Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 novembre 2019 5 22 /11 /novembre /2019 09:40

Le nouvel effectif de l'équipe de Division Nationale Route Femmes Auvergne-Rhône-Alpes est désormais connu.
Pour la saison 2020, douze coureurs dont quatre nouvelles recrues porteront haut nos couleurs. Il s'agit de :

 

  • Sophie Almeida (VC Ambert)
  • Lola Bernigaud (EC Bourg en Bresse)
  • Marion Borras (UC Pontcharra) *, en provenance de la DN Bio Frais
  • Christelle Charvin (La Motte Servolex Cyclisme)
  • Clarisse Dance (VC Ambert)
  • Emeline Eustache (VC Annemasse)
  • Léna Gérault (VC Ambérieu, Team VTT Anjos)
  • Elsa Hugot (Lac Alliance Cycylisme) *, en provenance de la DN Chambéry Cyclisme Compétition
  • Dilyxine Miermont (VC Ambert)
  • Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse)
  • Lison Vulliet (UC Seyssel) *
  • Audrey Weingarten (VC Ambert) *, en provenance de la DN CC Le Boulou.

 

* Arrivées 2020

 

L'encadrement sera composé de Grégory Labbe, Conseiller Technique Sportif, Renaud Ughetto, mécanicien, Pascal Dalat, Mona Pantel et Christophe Desbois, assistants, sans oublier Alain Rousseau, cuisinier.

 

Grégory Labbe, Conseiller Technique Sportif :

Source :  http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2019 5 22 /11 /novembre /2019 08:06
Dimanche, cyclo-cross de La Jonchère

Dimanche 24 novembre 2019

La Jonchère Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : Elan Cycliste Ambazac

.

- Les premiers engagés

 

BLONDET Frédéric - CC MAINSAT EVAUX

BOISSOU Yannick - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

BOSCHE Orlanne - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

BOYER Maxime - U.C.CONDAT

BOYER Robin - U.C.CONDAT

BRONCA Guillaume - TULLE CYCLISME COMPETITION

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien - VC LA SOUTERRAINE

CHAUVET Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHEZEAUD Quentin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CLEMENT Corentin - VC LA SOUTERRAINE - Junior surclassé

DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT

DELUCHE Célestin - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

DRAPERIE Miguel - VT TRANZAULT

GADAUD Maxime - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

GAZONNAUD Grégory - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

GEITER Kentin - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

GOURDEAU Brieux - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

LAFFINEUR Théo - DORDOGNE SUD CYCLISME - Cadet surclassé

LAGEAT Franck - VTT HAUT LIMOUSIN

LAJOUMARD Philippe - U.C.CONDAT

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE

LOISON Stéphane - CC MAINSAT EVAUX

LOZACH Willy - VTT HAUT LIMOUSIN - Junior surclassé

LUINAUD Romain - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

MARGUERITAT Titouan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

MENUT Audrey - CREUSE OXYGENE

PRADAL Thibaut - VTT ARGENTAT - Cadet surclassé

PREVOST Florent - U.C.CONDAT

RIVET Benjamin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. / SAFIR GANOVA CKT

ROCHEREAU Julien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior surclassé

THOUREAU Dominique - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

VEDIS Romain - AMBAZAC SPRINTER CLUB

.

Chez les cadets, les Cantaliens Romain Bréant (ASPTT Brive agglo) et Jarod Egéa Garcia (VC Sansac Arpajon) devraient se disputer la victoire.

.

 

- Les derniers podiums du cyclo-cross de La Jonchère

21/11/2004 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Benjamin LEMAY

20/11/2005 : Arnaud LABBE – Sébastien LAPOUGE – Sébastien BOUCHET

19/11/2006 : Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX

23/09/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Clément CID – Sébastien JUNQUA

21/09/2008 : Sylvain GEORGES – Nicolas GOUX – Yohan CRON

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER ….Champ. Limousin

10/10/2010 : David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

09/10/2011 : David THELY – David MENUT – Jayson VALADE

07/10/2012 : David MENUT – David THELY – Maxime MEDEREL

06/10/2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Yohan CRON

05/10/2014 : Raphaël GAY – Maxime TEULIERE – Mathieu MORICHON

04/10/2015 : Mathieu MORICHON - Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU

02/10/2016 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD

08/10/2017 : Benjamin RIVET – Loïc HERBRETEAU – Valentin RETAILLEAU

04/11/2018 : Benjamin RIVET – Vincent SCHMIT – Baptiste VADIC

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 20:34
Navarro, Bancharel, Bardet et Bertrand têtes d'affiche à Cournon

Samedi 23 novembre 2019

Cournon d'Auvergne  (63) site du plan d'eau

23ème cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne "Trophée Groupama"

Organisation : VCCA

.

Plus de cent-cinquante coureurs, toutes catégories confondues, seront en lice samedi après-midi aux abords du plan d'eau de Cournon où le club local proposera un programme alléchant.

Le programme est en effet particulièrement alléchant avec des courses de jeunes (52 inscrits) pour débuter et une montée en puissance jusqu'en milieu d'après-midi.

Cadets et féminines seront également de la fête avec près de quarante engagés. Chez les féminines l'on suivra avec attention le nouvel affrontement que vont se livrer Marion Robin (EC Mozac), Anaëlle Sebihi (VC Maurs), Lyse Girault (Montrichard) et Amandine Achard (VC Ambertois).

L'épreuve des juniors et seniors (59 engagés) s'élancera à 14h 30. Chez les juniors, Lubin Monteil (Roc de la Lègue), favori logique, devra se méfier du Bessard Antoine Lachaize, de Mathis Meyniel (XC 63) et de Tom Ribeiro (ECCF). Chez les seniors, Quentin Navarro ne devrait pas être empêché de remporter une troisième victoire à Cournon et sa sixième de l'automne après celles obtenues à Montbouton (90), Firminy (42), Brioude, Romagnat et Commentry. Valentin Bancharel, Romain Bardet et Ugo Bertrand devraient faire le spectacle pour accéder au podium.

.

L'organisation

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme et 1,8 km pour les minimes, cadets, féminines et juniors/seniors

Dossards: à partir de 10h au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
47€/5 pour les juniors
47€/5 pour les féminines J/S
183€/10 pour les juniors/seniors

Les premiers engagés (via Internet)

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior surclassé

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

BUNEA Flavius - VELO CLUB AMBERTOIS

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CAYREL Florian - VELO CLUB MENDE LOZERE

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DUQUET Clément - VELO CLUB ORNANS

FALGOUX Jean-Michel - VELO CLUB DE BESSE

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FONLUPT Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Mathieu - U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GAILLARD Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS  

GAULANDEAU JulienXC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GUYOT Angélique - V C COURNON D`AUVERGNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE

NAJAC Maxence - XC63

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PIAU Anthony - VELO CLUB DE BESSE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROQUEPLAN Damien - VELO SPORT BRIVADOIS

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SANCIAUT Xavier - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior surclassé

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERME

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 18:21
Dimanche, Coupe du monde à Koksijde  (Coxyde)

Toutes les infos, les listes des engagés ... et les résultats :  https://www.veloclubkoksijde.be/worldcup/fr/

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 18:05
Dimanche, championnat de France masters de cyclo-cross

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Ferrand), leader de la Coupe de France masters (5 à 9) sera l'un des favoris dans sa catégorie d'âge (50/54 ans).

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 13:18
Dimanche, cyclo-cross des Ecuries d'Orléans

Dimanche 24 novembre 2019  

Sougy (45)

Cyclo-cross des Ecuries d'Orléans

Organisation : Pédale Patichonne

" Ecuries d'Orléans " : Terrains de sports mécaniques :   http://ecurieorleans.free.fr/

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 13:06
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Jean-de-Védas

Dimanche 24 novembre 2019

Saint-Jean-de-Védas  (34) "Domaine du Terral"

Cyclo-cross de Saint-Jean-de-Védas et du département de l'Hérault

Organisation : Vélo Club Védasien

Pour la huitième année consécutive, c'est le cyclo-cross du Terral à Saint-Jean-de-Védas qui servira de cadre au Grand Prix du Département de l'Hérault.

.

Les derniers podiums

28/12/2008 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Christophe LAURENT

13/12/2009 : Valentin COSNIER – Sébastien JORRY – Guillaume VALGALIER

07/11/2010 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/2011 : Championnat du Languedoc-Roussillon

25/11/2012 : Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY – Victor KORETZKY

24/11/2013 : Clément KORETZKY – Arnaud JOUFFROY – Sébastien JORRY

23/11/2014 : Hugo DRECHOU – Alexis NOËL – Frédéric DELARCE

22/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Lucas GAUGET – Sébastien JORRY

27/11/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET

2017 : épreuve pas organisée

25/11/2018 : Frédéric DELARCE – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 11:28
Les frères Martinez en vedettes américaines à Tours

Dimanche 24 novembre 2019

Tours (37) - bois de Grandmont

42ème cyclo-cross à l'américaine de Tours

Organisation : Pédale Laïque Paul Bert Tours

.

A l'automne 2009, l'ancestral cyclo-cross à l'américaine de l'île Aucard quittait ses pénates pour des problèmes d'adduction d'eau. Depuis cette date, il se dispute au parc Grandmont, un site boisé et accidenté situé au sud de Tours.

Les frères Martinez, vainqueurs en 2016 et seconds l'an dernier seront présents à cette grande fête du vélo, où comme d'habitude, on y retrouvera une sélection de pros français associés aux meilleurs spécialistes régionaux.

 

Les podiums (Parc Grandmont)

- 29/11/2009 = 32 ème édition

1 : Jonathan HIVERT / Boris CHAUVEAU

2 : Cyril LEMOINE / Ludovic RENARD

3 : Mickaël DAMIENS / Romain CHAUDOY

- 28/11/2010 

1 : Cyril LEMOINE / Boris CHAUVEAU

2 : Jérémy ROY / Romain CHAUDOY

3 : Ronan RACAULT / Alexandre BILLON

- 27/11/2011 

1 : Jérémy ROY / Ludovic RENARD

2 : Ronan RACAULT / Boris CHAUVEAU

3 : Romain CHAUDOY / Sylvain DECHEREUX

- 25/11/2012

1 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

2 : Cyril LEMOINE / Nicolas COSTE

3 : Jérémy ROY / Jérôme DELAIRE

- 01/12/2013

1 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

2 : Sylvain CHAVANEL / Mathieu MORICHON

3 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

- 30/11/2014

1 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

2 : Sylvain CHAVANEL / Mathieu MORICHON

3 : Benoît JARRIER / Nicolas COSTE

- 29/11/2015

1 : Nicolas COSTE / Benoît JARRIER

2 : Miguel & Yannick MARTINEZ

3 : Tony HUREL / Romain MASSAS

- 27/11/2016

1 : Miguel & Yannick MARTINEZ

2 : Romain CHAUDOY / Ludovic RENARD

3 : Maxime GIRARDIN : Alexandre TOUZEAU

26/11/2017

1 : Thomas BONNET / Nicolas COSTE

2 : Benoît JARRIER / Romain MASSAS

3 : Jonathan HIVERT / Romain CHAUDOY

25/11/2018

1 : Arnold JEANNESSON / Thomas GACHIGNARD

2 : Miguel & Yannick MARTINEZ

3 : Maxime GIRARDIN / Romain MASSAS

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 08:46
Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 08:41
Dimanche, cyclo-cross de Bouloc

Dimanche 24 novembre 2019

Bouloc  (31)

Cyclo-cross de Bouloc

Organisation : US Fronton cyclisme

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche