Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 09:28
Le championnat de Normandie de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Valognes (50)

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : La Valognaise Cyclisme

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en quête d'un onzième titre chez les seniors, dimanche à Valognes.

.

Quelques favoris : Julien Roussel, Thibault Valognes, Arthur Tropardy, Sammy Cadot Roger, Cyrille Patoux.

.

Plus d'infos sur :  https://lavalognaisecyclisme.wordpress.com/

.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoittevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

07/01/18 à Hérouville Saint-Clair (14)

Sen : Arthur Tropardy – Julien Roussel – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Sammy Cadot-Roger – Jérémie Potin

Jun : Cyprien Gilles – Thibault Valognes – Théo Guéret

16/12/18 à Bagnoles de l'Orne (61)

Scratch : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Thibault Valognes

Seniors : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Ansard

Esp : Thibault Valognes – Sammy Cadot Roger – Julien Jamot

Jun : Yohann Simon – Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 08:51
Le championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Gouesnou  (29)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation AC Gouesnou

.

Le règlement de l'épreuve est en ligne sur :  https://www.bretagnevelo.com/precisions-pour-les-championnats-de-bretagne-cyclo-cross/?

.

L'absence de Tony Périou qui a décidé de mettre un terme à sa carrière laisse le champ libre à Matthieu Boulo et Kylian Etienne infiniment plus aguerris que Florian Richeux, Almenzo Benoist, Antoine Huby, Miguel Fillaut ou encore le routier Nicolas David.

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – J.Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Regnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – J.Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - J.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Matthieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

04/12/2016 : Matthieu BOULO – Ivan Gicquiau – Yoann Corbihan

10/12/2017 : Matthieu BOULO – Tony Périou – Kylian Etienne

16/12/2018 : Tony PERIOU – Matthieu Boulo – Kylian Etienne

 

  • Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 21:02
Il y a 50 ans ... 15 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 15 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 15 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 15 septembre 1969

Lundi 15 septembre

- Issoire (63) « 39ème Grand Prix »

1 : Stéphane ABRAHAMIAN

2 : Rolf WOLFSHOHL (All)

3 : Pierre MATIGNON

4 : Daniel SAMY – 5 : Jacques ANQUETIL – 6 : Bernard LABOURDETTE – 7 : Joël BERNARD – 8 : Henk HIDDINGA (Hol) – 9 : Alain VASSEUR – 10 : Bernard GUYOT – 11 : Jean-Claude THEILLIERE – 12 : Noël TRACOULAT

- Tauves (63)

1 : SAVOIE

2 : Jean LAMON (VC Thiers)

3 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

4 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) – 5 : Bernard LENA (UC Berry) – 6 : René ROFFET (UC Felletin)

- Valigny (03) « Prix André Dagouret »

1 : FLAUZAT (VC Bourges) - 2 : SIMONIN (AC Sancoins) – 3 : SKYRANEC (SC Vailly)

- Saint-Bonnet-près-Riom (63)

1 : Pierre RIVORY

2 : André CHAMPION

3 : Christian BLAIN

4 : Maurice CHIZAT – 5 : Bernard GIRAUD – 6 : Gérard ONDET – 7 : Charles GENTHON

- Montvicq (03)

1 : STELLMACHER (UVSE) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Bernard CULA (VS Montluçon)

- Lapalisse (03)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

2 : Noël GENESTE (UCSP)

3 : Paul PAPUT (UCSP)

4 : Henri CHAVY (UC Lyon) – 5 : Jacques PAPUT – 6 : LABROSSE (VC Roannais)

- Cosne d'Allier (03)

1 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise)

2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)

3 : MEUNIER  (Bourges)

4 : Alain DENIZON – 5 : Jean AUBOIRON (EC Commentry)

 

Résultat extérieur

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 2 : COQUERY (SV Vailly) – 3 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 4 : BILLOT (CCVV) – 5 : Henri CIELESKA (VSNM) – 6 : François EONO (Cosne) – 7 : FAVROLT (CC Charitois) – 8 : Jean MURAT (PS. Creusotine)

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 17:56
Il y a 50 ans ... 14 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 14 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 14 septembre 1969

Dimanche 14 septembre

- Thiers (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

3 : André GENESTE (AS des Graves)

4 : Charles GENTHON (Annonay) – 5 : TRACOL – 6 : Jean CHASSANG – 7 : LEBRE (VC Thiers) – 8 : GIRODIAS (COC)

- Aydat (63)

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Michel NOËL (ACC) – 3 : BLANCHET (ASdG)

- Contigny (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Dominique MAIRE (CVV) – 3 : Claude VENUAT (UCSP)

- Meallet (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : André VIELRECOBRE (UC Aurillacoise)

3 : METGE

4 : Raymond GOUTAL – 5 : Christian GRELICHE – 6 : René POUGET – 7 : Charles MALBOS – 8 : Georges ANDRIEUX (AC des Orgues)

 

Résultats extérieurs

- Brive (19) Critérium professionnel

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Roland BERLAND

3 : Henk HIDDINGA (Hol)

4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Raymond POULIDOR – 6 : Jean GRACZYK – 7 : Paul LEMETEYER – 8 : Barry HOBAN (Gbr) – 9 : Jean-Louis BODIN – 10 : Marino BASSO (Ita) – 11 : Jean-Pierre GENET – 12 : Stéphane ABRAHAMIAN

- Bort-les-Orgues (19) « Sainte-Croix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

4 : METGE – 5 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 6 : Jean PRAT – 7 : Raymond GOUTAL – 8 : Jean-Claude BARBAROUX – 9 : René ROFFET – 10 : SERVIERE

- Eygurande (19)

1 : Norbert MONTLARON

2 : Jean-Marc LAMOURE

3 : Tony LEBOURG (CRCL)

4 : Gérard FIACRE – 5 : André LAROUDIE (CRCL) – 6 : René ROFFET (UC Felletin)

- Lubersac (19)

1 : Guy CHAMPEAU (AC Uzerche) – 2 : Christian JUGE (AC Uzerche) – 3 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste)

- Nevers (58) « Conseil municipal »

1 : François EONO (Union Cosnoise)

2 : André OSMONT (UdC Moulins)

3 : Daniel GOUVERNEUR

4 : Michel GILET (UdCM) – 5 : Jean-Pierre PROUTEAU (Romorantin)

- Lizières (23)

1 : Bernard CULA (VS Montluçon) – 2 : Jacques LEVEAU (VSM) – 3 : Marcel PERRIN (VSM)

- Busseau-sur-Creuse (23) cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE – 2 : Bernard SOMMAVILLA – 3 : COTTE (VC Aubusson)

- Saint-Moreil (23)

1 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 2 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 3 : Camille DUCOURET (UVL)

- Chéronnac (87)

1 : Michel SIMON (P. Nontron) – 2 : Jean-François BARDOULAT (P. Nontron) – 3 : Guy QUELLET (VCLS)

 

.

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 08:05
Emmanuel Lopez (au centre)

Emmanuel Lopez (au centre)

L'ancien coureur cycliste cantalien Emmanuel Lopez est décédé mercredi dernier des suites de cette satanée maladie, il était âgé de quarante-quatre ans.

Emmanuel Lopez avait débuté comme minime à l'Union Cycliste de la Vallée de la Sumène, un club qu'il avait quitté fin 1992 pour rejoindre le Vélo Club de Mauriac. Durant les quatre années passées au club de Raymond Serrat, "Manu" se forgea un palmarès des plus prometteurs . Fin 1996, âgé de vingt-et-un ans il décida de franchir un cap en rejoignant le Cycle Olympique Chamaliérois, un club où évoluaient quelques belles pointures de l'époque comme Christophe Bréant, Christophe Le Calvez, Cédric Petitjean, Daniel Wedley ou encore Huw Pritchard et Christophe Pagès. Evoluant en " Série Nationale" il disputa de nombreuses épreuves aux quatre coins de l'Hexagone.

Ses obsèques seront célébrées cet après_midi à 14h 30 à Champs-sur-Tarentaine dans le Cantal.

A son palmarès figurent quelques belles victoires comme Grand Prix du val d'Allier à Cournon en 1994, le championnat du Cantal des SN en 1996, le Prix d'ouverture à Mauriac, les Prix de Saint-Bonnet-Briance (87) et Bord-Saint-Georges (23) en 1995, le championnat du Cantal juniors en 1993 ...

 

Emmanuel Lopez avait poursuivi sa carrière au CR Madic, club UFOLEP cantalien.

Emmanuel Lopez avait poursuivi sa carrière au CR Madic, club UFOLEP cantalien.

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 07:43

Dimanche 1er décembre 2019

Aubagne  (13)

36ème cyclo-cross "Souvenir Jeannot Caputo"

Organisation : Harmonie Cycliste Aubagne

.

Le top 5

1 : Bastien CHIAPELLO  (VC Aubagne)

2 : Renaud PHILIPP  (AC Marseille Est)

3 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

4 : Julien NUGUE  (VC Hyères)

5 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

Merci aux arbitres


 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 07:41
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Cyclo-cross de Saigne
Alain tu connais mon aventure, les joies et les malheurs d'un compétiteur amateur. j'ai d'autres victoires encore autant des coupures de presse manquantes.
j'ai gagné dans le cantal à chaussenac, le lot autour de st céret, en dordogne vers le bugues, le lardin terrasson.besse en chandesse à seilhac aussi.
par contre si tu me trouves un tour de la corréze en deux étapes 158 et 186 km, je suis preneur , tour corréze entre 1960 à 1962. sur un tour je suis classé dernier, j'ai attendu 25 ' pour avoir un dépannage roue arriere par voiture balai 30 km restant devant le balai.2 crevaisons, des routes sinueuses en passant par les monédières et la vallée des barrages de la dordogne.j'ai fais aussi un bol d'or des monédieres, vers 1961 autour de 30 éme.  amitiés sportives. maurice saigne
Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 07:40
Jordan Labrosse   (Photo d'archives L. Labrosse)

Jordan Labrosse (Photo d'archives L. Labrosse)

Dimanche 1er décembre 2019

Jas  (42)

5ème cyclo-cross de Jas sport

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Le top 5

1 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cyclisme)
2 : Damien  BETON  (UC d’Affinois Pélussin)
3 : Guillaume LEONARDI   (VS Beaunois)
4 : Alban LACAILLE  (AC Lyon Vaise)
5 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci à Paul Bricaud

 

-

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 07:23
Sandy Dujardin sera l'un des favoris du championnat AuRA de dimanche prochain. (Photo SJVC)

Sandy Dujardin sera l'un des favoris du championnat AuRA de dimanche prochain. (Photo SJVC)

Dimanche 1er décembre 2019

Montélimar  (26)

6ème cyclo-cross du Bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

.

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Arnaud JOUFFROY   (Jouffroy academy)

3 : Julien FARNIER   (VSRP)

4 : Ludovic DELPECHE   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Mathias PIRON       (VC Rambertois)

6 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)

7 : Romaric PLAUCHE (VC Le Thor Gadagne)

8 : Jérémy  REYNAUD   (VC Rambertois)

9 : Nicolas BARRIER   (VSRP)

10 : Thibaut BOUTIN    (La Flèche Floracoise)

- Merci aux arbitres du SJVC
 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2019 1 02 /12 /décembre /2019 07:07
Cyclo-cross de Fort Barraux

Samedi 30 novembre 2019

Barraux (38)

1er cyclo-cross de Fort Barraux

Organisation : UC Pontcharra Gésivaudan

.

Le top 5

1 : Eddy FINE (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Aloïs CHARRIN   (Chambéry CF)
3 : Nans PETERS  (AG2R La Mondiale)
4 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)
5 : Simon VERGER  (Chambéry CF)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche