Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 22:13

Vendredi 7 août 2015

Bort-les-Orgues (19)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Kévin PETIOT (EC Felletin-Ussel)

2 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

3 : Damien LAPOUGES (EC Trélissac Coulounieix)

4 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia VC Tulliste)

5 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

6 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

7 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

8 : Corentin ROSE (USP Issoire)

9 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 15:48

En raison de nombreux déplacements sur les belles épreuves du mois d'août, Dun-le-Palestel ce soir, Grand-Bourg lundi, Puy-L'Evêque mardi, Les Milandes mercredi ...puis Heugnes et La Machine, le fonctionnement de ce blog va être perturbé durant une huitaine de jours.

Priorité sera donnée aux résultats. Les rubriques " Il y a 20 ans et Il y a 50 ans " reprendront après le 15 août.

Merci pour votre assiduité à ce blog.

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 15:34

Jeudi 22 juillet

- Championnat de France amateurs

1 : Claude GUYOT 2 : André DESVAGES 3 : Jacques BOTHEREL 4 : Cyrille GUIMARD 5 : Joseph PARE 11 = 25 coureurs ex aequo dont Francis Duteil et Jean-Claude Theillière

.

Vendredi 23 juillet -

- Championnat de France indépendants

1 : Raymond GUILBERT 2 : André DELORT 3 : Maurice BENET 4 : Claude GABARD et Aimable DENHEZ - 6 : Jean PRAT

.

.Dimanche 25 juillet

- Sainte-Florine (43)

1 : Yves COHEN (ASPTT) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Jack URLY (PS) – 4 : Jacques KAMMER (PI) – 5 : Pierre CHANTELAUZE (ASPTT Clermont)

- Meillard (03)

1 : Jacques QUINTY (US Riom) – 2 : Daniel MICHEL (ACC) – 3 : Patrick DEYRIES (ACC)

- Rouillas-Bas (63)

1 : Alain SKOBE (UVSE) – 2 : M BLANC – 3 : Jean SENTENAC (PI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Walter FRANCHINI (Chambon-Feugerolles)) – 2 : Jean GIRY (VCY) – 3 : GIBERT (VCY)

- Le Quartier (63)

Championnat d’Auvergne cadets

1 : LAVIGNE (UC Aurillac) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 3 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) Championnat d’Auvergne minimes

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

Résultats extérieurs

- Merlines (19) « Grand Prix »

1 : Raymond CHABAUD (VCU) – 2 : Georges LACHAUD (VCU) – 3 : René ROFFET – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Noirétable (42) « Grand Prix »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Joseph ALI (CC Forézien) – 3 : Georges EPALLE (CCF) – 4 : Jacky FLACHAT (CCF) – 5 : FOURNION (ASLEO Roanne)

- Mortroux (23)

1 : Guy PAPE (Pédale Marchoise) – 2 : Michel BAREIGE (VSM) – 3 : Michel JAMOT (ACCr)

- Peyrabout (23)

1 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : Michel BAUDRY

- Camps (19)

1 : BERTRAND (UCBrive) – 2 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 3 : Noël ANGLARD (VCdM)

- Oradour-sur-Glane (87) " Critérium de la Renaissance”

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – 3 : Seamus ELLIOTT (IRL) – 4 : Michel GRAIN – 5 : Jean-Louis BODIN – 6 : Guy EPAUD – 7 : Jean-Claude MOUSSARD 8 : Mohamed BEN BRAHIM – 9 : Hubert FRAISSEIX

.

Lundi 26 juillet

- Magnet (03)

1 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 2 : François EONO – 3 : André GENESTE (ASdG) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Saint-Flour (15) « Prix de la Sainte-Christine »

1 : Alfred GRATTON – 2 : Michel LESCURE (Montastruc) – 3 : Lucien GONTHIER (PI) – 4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Robert DELLA-NEGRA (Toulouse)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VCA) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 4 : Yves COHEN – 5 : SERVANTON (VC Stéphanois)

- Bourbon-l’Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Jean-Pierre GIRAUD (ACCr) – 2 : Michel BOSCHER (UC Berry) – 3 : Jean AUBOIRON

- Moulins (03) « Prix de La Madeleine » 1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : CHATILLON – 3 : GIRAUD (Roanne)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean-Louis BODIN - 2 : Roger BARTHELEMY - 3 : Jean-Claude LEFEBVRE – 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 6 : Guy EPAUD 7 : Jean-Pierre GENET – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Roger BELLON (EC Gien) 10 : Yves CHABRIER (UVL)

- Oradour-sur-Vayres (87)

1 : Paul BESSE (UVL) – 2 : Yves BARILLET – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : TELLECHEA (Oloron) – 5 : Jacques GESTRAUD

- Saint-Priest-la-Plaine (87)

1 : Joseph AMIGO – 2 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 3 : Roger DEMARTIN

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 13:50

Vendredi 7 août 2015

Wilrijk (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Jurgen ROELANDTS

2 : Preben VAN HECKE

3 : Sep VANMARCKE

4 : Bjorn LEUKEMANS

5 : Gerry DRUYTS

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 12:04

Vendredi 7 août 2015

Maurs (15)

Nocturne de la ville - Emile Galtayries "Semaine Cantalienne"

Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements

Seniors

1 : Clément JOLIBERT (AS Muret)

2 : Yousif AL HAMMADI (EAU)

3 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Taber AL MANSOURI (EAU)

5 : Moran LE GLEAU (CC Les Abers)

Dames

1 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

2 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

3 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cycl. 41)

4 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Laura CAMPS (Contoire Hamel Team Organisation 80)

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 11:58

Jeudi 6 août 2015

Mauriac (15)

Nocturne de la ville "4ème épreuve de la Semaine Cantalienne seniors "

Epreuve organisée par le VC de Mauriac

- Les classements

1 : Achille METRO (St Go Cyclisme Comminges)

2 : Christophe ROBIN (US Montauban)

3 : Samy BOSC (UV Limousine)

4 : Yoann SERO (Véloce Vannes)

5 : Arthur TROY (AS Muret)

6 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

7 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

8 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

11 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

12 : Sébastien VERHNES (VC Maurs)

13 : Stéphane SOUNY (Team Elancia VC Tulliste)

14 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

15 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

- Prologue pour Pass' cyclisme

1 : Christophe CARCENAC

2 : Eric DUCROS

3 : Franck CARDON

4 : Raymond GUITARD

5 : Philippe TEYSSEDOU

6 : Antoine BECO

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 11:43

Jeudi 6 août 2015

Arpajon-sur-Cère (15)

Grand Prix des Commerçants " 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines"

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Pauline ALLIN (A.PO.GE. Charente Maritime)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

3 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

5 : Léa DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)....1ère junior

- Merci à Claire Dosjoub

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 10:18

Dimanche 9 août 2015

Panzoult (37)

59ème Grand Prix des Vins de Panzoult

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Sport Cycliste Sainte-Maure

Les derniers podiums (1ère édition en 1956)

/08/2000 : Eric GAILLARD - Jérémy ROY - Michel CANTE

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT - FREEMAN (GBR) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ (Pol) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : D. SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Morgan LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

11/08/2013 : Freddie GUILLOUX - Antoine GAUDILLAT - Alexis ISERABLE

10/08/2014 : Ronan RACAULT - Romain CHAUDOY - Samuel PLOUHINEC

Repost 0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 09:27

Dimanche 9 août 2015

Fages (commune de Saint-Martin-de-Vers - 46)

5ème Grand Prix de La Fagette

Organisation : Comité des fêtes et Cahors Cyclisme

Le programme

Minimes - départ à 13h 00

Cadets - départ à 14h 15

3-J et PCO - départ à 15h 30

Le palmarès de l'épreuve des seniors

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

Repost 0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 22:03
Mardi, Grand Prix de Puy-L'Evêque

Mardi 11 août 2015

Puy-L'Evêque (46)

58ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Association Puy-L'Evêque Cyclisme

Le programme

Dossards : Place du Mercadial

Circuit de 3,2 km

Cadets - départ à 13h 30 pour 15 tours

Seniors 1-2-3 - départ à 15h 30 pour 28 tours

Speaker : Jean-Louis Gauthier

LePalmarès

1957 : Yves PAGES - Jules PINEAU - André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN - Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – CANOUET

1967 : Henri BONNAND - François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN - Michel LESCURE - Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (Gbr) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (Pol) – Maryan GOLDYN (Pol) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (Pol)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Pawel CIESLIK (Pol) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (Jap) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE - Maxime MARTIN - Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE - Loïc HERBRETEAU - Fabien FRAISSIGNES

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages