Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 08:10

- Le cyclo-cross de Cusset se disputera dimanche prochain au stade de Montbéton, espace cycliste Roger Walkowiak.

- Dès 13 h 30, les écoles de cyclisme seront en lice. A 14 h 30, les minimes, cadets et féminines prendront le relais. Les juniors s’élanceront à 15 h 30 pour quarante minutes de course, même horaire pour les espoirs et seniors mais avec une épreuve de cinquante minutes. Toutes les infos sont en ligne sur http://www.accusset.com/ -

Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

Repost 0
15 octobre 2015 4 15 /10 /octobre /2015 15:57

Dimanche 18 octobre 2015

Andrézieux-Bouthéon (42)

7ème cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon (Parc de loisirs des bords de Loire)

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Départs : rue de la Garenne Ecoles de cyclisme - départ dès 13 h 00 Cadets - départ à 14 h 15 Juniors - départ à 15 h 02 Seniors - départ à 15 h 00

C'est sur ce circuit que se dérouleront les prochains championnats Rhône-Alpes

Le palmarès

15/11/2009 : Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

14/11/2010 : Jérémy MOUNIER – Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY

13/11/2011 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON

18/11/2012 : Jean-Baptiste PINCON - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

17/11/2013 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Nicolas CHADEFAUX

19/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Jérémie DUPERRON - Yoann TIBERIO

Repost 0
15 octobre 2015 4 15 /10 /octobre /2015 13:47
Samedi, Montée des Prades

Samedi 17 octobre 2015

Châtel-Guyon (63)

3ème Montée des Prades (5,2 km chrono)

Les précédents podiums

2013

1 : Boris ORLHAC (VCCA)

2 : Damien MORANDINI (ECCF)

3 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2014 :

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA) en 10' 36"

2 : Vincent BOITEUX (ECCF) à 1' 09"

3 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom) à 1' 39"

Repost 0
15 octobre 2015 4 15 /10 /octobre /2015 12:47

Dimanche 18 octobre 2015

Les Herbiers (85)

34ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

- Une multitude d'animations commerciales, festives et sportives sont au programme de cette 34ème édition de la Fête du Chrono . Du 16 au 19 octobre, sept jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

- Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Natations sous l'oeil attentif de Joop Zoetemelk, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida, Margot Ortega, Alexis Dulin et Rémi Cavagna.

Les engagés auvergnats

Elite : Nicolas Baldo

Espoirs : Rémi Cavagna, Maxime Roger

Junior : Simon Cavagna

Cadets : Antoine Grand, Dylan Herchel, Antoine Prunet et Louis Gaag sous les couleurs de l'AC Besançon)

Toutes les infos et les listes d'engagés sont en ligne sur : http://www.chronodesnations.com/13-grille-de-prix (lien en bas de page)

- Quelques podiums de cette épreuve créée en 1982 sous le titre de Chrono des Espoirs. Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MORIZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

.

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 19:17
Samedi, cyclo-cross de Cessy

Samedi 17 octobre 2015

Cessy (01)

9ème cyclo-cross de la municipalité (plan d'eau) Organisation : U.C.Gessienne

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Championnats Rhône-Alpes

20/10/2012 : Julien PION - David BONHOMME - Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT - Kévin BOUVARD - David BONHOMME

18/10/2014 : Aloïs FALENTA - Kévin BOUVARD - David BONHOMME

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Gessienne (lien ci-dessous)

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 14:17

Encore une course de fin de saison qui ne figure plus au calendrier FFC depuis une quinzaine d'années. Le Prix de Saint-Angel (Allier) disputé dans le cadre de la fête patronale du village a été créé en 1968 par le VC Commentry. Après la fusion de L'EC Commentry et du VC Commentry, c'est Commentry Cycliste qui en assurait l'organisation technique.

L'essentiel du palmarès

29/09/1968 : Michel SANDEVOIR - MARCHEZ – Angel SANZ

1969 :

1970 :

03/10/1971 : Jean-Claude MISAC – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

31/09/1973 : Alain NERI – Michel FRISOT – Jean CHASSANG

29/09/1974 : Philippe POISSON – Jean-Paul THERRIAUD - RICHEFORT

05/10/1975 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean LAMON

03/10/1976 : Michel DUPUYTREN – Robert FONDARD – Daniel CEULEMANS

02/10/1977 : Jean PINAULT - . FINOT – Martin MARTINEZ

01/10/1978 : Michel DUPUYTREN – André VILPELLET – Marc LAGRANGE

30/09/1979 : Alain VIDALIE – Jean-Claude BENOÎT – Michel DUPUYTREN

06/10/1980 : Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE – Gérard BESSON

04/10/1981 : Dominique SANDON – Jean-Paul ROMION – Michel LELAY

03/10/1982 : Dominique SANDON – Thierry RABOTIN – Claude MONTBRAUD

02/10/1983 : Christian ROMAN – Jean-Claude LASKOWSKI – Gilles BALOUZAT

30/09/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Robert FONDARD – Christian CHASSANG

29/09/1985 : Daniel LIGEROT – Marcel PEYRONNET – Pascal COM

05/10/1986 : Thierry DEBORDE – Sylvain GENESTOUX – Robert FONDARD

04/10/1987 :

02/10/1988 :

01/10/1989 : Jean-Luc BARBAT - CHEVALIER – Guy CHASSANG

30/09/1990 :

29/09/1991 : Michel CLEMENT - Philippe AUDRY (CCVV) – RABEUX (CCVV)

04/10/1992 : PICARD (Cosne) – Marcel PEYRONNET (UVSE) - FABIEN (JGAN)

03/10/1993 : Richard MARTINAT (SCOD) – Alain GAUTHE – Cédric PETITJEAN

02/10/1994 : DEMARIGNY (Aubervilliers)- Pascal BEDU – Jean-Claude LASKOWSKI

30/09/1995 : Christ. ROMAN – Christophe DELAIRE (VC Aubusson) – Christian SERISIER

29/09/1996 : Dominique ROSSIGNOL - Jean-Jacques PEYRONNET (UC Brassac) – Guy MAS

05/10/1997 : Claude RICHE – Jean-Yves DELOUCHE – Nicolas VENUAT

04/10/1998 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VENUAT – Denis CHERION

03/10/1999 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 09:07

Dimanche 18 octobre 2015

Rodez (12)

9ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 09:04
Samedi, cyclo-cross de Montcuq  (46)

Samedi 17 octobre 2015

Montcuq (46)

2ème cyclo-cross du lac

Organisation : Cahors Cyclisme

- Le podium de la 1ère édition

25/10/2014 : Maxime GOSSARD - Loïc BOUCHEREAU - Laurent BIBET

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 08:34
Dimanche, cyclo-cross de Florac

Dimanche 18 octobre 2015

Florac (48)

6ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

Le palmarès

18/10/2009 : Arnaud JOUFFROY – Cyril VALETTE – Thibaut BOUTIN

17/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

16/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

2012 : Epreuve pas organisée

15/12/2013*: Victor KORETZKY - Hugo DRECHOU - Clément KORETZKY

19/10/2014 : Hugo DRECHOU – Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE

* En 2013, cette épreuve servait de support au championnat régional

Repost 0
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 17:45

Samedi 10 octobre 2015

Gleizé (69)

Gentlemen Caladois

- Le scratch

1 : Frédéric TALPIN / Romain GUILLOT

2 : Dominique BRIAND / Frédéric TALPIN

3 : Baptiste GUILLOT / Romain GUILLOT

4 : Rémy TRIBOULET / Sylvain VILLACAMPA

5 : Francis GENETIER / Edouard BONNEFOIX

6 : Thomas TUREAU / Blaise SONNERY

7 : Deust SHONE / Bastien DUCULTY

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages