Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 11:40
Dimanche, Grand Prix de la Libération à Artenay
Yacine Chalel, vainqueur en 2019

Yacine Chalel, vainqueur en 2019

Dimanche 16 août 2020

Artenay  (45)

Grand Prix de la Libération

Epreuve organisée par Orléans Loiret Cyclisme

.

Les derniers podiums

16/08/2007 : Nikolas COTRET – Ronan RACAULT – Tony GALLOPIN

16/08/2008 : Loïc BARRE –

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

16/08/2017 : Antonin MAURY – Noël RICHET – Yacine CHALEL

16/08/2018 : Camille BATISTA – Aleksander ALEKSIEV (Bul) – Julien KERBORIOU

16/08/2019 : Yacine CHALEL – Ludovic BIDEAU – Colin JACQUEMIN

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 10:49
Dimanche, Grand Prix de Mainsat
Sébastien Chabert (USP Issoirienne), vainqueur en 2013. (photo Anaïs Labarre)

Sébastien Chabert (USP Issoirienne), vainqueur en 2013. (photo Anaïs Labarre)

Dimanche 16 août 2020

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

-

Quelques podiums du Grand Prix de Mainsat

16/08/1967 : Thierry COLOMBO – Norbert MONTLARON - BARDET

16/08/1968 : Christian BASILE – Michel LAMOURE – Alain GARY

16/08/1969 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – Guy QUELLET – Jean-Pierre LOUIS

16/08/1970 : Jean-Louis REOL – Daniel CEULEMANS – Michel NOËL

1971

16/08/1972 : Jean-Pierre LOUIS (PTT Paris) – Jacky BUVAT (VCC) – Daniel CEULEMANS

16/08/1973 : Guy COTTAZ (Vaise) – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL – Serge USSEL

16/08/1974 : Thierry SIMON (La Trimouille) – Jean-Pierre BRUNETTA – Jean-Michel RICHEFORT

16/08/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE (VC St-Céré) – Daniel SAMY – Jean-Paul FAURE

16/08/1976 : Bernard DUBOST – Claude MORET – Michel SOUTANIE

14/08/1977 : Alain VIDALIE (UC Berry) – Gérard LE DAIN – Daniel SAVARY

16/08/1978 : Patrice THEVENARD – Bernard DUBOST – Jean DAFFIS

16/08/1979 : Bernard SOMMAVILLA – Bernard DUBOST – Jean-Pierre PEYREBESSE

16/08/1980 : Gérard LAROUTE – Jean-Claude BENOÎT – Gilles PINEAU

16/08/1981 : Jean-Jacques BOUCHET - TESSIER (AAJ Blois) – Philippe BESNARD

14/08/1982 : Jacky DESIRE – Jean-Claude DINTRAS - GILLES (VC Aubusson)

14/08/1983 : René GAUMET – Jean-Claude DINTRAS – Alain RIFFAUD

16/08/1984 : Jean-Jacques BOUCHET – Didier ANGRAND – Christian CHASSANG

16/08/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Jacques BOUCHET – Daniel HANS

16/08/1986 : Bruno CHARRET – Dominique DESFORGES – Guy MAS

Epreuve pas organisée de 1987 à 2001 – reprise en 2002

16/08/2002 : Julien MAUFFROY – Romain DAUMAS – Sébastien MOREAU

17/08/2003 : Sébastien FOURNIER – Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS

16/08/2004 : Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS – Christophe SERISIER

16/08/2005 : Florian VACHON – Fabrice CHABENAT – Sébastien FOURNET-FAYARD

16/08/2006 : Laurent BAGNARD – Sébastien MOREAU – Cyril RABET

16/08/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Cédric LUCASSEAU – Nicolas MAIRE

16/08/2008 : Damien LE FUSTEC – Stéphane GAY – Cyril RABET

2009 : épreuve pas organisée

16/08/2010 : Loïc PERRIER – Julien LESAGE – Jérôme VERDENAL

16/08/2011 : Mickaël FLEYTOUX – Nicolas CHADEFAUX – Cédric GODIGNON

16/08/2012 : Romain JAMMET – Sébastien GALTIE – Marc LAGRANGE

16/08/2013 : Sébastien CHABERT –

16/08/2014 : Florian DUJARDIN – Théo MENANT – Cédric GODIGNON

16/08/2015 : Yaniss NADIR – Alexandre JOIN – François VERNET

16/08/2016 : Eric BARON – Gaël RENARD – Raphaël FRACASSO

12/08/2017 : Sonny BRIDIER – Thibaut DURAND – Franck DAUDIN GUENEGOU

16/08/2018 : Erwan CLEMENT – Romain JAMMET – Brice MAYNADIE

23/06/2019 : Baptiste VADIC – Titouan MARGUERITAT – Samuel PASLIER

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 07:46
Adrien Quinio, vainqueur sortant

Adrien Quinio, vainqueur sortant

Nicolas Baldo, vainqueur en 2008

Nicolas Baldo, vainqueur en 2008

Le Cantalien Christophe Laborie, vainqueur en 2007

Le Cantalien Christophe Laborie, vainqueur en 2007

15 et 16 août 2020

17ème Saint-Brieuc Agglo Tour

Epreuve Elite Nationale disputée en trois étapes dont un chrono individuel de 8,5 km

.

La participation

26 équipes de six coureurs : Groupama-FDJ, Team Pays de Dinan, Sojasun espoir, Team U Nantes Atlantique, Chambéry CF, Vendée U, VCP Loudéac, VC Rouen 76, ...

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de : stefan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard et Maxime Urruty.

.

L'historique de l'épreuve

CABRI Tour - Agglomération de Saint-Brieuc

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS (NZL) – David TANNER (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS ()

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS – Cédric DELAPLACE

19-20/08/2017 : Fabien SCHMIDT – Yoann PAILLOT – Maxime CAM

18-19/08/2018 : Maxime CAM – Julian LINO – Quentin FOURNIER

24-25/08/2019 : Adrien QUINIO – Willy ARTUS – Pierre CREMA

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 07:13
Léandre Huck (ESEG Douai), vainqueur en 2019. (Photo Martine Verfaillie)

Léandre Huck (ESEG Douai), vainqueur en 2019. (Photo Martine Verfaillie)

Document remis par Francis Guérin

Document remis par Francis Guérin

Samedi 15 août 2020

Gerponville  (76)

81ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Fécampois

.

Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1932)

1932 : Auguste MALLET –

1933 : BLANQUET -

1934 : Maurice SEMINEL -

1935 : Joseph MALLET -

1936 : Maurice SEMINEL -

1937 : Henri LEROUX -

1938 : Jean BOURSIER – Maurice SEMINEL – Emile MAYEU

1939 : Samuel TOGNI – Jacques BARRIAU – Maurice SEMIN

-

- Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

-

1948 : Jean-Claude HAUTOT -

1949 : Bernard PASQUIER – Jean MAGNAN - LEFEBVRE (VC Fécamp)

1950 : José DESMOULAINS – Jean RAIMBOURG – Jean-Claude HAUTOT

1951 : André LEGAY – René ACHER – André THIERRY

1952 : Jean TRANCHARD – Fernand LETELLIER – Maurice BERNON

1953 : Roger BRUMENT – Jean-Claude ACHER – Bernard BAZIRE

1954 : Claude POLLET – Bernard BAZIRE – Roger BESSY

1955 : Félix BERGOT – Vital COLLIOU – Jacques POTVIN

1956 : Michel CUCUE – Norbert LABBE – André PIEDNOËL

1957 : Yves LABOULAIS – Roland HENRIET – Bernard ORANGE

1958 : René HERVIEU – Georges BESSY – René DANDRE

1959 : Michel BEAUFILS (CC Dieppe) – René HERVIEU – Gérard VERNIERES

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – René HERVIEUX – Gérard VERNIERES

1961 : Christian CONSTANTIN AC Sottevillais – Jean CHAMBELLAN – Jean DEMYMUID

1962 : Jean-Claude KERMAREC AC Sottevillais – Francis GUEUDRY – Jean-Pierre CROCHEMORE

1963 : John ASLIN (Gbr) – Philippe LACHERAY – Claude GRIMBERT

1964 : Guy DEUX – Gérard LEBERTOIS – Jean-Paul ROY

1965 : Noël VERGNE – Daniel JACOTEY – Gino GROULT

1966 : Jean-Claude BRUYERE – Michel LEBEAULT – Claude LENAHEDIC

1967 : Elie LEFRANC Vélo Club Eudois – Jacky HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC – René DANDRE – Philippe LEBAS

1969 : Gérard SWERTVAEGER – Raynald LONGUET – Alain BAUGE (ou Bauget)

15/08/1970 : Philippe LEBAS (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – Jean-M ichel GENET – Pierre BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA (Jap) …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – Florent GIGNON

15/08/2008 : Florent GOUGEARD – Florent GIGNON – Thomas AUBERT

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE (CSMPx)

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI (Jap) - Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA (Jap) 78ème

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA (Jap) – Alexandre POLAERT

15/08/2019 : Léandre HUCK – Julien ROUSSEL – Gérald MONNIER ...  80ème édition 

.

Palmarès établi avec le concours de Francis Guérin

 

 

 

 

 

 

 
Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 21:45
Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 18:03
Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Grand Prix du Pays de Caux (76) est l'une des plus belles épreuves routières organisées en Normandie . Sa première édition date de 1922  (ou 1924). Auparavant existait un Circuit du Pays de Caux organisé par le Vélo Sport Fécampois. 

Plusieurs éditions ont compté pour le "Maillot des As de Paris-Normandie". A partir de 1987 cette épreuve n'était plus ouverte aux coureurs de 1ère carégorie.

 

L'essentiel du palmarès

 

Circuit du Pays de Caux  (VS Fécampois)

05/08/1906 : M.       LEROUX –

16/06/1907 :        COLBOC – A.         MALANDAIN -     DALIPHARD

21/06/1908 : A        MALANDAIN –                           LESILE -         BAZIRE

25/07/1909 :          BAUDET –           DUPIN – E          GRENIER

10/07/1910 :         NARBONNE –        DEWEAUTIS -     SCHWARTZ

09/07/1911 : R           HUTZ –

-

Grand Prix du Pays de Caux  (VC Fécampois)

23/07/1922 : Gédéon VANEL –

1923 :

10/08/1924 : Constant HERVE –

09/08/1925 : Georges DECULTOT – Alexandre BERTIN – Gédéon VANEL

08/08/1926 : Alexandre BERTIN – Maurice ARNOULT – M.        CATELAN

21/08/1927 : Constant HERVE – Gédéon VANEL -          MORIN

29/07/1928 : Marcel MASSON –          BULTEL -          DINAY

04/08/1929 : Gédéon VANEL –            ALLAIN -        COUTANT

29/06/1930 : Joseph FONTENAY –

21/06/1931 : Alphonse LEBOULANGER – Constant HERVE -       CLATOT

24/07/1932 : Louis HALBOURG – Constant HERVE -         FAMERY

23/07/1933 : Daniel BELLANGER -            DEGEZ -         HELLANO

15/07/1934 : Louis HALBOURG – Alphonse AVENEL – M.         LATAIN

30/06/1935 : Yvan MARIE :

28/06/1936 : André BOUCHER – Daniel BELLANGER -           SALOMON

24/07/1937 : Maurice LATOUR –

03/07/1938 : Guillaume GODERE –

           1939 : Alphonse LEBOULANGER

07/07/1947 : Gino SCIARDIS – Maurice CARPENTIER – Robert CROCHET

14/07/1948 : Roger CRETON -               BRUMENT – André ARNOULT

10/07/1949 : Marcel HAUTEKEETE – Claude LE BER – Roland LEMEILLE

02/07/1950 : René VOLET – Yvan MARIE – André  GALLIS

19/08/1951 : Roger JULIENNE – Claude LE BER – André ROUILLE

29/06/1952 : Camille CLERAMBOSCQ –Roger BOUTIN – Maurice CARPENTIER

21/06/1953 : Jacques ANQUETIL – Maurice CARPENTIER – Bernard BULTEL

27/06/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Maurice CARPENTIER

24/07/1955 : Pierre PARDOËN – Eugène LETENDRE – Pierre POULINGUE

15/07/1956 : Marc HUIART – Gabriel JARRIGE – Pierre DROUARD

21/07/1957 : René DANDRE – Jacques RICQUES – Fernand LEPOITEVIN

20/07/1958 : Pierre POULINGUE – Elie LEFRANC - Marcel DEMARE

26/07/1959 : André AMY – Elie LEFRANC - Fernand MOYTEAUX

24/07/1960 : André AMY – Michel BOURDON - (Michel ?) BECHET

02/07/1961 : Marcel DEMARE - Jacques AVENEL - COCAGNE  (Yvetot)

13/05/1962 : Elie LEFRANC – Francis BAZIRE -     DEVIGNE   DESVIGNES

09/06/1963 : Marcel DEMARE – Michel BECHET – (Jean ?) DEVIGNE

21/06/1964 : Elie LEFRANC -          HUIART -          PIEDNOËL

16/05/1965 : John ASLIN   (Gbr) – Elie LEFRANC – Marcel DEMARE

10/07/1966 : Michel ROQUES – Jean-Claude LAINE – Jacques GERARD

04/09/1967 : Gérard SWERTVAEGER –

05/05/1968 : Elie LEFRANC – Philippe LEBAS – Robert LUCAS

04/05/1969 : Elie LEFRANC – Jean-Claude SAINT-REQUIER – Robert LUCAS

08/06/1970 : René DANDRE –

25/04/1971 : Peter HILL  (Gbr)

01/10/1972 : Jean-Pierre NIEL – Jean-Marie VASSEUR – Peter HILL  (Gbr)

26/08/1973 : Michel LEMAIGNAN – Jean-Pierre NIEL – Gilbert LAHALLE

08/09/1974 : Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Marie PAPORE – Jean-Pierre NIEL

07/09/1975 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Gilbert LAHALLE

06/09/1976 : Jean-Marie PAPORE – Gilbert LAHALLE – P      LELIEVRE

28/08/1977 : Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER – Dominique FOSSARD

16/07/1978 : Jean-Marie PAPORE – Daniel YON – Patrice LANGELIER

21/07/1979 : Frédéric MOTTE – Bernard QUERE  (Brest) – Alain GOUPILLOT   

19/07/1980 : Christian LEFEBVRE – Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER

18/07/1981 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL

17/07/1982 : Luc FEVRIER – Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL

16/07/1983 : Stéphane HENRIET – Pierre TOUCHEFEU – Philippe BOUVATIER

21/07/1984 : Christian LEFEBVRE – Bertrand PAPORE – Jérôme CHAUVIN

30/06/1985 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Didier MARRE

22/06/1986 : Christophe GICQUEL – Jérôme CHAUVIN – Erick RENIEVILLE

14/06/1987 :

19/06/1988 : Fabrice LEBOURGEOIS – Jean-Paul DHEILLY – Richard DELVALLE

23/07/1989 : Didier MARRE – Pascal BOUREL – Damien DELALANDRE

10/06/1990 : Ludovic BARBARAY – Christophe GRENIER – Olivier CAUQUIL

26/05/1991 : Danny TAYLOR  (Gbr) – Christophe CHATEL – Philippe BESNARD

14/06/1992 : Olivier DELAUNAY – David BEAUVAP – Pascal LEMAÎTRE  

06/06/1993 : Jérôme REGNER – Ludovic PETREL – Jean-Paul DHEILLY

29/05/1994 : Christophe GESLIN – Lilian CHOQUART – Anthony DUSSEAUX

1995 : épreuve pas organisée

09/06/1996 : Pascal MONTIER – Olivier DELAUNAY – Jacques BERTOUX   …68

08/06/1997 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 10:59
Raymond Poulidor croqué par Wout Koster

Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 08:58
Demain, Grand Prix Fenioux à Heugnes

Vendredi 14 août 2020

Heugnes  (36)

27ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème manche de la Coupe de France N2

Organisation : UC Châteauroux

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS ..25

14/08/2019 : Brendan LE CAM – Henri DILIGEART – Kévin BESSON

Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:52
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)

05/08 : Cébazat « Saint-Etienne »

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : Jean TALON (UdC Moulins) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : F. DIVES (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : René GILBERTAS (ACC) – 9 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 10 : Bernard DUGNE (AC Clermontoise)

 

 
PUBLICITÉ

05/08 : Maurs « Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY (Bel) – 2 : André DARRIGADE – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Manuel BUSTO – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : Elie RASCAGNERES – 8 : Jean GRACZYK – 9 : Charly GAUL (Lux) – 10 : René ABADIE

 

06/08 : Messeix « 4ème Grand Prix » - 125 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : DEMAY (USGA) – 5 : Yves FAYON (ACC) – 6 : Marcel BUZZI (ACC) – 7 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Jean TALON (UdC Moulins) – 10 : Antoine COUTAREL (COC) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : Bernard MASSON (USGA) – 13 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 14 : Jean-Claude FRADIN (VS Nivernais) – 15 : René FRADIN (VS Nivernais)

 

06/08 : Chaussenac – 112 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : FEL (UCA) – 7 : LAMOUROUX – 8 : DELBAC (CV Dyonisien) – 9 : ASTORG (UC Aurillac) – 10 : DIMMET ou F. Dives (Paris)

 

06/08 : Le Falgoux

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Michel CHAMPION (Paris)

4 : LEPELLETIER (UC Aurillac) – 5 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 8 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 9 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

 

06/08 : Antignac

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

 

06/08 : Montaiguët-en-Forez – 100 km

1 : DUFOUR (UC Cours) – 2 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 3 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 4 : Lucien BAILLY ou Bayet (UdCM) – 5 : Guy BOULCH (UC Cours) – 6 : PERSIGNY (P. Roannaise) – 7 : BONNET (P. Roannaise) – 8 : BRUN (UV Lapalisse) – 9 : Serge DI GUISTO (P. Roannaise) – 10 : MARTIN (UC Gueugnon)

 

07/08 : Saint-Amandin (Pros et indés) – 116 km

1 : José GIL – 2 : Gilbert SALVADOR – 3 : Claude MAZEAUD (CC lindois) – 4 : Stéphane LACH – 5 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 6 : Pierre SCRIBANTE – 7 : Claude COLETTE – 8 : TARRI – 9 : Antonin ROLLAND – 10 : COULON – 11 : Jean DEVAUX (ACdO) – 12 : Camille LE MENN – 13 : Jacques MARCELLAN – 14 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 15 : Elie RASCAGNERES

 

07/08 : Montmarault

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Roger BEAUMONT () - 4 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Bernard DELORME (AS des Graves) – 7 : RIVIERE (SVLL) - 8 : Roger BRODIN (SVLL) – 9 : Jean ROVELLI (SVLL)

 

07/08 : Saint-Chély d'Apcher – Lozère -100 km – organisation : Pédale Sanfloraine

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : Paul DOUSSAUD (UVL) – 4 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 5 : Pierre FAGES – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Pierre JACQUELOT (Paris) – 8 : Michel CHAMPION (Paris) – 9 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 10 : Georges BALDEYROU (SO Millau) – 11 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 12 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine) – 13 : Louis GAUCHER (UC Montferrand)

 

07/08 : Laroquebrou – 102 km

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Pierre TOURLAND (UCA) – 3 : Robert DELABIE (UCA) – 4 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 5 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 6 : Fernand FARGES (UCA) – 7 : Guy LAVASTROU (UCA) - 8 : DIMMET (Paris) – 9 : DELBAC (VC Dyonisien) – 10 : FEL (UC Aurillac)

 

07/08 : Saint-Germain-l'Herm

1 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois) – 2 : Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 3 : Yvon VERNE (AC Clermontoise) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 6 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 7 : VINCENT (VC Stéphanois) – 8 : Maurice CHELLES (VC Ambert) – 9 : ROLLE (VC Ambert) – 10 : BERTHET (VC Thiers)

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:42
Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Samedi 1er août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond DELISLE

2 : Italo ZILIOLI (Ita)

3 : Raymond POULIDOR

.

Dimanche 2 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Yves RAULT (UVSE)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

- Maillargues (15)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Alain MALLET (ES Taulhac) – 3 : Paul VALLET (VC Ussel)

Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Raymond VAN CELST (UC Montferrand) – 2 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 3 : Alain LAVADOUX (ACC)

- Mezel (63) « Prix de la fête »

1 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 2 : GIRAUD (AS des Graves) – 3 : André BERTIN (ACC)

- Vitray (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

3 : SIGNORET (UCSP)

.

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Daniel SAMY (UVSE)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

3 : Gilbert GIRAUDON (AC Bourges)

.

Lundi 3 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Martin MARTINEZ (JGA Nivernaise)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

- Laroquebrou (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Michel FRONTY (Le Havre)

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : CIVET (VC Yssingeaux) – 3 : JARSAILLON (COC)

.

Résultats extérieurs

- Voutezac (19)

1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Patrick DUTEIL – 3 : Christian DARRIN (CC Périgueux)

- Limoges « Montplaisir »

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Jacques LEOBET (CRCL) – 3 : Gérard MERIGOT (CRCL)

.

Mardi 4 août

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Luis OCANA

3 : Cyrille GUIMARD

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages