuss - Critérium international

1 : Paul VOSS

2 : Nikias ARNDT

3 : Patrick GRETSCH

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 18:59

Lundi 3 août 2015

Thiel-sur-Acolin (03)

Grand Prix du comité des fêtes - Départ à 15 heures pour 60 tours de 1,4 km

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

.

C'est une ancienne "Toutes catégories" créée par l'UDC Moulins à la fin des années quarante.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

01/08/1960 : Edmond BENOSKI – André COUPE – Marcel KREMENSKI

31/07/1961 : Richard LLORET –

06/08/1962 : Henri CIELESKA – Claude JUIN – Georges DEMAY

05/08/1963 : André DAGOURET – Daniel IMBAUD – Pierre TYMEN

02/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT (Vichy) – Michel RAMEAU

02/08/1965 : Pierre TYMEN – Daniel IMBAUD - BARCELONNE

01/08/1966 : Joseph AMIGO – Pierre ROLLET – Henri CIELESKA

31/07/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – LE BOURHIS – Michel LAURENT (Vichy)

05/08/1968 : Claude HAUVIEUX – DENIZON – André OSMONT

04/08/1969 : Bernard DELAURIER – Raymond GAY – Georges BALLANDRAS

1970 :André TROCHUT -

02/08/1971 : Jacky ROUGERON - FINOT - DUCHASSIN

1972 :

06/08/1973 : Jacky ROUGERON – Bernard LENA - BONNOT

05/08/1974 : Jacky ROUGERON – Robert CHOUGNY - Michel DUCHASSIN (CCVV)

04/08/1975 : Jacky ROUGERON - GIRAUDON – Daniel DESVIGNES

02/08/1976 :

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIR – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) - SIMONIN

01/08/1988 :

31/07/1989 : CHAPELLE ((JGAN) – Noël BERNARD - JANNOT (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE - POULLEAU (Charolles) - BEAU (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT - LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F. VACCHER (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 09:37

Mercredi 29 juillet 2015

Wels (Autriche)

Welser Innenstadt Kriterium

1 : John DEGENKOLB

2 : Bernhard EISEL

3 : Matthias BRANDLE

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 09:20

Mercredi 29 juillet 2015

Lommel (Belgique)

10ème Critérium international

1 : Greg Van Avermaet

2 : Peter Sagan

3 : Kévin Hulsmans

4 : Tim Wellens

5 : Kenneth Vanbilsen

.

- Programme des critériums du 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 23:25

Mercredi 29 juillet 2015

Camors (56)

55ème Ronde des Korrigans

- Le champion de France Steven Tronet (Auber 93), s'est imposé ce soir dans la 55ème Ronde des Korrigans disputée à Camors.

1 : Steven TRONET

2 : Julien SIMON

3 : Warren BARGUIL

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 23:19
Challenge du Haut-Gévaudan 2015
Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 21:41
Huit de Chaam

Mercredi 29 juillet 2015

Chaam (Pays-Bas)

77ème Huit de Chaam - Critérium international

1 : Robert GESINK

2 : Daniël TEKLEHAIMANOT

3 : Stef CLEMENT

- Suite à venir

Correspondance d'Audrey Rattat

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:42

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Dimanche après-midi, à partir de 15 heures, la 26 ème Semaine Cantalienne réservée aux hommes prendra un nouveau départ, avec la 34ème édition du Prix de la Fête à Junhac, une organisation du VC Sansac Arpajon

Le programme de la Semaine Cantalienne 2015

2 août : Junhac (VC Sansac Arpajon)

3 août : Neussargues (VC Pays de Saint-Flour)

4 août : Aurillac - Baradel (ACV Aurillacois)

6 août : Mauriac (VC de Mauriac)

7 août : Maurs "Emile Galtayries" (VC Maurs

8 août : Riom-ès-Montagnes (UC Riom-ès-Montagnes)

9 août : Le Bex d'Ytrac (UC Aurillacoise)

Le palmarès du Prix du comité des fêtes et de la fête de Junhac

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:14
Critérium de Dijon

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

- Le plateau

Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale), Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale), Thibaut Pinot (FDJ), Francis Mourey (FDJ), Yoann Offredo (FDJ), Marc Sarreau (FDJ), Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement), Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement), Steven Tronet (Auber 93), David Menut (Auber 93), Clément Chevrier (IAM Cycling), Yannick Martinez (Europcar), Thierry Hupond (Giant-Alpecin), Steve Chainel (Cofidis), Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Morgan Kneisky (Raleigh), Julien El Fares (Marseille 13 KTM), Rémy Di Gregorio (Marseille 13 KTM), Benjamin Giraud (Marseille 13 KTM), Jimmy Raibaud (Armée de Terre), Melvin Rullière (Veranclassic Ekoï), Martial Roman (Veranclassic Ekoï)

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages