Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 09:50

Lundi 27 juillet 2015

Lignac (36)

68ème Grand Prix de Lignac " Souvenir Auguste Gillard "

Epreuve : Elite nationale (Pros Continentales + 1ère et 2ème cat.) Départ à 14h 00 pour 136 km

Lundi prochain se disputera la 68ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'US Argenton et du comité des fêtes de Lignac.

Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY - LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ - RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Bruno HUGER -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS (Gbr) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD (Nor) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (Kaz) – Tomasz KASZUBA (Pol)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS (Mex) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI (Tun)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stefan KUSHLEV (Bul)

27/07/09 : Ho Sung CHO (Kor) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN (DAN)

01/08/11 : Samuel PLOUHINEC - Sylvain BLANQUEFORT - Romain COMBAUD

30/07/12 : Willy PERROCHEAU - Benoît DAENINCK - Guillaume GERBAUD

29/07/13 : Willy PERROCHEAU - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Julien GUAY

28/07/14 : Martin LAAS (Est) - Ronan RACAULT - Fabien FRAISSIGNES

Demain, Grand Prix de Lignac
Repost 0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 09:24

Lundi 27 juillet 2015

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix de la ville "Souvenir Eugène Fourgeaud"

Départ à 15 heures - Podium avenue du 8 mai - invité d'honneur : Gilbert Lagarde

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

Les grandes lignes du palmarès (1ère édition au début des années 30)

1945 : Philippe MARTINEAU - Roger ROUX - Hilaire BELOIN

1946 : Hugues GILLET - Robert HAMEDI - Louis AUBRUN

1947 : Maurice PRADEL - Roger ROUX - Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE – DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI - Christian MESNARD - Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD - André DUCLAUD - Paul BESSE

1965 : Paul BESSE - Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – J.M. LEBLANC

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL - Francis DUTEIL - Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE - Lucien SAUTIER - Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN (Fin)

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE - Jérémy YATES (NZL) – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Jean MESPOULEDE - Alexandre CAUDOUX

De 1989 à 1992 cette épreuve avait le titre de LA RICHARD COEUR DE LION

Repost 0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 08:16

Samedi 25 juillet 2015

2ème Vassivière / Feytiat

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Printemps

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.) les 144,5 km en 3h24'40''

2 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre) à 20"

3 : Mathias LE TURNIER (Océane Top 16)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

6 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne) tous même temps

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
25 juillet 2015 6 25 /07 /juillet /2015 21:02

Dimanche 26 juillet 2015

Pérenchies (59)

39ème Grand Prix de la ville

Epreuve : ME.1.2 (Europe Tour) - 163,5 km

Organisation : Vélo Club Pérenchinois

Le palmarès (1ère édition en 1977)

1977 : Christian SOBOTA - Guy LELEU - Jacques OSMONT

23/07/1978 : Claude BAVEYE – Michel CORNELISE – Gilles MAHE

22/07/1979 : Fabrice FOURNIER – Alain DELOEUIL – Christian LUCAS

27/07/1980 : Guy CRAZ – Didier ECHIVARD – Alain DELOEUIL

05/07/1981 : Philippe SAUDE – Jacques DUTAILLY – Michel ZUCARELLI

25/07/1982 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/1983 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/1984 : Mario DEGOUGE – Jos GEVERS (Hol) – Corney HEEREN (Hol)

28/07/1985 : Peter HOFLAND (Hol) – Nathan DAHLBERG (NZL) – Vincent THOREY

27/07/1986 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY

26/07/1987 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/1988 : Patrick ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/1989 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER 2

2/07/1990 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK (Pol) – Jean-Paul LEGOUVERNEUR 21/07/1991 : Lauri RESIK (Est) – Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/1992 : Claudius MIGDOL (Pol) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/1993 : Jean-Claude THILLOY – Pascal POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/1994 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA – Franck LEMAIRE

23/07/1995 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/1996 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/1997 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/1998 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE (Kaz) – Jean-Claude THILLOY

25/07/1999 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/2000 : Gordon Mc CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER (Bel) – Fabrice DEBRABANT

22/07/2001 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROMMBRUGGEN (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/2002 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (Aus) – Stéphane PETILLEAU

27/07/2003 : Marc CHANOINE (Bel) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/2004 : Léonardo DUQUE (Col) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE (Bel)

24/07/2005 : Aivaras BARANAUSKAS (Lit) – Michaël BLANCHY (Bel) – Sven NYS (Bel)

23/07/2006 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/2007 : Peter RONSSE (Bel) – Yauheni HUTAROVICH (Blr) – Hakan NILSON (SUE)

27/07/2008 : Steven DE NEEF (Bel) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON (Sue)

26/07/2009 : Robert RETSCHKE (All) – François JURGEN (Bel) – Franz DRESSLER (All)

25/07/2010 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN (Dan)

24/07/2011 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST (NZL)

28/07/2013 : Melvin RULLIERE - Pierre DRANCOURT - Jimmy TURGIS

27/07/2014 : Gaëtan BILLE (Bel) - Olivier PARDINI (Bel) - Janis DAKTERIS (Let)

Repost 0
24 juillet 2015 5 24 /07 /juillet /2015 12:59

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour. Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Preben Van Hecke

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

Jan Barta, John Degenkolb, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer,

Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Barry Markus, Koen De Kort

Dijon (Fra)

Thibaut Pinot (?), Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, Marc Sarreau....

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Steve Cummings, Jurgen Roelants, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Kenneth Vanbilsen

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Saint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Mechelen (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Kenneth Vanbilsen,Stijn Steels, Stephen Cummings

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge PauwelsGreg Van Avermaet, David Boucher,

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Warren Barguil, Cyril Gautier, Steven Tronet, Arnaud Gérard,Alexandre Geniez, Brice Feuillu, Martial Roman, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel.

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Stef Clement, Johnny Hoogerland, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van Der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Brice Feuillu, Florian Vachon

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden

Anvers (Bel) Derny)

Vincenzo Nibali, Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Nacer Bouhanni, Cyril Gautier, Pierre Rolland,Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août

Etten-Leur (Hol)

Quillan (Fra)

Liedekerke

- De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Repost 0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 10:14

La fin du Tour s'annonce passionnante et propice à de nombreux rebondissements. Véloquercy sera présent sur deux ou trois des dernières étapes alpestres.

Merci pour votre fidélité et votre compréhension.

A dimanche ... au Tour d'Auvergne !

Repost 0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 09:22
Ce week-end, Tour d'Auvergne
Repost 0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 07:47

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A

Les classements

Nocturne

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) à 30"

3 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois) mt

4 : Ekke-Kaur VOSMAN *(Estonie) mt

5 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

* Champion d'Estonie chrono juniors en 2014

Prologue féminin

Article en cours - merci à Kévin Valeyre

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du VC Ambertois

Repost 0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 21:25

Vendredi 24 juillet 2015

Brive-la-Gaillarde (19)

28ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A - Départ à 20h 30 Avenue Jean Jaurès

Organisation : U.C.Briviste

Ce sera la 28ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970. En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations. Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville. - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé -

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DUPUYTREN – Didier BOUTONNET

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI (Pol)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC (Pol) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE - Julien LAMY - Martial ROMAN

Repost 0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 18:26

Vendredi 24 juillet 2015

Bar-sur-Aube (10)

42ème Nocturne de la Ville organisée par l'EC Baralbine

- Classée 1.40 depuis de nombreuses années, cette épreuve fait partie des critériums amateurs les mieux dotés de l'hexagone.

Les derniers podiums

21/07/2000 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Pascal PROFILET – Lionel LORGEOU

20/07/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Cédric JOURDAN – Dominique DAVID

26/07/2002 : Ian WILKINSON (Gbr) – Dominique DAVID – Stéphane FOUCHER

25/07/2003 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH (Blr) – David ARASSUS

09/07/2004 : Romain MARY – Stéphane ARASSUS – Denis MORETTI

22/07/2005 : David DRIEUX – Cédric PINEAU – David HAN

21/07/2006 : Yauheni HUTAROVICH (Blr) – 2 : Thomas NOSARI – Benoît GEOFFROY

20/07/2007 : Olivier GRAMMAIRE – Renaud VAUBOURG – Gaël BERNARD

25/07/2008 : Jérémie DERANGERE – Mathieu SIMON – Evan FERRAND-PREVOT

24/07/2009 : Mathieu SIMON – David ISIDORE – Emilien CLERE

23/07/2010 : Adrien PETIT – Pierre-Luc PERICHON – Florian MORIZOT

22/07/2011 : Pierre-Luc PERICHON – Pierre DRANCOURT – Arnaud DEMARE

20/07/2012 : Sébastien BOIRE – Adam YATES (Gbr) – Benoît DRUJON

26/07/2013 : Benoît DRUJON – Melvin RULLIERE – Emilien CLERE

25/07/2014 : Melvin RULLIERE – Pierre TIELEMANS – Niels NACHTERGAELE (Bel)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages