Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juin 2015 1 01 /06 /juin /2015 08:31
Sylvain Georges vainqueur du Grand Prix de la Trinité en 2005  (Photo Vélo 19)

Sylvain Georges vainqueur du Grand Prix de la Trinité en 2005 (Photo Vélo 19)

Mercredi 3 juin 2015

Guéret (23)

97ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- L'historique

C'est l'une des deux plus anciennes épreuves du Comité du Limousin, un titre que le Grand Prix de la Trinité partage avec le Grand Prix de Grand-Bourg. Les deux épreuves sont nées au lendemain de la première guerre mondiale, en 1918. C'est à l'approche des années 50 que cette course a forgé sa réputation, à l'époque elle était classée "Internationale - professionnels, aspirants ei indépendants - toutes catégories". L'aventure avec les professionnels s'est terminée en 1970 : Raymond Poulidor (1964 et 68), Cyrille Guimard (69), Henri Anglade (67) Seamus Elliott (63), Jo Velly (61), Valentin Huot (57) et bien d'autres champions figurent au palmarès.

Plusieurs clubs ont organisé ce Grand Prix. Les derniers d'entre eux sont le R.C.Guéretois, l'A.C.Creusoise et le C.O. du Tour de la Creuse depuis 2008. C'est d'ailleurs grâce à Jean-Pierre Louis et à son équipe que la Trinité est encore au calendrier.

Le palmarès (depuis la reprise pour les amateurs en 1971)

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK (POL)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA (POL) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

18/06/14 : David MENUT - Mickaël GUICHARD - Loïc HERBRETEAU

Repost 0
1 juin 2015 1 01 /06 /juin /2015 08:09

Dimanche 31 mai 2015

Doyet (03) Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillacois)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Alexis DI MANNO (VC Ambertois)

4 : Mounir KAHLIL (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

6 : Sébastien MEYER (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Pierre CHAMPAGNOL (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : E. JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Michaël FERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Ludovic CISZEWSKI (EC Marcigny)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 21:28

Dimanche 31 mai 2015

Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA juniors

- Classement de l'étape

1 : Simon GUGLIELMI (La Motte-Servolex Cycl.)

2 : Alexandre DELETTRE (M Santé Cyclisme)

3 : Sandy DUJARDIN (UC Tain-Tournon)

4 : Nicolo MATTALIA (Italie)

5 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

7 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Maxime BUGUET (AC Bollène)

- Classement final du Tour PACA 2015

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme) - 169 points

2 : Stefano CIARDO (Italie) - 130 points

3 : Maxime SEIGLE (Charvieu Chavagneux IC ) 114 points

4 : Nicolas THOMAS (UC Pays Gapençais) - 109 points

5 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC) - 106 points

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 21:03

Dimanche 31 mai 2015

Ambert (63)

68ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale de 116,4 km - Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric EUSTACHE (Martigues SC)

3 : Xavier BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Loïc ROLLAND (VC Caladois)

5 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Emilio CORBEX (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

7 : Samy AURIGNAC (Martigues SC)

8 : Stelio FARANTAKIS (Grè- UC Aubenas)

9 : Ricardo PICHETTA (Italie)

10 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 23:02

Samedi 30 mai 2015

Saint-Etienne-les-Orgues (04)

5ème étape du Tour PACA juniors 2015

- Classement de l'étape

1 : Stefano CIARDO (Ita)

2 : Maxime SEIGLE (Isère)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La¨Pomme)

4 : Nicolas THOMAS (Hautes-Alpes)

5 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

- Demain 31 mai, 6ème et dernière étape , à Veynes (05)

Merci à Marc Sordello

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 22:34

Samedi 30 mai 2015

Castelferrus (82)

Championnat Midi-Pyrénées Route de l'Avenir

Classement de la course des juniors

1 : Maxence MONCASSIN (IBC isle Jourdain)

2 : Corentin ROUX (IBC Isle Jourdain)

3 : Pavel SIVAKOV (Rus-IBC Isle Jourdain)

4 : Quentin ROSSINI (Lavaur VC)

5 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac VS 31)

Ils sont nombreux au fil des années a suivre les traces de leur père dans le cyclisme. C'est ainsi que cet après-midi, au championnat Midi-Pyrénées, l'énoncé du podium a ravivé de nombreux souvenirs. Maxence MONCASSIN, fils de Frédéric et Corentin ROUX, fils de Laurent sont montés sur les deux plus hautes marches du podium.

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:51

29 et 30 mai 2015

Tour d'Estonie

Epreuve ME 2.1

1ère étape : Tallinn / Tartu (197,4 km)

1 : Martin LAAS (Est)

2 : Ioannis TAMOURIDIS (Grè) mt

3 : Gustav HÖÖG (Suè) mt

2ème étape : Tartu / Tartu (150 km)

1 : Mattia GAVAZZI (Ita)

2 : Pascal ACKERMANN (All)

3 : Andris SMIRNOVS (Let) à 01"

Classement final

1 : Martin LAAS (Est) en 7h 58' 53"

2 : Ioannis TAMOURIDIS (Grè) à 07"

3 : Gustav HÖÖG (Suè) à 10"

4 : Blazej JANIACZYK (Pol) à 11"

5 : Martijn VERSCHOOR (Hol) à 13"

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:33

Samedi 30 mai 2015

3ème étape du Tour du Cantal cadets

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 73 km

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Classement de l'étape

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

3 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

4 : Antoine GRAND (VC du Velay)

5 : Louis FAURE (UV Limousine)

6 : Nathanaël THEVENARD (AC Tarare Popey)

7 : Benjamin RIVET (UC Condat)

8 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:20

Samedi 30 mai 2015

Commentry (03)

8ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Lilian CALMEJANE (Vendée U Pays de la Loire) mt

3 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo) à 04"

4 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo) à 1' 02

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo) mt

6 : Boris ORLHAC (USP Issoire) à 1' 03

7 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U) mt

8 : Mattéo DRAPERI (ITA-UC Monaco) à 1' 55

9 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois) mt

10 : Loïc FORESTIER (VSNM) mt

.

14 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

15 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 09:21

Dimanche 31 mai 2015

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Relancé l'an dernier avec succès, le Prix de Doyet se disputera demain sur un circuit de 3 km à parcourir à 27 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages